| Автор |
Сообщение |
|
Olah
|
Добавлено: Сб окт 25, 2008 12:09 pm |
|
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am Сообщения: 287 Откуда: Одесса
|
По утверждению Глена Домана (и не только его) ребёнок до 6 лет способен выучить столько языков, сколько ему могут дать. Я предлагаю обсудить этот вопрос в отдельной теме, т.к. крупицы разбросаны по всему форуму и очень тяжело все это систематизировать.
У меня возникло несколько вопросов:
1. Зачем ребёнку знать много языков? Кроме общего развития, как можно в дальнейшем применить эти знания? В основном на работе требуется 1-2 иностранных языка. Кем можно работать, зная 5 и более языков, кроме "профессиональной мамы"?
2. Что делать ребёнку с этими языками после 6 лет, когда он пойдёт в школу, где в лучшем случае можно начать изучать эти языки с самого начала?
3. Как вы занимаетесь с ребёнком (сами, с преподавателем, сколько раз в неделю, как разделяете языки, есть ли возможность общаться с носителями, как сделать, чтобы ребёнок употреблял все изучаемые языки и т.д.)? Какие проблемы возникают и как вы их решаете?
Я представляю себе обучение так. С рождения 2 языка, затем через каждые 1,5-2 года добавлять новый язык. Первые 2 языка у нас русский и английский. С 1 г.10 мес. начала постепенно добавлять французский, интенсивно начали заниматься с 2 лет. График такой: через день разговариваем на английском, а через день утром несколько часов на французском, а потом весь день русский. В воскресенье делали выходной от французского, потому что всё равно ничего не успевали. Через несколько месяцев интенсивные занятия французским пришлось отложить в связи с тяжёлым переходным возрастом  , осталось только чтение книг и мультфильмы. После 1,5 месяцев моего молчания Катя не выдержала и сама начала употреблять французские слова, показывая на те или иные предметы. Сейчас мы опять вернулись к "французским пятиминуткам" в русские дни. В ближайшее время планирую начать совместные игровые занятия с учительницей французского языка, у которой дочке 3,5 года.
У нас в Одессе в основном русскоязычная среда, но недавно мы стали в библиотеке брать книги на украинском языке и Катя очень заинтересовалась, просила почитать "по-немецки" (она почему-то упорно называет так украинский  ).
Недавно у нас был такой разговор:
- Мама, ты меня любишь?
- Очень люблю.
- А по-английски?
- I love you.
- А по-французски?....А по-немецки?... А на других языках?
_________________ дочь Катя 11.05.2006 сын Арсений 11.05.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Green Door
|
Добавлено: Вс окт 26, 2008 9:30 am |
|
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 3:27 pm Сообщения: 15
|
Olah писал(а): 1. Зачем ребёнку знать много языков? Кроме общего развития, как можно в дальнейшем применить эти знания? В основном на работе требуется 1-2 иностранных языка. Кем можно работать, зная 5 и более языков, кроме "профессиональной мамы"?
1. Зачем учить ребенка петь, танцевать, свистеть в свистелку, дудеть в дуделку и трещать трещалкой, а также играть на пианино? зачем давать ребенку пластилин, краски и карандаши? ведь кроме как общего развития и удовольствия - пользы мало. Мне кажется, мы так серьезно относимся к иностранным языкам. Это у нас пережитки какие-то  . Нам давно вбили, что обучение иностранным языкам - это высокополезный тяжелый труд. А то, что это огромное удовольствие - сказать забыли. Если есть возможность дать ребенку "откусить" по кусочку от разных языков, прикоснуться к их чудесам, это так волшебно, что не стоит задаваться вопросом - "Зачем?".
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
tanka
|
Добавлено: Вс окт 26, 2008 10:11 am |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm Сообщения: 207
|
Olah писал(а): Зачем ребёнку знать много языков?
Мои дети - билингвы. Но плюсом я даю еще два языка. Что получится, и получится ли вообще - я не знаю. Поживем - увидим.
А на Ваш вопрос отвечу: чтобы у них был выбор. Разговаривать на русском или на английском, на японском или на французском.
Учу плавать тоже, чтобы был выбор: плыть под водой или над водой, плыть на спине или брасом.
