| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Готовность к самостоятельным прогулкам (без родителей) https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=642 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Ср ноя 23, 2005 10:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Готовность к самостоятельным прогулкам (без родителей) |
Неожиданно передо мной возникла такая проблема. Ваньке шесть лет. В следующем сентябре в школу. Многие его одногодки гуляют самостоятельно. Я не могу на это решиться, хотя в адекватности ребёнка не сомневаюсь. Район большой, много машин, незнакомых людей. Мы тысячу раз проводили беседы о "чужих тётях-дядях" и о правилах дорожного движения. Но максимум, на что я могу решиться, - это оставить на пять минут на площадке у дома(только если там кто-то есть ещё), пока отнесу домой сумки. Или послать в магазин( при условии, что я вижу дверь магазина (как зашёл, как вышел)). Ванька очень гордиться этими моментами... Ну, вот на прошлой неделе в городе 17летний отморозок изнасиловал первоклассницу. Я боюсь за своего ребёнка, хотя понимаю, что надо готовить его и ко взрослой жизни вообще и к школе в частности... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт ноя 25, 2005 10:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириш! Пусть гуляет на площадке под окном, чтобы тебе его было видно. Оставляй одного сначала на пять-десять минут, потом подольше. Приучай постепенно ходить без мамы в магазин, и не только в тот, который ты видишь из окна. Нельзя чадо при маминой юбке держать все время. Надо дать почувствовать себя хоть немного самостоятельным.... Иначе до шестого класса за ручку водить будешь! |
|
| Автор: | редиска [ Сб ноя 26, 2005 10:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Ириш!
Пусть гуляет на площадке под окном, чтобы тебе его было видно. Оставляй одного сначала на пять-десять минут, потом подольше. Приучай постепенно ходить без мамы в магазин, и не только в тот, который ты видишь из окна. Нельзя чадо при маминой юбке держать все время. Надо дать почувствовать себя хоть немного самостоятельным.... Иначе до шестого класса за ручку водить будешь! У нас нет площадки под окном. С точки зрения логики, я всё понимаю, но не вижу для этого реальной возможности. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб ноя 26, 2005 6:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ириш! Надо решиться и постепенно отпускать мальчика! Ему ж самому уже хочется, наверно! Ну пусть гуляет на площадке, которую не видно, на каждые 15 мину забегает домой. А ? |
|
| Автор: | Инна [ Сб ноя 26, 2005 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Готов ли он гулять сам? |
Ирочка! А Вы попробуйте оставить Ваню на площадке, а сами, раз так волнуетесь, будьте неподалеку, но чтобы ему не видно было. Так и он будет думать, что гуляет сам, и мама будет спокойна. А постепенно вы привыкнете. А у него есть друзья-рсверсники, которые уже гуляют сами? Можно с ними отпускать. Мы-то ведь гуляли одни, без мамы. Я помню, что с 5 лет уже гуляла на площадке одна, с подружками. При этом мы жили в Москве и окна нашей квартиры выходили не на детскую площадку. А потом я и в школу одна ходила через два больших оживленных перекрестка, потому что у мамы братик в то время только родился и водить меня было некому. Ничего, жива до сих пор, правда мама с ужасом вспоминает об этом |
|
| Автор: | редиска [ Сб ноя 26, 2005 7:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вы правы! Проблема во мне, а не в окружающих опасностях! Надо меняться! |
|
| Автор: | редиска [ Вс ноя 27, 2005 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас прогресс. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс ноя 27, 2005 7:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Редиска! Ты молодчина! Так держать! |
|
| Автор: | Люлюка [ Сб фев 04, 2006 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ира, у тебя беда,как и у меня была когда -то.Я Олеху очень долго не могла отпустить гулять.В один момент пришлось себя пересилить,но с условием,что будет гулять у меня на виду.Это решение мне далось очень тяжело,но что же делать, наши детки тоже ведь хотят свободы, как и мы когда - то. |
|
