| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как отучить тащить пальцы в рот https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=2456 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Пуси [ Чт май 04, 2006 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как отучить тащить пальцы в рот |
Кормила дочку грудью до 2,5 лет. Никаких проблем не было. Пальцы сосала, но совсем немного, кажется, когда резались первые зубы. Потом было все ОК. Но когда я перестала ее кормить, началось. Пальцы постоянно крутятся около рта. Я и отвлекаю, и руки занимаю играми, но очень-очень часто все опять повторяется. Я уже готова на радикальные меры - мазать горчицей, левомицитином и т.д., что советуют "добрые" тетеньки. Что делать? |
|
| Автор: | Avishag [ Вт авг 29, 2006 1:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
К сожаленью, ничего не могу подсказать - у нас в точности такая же проблема. Тот же срок ГВ. До окончания кормления проблем с пальцами не было, зато сейчас... Пальцы не сосёт, только губы трогает. Делает это, когда думает, когда стесняется, когда скучно... Пишу, чтоб сказать, что Вы не одни. Буду следить за этой темой. Держитесь, но мазать точно не надо. Эффект скорее всего будет, но и душевной травмы не избежать. А это важнее. А как немного подрастёт, можно попробовать научить другим способам борьбы с дискомфортом. Вот написала, и тут же подумалось: ведь часто я свой дискомфорт заедаю разными вкусностями... А Вы? Тогда очень может быть, что ребёнок по-своему подражает маме или др. родственникам. В таком случае ответ на вопрос «что делать» как всегда - начинать с себя. Спасибо Вам за новое понимание себя. Может, и Вам это дало ключик к пониманию проблемы. Очень интересно узнать, что думают другие по этому вопросу. |
|
| Автор: | Полянка [ Вт авг 29, 2006 3:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ИМХО, перестать заморачиваться. Вы боитесь привычки или грязи? Разрешите дочке совать пальцы в рот, НО! только после мытья рук с мылом или протирания салфеткой |
|
| Автор: | Katushka [ Ср авг 30, 2006 10:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже такая проблема. Детке только годик и месяц. Нам советовали мазать пальчики детским специальным лаком "Не кусайка". Мы правда еще не пробовали, но говорят помогает... |
|
| Автор: | Avishag [ Ср авг 30, 2006 10:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Разрешите дочке совать пальцы в рот, НО! только после мытья рук с мылом или протирания салфеткой
Не совсем поняла. Имеется в виду каждый раз, когда деть тянет руки в рот, останавливать её, вести мыть руки, а потом говорить: «Дорогая, теперь можешь засовывать пальцы в рот» |
|
| Автор: | Avishag [ Ср авг 30, 2006 10:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katushka писал(а): Детке только годик и месяц
Внешне похожая ситуация может сильно отличаться по своей сути в зависимости от возраста ребёнка. В вашем возрасте у ребёнко ещё достаточно силён сосательный рефлекс. Есть ли у неё возможность удовлетворения без применения пальцев: грудь, соска, бутылка? Если да, мне кажется разумным переключать ребёнка, предлагая заменители. Если нет, подавленная потребность не исчезнет, но может трансформироваться в другие вредные привычки. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт сен 28, 2006 8:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Avishag писал(а): К сожаленью, ничего не могу подсказать - у нас в точности такая же проблема. Тот же срок ГВ. До окончания кормления проблем с пальцами не было, зато сейчас... Пальцы не сосёт, только губы трогает. Делает это, когда думает, когда стесняется, когда скучно...