Учу музыке, чтобы имели выбор, знали, из чего и что можно выбрать: слушать классику или джаз, играть или слушать.
Вот как-то так 
_________________ танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
The Sun
|
Добавлено: Вс окт 26, 2008 12:02 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am Сообщения: 75 Откуда: Ростов-на-Дону
|
Попробую и я ответить на ваши вопросы.
Olah писал(а): 1. Зачем ребёнку знать много языков Помимо "общего развития", о чем уже девочки написали, можно найти множество вариантов практического применения. Какую бы профессию ребенок ни выбрал. Первое, что приходит на ум -работа в туристической компании или международной торговой фирме. Представляете, какой ценнейший будет сотрудник? Ну это только первое, что пришло мне в голову. А ведь владение языками -это еще и возможность читать книги, смотреть фильмы, пользоваться информацией в интернете, узнавать новости из первоисточников...Да мало ли что еще!!!! Olah писал(а): 2. Что делать ребёнку с этими языками после 6 лет, Это проблема. Пока я не вижу других вариантов, кроме как мама "тянет" ребенку те языки, которая сама знает хорошо, а другие - с репетитором. Но как это должно быть накладно!!! Если ребенок -билингва, то 2 языка у него будут совершенстоваться "сами по себе", а остальные надо будет "изучать". Мне кажется, так... Olah писал(а): 3. Как вы занимаетесь с ребёнком
У меня пока только русский и английский. Я просто побоялась давать английский с рождения "интенсивно", т.е. создать искусственную билингвальную среду( немного об этом теперь жалею). Но "вкрапления", конечно, были. С полутора лет -более интенсивно, а с 1 года 10 месяцев - "впряглись" по полной. Английский у нас каждый день. Это и общение, и "уроки" 2-3 раза в неделю(Аленка и сыновья, спасибо ей, навела на эту мысь), и песни-стихи-книги, и много еще чего. Получается, английский у нас в день занимает от 1 часа до 4-5 . Но это каждый день. Результат -за 3 месяца такого "активного подключения" языка в активе у дочки более 200 слов, она составляет простые фразы и предложения из 3-4, а и иногда и 5 слов на английском языке. Пока, правда, игнорирует артикли, связки, и т.п. Но я думаю, что и это все придет. В планах у меня через полгода пойти в клуб, где проводятся игры на английском языке для самых маленьких. Это -дополнительная попытка создать среду. Другие языки подключать пока не решаюсь. Да, честно говоря, не настолько хорошо владею французским и немецким, чтоб можно было в течение длительного времни на них говорить. А это -лучший путь к овладению языком. Я против "изучения слов", поэтому планирую подождать до 3 лет, вывести на пристойный уровень английский, а потом найти студенток иняза, и ввести еще один язык (или французский, или японский, например). Объяснить им "политику партий", и чтоб они приходили точно так же "играть"на этих языках. Объяснить Насте,что тети по-русски не говорят, поэтому ...( ну все как с английским..) Вот такие у меня планы... 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olah
|
Добавлено: Пн окт 27, 2008 4:30 pm |
|
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am Сообщения: 287 Откуда: Одесса
|
|
Поймите меня правильно, я ЗА изучение нескольких языков. Для ребёнка это действительно игра, но для мамы всё же труд. Поэтому мой первый вопрос задан с целью получить подкрепление для себя.
_________________ дочь Катя 11.05.2006 сын Арсений 11.05.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Tashia
|
Добавлено: Вт окт 28, 2008 1:11 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm Сообщения: 609 Откуда: Москва
|
Olah писал(а): Поймите меня правильно, я ЗА изучение нескольких языков. Для ребёнка это действительно игра, но для мамы всё же труд. Поэтому мой первый вопрос задан с целью получить подкрепление для себя. Абсолютно согласна с Вашей формулировкой - никто не спорит с тем, что для малыша это не "напряг", а интересная игра (все же понимают, что такого малыша на заставишь вызубрить неправильные глаголы, а надо придумать какую-то игру), но вот маме-то для того, чтобы адекватно преподнести материал, надо самой разбираться ... я вот принципиально не могу давать предмет, если я в нем сама хоть немного не разбираюсь... Ровно поэтому боюсь приступить даже к немецкому языку, который в принципе когда-то учила (да и жила в Германии в детстве, так тон по идее должен вспомниться...), не говоря уже о китайском или японском... хотя сама всеглда исходила из мысли (не своей, кого-то из великих  ), что чем больше языков знает человек, тем он свободнее...
