| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Прописка для ребенка https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=68&t=4728 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Ola [ Вт дек 12, 2006 4:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Прописка для ребенка |
Скажите, пожалуйста, кто знает: зачем маленькому ребенку нужна прописка? Мы пока ее не оформляем, чтобы квартплата не увеличилась. Пока прописку вроде нигде не спрашивают... А вдруг потом, когда понадобится, придется платить штраф за то, что сразу, с рождения, не оформили? |
|
| Автор: | Эмили [ Ср дек 13, 2006 4:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас регистрация (прописка) необходима, чтобы оформить полис ОМС и обслуживаться в поликлинике, делать прививки. Хотя это можно сделать и без регистрации... Вот Закон "О праве граждан на свободу передвижения, ..." от 25.06.93 г. № 5242-1 ст. 3: В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации ОБЯЗАНЫ регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно. ... Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел. (Конец цитаты). А по поводу санкций - в административном кодексе никаких санкций не предусмотрено. В остальных - тем более. Следовательно, наказать не смогут, т.к. не за что. Из практики могу сказать, что любят многие мамочки прописывать деток к мужьям/свекровям с целью в дальнешем отхватить жилплощадь. НО: регистрация по конкретному адресу сама по себе не порождает права на проживание по этому адресу (Разъяснения Верховного Суда). А уж в Вашем случае регистрация действительно может подождать. |
|
| Автор: | Ola [ Чт дек 14, 2006 11:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо!!! Значит, с пропиской торопиться не будем |
|
| Автор: | Осьминожка [ Чт дек 14, 2006 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а мы малыша прописали, но в квитанции по квартплате его по-прежнему нет... За это штрафы не могут начислить?:) Просто некогда по очередям стоять и выснять что и как:( |
|
| Автор: | Эмили [ Чт дек 14, 2006 4:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Осьминожка, штрафов точно нет. А вот недоплаченное могут попытаться взыскать. Но тут еще надо доказать, что именно Вы виноваты в неуплате. А на самом деле - по Постановлению № 307 от 23.05.06 г. "О порядке предоставления коммунальных услуг" обязанность граждан лично извещать бухгалтера об изменении состава жильцов в квартире не предусмотрена. Младенцу понятно, что количество проживающих и зарегистрированных может отличаться, поэтому как они там считают - одному Богу ведомо... И вообще - им что, в соседний кабинет не дойти проверить количество жильцов? Я считаю, это их проблемы. Мой Вам совет - ставьте счетчики. У меня окупились по воде за 5 месяцев, по электричеству почти за год (при 4 чел. в квитанции на кв/плату). |
|
| Автор: | Осьминожка [ Пт дек 15, 2006 3:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили, как уже повелось, огромное спасибо:)))))))))) мне это понраивлось: Эмили писал(а): обязанность граждан лично извещать бухгалтера об изменении состава жильцов в квартире не предусмотрена
этим и будем рукодствоваться:) а про счетчики все говорят. чо очень экономно...осталось денюжку накопить и поставить:) |
|
| Автор: | Aisha [ Вт апр 17, 2007 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola писал(а): Мы пока ее не оформляем, чтобы квартплата не увеличилась
Ola, мы тоже так думали и не прописывали Машу целых полгода. А когда прописали, то за эти полгода заплатили. Нас обязали заплатить. А штрафов никаких не было. Так что лучше прописать сразу, а то потом большая сумма набежит! |
|
| Автор: | Эмили [ Ср апр 18, 2007 12:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как доказали, что ребенок проживал по этому адресу всё это время???? 8( Я не поддерживаю злостных неплательщиков, но ведь ситуации бывают разные - напрмер, один или даже оба родителя зарегистрированы в общежитиях, или молодая семья с ребенком снимает жилье... И какой хозяин, будучи в здравом уме, пропишет малыша на свою площадь? И следуя такой логике: что - за все годы спишут по месту первой регистрации (даже в 50 лет)? |
|
| Автор: | Aisha [ Ср апр 18, 2007 1:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили, а зачем им надо что-то доказывать. Если ребенку уже полгода, то он где-то жил все это время. Можно еще куда-то прописать, но кто согласится? |
|
| Автор: | Эмили [ Ср апр 18, 2007 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да я согласна, что платить НАДО!!! Я прописывала к своим родителям через 3 месяца после рождения - ничего не взяли за прошлые периоды. А живем все вообще у мужа. И здесь не платим (Смайлики не включаются - читать: краснею), только там. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср апр 18, 2007 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы Мишу прописали в 2,5 года и никто не потребовал плату за коммунальные услуги. Не прописывали бы до школы если бы не пришлось ехать на поезде. Наши поезда проходят 2 часа по Казахстану и на таможне требуют гражданство, а его нельзя получить без прописки. Российское гражданство родителей автоматически не означает росийского гражданства ребенка, надо бумажку специальную получить. Вот такая ерунда. Так что всем, кто едет на поезде по дороге Челябинск - Курган - Петропавловск - Омск надо получать гражданство на ребенка и делать прописку. |
|
| Автор: | Вероника [ Чт апр 19, 2007 7:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили, подскажите, пожалуйста. Я на прошлой неделе пошла прописывать ребенка, и мне начальник Паспортного стола выписал штраф 2000 руб. за то, что ребенок был не прописан в 1-й месяц жизни! |
|
| Автор: | Эмили [ Пт апр 20, 2007 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ст. 19.15 Кодекса об Административных нарушениях РФ действительно предусматривает отвественность за проживание гражданина РФ без паспорта или без регистрации. У нас вообще административная ответственность только с 16 лет... Может, начальник паспортного подождет еще? Или до пенсии уже не успеет? В любом случае, Вы не обязаны выполнять требования, не основанные на законе! По общему правилу, необходимо зарегистрироваться в течение 7 дней со дня переезда на новое место жительства... Нельзя рассматривать просрочку, если Вы были в больнице, а может - ребенок вместе с Вами полгода после родов "гостили" у бабушки, т.к. оба нуждались в уходе?! Ох уж эта регистрация! Особенно в г.Москва |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Вс ноя 18, 2007 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили, можно, я кое-где с Вами не соглашусь? 1. Эмили писал(а): Я не поддерживаю злостных неплательщиков, но ведь ситуации бывают разные - напрмер, один или даже оба родителя зарегистрированы в общежитиях, или молодая семья с ребенком снимает жилье...
