Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Детские книги и антимораль
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7646106
Страница 1 из 1

Автор:  anna_belo4ka [ Ср июн 27, 2012 12:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Детские книги и антимораль

Хотелось бы поднять вот какую тему. Часто детские книги в целом нравятся, но вот натыкаешься на один кусочек - и вот книга уже перестает быть идеальной. У меня так случилось с "Медвежонком-невежей" А. Барто :shock: . Вот текст для удобства:

Медвежонок невежа

Был сынок у маменьки —
Медвежонок маленький.
В маму был фигурою —
В медведицу бурую.

Уляжется медведица
Под деревом в тени,
Сын рядом присоседится,
И так лежат они.

Он упадет.— Ах, бедненький! —
Его жалеет мать.—
Умнее в заповеднике
Ребенка не сыскать!

Сыночек дисциплины
Совсем не признает!
Нашел он мед пчелиный —
И грязной лапой в мед!

Мать твердит:
— Имей в виду —
Так нельзя
Хватать еду! —
А он как начал чавкать,
Измазался в меду.

Мать за ним ухаживай,
Мучайся с сынком:
Мой его, приглаживай
Шерстку языком.

Родители беседуют —
Мешает он беседе.
Перебивать не следует
Взрослого медведя!

Вот он примчался к дому
И первый влез в берлогу —
Медведю пожилому
Не уступил дорогу.

Вчера пропал куда-то,
Мамаша сбилась с ног!

Взъерошенный, лохматый
Пришел домой сынок
И заявляет маме:
— А я валялся в яме!

Ужасно он воспитан,
Всю ночь ревет, не спит он!

Он мать изводит просто.
Тут разве хватит сил?
Пошел сыночек в гости —
Хозяйку укусил,
А медвежат соседки
Столкнул с высокой ветки.

Медведица бурая
Три дня ходила хмурая,
Три дня горевала:
— Ах, какая дура я —
Сынка избаловала!


Советоваться к мужу
Медведица пошла:
— Сынок-то наш все хуже,
Не ладятся дела!

Не знает он приличий —
Он дом разрушил птичий,
Дерется он в кустах,
В общественных местах.

Заревел в ответ медведь:
— Я при чем тут, женка?
Это мать должна уметь
Влиять на медвежонка!
Сынок — забота ваша.
На то вы и мамаша.


Но вот дошло и до того,
Что на медведя самого,
На родного папу,
Мишка поднял лапу.

Отец, сердито воя,
Отшлепал сорванца.
(Задело за живое,
Как видно, и отца.)

А медведица скулит,
Сына трогать не велит:
— Бить детей недопустимо!
У меня душа болит...

Нелады в семье
Медвежьей —
А сынок
Растет невежей!

Я знаю понаслышке,
И люди говорят,
Что такие мишки
Есть среди ребят.

То, что в тексте меня особенно напрягло, я выделила жирным. Оставим без внимания само слово "дура", больше мне не нравится то, что этим словом названа МАМА, это не очень нормально, по-моему. Во-вторых позиция папы мне тоже не близка. Чему его слова научат ребенка?
В остальном же книга воспитательная, согласитесь! Не хорошо делать то, то и то. Но вот эти вот "моментики"...

Что вы думаете, дорогие мамочки!! Или я слишком придираюсь к Агнии Львовне?

Автор:  Irish [ Ср июн 27, 2012 3:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские книги и антимораль

Я видела только одну "идеальную книгу" - старый сборник в мягкой обложке Романа Сефа, который достался мне по случаю. Мне там нравятся все стихи, я когда беру эту книгу - прочитываю от корки до корки и не могу остановиться. Но в любой другой книге находится то, что нравится и не нравится. По-моему это нормально.

У меня сохранилась книжка Барто из детства с иллюстрациями Виктора Чижикова, в которой есть это стихотворение. Я не читала его Маше. Но и не помню, чтобы оно как-то напрягало меня в детстве. Я обожала эту книгу, картинки в ней и прочла её тысячу раз. Если вам оно не нравится - не читайте его. Если нравятся - выдайте все эти нравоучения как шутку, а не всерьёз. Мне здесь нравятся некоторые рифмы. У Барто есть и другие стихи подобного рода, но есть и много замечательных, талантливых произведений.

