| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Родовый сертификат https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=68&t=7630675 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Эмили [ Пт апр 06, 2007 4:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Родовый сертификат |
Для чего - посредством РС (родового сертификата) можно оплатить услуги по мед.помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, оказанные в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (частные клиники, акушеры-предприниматели и коммерческие роддома сюда не входят). А также - в период наблюдения ребенка в первый год жизни в детской поликлинике. Кому - РС выдается на сроке от 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель), при следующих условиях: - женщина встала на учет на сроке до 12 недель; - предъявлен паспорт (иной документ, удостоверяющий личность); - предъявлен медицинский страховой полис; - предъявлено страховое свидетельство ПФР (зеленая карточка). Женщина вправе сама выбирать ЖК и роддом, и по-видимому, детскую поликлинику. По услугам женской консультации в период беременности предусмотрено 3 000 руб. за каждую женщину, по услугам роддомов в период родов - 6 000 руб. за каждую женщину. По наблюдению - 1 000 руб. за каждого ребенка за пол-года. Как выглядит - Родовый сертификат включает в себя: - талон N 1 (для оплаты услуг, оказанных в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе); - талон N 2 (для оплаты услуг, оказанных в период родов в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах); - родовый сертификат, подтверждающий оказание медицинской помощи женщинам; - талон N 3-1 (для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей за первые 6 месяцев наблюдения детей; - талон N 3-2 (для оплаты услуг по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей за вторые 6 месяцев наблюдения детей. Талон N 1 родового сертификата остается в женской консультации, а родовый сертификат с талоном N 2 родового сертификата выдается женщине для последующего представления их вместе с обменной картой при поступлении на роды в роддом, выбранный женщиной. Работающим женщинам родовый сертификат выдается одновременно с листком нетрудоспособности (декретным). После рождения ребенка родильный дом вносит соответствующие сведения в родовый сертификат и талон N 2. При этом талон N 2 родового сертификата остается в родильном доме. Родовый сертификат (без талонов) выдается женщине при выписке и оплате не подлежит. Вместе с РС выдается Памятка, где всё это описано. |
|
| Автор: | JUKA [ Пт апр 06, 2007 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно уточнить? Если на учет встать после 12 недель, то уже не дадут сертификат? И еще... Краем уха по телевизору слышала, что одним из условий является непрерывное наблюдение в жен.конс. не менее 12 недель. Как с этим быть? |
|
| Автор: | Эмили [ Вт апр 10, 2007 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
JUKA, про то, что говорят по телевизору ничего сказать не могу - там всякое болтают! 1. По закону - надо наблюдаться в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения в период беременности, если пропустите срок - видимо, просто не оплатят купоны за наблюдение во время беременности (а частным Вы и так заплатите сами!). РС выдаются всем: даже тем, у кого роды пройдут досрочно - до 30 недель, "по факту" выдают РС в роддоме. 2. Согласно п. 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5, оплата услуг по медицинской помощи осуществляется региональными отделениями ФСС на основании талонов родового сертификата при условии постановки женщины на учет по беременности и последующего непрерывного наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. В случае если женщина, встав на учет в женской консультации, после 12 недель наблюдения была направлена до 30 недель беременности в стационар (на долечивание), где находилась до родов, в связи с чем женская консультация не имела возможности выдать ей родовый сертификат, родильным домом на основании данных обменной карты женщины принимаются меры по его получению через женскую консультацию. Во всех иных случаях, суммирование периодов наблюдения женщины в женской консультации (в том числе, когда женщина определенный период наблюдается в другой женской консультации) не допускается и течение непрерывного 12-недельного срока начинает исчисляться заново. При этом неявка женщины на назначенный прием в женскую консультацию не влияет на непрерывность наблюдения и ведения женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе. |
|
| Автор: | Катя Безрукова [ Чт сен 11, 2008 7:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо вам , Эмили, за разъяснения. Но опять до конца не понятно. 1. Если я встану на учет на сроке до 12 недель, а потом посещать консультацию не буду или буду очень редко, дадут ли мне РС, весь ли или только какую-то часть? 2. Если из одной консультации перейти в другую и до родов срок наблюдения там будет меньше 12 недель, то 2 талона мне не дадут и придется платить за услуги консультации и родов в роддоме самостоятельно, а сам РС дадут, я правильно поняла? 3. Если получить РС в полном объеме, а потом рожать вне роддома, 250 000 дадут потом? |
|
