| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как стимулировать к самостоятельным прогулкам ножками https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=74&t=1912 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Пфайфер [ Вт мар 21, 2006 9:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как стимулировать к самостоятельным прогулкам ножками |
Вопрос. И Глен Доман и Лена Данилова, пишут, что как только ребенок начал ходить необходимо его стимулировать ходить своими ножками как можно больше. Но как это сделать? Вот сегодня мы вышли на улицу и ребенку надо залезть на лавочку, поднять все окурки и вообще весь мусор, посмотреть на экскаватор т.е идти он никуда не хочет, даже любимый большой аквариум и детская игровая комната его не привлекает только если уже дошли до магазина (мама донесла), тогда это всё вновь интересно для Сашки. Что вы делаете в таком случае? Как заинтересовываете идти куда-нибудь? Он вообще, идти никуда не хочет, с мамой дома ему нинтересней:-)) ни в бассейн, ни с детками на детскую площадку, ни к бабушке, никуда. |
|
| Автор: | Пфайфер [ Вт мар 21, 2006 9:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, ходим мы с 11 месяцев, но вот как-то вяло, то сугробы были в Сашкин рост, сложно было ходить (я его жалела), а тут уже и возраст и весна наконец-то:-)) |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 22, 2006 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для ходьбы нужно просто ходить Для малышей понятие "там за углом" равно понятию "где-то далеко-далеко". Ему нужно передвигаться по видимым целям. От лавочки, до тротуара, от тротуара - до ближайшего дерева, от него - к следующему дереву. И так ежедневно по - немногу увеличивая расстояние. Если берете на руки - договаривайтесь до какой цели вы его донесете. И еще - попробуйте его заговаривать. Начинает проситься на руки - попробуйте отвлечь и переключить на что-нибудь интересное метрах в 3-4 от вас. Мы начали выходить на улицу совсем без коляски в 1.4. Первый раз в ближайший магазин (мне одной 15 минут на туда-там-назад) шли 2.5 часа по пути проверив всё! От колес припаркованных машин и до травинок-первых листиков. Итогом (не могу не похвастаться |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср мар 22, 2006 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
как только стал ходить - стали ходить первое время с коляской тростью - доезжали какое-то расстояние ( у нас около дома стройка была - не очень погуляешь) - потом сам - потом немного проехали - опять сам. в 1 и 3 -1 и 4 стали ходить без коляски - просто куда идется потом (1 и 6) пришла зиам и были санки - но опять - немного проехали - прошлись, покопали лопатой и т.п. - опять проехали с 1 и 3 стали сами спускаться - подниматься по лестнице (4 этаж) - на это минут 20 уходило вначале - потом все быстрее - быстрее с 1и 8 - ТОЛЬКО без коляски (исключение - поездка за город - где идти 4-6 км, да и там не всю дорогу - а так - отдохнуть) я взяла себе за прпавило, гуляя с ребенком НИКУДА НЕ ТОРОПИТЬСЯ - идти, как идется - не успели на светофор - подождем следующего, не успели на троллейбус - подождем следующего и т.п. Иногда могли по 5-10 мин рассматривать палку, по полчаса торчать в луже - ну и ладно! Мне-то какая разница? Главное, ребенку интересно! В магазин ходили всегда (в смысле с самого начала ходьбы) - но никогда не ставила себе цели - умереть, но сходить! Получилось - зашли, нет - не надо. В 2 и 2 купили малому рюкзак (как раз к саду - чтобы вещи игрушки носить), на обратном пути заходим в магазин - что-нибудь кладем в его рюкзак (пачку печенья, пакет детского молока и т.п. - до полкило). Он помогает маме нести покупки - теперь и в магазин идти интереснее |
|
| Автор: | Нилюфар [ Ср мар 22, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Пфайфер, Вот что пишет сам Гленн Долман в своей книге "Гармоничное развитие ребёнка". Прочитайте, это по вашему вопросу. "Регулярно бегайте по улице одним и тем же маршрутом Когда Теган Хэги было два года и отец в первый раз решил устроить ей пробежку, они направились в великолепный фэирмонтский парк, на окраине Филадельфии. В этом парке есть множество длинных, широких и ровных аллей, которые тянутся вдоль залива. Здесь запрещено появляться транспорту, поэтому это излюбленное место для прогулок, пробежек, катания на велосипедах, а порой и на лошадях. Когда Теган с отцом стартовали на свою первую, полуторакилометровую дистанцию, то успели пробежать только 400 метров. Ребенок остановился и поднял с земли понравившийся ему камень. Какое-то время они оба исследовали этот камень, а затем побежали дальше. Но через десять метров Теган увидела жука и пришлось снова останавливаться... Именно в таком "рваном" ритме они и преодолели все полтора километра. Теган изучала все, что попадалось им на пути, и при