Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=72&t=2869
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Чт июн 15, 2006 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)

У меня вопрос к мамам, у которых три и более детей.
Как росли Ваши дети? Было ли Вам легче с каждым следующим? Отличались ли в младенчестве ваши третьи (четвертые) детки от первого и второго? Чем?
Я сейчас каждый день сравниваю, какими были Миша, Лиза и Катя в таком возрасте, как Саня. И вижу разницу. А у Вас так было?

Автор:  Шапокляк [ Пт июн 16, 2006 12:37 am ]
Заголовок сообщения: 

Было и есть! :D
Когда я была беременна Майей, то думала: воткакая я опытная мама :D , заранее знаю, что и как делать... Ой! Майя растет - как будто у меня это первый ребенок - все совсем по-другому, с ног на голову! Теперь Керен Таль - вроде и по возрасту близкие, и обе в Израиле родились, т.е. привыкать к новым понятиям мне уже не надо, даже одежку Майкину носит - всё равно, небо и земля!
Легче ли с каждым следующим? И да, и нет. Легче в том, что многое делается на автомате, о чем раньше надо было думать и решать. Тяжелее - физически, то ли одну коляску везти, то ли ещё и ребенок постарше рядом, и будят друг друга, и ревнуют - тут уже надо быть психологом - так что и психологически, и часто одновременно нужно что-то обеим сделать, и хоть разорвись. Без бабушек-дедушек, опять же, одного ребенка можно на пару часов оставить в семье его друзей поиграть, если нужно срочно куда-то смотаться, а вот двоих - это проблема :)
А вообще-то все эти проблемы кажутся такими маааааааленькими, когда начинается общая возня и счастливые вопли :D :D :D

Автор:  Аннушка [ Вт июл 25, 2006 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена спросила: Как росли Ваши дети? Было ли Вам легче с каждым следующим? Отличались ли в младенчестве ваши третьи (четвертые) детки от первого и второго? Чем?

Росли (и растут) все детки по-разному. И, действительно, с каждым следующим ребенком легче. И сложнее... :lol: Т.к. приходится держать в голове, в моем случае, почти в четыре раза больше дел.
Не забыть, у кого-когда в школе праздник, надо помочь приготовить костюм, у кого проблемы с геометрией, а на носу экзамен, одному надо регулярно давать гомеопатию, с другим вовремя поспеть на занятия :D .
А легче, мне кажется, потому, что воспринимается все не так остро , как с одним ребенком. Я знаю, что зубы в свое время вылезут. Им (зубам) все равно, волнуюсь-беспокоюсь я или нет. Знаю, что ничего страшного нет в том, если дитятко проснется ночью. Оно заснет не зависимо от того нашиплю я на всех или нет. То есть, отрицательных эмоций с каждым последующим ребетенком становится все меньше и меньше. А вот радость умножается... ( и даже не в четыре раза :lol: )
А детки чувствуют, что я спокойна, и сами спокойные...

Автор:  Нина Д. [ Вт июл 25, 2006 12:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я не считаю себя многодетной мамой в классическом смысле этого слова, потому что у меня всего трое детей. Кроме того, разница между двумя старшими и младшей очень большая. Старшие уже совершенно самостоятельные, за исключением материальной стороны.
Дети все совершенно разные, друг на друга не похожие. Старшие очень ранние (пошли в 8-9 месяцев, заговорили до 1,8 хорошим литературным языком). Сын вдобавок ещё и очень шустрый, активный. Дочь степенная, рассудительная.
Малышка совсем другая. Неторопливая, спокойная, но требовательная и упрямая.
Условия совсем другие. Возможностей больше. Опыт тоже помогает.
Отношение другое. Раньше хотелось, чтоб ребенок был лучшим, требовала больше, давала меньше.
Сейчас спокойное отношение. Больше хочется дать, но не для того, чтоб лучшая была, а чтоб счастливая, уверенная в себе. Вообще сравнивать совсем не хочется. Хочется понимания, хорошего отношения. Совершенно не раздражаюсь, даже когда поплачет, ножкой потопает (пока изредка).
Раньше суета какая-то была, неустроенность бытовая и т.д. Сейчас всё в радость. Главное чтоб здоровье не подвело.

