| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Новый проект по ТРИЗ (только для ТРИЗ-мам)! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=711&t=7650956 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Irish [ Вт мар 03, 2015 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Новый проект по ТРИЗ (только для ТРИЗ-мам)! |
Приглашаем вас на тренинг "ТРИЗ-практикум"! Приглашаем вас на тренинг "ТРИЗ-практикум"! На тренинге "Основы ТРИЗ" мы с вами погружались в теорию, а сейчас будем активно практиковать. Основа этого тренинга - групповая работа и максимум живого общения: на вебинарах, на форуме и в скайп-чате. Как вы будете заниматься на тренинге Ведущий предлагает вам ситуации, а вы вместе с другими участниками будете думать, как эту ситуацию преподнести, чтобы именно вашему ребёнку было интересно эту задачу или ситуацию решить. Таким образом вы, во-первых, накопите определённый запас готовых задач (под возраст вашего ребёнка), а во-вторых, получите практический опыт придумывания таких задач. Обратите внимание: до 5-го марта действует скидка на участие! ![]() Далее подробности о тренинге от ведущей Алины Закревской. ___ Пишет Алина Закревская: Здравствуйте, друзья ТРИЗовцы! В конце каждого тренинга “Основы ТРИЗ” вы, уважаемые участники, спрашивали о продолжении. Рада вас пригласить на этот долгожданный тренинг-практикум. Давайте встряхнемся (быт - он затягивает и, порой, нужно подзарядиться)! Хочу поделиться с вами, какая недавно в нашей семье случилась ТРИЗ-беседа. Цитата: Мы, время от времени, с девочками беседуем-думаем. Иногда вместе. А бывает, по-отдельности. Метро подорожало. Изменили жетончики, в марте голубенькие перестают "ходить", а зелененькие остаются. Приходит папа и спрашивает (у меня) - Жена, хочешь ТРИЗзадачку? - и тут же, без перерыва на обед.- Как сделать так, чтобы сотрудники метрополитена могли легко и быстро рассортировать жетоны, отделить голубые от зеленых. Ведь как турникет устроен - в щель падает жетон, и попадает в одну большую коробку. - Мммм... - думаю. Мммм..., - еще думаю. Яся с интересом смотрит на меня. Для нее это пока шоу. Она еще не думает. Ждет. - Мммм.., Яся, давай вместе думать. Как же так сделать? - Ммммм... - думает Яся. - Вот если бы жетончики сами пересортировывались... - говорю я. - Точно! Пусть они сами сортируется, - радостно соглашается Яся. Она только что съела вкусные домашние пельмени. Ей вроде и подумать хочется, и в животе приятная сытость, что хочется свернуться, как котенок и мурлыкать. - Да, жетончики сами рассортировались - это идеальный конечный результат... Но... они не сортируются сами. Их люди кидают. Вот такое противоречие. - Противоречие.., - вторит Ярослава. - Идут люди, перед ними несколько турникетов. Люди кидают жетончики, а они там смешиваются... - Мама! Так пусть люди кидают в один турникеты только голубые жетончики, а в другие - только зеленые! - Яся удивляется, почему мне эта мысль в голову не пришла. - Ого! - восхищаюсь я, - как легко и просто. Действительно, пусть кидают... Мммм... А как люди узнают, куда какой кидать? - Это легко. Написать: "Сюда голубые жетончики кидать, а сюда - зеленые. Мама, скажи, а ты тоже догадалась, как это сделать? Киваю: - Да. Я подумала, что сами жетончики не могут решать куда им опускаться. А решают люди. И тогда сформуриовала так: "Если бы люди сами сортировали жетончики". Тогда мне пришла такая же идея, как и тебе. Давай теперь у папы спросим, как было на самом деле. И папа рассказывает Ясе, что работники метрополитена поступили точно так, как предложила Ярослава. А у вас получаются семейные ТРИЗ-беседы? Уверена, что да! А хотите, чтобы они возникали сами собой и почаще? Тогда... вспоминаем, что мы ТРИЗовцы, и применяем АРИЗ (вы же все помните, что это такое? В результате: хотелось бы добиться того, чтобы вы могли придумывать ТРИЗ-задачки для вашего ребёнка, что называется, "на ходу". Такое живое, взаимно интересное, а иногда и несколько азартное общение с ребёнком, конечно, сделает вашу жизнь ещё чуточку насыщеннее и веселее. А как радостно, когда ребёнок задачку решил! Сам! А ещё и для вас парочку придумал! Для этого у вас после тренинга будет копилка готовых идей, и, главное, вы должны научиться самостоятельно пополнять эту копилку. А если захотите посоветоваться, то всегда сможете сделать это в нашем ТРИЗовском скайп-чате, который будет работать и после окончания тренинга. Наш ТРИЗ-практикум начнётся 9 марта и продлится ровно неделю (кстати, неплохой подарок на 8-е марта, почему бы и нет Что будет На тренинге:
Мы сделаем акцент на том, как находить открытые задачи в нашей жизни. Каждый из вас возьмет корзинку и наберёт урожай своих личных задач. Поговорим о тонкостях помощи ребенку при решении задач и потренируемся друг на друге. Вас ждет работа мини-группами и общий саммит. Если у вас есть желание что-то конкретное рассмотреть на этом тренинге - пишите до 1 марта мне на почту enilota@mail.ru, и я подумаю, как ваши пожелания вставить в нашу тренинговую встречу. Когда состоится тренинг С 9 по 15 марта 2015 г. Стоимость Доступ только активный (и это хороший шанс пообщаться, особенно для тех, кто на первом тренинге участвовал с базовым доступом). До 5-го марта действует скидка на участие! ![]() Сразу после подтверждения оплаты вы сможете подключиться к скайп-чату тренинга (мы вам вышлем подробную инструкцию). Если у вас есть вопросы по участию в тренинге "ТРИЗ-практикум", пишите модераторам по адресу ru.danilova@gmail.com или звоните по телефону 8-800-333-92-93. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|