этом совсем не устала. Однако ее отец задался вопросом - а подходящее ли место он выбрал для первой пробежки? Какое-то время они повторяли этот маршрут, посвящая много времени изучению окружающей обстановки и совсем мало - бегу. Но постепенно, Теган все меньше времени смотрела себе под ноги и все больше - вперед, туда, куда они направлялись. Отец бежал впереди, а она сзади, пытаясь схватить его за руку. Постепенно, она окрепла настолько, что смогла пробежать все полтора километра без остановки. Изучив все окружающее, она перестала отвлекаться. Если бы ее отец, когда она впервые остановилась и подняла камень, отреагировал бы таким образом: "Выбрось это и побежали отсюда!", то ей потребовалось бы намного больше времени для того, чтобы перестать отвлекаться на все интересные предметы. Кроме того, она бы могла утратить интерес к самому бегу. Поэтому, когда вы только начинаете бегать, уважайте желание ребенка изучать все, мимо чего вы пробегаете. Каждая остановка - это повод для того, чтобы чему-нибудь его научить, а затем обязательно вернуться к бегу. Рано или поздно ребенок изучит весь маршрут и перестанет отвлекаться." |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср мар 22, 2006 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня была похожая беда. Дело в том, что в среде моих знакомым большой популярностью пользуются небольшие пикники - очень удобно встречаться с друзьями большими компаниями без особых забот для хозяйки дома, и в деньгах экономия выходит. Так вот, во всех местах, где разрешено такой пикник устроить, в огромном количестве валяются пластмассовые пробки от бутылок - от пепси и т.п. И моя Майя ими ну о-о-очень интересовалась. После первого такого пикника я насобирала кучу таких пробок разных цветов от разных напитков и дала ей играть дома. Вначале был взрыв интереса, а потом просто надоело. Следующий пикник прошёл без проблем, интересовалась уже не пробками, а травкой и камушками, что у меня возражений не вызвало. Не знаю, как с точки зрения медика, но я бы попробовала дома дать распотрошить пачку сигарет, ведь это же интересно, как оно внутри устроено!!! Под надзором, естественно. |
|
| Автор: | Yulya [ Ср мар 22, 2006 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас никогда небыло проблем походить, пошел около 10 месяцев и сразу на улице стал ходить я использовала возжи т.к. спина уже сильно болела постоянно нагнувшись, падал раздирал рученки и ножки и все равно вставал шел (тут я боялась что он испугается боли и ушибов и ходить не будет). Зима пришлась на 1,2г 1,3г мы уже ходили без помощи и страховки по довольно большим сугробам, каляска зимой исключена полностью. Летом мы на ней ездили 1,8-1,10г потому что он любит кататься но если и не брали каляску никогда на руки не просился. А этой зимой само собой никаких рук. Так что даже незнаю что посоветовать т.к. с проблемой такой не сталкивалась. Надеюсь и второй не ручной будет! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср мар 22, 2006 9:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: И как долго вы так по 2,5 часа гуляли без цели? 2.5-3 часа это у нас была нормальная продолжительность для прогулки до примерно 1.9. То есть мы так гуляли всю весну, лето и часть осени. Потом переехали в Ирландию и с прогулками стало гораздо хуже. Тут совсем негде гулять и ребенку было просто скучно каждый день в течении часа идти по обочине в одну сторону, а потом назад еще час той же дорогой. К тому же без надежды увидеть по пути что-нибудь интересное. Про цель - у меня у таких прогулок действительно обычно не было никакой цели - я просто дышала свежим воздухом и наслаждалась весной-летом. А у чадушка целей было выше крыше - надо же проверить листики на дереве, подросли ли котята в дырке за углом дома, высохли ли вода в луже и если нет - покидать в нее камушки или постучать палкой, посмотреть рыбок в фонтане, а еще надо было покормить уток и лебедей, посчитать тролейбусы. Вообщем у ребенка дела находились всегда! Цитата: Как много времени проходит до момента когда с ребенком можно сходить в магазин который в 15 минутах от дома? Сходить можно почти сразу. Вопрос в том сколько это займет времени. Так чтобы за 15 минут туда-назад. Хм. Наверно и сейчас он так не сможет - ножки маленькие, а в магазине много интересного. С ним сейчас наверно в 20-30 минут можно уложиться. Цитата: Ну чтобы уж настроиться и не сдаться на полпути. Ой, так нельзя - настроться и не сдаться. А если ребенок устанет быстрее, а если ему попадется что-то интересное. Дергать - это не очень хорошо. Если настроиться и идти любой ценой - то велика вероятность, что назад прийдется нести и сумку с покупками и ребенка. Цитата: А то у нас во дворе, мамы или на машинах возят детей или на колясках и в 2 года и даже в 3 года, возникает ощущение, ребенок что инвалид?