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olah
|
Добавлено: Чт окт 30, 2008 3:59 pm |
|
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am Сообщения: 287 Откуда: Одесса
|
|
Как именно вы занимаетесь? Просто говорите, играете или планируете занятия? Дело в том, что мало просто научить бытовому языку, как вы думаете дальше пополнять словарный запас, ведь для малышей практически нет никаких курсов и т.п., кроме английского языка.
_________________ дочь Катя 11.05.2006 сын Арсений 11.05.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Tashia
|
Добавлено: Чт окт 30, 2008 4:07 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm Сообщения: 609 Откуда: Москва
|
|
мы просто говорим, читаем английские книжки, играем, смотрим английские курсы... никакого плана нет... я пыталась ввести занятия от Алены, но у нас не вышло...
Сейчас Егор адаптируется к саду и я планирую организовать ему занятия с преподавателем, которая работает в детском саду и которая уже многое дала моему старшему сыну (он с ней занимался с 7 лет, но в принципе, она специализируется на малышах). Кроме того, и дальше планирую пополнять нашу библиотечку английских книжек и фильмов (старший уже старается смотреть, читать и слушать английские произведения)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olah
|
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 12:44 pm |
|
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am Сообщения: 287 Откуда: Одесса
|
|
С языками в нашей семье какая-то чехарда получается. Мы перестали придерживаться какого-то графика, потому что Катя сама стала требовать, на каком языке читать и разговаривать, спрашивать перевод слов, к русскому, английскому и французскому добавился украинский.
В результате английский стал всё больше уходить в пассив. Поэтому кроме английских дней я ввела английскую неделю, как часто буду повторять это мероприятие пока не знаю. К концу этой недели у Кати значительно чаще стали звучать английские слова и предложения. Остальные языки пока идут фоном в виде чтения книг, которое я тоже дозирую, а то мы целый день читать можем.
У меня вопросы к tanka и другим мамам:
Насколько часто ваши дети активно употребляют иностранные языки? С какого возраста вы их даёте и насколько длинные предложения дети сейчас могут построить? Как вы стимулируете их употреблять ин. языки? Насколько часто дети общаются с другими носителями языков? Считаете ли вы, что уход какого-то языка в пассив может быть связан с тем, что мы добавляем новые языки? Или же это естественный процесс, связанный с тем, что какой-то 1 язык доминирует в окружении? Отдельный вопрос к русскоязычным мамам за рубежом: охотно ли ваши дети говорят по-русски?
_________________ дочь Катя 11.05.2006 сын Арсений 11.05.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
tanka
|
Добавлено: Пт ноя 14, 2008 1:54 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm Сообщения: 207
|
Olah, постараюсь ответить.
Вот про "кем можно работать": прочитала вот это и подумала, надо поделиться http://www.izvestia.ru/prival/article3106239/?print
_________________ танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Elena Guskova
|
Добавлено: Вс ноя 16, 2008 12:34 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am Сообщения: 143 Откуда: Москва, м. Университет
|
|
Olah
Спасибо огромное за тему. Я с дочерью занимаюсь английским плотно с 10 месяцев, много с ней разговариваю читаю книжки. То, что она понимает по-русски, то и по-английски (имеются в виду, какие-то ее действия на мои просьбы). Сейчас задумалась над французским. Но язык этот так же хорошо, как английский, не знаю. Он у меня в институте второй и со школы, как английский. Прочитав ваше сообщение, я вообще задумалась, а зачем нам французский? Я вот его знаю постольку-поскольку, столько трудов вбухала, а общалась на нем пароу раз во время пребываний во Франции. В России работы, связанной с ним практичеки нет, да если бы и был выбор, то я бы пошла на работу, связанную с английским.
