Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Материнский капитал (уже более 300 000 р.)
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=68&t=2522
Страница 1 из 1

Автор:  редиска [ Ср май 10, 2006 5:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

ВСЁ о законе смотрите здесь (в нижней части странички): http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &&start=45


Девочки- хочушки, смотрела сегодня обращение президента к нации. В этом году он посвятил его в основном демографической проблеме. Почему мало рожают, и как с этим бороться. Обещают единовременное пособие 250 тысяч (при рождении второго ребёнка) рублей и ежемесячные по 3000.
Вопрос
девочкам-россиянкам Что вы думаете по этому поводу? Реально? Выполнимо? Поможет?
девочкам - "иностраннкам" А как у вас? Какие льготы? Выплаты? Вообще, социальная политика в этом направлении

Автор:  КаранДашик [ Ср май 10, 2006 5:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

редиска, я это видела в интернете. Что-то не верится. Вот Лужковские деньги молодым семьям реальны. Мы постараемся успеть за второго ребенка тоже их получить. :) А эти огромные тыщи абсолютно бессмысленны. Даже если они и будут выдаваться при рождении второго ребенка, то рожать люди больше не станут. Люди, которые трезво оценивают свои возможности и рожают только одного ребенка, так и будут рожать только одного. А кто и так родил бы двух или больше, родит двух или больше. Зато больше станет женщин, скажем, неблагополучных, которые за эти деньги специально будут рожать детей и за ними не смотреть и их не любить.

Автор:  редиска [ Ср май 10, 2006 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Неблагополучных однозначно станет больше.
Дария, а какова сумма "Лужковских выплат"?

Автор:  КаранДашик [ Ср май 10, 2006 5:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот это-то и напрягает. Будут наркоманки и алкоголички рожать детей за деньги. Это уже торговля какая-то получается.

За Петрушу нам дали около 18 000 рублей. За второго ребенка вроде 32 000
или что-то в этом роде. :) Но для этого нам надо успеть родить малышика до 27 августа 2007 года. :)

Автор:  редиска [ Ср май 10, 2006 5:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

А потом?
Власть поменяется? :lol:

Автор:  КаранДашик [ Ср май 10, 2006 6:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

редиска, а потом я постарею. И перестану быть молодой мамой. :) И станет мне 30 лет! И добрый дядя Лужков не даст мне денег.

Автор:  редиска [ Ср май 10, 2006 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дария писал(а):
редиска, а потом я постарею. И перестану быть молодой мамой. :) И станет мне 30 лет! И добрый дядя Лужков не даст мне денег.

Я тогда по-любому уже в молодые не успеваю. :lol:
А президент, говоря про второго ребёнка, возраст как-то фиксировал?
На самом деле своеобразная логика. В 31 год - ты стопроцентно обеспечена? :wink:

Автор:  КаранДашик [ Ср май 10, 2006 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Президент вроде не фиксировал. Я сейчас ссылку найду.
Вот
http://www.quote.ru/stocks/fond/2006/05 ... 2031.shtml

Логика непонятная, но после 30 лет ты перестаешь быть молодым. :)

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 10, 2006 7:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Новая инициатива президента. Что скажете?

Деньги на ребенка

Государство увеличивает пособия на ребенка в два раза, за рождение второго ребенка семьям будут доплачивать по 250 тыс. рублей

Владимир Путин поручил чиновникам обеспечить взрыв рождаемости в России. В ежегодном послании Федеральному собранию президент представил революционную программу демографического развития. С 1 января 2007 года государство резко увеличивает социальные расходы. Рост пособий для молодых семей предусмотрен в бюджете на следующий год.

Традиционное описание экономического развития России в рамках ежегодного послания Федеральному собранию президент завершил словами о социальной ответственности. К популярной в последнее время теме ответственности крупного бизнеса перед гражданами Владимир Путин добавил пункт о социальных обязательствах чиновников.


«Акцент в социальной политике государства сделан на улучшение демографической ситуации, складывающейся в России» По словам президента, «социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса». Слова Путина «о любви» стали главной темой очередного президентского послания. Фактически Путин представил концепцию новой социальной политики.

Акцент в социальной политике государства сделан на улучшение демографической ситуации, складывающейся в России. По данным экспертов, работавших над текстом послания Владимира Путина Федеральному собранию, ежегодно население России уменьшается на 700 тыс. человек. Государство признало угрозу демографической катастрофы. «Вопрос повышения рождаемости является одним из ключевых на сегодняшний день», – определил ориентиры Владимир Путин. Президент также отметил, что для решения демографических проблем «необходимо снижение смертности и разработка эффективной и миграционной политики».

«Ничего не делать в такой сложной демографической ситуации, сложившейся в России, было бы безумием», – говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Предлагаю программу стимулирования рождаемости, а именно меры поддержки молодых семей, поддержки женщин, принимающих решение родить и поднять на ноги ребенка», – сказал коллегам Владимир Путин.

Новая социальная политика предполагает резкое увеличение размера пособий по уходу за ребенком. По словам президента, размер пособия на первого ребенка в возрасте до 1,5 лет должен быть увеличен с 700 до 1,5 тыс. рублей, на второго ребенка – до 3 тыс. рублей.

В соответствии с предложениями Путина, женщины, которые уходят с работы в декретный отпуск, должны получать от государства в период по уходу за ребенком в возрасте до трех лет не менее 40% от прежнего уровня заработной платы. Размер выплат не должен быть меньше 1,5-3 тыс. рублей.

Отдельным пунктом новой социальной политики Путина станет стимулирование рождения «хотя бы второго ребенка». Самой действенной мерой по стимулированию рождаемости, по словам Путина, может стать материальная поддержка женщин, которые приняли решение родить второго ребенка. «Государство должно помочь женщине, которая, решив родить второго ребенка, долгое время не работает и находится в материальной зависимости», – пояснил президент.