В Ирландии не редкость и 4хлетние в колясках, а некоторые еще и с сосками во рту. А еще некоторые и даже в памперсах. |
|
| Автор: | FeElena [ Вт июн 06, 2006 3:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Малышу почти 2 года, но как выходим гулять, сразу проится на ручки
Если на детской площадке, то все ОК - сам гуляет, играет. Но если идем в магазин, то кошмар - в коляке не сидит, сам не идет. Вот и приходится в одной руке малыша нести, а друго коляску катить. Evija, может попробовать намазать зеленкой палец или там еще что-нибудь на руке, сказать: "Видишь, ручка болит, я совсем не могу тебя взять на руки". Дома заранее можно это обыграть, по-нарошку удариться: "Ой, ручку ушибла, полечи меня, пожалуйста". Пусть даже сам намажет. А на улице потом просто напомнить, что ручку лечили, ручка сначала поправиться должна. Потом мне с Машаней удается договориться: "Ты устала, я понесу тебя чуть-чуть, вот до той красной машинки. Но ты ведь уже тяжеленькая и я тоже устану, от машинки до площадки ты пойдешь сама". удачи! |
|
| Автор: | Наташкин [ Вт июн 06, 2006 5:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сочувствую... У моей малышки коляска вызывала неприятие месяцев с семи, так что я тоже намучилась. С определенного возраста стали помогать и объяснения про больную спинку, и уловки вроде "донесу вон до того места". Но лучше всего оказалось играть. Мы играли в Деда Мороза и оленей, которые везут санки с подарками деткам, в стаю диких гусей, которые летят в Лапландию, в машины, в Герду, которая ищет Кая (шли от голубя к цветочку, от цветочка к дереву и т.д. с вопросом: вы не видели Кая?). Если деть все равно будет проситься на ручки (на шею гусю, в санки - моя просилась Но, конечно, играть придется по-настоящему - крыльями помахивать, покрикивать "динь-дилинь" (колокольчик на шее оленя) или "иго-го", изображать мотор. Нам помогло - в конце концов научились ходить пешком на довольно приличные расстояния |
|
| Автор: | ok-star [ Вт июн 06, 2006 5:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Evija, оставляйте коляску дома! постарайтесь как можно больше ходить ножками (сначала совсем чуть-чуть, с каждым днем все больше и больше). Наташкин, дала множество хороших советов, я думаю вы сможете это адаптировать под своего ребенка. Мы например любили слушать стихи и сказки и в это время отвлекались и шли за ручку с мамой довольно долго. Еще помогало сходить в магазин вместе с мамой, у которой ребенок уже неплохо довольно далеко ходит сам - за компанию вполне можно было топать. Сначала можно делать привалы. Хорошо, если маршрут прогулок разнообразный - будет стимул ходить. И не забывайте хвалить за самостоятельность! А в идеале как только дите начинает ходить, ему очень интересно, хочеся топать самому больше и больше - вот тогда надо расставаться с коляской, оставляя ее только на случай дальних походов. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт июл 06, 2006 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам иногда помогает вариант: повези коляску с младшей сестренкой. Иногда в 2 года тоже договаривались до какого-то места. Говорить, что мне тяжело мне было стыдно, я еще и боялась, что Максим заранее начнет ревновать к будущей сестренке. Вот если рюкзак с продуктами был тяжелый, тут мы заранее (до того как попросится на руки) договаривались. Вообще для нас лучше всего работает вариант, если заранее договорится и Максим будет считать решение своим. Иногда бывает, что приходится пару дней настоять и послушать капризы. |
|
| Автор: | Avanti [ Чт июл 06, 2006 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы с Сашей, если шли далеко, брали детский велосипедик (с длинной ручкой сзади). Часть пути я его везла, часть пути шел сам, просто так или толкая велосипед. Везла в основном по тротуарам, т.к. был период, когда он безудержно лез на проезжую часть, и везти поэтому было и проще, и безопасней. А гулял в парках, на площадках, в других безопасных местах. Если гуляли не очень далеко и велосипед не брали, то брала на ручки, когда он попросит, но ненадолго. Устал - садись на лавочку, отдохни. Сильно устал - пойдем домой. Обычно было понятно, действительно он устал, или капризничает (домой-то идти не хочется После 2 лет объясняла, что мне тяжело, что такие большие детки на улице ходят ножками и обещала взять на ручки дома. Обещание, конечно, выполняла |