И какой хозяин, будучи в здравом уме, пропишет малыша на свою площадь? Согласно ст. 70 Жилищного кодекса, ст. 679 Гражданского кодекса и пункта 12 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства», на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи, а также наймодателя и нанимателя при проживании в жилом помещении по договору социального найма. Поэтому можно даже не спрашивать ничьего согласия на регистрацию ребенка |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Вс ноя 18, 2007 3:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
2. Вероника писал(а): Эмили, подскажите, пожалуйста. Я на прошлой неделе пошла прописывать ребенка, и мне начальник Паспортного стола выписал штраф 2000 руб. за то, что ребенок был не прописан в 1-й месяц жизни! Эмили писал(а): Ст. 19.15 Кодекса об Административных нарушениях РФ действительно предусматривает отвественность за проживание гражданина РФ без паспорта или без регистрации. У нас вообще административная ответственность только с 16 лет... Может, начальник паспортного подождет еще? Или до пенсии уже не успеет? В любом случае, Вы не обязаны выполнять требования, не основанные на законе!
По общему правилу, необходимо зарегистрироваться в течение 7 дней со дня переезда на новое место жительства... Нельзя рассматривать просрочку, если Вы были в больнице, а может - ребенок вместе с Вами полгода после родов "гостили" у бабушки, т.к. оба нуждались в уходе?! Ох уж эта регистрация! Особенно в г.Москва В данном случае действует не ч.1, а часть 2 статьи 19.15 КоАП. А там как раз ответственность наступает у родителей, как граждан, допустивших проживание в занимаемом ими жилом помещении лица без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (то есть ребенка). А это как раз влечет штраф 2000-2500 рублей. |
|
| Автор: | Эмили [ Ср ноя 21, 2007 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Красавина, по первому пункту я писала не о самих нанимателях, а о том, когда речь идет о поднайме и в договор соцнайма это никак не попадает - нынче мало у кого есть своё жильё... По п.2 - согласна полностью, вот только две странности - в паспортном столе об этом не знают, статью не нашли... - не доказано, что ребенок действительно проживал по этому адресу. И поскольку вопрос был задан, насколько правомерно ТАКИМ ОБРАЗОМ налагать штраф, то я отвечаю отрицательно. Вот и получилось - где два юриста, там не меньше трёх мнений!!! :lol:[/b] |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Ср ноя 21, 2007 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили писал(а): Я не поддерживаю злостных неплательщиков, но ведь ситуации бывают разные - напрмер, один или даже оба родителя зарегистрированы в общежитиях, или молодая семья с ребенком снимает жилье... Эмили писал(а): Лена Красавина, по первому пункту я писала не о самих нанимателях, а о том, когда речь идет о поднайме и в договор соцнайма это никак не попадает - нынче мало у кого есть своё жильё...
Эмили, что-то я Вас не понимаю... Давайте разберемся. Сейчас институт прописки отменен. Существует только институт регистрации, который подразделяется на 2 вида: 1. постоянная (по месту жительства) (когда человек постоянно проживает на одном месте.) Как правило, это и есть социальный найм или квартира в собственности. 2. временная (по месту пребывания). Вы, судя по всему, имеете в виду этот вид регистрации. Т.е., например, семья живет в общежитии или снимает временно квартиру... Но дело-то в том, что правила для регистрации несовершеннолетнего ребенка одни и те же! Пункт 12 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» : Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц: - нанимателя и всех совместно проживающими с ними совершеннолетних гражданам, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; - собственников жилых помещений; - правлений жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений. |
|
| Автор: | ElenaLav [ Вс сен 14, 2008 9:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Красавина, вы наверное юрист, или как-то связаны с этим вопросом прописки? Разьясните мне, пожалуйста, правильно ли я понимаю? У нас ситуация следующая: квартира, в которой мы живем - собственная, право собственности зарегистрировано на свекровь, я, то есть мама ребенка, в этой квартире не прописана, а отец ребенка - прописан, живем в квартире все - я, ребенок и отец ребенка, ну плюс еще родители. Выходит, что я могу просто пойти в регистрирующий орган и попросить прописать моего ребенка по месту жительства отца? Или мужу самому нужно идти и прописыват? или только свекровь может его прописать, так как она собственник жилья? И не потребуют ли там справку с места прописки матери (меня) о том что ребенок не прописан у меня по прописке? Заранее спасибо |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Пн сен 15, 2008 3:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ElenaLav в соответствии с Приказом ФМС РФ от 20.09.2007г. http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html статья 80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. То есть согласие свекрови в данном случае не требуется. Регистрировать ребенка должен отец, раз он прописан на этой площади. А насчет справки... Насколько я знаю, в списке утвержденных документов для регистрации ребенка такой справки нет. Однако если попросят - обращайтесь. Попробую поискать: правомерно это или нет. |
|
| Автор: | ElenaLav [ Пн сен 15, 2008 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибочки, Лена Красавина, будем пытаться!... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|