| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Надо ли и сколько времени нужно давать малышу побыть одному https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=5346 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | kse [ Ср фев 07, 2007 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Надо ли и сколько времени нужно давать малышу побыть одному |
Это я в теме, конечно, громко заявила, побыть одному. На самом деле, хотелось бы узнать Ваше мнение, сколько нужно времени побыть ребенку один на один с собой, конечно, при маме. Дело в том, что в течении дня, я малышку все время тормошу, мы бегаем, прыгаем, играем во все игры, смотрим презентации, рисуем и т.д. и т.п., даже, когда я мою посуду, красотка стоит рядом и мы читаем стихи, которые мама помнит наизусть. Но бывают моменты, когда маме хочется книжку почитать, поговорить по телефону, так за это время ребенок бесцельно ходит с собакой(игрушечной) на поводке или перебирает игрушки. Так вот нужно ли ее оставлять одну или это просто мой ребенок не умеет сам себя занять? |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт фев 09, 2007 10:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я не совсем поняла, чего вы хотите достичь? Чтобы дочка спокойно относилась к тому, что мама занята и не играет с ней, или чтобы она одна рисовала, играла в развивающие игры и т. п.? |
|
| Автор: | kse [ Пт фев 09, 2007 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Уважаемая Ерисена! Я интересовалась тем, нужно ли ребенку немного дать отдохнуть от общения, т.е побыть наедине с собой.Ну ведь нам же этого часто хочется |
|
| Автор: | Диночка [ Пт фев 09, 2007 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kse, ваш вопрос очень правильный и ответ на него- конечно, да! ребенка нужно учить самостоятельно играть, почитайте темку- как учить углубляться в игру, там этот вопрос в том числе обсуждался. еще ответ на свой вопрос можете найти в саниных дневничках. Саня очень самостоятельная девочка, конечно же, это в характере, но если бы Лена не оставляла ее одну понемногу с рождения (обеспечив "пищей", ест-но), то вряд ли девочка могла так долго и увлеченно играть сама. Приучать нужно потихоньку, давать "задание" и уходить, например, по своим делам, объясняя, что вы не можете сейчас с ней позаниматься, или подавая пример- вы читаете и ей книжечку дайте. Хорошая идея у Точки, предлагать ребенку набор карточек, чтобы ребенок сам выбирал, чем ей заняться. Там же могут быть и нарисованы занятия, во что ребенок может играть один. Ваша дочка, скорее всего, привыкнув, что вы ее все время развлекаете, и подумать не может, что она может и одна во что-то поиграть. Подскажите ей! УДачи. |
|
| Автор: | kse [ Вс фев 11, 2007 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка! Спасибо большое за Ваш доброжелательный ответ. Будем стараться |
|
| Автор: | Liona [ Вс фев 11, 2007 1:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kse, я специально учила Макса быть одному и не играть в это время, а думать (как-то громко получилось сказано:)). Я никогда не отвлекаю, не прошу, не спрашиваю его о чем-то, если он задумался. Особенно явно это было до 3 лет уМакса. Часто он просто сидел задумавшись пару минут. Так интересно за взглядом наблюдать! Вы, как я поняла, немного в другом плане интересовались, именно поиграть ребенку одному, чтобы мама отдохнула. Так? |
|
| Автор: | kse [ Вс фев 11, 2007 10:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лисена! Нет - нет, не отдохнуть маме, конечно, а дать ребенку возможность отдохнуть от как мне кажется иногда назойливого моего внимания. Переосмыслить то, чем сейчас занимались и попробовать сделать что-то самой. А у нас с этим плохо |
|
| Автор: | Liona [ Пн фев 12, 2007 1:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kse, мое мнение - что малыши в какой-то степени ангелочки. И знают они много больше, чем мы. И частенько мы сами, своими надо/не надо, можно/не можно, пойдем сюда, пойдем туда зарываем все то, что дано им изначально при рождении. Им просто некогда именно думать, самим понимать причину чего либо, самим соотносить происходщее с тем, что они видят. Почему-то родители все сами за них давно решили Я за то, чтобы ребенка не дергать когда он думает и давать побыть одному. |
|
| Автор: | Ерисена [ Пн фев 12, 2007 12:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kse, а почему бы маме не отдохнуть? Мама тоже человек Только Глен Доман и его ярые сторонники считают, что заниматься развитием ребенка нужно 24 часа в сутки. Вам не кажется, что это перебор? Если девочка не дергает Вас, когда остается наедине с собой, значит все в порядке. Но у меня создалось впечатление, что Вас тревожат перерывы в занятиях и поэтому вы пытаетесь найти им ... оправдание, что ли. Вам хочется, чтобы эти минуты тоже играли какую-то роль в развитии ребенка, были полезны... Извините, если поняла неправильно. |
|