Да, наша и губы трогает, мозоль уже натерла. Я еще не сказала, что я вышла на работу и перестала ее кормить примерно в одно время. Дочке точно не хватает моей компании, может и в этом причина? |
|
| Автор: | Евушка [ Ср окт 18, 2006 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
у меня дочка иногда тянет пальцы в рот и постоянно что-то кусает, крышечки, игрушки мелкие. Мне кажется это из-за недостатка внимания, когда я с малышом, ей обидно и я примечаю что она тянет в рот руки |
|
| Автор: | Aisha [ Чт янв 18, 2007 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда Манька отравилась, я ей много-много раз говорила, что это гадость в животике сидит, потому что ты пальчики в рот брала. Теперь, как только потянется ко рту, я ей напоминаю про гадость в животике, про то, как она "беее" делала (рвало), сразу пальцы вынимает. Конечно, не надо специально травить ребенка ради отучения от сосания пальцев, но если такое случиться, надо воспользоваться ситуацией! |
|
| Автор: | Alenenok79 [ Ср янв 31, 2007 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мой Никитка тоже сосет пальцы, причем не по одному, он может и четыре пальца в рот положить. Когда с ним играеш он все игрушки пробует на вкус. Сосет кончики рубашек. Но у него лезут последние четыре зубика так, что я грешу на них. Прорезыватели он с самого детсва не любил, к соске тоже был равнодушен, поэтому я даю ему баранки, сушки или сухарики. Всетаки лучше, чем пальцы. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пн фев 05, 2007 11:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас сейчас это перешло в обдирание кожи с пальцев... |
|
| Автор: | Муза [ Ср май 09, 2007 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Вредные привычки. Как отучить сосать пальцы? |
Всем приветик! У меня большая просьба! Посоветуйте, как отучить сосать пальцы!!! У нас это уже большая проблема! Мазали горчицей не помогает!!!! Заранее всем спасибо! |
|
| Автор: | Ерисена [ Ср май 09, 2007 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эту привычку иногда называют "синдром одинокого ребенка". Скорее всего, девочке дискомфортно и она так себя успокаивает. Надо думать, в чем может быть причина. И еще попробуйте занятия, в которых заняты руки: лепка, мозаика, рисование и др. |
|
| Автор: | Муза [ Чт май 10, 2007 4:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наша Соня начала сосать пальцы в 2 месяца. перед сном, и во время сна. И сосет до сих пор. Кормила ее грудью до 8 месяцев. Я грешу на то, что кормила ее по часам, настаивали наши мамы. Сейчас мы используем рукавичкм на ночь. Помагает, рукавички не сосет. |
|
| Автор: | Анна [ Чт май 10, 2007 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Муза писал(а): Сейчас мы используем рукавичкм на ночь. Помагает, рукавички не сосет.
А она рукавички не снимает? Странно это как-то... Все таки почти два года ребенку, а вы на него рукавички...Проблема-то остается. Запретите сосать - начнет ковырять. Сосание пальцев - это следствие, причина намного глубже сидит. |
|
| Автор: | Муза [ Чт май 10, 2007 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рукавички не снимает, они с секретом.. |
|
| Автор: | Анна [ Чт май 10, 2007 11:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Муза, лично я пока с этой проблемой не сталкивалась. Поэтому личным опытом не могу поделиться. Так, читала кое-что. Почему бы вам не поискать и инете что-нибудь на эту тему? Или вот здесь например http://www.smotr.info/index.php?go=Pages&in=view&id=231 |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Пт май 11, 2007 2:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна писал(а): Или вот здесь например http://www.smotr.info/index.php?go=Pages&in=view&id=231 5 лет - это слишком!!! Вы знаете, что курить вредно, а все-равно курите. Чтобы избавиться от этой привычки нужна ох какая сила воли! Сколько не объясняй ребенку, что сосать пальцы вредно и некрасиво, если этой привычке уже 5 Я совсем не согласна с категоричным утверждением, что это "синдром одинокого ребенка". Моих уж точно одинокими не назовешь. И внимания я им уделяю ГОРАЗДО больше, чем старшей в свое время (а она пальцы не сосала) Я верю в рукавички, пластырь и тому подобные вещи. Только здесь понадобится терпение и последовательность. Как говорится - сложно, но можно. Мне пока не хватает не то, чтобы терпения, а сил. Каждый день думаю - ну все, завтра начну А ждать до пяти Вот, уже полгода назад прочитала: Цитата: Мы успешно побороли сосание пальцев.Только у нас это было ещё хуже. Прямо с рождения соску не брала,а вот большой палец-сразу и большим удовольствием. Врач говорила-ничего,станет постарше отучите. Я, глупенькая, послушалась (и ведь второй hебёнок!). Где-то с года-днём просто ругала, через какое-то время перестала днём палец сосать. Потом пришло время отучать от ночных сосаний. Вечером,перед сном мазала палец красным перцем, предворительно дала попробовать и обьяснила,что в рот палец брать нельзя. Пару раз всё равно попробовала,уже после того как я её уложила в кровать.Мы с мужем мужественно перенесли вопли и крики-результат очевиден-через два дня научилась засыпать без пальца во рту.Да забыла,я ещё какое-то время её обманывала,делала вид что мажу палец перцем,но ребёнок наученный горьким опытом не решался попробовать. Осталось только ночное сосание. Я подождала месяц-что бы закрепить результаты,и снова в бой. Ночью дочь так сосала палец,что я не могла спать. пробовала не спать несколько ночей и вытаскивать палец изо рта - не помогло. Всё таки привычка великая вещь.Тогда купила пластырь в рулончике и после того как дочь уснёт обматывала палец и запястье несколькими слоями пластыря,что бы не сняла во сне. После недели чмоконье прекратилось. Но стоило только пару ночей не сделать ей такую повязку, как всё вернулось на круги своя.Тогда я решила,что неделя слишком маленький срок,ведь во сне ребёнок не может себя контролировать.