| Автор: | редиска [ Чт авг 03, 2006 9:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ванька гуляет самрстоятельно и много Получилось спонтанно. В выходные возвращались из магазинов. У меня не было физических сил гулять, а Ваньке ну очень хотелось. День тёплый, детей с родителями на площадке море. Решилась. На час. Выходила каждые десять минут. Ничего не случилось. Теперь выпускаю на час - два - три, но периодически подходит к домофону, отчитывается. Как же Ваньке нравится быть большим, взрослым |
|
| Автор: | Алентина [ Сб сен 02, 2006 5:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у меня другая проблема. Я вроде и готова отпустить Лену одну погулять, но она боиться... Хоть окна и выходят на детскую площадку... Бывает иногда говорит "Мам, пошли погуляем?" Я ей "Одевайся и иди гуляй. А я сейчас сделаю домашние дела и тоже выйду" "Нет, я тебя подожду". Как то раз попробовала уговорит, а она даже расплакалась... Решила пока не настаивать... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб сен 02, 2006 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
редиска писал(а): Ванька гуляет самрстоятельно и много
Ну, поздравляю! Свершилось! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб сен 02, 2006 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алентина, не настаивайте! Ребенок психологически не готов! Но настраивать постепенно надо. Но не рассказывать, что когда-то она сможет гулять, а просить сходить в палатку, пока вы сидите на лавочке или что-то в этом духе. Чтобы не боялась отходить от мамы, но все же чувствовала поддержку, "спину". |
|
| Автор: | редиска [ Сб сен 02, 2006 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): редиска писал(а): Ванька гуляет самрстоятельно и много Ну, поздравляю! Свершилось! Свершиться-то свершилось, но мне не всё нравится. Ванькины ровесники одни не гуляют, и , вообще, их маловато. Друзья у нас второклассники- третьеклассники. Есть очень хорошие ребятки с внимательными и грамотными родителями, а есть такие То что неизестно, не видишь каждый день, притягивает особо, поэтому "новшества" поведения заставляю меня ограничивать самостоятельные прогулки, либо банально "пасти" его |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб сен 02, 2006 5:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
редиска писал(а): но мне не всё нравится
Это пройдёт |
|
| Автор: | Алентина [ Вс сен 03, 2006 3:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Алентина, не настаивайте!
Ребенок психологически не готов! Но настраивать постепенно надо. Но не рассказывать, что когда-то она сможет гулять, а просить сходить в палатку, пока вы сидите на лавочке или что-то в этом духе. Чтобы не боялась отходить от мамы, но все же чувствовала поддержку, "спину". Лена Данилова, так это давно прктикуется. Я бы не сказала, что она боиться отойти... Нет, она может подойти и сказать, что она с подругами пойдет погулять к садику (это за нашим домом, но с площадки мне ее не видно), но все эти отпросы заканчиваются фразой "Мама, только ты отсюда не уходи! А если захочешь пойти домой, то приди и позови меня. Хорошо?" Вот так и живем... От мамы уходим, играем с подругами, но боимся остаться одни на улице Хотя я возможно и догадываюсь откуда это... У нас был случай, когда я еще жила с первым мужем (папой девочек) мне пришлось уехать на 2 дня в другой город. Детей оставила с папой. Приехала и не могла узнать детей. Он им все время вердил "Вас мама бросила. Она вас не любит. " В итоге мы с ним развелись, но когда я приезжала к родителям в гости девченки не смотря на всю любовь к бабушкам отказывались засыпать у них кровати(хотя раньше могли до хрипоты спорить кто будет спать с дедушкой и бабушкой). Слушали сказку и бежали ко мне в кровать. Говорили, что бояться, что мама их бросит. Если удавалось уложить одних, то среди ночи могли проснутся с плачем криками, "Где мама?" и это длилось очень долго. Да и сейчас порой (прошло уже больше 2,5 лет) может когда укладываю спросить "А ты никуда не уйдешь?"Хоть, когда я узжала тогда на 2 дня сказала им, что обязательно вернусь, что буду им часто звонить (и звонила чуть ли не каждые 2 - 3 часа, но муж говорил, то что они смотрят мультик, то играют, то спят и т.д.). А как теперь разрулить ситуацию? Наверное только терпением... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс сен 03, 2006 8:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алентина писал(а): А как теперь разрулить ситуацию? Наверное только терпением...
