Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Английский по методике Helen Doron
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=70&t=7639166
Страница 1 из 1

Автор:  Ana [ Пн май 18, 2009 1:46 am ]
Заголовок сообщения:  Английский по методике Helen Doron

Мы начали недавно заниматься английским по методике Helen Doron. http://www.helendoron.de/
Группы формируют даже с малышами от 3-х месяцев. Нам очень нравится! Уже на 4-ом занятии мой ребенок стал правильно выполнять некоторые просьбы ведущей, при том, что мы не делаем никаких дом. заданий и не слушаем дома ежедневно прилагаемые к курсу диски как нужно. Преподаватель говорит только на английском всегда и со всеми.
Эта методика достаточно распространена и есть во многих странах и городах. Например, в следующих городах Германии: http://www.helendoron.de/index.php?opti ... 3&Itemid=5

Автор:  Irini [ Пн май 18, 2009 10:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Ana,
вы, я понимаю, там английский учите?
Интересная методика. Я уже слышала о ней.
Вы раз в неделю ходите? Как долго длится урок? Можно ещё нескромный вопрос по поводу стоимости?

Автор:  Ana [ Вт май 19, 2009 5:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Irini, да, мы учим там английский, ходим 1 раз в неделю, занятие длится 45 минут. В группе 5 детей в сопровождении родителя. Стоит 45 евро в месяц. Записались мы в группу двухлеток, но т.к. малышку не с кем дома оставить, берем ее с собой. Получается, что за эту сумму у меня двое детей занимаются :-). Оказалось, что малышке нашей там очень нравится, и она все время очень внимательно за всем следит. Вся группа тоже рада ее присутствию :-) К курсу прилагается портфель с книгой, тетрадью и дисками для прослушивания дома. Рекомендуют ставить диски недолго, но ежедневно. Мы это пока не делали, т.к. наш диск: Английские народные стихи и песенки Teddy bear Сергея Железнова нам больше нравится. Слушаем мы его 1 раз в неделю. Ленимся.

Автор:  Irini [ Вт май 19, 2009 9:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Интересно! Спасибо!
У меня ведь проф. интерес: я сама детям английский преподаю. И методика у меня похожая.
Занятие ведётся только на английском? Преподаватель ничего-ничего на родном языке не говорит?
Диски помогают "вслушаться" в язык. Не ленитесь!
Ещё по опыту могу сказать, что когда ребёнок уже владеет двумя языками, третий идёт легче.
Правда, я с пятилетками работаю. Со своим сыном я пока английским не занимаюсь, усиленно русский развиваю.

Автор:  Ana [ Ср май 20, 2009 1:34 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Irini, занятие только на английском. Преподаватель наш немецкого не знает и не говорит на нём. 3-е родителей из группы - немецкие мамочки + мы + 1 мамочка из Румынии. Все говорим на английском.
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие диски на английском для детей.
Если ребенок в силу обстоятельств сразу с рождения сталкивается с 3-мя языками, что тогда? В этом случае 3-ий не добавляется к 2 первым.
А сколько стоит занятие у вас? Сколько детей в группе? И почему только с 5 лет? Есть ли Инет страничка с инфо?

Автор:  Irini [ Ср май 20, 2009 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, хорошие диски на английском для детей

Диски, которые я купила в Германии (можно заказать через amazon):
ISBN:3-401-41353-8
песни, фонограммы, книжечка с текстами и нотами
ISBN:978-3-8373-0351-3
Скорее подойдёт для деток постарше (рекомендуют детям с 8 лет, хотя, как фон, можно и раньше) - песенки на грамматику (формы to be, спряжение глаголов, степени сравнения прилагательных...)
Можно и в книжных магазинах посмотреть, в отделе учебников для нач. школы.

Цитата:
Если ребенок в силу обстоятельств сразу с рождения сталкивается с 3-мя языками, что тогда?

Учёные говорят, что для ребёнка это не проблема (сравнивают с поездами, которые катятся каждый по своим рельсам и не сталкиваются, только дети могут позже говорить начать). Дети разные. Взрослые разные. Главное - не мешать языки (типа: Это болл. Где долл?) Я видела деток, которые не справляются даже с двумя языками, имея возможность общаться отдельно в русской и отдельно в немецкой среде. Но, мне кажется, в основном это родители не сработали. В семье должна быть особая языковая политика.

Цитата:
А сколько стоит занятие у вас? Сколько детей в группе? И почему только с 5 лет?

Я не верю в погружение в среду на час. ОК, слушание дисков дома... Сколько я ни слушаю Патрисию Каас, понимать французский я не начала:( Может быть, дети в нежном возрасте это ещё могут... Я лично сомневаюсь... В детстве крутили Аль Бано и Ромину Пауэр. По-итальянски не понимала, хоть и подпевала чего-то.
Я занималась когда-то языком и с трёхлетками, но к пяти годам они не достигли особых вершин и их сверстники, которые к пяти годам только год изучали английский, обходились с языком гораздо лучше. Я волосы себе рвала, думала, что я плохо сработала, а потом нашла в книгах, что это закономерно. Может быть, дело в самой форме занятия, хотя, конечно, мы учили язык только играя. А может, серьёзности и не хватало?..
Сейчас, занимаясь с детьми пяти-шести лет раз в неделю - потрясающие результаты! У них есть внимание к языку, они уже владеют двумя языками и часто "это как в немецком" - всё объяснение. Что интересно: начиная в пять лет, они приходят за год к тем же результатам, которые обещает Helen Doron в результате нескольких лет занятий (около 400 лексических единиц, 32 песенки).
Мои занятия дешевле в два раза, но я и занимаюсь дома, скромно и просто. Посмотрим, как всё дальше развиваться будет. Может, и страничка появится... Мечтать не вредно.