Женщине, родившей второго ребенка, государство должно обеспечить «первичный базовый капитал, который она потратит либо на покупку жилья, либо на образование ребенка, либо инвестирует в накопительную часть своей собственной пенсии», – пообещал Владимир Путин. Размер единовременной выплаты составит не менее 250 тыс. рублей. Власти будут индексировать размер выплат с учетом инфляции. Планируется, что чиновники начнут выплачивать деньги с 2007 года. Срок действия этой программы должен быть не менее 10 лет.

Но единовременные выплаты должны быть дополнены ассигнованиями на образование, отмечают экономисты. «Если увеличение выплат не будет подкреплено другими мерами по повышению эффективности распределения бюджетных средств, то самым ожидаемым эффектом будет повышение инфляции в стране, а не улучшение демографической ситуации», – волнуется Евгений Ясин.

Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев также считает, что «инициатива выглядит хорошей и правильной». Но ожидать, что серьезное увеличение выплат никак не скажется на инфляции было бы неверно. «При росте расходов, стабильность инфляции возможна только если приобретается что-то зарубежом. Но это не значит, что нужно отказывться от социальных инициатив. Необходим баланс издержек и преимуществ, от реализации социальных идей», - говорит Юрий Симачев.

Однако резкого скачка инфляции по мнению специалиста, не будет, так как «сумма на новую демографическую программу сравнима с той, которая выделяется на национальные проекты».

В министерстве финансов обещают выполнить поручение президента и не сорвать прогнозные планы по инфляции. Подготовка документов, необходимых для увеличения выплат, займет около месяца. «Сегодняшнее выступление – плод серьезных коллективных расчетов», – пояснил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, предполагается, что общий объем дополнительных расходов на обнародованные президентом цели со следующего года составит порядка 30-40 млрд. рублей в год. «Это амбициозная, но выполнимая программа, рассчитанная нами по всем направлениям», – сказал Кудрин.

«Те деньги, которые мы планируем на ближайшие три года, которые согласованы с трехлетним бюджетным планом, должны быть более строго перенацелены на эти задачи. Это потребует уточнения некоторых параметров, которые не изменят наших планов и целей по макроэкономике и инфляции», – подчеркнул министр финансов, добавив, что Минфин «уже просчитывал предложения президента».

ЧТО СКАЖЕТЕ?

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 10, 2006 9:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

редиска писал(а):
во-первых это стимулирует всплеск рождаемости у неблагополучных мамок: алкоголичек, наркоманок и им подобных

Вы не поняли, дорогие!
Я только что смотрела программу "Время". Деньги на руки НЕ ДАДУТ!!!!!!!
Их можно потратить тремя способами.
1. Вложить в покупку недвижимости через ипотеку.
2. Оплатить образование ребенка.
3. Вложить в свою пенсию!
ВСЁ!!!

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 10, 2006 10:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, но с вложением в жилье - вполне реально, во всяком случае, в провинции уже за эти деньги можно купить жилье! Тут однокомнатная квартира (в нашем селе) 150-200 тысяч стоит.

Автор:  Ancha [ Ср май 10, 2006 10:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Россия не первая! У нас уже опыт и информация.
В Украине с 1 апреля 2005 года разовая выплата при рождении ребенка была поднята новым президентом с 1.500 гривен до 8.500 гривен (1700$). :shock:
Когда подобное обещали, никто не верил, что деньги будут выдавать на руки. Говорили, что чеками на приобретение всяких вещей и т.п. Но сейчас действительно мамочки получают около 3 тыс. сразу, остальное в течение года.
Лена Данилова писал(а):
Нужны, значит, какие-то критерии для получения таких сумм, чтобы у нас не стало еще больше брошенных детей!!!

Я тоже так думала, но за год никаких шокирующих историй не слышала.

Автор:  Катюха [ Ср май 10, 2006 10:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А что там в программе предусмотренно для тех, кто уже родил? А то что-то в финансовом смысле я везде пролетела :oops: Старшую рожала программы молодой семьи еще не было, младшего - уже возраст вышел :wink: Пособие по рождению подняли уже после Мишиного рождения, а пособие по беременности выдали минимальным, потому что до этого сидела в отпуске по уходу до 3 лет.
Конечно не плохо что позаботятся о будущих мамочках хоть чуть-чуть, но и про нас было бы хорошо не забыть. Чем наши дети хуже?

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 10, 2006 10:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Катюха писал(а):
Конечно не плохо что позаботятся о будущих мамочках хоть чуть-чуть, но и про нас было бы хорошо не забыть. Чем наши дети хуже?

Вот и мне обидно! До жути! Новых детей стране подавай! А старые? А ну их! Они же уже ЕСТЬ НА СВЕТЕ! А надо новых!

Автор:  Юлик [ Чт май 11, 2006 12:47 am ]
Заголовок сообщения: 

Лена Данилова писал(а):
редиска писал(а):
во-первых это стимулирует всплеск рождаемости у неблагополучных мамок: алкоголичек, наркоманок и им подобных

Вы не поняли, дорогие!
Я только что смотрела программу "Время". Деньги на руки НЕ ДАДУТ!!!!!!!
Их можно потратить тремя способами.
1. Вложить в покупку недвижимости через ипотеку.
2. Оплатить образование ребенка.
3. Вложить в свою пенсию!
ВСЁ!!!

И правильно сделают, что не дадут! А то они (деньги) до детей не дойдут, а будут потрачены не целевым образом. Деньги надо зарабатывать, а не ждать подачек сверху, особенно в нашей стране! И вообще, почему все решили, что это забота о детях? Просто в стране очень много денег, которые надо как-то пристроить, например перевести в указанные активы. Да, и выбора не за горами...

Автор:  Скорпиончик [ Чт май 11, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

natalie, в Москве уже пик стоимости квадратного метра.
На 250 тыс.руб. можно купить 2 кв.м в новостройке в Москве.

