| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Как дать ребёнку несколько языков https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=70&t=7636345 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Olah [ Сб окт 25, 2008 12:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Как дать ребёнку несколько языков |
По утверждению Глена Домана (и не только его) ребёнок до 6 лет способен выучить столько языков, сколько ему могут дать. Я предлагаю обсудить этот вопрос в отдельной теме, т.к. крупицы разбросаны по всему форуму и очень тяжело все это систематизировать. У меня возникло несколько вопросов: 1. Зачем ребёнку знать много языков? Кроме общего развития, как можно в дальнейшем применить эти знания? В основном на работе требуется 1-2 иностранных языка. Кем можно работать, зная 5 и более языков, кроме "профессиональной мамы"? 2. Что делать ребёнку с этими языками после 6 лет, когда он пойдёт в школу, где в лучшем случае можно начать изучать эти языки с самого начала? 3. Как вы занимаетесь с ребёнком (сами, с преподавателем, сколько раз в неделю, как разделяете языки, есть ли возможность общаться с носителями, как сделать, чтобы ребёнок употреблял все изучаемые языки и т.д.)? Какие проблемы возникают и как вы их решаете? Я представляю себе обучение так. С рождения 2 языка, затем через каждые 1,5-2 года добавлять новый язык. Первые 2 языка у нас русский и английский. С 1 г.10 мес. начала постепенно добавлять французский, интенсивно начали заниматься с 2 лет. График такой: через день разговариваем на английском, а через день утром несколько часов на французском, а потом весь день русский. В воскресенье делали выходной от французского, потому что всё равно ничего не успевали. Через несколько месяцев интенсивные занятия французским пришлось отложить в связи с тяжёлым переходным возрастом У нас в Одессе в основном русскоязычная среда, но недавно мы стали в библиотеке брать книги на украинском языке и Катя очень заинтересовалась, просила почитать "по-немецки" (она почему-то упорно называет так украинский Недавно у нас был такой разговор: - Мама, ты меня любишь? - Очень люблю. - А по-английски? - I love you. - А по-французски?....А по-немецки?... А на других языках? |
|
| Автор: | Green Door [ Вс окт 26, 2008 9:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Olah писал(а): 1. Зачем ребёнку знать много языков? Кроме общего развития, как можно в дальнейшем применить эти знания? В основном на работе требуется 1-2 иностранных языка. Кем можно работать, зная 5 и более языков, кроме "профессиональной мамы"?
1. Зачем учить ребенка петь, танцевать, свистеть в свистелку, дудеть в дуделку и трещать трещалкой, а также играть на пианино? зачем давать ребенку пластилин, краски и карандаши? ведь кроме как общего развития и удовольствия - пользы мало. Мне кажется, мы так серьезно относимся к иностранным языкам. Это у нас пережитки какие-то |
|
| Автор: | tanka [ Вс окт 26, 2008 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olah писал(а): Зачем ребёнку знать много языков?
Мои дети - билингвы. Но плюсом я даю еще два языка. Что получится, и получится ли вообще - я не знаю. Поживем - увидим. А на Ваш вопрос отвечу: чтобы у них был выбор. Разговаривать на русском или на английском, на японском или на французском. Учу плавать тоже, чтобы был выбор: плыть под водой или над водой, плыть на спине или брасом. Учу музыке, чтобы имели выбор, знали, из чего и что можно выбрать: слушать классику или джаз, играть или слушать. Вот как-то так |
|
| Автор: | The Sun [ Вс окт 26, 2008 12:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Попробую и я ответить на ваши вопросы. Olah писал(а): 1. Зачем ребёнку знать много языков Помимо "общего развития", о чем уже девочки написали, можно найти множество вариантов практического применения. Какую бы профессию ребенок ни выбрал. Первое, что приходит на ум -работа в туристической компании или международной торговой фирме. Представляете, какой ценнейший будет сотрудник? Ну это только первое, что пришло мне в голову. А ведь владение языками -это еще и возможность читать книги, смотреть фильмы, пользоваться информацией в интернете, узнавать новости из первоисточников...Да мало ли что еще!!!! Olah писал(а): 2. Что делать ребёнку с этими языками после 6 лет, Это проблема. Пока я не вижу других вариантов, кроме как мама "тянет" ребенку те языки, которая сама знает хорошо, а другие - с репетитором. Но как это должно быть накладно!!! Если ребенок -билингва, то 2 языка у него будут совершенстоваться "сами по себе", а остальные надо будет "изучать". Мне кажется, так... Olah писал(а): 3. Как вы занимаетесь с ребёнком