Автор:  Ana [ Чт май 21, 2009 1:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Irini, спасибо! У нас в группе есть мальчик Ламберт, 2,5 года. Мама говорит с ним на румынском, папа - на немецком, бэбиситтер - на испанском, и в группе - английский. Они были у психолога с вопросом: не скажется ли многоязычие негативно на психике ребенка и т.п. По мнению психолога, раз ребенок принимает такое общение, можно продолжать, ребенок сам остановится, когда ему "будет достаточно". На 5-ом языке, который пробовали ввести, Ламберт отказался общаться. Первые 4 он пониманиет и на них отвечает. В нашей группе он очень активен, лучше и быстрее всех выполняет все задания.
"потом нашла в книгах, что это закономерно." В каких книгах подскажите, пожалуйста.? и где можно почитать как вы русский развиваете? очень интересно!!

Автор:  Irini [ Чт май 21, 2009 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Цитата:
"потом нашла в книгах, что это закономерно." В каких книгах подскажите, пожалуйста.?

Книг по раннему обучению языкам на русском как-то немного, и те не найти...
И. Л. Шолпо "Как научить дошкольника говорить по-английски", СПб, 1999 в своей книге приводит примеры из опыта З. Я Футерман, Е. А. Аркина, Е. И. Негневицкой.
Но все они о традиционных учебных группах (т.е. урочная форма) без участия мамы, когда ребёнок изучает язык на базе родного языка, осознанно.
Шолпо пишет, что бессознательное, спонтанное усвоение языка происходит лишь в условиях постоянного нахождения ребёнка в языковой среде или такие условия создаются искусственно (папа - по-английски, мама - по русски) или "метод гувернантки", однако это предполагает каждодневное многочасовое общение ребёнка на ин. языке. В условиях группы это невозможно.

Кроме того, как пишет та же Шолпо, есть разные типы учащихся: коммуникативный и некоммуникативный (по дис. М.К. Кабардова) - этим объясняется успех или неуспех детей как в яз. среде, так и в группе. Кроме этого выделяют ещё другие лингвистические способности: вербальная память, способность к функционально-лингвистическим обобщениям, имитационные реч. способности на фонетическом, лексическом, грамматическом и стилистическом уровне, гибкость ума и др. По-русски говоря, реч.слух, яз. память,лексическое чутьё, граммат. чутьё, эмоционально-образное восприятие языка. Природных ограничений способностей ребёнка нет, но у каждого свои способности к языку (почему в России только один Пушкин, в Англии - один Шекспир?...)
Ну, вот, загрузила информацией.

Автор:  kastanyetka [ Чт июн 18, 2009 7:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Цитата:
Ana писал(а):
Мы начали недавно заниматься английским по методике Helen Doron. http://www.helendoron.de/
Группы формируют даже с малышами от 3-х месяцев. Нам очень нравится! Уже на 4-ом занятии мой ребенок стал правильно выполнять некоторые просьбы ведущей, при том, что мы не делаем никаких дом. заданий и не слушаем дома ежедневно прилагаемые к курсу диски как нужно. Преподаватель говорит только на английском всегда и со всеми.

Ana, расскажите, пожалуйста, поподробнее о занятии. Мы живем в провинциальном городке и таких курсов для малышей нет, предлагаются только курсы для детей от 4 лет. Почему? - не знаю. Очень хотелось бы побывать на подобном занятии, но ближайшая школа Helen Doron в Санкт-Петербурге. У меня есть диски ее методики, но пока сложно представить как по ней работать, я говорю на англ.яз постоянно, моему сыну 10 месяцев, включаю песенки и проигрываю их с игрушками. Какие просьбы ведущей детки выполняют?

Автор:  Ana [ Пн сен 28, 2009 1:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

kastanyetka, занятие проходит очень интенсивно, используется каждая секунда. Структура у всех занятий одинаковая: чередуются просмотр карточек (не больше 10 за занятие), активное пение (с иллюстрированием движениями), спокойные задания для ума, более подвижные и подвижная разминка.
Все задания меняются от занятия к занятию или усложняются. Очень много разных. Например, учим животных, трансп. средства и цвета.
1. На стену наклеивается паровоз с вагонами. Перед детьми раскладвыаются картинки животных с липучкой на обратной стороне. Задание: возьми корову и наклей ее на паровоз (посади корову в вагон).
Усложнение: когда учим цвета на 4 стенах 4 разноцветных паровозика. Задание: возьми "то что сейчас учим" (напр. части тела) и наклей на красный паровозик.
2. Три машины: полицейская, пожарная и автобус. Каждая накрывается определенного цвета коробкой. Их тасуют, передвигают по полу. Задание: показать где автобус... (Удивительно, что 2-х летние дети хорошо с эти справляются!)
3. Песня про цвета. Детям раздают разноцветные перышки. Цвет, который сейчас называется в песне, нужно выбрать и подбросить это перышко. Детям очень нравится смотреть, как перышки летят.
Когда учили понятия "вверх", "вниз", детям предлагалось залезть на маленькую лестницу, тогда они были "up", и спуститься вниз "down". Усложнение: лестницу ставили к выключателю света. Каждый ребенок сам включал и выключал свет на словах "on" и "turn off". Это все делали с восторгом.
Изучаем семью:мама, папа, брат, сестра и бэби. Начинается с картинок людей, далее на примере семьи медведей. Они ходят в магазин - разучиваем одежду. Сначала информация дается в ввиде кукольного представления. Картонные штаны с липучкой на обратной стороне покупает папа, платье-мама, шорты-брат и юбку-сестра. Когда дети поняли все, раскладывается разная одежда: шляпа, носки... дети получают корзиночку и идут по очереди в магазин. Дается время на примерку. Другое задание: папа пришел в магазин и не найдет штаны, помоги ему и т.д.