Выход и здесь нашёлся. Берём варежку,отрезаем ту часть ,где помещаются четыре пальца. Подшиваем.Я прешила четыре тесёмочки о поросила мужа врезать кнопки на обшлаг пижамки и на каждую тесёмочку.Что бы во сне ребёнок не стянул с себя руковичку. Внутрь большого пальца (именно этот у нас во рту) немного перца-всё конструкция готова. Месяц я регулярно одевала спящей дочке на руку такую варежку. Потом стала чередовать-день одену, день нет. Потом через три дня-день одену, два дня нет. И так постепенно уменьшая количество ночей в варежке. Всего это заняло у нас месяцев 6. Но результат того стоит. Удачи всем Вам! Перец - это, наверное слишком, а вот идея с варежками мне понравилась. Уже приготовлено у меня все. Но это бессонные ночи. Пробовала... три дня продержалась |
|
| Автор: | Муза [ Пт май 11, 2007 2:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есть одна теория, что сосание пальцев вполне естественный процесс для ребенка, видите ли, что своим телом ребенок вправе распоряжаться так как хочет!!! Я с этим кактегорично не согласна! Есть еще одна теория о том, что эта привычка постепенно исчезнет с возрастом, ничего подобного, судя по моим знакомым, те дети которые сосали пальцы так и продожают их сосать, и эту привычку еще труднее будет убрать! Мы сечас стойко держим позиции: рукавички на ночь и во время дневного сна. Идея с пластырем мне тоже понравилась. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Сб май 12, 2007 11:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девчонки, вы много знаете взрослых людей, которые сосут пальцы? Это проходит с возрастом, когда ребенок сам поймет, что так делать не надо. Перец - это садизм! Не мучьте детей. |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Сб май 12, 2007 10:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, а если экзема? А если палец плоский уже? И, да |
|
| Автор: | Муза [ Вс май 13, 2007 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Так если ребенок сосет пальцы уже в школе, сам того не замечая? Как тут быть? У нас Соня пальцы сосет, ей говоришь замечание, а она бывает даже пугается того, что пальцы у нее уже во рту! |
|
| Автор: | Муза [ Сб июн 23, 2007 6:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно наша доча научилась открывать и рукавички и снимать пластырь..... Пока она победила...как дальше бороца не знаем.... |
|
| Автор: | Муза [ Сб июн 23, 2007 6:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Недавно наша доча научилась открывать и рукавички и снимать пластырь..... Пока она победила...как дальше бороца не знаем.... |
|
| Автор: | Анна [ Ср июл 11, 2007 2:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сосание пальца, курение, обгрызание ногтей - это все вредные привычки. Так давайте заклеим курильщику рот или будем мазать сигареты перцем! Нет...Мы придумываем всякие антитабачные пластыри, отправляем на реабилитацию в санатории, проводим сеансы психотерапии и гипноза...Как же - жалко его, он ведь курить бросает |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Чт июл 19, 2007 12:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна, должен быть ГУМАННЫЙ выход! Найдите его! Мы будем очень благодарны! Часто говорят, что сосание пальца бывает у детей, мамы которых рано отказались от грудного вскармливания. Чушь! Мы очень замечательно сочетали грудное вскармливание и сосание пальца. Иногда одновременно - сосали грудь и норовили палец запихнуть тут же в рот! А что касается версии про недостаток внимания - как причины сосания пальца - тоже не согласна. Хотя... В каждой семье по разному. Дети тоже разные. Кто-то маму ни на секунду от себя не отпускает и при этом палец сосет. Кто-то сам по себе с рождения играет, и ни мама, ни палец не нужны (такой была моя дочка). Советы уделять ребенку больше внимания не подходят, когда и так проводишь с малышом все свое время. Ну не отдавать же ребенка, как курильщика, в реабилитационную клинику для устранения причины - какой бы она ни была!!!???? Или, может, гипноз??? Да и причины-то может и нет давно! А привычка осталась! Вот и получается, что бороться с ней нужно не психологически, а механически. |
|
| Автор: | Колобок [ Пт июл 27, 2007 2:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова писал(а): сосали грудь и норовили палец запихнуть тут же в рот!