У меня пока только русский и английский. Я просто побоялась давать английский с рождения "интенсивно", т.е. создать искусственную билингвальную среду( немного об этом теперь жалею). Но "вкрапления", конечно, были. С полутора лет -более интенсивно, а с 1 года 10 месяцев - "впряглись" по полной. Английский у нас каждый день. Это и общение, и "уроки" 2-3 раза в неделю(Аленка и сыновья, спасибо ей, навела на эту мысь), и песни-стихи-книги, и много еще чего. Получается, английский у нас в день занимает от 1 часа до 4-5 . Но это каждый день. Результат -за 3 месяца такого "активного подключения" языка в активе у дочки более 200 слов, она составляет простые фразы и предложения из 3-4, а и иногда и 5 слов на английском языке. Пока, правда, игнорирует артикли, связки, и т.п. Но я думаю, что и это все придет. В планах у меня через полгода пойти в клуб, где проводятся игры на английском языке для самых маленьких. Это -дополнительная попытка создать среду. Другие языки подключать пока не решаюсь. Да, честно говоря, не настолько хорошо владею французским и немецким, чтоб можно было в течение длительного времни на них говорить. А это -лучший путь к овладению языком. Я против "изучения слов", поэтому планирую подождать до 3 лет, вывести на пристойный уровень английский, а потом найти студенток иняза, и ввести еще один язык (или французский, или японский, например). Объяснить им "политику партий", и чтоб они приходили точно так же "играть"на этих языках. Объяснить Насте,что тети по-русски не говорят, поэтому ...( ну все как с английским..) Вот такие у меня планы... |
|
| Автор: | Olah [ Пн окт 27, 2008 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Поймите меня правильно, я ЗА изучение нескольких языков. Для ребёнка это действительно игра, но для мамы всё же труд. Поэтому мой первый вопрос задан с целью получить подкрепление для себя. |
|
| Автор: | Tashia [ Вт окт 28, 2008 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olah писал(а): Поймите меня правильно, я ЗА изучение нескольких языков. Для ребёнка это действительно игра, но для мамы всё же труд. Поэтому мой первый вопрос задан с целью получить подкрепление для себя. Абсолютно согласна с Вашей формулировкой - никто не спорит с тем, что для малыша это не "напряг", а интересная игра (все же понимают, что такого малыша на заставишь вызубрить неправильные глаголы, а надо придумать какую-то игру), но вот маме-то для того, чтобы адекватно преподнести материал, надо самой разбираться ... я вот принципиально не могу давать предмет, если я в нем сама хоть немного не разбираюсь... Ровно поэтому боюсь приступить даже к немецкому языку, который в принципе когда-то учила (да и жила в Германии в детстве, так тон по идее должен вспомниться...), не говоря уже о китайском или японском... хотя сама всеглда исходила из мысли (не своей, кого-то из великих |
|
| Автор: | Olah [ Чт окт 30, 2008 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как именно вы занимаетесь? Просто говорите, играете или планируете занятия? Дело в том, что мало просто научить бытовому языку, как вы думаете дальше пополнять словарный запас, ведь для малышей практически нет никаких курсов и т.п., кроме английского языка. |
|
| Автор: | Tashia [ Чт окт 30, 2008 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы просто говорим, читаем английские книжки, играем, смотрим английские курсы... никакого плана нет... я пыталась ввести занятия от Алены, но у нас не вышло... Сейчас Егор адаптируется к саду и я планирую организовать ему занятия с преподавателем, которая работает в детском саду и которая уже многое дала моему старшему сыну (он с ней занимался с 7 лет, но в принципе, она специализируется на малышах). Кроме того, и дальше планирую пополнять нашу библиотечку английских книжек и фильмов (старший уже старается смотреть, читать и слушать английские произведения) |
|
| Автор: | Olah [ Пт ноя 14, 2008 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