Здесь тоже подробно делятся опытом о посещении занятий по методике Helen Doron:
viewtopic.php?f=70&t=7631947

Автор:  Ana [ Пн сен 28, 2009 2:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Irini, я узнавала по этому поводу:
Ana писал(а):
начиная в пять лет, они приходят за год к тем же результатам, которые обещает Helen Doron в результате нескольких лет занятий
- да, это потому, что успехи детей в старшем возрасте гораздо нагляднее, чем у малышей. Но! их уровень и произношение не будут соответсвовать таковым детей, начавших изучение языка с пеленок.

Автор:  Tanja+Natalia [ Пн сен 28, 2009 1:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

я тоже повела дочку на такие занятия... и именно из-за будущего произношения
понятно, что она тот словарный запас, который они сейчас уча, и потом без проблем запомнит, а вот произношение...
если кому интересно, я скопирую одно занятие, которое я подробно записала у себя в ЖЖ. У них в центрах есть пробные уроки, можно и в живую посмотреть. Текстом всетаки суховато получается...

Как и обещала, опишу подробно одно занятие. В таком ритме они все проходят. Но Наталья была сегодня явно уставшая... видно было, как тяжело ей сконцентрировать внимание на занятии...

Там есть кукла Дженни. Сначала они все с ней поздоровались.
Потом Корина (учительница) говорит: I am Corina. ....(я англ. не знаю, и написание слов проверять сейчас не буду, но писать "ай эм корина" для меня еще ужаснее, чем англ. с кучей ошибок)... катит к ребенку мячик и детё должно повторит, себя назвать.

Потом показывает картинки овечка, кошка, собака и называет (все три слова для детей новые). Потом показывает игрушки и называет. Оба раза просит еще детей и повторить, все вместе.
Потом все овечку разукрасили в своих тетрадях. Она назвала цвета какие дети выбрали (ненавязчиво: very good, a red sheep)

Потом дети выбрали себе платочки, снова назвала цвета, которые дети выбрали.
Повторили знакомую песенку: up, down
Собирая платочки, снова назвала все цвета.

Потом показала руками широко - big, пальчиками - little (новые слова для детей)
показала на машинках: a big car, a little car
показала два грузовика (существительные дети знают)

Попросила потрогать "большую машину", "маленький грузовик" и т.д.
Потом попросила дать ей в руку. Так они собрали игру.

Достала две собаки и машинки, накрывала их платком. одну игрушку прятала, дети должны были сказать, что исчезло.

Потом повторили знакомые существительные на тему "наше тело", попели знакомую песенку на эти слова.

Достала картинки со знакомыми словами и три новых существительных, дети по очереди открывали и называли, что открыли.

Числительные повторили интересно: она им открыла коробку с печеньем, каждый говорил, сколько он хочет и столько брал. Наталья, скромница, заказала одну.

Поиграли в лото на 6 картинок (без новых слов).
Повторили знакомую песенку.
Последняя игра: она прятала игрушку под платок, а дети угадывали (собака, кошка, овечка, т.е. все слова новые).

Попрощались и ушли.

Что мне понравилось, она все комментирует по англ.
Ели печенье: We are eating.
Мальчик что-то рассказал про детсад, она перевела и отвечала на англ.
На нем. она перешла только, когда речь шла "в туалет сходить", "сопли вытереть".

Автор:  Irini [ Вс окт 11, 2009 12:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Цитата:
Irini, я узнавала по этому поводу:
Ana писал(а):
начиная в пять лет, они приходят за год к тем же результатам, которые обещает Helen Doron в результате нескольких лет занятий
- да, это потому, что успехи детей в старшем возрасте гораздо нагляднее, чем у малышей. Но! их уровень и произношение не будут соответсвовать таковым детей, начавших изучение языка с пеленок.


Не знаю, всё ли так просто... Конечно, не будут!
Но если именно с пелёнок, то это ведь не занятия, а пребывание в языковой среде. Конечно, говорить о явных достижениях в таком нежном возрасте невозможно!
В 5 лет дети уже по-другому относятся к языку, выжимают из него максимум, напрягаются, чтобы что-то сказать именно на ин. языке, слова придумывают (fly-mouse), ХОТЯТ общаться!
На счёт произношения... По Х. Дорон может ведь хоть кто работать, если обучение прошёл, а от акцента не избавился. Прослушивание дисков, конечно, многое даёт, аудирование - очень важный навык. Но улучшается ли от этого произношение? Здесь всё от преподавателя зависит. Или почти всё.
О том, что успехи нагляднее - не всегда... Бывает, что дома может всё, а на занятии молчит. Коробочка такая. Или молчит-молчит, а потом как выдаст!
Tanja, Ana, спасибо огромное за примеры занятий!
Методика - отличная! Приспособлена к малышам, актуальная для их возраста, всё наглядно, всё можно потрогать, посчитать, даже на зуб попробовать:)
Супер!
как долго вы уже занимаетесь? А детки как реагируют? Пытаются дома повторять? Охотно занимаются?
Мне очень интересно это знать, потому что я сама язык преподаю детям. Пытаюсь оценить, насколько это для них полезно и хорошо.

