| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Русский язык как иностранный https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=70&t=7637483 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | lyalyapo [ Чт янв 22, 2009 1:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Русский язык как иностранный |
Хочу начать обучать нескольких деток и свою дочку русскому языку. Дочка более или менее понимает, но не говорит. В принцепе она ешё маленкая только 2 годика будет в марте. Остальные детки совсем не говорят и не понимают. Проблема в том что никак не могу найти подходяшие материалы. Какими пособиями посоветуете пользоватся при обучение детей русскому языку. Детям от 2 до 5 лет. |
|
| Автор: | Olah [ Вс янв 25, 2009 10:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: русский язык как иностранный |
У меня нет опыта, но можно попробовать песенки Железновых - и музыкальное развитие, и лексика, получится тот же эффект, как от Nursery Rhymes при обучении малышей английскому. Ещё спектакли кукольные по русским народным сказкам, подвижные и пальчиковые игры. В принципе, в 2-3 года ещё можно без перевода попробовать. |
|
| Автор: | Irini [ Вт июн 16, 2009 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Я вот тоже над этим вопросом голову ломаю. Русский для малышей- как иностранный. В книжных магазинах никаких путёвых пособий не нашла, в интернете у народа методики есть, программы, но делиться не хочет никто. Предложила в форуме идею развить: viewtopic.php?f=190&t=7637489 - народ исчез. В обучение языку через песенки не верю. Дети учат песенки, а не язык. У Вас группа очень разновозрастная! Для обучения это не очень хорошо... Давайте вместе соображать! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт июн 16, 2009 1:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Irini писал(а): Я вот тоже над этим вопросом голову ломаю. Русский для малышей- как иностранный. Мне кажется, что сначала нужно определить, каковы цели изучения русского и каковы имеющиеся в наличии ресурсы. А уже потом все остальное. А методик - мне кажется, что ничего толкового тут пока никто не придумал. Так что тут есть огромный простор для творчества. |
|
| Автор: | tanka [ Вт июн 16, 2009 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Artemis, абсолютно права. Определить цели. Я преподаю РКИ взрослым. С двухлеткой заниматся по этой методите бесполезно. Недавно купила книгу А.Кучерского Русский учебник, но эта книга для детей от 6 до 9 лет. Что можно сделать: взять хорошую методику преподавания английского для детей от 2-х лет, переработать ее под русский язык. Но, имхо, должен быть опыт преподавания иностранного языка. Желаю терпения и удачи. |
|
| Автор: | Irini [ Вт июн 16, 2009 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Ну, вот у меня опыт есть, английский для малышей преподаю. Но это же две разные вещи - английский и русский. Цели я бы ставила те же, что и в обучении английскому. Методика, конечно, будет такая же. Кроме как через игру научить чему-то ребёнка и невозможно. Деятельностный подход - как иначе?! Меня именно содержательная сторона беспокоит. У русского другой строй, "другая песня". Глаголы в повелительном наклонении, с которых в английском всё начинается (инфинитив, который потом во всех практически конструкциях), в русском не так просты... Или этот минимум падежей... Залюбуешься! Изучаю русскую грамматику... Tanka, а Вы с чего начинаете со взрослыми? Ещё я думаю: союзные республики учили ведь как-то русский! Опыту - 70 лет! И где?! Обидно, товарищи! |
|
| Автор: | tanka [ Ср июн 17, 2009 6:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Со взрослыми я начинаю со слова Здравствуйте. Я - Татьяна. А Вы? И вынуждаю их говорить со мной по-русски с первой минуты. Сейчас у меня группа с условием использования родного языка на уроках. Вы правы, давать 4 продуктивных класса и 12 непродуктивных групп русских глаголов нет смысла А что сложного с образованием императива? От основы н-б времени + й. Форма й+те вам нужна постольку поскольку. Можно давать языковой материал, а правила дети выведут сами Первые темы обычно идут: притяжательные местоимения, конструкции "кто это", "что это", "это ...", "я ...", "а ты", затем "у меня есть..." Успехов. |
|
