| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как сделать утро позитивным? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=4655 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | МАМАМАША [ Ср дек 06, 2006 9:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как сделать утро позитивным? |
Мамочки-папочки, здравствуйте! Нас с Пашулькой замучила одна проблема. (Проблем, конечно, не одна, но эта замучила больше остальных). Наше каждое утро похоже на какой-то кошмар. Во-первых, Пашка просыпается всегда в плохом настроении. Во-вторых, все предложения что-либо сделать (переодеться, сходить в туалет, умыться и т.д.) воспринимает в штыки. Кочевряжится по любому поводу. В третьих все действия сопровождаются нытьем -криками воплями. Ну и в-четвертых, все заканчивается, как правило, моими воплями в ответ В форуме очень много читала про трехлеток и кризис этого возраста, многое взяля на вооружение и некоторые ситауции мы уже разруливаем без скандалов, но это получается днем - вечером. НО УТРО никак не поддается корректировке. А мне кажется, что очень важно начать день с хорошего настроения. Может быть, у кого-то есть подсказки, как помочь ребенку проснуться? |
|
| Автор: | molniaxxl [ Ср дек 06, 2006 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может нужно включить музыку и сделать зарядку, т.е. самой показать хороший пример, а он подключится |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср дек 06, 2006 11:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАМАША, а во сколько у вас ребенок встает? Сам встает или приходится будить? Как будите? И куда надо с утра идти? В садик? Что ребенок вообще любит? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср дек 06, 2006 11:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
скажу из нашего опыта - когда ребенок выспался, то и встает нормально. Т.е. имеет смысл пересмотреть режим сна. кроме того - если мама сама никакая, то и утро будет жутким. Т.е. мама тоже должна высыпаться. Ну и еще, позитив создается. Музыкой, стишками, поцелуями и т.п. У нас, например, хорошо работает возня в кровати с самого утра - типа такого - вот крадется хитрая лиса, она хочет скушать Славину пятку - ааааа - нету пятки и т.п. Можно еще и щекотать - так потом не успокоить будет проверено - 5 минут потраченных на утреннюю игру, компенсируются отсутствием нытья и капризов после |
|
| Автор: | molniaxxl [ Ср дек 06, 2006 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Многое еще зависит от темперамента ребенка. У нас как Ванька-встанька, когда бы не разбудили. Он мне задает тон на утро, а не я ему. |
|
| Автор: | Irish [ Чт дек 07, 2006 12:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы в экстренных случаях (когда надо поднять ребенка, а он точно еще не выспался) применяем мультфильм, но это не каждый день. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 07, 2006 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): Т.е. имеет смысл пересмотреть режим сна.
Я тоже так считаю. Если для ребенка утро - это кошмар. значит у Вас что-то не так с режимом. Надо или кардинально раньше ложится, или позже вставать. Иначе до неврозов доиграетесь. Ребенок ходит в сад? Для чего Вы его будите? Во сколько это бывает? Во сколько он ложится? |
|
| Автор: | ok-star [ Чт дек 07, 2006 12:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Многое сказали про режим - я подпишусь, в этом корень зла. Моя Даша (а она ровесница Паше) иногда не засыпает днем, тогда утром следующего дня, даже если она просыпается сама (а просыпается она примерно в то же самое время - будить не надо), то встает не Даша, а Бука. Чувство юмора тоже проснуться не успевает - никакие игры (про лисичку, если можно, возьму на вооружение, но для других случаев), зарядки, любимые сказки не годятся. Я просто беру на руки, сидим молча, я поддерживаю разговор, начатый Дашей (ей быстро надоедает сидеть молча |
|
| Автор: | МАМАМАША [ Чт дек 07, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, мы ходим в д/сад, в большинстве случаев он сам просыпается к нужному времени, но всегда с хныканьем и бежит ко мне проситься на ручки. Конечно, мы сидим так, обнимаемся и нежимся вместе какое-то время. Но как только начинаем что-то делать - вот тут и начинается. Сейчас я ему включаю музыку, еще до того, как он проснулся. Но не очень помогает. мультики тоже пробовала - только хуже - потом не оттащить. |
|
| Автор: | МАМАМАША [ Чт дек 07, 2006 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, про режим не сказала. Ложимся в 22-00 (Пробовали раньше - никак не угомонить. Лечь-то он ложится, но десять раз встанет с кровати, прибежит то в туалет, то поцеловать, то еще зачем-нибудь), а встаем в 7-30. Днем детки спят с 13 до 15. Может быть ночного сна все-таки не хватает? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт дек 07, 2006 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАМАША писал(а): Может быть ночного сна все-таки не хватает?