Автор:  Milenka [ Вс фев 11, 2007 9:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня большая разница между старшим и двумя младшенькими.
Антону уже 14,5 Т.е. по сути в семье еще одни "взрослые" руки.
Запросто могу младших на старшего оставить на часок, а если надо, то и больше. Антоха никогда непротив. :D
И бабушки нам помогают. Спасибо им огромное.
Так что мне пока с тремя нисколько не сложнее чем было с двумя.

Автор:  kasfam [ Чт ноя 15, 2007 3:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас по всем масштабам, все трое еще малыши. Старшей Нике только 4г. и 8 мес., а она уже старшая сестра с опытом :D. Конечно она ревнует иногда,чувствительная натура, но она искренне любит младших и часто помогает.
Средняя Ксюшка -маленький сорванец, но и она идентифицирует себя частью семьи, на вопрос " Ты-кто?" , чаще всего отвечает: " Сестричка". Ну, а младшенькой Аришке достаются все симпатии.
Когда они такие маленькие и разные, с ними не просто, тем более, что бабушки и дедушки у нас далеко :( . И часто приходится себе напоминать что старшая все еще тоже малышка и ей любви надо ничуть не меньше остальных. Но все равно это здорово, что они такие разные.. А стало ли легче или нет? Конечно, проще, поскольку уже многие вещи решаются автоматически, ну и немного сложнее, так как сказала Аннушка количество дел соответственно умножается. Однозначно стало интереснее.
Я вот удивляюсь, как это Лене удается быть великолепной мамой, да еще и быть хорошим учителем для многих родителей. Хочу поучиться!

Автор:  Иваськ_а [ Пт июн 20, 2008 9:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне показалось, что мальчишки мои, когда маленькие, ооочень друг на дружку похожи. Отличаются мои реакции, мое восприятие, мой подход, мое отношение к ситуации, и из-за этого в большей мере они и становятся такими разными :wink:

Автор:  агнешка [ Пт окт 31, 2008 2:27 am ]
Заголовок сообщения: 

отличались
первый был неугомонен, он жаждал впечатлений с утра до ночи и не спал как все младенцы в книжках, только ночью со всеми, он и сейчас такой- с ним было очень тяжело
девушка- нежинка и артистка, когда подросла составила прекрасную компанию братику
на третем мы отдыхаем, он как солнышко: часто улыбается спокоен и весел, наблюдатель

а по поводу легче ли с каждым ребенком - то во многом да, я имею виду быт, капризы,-- ко всему проще относишься
скажу больше: у меня только на третьем матернский инстикнт проснулся :roll: т.е я могу умилятся ним, тискать, независимо от того, что он умеет или не умеет, теперь я могу это делать по отношению ко всем - я теперь стаала боллее уверенной и уравновешенной мамочкой
благодарю Бога за этот сюрприз - моего Давидушкку, наша семья теперь совсем другая... :wink:

а вот поехать в гости или куда-нибудь по культурной прогамме...то это уже сложнее и оставить кого-то с ними, чтобы побыть вдвоем тоже трудно
а ка вы этот вопрос решаете?

Автор:  Маша Горячева [ Сб ноя 01, 2008 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня такой вопрос. Когда-то давно, еще не будучи мамой, прочитала такую фразу: "я рожаю все новых детей, чтобы у моего последнего ребенка не портился характер" (жена психолога Эриксона). Понятно, что это шутка, но все-таки. "Последний" ребенок - он какой? "Вечный малыш" и "всеобщий баловень"? Как он взрослеет, становится самостоятельным (по сравнению со старшими)? Наверное, нужно сознательно что-то делать, иногда "фильтровать базар" и держать себя за руки? В подростковом возрасте - собаку как объект заботы? Напишите о вашем опыте, пожалуйста. Особенно для сыновей. У меня третий - мальчик, надеюсь, все-таки не последний, но скорее всего будет долго им оставаться. Хотя иногда дети сами решают, когда им приходить в семью, так то все бывает.