|
| Автор: | Avanti [ Пн май 14, 2007 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Что-то никто не рассказал о роли отрицательного стимула 2 раза в неделю мы с Аней водим Сашу после садика на занятия. Это минут 20 ходу для меня одной, с детьми, естественно, чуть дольше. Идти надо в темпе, чтобы успеть ко времени. Часть дороги Аня честно бежит за бегущим впереди Сашей (ну, побегать за братиком это всегда большое удовольствие), потом устает и начинает проситься на руки. Я обычно беру, чтобы не сбавлять темп, ребенок немного отдыхает, потом бежит дальше. И вот не так давно бежит-бежит моя сопливая и кашляющая Аня (2-я пара коренных на подходе), потом останавливается, дожидается меня и начинает дуть, показывает, мол, ветер дует. Я ей говорю: да, Ань, ветер холодный, давай беретик наденем - и достаю беретик. Она глянула, развернулась, и деру от меня Вообще, для меня немного странно, почему Аня именно так себя повела, а не, скажем, отказавшись от берета, продолжать проситься на руки. Но факт остается фактом. Да вот еще случай, правда, редчайший, когда она очень быстро от меня бегает - если удается конфету стащить. Только пятки сверкают |
|
| Автор: | Nadya [ Вс май 20, 2007 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы где-то с 1,3 гуляем без коляски. Мне хочется, чтобы Миша побольше ходил, считаю, что это полезно. Вначале далеко не уходили, осваивали близлежайшие дворы, теперь бывает и довольно подолгу гуляем, иногда правда на обратном пути устает и начинает проситься на руки. Заметила, что когда у меня нет особого настроения гулять, то и ребенок начинает капризничать, скучать, очень важно, чтобы и маме нравилось гулять, чтобы она тоже получала удовольствие, могла заинтересовать. Поэтому прогулку стараюсь организовать так, чтобы мне самой было интересно, в своем дворе гуляем редко и вообще однообразие быстро утомляет. Еще важно никуда не торопиться и гулять ради самой прогулки. У нас есть с десяток маршрутов, ну, например, идем в детский городок или парк (дорога 30-40 мин. в одну сторону) и там еще часик гуляем, потом обратно. Обратно выходим заранее, с учетом скоростных возможностей ребенка, чтобы не опоздать к примеру к обеду и дневному сну. На маршруте есть какие- то объекты интересные моему сыну: голубятня (смотрим, гуляют ли голуби или сидят в домике, детский сад – детки на улице или выходной – они дома с родителями, столовая, возле которой часто стоят машины милиции, скорой помощи, дом, где в подвале живет кошка, которая почти всегда выходит, когда ее позовут, спортивная площадка, где мальчики играют в футбол и пр.), ребенку ведь почти все интересно, обычно еще по пути что-нибудь интересное незапланированное увидим – как рабочие грузят мусор в тележку трактора, как чистит дорогу грейдер, велосипеды и мотоциклы, которые продают на улице возле магазина и др.). На обратной дороге он обычно устает и начинает проситься на руки, но если чем-то заинтересовать можно и отвлечь, сейчас у нас популярны в этом качестве – хождение по бордюрам, запрыгивание на пенек с маминой помощью, играем мячом (мама корректирует направление мяча так, чтобы двигаться в сторону дома), идем смотреть машину, которая опять же находиться в нужном направлении и бесспорный хит – я ухожу немного вперед и рисую на асфальте маленькие рисунки (кружки, грибки, собачек и пр.) а Миша с восторгом бежит и смотрит, что же я нарисовала, или ищем на обратном пути свои старые рисунки. |
|
| Автор: | Лельчица [ Ср май 23, 2007 11:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы ходим ножками подолгу с тех пор, как только пошел. Сначала было и забавно, и жалко смотреть, как малыш старается, пыхтит (как ежик Но коляску мы все равно иногда используем, когда отправляемся в совсем дальние походы или когда нужно быстро добежать куда-нибудь. В идеальном мире, конечно, у мамы всегда есть время, чтобы выкроить часок-другой на поход в одну сторону... в нашем, реальном, мы ориентируемся по обстоятельствам |
