Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Переводить книги "на лету" во время чтения вслух
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=71&t=7646474
Страница 1 из 1

Автор:  janneke [ Вт окт 02, 2012 12:39 am ]
Заголовок сообщения:  Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

Здравствуйте! У нас двуязычная семья, голландско-русская, дочке два года. Говорит ещё очень мало, что и привело меня на этот форум. Дочка обожает когда я ей читаю вслух, мы много читаем и всегда по-русски. Но большая часть этих книг по-голландски, т. е. я перевожу "на лету". К сожалению, для этого возраста в России мало хорошо изданных книг (но это отдельная тема).
Ранним развитием я до сих пор не занимались, считала что была бы любовь к книгам - всё остальное само придёт :) Но дочка стала проявлять активный интерес к счёту и буквам, похоже что она - "ребёнок знака". Поэтому я решила попробовать кубики Зайцева для начала, мне кажется, ей понравится...
Вопрос: насколько "вредно" в этой ситуации читать ей голландские книги по-русски? Может, стоить просто наклеить сверху русский перевод? (Жаль что с библиотечными книгами это не сделаешь... )

Автор:  Dana [ Вт окт 02, 2012 1:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

Janneke, здравствуйте!
janneke писал(а):
Вопрос: насколько "вредно" в этой ситуации читать ей голландские книги по-русски? Может, стоить просто наклеить сверху русский перевод? (Жаль что с библиотечными книгами это не сделаешь... )


Если во время чтения дочка следить за текстом, тогда, пожалуй, имеет смысл наклеить русский текст (я бы наклеила рядом, и пояснила, что вот здесь напечатано по-голландски, а мы будем читать вот здесь, где написано по-русски). А если её в книжках пока интересуют только картинки, то я бы не стала.

Автор:  janneke [ Пн окт 15, 2012 5:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

Dana, спасибо за ответ!
Видимо, пришло время наклеивать перевод (хорошая идея чтобы наклеивать рядом!!), дочка уже несколько дней тыкает пальчиком в текст и просит назвать буквы :-) Просит печатать ей слова на айпэде, рассматривает их и печатает сама :D , хочет лепить / вырезать буквы, с которыми потом играет, как с куклами.
Доделываю в срочном порядке кубики Зайцева :lol:

Автор:  Лена Данилова [ Пн окт 15, 2012 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

janneke писал(а):
Вопрос: насколько "вредно" в этой ситуации читать ей голландские книги по-русски? Может, стоить просто наклеить сверху русский перевод? (Жаль что с библиотечными книгами это не сделаешь... )

Я думаю, что совершенно точно - не вредно.
Это как будто вы рассказываете сказку по картинкам.
Но хорошо бы, конечно, иметь и русские книги с большими буквами (не мелкими!) и хорошими картинками....

Автор:  Wheeler [ Вт окт 16, 2012 6:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

Я тоже приклеиваю рядом перевод. Но не для всех английских книг. В книгах Дональсон есть русские переводы. А так говорю: "Эта ангилйская книга, тебе папа может ее почитать". Срабатывает :D. Папе приходится читать ребенку книги, а то он одно время на меня эту обязанность переложил :D. Русские книги покупаю с Лабиринте.

Автор:  Марина Мотина [ Вт окт 16, 2012 8:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

janneke писал(а):
К сожалению, для этого возраста в России мало хорошо изданных книг (но это отдельная тема).

Ой, почему? Нам тоже два года. Возим книги из России каждый приезд и помногу :D . Вот с тем, что в русских книжных магазинах заграницей (в частности, в Германии) продают один мусор, я полностью согласна.

Автор:  Kazano4ek [ Вс окт 21, 2012 12:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Переводить книги "на лету" во время чтения вслух

Я ничего не приклеивала. Книжки на других языках мы читали так: сначала по-русски несколько раз, а потом я уже могла и по-английски, к примеру её почитать. Всегда объясняла: "Книжка написана на английском языке или иврите, но я тебе её переведу на русский".

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/