| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Бесплатный и платный педиатр https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=68&t=7630795 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Анна [ Чт апр 19, 2007 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Бесплатный и платный педиатр |
Случился у меня конфликт с педиатром. Она нам сказала чтобы мы больше к ней не приходили и не вызывали. Да и у меня совсем нет желания общаться с поликлиникой. В связи с этим возникли такие вопросы: 1. Я так понимаю, участковый педитр не может отказать своему пациенту в оказании помощи? 2. Могу ли попросить заведующую прикрепить нас к другому педиатру (т.е. к другому участку)? 3. Если я не собираюсь пользоваться услугами гос. поликлиник, имею ли я право забрать карточку из поликлиники? 4. Имеет ли право платный педиатр назначать анализы (кровь, моча, флюорография)? И будут ли нам делать их бесплатно, как в случае, если их назначает участковый педиатр? 5. Возможно ли проходить обследование перед садиком где-нибудь в другом месте, а не в поликлинике? |
|
| Автор: | Эмили [ Чт апр 19, 2007 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
1. Конечно же не может!!! И конституция, и врачебная этика не допускают возможности отказа от оказания помощи ЛЮБОМУ нуждающемуся. Врачи скорой (и не только они) помогают даже преступникам, хорошенько и заслуженно избитым добропорядочными милиционерами – плюются, но помогают! Другой вопрос, если по мнению врача никакой помощи в имеющейся ситуации не требуется. Если же время покажет, что это не так – в уголовном кодексе есть статья 124 «Неоказание помощи больному». 2. Да, можете. Деление на участки призвано для полного охвата всех жителей данной территории с целью предоставления права получения мед.услуг. Но это деление не является нерушимым – при желании Вы можете обратиться к любому педиатру и в любую поликлинику. Абз. 2 ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан закрепляет Ваше право на выбор врача (в т.ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача) с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. 3. Карточка, несмотря на то, что хранится в поликлинике, принадлежит Вам и только Вам. Забрать её и делать с ней всё, что Вы считаете нужным – Ваше право. Ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан гласит: «Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны». Так что если не отдают карточку – требуйте копии всех листов!!! 4. Назначать проведение анализов может любой врач, независимо от вида практики – частный и муниципальный (тем более, что чаще всего грамотные врачи совмещают первое со вторым). Не забывайте о страховке – полис ОМС включает в себя мед.помощь в рамках базовой программы (Постановление Правительства РФ № 461 от 28.07.2005 г.) в виде мероприятий по диагностике заболеваний, в том числе и для здоровых детей. 5. Конечно – главное получить с них правильно оформленную медкарту ребенка. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|