Да, конечно! И это касается. естественно, не только самостоятельных прогулок! Раз у Вас такая история приключилась, от, конечно, ни в коем случае нельзя настаивать на том, чтобы ребенок оставался БЕЗ мамы. Это пройдет! Дети перерастут это впечатление! |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Вс мар 16, 2008 11:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже Женьку боюсь одного оставлять Во-первых, все ровесники ходят в садики, поэтому днем гуляют в основном или совсем малыши с мамами, или школьники. Во-вторых, у нас в подъезде металлическая дверь с очень неудобным замком - Женька никак не может научиться ее открывать. И докричаться до меня (8 этаж!) тоже не сможет. Хотя, сильно подозреваю, что это я так перед собой оправдываюсь |
|
| Автор: | Людмила [ Пн мар 17, 2008 1:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Замяткина писал(а): Я тоже Женьку боюсь одного оставлять
Елена Замяткина, а почему, собственно, вы этого стыдитесь? Ему только 6 лет!!! Имхо, в таком возрасте вообще еще рано даже думать о самостоятельных прогулках. В России ежегодно пропадают 10000 детей в возрасте до 3(!) лет (это Соловьев рассказывал, "Воскресный вечер"). |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн мар 17, 2008 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Людмила Ну этот год, я точно еще буду его водить. Но смогу ли я его "отпустить" на следующий год? |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пн мар 17, 2008 7:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Слышала уже несколько раз по телевизору о том, что собираются какой-то закон принимать по поводу того, что детей нельзя одних оставлять. Подробностей не знаю, до какого возраста - тоже. Может кто-то что-то знает более подробно? Мы пока маленькие (3,5 года). Но мне кажется, что Софья не будет у меня одна гулять ни в 6 ни в 7 лет... Я просто не смогу её отпустить. Но это уже мои проблемы (моей головы и возраста). |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн мар 17, 2008 9:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. А с какого возраста стали гулять самостоятельно ваши дети? Неужели вы до сих пор их везде водите? |
|
| Автор: | Нина Д. [ Пн мар 17, 2008 10:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
[quote="Елена Замяткина"]Неужели вы до сих пор их везде водите? Теперь уже я по нескольку дней могу вообще не знать, где они находятся. Потом рассказывают Совсем одни лет с 8-9 может. Но зачастую вдвоём. А раньше - я или бабушка во дворе сидели. За ручку, конечно, не водили, но издалека присматривали. Очень много гуляли вместе (в смысле прогуливались, а не во дворе) Им это нравилось очень лет до 12. В школу они ходили сами класса со 2-го, но пока жили рядом со школой. Потом, когда переехали и приходилось ездить, возили их, особенно Яну. Класса до 4 - точно. Лет с 12 вообще оторвались. Ну а сейчас сын может и пол ночи на машине где-то ездить, по друзьям, клубам ходить. Сейчас это уже не актуально, но если ночью - то только на машине или такси по телефону вызывают. На улице ни к кому не садятся. Это закон. Мне кажется, они в этом плане более осторожные чем я, например. А что касается маленьких деток, то у всех свои взгляды на детскую самостоятельность. Просто в нашей стране всё очень сложно с криминальной обстановкой... Страшно просто. Я же и сама хочу себя комфортно чуствовать. Не хочется сидеть как на иголках и ждать, когда деть вернется. Но это только моё ИМХО. Я его никому не навязываю. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн мар 17, 2008 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А с какого возраста стали гулять самостоятельно ваши дети?
Из моего детства я прекрасно помню, когда в подростковом возрасте я ходила в школу (30 минут ходом), зимой утром темно, кто-то идет сзади... Помню эксгибициониста, на улице показывающего свои достоинства несовершеннолетним детям, помню дядьку с вопросом что такое девственность. Больше примеров приводить не буду, страшно за детей. Сейчас это все вытекает в воровство детей для попрошайничества, для донорства, для секс.услуг и порнофильмов, в педофилизм и убийства. А еще есть секты, которые очень активно обрабатывают молодежь. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн мар 17, 2008 2:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова, а со скольки лет ваши дети ходят везде сами? И еще вопрос к мамам взрослых деток: каким транспртом пользуются ваши дети? Маршруткой или автобусами-тролейбусами? (конечно, когда есть выбор) Какой вид транспорта вам кажется наиболее безопасным во всех смыслах? И есть ли у ваших детей мобильные телефоны? С какого возраста? |
|
| Автор: | Людмила [ Пн мар 17, 2008 7:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нина Д. писал(а): Слышала уже несколько раз по телевизору о том, что собираются какой-то закон принимать по поводу того, что детей нельзя одних оставлять. Подробностей не знаю, до какого возраста - тоже. Может кто-то что-то знает более подробно?