Автор:  Helene [ Чт май 11, 2006 7:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик писал(а):
В пенсию?! Если мне сейчас 30 лет, пенсия за горами...Получается, что эти деньги не на ребенка, а на собственные похороны достанутся.


Ладно если на похороны, а то ведь государство еще 33 раза сменит пенсионную реформу и доживут ли эти деньги до нашей пенсии - это еще вопрос. По-моему, государство всегда в выигрыше остается и в этот раз что-то тут нечисто!!! :(

Автор:  Галюсик [ Чт май 11, 2006 1:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Прочитала ссылку, что дала Дария. Впечатляет, главное, чтобы по мере подготовки закона не урезали суммы, а так я думаю это даст толчек к рождению второго ребенка и мы перестанем быть умирающей нацией. Вот так.

Автор:  Инна [ Чт май 11, 2006 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне кажется, это будет как с "подачками" для медиков в прошлом году. Всем известно, во что превратилась инициатива Президента в руках чиновников :(
Посмотрим, какие здесь законы напринимают.
Интересно, а нам хотя бы "3 тыс. до полутора лет" достанутся? Правда ведь, обидно. На 250 тыс. я уже и не рассчитываю - это же программа по повышению рождаемости, а мы с вами, уважаемые мамочки, её уже выполнили. На халяву :x

Автор:  Инна [ Пт май 12, 2006 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

allenochka писал(а):
Да возможно, но, скорее всего эта инициатива будет реальна только для неблагополучных в демографической ситуации регионов,


allenochka, а у нас что, есть благополучные в этом плане регионы?

Автор:  allenochka [ Пт май 12, 2006 12:53 am ]
Заголовок сообщения: 

Например: Республика Тыва, Республика Алтай

Автор:  Владимир и Елена [ Пт май 12, 2006 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
Интересно, а нам хотя бы "3 тыс. до полутора лет" достанутся?

На этот счёт, однако, берут большие сомнения. Наверняка, инициатива вступит в действие со дня принятия - не ранее.
Катюха писал(а):
Я вот что еще не поняла, речь все только о втором ребенке, а что дадут третьему или четвертому?

Интересно, сколько бы "отвалили" за рождение пятого или девятого :roll: ?
В самом деле, как то не по хозяйски получаеся: до "старых" детей, похоже, руководству страны никакого дела нет, как там у них обстоят дела - по барабану. Им, видите ли, "новых" детей подавай. Чем думали, о чём думали??? Слов нет.

Автор:  Сладкоежка [ Пт май 12, 2006 12:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересно, откуда сведения по Туве и Алтаю. У меня мама в Барнауле, так нет там ничего благополучного.
НЕ ВЕРЮ ОБЕЩАНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВА!!! Слишком много обещали и на глазах во что все превращается? Придумают столько ограничений. У нас даже детски получить несчастные 70 руб практически невозможно. На сегодня не знаю, но пару мес назад надо было чтобы доход на чел был 2 тыс и сколько то там еще. А если на руб больше, уже не давали. Что с монетизацией получилось? Сплошной обман. С учителями? А вот у нас в классе 20 чел и наша классная не получает за классное руководство, и сколько еще таких школ? Можно подумать, что классный час зависит от кол-ва учеников.
Я еще очень боюсь, что сразу инфляция все съест и тем, кто ничего не получает, только хуже будет. В итоге, кто выиграет? Тех же детей еще страшнее будет рожать.
Может я слишком большой пессимист, раньше была оптимисткой, особенно во время перестройки действительно хотелось верить в лучшее будущее.
А если вспомнить предыдущие обещания. Вспомните хотя бы компьютеры во все школы. Деньги были выделены и где же те компы? Зато на складах гниют ненужные НТВ-ные антенны.
Меня вот еще что в подобных акциях удивляет. Все это разовые вещи. Однократно выделяют деньги, а надо бы создавать систему. Хоть что-то изменится и все, денег новых нет, системы нет, зато закон вроде есть.

Автор:  редиска [ Пт май 12, 2006 2:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Владимир и Елена писал(а):
Елена Анатольевна писал(а):
НЕ ВЕРЮ ОБЕЩАНИЯМ ПРАВИТЕЛЬСТВА!!!

А как бы хотелось верить. :wink:

Могу сказать одно, что для меня лично - это не будет ни стимулом, ни сдерживающим фактором. Лучше рассчитывать на себя, на семью, а не на президента. К сожалению, наверное.

Автор:  Владимир и Елена [ Пт май 12, 2006 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

редиска, мы тоже всегда выкарабкивались сами, не надеясь ни на обещания, ни на подачки. В прошлом году впервые за всё время сдали документы в соцзащиту на получение субсидий, и то потому, что из администрации забодали звонками. Конечно же, к сожалению, лучше рассчитывать на себя, но чес слово, приятно было бы ощутить на своей семье реальную заботу со стороны родного государства.

Автор:  редиска [ Пт май 12, 2006 4:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Владимир и Елена писал(а):
Конечно же, к сожалению, лучше рассчитывать на себя, но чес слово, приятно было бы ощутить на своей семье реальную заботу со стороны родного государства.

Именно реальную. Не абстрактные суммы в неизвестность, а конкретной семье - реальную ежемесячную доплату, реальную квартиру с возможностью погашения стоимости постепенно, снижая сумму выплат в зависимости от количества детей в семье, а не только от "свежеродившихся", регулярные льготные или бесплатные поезки- путёвки многодетным и ещё кучу полезных дел можно было сделать.
Очень хорошо, что президент поднял этот вопрос, показал свой интерес, озабоченность.
Но
1. до пенсии не все доживают, да и пенсионная реформа ещё сто раз поменяется, про инфляцию тоже не надо забывать
2. ипотека - хорошо, только вот где взять оставшуюся сумму, которая в областных центрах (не говоря про Москву и область) составляет 4/5 от стоимости квартиры
3. обучение - тоже классно, но думаю очень узкий круг ВУЗов будет. Кому нужны абстрактные суммы да и , извините, не всем и дано по мозгам высшее образование получать в Гос. ВУЗе (типа Бауманки, Плехановки и им подобных) Потом сумма не сильно большая. В этом году поступить на платное отделение в Плехановский (как бы не соврать, знакомый мальчик на экономический сдавал экзамены) 7 тысяч долларов за семестр, а их 12.
В общем, смахивает это на отмывание нефтедолларов, куда деть- не знаем, наличкой дать - не можем. А деньги большинству нужны в тот момент, когда растят, а не в светлом будущем.