|
| Автор: | Amelika [ Вт июл 03, 2007 2:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это для нас больной вопрос. В коляске ребёнок практически не сидел. Совсем отказались в 9 мес. когда пошла. Да и до этого находилась там только в спящем состоянии. Поэтому я очень рано начала выходить с ней на улицу нося на руках. Сейчас думаю, что это была моя ошибка, хотя была такая ситуация. И что я теперь имею? Ребёнку 1год и 9 мес. с рук не слазиет, причем подходят только мои руки, рядом идущий папа не катит, надо ведь ещё за сисю ухватится. Для меня прогулки стали испытанием на выностливость. Я её никогда без повода не дёргаю, позволяю познавать мир. Но почему доченька такая обезьянка не пойму. Может у кого есть способы решения подобных недорозумений? |
|
| Автор: | Ерисена [ Вт июл 03, 2007 9:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amelika, у нас то же самое. Но мы много гуляем, так сказать, на одном месте. Я сажусь на лавочку или край песочницы, а Сашенька ходит вокруг меня. Или стоит рядом. Или сидит на коленях |
|
| Автор: | Мальвина [ Ср июл 04, 2007 11:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мальвина писал(а): А мы коляску до сих пор используем интенсивно ( нам 1 год и10 мес), дело в том что у нас во дворе гулять абсолютно негде, мы ходим гулять в садик, ну и по пути в магазин заходим и сумки тащить не нужно и всякие совочки-игрушки все в корзине и т.д. А уж когда приедем то часа 2-2,5 она у меня носится по садику и на руки она у меня там практически не просится, лазиет, прыгает, в песочнице играет, цветочки собирает и т.д а как время идти домой приходит я ее быстренько сажаю и через 10 мин. мы дома. иногда доча говорит "пойдем ножками топ-топ на горку"- это на другой площадке и мы идем пешком гулять в соседний двор, иногда если ехать куда-то нужно идем до автобуса пешком, иногда просто гуляем давольно далеко ножками, вобщем по настроению и обстоятельствам, конечно когда устает то беру на ручки,отдохнет и опять идет, но как я замечала то те детки которые давно без коляски не сколько не меньше просятся на ручки. Вобщем специально приучатьходить ТОЛЬКО пешком как то в голову не приходило, хотя конечно вижу что уже в таком возрасте почти никто на колясках не ездит и часто думаю ну ПОЧЕМУ??? ведь это удобно.я на этом просто не заостряю внимание А стимулировать несложно пока интересно-ходят Мы вот сегодня вечером после дождя гуляли по лужам-2 часа бегала, камушки от лужи в 30 метрах так она туда-сюда раз 10 носилась, чтобы камушеек в лужу бросить и опять за новым
|
|
| Автор: | Ерисена [ Сб июл 07, 2007 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мальвина писал(а): те детки которые давно без коляски не сколько не меньше просятся на ручки. Вобщем специально приучатьходить пешком как то в голову не приходило, хотя конечно вижу что уже в таком возрасте почти никто на колясках не ездит и часто думаю ну ПОЧЕМУ??? ведь это удобно. Потому что если ребенок все равно просится на руки, тащить еще и коляску тяжело и неудобно |
|
| Автор: | Esperanza [ Пн ноя 12, 2007 2:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мальвина писал(а): хотя конечно вижу что уже в таком возрасте почти никто на колясках не ездит и часто думаю ну ПОЧЕМУ
странно а я так сплошь и рядом вижу детей в возрасте явно старше двух лет (а то и около 3х!), восседающих на коляске. Я именно благодаря этой странице форума стала гулять без коляски с года и 3х. В год и 4 вообще забыли, что это такое. Без нее действительно иногда удобнее. И ребенок с такого возраста привыкает, что иногда есть ситуации, когда НАДО идти самому, даже если устал. Становится более выносливым и терпеливым. |
|
