| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как научить самостоятельно одеваться https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=2443 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Гость [ Ср май 03, 2006 4:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Как научить самостоятельно одеваться |
Артемке 2 года, но он совсем не хочет одеваться и раздеваться сам. Даже когда идем купаться(это всегда с огромным удовольствием) он сделает небольшие попытки и стоит ждет помощи. А одевание на улицу это вообще кошмар. Он вырывается и плачет, хотя гулять очень любит(потом домой не загонишь). Вот так с криками и воплями мы одеваемся, но как только я застегиваю последнюю пуговицу на джинсах он мне говорит "спасибо" и спокойно идет к двери. :( |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср май 03, 2006 9:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы учились играя - как бы между прочим. Что это у нас - шапка? Штанишки? Ботинок? Сандалик! А наденем мы его на ручку? На голову? На ножку! А сначала что вставим: пяточку? Носочек. Вот так - далеко - далеко. А теперь что делать - хватаемся за хвостик (у нас в сандаликах был спец хвостик, что бы пятку одевать было удобно) - и тянем - сильно - сильно! Ой! Сандалик оделся! Ура! (похлопаем) и т.п. не обязательно неправильно говорить - можно сказку вспомнить: кот в сапогах - какая у кота шляпа, какие сапожки, красная шапочка туда же. Когда снимаем спаожки, например, репка - тянем - потянем - вытянули сапожок. раздеваться - просили помочь маме - папе - помоги мне снять шапку, шарфик, перчатки и т.п. Потом и самому проще было что касается самой техники. Начинали со штанов - шортиков, трусиков и т.п. - я давал в руки - как надо - Слава учился просовывать ноги потом научили подтягивать - снимать майки - кофты - свитерки: надеваем на голову - а руки сам просовывает снимать - держим за рукав - сам вытягивает руку, потом учили стягивать через голову надевать шапки - проще кепки - они лучше форму держат - проще - потом и до шапок очередь дошла все застежки - напоследок. Проще всего липучки (на обуви), потом молнии и растегивать пуговицы. Для пуговиц сделали "тренажер" - кусок ткани - с одной стороны пуговицы(разные и по фактуре и по размерам), с другой стороны петли - сейчас занесли в садик - поэтому фото не выложу. если вещь сложна в надевании - обязательно помогу, при чем как только вижу, что пока не по силам (у нас есть свитер один с очень тугим узким горлом и при этом достаточно узкий) - что бы не расстравивался ососбо сильно, да и все равно помочь придется когда уже более менее научились - соревнуемся на скорость - кто быстрее: папа или Слава, мама или Слава и т.п. - это тоже весело если капризы - не хочу, не буду и т.п. - по ситуации - если не принципиально или важнее уложить быстрее спать, завести в сад, успеть на спектакль и т.п. - сама быстро одеваю. А если время терпит - предлагаю - я тебе надеваю куртку - ты мне главное - не делать из этого проблемы |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср дек 20, 2006 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня-Коша, а напишите в каком возрасте вы каждый этап проходили, ну так приблизительно |
|
| Автор: | маринушка [ Ср дек 20, 2006 3:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Где-то я про это уже читала. Может просто предложить на выбор кофточку, штанишки, футболку. К примеру "Что больше нравится одеть эти штанишки или эти?" Может быть это Артёмке понравится и он почувсивует себя самостоятельным. Вскоре будет одеваться сам. А про комбинезон и шапку стоит подумать как выкрутиться. Всё-таки не у каждого есть по два экземпляра. А если имеется, тогда в том же духе. |
|
| Автор: | liliyabelaja [ Чт фев 22, 2007 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Научились снимать штаники, снимает сам, но было трудно снимать их с попы. Начал их снимать где-то в 1,10, потом с ножек же колготки снять надо: Встаешь одной ногой на колготки, а другую поднимаешь. А носочки трудно снять с пяточки: нальчиком помогаешь снять с пяточки: крехтит и повторяет себе шопотом с пяточки, с пяточки... кричит НИ КАК!!!, а потом научился С кофтой пока проблемы, шапку снимает: берет за верх и тянет, тянет , и тянет Мы еще в процессе..., но стараемся |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс ноя 11, 2007 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сашка, встав с горшка, пытается надеть трусики, но тянет их только спереди. Приходится помогать. Я абсолютно не представляю, как ей объяснить, что нужно делать. Боюсь, через пару недель она бросит это "бесполезное" занятие. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс ноя 11, 2007 6:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена ну, можно сказать - Ух ты! как здорово! спереди уже получилось, а теперь попробуем вместе сзади... (ее ручку назад и даете нащупать где именно потянуть) - и вверх! Вот здорово! Скоро Сашенька САМА трусики научится надевать. на самом деле это достаточно непросто - дети просто не достают сзади - ручки могут быть еще достаточно короткими! а еще можно учить тянуть с боков - так тоже более менее получается, маме только слегка подправить надо. на самом деле, не проблема если бросит. Придет момент - и снова начнет |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс ноя 11, 2007 6:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я тут отвечала одной маме, вот вспомнила, решила сюда продублировать Начинать надо бы, с года(или даже раньше, если ребенок проявил сам к этому интерес) Что можно предложить. Ну, например, так. Вы точно знаете, что проще всего ему будет надеть трусы. И торжественно заявляете, можно даже плакат и шарики (я серьезно) - с сегодняшнего дня Вовочка САМ надевает трусы! Поздравления, овации и аплодисменты. Под которые, ребенок сам их надевает. ВСЕ! с этого момента - он ВСЕГДА сам надевает трусы. Вот тут и пригодится плакат - как только ребенок пробует на попятный - показываете на плакат - и напоминаете спокойно, что только САМ. На плакате, например, можно нарисовать ребенка, или фото его приклеить в трусах. Или еще что-то. Можно без антуража - и просто заявить. Чем плохо - тем, что когда будет первый случай нежелания – не к чему обратиться. Чем еще хорош такой способ - он с юмором, веселый, яркий, если Вы сможете посмеяться и порадоваться вместе, то всегда упрямство можно будет обратить в шутку - и ребенку будет проще принять новое. Можно говорить о возрасте и ответственности. Ну, что-то типа того, что вот какой ты уже большой, такой взрослый и самостоятельный человек уже ТОЛЬКО сам будет надевать трусы. Можно просто поставить однажды перед фактом, просто надо подобрать нормальное настроение, что бы ребенок спокойно согласился. Но это пройдет с уже достаточно взрослым ребенком. Теперь останется только последовательно добиваться результата. В чем есть загвоздка. Нельзя отступать от правила, если Вы его озвучили. А что делать утром или когда надо торопиться? Надо заранее встать. Что бы был резерв времени. Тогда даже при капризах и конфликте все успеется и при самостоятельном варианте. Как только Вы добились результата с трусами, можно добавлять что-то еще. Тут можно снова обыграть плакат. Торжественно добавить, прикрепить на него новый элемент одежды. Можно использовать бумажные куклы, только лицо наклеить ребенка. С плакатом можно обсуждать, что еще надо научиться в ближайшем будущем, что уже умеет, но пока мама помогает и т.п. |
|
| Автор: | Фиалка [ Чт янв 10, 2008 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чтобы ребенок научился самосточтельно одеваться нужно просто давать ему играть в свои вещи.Моя дочка часто открывала свою тумбочку и наряжалась как ей хотелось. В 3 года она хорошо застегивает пуговицы, замки... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|