Автор:  Алена [ Пт май 12, 2006 5:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте! Мне кажется, что все эти заявления - не более чем начало предвыборной агитации (не самого Путина, так приближенных). Ипотека - глупость нереальная. Я,работая в школе, разве что туалет могу купить, и то в коммуналке :( Я бы рада заработать - но мне не дают, раньше подрабатывала репетиторством, а сейчас гонять начали - получайте статус ЧП! Мне когда говорят - уходи из школы, меня прямо трясти начинает - ну я уйду, мои коллеги уйдут - и что? Кто детей будет учить? И это не только с учителями, со многими так. А права женщин в коммерческих структурах? Все выходят на работу чуть ли не через полгода, чтобы место не потерять. А я в школу пришла (2,5 года была в отпуске по уходу) - а мне говорят - у нас часов нет.
Пока не будет РАБОТАЮЩИХ законов, всё бестолку...

Автор:  Диночка [ Сб май 13, 2006 10:51 am ]
Заголовок сообщения: 

В Норвегии неработающим мамам выплачивают единоразовое пособие при рождении ребенка в 33 тысячи крон, это примерно 132 тысячи рублей. Работающим- в зависимости от зарплаты, не могу сказать точно, не сталкивалась. Ежемесячно 4 тысячи рублей с рождения до 18 лет. И с года до трех, если мама сидит дома с ребенком, не отдает в детский сад, то еще по 12 тысяч рубей ежемесячно, таким образом правительство поощряет родителей сидеть дома с детьми самим.

Автор:  Полянка [ Пн май 15, 2006 4:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, выплаты в Украине...
Те, кому они больше всего нужны их не получают :( Нужно собрать очень много справок, обходить разные инстанции, чтобы деньги выдали. А если мама одна. Да еще ребенок, не дай Бог, болеет... А по совести, так должны были создать социальные службы, которые всю эту волокиту помогут пройти.

Автор:  Люба Ж. [ Пн май 15, 2006 4:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Галюсик писал(а):
и мы перестанем быть умирающей нацией.

Даже если в каждой семье будет по два ребенка, мы все равно будем умирающей нацией.
Нужно,чтобы в каждой семье было как минимум два ребенка, а во многих - три. Тогда как нация нас не станет меньше.

(Интересно, правда, получается, во многих странах сейчас демокрафический кризис, а людей на планете - все больше и больше. Интересно, за счет каких стран, и как они там решают такие проблемы)

Автор:  КаранДашик [ Пн май 15, 2006 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Люба Ж., за счет Индии и вообще стран третьего мира. За счет религиозных мусульман, у которых по три жены и у каждой по 4-6 детей.
А для России и правда надо больше 2,5 детей на семью. Тогда только мы перестанем вымирать.

Автор:  Медвежонок [ Пн сен 25, 2006 7:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Слышала по телевизору, то ли Дума, то ли Правительство рассматривали недавно возможность увеличить пособия до 1,5 лет до 1 тыс. руб. на 1 ребенка и до 2 тыс. руб. на 2 и последующих (вместо заявленных ранее 1,5 и 3 тыс., кто помнит). Такими темпами от обещанных 250 тыс. к 2010 году тысяч 5 останется.

Автор:  настена-волга [ Вт ноя 07, 2006 12:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

я слышала, что принят законопроект будет только 1 января 2007.. и тогда же и вступает в силу. честно сказать, конечно жаль тех, кто вот-вот готовится к родам второго (у моей подруги, например срок - середина декабря, вторая дочь). и что-то мне подсказывает, что всплеск взяток мед персоналу сильно подскочит в конце декабря. представляете, как будет обидно, родившим всего на несколько часов раньше желаемой даты :roll: я надеюсь, что медработники пойдут на встречу чуть-чуть заранее ставшими мамами.

НО это нацпроект. расчитан он на 10 лет. это инструмент, с помощью которого государство собирается поднять рождаемость (а не дать денег матерям). и потому было бы нелогичным давать деньги тем, кто, как сказала Инна, уже родил "на халяву". минобороны Иванов улыбнувшись, сказал, что по их расчетам, как раз те, кто занялся вопросом рождаемости после выступления президента (в начале мая) и будут рожать после нового года. т.е. выступил президент, первые отреагировавшие - и есть целевая аудитория нацпроекта.
об эффективности мск (материнского стартового капитала). чтобы не философствовать, скажу за себя. мы живем в съемной квартире. 5 лет. на малыша решились, т.к. перспектив с жильем пока реальных не было, не ждать же до бесконечности. а потом, как-нибудь, может быть, искать варианты (кредиты, программы (молодая семья), субсидии, может помощь родителей, долги, еще что). в нашем городе за 250 т.р. - это четверть двухкомнатной квартиры (немалометражной), не в центре, но и не на окраине города. т.е. наша семья может теперь и поторопиться с решением обзавестить вторым карапузом. а за то время, пока мы будем ждать этот мск (3 года после рождения), поднакопить оставшуюся часть суммы на жилье. т.е. квартирный вопрос для нас становится более реальным, а не абстрактным.
без нацпроекта на второго, думаю, мы решились бы лет через много. после чего, думаю, что рожать бы мы не стали больше. а так, глядишь, мы трех с удовольствием родим.
я думаю, на моем примере программа сработает (если подтвердится на примерах знакомых ее доступность и реальность)