Посмотрев на успехи мам в этой теме, я поняла, что распыляться не надо. Надо бить в одну точку и совершенствовать то, что лучше всего получается. Пусть у дочери будет два языка, но качественных, чем много языком, но в виде небольшого количества фраз. Думаю, занятия английским не пройдут даром еще и в том смысле, что у дочери будет развиваться память и понимние, что существуют два языка, а значит, она сможет в дальнейшем освоить еще языки, если будет такая необходимость. Кстати, где-то читала, что один из сензитивных периодов для иняза - 9 - 10 лет. Абсолютно подтверждаю эту мысль на своей практики. Я в это время начала изучать язык с преподом с нуля, и в английской школе всех догнала и перегнала. Так что дождитесь этого возраста, там видно будет, куда идти.
Итог: Английский и русский для нашей семьи - это приоритеты, с французским подождем.
Olah
Еще раз спасибо ха вашу тему.
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Olah
|
Добавлено: Пн ноя 17, 2008 4:33 pm |
|
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am Сообщения: 287 Откуда: Одесса
|
|
Я думаю, что чтобы не расстраиваться из-за якобы неудач, нужно правильно ставить цели. Для нашей семьи тоже русский и английский - приоритеты, но сдаваться в отношении других языков я не буду. Вряд ли получится, чтобы мой ребёнок к школе разговаривал по-французски, но хороший старт у неё будет. У нас так и не получилось совместных занятий с французской учительницей, т.к. ей подходит время только поздно вечером. (Но скажу по-секрету, она немного расстроилась, что не занимается так активно со своей дочкой 3,5 лет, которая знает только несколько слов и несколько стишков). Мы ищем репетитора по-французскому для ребёнка. Поверьте, это не потому, что есть лишнии деньги, а наоборот. Занятия с маленькими детьми стоят дешевле, чем со взрослыми, а главное, намного эффективнее. Хотя французский и не сильно востребован на работе, но несколько действительно хороших школ в Одессе имеют обязательный французский (кроме английского и др.), так там почти все дети занимаются с репетитором, потому что не вытягивают. Так вот, пусть лучше репетитор возьмёт на себя большую часть нагрузки, а я буду на подхвате.
А вообще у нас в планах ещё и греческий, потому что в Одессе крупный греческий культурный центр, где занятия языком проводят греки из Греции, стоимость символическая, большая библиотека и множество кружков (народные песни, танцы) и т.д.
Я к тому, что перед началом обучения какому-то языку хорошо бы посмотреть, какие есть в городе организации, на которые можно переложить часть ответственности. В то же время хорошо, если у мамы есть хотя бы начальное знание языка, чтобы помочь на первых этапах.
_________________ дочь Катя 11.05.2006 сын Арсений 11.05.2006
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Inta
|
Добавлено: Вт ноя 18, 2008 2:45 pm |
|
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 11:30 pm Сообщения: 13
|
Как-то я прочла интервью Эвелины Хромченко (которую я очень уважаю, как женщину иличность), в котором упоминалось о том, что у нее с сыном договоренность: меня по большому счету не интересуют оценки, но закончить школу мы должны с 4 языками, языки всегда пригодятся. Два у нас уже есть (возраст сына не назывался). Сначала я была поражена, как можно, это так много. Но затем подумала, что не так уж и неподъемно это. Мама оказывает сыну хорошую услугу. Да, сложно, но достижимо. При условии, что у ребенка не отобъют охоту заниматься языками с самого начала (у меня так было с музыкой). Я попробую. Наверное, есть такие дети, кому языки в принципе неинтересны, но, думаю, таких мало. Надеюсь, сын в меня. Я заниматься просто ОБОЖАЮ (живым языком, не грамматикой, к сожалению). Встречала девочку, которая не любит читать литературу на иностранном, но дюбит разбираться в грамматике. Какие все мы разные! 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Inta
|
Добавлено: Вт ноя 18, 2008 5:37 pm |
|
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 11:30 pm Сообщения: 13
|
Да, у меня тоже так.Могу только английский сама. Мой второй - арабский, но преподавать - это слишком, пожалуй. Уровень у самой еще слабый. И с началом беременности обучение остановлено полностью - тошнило  . А теперь пока нет времени и надо разобраться - хочу ли. Преподов буду приглашать. Хватило бы интуиции разобраться в человеке, оценить, ну и денег - оплатить 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|