| Автор: | Irini [ Ср июн 17, 2009 10:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Спасибо! Мне кажется, у Вас публика другая... Со взрослыми и я бы так работала. Люди с нуля начинают, но у них мотивация есть и учиться они уже умеют. Ко мне на занятия ведут детей, у которых в пассиве неплохой словарный запас, но его надо вытаскивать клещами. С ужасным акцентом дети говорят "птичка", иногда только "типчка" получается, впечатление какого-то деревянного языка. Наверное, у lyalyapo такая же ситуация. Мне думается, надо как-то в среду погружать: читать русские сказки, показывать спектакли, устраивать путешествия с испытаниями, играть, чтобы перенести акцент с языка на действо. А язык - средство, а не цель (большего мы от него и не хотим). Ещё специфика в том, что дети, которые учат русский здесь, имеют устойчивое нежелание (часто даже отвращение) к русскому. Просто не хотят напрягаться. Какие-то организованные сидения за партой здесь не пройдут. Давайте, попробуем составить примерный план. Я бы сделала обязательным: - чтение преподавателем вслух или настольный кукольный театр - артикуляционная гимнастика - пальчиковая гимнастика - пение или лучше даже логоритмика - игры со словами - ИЗО деятельность по теме (в процессе дети многое усваивают, говорят спонтанно) Все задания, на мой взгляд, должны быть объеденены одной темой - лексической и смысловой. И дома дети должны заниматься, значит, нужны и домашние задания: заучивание наизусть, составление рассказов или сказок, загадок... |
|
| Автор: | 123кошки [ Ср июл 01, 2009 10:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Девочки, накопала в интернете несколько ссылок, посмотрите, может кому-нибудь что-то пригодится. Магазин русской книги в Хельсинки, есть раздел «Учебники и пособия по русскому языку для детей, проживающих за границей» http://www.ruslania.com/context-97/enti ... age-1.html Подобный магазин в Голландии http://www.rusboek.nl/store/comersus_li ... ategory=53 Немецкий сайт какого-то русского общества сайт для детей и родителей, интересующихся русским языком http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_s ... ahl=detjam Российское издательство, выпускающее книги на интересующюю нас тему, на нем есть ссылки на магазины по всему миру, где можно купить книги этого издательства http://www.zlat.spb.ru/page27.html Большинство книг, указанных по этим ссылкам, можно купить и в российских интернет-магазинах, только их там еще найти надо, а по этим ссылкам они собраны и даны описания. |
|
| Автор: | AnnaJazzy [ Чт авг 19, 2010 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Девочки, вышла замечательна книга Е. Ю. Протасовой и Н. М. Родиной "Методика развития речи двуязычных дошкольников", есть в Озоне, там прямо методика обучению русскому языку с раннего возраста изложена и еще много интересного о проблемах и перспективах двуязычного образования)) Вот ссылка http://www.ozon.ru/context/detail/id/5192656/ |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт янв 03, 2012 10:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Девочки, у меня класс детей от 7-12 лет (к сожалению, поделить их на две группы не в моей власти), уровень владения языком тоже разный, некоторые говорят понимают хорошо, но говорят не очень, а некоторые даже плохо понимают. Цель наших занятий (у них есть отдельно занятия по языку и чтению) в формате ролевых игр учить язык. Как вы думаете, какие темы для диалогов/игр наиболее интересны такой группе детей. Мы уже играли в кафе, покупку билетов в кино, школу, доктора и парикмахера. Школа почему-то детям понравилась меньше всего, может быть потому что над этой темой мы дольше всего и более тщательно работали. Теряюсь в догадках, что лучше взять, чтобы и интересно было, и словарный запас требовался минимальный, чтобы новые слова дети могли использовать не только в одном единственном диалоге, но и в других ситуациях. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт янв 03, 2012 10:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Есть очень хорошая методика "Русский, как иностранный" автора Нины Власовой. У Власовой есть свой сайт: http://www.ninavlasova.com/ |
|