а размер мск будем ежегодно индексироваться с учетом инфляции

меня только одна деталь огорчает - что не рассматривали в качестве 4 варианта траты денег - на лечение малыша. представляете, если, не дай Бог, родился малыш с каким-нибудь пороком, и единственный его шанс выжить - дорогостоящая операция. вот где бы еще пригодилась эта сумма денег :cry:

Автор:  настена-волга [ Вт ноя 07, 2006 12:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот полный текст послания президента на официальном сайте кремля
http://www.kremlin.ru/text/appears/2006/05/105546.shtml

Автор:  Liona [ Сб ноя 18, 2006 12:53 am ]
Заголовок сообщения:  250 000 за второго и последующих детей

Материнский капитал вырастет Текст: Елена Зимина
В Госдуме обсуждали, как женщины смогут распорядиться нежданно свалившимися деньгами
Начиная с 1 января 2007 года на материнский капитал сможет рассчитывать каждая женщина, родившая второго и последующего ребенка
В пятницу Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о материнском капитале. Сумма в 250 тыс. рублей показалась депутатам настолько внушительной, что они увидели в маткапитале повод для мошеннических афер. Проект федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» встретил на Охотном Ряду единодушную поддержку представителей всех парламентских фракций. За его принятие высказались 425 парламентариев.

Начиная с 1 января 2007 года на материнский капитал сможет рассчитывать каждая женщина, родившая второго и последующего ребенка. Правда, воспользоваться суммой в 250 тыс. рублей она сможет не ранее 1 января 2010 года, когда малышу исполнится три года. Женщина должна написать заявление в Пенсионный фонд, после чего ей выдадут именной сертификат. А дальше мать будет решать, куда потратить деньги. В правительстве предлагают выбрать из трех вариантов: приобрести жилье, потратить на образование детей или отправить в накопительную часть своей трудовой пенсии.

Один раз и до 2016 года

«Теперь в правительстве размышляют над размером компенсаций семьям, чьи дети посещают детские сады» Полагающуюся сумму в Госдуме называют немалой. Выйдя на трибуну, глава Комитета по делам семьи Екатерина Лахова посетовала: ее дети капитал не получат. У Екатерины Филипповны только недавно родились внуки. «Придется дождаться следующих», – сказала депутат.

Схожая ситуация и у первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Но министр социального развития Михаил Зурабов успокоил: «По этому закону женщина хоть может воспользоваться капиталом только один раз и в период до 2016 года, но это не последняя мера. Мы думаем в направлении продолжения политики по улучшению демографической ситуации в стране».

Решение о выплате материнского капитала Зурабов назвал краеугольным камнем всей конструкции демографической политики. Ранее правительство пошло на увеличение единовременного пособия по рождению и уходу за ребенком. Теперь размышляют над размером компенсаций семьям, чьи дети посещают детские сады.

В профильном ведомстве также не позволят, чтобы капитал съела инфляция. «В 2010 году сумма может составить уже 320 тыс. рублей», – пообещал министр. На эти деньги смогут рассчитывать те, кто родит детей в период с 2007 по 2010 год.

С тем, что предлагаемые меры станут стимулом для повышения рождаемости, согласились и в профильном комитете Думы. Екатерина Лахова сообщила, что сегодня семья, имеющая двоих детей, большая редкость. «По всей стране таких всего15%», – уточнила Лахова. Многодетные и вовсе недотягивают даже до планки в 3%.

Всем платить не получится
Да и сами женщины не торопятся рожать. Средний возраст матери составляет сегодня 26 лет. Рожать боятся из-за возможности потерять работу. А чтобы этого не произошло, Лахова предложила разрешить матерям расходовать капитал, в том числе и на повышение своей трудовой квалификации.

Однако больше всего глава комитета опасается, что ради вожделенной суммы некоторые матери пойдут на убийство своего младенца. Ведь семья сможет получить капитал, даже если ребенок не доживет до трех лет. Дабы уберечь горе-мамаш от греха, Лахова предложила уточнить в законе соответствующую норму.

Впрочем, эти ужасные сценарии депутатов не заинтересовали. Олега Малышкина (фракция ЛДПР) больше волновала динамика абортов за текущий год. Зурабову изменило чутье, и он попался в расставленную ловушку: «Могу сказать, что в этом году абортов было намного меньше, чем в предыдущем, – 1,6 млн.», – неуверенно сказал министр. «Вот видите, – обрадовался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, – было бы лучше, если бы мы давали деньги этим женщинам за отказ от аборта. А потом брали этих детей на воспитание государства. В этом случае нам удавалось бы повышать рождаемость минимум на 2 млн. человек в год».

Ряд депутатов сочли, что материнским капиталом воспользуются мошенники, которые сделают все, чтобы изъять деньги у пьющих матерей. Другие подумали, что ради обещанной суммы в стране резко возрастет число мнимых усыновителей. «Сначала они будут брать детей в семьи, а потом сдавать их обратно в детдом», – предположил лидер «Народной воли» Сергей Бабурин.

Министр ответил, что стимулирование передачи детей на воспитание в семьи – ключевое положение закона. «На обеспечение этих детей жильем государству все равно придется потратить больше», – сказал господин Зурабов.

Депутаты пытались отстоять право на получение капитала и теми семьями, у которых уже есть второй ребенок. «Если платить всем, потребуется дополнительно 1 трлн. 800 млн. рублей. Это составит 30% бюджета 2010 года», – на этот раз возразила уже Лахова.