| Автор: | kse [ Пн фев 12, 2007 4:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, спасибо, что уловили суть моих "страданий". Я умом то понимаю, что отдохнувшая мама лучше для ребенка, а сделать этого не могу. вот и замучиваю ее порой своим докучливым вниманием. Самое главное, что она очень быстро к этому привыкла, и теперь, если я пытаюсь провести "день лентяя" с минимумом занятий, то моя красотулечка очень плохо засыпает. Вот так |
|
| Автор: | kse [ Пн фев 12, 2007 4:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена, спасибо, что уловили суть моих "страданий". Я умом то понимаю, что отдохнувшая мама лучше для ребенка, а сделать этого не могу. вот и замучиваю ее порой своим докучливым вниманием. Самое главное, что она очень быстро к этому привыкла, и теперь, если я пытаюсь провести "день лентяя" с минимумом занятий, то моя красотулечка очень плохо засыпает. Вот так |
|
| Автор: | Liona [ Вт фев 13, 2007 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kse, у нас тоже был такое период. Голодание по информации назывался Именно тогда я первый раз задумалась, а каково жить детям, в которых вкладываетс много информации потом, в саду? в школе? Там скучно, там разжевывают и в рот кладут то, что дети понимают без объяснений. Идет деградация... |
|
| Автор: | kuzdra [ Ср фев 14, 2007 1:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
(Диночка : ... почитайте темку- как учить углубляться в игру, там этот вопрос в том числе обсуждался ) Диночка подскажите где найти эту темку. Весь сайт перерыла...не нашла Лисёна, я не совсем уловила ваше мнение... каким деткам потом тяжело? которыми слишком много занимались до садика и школы? Я совершено согласна что малыши должны побыть иногда одни. Но помоему это очень индивидуальный вопрос. Например мой сынуля иногда может уйти взять книжку сесть где -нибудь в уголочке и сидеть сам рассматривать, что-то там себе "читать". А иногда целый день требует самого активного внимания при этом частенько сам выбирает род занятий. Мне кажется что ребенок всегда даст понять насколько сейчас он нуждается во внимании и как ему скучно. kse, мне кажется что вы совершенно напрасно переживаете что те минуты в который вы не занимаетель со своей дочулей проходят бездарно...(если я правильно вас поняла) ведь по мимо энцеклопедических знаний есть еще и обычные бытовые знания , знания повседненвной жизни... Наблюдательность детей иногда потрясает |
|
| Автор: | kse [ Ср фев 14, 2007 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Большое спасибо Всем за советы, еще раз убедилась, что задала правильный вопрос. Будем стараться! Всех с Днем Святого Валентина! |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Пт май 09, 2008 1:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня тоже вопрос аналогичный названию темы, только относительно ребенка 2 г. и 7 мес. С Егором я довольно много занимаюсь, играю и гуляю (в садик он не ходит, ходит к бабушке на 3-4 часа в день, но не каждый день). Он любит и может играть сам в разные игры типа "сложи квадрат", мозаика, "кубики для всех", "орнамент", лего и т.п. Иногда занимается самостоятельно по 1-2 часа, но чаще минут 15-20. А иногда мне бывает срочно нужно поработать за компьютером, и я оставляю его играть самого. Он может меня позвать, но если я скажу, что пока не могу с ним играть, он может просто сидеть, уставившись в одну точку, или лежать на полу "плюя в потолок" и так полчаса подряд... А иногде вообще так "зависнет" и на меня не реагирует. Я уже и работу сделаю, зову его поиграть или еще что-то, а он ноль внимания... лежит и что-то под нос себе поет. Вообще я отношусь к нему с уважением, стараюсь не прерывать его задумчивости. У меня и муж такой, может иногда сидеть и долго думать у чем-то, а как спросишь, что думаешь - да так, ничего... А сама я наоборот вечно чем-то занята, делаю кучу дел одновлеменно, многие удивляются моей энергии. Вот и думаю, нормально ли такое поведение ребенка в таком возрасте? Или это я виновата, что уделяю ему мало внимания в какие-то моменты и поэтому он не знает, чем заняться? Нормально ли такое безделье временами? |
|
| Автор: | Сладкоежка [ Сб май 10, 2008 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова, вы в первую очередь не должны судить о ребенку по себе, ведь вы же женщина. А сын мужчина. Женщина может одновременно делать несколько дел, а мужчина нет. Это закон и тут уж ничего не поделаешь. Приходится с этим смириться, переделывать нельзя, вредно, да и вряд ли какая мама (если она нормальная), захочет из мальчика сделать девочку. Да и каждому человеку необходимо давать время на то, что со стороны может казаться бездельем - на осмысление. Есть еще один момент. Ребенок сам играет, а у нас время появилось и мы зовем его, а он занят уже своим делом. Вот если мы не хотим, чтобы ребенок был поверхностным, чтобы легко отвлекался, то мы просто обязаны не отвлекать его от того, чем он занят. Только если уж срочно надо, тогда обязательно надо подойти к ребенку, притронуться к нему и дать время на доигрывание. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|