| Автор: | Эмили [ Вс сен 14, 2008 12:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катя Безрукова, 1. РС дают в любом случае, если встаете вовремя, то и все талоны тоже. Как я уже писала, частота посещений ЖК значения не имеет, главное чтобы ваши визиты охватили период не менее 12 недель. То есть важен не срок, а продолжительность наблюдения. 2. Пунктом 9 Порядка и условий оплаты РС (Приказ Минздравсоцразвития №11Н от 16.01.08 г.) предписано, что при наблюдении женщины в нескольких ЖК оплате подлежит талон N 1, представленный той ЖК, которая наблюдала беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель. При продолжительности наблюдения менее 12 недель талон 1 оплате не подлежит. Талон 2 выдадут если не в ЖК, то в роддоме. 3. Про материнский капитал есть специальная тема, почитайте. С РС нет никаких причинно-следственных связей. |
|
| Автор: | Аленький [ Вс сен 14, 2008 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, может подскажите: если я прописана в области и наблюдаюсь там же, а хочу рожать в Москве, то имею ли я право выбирать роддом в Москве? И нужно ли заранее заключать какой-то контракт? |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Пн сен 15, 2008 4:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, я хочу внести некоторую ясность в понимание того: что есть родовой сертификат. РС - это не документ, который НЕОБХОДИМ для того, чтобы наблюдаться и рожать бесплатно. Это право итак предоставлено всем гражданам РФ. РС призван лишь стимулировать медицинские учреждения оказывать качественные услуги своим пациентам. Грубо говоря, это что-то вроде "премии" роддомам и консультациям. И ТОЛЬКО!!! Поэтому вы можете и без РС бесплатно родить в любом роддоме РФ (не зависимо от места регистрации)! Они, правда, вам тогда не очень обрадуются (ведь вы лишаете их премии), но отказать вам просто не имеют права! |
|
| Автор: | Эмили [ Ср сен 17, 2008 11:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленький, вообще-то РС для того и сочинили, чтобы Вас принимали в любом роддоме. В принципе, со схватками или отошедшими водами Вас не могут не принять, вопрос только в том, насколько заинтересованны будут врачи в Вас и малыше. Отсюда, по-видимому, и домыслы о неких «контрактных обязательствах»… Обязательного требования заключать контракт нигде нет, ну может только в частных клиниках… И если роды по платному договору, то талон №2 не будет оплачен. |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Ср сен 17, 2008 11:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ой, Эмили, поздравляю с трехлетием!!! Эмили писал(а): И приятно, что Вы остаетесь с нами!!!
Я просто по юридическим консультациям соскучилась. А то в последнее время только консультации по деньгам даю. |
|
| Автор: | Ромашка [ Ср сен 17, 2008 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Для непонятливых еще разок 1. Я могу встать на учет в любой ЖК? (Я прописана в одном р-не Москвы, живу в другом, а наблюдаться хочу в третьем. Собственно вопрос - могу я встать на учет в ЖК в этом третьем р-не?) 2. Встать на учет я могу на любом сроке? (В прошлый раз я встала на учет до 12 недели, о чем пожалела очень, еще мне выписывали где-то на 30 неделе, не РС, как-то по другому называлась бумажка - карта какая-то что ли 3. И еще вопрос не совсем по теме, но тоже про медицину На каком основании (может № закона подскажете или название) я могу прикрепиться к поликлинике по месту жительства? Когда я пришла прикреплятся по месту жительства глав. врач заявил мне, что без ренгена и выписки из карты из предыдущей поликлиники он меня не может прикрепить (к слову на тот момент я была кормящей матерью и у меня на руках была карта из предыдущей поликлиники Да, прописка у меня Московская |
|
| Автор: | Эмили [ Пт сен 19, 2008 7:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прежде всего – огромная просьба ко всем вопрошавшим: Сделайте доброе дело, поднимитесь в самый первый пост – произошли некоторые изменения за то время, пока тема не пользовалась таким бурным спросом и теперь там всё ближе к жизни. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 754#155754 Спасибо, что потрудились перечитать! ВСЕМ ОТВЕТИЛА в постах, следующих за вопросом, поднимитесь немножко вверх по страничке. Мне показалось, что так будет удобнее воспринимать... Ромашка, на все вопросы ДА и вот почему: 1. В нормативных документах это право предусмотрено, и никаких требований о привязке к прописке или месту нет. Вопрос должен в идеале заключаться только в том, насколько удобно будет Вам наблюдаться (к примеру, рядом с местом работы или с местом жительства?) 2. На учет встаете когда хотите, можно и вовсе не вставать. Всем учтенным до 12 недель полагается пособие, какое – смотрите в соответствующей теме. бумажка на 30-й неделе – это, скорее всего, обменная карта (в смысле обмена данными между ЖК и роддомом). Она и сейчас должна быть, РС добавился. Смысл РС вполне понятно раскрыла Лена Красавина. 3. Перенесено сюда. |
|
| Автор: | Ромашка [ Пт сен 19, 2008 9:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили писал(а): скорее всего, обменная карта
Да, она самая. Спасибо за ответы. |
|
| Автор: | Эмили [ Пн сен 22, 2008 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ромашка, на здоровье!!! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|