Не нашли поддержки в правительстве и многие другие инициативы народных избранников. Геннадий Кулик (фракция «Единая Россия») хотел, чтобы семьи могли тратить хотя бы часть капитала на культурно-развлекательные цели. «Чтобы за границу ездили и в театры ходили», – отметил Кулик. Министр резко возразил. Отпор получили и коммунисты, которые настаивали на ускорении сроков выплат капитала.
http://www.vz.ru/politics/2006/11/17/57551.html

Автор:  Эмили [ Вт ноя 28, 2006 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Поживем - увидим, я тоже думаю, что это просто "пшик". Так сказать, "Дембельский аккорд" нашего В.В. Растить-то после 2008 г. уже другой кто-то будет!
Между прочим, основной объем его послания составляла не забота о вторых детях, а новая армейская реформа. Вот я и думаю - один сын есть, а второго за деньги государству на военные игры отдать - так что ли?
И вообще, почему одни лучше других??? вот спросит кроха - "а мне почему не дали денежек на домик или на школу??" :shock: ЧТО ему ответить?

И еще. У нас любят принимать законы с прицелом на будущее - Закон есть, а средств или порядка выдачи нет. И получится, что право-то у нас есть, но воспользоваться им мы не можем! Не люблю я эти игры в "длинные деньги", с пенсиями вон какая ерунда вышла... Мне если кто из друзей долг не вернул, то больше в долг и не получит.
Так что рожать "в долг" точно не буду. Пусть сначала все сделают, а там посмотрим. Как с замужеством - "я сначала посмотрю, что ты можешь, да подумаю" :roll: :wink:

Автор:  Nayra [ Пн дек 25, 2006 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

у мнея подруга работает в интернате для детей инвалидов УО и у нее в классе 5 чел, из которых только у одного была родовая травма, остальные же дети выпускников этого интерната. У таких "мамочек" по 5-6 детей. Они не работают из-за инвалидности. И одна из них заявила "а что я- лошадь, чтобы работать?"
Думающие люди восприняли этот законопроект как очередную "свинью" от правительства.
За последнее время рождаемость и так поднялась. Жизнь стала более-менее стабильной. Пошло рожать многочисленное поколение 80х (я когда училась, у нас было 9 первых калссов в 86г), и стало больше как раньше говорили "старородящих",простите :oops: сама такая, т.к. уже могут себе это позволить материально.
Нашему государству верить нельзя. Доказано.

Автор:  Елена Кузнецова [ Пн янв 08, 2007 2:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юляша, по-моему президент в своих выступлениях четко говорил, что средства будут доступны только через три года после рождения ребенка. Хотя "бумажки" (в смысле сертификаты) возможно выдают уже сейчас. Не знаю...

Автор:  Эмили [ Пн янв 08, 2007 5:58 pm ]
Заголовок сообщения:  А вот кому 250 000 рублей???

В правовых базах документ пока отсутствует, поэтому привожу краткое описание новеллы. Вопросы уже принимаются, пишите - я готова отвечать!!!

Федеральный закон от 29.12.06 г. № 256-ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"
(Вступает в силу с 01.01.2007г.)

Установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде выделения материнского (семейного) капитала - средств федерального бюджета, передаваемых в бюджет Пенсионного фонда РФ.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде МК (материнского капитала) имеют женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки подтверждается государственным сертификатом на МК.

Размер МК - 250 000 рублей, который ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. (За 2006 примерно 9%).

Распоряжение средствами МК может осуществляться не ранее, чем по истечении ТРЕХ лет со дня рождения (усыновления) второго и далее ребенка путем подачи в территориальный орган ПФР соответствующего заявления.

То есть эти деньги Вам дадут из Пенсионного фонда, не путать с собесом и соцстрахом!!!

Средства МК могут быть направлены в полном объеме или по частям на:
:arrow: улучшение жилищных условий,
:arrow: получение образования ребенком (детьми) - не знаю, можно ли 1-му ребенку...
:arrow: формирование накопительной части трудовой пенсии женщин, родивших (усыновивших) второго и далее детей - это, по-видимому, если ничего никуда не писать...

Заявление о распоряжении средствами МК может быть подано в любое время по истечении 2 ЛЕТ 6 МЕС. со дня рождения (усыновления) второго и далее детей.
ВНИМАНИЕ!!! Подавать надо не позднее 1 мая текущего года для распоряжения средствами материнского капитала во втором полугодии текущего года или не позднее 1 октября текущего года для распоряжения этими средствами в первом полугодии следующего года.
:idea: То же по-русски: Право на МК возникло сейчас (январь 2007 г.) Хотите потратить деньги в январе 2010 - заявление подавать до 01.10.2009 г., иначе деньги получите только после 01.06.2010 г.

Данный Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Видимо, кто опоздает - тот не успеет :roll:

Автор:  Эмили [ Пт янв 12, 2007 3:24 am ]
Заголовок сообщения: 

Елена Кузнецова, Вы абсолютно правы - Пенсионный Фонд БУДЕТ выдавать сертификаты, им статьей 3 Закона (256-ФЗ) дан 1 месяц на решение о выдаче/отказе, пока только принимают заявления.

В ст.1 Закона сделан акцент не только на обязательном российском гражданстве родителя (усыновителя), но и на таком же условии для ребенка. Похоже, придется сначала оформить дите гражданином, а уж потом в ПФР... Но вот фраза там же "независимо от места их жительства" приятно согревает душу.

Также обязательно понадобится оформленный страховой индивидуальный счет (свидетельство зелененькое, с номером в ПФР).

Ст. 6 устанавливает перечень оснований для отказа в выдаче сертификата:
отсутствие или прекращение права на МК (если по-простому - несоответствие требованиям закона или лишение родительских прав/гибель реб., а также в связи с использованием МК в полном объеме.
И там же пунктик : :shock: "представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки" . Это паспорт надо подделать или свидетельство о рождении? (ОФФ-топ: цыгане после рождения ребенка (не в роддоме!) СРАЗУ регистрируют его в разных населенных пунктах под разными именами НЕСКОЛЬКО РАЗ :arrow: человек имеет НЕСКОЛЬКО ЗАКОННЫХ ПАСПОРТОВ... Но эта норма закона им не страшна! :evil:)

По достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) либо по приобретении им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (т.е. в 16 лет) законные представители обязаны передать сертификат ребенку. Как я понимаю, если деньги вообще не были израсходованы родителями - они уйдут на пенсионные накопления ребенку... И он их уже не получит ДО ПЕНСИИ :| Какой в этом смысл?????
Также как и о размере пенсионных накоплений, ПФР будет информировать о размере МК ежегодно (еще одно письмо).