Конечно, не хватает! Попробуйте класть пораньше. Чтобы в 21 час ребенок хотя бы лежал в постели. А еще лучше - уже спал. Перед сном можно принимать ванну с отварами успокаивающих трав или с использованием аромамасел. И "раскачивайте" ребенка с утра постепенно. Конечно приятнее обниматься с мамой, чем что-то еще далеть. Вместе обнимаетесь, потом вместе короткую зарядочку с потягиваниями и несложными упражнениями. Попробуйте привлечь какой-то "утренний" персонаж. Игрушку, которая будет играть с малышом только по утрам и только. например, по дороге в садик, чтобы ребенок ждал момента выхода в сад. |
|
| Автор: | ok-star [ Чт дек 07, 2006 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тогда может проблема не в подъеме, а в нежелании ходить в д/сад и расставаться с мамой? Вы давно сад посещаете? А если придумать сценарий, по которому вы собираетесь в садик (кораблик готовится в большое плаванье. мама достает "кораблик"-сына, качает по волнам (на ручках), кораблик плывет в ванную (корабли любят воду и чистить зубки), только вот кораблики совсем не могут плавать, если не подкрепятся (завтрак), что-то подул сильный морской ветер, замерз кораблик (оделись) и плывет в открытый океан (в садик), по дороге можно плыть от берега к берегу, рассказывать, что видим на берегу (глядя в бинокль) и т.д.) |
|
| Автор: | Катюха [ Чт дек 07, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне кажется тут еще идет влияние осенне-зимнего периода. Ведь летом он наверняка рано просыпался и с хорошим настроением. А тут проснулся, а на улице темно, да еще в садик надо... Да и темперамент тоже наверняка влияет. Моей племяшке 4 года, а до сих пор через утро находит причину поплакать и нервы всем помотать |
|
| Автор: | МАМАМАША [ Чт дек 07, 2006 1:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да...Будем учиться ложиться раньше, видимо, придется пересмотреть режим всего вечера. А "утренняя игрушка, и "кораблик-сын" - чудесные идеи, прямо завтра (т.е. уже сегодня) что-нибудь и проиграем. Лена Данилова, ok-star и все, кто откликнулся, большущее спасибо! Обязательно расскажу, что получилось. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт дек 07, 2006 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАМАША, ИМХО - МАЛО! когда нам надо вставать в 7-7-30 мы в 21 уже спим! А можно и чуть раньше (20-30, 20-40) |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 07, 2006 2:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАМАША писал(а): Но как только начинаем что-то делать - вот тут и начинается. Сейчас я ему включаю музыку, еще до того, как он проснулся. Но не очень помогает. мультики тоже пробовала - только хуже - потом не оттащить.