У нас Ярослав сосал палец до тех пор пока сосал соску, примерно до 10 месяцев. От соски отказался спокойно и сразу же перестал сосать палец. Вот и думайте, в чем была психологическая проблема |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вт авг 28, 2007 2:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам врач еще год назад посоветовала левомицетин попробовать. Таблетку растолочь в порошок и чуть присыпать палец. Я как-то не решалась - антибиотик все-таки. А тут попробовала. Доза микроскопическая, а горечь жуткая (сама лизнула). На Егора вроде бы действует - главное регулярность, не забывать посыпать. А Глебу понравилось Но у Глеба тоже прогресс. Действую психологически. Он почему-то очень боится лисенка Жулика из Даши-следопыта. Я ему как-то перед сном сказала, что Жулик не любит, когда мальчики пальцы сосут. Он хотел палец в рот затащить, но постоянно отдергивал. Так и заснул без пальца - впервые!!! Может, страх - это не лучший метод, но все же... |
|
| Автор: | Mohik [ Вс мар 09, 2008 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Кузнецова Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как Вы справились с проблемой сосания пальцев у малышей. У нас сейчас аналогичное состояние. С пальца уже кожа начинает слезать. Сосет в основном ночью вместо соски, которую вытаскивает и выбрасывает и днем, когда встревожен или обижен. Ну знаю, что и делать. Заранее спасибо. |
|
| Автор: | Елена Кузнецова [ Вс мар 09, 2008 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Mohik, мы, к сожалению, пока не справились Но разговор с психологом помог МНЕ относиться к этой проблеме иначе. Так что, первый шаг сделан... Описать не смогу, наверное... Каждый случай - индивидуален. |
|
| Автор: | Lizusha [ Пн мар 17, 2008 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сосать пальцы для нас - это ЧП. Дочь на ГВ. И если пальцы во рту - значит что то не так. Но когда во рту - мою руки часто ей с мылом. |
|
| Автор: | Romashka_123 [ Пн сен 08, 2008 3:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
у нас пальчики в рот тянет специально и смотрит как отреагируют, если кто-то поругает, она еще долго их будет облизывать, а если внимания не обращать может и забыть, я стараюсь что-то дать в руки сразу и не ругать |
|
| Автор: | missulya [ Пн сен 08, 2008 9:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, если ещё актуально... (правда я уже в какой-то теме писАла, но повторюсь здесь) После года мы отучили за пару дней - купили в аптеке лак для ногтей Некусайка (вообще-то для деток постарше, но мазали всего пару раз). У нас до этого тоже уже кожа слезать начала, а после - даже и не вспоминали |
|
| Автор: | Antilopa [ Ср фев 04, 2009 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как отучить тащить пальцы в рот |
А мой ребенок пальцы в рот засовывать стал очень глубоко, доходит даже до срыгивания, он раньше так не делал, не знаю от куда у него это, но очень не приятно. |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн мар 02, 2009 12:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как отучить тащить пальцы в рот |
ОООО, а мы уже все пробовали.. И некусайку.. и психологические приемы.. и запугивание.. и горчицу, и перец, и пластыри... Сына сосет большой палец, когда засыпает или расстроен или когда скучно. Тут ясно, как бороться, и можно это делать. Дочка начала сосать палец в 8 месяцев, когда я резко решила бросить ГВ. Теперь у нее ужасный прикус, настолько ужасный, что дикция старадет неимоверно и ребенку даже трудно пищу откусывать! Кролик натуральный! Она вполне спокойно сосет палец, намазанный горчицей и перцем - может прийти и предложить намазать еще Я даже била её по пальцу в приступах отчаяния... Немного помогло только одно. В феврале вышли утром в садик, и пока я закрывала дверь, на лестничной площадке на палец приземлилась МУХА, большая зеленая муха. Откуда она вообще взялась - большая загадка для меня. Доча сильно испугалась и еще недели 2, стоило мне сказать "сейчас муха прилетит", она тут же убирала палец. Но страх стерся из памяти, уже не действует... Мы с нашим папой горько сожалеем, что не поймали эту муху и не поселили её жить у нас. Тот, кто изобретет средство от сосания пальца - станет миллиардером... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|