С языками в нашей семье какая-то чехарда получается. Мы перестали придерживаться какого-то графика, потому что Катя сама стала требовать, на каком языке читать и разговаривать, спрашивать перевод слов, к русскому, английскому и французскому добавился украинский. В результате английский стал всё больше уходить в пассив. Поэтому кроме английских дней я ввела английскую неделю, как часто буду повторять это мероприятие пока не знаю. К концу этой недели у Кати значительно чаще стали звучать английские слова и предложения. Остальные языки пока идут фоном в виде чтения книг, которое я тоже дозирую, а то мы целый день читать можем. У меня вопросы к tanka и другим мамам: Насколько часто ваши дети активно употребляют иностранные языки? С какого возраста вы их даёте и насколько длинные предложения дети сейчас могут построить? Как вы стимулируете их употреблять ин. языки? Насколько часто дети общаются с другими носителями языков? Считаете ли вы, что уход какого-то языка в пассив может быть связан с тем, что мы добавляем новые языки? Или же это естественный процесс, связанный с тем, что какой-то 1 язык доминирует в окружении? Отдельный вопрос к русскоязычным мамам за рубежом: охотно ли ваши дети говорят по-русски? |
|
| Автор: | tanka [ Пт ноя 14, 2008 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olah, постараюсь ответить. Вот про "кем можно работать": прочитала вот это и подумала, надо поделиться |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Вс ноя 16, 2008 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olah Спасибо огромное за тему. Я с дочерью занимаюсь английским плотно с 10 месяцев, много с ней разговариваю читаю книжки. То, что она понимает по-русски, то и по-английски (имеются в виду, какие-то ее действия на мои просьбы). Сейчас задумалась над французским. Но язык этот так же хорошо, как английский, не знаю. Он у меня в институте второй и со школы, как английский. Прочитав ваше сообщение, я вообще задумалась, а зачем нам французский? Я вот его знаю постольку-поскольку, столько трудов вбухала, а общалась на нем пароу раз во время пребываний во Франции. В России работы, связанной с ним практичеки нет, да если бы и был выбор, то я бы пошла на работу, связанную с английским. Посмотрев на успехи мам в этой теме, я поняла, что распыляться не надо. Надо бить в одну точку и совершенствовать то, что лучше всего получается. Пусть у дочери будет два языка, но качественных, чем много языком, но в виде небольшого количества фраз. Думаю, занятия английским не пройдут даром еще и в том смысле, что у дочери будет развиваться память и понимние, что существуют два языка, а значит, она сможет в дальнейшем освоить еще языки, если будет такая необходимость. Кстати, где-то читала, что один из сензитивных периодов для иняза - 9 - 10 лет. Абсолютно подтверждаю эту мысль на своей практики. Я в это время начала изучать язык с преподом с нуля, и в английской школе всех догнала и перегнала. Так что дождитесь этого возраста, там видно будет, куда идти. Итог: Английский и русский для нашей семьи - это приоритеты, с французским подождем. Olah Еще раз спасибо ха вашу тему. |
|
| Автор: | Olah [ Пн ноя 17, 2008 4:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю, что чтобы не расстраиваться из-за якобы неудач, нужно правильно ставить цели. Для нашей семьи тоже русский и английский - приоритеты, но сдаваться в отношении других языков я не буду. Вряд ли получится, чтобы мой ребёнок к школе разговаривал по-французски, но хороший старт у неё будет. У нас так и не получилось совместных занятий с французской учительницей, т.к. ей подходит время только поздно вечером. (Но скажу по-секрету, она немного расстроилась, что не занимается так активно со своей дочкой 3,5 лет, которая знает только несколько слов и несколько стишков). Мы ищем репетитора по-французскому для ребёнка. Поверьте, это не потому, что есть лишнии деньги, а наоборот. Занятия с маленькими детьми стоят дешевле, чем со взрослыми, а главное, намного эффективнее. Хотя французский и не сильно востребован на работе, но несколько действительно хороших школ в Одессе имеют обязательный французский (кроме английского и др.), так там почти все дети занимаются с репетитором, потому что не вытягивают. Так вот, пусть лучше репетитор возьмёт на себя большую часть нагрузки, а я буду на подхвате. А вообще у нас в планах ещё и греческий, потому что в Одессе крупный греческий культурный центр, где занятия языком проводят греки из Греции, стоимость символическая, большая библиотека и множество кружков (народные песни, танцы) и т.д. Я к тому, что перед началом обучения какому-то языку хорошо бы посмотреть, какие есть в городе организации, на которые можно переложить часть ответственности. В то же время хорошо, если у мамы есть хотя бы начальное знание языка, чтобы помочь на первых этапах. |