У нас для этого случая - утреннего подъема стоит несколько "будильников" - два на мобильнике, и два на часах - моих и мужа. По первому я встаю и иду к Теме в кровать тормошить ребенка. По второму я знаю, что нужно его разбудить, но это значит, что у нас примерно 10 минут на "поваляться - поболтать". Когда пищит третий будильник я накрываю ребенка потеплее и говорю, что сейчас вскакивать не нужно, можно полежать еще целых 2-3 минутки. И по 4 Если Вы с утра легко встаете, то можно утром и книжку маленькую почитать минут 5 - утренние стишки. Пока в постели лежите. У наших знакомых мальчик тоже очень тяжело по утрам вставал и ненавидил утреннюю чистку зубов пастой. Мама предложила пастой чистить зубы только вечером, а утром ограничится только щеткой после завтрака. Стало легче А в кроватку попробуйте начинать собираться после 7 - 7.30. Тогда к 9 может быть уже заснет. У вас есть ритуал вечернего укладывания? С четким ритуалом процесс укладывания сильно облегчается |
|
| Автор: | МАМАМАША [ Чт дек 07, 2006 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу поделиться нашими успехами. Надо сказать, что утро сегодня удалось!!! Попробовали представить себя корабликом, сначала насторожился, потом приняли в "большие кораблики" маму и втянулись в игру. Не без нюансов, конечно, но в итоге - получилось. Даже рассмеялись с утра Artemis писал(а): У вас есть ритуал вечернего укладывания? С четким ритуалом процесс укладывания сильно облегчается Да короткий такой ритуальчик, но есть. 1. Убираем игрушки. 2. Смотрим мультик (10-15 мин.) 3. Умываемся. 4. Ложимся в кровать и читаем. 5. Выключаем свет, обнимаемся, разговариваем. 6. желаем спокойной ночи и я ухожу. Сегодня хочу попробовать на пункте 4 подключить плюшевого мишку, уложить спать и его. А завтра с утра пойдем вместе будить. В общем-то, само укладывание проблем не вызывает. Засыпает потом долго. Видимо, действительно, придется начинать ритуал часов в 20... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 07, 2006 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАМАША, здорово, что у Вас сегодня все получлось! И ритуальчик хороший такой. Только я бы мультик заменила бы на ванну. Мультики будоражат излишне, ИМХО. Лучше почитать потом в полумраке лишних минут 10. Кстати, книгу читаете с верхним светом или с настольной лампой? Лучше с лампой А ванну спокойную с пеной, без бурных водных баталий. И начинайте ритуальчик еще до 8 вечера. Спокойно так, мирно |
|
| Автор: | МАМАМАША [ Чт дек 07, 2006 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, спасибо! От мультика так просто не отказаться. Раньше папа приучил его к длинным, совершенно неприемлемым, на мой взгляд, и для ребенка непонятным мультфильмам. Вот так день сегодня - от начала до конца - экспериментальный! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 07, 2006 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
МАМАМАША писал(а): просит старые дурацкие, А в ответ - нету. Кончились МАМАМАША писал(а): А вот вообще отказаться - пока не получается, И правильно, что не получется. Ритуал за один день поменять сложно. И не нужно. Зачем Вам лишние скандалы и нервотрепка? Постепенно надо. Предложите мультик посмотреть пораньше - до ванны или сразу после/до ужина, например. Важно не смотреть перед самим укладванием в кровать. МАМАМАША писал(а): Вот так день сегодня - от начала до конца - экспериментальный!
Успехов! |
|
| Автор: | Amelika [ Пт июл 06, 2007 2:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас с самого рождения любое пробуждения от сна и дневного и ночного сопровождается нытьём и капризами на час, пока не придёт в себя. Я ребёнка никогда не бужу, встаёт сама когда захочет. Ой, я так удивляюсь, когда у подруг детки просыпаются без всякого плача. |
|
| Автор: | ЧЕРНИЧКА [ Пт июл 20, 2007 9:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Привет! У нас такая же проблема можем встать такие, что просто ужас. Всех сразу не любим, никто не нужен и тому подобное. Про игры тоже скажу, что не помогает. Про мультики тоже согласна не оттянешь, если включишь. Нам помогает один прием, правда не всегда, но часто, с вечера настройте ребенка на что-то, что его за интересует. Можно сказать, что кто-то придет к ниму или волшебник что-то положит под подушку и он обноружив это утром даже и не подумает капризничать. У нас привыкания к сюрпризам не произошло, хотя родные пугали вот привыкнет денег столько тратить будете... Под подушку или в карман одежды можно просто ложить, что-то маленькое даже забытые "киндеры", главное момент неожиданного сюрприза. |
|
| Автор: | Trisha [ Пн июл 23, 2007 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