Автор:  Маша Горячева [ Сб янв 10, 2009 8:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)

Народ, у кого какой опыт воспитания младшего мальчика, ну отзовитесь же, пожалуйста!

Автор:  Лена Данилова [ Сб янв 10, 2009 10:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)

Маша Горячева писал(а):
Народ, у кого какой опыт воспитания младшего мальчика, ну отзовитесь же, пожалуйста!


У меня есть и мальчик младший. Правда, еще маленький.
И девочка Катя долго была младшей - восемь лет!

Маша Горячева писал(а):
Понятно, что это шутка, но все-таки. "Последний" ребенок - он какой? "Вечный малыш" и "всеобщий баловень"?

Не обязательно! Всё зависит от позиции мамы и других членов семьи.
Хотя, отношение как к малышу будет в любом случае. Просто это может быть запущенный случай, когда все долго балуют. Или вы просто долго не будете доверять мыть посуду, хотя старшему доверили года на два-три раньше.

Маша Горячева писал(а):
Наверное, нужно сознательно что-то делать, иногда "фильтровать базар" и держать себя за руки?

Нужно!
Например, найти себе интересную работу или хобби. Или волонтерскую деятельность в детских домах или нечто подобное. Тут же станет ясно, что ваш - не маленький. Можно и его привлечь к такой деятельности (по возможности!).

Автор:  Маша Горячева [ Вс янв 11, 2009 3:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)

Лена Данилова, спасибо! У кого есть соображения, пишите!

Автор:  Наталья Николаевна [ Вс янв 11, 2009 8:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)

Согласна, часто младшие дети бывают избалованы невозможно. Тут всё зависит конечно от родителей, смогли ли они вовремя заметить, изменить своё отношение к детям, к ситуации, к себе и своему реальному поведению.
Универсальных советов тут быть не может, да и личного опыта у меня пока не много :lol: Хотя есть реальная ситуации с близким мне человеком, очень инфантильным в свои 20 лет.
Согласна с Леной, надо себя менять, с себя спрашивать, и реально что-то делать, причём чем раньше, тем лучше, потому как к совершеннолетию сделать что-то уже бывает проблематично.
Может действительно привлечь детей к помощи другим детям или старикам, я последнее время часто думаю об этом. Если есть у кого опыт общения с детьми из детских домов, напишите пожалуйста. Первый шаг сделать непросто, не знаю с чего начать..

Автор:  АнТа [ Пт фев 06, 2009 5:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Разница между старшими и младшими (когда их 3 и более)

У меня старшей 20лет(и внуку уже почти 4 месяца). Младшей 2г2мес. Разница с предыдущей - 6 лет. Было сложно. Дело в том, что врачи запретили рожать,и мы думали, что Алёнка -последняя. Наверно всё-таки разбаловали. Потом решились и родили ещё (6 ребёнок-опять дочка). Внимания сразу стало меньше, начались капризы и скандалы. Потом успокоилась. Помогает, играет. С более старшими проблем не было. Все помогали, особенно двойняшки(им тогда было 11 лет) - главные няньки.

Автор:  ОлегИванов [ Пт фев 06, 2009 9:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Маша Горячева писал(а):
У меня такой вопрос. Когда-то давно, еще не будучи мамой, прочитала такую фразу: "я рожаю все новых детей, чтобы у моего последнего ребенка не портился характер" (жена психолога Эриксона).
Точно! А младшему старшие племянников нарожают. Круг замкнулся. Большая патриархальная семья. Как у мусульман

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/