Автор:  Tanja+Natalia [ Вс окт 11, 2009 5:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Irini писал(а):
как долго вы уже занимаетесь? А детки как реагируют? Пытаются дома повторять? Охотно занимаются?


мы где-то только месяц ходим
ребенок просто в восторге! занятия 45 мин, но она бы и больше занималась...
дома слушать каждый день один и тот же диск не очень... неделю еще слушает, потом новый просит...
темп для моего ребенка медленный, возможно потому, что мы дома немного дополняем занятия... повторяем слова в игре...

Автор:  Irini [ Пн окт 12, 2009 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Понятно. Но Вы держите нас в курсе событий!
Есть ведь много других дисков с английскими песенками для детей. Почему бы Вам не расширить домашний репертуар?

Автор:  Tanja+Natalia [ Пн окт 12, 2009 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

а вы про эти диски что-нибудь можете сказать?
http://www.amazon.de/s/ref=nb_ss_0_17?_ ... F6cker+eng

Автор:  kastanyetka [ Пн окт 12, 2009 8:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Спасибо Вам Ана за подробное описание занятий. В нашем городе и в близлежащих городах, к сожалению, нет школы Helen Doron, поэтому создаю "жалкое подобие" на ее занятия для своего годовалого сыночка. Я так воодушевилась занятиями, благодаря вашим описаниям, столько идей Вы мне подали. :P :lol: :D

Цитата:
Ana писал(а):
чередуются просмотр карточек (не больше 10 за занятие), активное пение (с иллюстрированием движениями), спокойные задания для ума, более подвижные и подвижная разминка.


А карточки просматриваются по системе Домана? То что изучается, показывается на карточках? Расскажите об этом поподробнее, какая цель этих карточек? Только ли там слова, или картинки еще?

Была бы ооочень Вам признательна, и не только, наверное, я, те кто занимаются со своими малышами, если бы Вы и дальше делились интересными идеями из школы Helen Doron. Давно ищу подробное описание ее методики на браздах интернета, но пока мои попытки все тщетны. :(

Автор:  Irini [ Вт окт 13, 2009 12:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Цитата:
а вы про эти диски что-нибудь можете сказать?
http://www.amazon.de/s/ref=nb_ss_0_17?_ ... F6cker+eng

Вроде хвалят очень. У меня таких нет.

Автор:  ЕЖИХА [ Пн окт 19, 2009 1:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Привет всем !!! Давненько не заглядывала, интересная темка у вас. Хочу немного рассказать о своем опыте посещения Helen Doron. Занимаемся с 10 месяцев английским дома, с 1,2 месяцев в этой школе. Пошел второй год обучения и результаты только положительные, это все-таки групповые занятия и ребенок наблюдает и других детей, говорящих на отличном от русского языке. Занятия 1 раз в неделю, этого маловато, но мы активно подкрепляем прослушиванием и чтением простых сказок. Да, конечно, можно заниматься только дома, но Helen Doron-это все-таки система, а все должно быть систематизировано и только тогда будет эффект. А дома можно добавлять что-то другое, разнообразить. Ведь очень много случаев занятий то в одних школах,кружках, то в других, а в итоге ни в каких. Мой ребенок с 1,8 активно повторял и понимал значения 200 слов, сейчас нам 2,4 мы играем в небольшие игры с игрушками , типа кто что любит есть, кто что умеет делать и срвсем не путаемся при ответе на вопросы типа What can you do? What do you like? Is it a dog? Who is it? Мне кажется, что еще важно поймать момент внедрения языка и не бояться этого. Подумываем о третьем языке, но в ходе многочисленных рассуждений принято решение отложить до 3 лет. Языки великолепно развивают память, мышление, логику.

Автор:  Irini [ Пн окт 19, 2009 12:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

ЕЖИХА писал(а):
Языки великолепно развивают память, мышление, логику.

Это - да! :D

Отложить третий язык, пожалуй, мудрое решение.
А как Вы хотите третий язык вводить? По такой же схеме? На мой взгляд - для трёхлетки было бы самым удачным.

Автор:  ЕЖИХА [ Вт окт 20, 2009 4:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Да, эта схема опробована весьма удачно. Вы основываетесь на чем, говоря о введение третьего языка трехлетке? Для нас это животрепещущий вопрос, т к мнения противоречивы.

Автор:  kastanyetka [ Вт окт 20, 2009 7:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

ЕЖИХА писал(а):
Привет всем !!! Давненько не заглядывала, интересная темка у вас. Хочу немного рассказать о своем опыте посещения Helen Doron. Занимаемся с 10 месяцев английским дома, с 1,2 месяцев в этой школе. Пошел второй год обучения и результаты только положительные, это все-таки групповые занятия и ребенок наблюдает и других детей, говорящих на отличном от русского языке. Занятия 1 раз в неделю, этого маловато, но мы активно подкрепляем прослушиванием и чтением простых сказок. Да, конечно, можно заниматься только дома, но Helen Doron-это все-таки система, а ...


Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как занимаются с такими малышками в вашем центре Helen Doron?