|
| Автор: | Inta [ Вт ноя 18, 2008 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как-то я прочла интервью Эвелины Хромченко (которую я очень уважаю, как женщину иличность), в котором упоминалось о том, что у нее с сыном договоренность: меня по большому счету не интересуют оценки, но закончить школу мы должны с 4 языками, языки всегда пригодятся. Два у нас уже есть (возраст сына не назывался). Сначала я была поражена, как можно, это так много. Но затем подумала, что не так уж и неподъемно это. Мама оказывает сыну хорошую услугу. Да, сложно, но достижимо. При условии, что у ребенка не отобъют охоту заниматься языками с самого начала (у меня так было с музыкой). Я попробую. Наверное, есть такие дети, кому языки в принципе неинтересны, но, думаю, таких мало. Надеюсь, сын в меня. Я заниматься просто ОБОЖАЮ (живым языком, не грамматикой, к сожалению). Встречала девочку, которая не любит читать литературу на иностранном, но дюбит разбираться в грамматике. Какие все мы разные! |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Вт ноя 18, 2008 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Inta Будут деньги - будут и языки, но не сейчас, а попозже, когда подрастет и только с приглашенными преподавателями. Другие языки будут как бы извне даваться, а английский, как родной, изнутри |
|
| Автор: | Inta [ Вт ноя 18, 2008 5:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, у меня тоже так.Могу только английский сама. Мой второй - арабский, но преподавать - это слишком, пожалуй. Уровень у самой еще слабый. И с началом беременности обучение остановлено полностью - тошнило |
|
| Автор: | Olah [ Пн янв 26, 2009 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Решила обновить тему и рассказать об успехах. Английский язык Где-то летом он стал уходить в пассив, но уже несколько недель, как наметилось значительное улучшение. Во-первых, мы перешли на режим 5 английских дней подряд, суббота-воскресенье - русский. Через короткое время прекратились плачи по утрам: "Хочу русский день", а через 2,5 недели стала интересоваться, почему другие члены семьи не говорят по-английски. Одновременно мы интенсифицировали чтение по Доману - стали смотреть презентации по Magic English. Хотя презентации ОЧЕНЬ простые, но у нас через 10 дней вдруг стало много английских ПРЕДЛОЖЕНИЙ и почти полностью исчез "винегрет". При чём предложения типа: "I don't want to play with a kangaroo", "my beak is under my nose", т.е. достаточно длинных и собственного сочинения, а также много коротких предложений. Используется, в основном, настоящее время, изредка будущее, а также модальные глаколы и пассив. Прошедшее время только при ответе на вопрос. Participle пока нет. Вопрос к мамам: как вы расширяете грамматические конструкции у детей? Французский язык Мы ему уделяли очень мало времени, но зато вместе с Валерией С. подготовили презентации для обучения чтению и продолжаем их выкладывать в ящике frpresentations@google.mail.com пароль bonjour2 Милости просим, кто хочет - присоединяйтесь. Греческий язык Начали читать книги, открыла отдельную тему. Русский язык Интенсивный английский его не ухудшил, правда чуть-чуть поплыли падежи (или я этого раньше не замечала), а так - свободная речь, которая тоже стала богаче, видимо из-за интенсивного чтения по Доману. |
|
| Автор: | Olah [ Вт мар 03, 2009 7:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Нашла интересную ссылку. Мама делится опытом, как научила своего ребёнка 4 языкам. http://www.childandme.com/teaching-4-la ... xperience/ |
|
| Автор: | Olah [ Чт мар 05, 2009 10:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Вкратце изложу основной смысл статьи. Семья живёт в Техасе, где испанский тоже присутствует, т.к. много выходцев из Мексики. Сыну 3,5 года. Кажется, все языки с рождения, но автор не уточняла. Мама говорила только по-испански (минимум до 2 лет), английский - окружение и др. родственники. Остальные языки - язык жестов и китайский (мандарин - это диалект что-ли), которые мама учила вместе с ребёнком. Сейчас англ. и испанский на уровне 5-летнего возраста, жесты - на свой возраст, китайский - на уровне 2 лет. Языки не разделяла, говорила, когда интересен именно этот язык, сейчас ребёнок ничего не путает. Её рекомендации - выбрать уровень, который хочешь достигнуть, т.