| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=68&t=4656 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Эмили [ Чт дек 07, 2006 1:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
Вы учитесь? Ваш ребенок учится на дневном? Платите за обучение и у Вас есть квитанции? Получите к летним каникулам небольшую премию от государства! А дело вот в чем. Пока Вы работаете, с Вас удерживают Налог на Доходы Физических Лиц (НДФЛ). И суммы налога с фактической оплаты за обучение, в пределах 38 000 руб. за 2006 г. и до 50 000 руб. за 2007 и 2008 г.г. Вам могут вернуть (абз. 2) п. 1 ст. 219 НК РФ). Итак, КТО - Вы сами за свое обучение (по любой форме - заочной,вечерней и проч.), родитель за обучение своих детей в возрасте до 24 лет , опекун (попечитель) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет (эти ТОЛЬКО по дневной форме!) ЗА ЧТО - за обучение на дневной форме обучения в образовательных учреждениях. Детские сады также бывают образовательными учреждениями дневного пребывания, но не все. СКОЛЬКО - в размере налога 13% от фактически произведенных расходов на это обучение, но не более чем с 38 000 (50 000) рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Т.е. максимальный размер реального дохода за 2006 г. - 4 950 р.; за 2007 и 2008 - по 6 500 руб. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ - Указанный социальный налоговый вычет предоставляется по Вашему заявлению при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Кроме этого, потребуется договор на обучение между обучаемым и образовательным учреждением, справки о доходах по форме № 2-НДФЛ с каждого места работы и декларация о доходах за год. Если платите не за себя, то потребуются копии документов, подтверждающих Ваши семейные или гражданские взаимоотношения - св-во о рождении, договор опекунства, попечительства. Ну как? Стоит побегать? |
|
| Автор: | molniaxxl [ Чт дек 07, 2006 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили, но вроде бы и на заочном можно что-то получить, нам в вузе говорили берегите чеки, в конце года идите в налоговую. Или я не права?(у меня второе высшее, если это имеет значение) |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт дек 08, 2006 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
molniaxxl писал(а): нам в вузе говорили берегите чеки
не только чеки, нужна еще к ним бумажка, в которой указываются данные (ФИО, ИНН, а также код предоставленной услуги по их классификациями). Тоже по вычету на медицинские услуги: http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4681 |
|
| Автор: | Ирина Д [ Сб дек 09, 2006 12:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот выдержки из налогового кодекса НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 219. Социальные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: 2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). (в ред. Федеральных законов от 06.05.2003 N 51-ФЗ, от 07.07.2003 N 110-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ) Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения; |
|
| Автор: | molniaxxl [ Сб дек 09, 2006 1:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хорошо, а куда идти в бухгалтерию или в налоговую со всеми документами?И когда?(в конце года?) |
|
| Автор: | Эмили [ Сб дек 09, 2006 5:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подать заявление в конце года, к сожалению, не получится - Вам ведь надо будет заполнить декларацию о доходах за 2006 год. А сделать это возможно только по справке о доходах за 2006 год, выданной бухгалтерией (если мест работы несколько, то из всех). Даже если исхитриться, то все равно - налоговый период для НДФЛ равен одному году, поэтому расчет за несколько месяцев сдать не удастся. И, собрав все вышеперечисленное летящей походкой направляемся в районную налоговую инспекцию. И займет процесс до выплаты месяца два. |
|
| Автор: | Ирина Д [ Сб дек 09, 2006 11:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили писал(а): И, собрав все вышеперечисленное летящей походкой направляемся в районную налоговую инспекцию.
Где заполняем налоговую декларацию. У нас в городе этим занимается не районный инспектор, а есть спец.служба при инспекции. Но все равно в течении 2-х месяцев деньги должны отдать. Ну и выдержки из закона НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 216. Налоговый период Налоговым периодом признается календарный год. Статья 219. Социальные налоговые вычеты 2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) Статья 229. Налоговая декларация 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. |
|
| Автор: | molniaxxl [ Сб дек 09, 2006 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я тут решила у знакомых поспрашивать, кто добился денег за учебу. Сказали, что очень трудно добится. И еще сказали, что можно получить всю сумму сразу в конце учебы за весь срок, чтобы не ходить каждый год. Можно так? или придется каждый год ходить? |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вс дек 10, 2006 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
molniaxxl писал(а): Можно так? или придется каждый год ходить? Желательно, все же за последние три года. Если сейчас на 3-м курсе. То в январе 2007, берете справки о доходах НДФЛ-2 за 2004, 2005, 2006 годы, копии документов об оплате + копию лицензии образов.учреждения и вперед с песней. molniaxxl писал(а): Сказали, что очень трудно добится.