Автор:  Irini [ Вт окт 20, 2009 9:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

ЕЖИХА писал(а):
Вы основываетесь на чем, говоря о введении третьего языка трехлетке? Для нас это животрепещущий вопрос, т к мнения противоречивы.

На опыте...
До трёх лет имеет смысл подождать, чтобы дать уложиться языкам, которые уже есть. Можно и не ждать, но тогда усвоение будет медленнее, возможно, ребёнок будет мало говорить или вообще не будет говорить на каком-то из языков.
Для деток до 5 лет организованные занятия языком с преподавателями не подходят, как и вся организованная учебная деятельность. Психически и психологически дети ещё не созрели.

Автор:  Ana [ Чт окт 22, 2009 12:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Kastanyetka, карточки - только цветные картинки, без надписей. Вся информация на них закрепляется в заданиях.

1. Карточки с животными (овечка, корова, кошка, лошадь...) - По всей комнате на полу расскладывают мягкие игрушки (этих животных). Ведущая держит мешок: "I want a cat..." Задание: найти и принести называемое животное.

2. Карточки с изображением движения (глаголы: бегать, прыгать, поворачиваться, хлопать в ладоши, летать, кушать, вести машину,...) закрепляются в подвижной разминке. Все глаголы повторяются громко и четко несколько раз, при этом дети выполняют все действия вместе с ведущей. Моя дочь стала называть именно эти слова первыми. Все дети быстро поняли и запомнили эти слова.

Другая подвижная разминка: на палку надевают картонку с изображением машины, лошади, слона, мотоцикла... Дети радостно бегают по кругу с палкой в руках под песню Doo da doo, I am riding on my hourse....

3. Картинки с частями тела. - Папка с петелькой. В ней в кармашках картинки. Задание: постучать в "дверь" и открыть ее за петельку, назвать что там. "Дверь закрыть". Картинку вытаскивают и т.д.

Другие задания.
- На ладони нарисовали карандашом глаз. Зажать пальцы в кулак - закрыть глаз, разжать - открыть глаз. Прямую просьбу закрыть глаза, 2-х летние дети не смогли выполнить.
- Маски лица "Happy" и "Sad". Задание: что ты выберешь, ты сегодня радостен или грустишь? Зеркало, в котором ребенок видит себя в маске.
- Учим фрукты и ягоды. Раскладывают искусственные яблоко, банан, вишню, сливу, клубнику... Задание: возьми яблоко и положи его к двери или на стол. Дети в группе путаются, когда место куда класть чередуется. :lol:
- Учим фразу "самолет летает в небе". На круг размером с мяч приделали картонные облака. Детям дали цветные бумажные самолетики. Задание: пустить самолетик through the sky.

Румынская мама из нашей группы с радостью поделилась с нами своей бэбиситтер (испанка 50 лет). Она у нас уже 3,5 месяца, 2 раза в неделю по 3 часа. Моя дочь 2г.5мес. понимает о том, что она рассказывает и переводит мне это на русский. Говорит сама на испанском только простые фразы (добрый день, как дела..) и особенно важные для нее слова: парк, качели, героев сказки и т.п. Мы решили не упускать имеющуюся возможность для изучения нового языка. На это решение повлияла книга М. Ибука "После трех уже поздно" http://www.danilova.ru/storage/book_m_ibuka_02.htm

Автор:  lilelena [ Чт ноя 12, 2009 4:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

мы ходим в школу Дорон с 1 года 7 мес. ребенку нравится, мне нравится :)
некоторые вещи она говорит по-английски, хотя в основном, конечно, по-русски. Смотрит мультфильмы на английском спокойно, не переспрашивая о чем идет речь.

Автор:  Карина [ Ср янв 27, 2010 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

а есть у кого-то негативные или спокойные отзывы об этой методике? Мы сегодня были на пробном занятии. Честно говоря, мои ожидания не оправдались. Теперь думаю, стоит ли ходить в эту группу или нет. Или что другое искать.

Автор:  lilelena [ Ср янв 27, 2010 1:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Карина писал(а):
а есть у кого-то негативные или спокойные отзывы об этой методике? Мы сегодня были на пробном занятии. Честно говоря, мои ожидания не оправдались. Теперь думаю, стоит ли ходить в эту группу или нет. Или что другое искать.

Смотря какие цели вы ставите перед этими занятиями. Изучение английского языка? Развивающее общение детей на английскойм?
В каком возрасте вы повели ребенка в группу?
Хотя я уверена, что еще многое зависит от преподавательского коллектива конкретного центра. Потому что на то это и франчайзинг.

Автор:  Irini [ Ср янв 27, 2010 2:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

lilelena писал(а):
некоторые вещи она говорит по-английски, хотя в основном, конечно, по-русски.

Это уже самодеятельность, а не Нelen Doron, по-моему...

lilelena писал(а):
Смотрит мультфильмы на английском спокойно, не переспрашивая о чем идет речь.

А Ваш ребёнок не визуал нечаянно?
Вообще, смотреть мультфильмы многие дети могут без вопросов, тем более такие малыши. Им лишь бы мелькало что-нибудь. Поэтому и про визуала вопрос.

Автор:  Tanja+Natalia [ Ср янв 27, 2010 8:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Карина писал(а):
а есть у кого-то негативные или спокойные отзывы об этой методике?