Средства или часть средств МК могут направляться "на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели". (ст. 10)
Разрешено использование на улучшение жилищных условий в виде погашения обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (например, досрочная выплата части кредита по жилью).Приобретаемое с использованием МК жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Оно оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. - то есть, можно и не всем ПОРОВНУ, но обязательно ВСЕМ.
На образование: ЛЮБОМУ ребенку не старше 25 лет на оплату услуг образовательного учреждения государственного/муниципального или должно иметь лицензию/аккредитацию (негосударственное), а также иные связанные с получением образования расходы, перечень которых (расходов)будет утвержден Правительством. - вот-вот, я всегда считала, что игрушки и спорткомлексы детям действительно необходимы.

Про использование в накоп. часть пенсии, честно говоря, ничего не поняла :oops: - практчески везде ссылки на то, что порядок, условия направления/отказа и пр. будут приняты Правительством.

На этом все. Президент подписал и пошел воодушевленный под елку - сниматься на Новогоднее поздравление, наверно. Как-то его слова очень по теме были... Если наше Правительство (а его в 2008 г. новый президент назначит) все, что здесь от него хотели выполнит, то обязуюсь съесть свою шапку! :twisted:

Автор:  Irina R. [ Вс сен 20, 2009 4:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Эмили, мне мама уже все уши прожужжала про МК. У нас, правда, второму ребенку только три мес. исполнилось. Я читала, что теоретически я имею право на МК, а как это на практике? У вас есть какие-то реальные примеры, чт. российские мамы, живущие за границей на ПМЖ, получали сертификаты на МК или что там... не знаю.?

Автор:  Татьяна [ Вс сен 20, 2009 10:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Irina R. писал(а):
Эмили, мне мама уже все уши прожужжала про МК. У нас, правда, второму ребенку только три мес. исполнилось. Я читала, что теоретически я имею право на МК, а как это на практике? У вас есть какие-то реальные примеры, чт. российские мамы, живущие за границей на ПМЖ, получали сертификаты на МК или что там... не знаю.?

На практике - Вам надо в Консульство обращаться, в случае, если вы на ПМЖ (т.е. не имеете прописки в РФ). Иначе- надо ехать в Россию и по месту прописки получать, либо доверенность оформлять на кого-нибудь.
Но это только если ОБА Ваших ребенка и Вы сама имеете российское гражданство.

Автор:  Irina R. [ Вт сен 22, 2009 8:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Татьяна писал(а):
Но это только если ОБА Ваших ребенка и Вы сама имеете российское гражданство.

У меня есть, а у детей нет. Ради этого надо побегать с бумажками и прилично заплатить.
И я думаю, а оно того стоит? Есть ли кто-то на форуме, кто реально получил этот сертификат? Я имею в виду тех, кто на пмж за границей.
Спасибо

Автор:  Татьяна [ Вт сен 22, 2009 9:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Irina R. писал(а):
Ради этого надо побегать с бумажками и прилично заплатить.

Странно - у нас, чтобы дать детям гражданство, надо записаться на прием к консулу, собрать обычный набор документов. И какой-то минимальный консульский сбор...

Автор:  Эмили [ Вт сен 22, 2009 11:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Вот что по Российским законам:

п.1 ст.3 Федерального закона № 256-ФЗ устанавливает право на дополнительные меры государственной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки...

Далее, по ст.5 того же закона указанные гражданки или их представители (не обязательно ехать сюда, вышлите доверенность)вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (это по месту регистрации или последнему месту жительства) за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Так что дело за гражданством и доверенностью... $10 000 - это и в Европе достойная сумма? Как будете распоряжаться уже решили?

Автор:  Irina R. [ Ср сен 23, 2009 4:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Спасибо за ответ.
Эмили писал(а):
имеющего гражданство Российской Федерации

Вот этот пункт меня всегда смущает. Говорится только о втором ребенке, что он должен иметь гр-во и ничего не сказано о первом. Значит ли это, что моей дочери рос. гр-во иметь необязательно?
Эмили писал(а):
$10 000 - это и в Европе достойная сумма? Как будете распоряжаться уже решили?

Сумма, несомненно, достойная. :wink: А как распоряжаться? На учебу ребенку потратить не удастся. Недвижимость покупать в Рос. не планируем. Остается пенсионный фонд? Так что ли ? В общем, как в басне про лису и виноград. :roll:
А у вас есть идеи, как еще можно распорядиться? Мб для проживающих за границей есть какие-то другие возможности получить МК на руки?

Автор:  Татьяна [ Ср сен 23, 2009 5:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Irina R. писал(а):
Значит ли это, что моей дочери рос. гр-во иметь необязательно?

Я спрашивала у консула - обязательно. Суть в том, что МК выдается на второго ребенка-гражданина РФ, в смысле, второго по счету гражданина.

Irina R. писал(а):
А у вас есть идеи, как еще можно распорядиться?

Все равно потратить можно не раньше, чем через 3 года. А за три года, вполне возможно, еще какие-нибудь послабления введут. Или, например, захотите детей русскому языку поучить в России :)

Автор:  Эмили [ Ср сен 23, 2009 5:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Татьяна, про первого ребенка ничего не сказано в законе (про гражданство точно). Не имеет смысла толковать закон расширительно - думаю, достаточно будет свидетельства о рождении первого ребенка.
Про остальные документы подсказать?

Потратить можно только на три цели: обучение, улучшение жилищных условий и пенсия. Больше никак, для иностранных россиян ничего умного не придумали.

