Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Льготы для одиноких родителей
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=68&t=7631474
Страница 1 из 1

Автор:  Лотос [ Чт авг 02, 2007 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые консультанты,
можете ли вы подсказать, где можно посмотреть свежую информацию о правах и льготах одиноких матерей?
Зараннее спасибо.

Автор:  Анна [ Ср авг 08, 2007 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лотос писал(а):
можете ли вы подсказать, где можно посмотреть свежую информацию о правах и льготах одиноких матерей?

Меня эта тема тоже оч интересует. Только можно не только по МО, а льготы для всей РФ?

Автор:  Эмили [ Чт авг 09, 2007 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Анна, я примерно так и хочу собрать информацию. К сожалению у нас нет отдельного закона для таких граждан, всё раскидано и надо сложить в кучку.
:oops: Не успеваю к обещанному 10 августа... Выложу что есть, остальное - подредактирую.
Информацию выложу только по всей РФ. Если просто посчитать, что в РФ 89 субъектов и в каждом могут быть дополнительно и свои правила - я бы такой объем осилила где-то к Сочинской олимпиаде... :)
:arrow: Региональное законодательство будем обсуждать в географическом разделе - по местам жительства, ОК?

Автор:  Эмили [ Пт авг 10, 2007 12:04 am ]
Заголовок сообщения: 

:idea: Вместо вступления - понятие "мать-одиночка" и четкая формулировка кто же такой одинокий родитель в нашем родном законодательстве отсутствует. Поэтому в каждом случае я постараюсь дать то смысловое определение, которое есть в соответствующем законе.

1. Сначала по налогам:

часть 4 п. 1 ст. 218 НК РФ предоставляет всем родителям на каждого ребенка до 18 лет налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц. Вычет - это сумма, не попадающая под 13% налог с доходов.
Причем одиноким родителям (здесь – не состоящим в зарегистрированном браке), опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Предоставление указанного налогового вычета прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак.
Указанный налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5154 – подробности по этому вопросу.

2. Оплата больничных

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком младше 14 лет одиноким матерям выплачивается в следующих размерах:
• с 1 по 10 календарный день – в зависимости от общего (не непрерывного! – Определение КС № 16-О от 02.03.06 г.) стажа 60%, 80% или 100% от заработка;
• с 11 по 14 календарный день – 50% заработка вне зависимости от стажа.


3. На работе:

Ст. 261 ТК РФ предоставляет гарантии при расторжении трудового договора – не допускается увольнение одинокого родителя, воспитывающего ребенка младше 14 лет, по инициативе работодателя при сокращении численности или штата, при несоответствии занимаемой должности, при смене собственника имущества организации.
А закон «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.98 г. прямо предоставляет одиноким матерям военнослужащих – граждан, проходящих службу по призыву, преимущественное право на оставление на работе при сокращении (п. 5 ст. 23).

Ст. 263 ТК РФ предоставляет право одинокому родителю, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет получить дополнительный отпуск за свой счет, если это установлено коллективным договором. Отпуска продолжительностью до 14 календарных дней предоставляются без сохранения зарплаты в удобное для родителей время.


:idea: И немного о региональном законодательстве. Как правило, одинокие родители получают ежемесячное пособие в повышенном размере (в 1,5 – 2 раза), может быть предоставлена льгота по оплате жилья и коммунальных услуг (до 50%), иные дополнительные льготы. Уточняйте по своему субъекту федерации, что предусмотрено для Вас.

:cry: Жилищным кодексом никаких льгот и преимуществ для одиноких родителей не предоставлено, хотя ранее было право на первоочередное получение жилья по очереди. Тем, кто успел встать в очередь, это право обязаны соблюдать!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/