мы уже ходим пятый месяц и я немного разочаровалась
дочке еще нравится, даже очень, НО

темп занятий! медленно!!! для моего ребенка!!! может другим детям и как раз...
она запоминает слова за два-три занятия, а они их "мусолят" неизвестно сколько
надо что-то новое давать, как-то разнообразить,
диски слушать дома она категорически отказывается (понятно, что неинтересно, когда все знакомо)

ну и методика не "гибкая" совершенно, препод. делает свою запланированную программу и все :(
я думаю, что в группе из 3 детей, можно было бы делать как-то занятия более индивидуально

это мои разочарования в занятиях, но мы ходим и будем ходить (хоть стоит это прилично)
но только потому, что нет альтернативы
знала бы я англ., я бы занималась сама (по их песенкам в том числе), т.к. они как раз ничего, детям нравятся
(второго ребенка я на этот вводный курс не поведу точно), будем с 3х лет дома диски сами слушать)

Автор:  Карина [ Ср янв 27, 2010 11:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Цель - изучение английского. Ребенок пошел с января в Vorschule (подготовительный класс школы). Начал приносить английские слова. Видно, что учитель с ними эти занимается. А с 1-го класс в этой школе все дети посещают урок английского языка. Хотелось бы с одной стороны облегчить будущие занятия в школе. С другой - ребенок выразил желание учить язык. Надо поддержать интерес. Вчера были первый раз на занятии. Эрику 4 года 9 мес.
В той группе, где мы вчера были, 8 (с нашим) деток. Детки чуть постарше.Занятие как-то не особо организовано проводится. Некоторые дети делаю, что хотят. Например, одна девочка легла на пол и ползала. Или просто по всей комнате ходила, когда другие что-то делали. А преподаватель не смогла организовать. Может это так и должно быть? Но я к этому не привыкла.
Пыталась другие группы по английскому найти, но пока безрезультатно.

Автор:  Irini [ Ср янв 27, 2010 3:10 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Карина писал(а):
преподаватель не смогла организовать. Может это так и должно быть? Но я к этому не привыкла.
Пыталась другие группы по английскому найти, но пока безрезультатно.

Для Германии это абсолютно нормально, как и отсутствие методики. Бывает, что в садиках ведутся такие занятия, но тоже о порядке или о дисциплине никто не думает, дети "оттягиваются", кто как может.
В прошлом году, кажется, был принят закон, что дети должны с первого класса учить английский, но ни методик, ни учителей не создали. Самодеятельность полная.
Поэтому, данная методика - почти единственное, что можно здесь найти. Другое дело - как обучен преподаватель.
Для тех, кто в Германии, посоветовала бы поискать русские школы, в которых ведётся и английский. Преподаватели часто привозят с собой методики из России. Но: сама форма занятия предполагает, что Вашему ребёнку уже 5 лет, он понимает, зачем он пришёл, что он учит и как себя вести. Кроме того, обычно занятия проводятся раз в неделю и для детей младше 5 лет это просто ни о чём, они каждый раз будут как новые. Может, Вас возьмут и раньше, но эффекта будет меньше, Вы только больше заплатите.

Автор:  lilelena [ Ср янв 27, 2010 5:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Irini писал(а):
lilelena писал(а):
некоторые вещи она говорит по-английски, хотя в основном, конечно, по-русски.

Это уже самодеятельность, а не Нelen Doron, по-моему...

lilelena писал(а):
Смотрит мультфильмы на английском спокойно, не переспрашивая о чем идет речь.

А Ваш ребёнок не визуал нечаянно?
Вообще, смотреть мультфильмы многие дети могут без вопросов, тем более такие малыши. Им лишь бы мелькало что-нибудь. Поэтому и про визуала вопрос.


вы не совсем поняли, мою мысль. На уроке аглийского в Дорон все идет ислючительно на английском. Я имела ввиду дома она может что-либо говорить на английском, а что-то на русском. Сама без просьб и принуждений.
И про мультики. Она смотрит, понимает и что-то цепляет из лексики. Не просто картинка проходит мимо, фразы остаются у нее в памяти

Автор:  Карина [ Ср янв 27, 2010 8:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Цитата:
Для тех, кто в Германии, посоветовала бы поискать русские школы, в которых ведётся и английский. Преподаватели часто привозят с собой методики из России. Но: сама форма занятия предполагает, что Вашему ребёнку уже 5 лет, он понимает, зачем он пришёл, что он учит и как себя вести. Кроме того, обычно занятия проводятся раз в неделю и для детей младше 5 лет это просто ни о чём, они каждый раз будут как новые. Может, Вас возьмут и раньше, но эффекта будет меньше, Вы только больше заплатите.

Я нашла одну русскую школу, где проводятся занятия по английскому. Но это далекоочень от нас. Руководитель этой школы предложила мне только частные занятия. Да и после разговора с этой дамой я решила, что НИКОГДА ребенка в эту школу не поведу. Больше никаких русских групп с английским языком у нас нет.
А что Вы имеет ввиду, что они каждый раз будут как новые? Что новое?
По поводу возьмут или не возьмут к 5-леткам. Так Эрику почти 5. И мы всегда водили его в группы к старшим детям. Думаю, это наше дело куда ребенка водить. Ну не к 3-х леткам же его вести. Он хорошо ведет себя на занятих, знает зачем пришел. Никогда с эти проблем не было.

Автор:  Irini [ Ср янв 27, 2010 10:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

lilelena писал(а):
Я имела ввиду дома она может что-либо говорить на английском, а что-то на русском. Сама без просьб и принуждений.
И про мультики. Она смотрит, понимает и что-то цепляет из лексики. Не просто картинка проходит мимо, фразы остаются у нее в памяти

Теперь понятно...