Автор:  Эмили [ Ср сен 23, 2009 5:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Вот похожий пример, отвечал сотрудник Пенсионного фонда: ("ЭЖ Вопрос-Ответ", 2008, N 2)

Вопрос: Я проживаю в Германии и имею два гражданства: российское и немецкое. Муж - русский. Мы ждем второго ребенка. Имеем ли мы право на получение материнского капитала? Если да, то как это сделать?
2. Сможет ли потом ребенок получить образование на эти средства?

Ответ: 1. Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство РФ, у граждан РФ независимо от места их жительства, в том числе у женщин, родивших (усыновивших):
- второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;
- третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата, а также перечень необходимых документов определен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 873 *. Кроме того, при рассмотрении заявления о выдаче государственного сертификата специалисты территориального органа Пенсионного фонда вправе запрашивать дополнительные сведения, необходимые для формирования федерального регистра лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал (п. 4 ст. 5 Закона N 256-ФЗ).
--------------------------------
* Согласно п. 5 указанных Правил заявление подается с предъявлением документов, подтверждающих: личность и место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки; принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка, в связи с рождением которого возникло право на МСК; рождение (усыновление) каждого ребенка в семье; смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, и др.

Федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, ведется территориальными органами Пенсионного фонда в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на материнский капитал. В нем содержится информация о лице, имеющем право на получение материнского капитала (ст. 4 Закона N 256-ФЗ), в том числе:
- страховой номер индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования;
- Ф.И.О. заявителя, в том числе фамилия, которая была у него при рождении;
- дата рождения, пол, адрес места жительства;
- серия и номер паспорта, дата его выдачи, наименование выдавшего его органа;
- сведения о детях (их Ф.И.О., пол, дата и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления) детей, их гражданство) и другие данные.
Таким образом, территориальные отделения Пенсионного фонда РФ вправе устанавливать дополнительные требования к представляемым на их территории документам.
Итак, по нашему мнению, вы сможете воспользоваться правом на материнский капитал, если зарегистрируете ребенка по своему месту жительства на территории РФ и оформите ему российское гражданство.
2. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 7, ст. 11 Закона N 256-ФЗ средства материнского капитала могут быть направлены в том числе на получение ребенком (детьми)образования.
Правила направления средств материнского (семейного) капитала на получение ребенком образования устанавливаются Правительством РФ (п. 4 ст. 11 Закона N 256-ФЗ).
Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком в образовательном учреждении, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке государственный сертификат на материнский капитал, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами (п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).
Получившие сертификат лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о распоряжении средствами непосредственно в Пенсионный фонд РФ.
Таким образом, вы сможете направить средства материнского капитала на образование ребенка, получив в установленном порядке сертификат и подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.

Автор:  Irina R. [ Ср сен 23, 2009 6:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Эмили писал(а):
Не имеет смысла толковать закон расширительно - думаю, достаточно будет свидетельства о рождении первого ребенка.

Я тоже так думала - что не запрещено, то разрешено.
Татьяна писал(а):
Все равно потратить можно не раньше, чем через 3 года.

А почему через три? :shock:
Эмили писал(а):
2. Сможет ли потом ребенок получить образование на эти средства?

Насколько я понимаю, вопрос был о получении образования в Германии?
Тогда ответ мне не ясен:
Эмили писал(а):
Таким образом, вы сможете направить средства материнского капитала на образование ребенка, получив в установленном порядке сертификат и подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.

На образование в Германии или в России? По ответу не понятно, как, впрочем, в вопросе тоже не было уточнения.
Эмили писал(а):
Получившие сертификат лица, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление о распоряжении средствами непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

А за сертификатом куда, если нет регистрации в России? Тоже в Пенс. фонд РФ?

Автор:  Ирина Владимировна [ Чт сен 24, 2009 3:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Пока лежала в роддоме 3 человека сказали про связь автокредита и материнского капитала. Есть ли в этом смысл???? Кто-нить еще такое слышал?

Автор:  Эмили [ Вс сен 27, 2009 12:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

Ирина, три года - это так по закону. Вы можете найти текст в интернете и ознакомиться, три года придется ждать (зачем - понятия не имею).
ВСЕ упоминавшиеся организации ТОЛЬКО в России, потому что сертификат в Германии или в Австралии вместо живых денег никто не примет. Обращаться в ПФР, поместу прописки - ну я писала раньше, смотрите...

Ирина Владимировна, не вижу связи такой ни в одном документе. "Надежды юношей питают", а беременным женщинам пора бы быть ближе к земле и реальности. МК нацелен на помощь ребенку, а какая помощь малолетнему в виде автомобиля??!! Скорее всего, дамы запутались в облили льгот - есть льгота по автокредитам на недорогие авто преимущественно отечественного автопрома. А есть МК, но это СОВСЕМ другое дело.

Автор:  Анна Кудрявцева [ Вс сен 27, 2009 2:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

А мне тетя рассказала, что недавно видела в новостях, будто действительно теперь МК можно потратить на покупку отечественного авто. Вроде как наш автопром поддержат таким образом.
И между прочим, какая польза ребенку от того, что мама свой капитал отдаст в Пенсионный фонд? А вот от машины малышу очень большая польза может быть! :)

Автор:  Эмили [ Вс сен 27, 2009 11:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Материнский капитал (уже более 300 000 р.)

На рассмотрение Госдумы депутат Анатолий Иванов внес поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которые разрешают потратить материнский капитал на приобретение автомобиля российского производства. Решение о принятии такоих поправок пока не принято.
Так что, уважаемая Анна, не все депутаты думают так как Вы. Хотя чего бы и не внести - всё лучше чем в ПФ оставлять.

Ещё один нюанс - вроде как уже в этом году семьям, которые получили сертификат, разрешили получить 12 000 руб. наличными и потратить на повседневные нужды. По-видимому, без отчетов на что.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/