| Автор: | Ludmila75 [ Пт авг 24, 2012 4:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Конечно тема вроде старая, но вдруг инфа кому пригодиться: есть просто прекрасная вещь "Азбука русского языка и культуры речи" Дронова. У нее сильный логопедический уклон (Помогает побороть акцент "маленьких иностранцев") Кроме того поддерживаю двумя руками Лену Данилову по поводу Власовой - дети в другой языковой среде - это другие дети. В смысле что учить их нужно по другому. И методика РКИ пока лучшая. Все "классические" учебники основаны на устаревшей лексике которая детям с их "бытовым" запасом слов совершенно не знакома. Мы, взрослые, этого не замечаем, а у детей со слабым знанием языка это отбивает любую охоту к изучению. Обращаюсь к тем кто учит детей на основе русских сказок и классической детской литературы - будьте проще! Пример: дома достаточно много русских книг подходящих по возрасту которые я регулярно читаю детям - в итоге или приходиться разтолковывать каждое второе слово, или дети просто теряют интерес из-за обилия непонятных слов. А уговорить почитать самостоятельно было практически не возможно! Этим летом случайно купила книги из серии "Прикольный детектив" - книги были похожи на "Пиратов кошачьего моря", одной из немногих русских книг которые дети просили перечитывать лет с 4. Так вот 8 летняя дочка запоем прочитала несколько книг подряд! А до этого мы мучались буквально по-странично над русской классикой для дошкольников (по-немецки она читает довольно бегло и явно предпочитает "понятные" немецкие книги.) Возможно, когда-нибуть, дети "дорастут" до классики, но для этого нужно чтобы они сами, ОХОТНО, читали и занимались русским. Мне кажеться нужно создавать ситуации в которых русский язык был бы меньшим злом - мои шестилетки в диком восторге от серии про пиратов (Марко Инноченти Пираты острова туманов, книга с очень яркими, красивыми иллюстрациями и наклейками) - сказали что "конечно на немецком было бы лучше, но книжка очень интересная, так что сойдет и так". Еще одна ситуация - дети явно предпочитают мультфильмы на немецком. Классика советской мультипликации которая так нравилась нашему поколению их совершенно не интересует. Но как только выходит новый диснеевский мультфильм - я "случайно" нахожу его в переводе на русский. В итоге дети фыркают, но предпочитают посмотреть русский вариант чем ждать неизвестно сколько немецкий. Конечно все это полумеры, но что поделать если я для них фактически единственный носитель языка? Рядом нет ни детей ни взрослых говорящих по русски, даже встречаясь с детьми других русскоговорящих родителей дети тут же переходят на немецкий. Вобщем надеюсь что мои наблюдения кому-нибуть пригодяться. |
|
| Автор: | katyaag [ Сб авг 25, 2012 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Добрый всем день! Переехав жить в другую страну я первым делом задумалась, а как мне учить дальше моих детей русскому языку. Старшие отучились несколько лет в русской домашней школе. И хотя многие говорят, что теперь надо заниматься совсем по другой системе, я не собираюсь бросать занятий с ними по школьной программе. А вот что с младшим, который с 4-х месяцев живет заграницей? Надеюсь, что пример старших ребятишек поможет и ему освоить русскую полную программу. К тому же по закону гражданин РФ обязан закончить русскую школу. Единственное что меня смущает, так это то, что малыш (1год 8 мес) практически не говорит. Понимает сказанное на двух языках и немного на третьем, но говорит только несколько слов (мама, ав-ав, мяу, уф-уф, бяка, фу) На всякий случай я закончила курсы РКИ для детей при МГУ. Там же, на курсах, дают много различных книг для скачивания и еще присылают книги для обучения детей русскому языку. Сейчас мы смотрим презентации на русском языке, обучающие мультфильмы, книжки пока не очень хочет слушать, но с удовольствием их смотрит, занимается рисованием, аппликацией. Вообщем всеми предметами на русском языке, но и про английский не забываем. А еще надо и местный язык учить - греческий. |
|
| Автор: | Kazano4ek [ Вс окт 21, 2012 12:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Русский язык как иностранный |
Я недавно купила книгу Власовой. Не скажу, что полностью довольна ею. Малышам довольно проблематично писать прописными буквами. А более старшим деткам задания не так интересны. У моего сына с устной речью хорошо. Словарный запас довольно большой. На русском читает. А вот пишет с ужасными ошибками. Как слышит - так и пишет. Фонетический анализ делает хорошо, только вот грамотному письму это никак не помогает. Хорошего учебника по грамматике для детишек - полиглотов я ещё не видела. Школьные учебники для русской школы не очень помогают. Реалии всё-таки слишком разные. Полезными для меня были материалы занятий логопеда с портала "Солнышко". |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|