| Автор: | Esperanza [ Вс ноя 18, 2007 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы январские. Он пошел в год, но гуляли в коляске - спали. Первый раз встал "на землю" в год и 3 - когда появилась возможность ходить по асфальту. Я предчувствовала, что в толстом комбинезоне и сапожках ему ходить не понравится. Я считаю, заставлять не следует. Бывают малыши, кто еле-еле ходит, но по сугробам любит переваливаться. Но это не все - как кому нравится! Если он пока не готов - форсировать я бы не стала. Зато весной находитесь, набегаетесь! |
|
| Автор: | Meilin [ Вс ноя 18, 2007 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Зимой - главное, это удобная одежда и обувь у ребенка. Потом нужно самой захотеть того, чтобы ребенок стал ходить сам. Ведь порой кажется, что быстрее будет в коляске (вот сегодня еще быстренько сгоняем в магазин в коляске, а завтра начнем новую жизнь) Но зимой, прежде всего, обратите внимание на обувь и одежду |
|
| Автор: | kira [ Пн ноя 19, 2007 2:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а у нас были проблемы с возвращением домой, только на мне, так мы придумали нести домой все с улицыю палки, листья, и главное что "САМ". гулять без коляски начали с лета (с годика), брали только в магазин, если покупок много, а сечас он и вообще наверное забыл что это такое |
|
| Автор: | Александра К. [ Вт июл 22, 2008 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я была не против коляски, Дианка категорически отказывалась передвигаться на площадку или в парк ножками. Мы доезжали на коляске, там 2 часа прыганий-беганий-лазаний, а потом быстренько в коляске обратно. Ей почти всегда было все равно - в коляске или на ручках, главное не ножками. БЫли разы, когда хотела только на ручках, тогда однозначно неудобно ребенка и коляску тащить. Перестала на коляске ездить в 2,2, и то только из - за моего решения, я подумала, что ребенок уже большой и хватит. Сейчас ножками бежит, естественно, но иногда просится на ручки, чтобы я ее донесла домой. Я почти всегда беру и несу. Няня после выходных всегда ворчит, что непедагогично поступаю |
|
| Автор: | Romashka_123 [ Пн сен 08, 2008 3:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пошли в 10,5месяцев, но ходить сами стали сейчас только в полтора годика, выходим сразу за ручку, на руки не беру даже на чуть-чуть, если останавливается или на землю садится ( у нас и такое бывает |
|
| Автор: | celestial [ Ср окт 22, 2008 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Виня не сидела в коляске с месяцев 7-8, пошли в 10 мес. И не было проблемы с хождением, пока была весна, лето и частично осень. Но когда пришлось одеть зимний комбез, то Виня стала отказываться идти и чаще стала проситься на ручки. Нам в этом плане помогли бабушка с дедушкой и Винина страсть к машинам. Она всегда просилась с дедушкой поехать в гараж, а он в 15 мин хотьбы. Ей стоило один раз сказать, что бабушка с дедушкой старенькие, на них тоже тяжелая одежда, как и у Вине, им тоже трудно идти, но они идут, потому что домой хотят - все ре не стала почти никогда проситься, ну ооочень редко, когда спать хочет или когда целый день на ногах, а посидеть негде. |
|
| Автор: | OlenkaNik [ Вт фев 06, 2018 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как стимулировать к самостоятельным прогулкам ножками |
Пфайфер писал(а): Вопрос. И Глен Доман и Лена Данилова, пишут, что как только ребенок начал ходить необходимо его стимулировать ходить своими ножками как можно больше. Но как это сделать? Вот сегодня мы вышли на улицу и ребенку надо залезть на лавочку, поднять все окурки и вообще весь мусор, посмотреть на экскаватор т.е идти он никуда не хочет, даже любимый большой аквариум и детская игровая комната его не привлекает только если уже дошли до магазина (мама донесла), тогда это всё вновь интересно для Сашки. Что вы делаете в таком случае? Как заинтересовываете идти куда-нибудь? Он вообще, идти никуда не хочет, с мамой дома ему нинтересней:-)) ни в бассейн, ни с детками на детскую площадку, ни к бабушке, никуда. Можно взять какие-то полуходильные полукатальные игрушки, типа велосипеда без педалей или возилки )) Мы этим затаривались в срочном порядке по совету девушки из развивательного центра, пришлось даже в долги влезть, но все уже отдали и главное ребенок счастлив!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|