е. слушать и понимать, говорить, читать, писать, думать, видеть сны. Рекомендует использовать по-меньше видео, особенно до 2 лет, по-больше аудио. И обязательно много общения, желательно с носителями. При выборе учителя (китайский мама и сама преподаёт, двигаясь на шаг впереди сына в обучении, а также берёт няню - беби-ситтера) советует привлечь кого-то, кто знает язык и может оценить преподавателя, т.к. встречаются шарлатаны, особенно с китайским языком. Продумать наперёд, где дальше ребёнок может совершенствовать язык. При выборе языков ориентироваться на свои знания, на возможность найти или организовать группы для дальнейшего обучения, а также на список самых востребованных языков для приёма на престижную работу. Где брать список не знаю, но в США в 10 входят русский, арабский и китайский (мандарин). Французского нет, кажется, есть немецкий. |
|
| Автор: | Anatalka [ Пт мар 06, 2009 1:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Olah писал(а): Вкратце изложу основной смысл статьи Olah, спасибо за интересную ссылку. В целом, статья мне понравилась. Не согласна только с подходом этой мамы к смешиванию языков в речи. Если правильно помню, она постоянно переключается с языка на язык, даже часто употребляет испанские слова в английском предложении (и наоборот), потому что они лучше передают смысл. Кто знает, может, она и права, что не боится последствий, но я бы не стала так учить ребенка. |
|
| Автор: | Ласточка [ Пт мар 06, 2009 2:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Да, и стоит обратить внимание, что 2 языка постоянно присутствуют в речи, а третий разительно отличается от остальных. Когда учишь ребенка (именно учишь, а не находишься в языковой среде), для того,чтобы не смешивать 2 языка, необходимо, чтобы языки относились к разным языковым группам. Например, греческий и английский гораздо труднее смешивать, нежели английский и французский, английский и немецкий. Читала где-то.. |
|
| Автор: | Darprirodi [ Пт мар 27, 2009 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Дочке 1 год 8 мес. Мы учим несколько языков. Английский и китайский в приоритете. На этих языках мы дополнительно слушаем аудиозаписи, читаем стихи, рассказы и учим написание. Далее идут финский, испанский,немецкий, иврит и др. Все языки изучаем по дискам Talk Now. Английский и китайский слушали с трех месяцев, затем понемногу добавляли остальные. Сейчас имеет приличный словарный запас по языкам, на ходу может не сориентироваться, конечно, но увидев картинку - вспоминает. А вообще почти любое слово повторяет, только китайский все таки тяжеловат для этого. Причем!! Любимым языком считает ИСПАНСКИЙ, всегда просит:" СИ-СИ")) потом иврит!!! мы его вообще редко слушаем, но дается он ей легко. Конечно, зная лишь набор слов ребенок не заговорит на том или ином языке, но определенные структуры в головном мозге формируются и в дальнейшем по жизни, если он захочет выучить в совершенстве, то это дастся ему легко. Далее, по теме, я конечно задумалась над тем, как развивать способности дальше? нанимать репетиторов по всем языкам -не хватит никаких денег. Но вся моя деятельность подтолкнула меня на замечательную идею, которая скоро воплотиться в реальность. Готовлю открытие центра раннего развития и раннего изучения языков. Там же мой ребенок и будет учить языки. А детям, знающим несколько языков открываются много новых возможностей и мир для них становится ярче. Как мне кажется, таким детям необходимо в будущем находить друзей в других странах. Общаться, переписываться,встречаться! Мне кажется это очень интересно. Спасибо автору за топик и всем успехов! |
|
| Автор: | Olah [ Пт мар 27, 2009 9:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Как дать ребёнку несколько языков |
Darprirodi Успехов вам! Держите нас в курсе, как у вас продвигается обучение! Центр раннего развития - это замечательная идея (я тоже об этом думала). Но, к сожалению, например, в Одессе есть какое-то количество семей, готовых вкладывать деньги в обучение английского с раннего детства, а найти хотя бы единомышленников (не говоря уже о клиентах) для изучения второго языка очень трудно, о третьем я вообще молчу. A вы сами знаете перечисленные языки? Или учите вместе? Или не учите, а просто слушаете? Т.е. кроме дисков, есть возможность какого-то общения, игр на этих языках? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|