Автор:  Ира Соловьева [ Чт июн 28, 2012 7:47 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские книги и антимораль

При всем это стихотворение оч детям нравится. Моя 3-летняя тогда дочь ходила и говорила мне: "на то ты и мамаша!" - и хохотала. Я сначала напряглась, потом поняла, откуда фраза, и что ребенок не вкладывает сюда тот самый контекст. Я думаю, гораздо в большей степени все зависит от того. что ребенок видит в семье.

А как вам одно из любимых стихотворений моей дочери? Она в стиле Ахматовой, нарапспев его декламирует, ужасно смешно :lol:
М. Бородицкая

О, хозяин! Каюсь, каюсь — сгрыз я твои тапочки!
Что ж теперь, в любви откажешь ты такому лапочке?
Или глупый дохлый тапок для тебя дороже,
Чем живой любимый пёс с такой смышлёной рожей?

Неужели не имеет для тебя значенья,
Что собака погибает, не вкусив печенья?

Хорошо, я виноват, уничтожил тапочку,
Но ведь я почти не тронул ни пальто, ни шапочку!

Всё, прощайте, погибаю без любви и ласки!
На могилку положите докторской колбаски.

У моего брата был шок, дедушка с бабушкой обожают стихи Бородицкой, Мухи, Мориц и т.п.

Автор:  lena_bochum [ Чт июн 28, 2012 4:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские книги и антимораль

gavr78 писал(а):
А как вам одно из любимых стихотворений моей дочери?

Просто супер! Настолько очаровательно, что возникло желание немедленно бежать в магазин за книжкой. :D У нас нет отдельно стихов М.Бородицкой, только в сборниках, но там я этого стихотворения не встречала.
Даже настроение поднялось. :D Спасибо большое!

Автор:  Irish [ Чт июн 28, 2012 9:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские книги и антимораль

gavr78 писал(а):
А как вам одно из любимых стихотворений моей дочери? Она в стиле Ахматовой, нарапспев его декламирует, ужасно смешно

Ирина, отличное стихотворение! Разучим)))

А Маше вот это нравится, вчера я её читала его раз 5 подряд.

СОСЕДИ СВЕРХУ
Огден НЭШ (перевод Григория КРУЖКОВА)

Соседи наши сверху - чудаки.
От них всегда трясутся потолки.
У них весь день - то пляски, то игра.
Их вечеринки длятся до утра.

Всё время сверху слышим "бум!" да "хлоп!".
У них включают душ - у нас потоп.
Они поют - трясется весь этаж.
Их телевизор заглушает наш.

Те, сверху, - обожают бег в мешках,
Катанье на несмазанных дверях,
Футбол в прихожей, в спальне чехарду,
На роликах по комнатам езду.

Весь день у нас над головой возня,
Толчкии и грохот, шум и беготня...
Эх, поселить бы их не НАД, а ПОД,
А лучше бы совсем ПОДАЛЬШЕ ОТ!

Автор:  anna_belo4ka [ Вс июл 01, 2012 11:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские книги и антимораль

Такие стихи замечательные!!!!! Как здорово, завела тему про "негатив", а познакомилась с двумя чудесными стихотворениями) :D

Автор:  Геба [ Пн авг 04, 2014 12:10 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Детские книги и антимораль

Меня приведенные стихи Барто тоже шокировали. В частности, выделенное вами.
Безусловно, ребенок прежде всего видит родительскую модель поведения, и если в семье папа уважительно обращается с мамой - это прекрасно. Но ведь ребенок растет и развивается не в вакууме и сторонние модели, пусть и из стихов тоже имеют влияние на его формирующуюся психику.
Поэтому, я, например, своим детям такие стихи не читаю. Естественно, гендерное неравенство они потом увидят, но я стараюсь максимально оградить их от этого, в том числе и выбирая литературу для чтения.
Что, естественно, не отменяет гений Агнии Барто. Ее произведения - шедевры. :D

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/