Карина писал(а):
А что Вы имеет ввиду, что они каждый раз будут как новые? Что новое?
По поводу возьмут или не возьмут к 5-леткам. Так Эрику почти 5. И мы всегда водили его в группы к старшим детям. Думаю, это наше дело куда ребенка водить. Ну не к 3-х леткам же его вести.


Дети будут как новые. Ну, или почти. Я работала с малышами трёх лет, занимались два раза в неделю, сначала, вроде бы, в гору шло, а потом так всё сложно стало... И ребята из той же группы, которые в 5 ко мне пришли, эффективнее и быстрее всё схватывали и эти два года разницы за год нагнали.
Это я имела в виду. Уже описывала где-то. Нашла в методической литературе, что это закономерно и поэтому там тоже советуют с пяти лет начинать.

На счёт "почти 5"... Не знаю, что сказать, не видела Вашего мальчика. Дети очень сильно меняются в этом возрасте и "почти 5" и 5 может быть огромной разницей. Опять-таки, все дети развиты по-разному, бывают в 10 такие же инфантильные, как в 3, а бывает и наоборот...
В Вашем случае, действительно, разница невелика и решать Вы должны сами. Учитывайте количество нагрузки (часы в саду, другие занятия), уровень развития речи (я имею в виду не логопедические проблемы, а именно на сколько ребёнок владеет языком, говорит развёрнутыми, связными предложениями, тем более если это двуязычный ребёнок).
Карина писал(а):
Руководитель этой школы предложила мне только частные занятия.

Я бы для такого малыша индивидуальные занятия никогда не посоветовала: дети учатся в игре, охотнее работают в коллективе, быстрее запоминают то, что слышат от других детей, ... Т.е. методически было бы нерационально изолировать ребёнка и индивидуально вкладывать в него знания. Это моё скромное мнение...
Поэтому методика HD мне понравилась. Но, как видим, всё индивидуально: зависит и от преподавателя, и от ученика. Ещё интересно увидеть "долгосрочные" результаты, действительно ли...

Карина писал(а):
Больше никаких русских групп с английским языком у нас нет.

А знакомых, которые были бы носителями языка? У которых тоже дети?.. было бы самым лучшим вариантом!..
Мечтаю... :roll:

Автор:  Карина [ Ср янв 27, 2010 11:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Да мы и не хотим индивидуальные занятия. Группы детские - это то, что нам надо. Эта дама показалась мне очень странной. Навязывала мнение свое по все пунктам. Но это к теме не относится.
Пока остановились на таком решении. Поводим во время пробного срока, до конца апреля. Если не понравится, уйдем. Паралельно буду другие группы искать.
К сожалению, знакомых с английским у нас нет :-(( А уж с детьми и тем более.

Автор:  Irini [ Чт янв 28, 2010 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Карина писал(а):
К сожалению, знакомых с английским у нас нет :-(( А уж с детьми и тем более.

И у нас такая же жаль...
Я сама преподаю деткам английский, но вот не знаю, как сын меня будет "у доски" воспринимать. С его 5 лет хотела набирать ещё одну группу новичков и его туда...

Успехов Вам! делитесь впечатлениями, пожалуйста!

Автор:  deutschland2002 [ Чт янв 28, 2010 1:53 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

helen doron пробное звнятие которой я посетила во франкфурте тоже идет во многом на немецком, что мне не понравилось

Автор:  Карина [ Чт янв 28, 2010 2:11 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

У нас было почти все по-английски. Может 2-3 фразы только на немецком были

Автор:  Ana [ Пт янв 29, 2010 12:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Карина писал(а):
Да мы и не хотим индивидуальные занятия. Группы детские - это то, что нам надо. К сожалению, знакомых с английским у нас нет :-(( А уж с детьми и тем более.

Если целью является просто общение на английском (с целью его изучения), то можно попробовать следующее:

1. Дать объявление в
- Британском Культурном Центре
- Британском Консульстве
- Университете на языковом фак-те и др. где могут быть студеты из Британии
- интернет сайте британцев в Германии
- просто в газете
ищу бэбиситтера, друзей с детьми... для общения на англ.яз...

2. Взять Au-Pair с родным английским. Тут уж ребенку прийдется много общаться на
языке.

К сожалению, ведущая нашей группы в центре Helen Doron ушла в декретный отпуск. Заменяющая ее преподаватель не может организовать занятия: отсутствуют структура и система, четкость, наглядность, темп и все остальное. У всех детей стала страдать дисциплина и эффективность обучения снизилась на 90% :-( Наши встречи теперь похожи на клуб по интересам, и описывать мне теперь нечего.
Вывод: почти всё зависит от профессиональности преподавателя, от одного конкретного человека.

Автор:  Карина [ Пт янв 29, 2010 2:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Все это хорошо. Но нам не подходит. По-моему, чтобы общаться с другими детьми на английском, ребенок должен хоть как-то понимать язык. А знания сейчас нулевые. Бэбиситора, занятия со студентами , аж тем более Au-Pair мы себе позволить не можем по финансовой ситуации. На общение нет ни времени, ни уже желания. Наиболее подходящий вариант - детские группы. Но пока мы останемся при принятом решении. Походим в школу ХД, потом и решим оставаться или нет.

Автор:  Irini [ Пт янв 29, 2010 1:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Ana писал(а):
Наши встречи теперь похожи на клуб по интересам, и описывать мне теперь нечего.

