| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Постановка звуков у билингвов https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=71&t=7639566 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | туристёнок [ Пт ноя 17, 2006 4:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Постановка звуков у билингвов |
мы приближаемся к трем, озаботились правильным выговариванием группы шипящих звуков - начали заниматься артикуляционной гимнастикой... обнаружила, что в русских книгах по логопедии положение языка между зубов является дефектом, а в английском фонемы на основе "th" только так и произносятся... подозреваю, что это не единственный подводный камень... поделитесь, пожалуйста, кто-нибудь из тех, кто уже сталкивался с проблемой... как нам и русские звуки поставить, и английские не испортить? ходим уже с год в англоязычный садик, языки не путаем вовсе - легко переключается и отвечает на языке, на котором к нему обращаются... но в фонетике у нас полный винегрет! подскажите нам кто-нибудь, пожалуйста, как его разрулить верно... |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт ноя 17, 2006 9:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
туристёнок, я думаю, надо поиграть я малышом в языки, подчеркнув, что вы именно ставите звуки, учитесь более правильно выговаривать слова. ребенок уже достаточно большой, чтобы это понимать. Как играть? Показывать и рассказывать, как именно произносится в этом языке этот звук. А потом отрабатывать на словах - проговаривать много слов на нужный звук. Желательно, с каким-то сюжетным наполнением, чтобы игра не выглядела, как занятие. |
|
| Автор: | туристёнок [ Пт ноя 17, 2006 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лен, спасибо большое! как-то так, похоже, мы и играем - сделали лото на основании картинок артикуляционной гимнастики из "Логопедии" Краузе, есть еще в голове мысль склеить "ходилку", где по мере продвижения понаставить домиков с группами слов на определенные звуки из Смирновой (опять же, и слова читать, и звуки автоматизировать одновременно можно будет...) вот с английским мне подобных занятий для родителей не встречалось пока... непонятно вот что: 1. механизм формирования звуков у билингвов, чтобы добиться результата в обоих языках - есть ли как и в случае языка приоритеты в использовании фонетической системы, типа основная/вторая 2. а отсюда timing занятий - нужно ли одновременно начинать и в равной интенсивности, или можно начать русский, а с английским подождать пару лет, пока им фонемы в садике начнут ставить по программе... 3. потом, сама методика - как это в английском делается я не знаю, и скорее не сумею, сама с акцентом ведь говорю... есть мысль сходить к местному логопеду - может он хоть логопедическую карту составит нам, но боюсь, что нас отправять погулять в нашем юном возрасте и порекомендуют вернуться через год... 4. и в конце концов, а надо ли вообще напрягаться этим - может малой сам научится как-то? я особо не присматривалась, но из детишек, выросших тут, попадалось две группы - одни тут с садика, даже несмотря на то, что говорят граммотно по русски, заменяют русские звуки английскими аналогами - русский явно не слышится родным... вторая - тех, кого в школьном возрасте привезли... у этих речь русская остается чистой, особенно если родители на занятия русским отправляют, а в английском они в школе подхватывают местную интонацию, учатся новым звукам хорошо, но сопоставимые (типа, "л", "т", "с"...) все равно больше по-русски произносят... вот я последнее время все думаю, и думаю, и думаю... найти бы кого с практическим опытом, что это прожил уже... |
|
| Автор: | туристёнок [ Пт ноя 17, 2006 4:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
assol писал(а): девочки, хотите я приглашу сюда вадима левина, он ведь ведуший специалист в билингвистике?
я точно буду с ним на эти темы общаться. хотите? у него ЖЖ есть свой журнал - http://vadimlevin.livejournal.com... тем, кто еще не читает - настоятельно рекомендую, жутко интересно |
|
| Автор: | ElenaD [ Сб окт 31, 2009 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | Дочка не хочет заниматься с логопедом |
Добрый день. Вот вопрос: Дочке 4.5 года. Живем в Америке. Стандартная иммигрантская схема: дома говорим по-русски, в детском саду английский. Дочка сильно картавит, случайно нашли в нашем богом забытом городе русскоговорящего логопеда. Проблема в том, что дочка очень не хочет с ней заниматься. Пока с большой неохотой сходили на одно занятие (каюсь, пошла на мелкое взяточничество, пообещала мороженое после занятий). По-моему дочь просто не видит в этих занятиях никакого смысла. А как объяснить? Домашние логопедические упражнения, тоже минут эдак на 5 с языком, не перетрудиться, а делать не хочет. Опять же немаловажно, если не первично: Она за день в детском саду устаёт, ей неохота куда-то ещё ехать. Логопед может с нами встречаться только в 6 вечера в будний день, благо ехать до неё всего 15 минут. Забираю дочку из садика в 4 часа, раньше ну никак невозможно. (А занятие всего-то 30-35 минут в игровой форме!). Как быть? Может плюнуть на это дело? В конце концов, всё равно двуязычный ребёнок не будет говорит по-русски совсем без акцента (пока акцента нет, по-русски говорит охотно, но говорят с возрастом становится хуже). Я очень хочу чтоб она чисто говорила по-русски, но может здесь в Америке, в отрыве от русской среды, это надо только мне, а не ей? Заранее благодарна за советы. |
|
| Автор: | Dana [ Вт ноя 03, 2009 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочка не хочет заниматься с логопедом |
ElenaD, добрый день! ElenaD писал(а): Дочка сильно картавит я правильно понимаю, что она не выговаривает только "р"? ElenaD писал(а): Проблема в том, что дочка очень не хочет с ней заниматься. А чем она аргументирует отказ? И как ей понравилось первое занятие? Что она говорила после занятия? Мой старший сын, например, тоже не любил идти куда-то в первый раз, потому что страшился неизвестности, а после одного-двух занятий, как правило, ходил без проблем. ElenaD писал(а): Домашние логопедические упражнения, тоже минут эдак на 5 Я думаю, что по пять минут пару раз в день и ежедневно - это совсем неплохо. ElenaD писал(а): А как объяснить? Может быть попробовать рассказать сказку (она сказки любит?), например, кто-то не умел произносить какой-то звук и из-за этого попадал в не очень приятные ситуации или что-то в этот роде. ElenaD писал(а): Как быть? Может плюнуть на это дело? Вот здесь ничего не могу посоветовать. На этот вопрос, кроме Вас, никто лучше не ответит. Я встречала семьи, которые вообще отказывались от родного языка в пользу английского, те, которых устраивало то, что их дети понимают их родной язык, хоть и не говорят на нем и т.д. Каждый имеет право на свое решение. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср ноя 04, 2009 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Дочка не хочет заниматься с логопедом |
занятия с логопедом в любом возрасте - большой вопрос. и сильно зависят и от ребенка, и от логопеда. Одно занятие - вообще не показатель. На все нужно время. и ребенку привыкнуть, понять, что от него хотят. и логопеду подобрать ключ к ребенку... в общем, я бы советовала какое-то время подождать - посмотреть, что и как будет происходить. поговорить без дочки с логопедом. потом отдельно с дочкой. а там и решать что-то |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|