могу рассказать из личного опыта. я до сих пор пугаю своих родным хмурым взглядом по утрам. и помогает только одно - поесть. говорят есть такая болезнь - нахватка чего-то там в крови, и пока человек сильно голоден он непереносим для общества. попробуйте что-то сразу давать детке съесть. яблочко, молока или ещё что - вдруг у них так же. по себе могу сказать - это очень тяжело контролировать. при том что я уже большая, понимаю что к чему, а им просто кажеться что мир ужасен, все вокруг злые и хотят от них чего-то невообразимого. |
|
| Автор: | ARKI [ Вт дек 11, 2007 7:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас по наследству от папы достались "ужасные утра" Я уже привыкла к таким пробуждениям и не удивляюсь, если ребенок встает плохо. Помогает конечно же лежание с мамой в кровати, обнимашки. Одеваемся тоже в кровати, ну и еще витаминку если дать, то вроде перестает кукситься. И в особо трудных утрах - на ручках до машины. |
|
| Автор: | молодая мама [ Вт мар 24, 2009 2:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как сделать утро позитивным? |
кто нибудь смотрел фильм Я СЕМ? Есть над чем задумвться. У нас тоже такие подъёмы были, от части из-за особенностей характера ребёнка, от части от нашего эмоционального состояния. Подъёмы с нытьём постепенно прекратились. Я старалась контролировать своё раздражение на нытьё,хотя оно было не только явным,но и скрытым.То есть я пыталась не кипеть внутри себя. Потом я приучила начинать говорить не МААААААААААААААААМАААААААААААААААААА (раздражающе-ноющим тоном),а если не весёлое,то хотя бы тёплое ДОБРОЕ УТРО! потом признания в любви, рассказы как я рада её видеть,в тот период часто одевала сама её,это уменьшило раздражение,но позже прибавило мне забот-как приучить самой одеваться,но для меня это был выход. Потом короткое пробуждение с добрыми мультиками,и расспросами чего ей хочется съесть. Потом постепенно этот просмотр совместили с одеванием. Ультиматумы тоже были и есть, если она зависала в телевизоре,я ей объясняла,что вынуждена прервать просмотр,порой выполняла предупреждение. По дороге в садик я периодически беру что нибудь вкусненькое,немножко,это ей очень нравится,даже сосиску как то брали.Я её грела перед выходом и заворачивала в салфетку и фольгу,так она оставалась тёпленькой.Потом,когда тепло было мы вместе ехали на самокате.Радости было.Только советую и шлем приобрести и наколенники.Мы случайно подбородок разбили,ревели обе и ещё помогло отношение как к взрослой,когда у неё было на это настроение. |
|
| Автор: | Tyapa [ Чт июл 09, 2009 2:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Trisha писал(а): могу рассказать из личного опыта. я до сих пор пугаю своих родным хмурым взглядом по утрам. и помогает только одно - поесть. говорят есть такая болезнь - нахватка чего-то там в крови, и пока человек сильно голоден он непереносим для общества. Очень даже может быть! Забыла, как этот анализ называется, нутри-какая-то грамма). А мы делали анализ на какие-то элементы, оказалось, что Вовке не хватает фосфора, магния и еще чего-то, которые влияют на нервную систему.Сейчас будем восполнять, посмотрим. Питаемся мы, действительно, неполноценно, и на себе это тоже чувствую частенько. |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Ср ноя 04, 2009 12:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как сделать утро позитивным? |
мне помогают только мультики и свой собственный гипер позитивный настрой,веду себя с ней так как будто сегодня будет праздник. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср ноя 04, 2009 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как сделать утро позитивным? |
Ирина Владимировна писал(а): мне помогают только мультики и свой собственный гипер позитивный настрой Позитивный настрой - это отлично! А вот мульики - плохая привычка. Постоянный просмотр мультиков формирует психологическую зависимость! Подумайте об этом! |
|
| Автор: | OlenkaNik [ Вт фев 06, 2018 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как сделать утро позитивным? |
МАМАМАША писал(а): Мамочки-папочки, здравствуйте! Нас с Пашулькой замучила одна проблема. (Проблем, конечно, не одна, но эта замучила больше остальных). Наше каждое утро похоже на какой-то кошмар. Во-первых, Пашка просыпается всегда в плохом настроении. Во-вторых, все предложения что-либо сделать (переодеться, сходить в туалет, умыться и т.д.) воспринимает в штыки. Кочевряжится по любому поводу. В третьих все действия сопровождаются нытьем -криками воплями. Ну и в-четвертых, все заканчивается, как правило, моими воплями в ответ В форуме очень много читала про трехлеток и кризис этого возраста, многое взяля на вооружение и некоторые ситауции мы уже разруливаем без скандалов, но это получается днем - вечером. НО УТРО никак не поддается корректировке. А мне кажется, что очень важно начать день с хорошего настроения. Может быть, у кого-то есть подсказки, как помочь ребенку проснуться? Для начала сами будьте на позитиве )) |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|