:( :( :(
Как всё-таки много от человека зависит! Вот и методика одна, а не то... Совсем не то!
А предложения-то дельные!
Я знала одного молодого человека из Воронежа, который чесал на английском, как на родном только благодаря тому, что к соседям на лето приезжали друзья из Англии с детьми. Дети дружили, гуляли вместе и вот результат. Грамматика, правда, осталась для него тёмным лесом (школа ничему не научила), но он свободно разговаривал на бытовые темы.

Автор:  Tanja+Natalia [ Ср мар 03, 2010 1:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

More English For Infants

кто-нибудь может поделиться дисками и тетрадями этого уровня?
ну и дальше было бы тоже здорово :)

First English For All Children
English For All Children...

Автор:  Ana [ Пт окт 01, 2010 4:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Мы могли бы поделиться More English for Infants. И скоро перейдем на следующую ступень, тогда ее материалами тоже поделимся, если нужно.

Автор:  slastiona [ Сб окт 09, 2010 7:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Мы начали ходить в HD. Дочери 1,7 лет. Первый раз пошли в группу Best Start, но дочери стало через 15 минут неинтересно. Теперь ходим в группу English for infants - почти весь урок была вовлечена в обучающий процесс. Мы купили портфель с дисками и книгами, слушаем с удовольствием. Нам еще сказали, что есть интернет-ресурс kingoclub.com, но логин и пароль не дали, так как мы не заключали договор (ходим раз в неделю). Может кто-то знает, есть ли на этом сайте полезный материал для деток?

Автор:  ostrovok [ Ср окт 05, 2011 10:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Ana писал(а):
Iriniнаш диск: Английские народные стихи и песенки Teddy bear Сергея Железнова нам больше нравится. Слушаем мы его 1 раз в неделю. Ленимся.

А что это за курс? Чем Вам больше он нравится?

Автор:  ostrovok [ Ср окт 05, 2011 10:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Группы РР в Германии

Irini писал(а):
Интересно! Спасибо!
Правда, я с пятилетками работаю. Со своим сыном я пока английским не занимаюсь, усиленно русский развиваю.

Ирина, а почему Вы с сыном не занимаетесь? Ведь чем раньше, тем лучше? Когда Вы считаете наиболее оптимально начинать изучать ин язык для малыша?

Автор:  Irini [ Чт окт 06, 2011 2:03 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

раньше не занимались, потому что мы в Германии живём и немецкий он начал учить только с 3 лет, в садике
мне важна была русскоязычная среда, поэтому я не говорила с ним по-английски
а проводить занятия с детьми до 5 лет я не считаю хорошим методом
теперь начали заниматься, ему 5
у Макса хороший русский, а немецкий теперь только в помощь

ostrovok писал(а):
Ana писал(а):
Iriniнаш диск: Английские народные стихи и песенки Teddy bear Сергея Железнова нам больше нравится. Слушаем мы его 1 раз в неделю. Ленимся.

А что это за курс? Чем Вам больше он нравится?


я не нашла, откуда цитата.
она мне кажется вырванной из контекста
Железновы - это не курс
набор английских песенок
аутентичных! тем они и хороши

Автор:  Ana [ Пн окт 24, 2011 4:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Это не курс, к сожалению, это только диск. Сейчас вышел в Европе новый курс Happy Hearts. (произв. Греция). Это целая система для занятий, такая же как и материалы Helen Doron.

Автор:  VEL [ Пн фев 13, 2012 10:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Добрый день,
Кто-нибудь меня может сориентировать по занятиям с 5-и летним ребенком. Значит у нас такая ситуация: мы дома учим песенки и смотрим мультики где-то с 3,5 лет. Совсем недавно начали заниматься с носителем. Но дело в том, что она (англичанка) не имеет опыта работы с детьми, но если я ей дам программу, она будет по ней идти.
Мы сейчас на уровне фраз. This is a car, a big red car. Do you like chocolate? I can jump. The girl is jumping. (пардон, если есть ошибки). Все только устно пока. Порядка 100 слов наверное знаем. Куда нам двигаться и в каком порядке? Может , есть где в сети скачать хорошую программу?

Автор:  Ana [ Вт фев 14, 2012 5:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Здравствуйте, VEL, купить программу и другое для изучения английского можно на sprachkind.de Мы слушали и смотрели диски Happy hearts. В этой программе все только на английском. Песни нам больше понравились на зеленом CD диске happy hearts 2. Диски, которые мы смотрели, на мой взгляд, подходят также для самых маленьких. Старшей дочери, 4,5 года, стало скушновато на 3 раз просмотра самого начального DVD диска. Надо посмотреть, есть ли у них для детей постарше: больше инфо и быстрее. Хотя в полном пакете есть много материалов, в том числе и пособия для учителей. Много плакатов, картинок, схемы уроков.
Младшие дети занимаются по системе Helen Doron, а старшую отдали в детский сад с английским. Необходимость общения с другими детьми на английском - хороший стимул для быстрого запоминания языка. Ходим пока только 1,5 месяца, очень нравится.

Автор:  Ole_Yuli [ Пн окт 01, 2012 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Английский по методике Helen Doron

Девочки, поделитесь опытом пож-та. Продолжаете ли вы обучать деток английскому по методике Helen Doron? Я сейчас активно подыскиваю ребенку курсы с игровым-английским, а в городе нашем есть как раз школа Helen Doron, но что-то отзывов не нашла((( . Спасибо! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/