Трудно, собраться и пойти в налоговую Потом открываете универсальный счет в банке (туда тоже сложно собраться) и через 2 месяца Ваши деньги-ВАШИ |
|
| Автор: | Эмили [ Вс дек 10, 2006 2:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А декларацию можно дома заполнить. Например, на компе - не придется бесконечно переписывать, т.к. никакие исправления в декларации не допускаются. Тем, кто любит раскладывать пасьянсы должно понравиться! Все необходимое есть на налоговом сайте www.nalog.ru Ирина Д. писал(а): Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Это пункт относится только к лицам, которые ОБЯЗАНЫ подавать декларацию. А на всех остальных ограничение по срокам не распространяется. По-моему, лучше подавать либо в январе, либо после апреля - тогда не будет толпы тех самых, ОБЯЗАННЫХ подавать декларацию. Тогда я процитирую п. 2 той самой ст. 229 НК РФ: Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства. И все, сроки подачи декларации в этом смысле НЕ ОГРАНИЧЕНЫ. Но ст. 78 НК РФ закрепляет срок давности для взыскания - заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. ВЫВОД: Заявление необходимо подать в налоговую до истечения 3 лет с даты, указанной на самой первой платежке (квитанции) оплаты за обучение. Ирина Д., Вы уже проходили эту систему? Или там работаете? |
|
| Автор: | molniaxxl [ Вс дек 10, 2006 2:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирина Д., Эмили, спасибо большое, больше вопросов нет. пока |
|
| Автор: | Ирина Д [ Вс дек 10, 2006 2:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Эмили писал(а): Ирина Д., Вы уже проходили эту систему? Или там работаете?
Я гл. бухгалтер с 10 летним стажем и штатом бухгалтерии 7 человек А вообще, у нас на предприятии многие мамы студентов оформили в прошлом году социальные вычеты. Есть, кто оформлял имущественные вычеты. Так что я, в сущности, слышу звон, и даже знаю где он. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср дек 27, 2006 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я получала вычеты и имущественные (на квартиру), и на учебу, и на лечение. Хочется добавить, что на лечение можно оформить вычет на себя, супруга, детей, родителей (я оформляла только на себя). Особенно имеет смысл когда лечение дорогое, например лечение многих зубов. Сюда же могут быть включены все платные анализы и УЗИ, консультации врачей. Все оформляется очень легко. На сайте министерства по налогам и сборам есть специальная программа, с помощью которой декларация легко заполняется. |
|
| Автор: | Лена Красавина [ Ср окт 10, 2007 3:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кстати, интересное положение всем на будущее: если для оплаты обучения будет использоваться материнский капитал, то не видать вам налоговых вычетов!!! Вот так... |
|
| Автор: | Эмили [ Ср сен 16, 2009 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
АУ! Ну что, никто вообще не учится? |
|
| Автор: | Антонина [ Ср сен 16, 2009 12:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
А сейчас действуют выплаты? И, если использовать материнский капитал только при оплате за один год, за остальные можно получить выплаты? |
|
| Автор: | Эмили [ Ср сен 16, 2009 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
Вычеты действуют, возмещение выплачивают. Если из средств материнского капитала был оплачен только один год, а на остальные МК попросту не хватило, то полагаю, что по остальным годам (т.е. по непокрытой МК части оплаты за обучение) можно претендовать на вычет. |
|
| Автор: | Антонина [ Чт сен 17, 2009 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
Спасибо! Если можно, сразу вопрос - остались ли возможности использования материнского капитала? Ване 3 будет в феврале... |
|
| Автор: | Эмили [ Сб сен 19, 2009 1:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
Антонина, думаю можно. Давайте продолжим о капитале здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 2&start=30 Там и тексты все выложены, Милости прошу! |
|
| Автор: | Ирина Владимировна [ Чт сен 24, 2009 3:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
molniaxxl писал(а): Эмили, но вроде бы и на заочном можно что-то получить, нам в вузе говорили берегите чеки, в конце года идите в налоговую. Или я не права?(у меня второе высшее, если это имеет значение) А можно поподробнее, что можно сполучить на высшем если вы уже выяснили, а то я что то не поняла. |
|
| Автор: | Эмили [ Вс сен 27, 2009 12:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Образованные? Получайте до 6500 рублей в год! |
Ирина Владимировна, а Вы эту темку с самого начала почитайте, а потом спросите, чего будет непонятно, хорошо? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|