Нина Д., я знаю. До 12 лет только под присмотром. |
|
| Автор: | Людмила [ Пн мар 17, 2008 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тоже в 5,5 лет целую четверть ездила на автобусе в соседнюю деревню в школу, по полчаса в одну сторону. Но это не значит, что я отпущу своих детей. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн мар 17, 2008 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Грустно, наша 20-летняя однокурстница в институте в 1 час ночи ушла с дискотеки в общагу и .... нашли ее ровно через полгода в лесу. Все зависит от судьбы, везения, воспитания, осмотрительности. |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Пн мар 17, 2008 10:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Моей Алине скоро 5 лет, а у меня не то что бы о самостоятельных прогулках, мысли нет даже о том, чтоб оставить ее одну дома вообще. Живем на 21 этаже, хоть окна и закрыты, но боюсь , вдруг пожар или что-нибудь. Мне надо самой быть готовой к этому, а потом уже ее готовить к самостоятельности. Но мне кажется, я готова ее хоть до 5 класса водить. |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Пн мар 17, 2008 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Скорпиончик писал(а): наша 20-летняя однокурстница в институте в 1 час ночи ушла с дискотеки в общагу и .... нашли ее ровно через полгода в лесу.
Вывод - водить до пенсии? Так ведь и с пенсионерами что угодно может случиться |
|
| Автор: | лена копаева [ Ср мар 19, 2008 11:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
это очень индивидуальный вопрос. я в семь лет ездила сама на автобусе через город к бабушке. меня сажал на автобус папа, а дедушка встречал. где-то через полгода я сама ходила к автобусу (около километра на окраине города), но дедушка всё равно встречал (я перед выходом ему звонила). нужно обговаривать с ребенком все нюансы. пошел гулять - только с друзьями. они вышли вместе на улицу, вы их увидели в окно или с балкона, помахали руками, пошли на площадку. если меняют местоположение на отдаленное - сообщили вам. наверняка на площадке есть ваши знакомые. попросите их приглядеть, или Женя может обратиться за помощью к ним. уж дверь-то открыть для них не проблема. нужно договориваться перед выходом о всех возможных перемещениях - ты можешь погулять на площадке, сходить в магазин или еще куда. если отклоняешься от оговоренного - найди способ сообщить. не можешь сообщить - никуда не уходи. постепенно увеличивайте время самостоятельного нахождения на улице - если уж настроены решительно. часы на руку - через полчаса я выхожу на балкон и ты мне говоришь, как дела. пусть выходит на полчаса раньше вашей прогулки. мужчина-то уже ответственный!? уже шесть лет, как-никак, с чем и поздравляю |
|
| Автор: | Елена Замяткина [ Ср мар 19, 2008 11:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
лена копаева писал(а): Женя может обратиться за помощью к ним. уж дверь-то открыть для них не проблема. Самые элементарные вещи, как всегда, в голову не приходят лена копаева писал(а): уже шесть лет, как-никак, с чем и поздравляю
Спасибо! |
|
| Автор: | Irini [ Чт окт 16, 2008 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А по моему, теперь другие времена! Не сравнивайте себя в детстве со своими детьми! Тогда, когда мы были маленькими, к детям относились по- советски как-то, дети были общие А сейчас так уже нельзя. Ни в России, ни здесь, в Германии, спокойнее не стало. Даже если ребёнка не украдут и не обидят (не дай Бог), машин стало больше, водят их часто очень молодые люди, которым хочется свою удаль показать, окружение сменилось. Мы в родном городе побывали в этом году - я свой двор не узнала: трава выше меня, никаких песочниц, на лавочках, на качелях пьяные мужики ругаются и что- то допивают, везде бутылки и стёкла. И зачем я своего ребёнка туда отпущу? Дети там не гуляют. И ещё мне кажется важным как можно раньше учить ребёнка вести себя с незнакомыми людьми, не садится с чужими в лифт, в машину, ничего не брать, никуда не ходить, кричать, если его повели и т. д. И никакой это не синдром курицы- наседки! Мне мой ребёнок дорог не просто как воспоминание. |
|
| Автор: | Avishag [ Пт окт 17, 2008 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irini писал(а): Ни в России, ни здесь, в Германии, спокойнее не стало. Даже если ребёнка не украдут и не обидят
В Израиле тоже спокойней не стало. Недавно арабы похитили девочку (точно не знаю, какого возраста, но где-то лет 8 ), теперь требуют за неё огромный выкуп, а семья малоимущая, многодетная... Сейчас по всей стране им деньги собирают, надеюсь, что девочка ещё жива-здорова |
|
| Автор: | Irini [ Пт окт 17, 2008 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Давайте не будем впадать в панику! Такое, конечно, случается, но если только этим жить - с ума сойдёшь! Кроме того, наши мысли имеют способность воплощаться в жизнь. Не дай Бог! Граждане! Остаёмся бдительными! Учим этому наших детей и стараемся сделать мир лучше! Всё в руках матери! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|