| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Детские книги и антимораль https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7646106 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | anna_belo4ka [ Ср июн 27, 2012 12:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Детские книги и антимораль |
Хотелось бы поднять вот какую тему. Часто детские книги в целом нравятся, но вот натыкаешься на один кусочек - и вот книга уже перестает быть идеальной. У меня так случилось с "Медвежонком-невежей" А. Барто Медвежонок невежа Был сынок у маменьки — Медвежонок маленький. В маму был фигурою — В медведицу бурую. Уляжется медведица Под деревом в тени, Сын рядом присоседится, И так лежат они. Он упадет.— Ах, бедненький! — Его жалеет мать.— Умнее в заповеднике Ребенка не сыскать! Сыночек дисциплины Совсем не признает! Нашел он мед пчелиный — И грязной лапой в мед! Мать твердит: — Имей в виду — Так нельзя Хватать еду! — А он как начал чавкать, Измазался в меду. Мать за ним ухаживай, Мучайся с сынком: Мой его, приглаживай Шерстку языком. Родители беседуют — Мешает он беседе. Перебивать не следует Взрослого медведя! Вот он примчался к дому И первый влез в берлогу — Медведю пожилому Не уступил дорогу. Вчера пропал куда-то, Мамаша сбилась с ног! Взъерошенный, лохматый Пришел домой сынок И заявляет маме: — А я валялся в яме! Ужасно он воспитан, Всю ночь ревет, не спит он! Он мать изводит просто. Тут разве хватит сил? Пошел сыночек в гости — Хозяйку укусил, А медвежат соседки Столкнул с высокой ветки. Медведица бурая Три дня ходила хмурая, Три дня горевала: — Ах, какая дура я — Сынка избаловала! Советоваться к мужу Медведица пошла: — Сынок-то наш все хуже, Не ладятся дела! Не знает он приличий — Он дом разрушил птичий, Дерется он в кустах, В общественных местах. Заревел в ответ медведь: — Я при чем тут, женка? Это мать должна уметь Влиять на медвежонка! Сынок — забота ваша. На то вы и мамаша. Но вот дошло и до того, Что на медведя самого, На родного папу, Мишка поднял лапу. Отец, сердито воя, Отшлепал сорванца. (Задело за живое, Как видно, и отца.) А медведица скулит, Сына трогать не велит: — Бить детей недопустимо! У меня душа болит... Нелады в семье Медвежьей — А сынок Растет невежей! Я знаю понаслышке, И люди говорят, Что такие мишки Есть среди ребят. То, что в тексте меня особенно напрягло, я выделила жирным. Оставим без внимания само слово "дура", больше мне не нравится то, что этим словом названа МАМА, это не очень нормально, по-моему. Во-вторых позиция папы мне тоже не близка. Чему его слова научат ребенка? В остальном же книга воспитательная, согласитесь! Не хорошо делать то, то и то. Но вот эти вот "моментики"... Что вы думаете, дорогие мамочки!! Или я слишком придираюсь к Агнии Львовне? |
|
| Автор: | Irish [ Ср июн 27, 2012 3:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детские книги и антимораль |
Я видела только одну "идеальную книгу" - старый сборник в мягкой обложке Романа Сефа, который достался мне по случаю. Мне там нравятся все стихи, я когда беру эту книгу - прочитываю от корки до корки и не могу остановиться. Но в любой другой книге находится то, что нравится и не нравится. По-моему это нормально. У меня сохранилась книжка Барто из детства с иллюстрациями Виктора Чижикова, в которой есть это стихотворение. Я не читала его Маше. Но и не помню, чтобы оно как-то напрягало меня в детстве. Я обожала эту книгу, картинки в ней и прочла её тысячу раз. Если вам оно не нравится - не читайте его. Если нравятся - выдайте все эти нравоучения как шутку, а не всерьёз. Мне здесь нравятся некоторые рифмы. У Барто есть и другие стихи подобного рода, но есть и много замечательных, талантливых произведений. |
|
| Автор: | Ира Соловьева [ Чт июн 28, 2012 7:47 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детские книги и антимораль |
При всем это стихотворение оч детям нравится. Моя 3-летняя тогда дочь ходила и говорила мне: "на то ты и мамаша!" - и хохотала. Я сначала напряглась, потом поняла, откуда фраза, и что ребенок не вкладывает сюда тот самый контекст. Я думаю, гораздо в большей степени все зависит от того. что ребенок видит в семье. А как вам одно из любимых стихотворений моей дочери? Она в стиле Ахматовой, нарапспев его декламирует, ужасно смешно М. Бородицкая О, хозяин! Каюсь, каюсь — сгрыз я твои тапочки! Что ж теперь, в любви откажешь ты такому лапочке? Или глупый дохлый тапок для тебя дороже, Чем живой любимый пёс с такой смышлёной рожей? Неужели не имеет для тебя значенья, Что собака погибает, не вкусив печенья? Хорошо, я виноват, уничтожил тапочку, Но ведь я почти не тронул ни пальто, ни шапочку! Всё, прощайте, погибаю без любви и ласки! На могилку положите докторской колбаски. У моего брата был шок, дедушка с бабушкой обожают стихи Бородицкой, Мухи, Мориц и т.п. |
|
| Автор: | lena_bochum [ Чт июн 28, 2012 4:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детские книги и антимораль |
gavr78 писал(а): А как вам одно из любимых стихотворений моей дочери? Просто супер! Настолько очаровательно, что возникло желание немедленно бежать в магазин за книжкой. Даже настроение поднялось. |
|
| Автор: | Irish [ Чт июн 28, 2012 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детские книги и антимораль |
gavr78 писал(а): А как вам одно из любимых стихотворений моей дочери? Она в стиле Ахматовой, нарапспев его декламирует, ужасно смешно Ирина, отличное стихотворение! Разучим))) А Маше вот это нравится, вчера я её читала его раз 5 подряд. СОСЕДИ СВЕРХУ Огден НЭШ (перевод Григория КРУЖКОВА) Соседи наши сверху - чудаки. От них всегда трясутся потолки. У них весь день - то пляски, то игра. Их вечеринки длятся до утра. Всё время сверху слышим "бум!" да "хлоп!". У них включают душ - у нас потоп. Они поют - трясется весь этаж. Их телевизор заглушает наш. Те, сверху, - обожают бег в мешках, Катанье на несмазанных дверях, Футбол в прихожей, в спальне чехарду, На роликах по комнатам езду. Весь день у нас над головой возня, Толчкии и грохот, шум и беготня... Эх, поселить бы их не НАД, а ПОД, А лучше бы совсем ПОДАЛЬШЕ ОТ! |
|
| Автор: | anna_belo4ka [ Вс июл 01, 2012 11:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детские книги и антимораль |
Такие стихи замечательные!!!!! Как здорово, завела тему про "негатив", а познакомилась с двумя чудесными стихотворениями) |
|
| Автор: | Геба [ Пн авг 04, 2014 12:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Детские книги и антимораль |
Меня приведенные стихи Барто тоже шокировали. В частности, выделенное вами. Безусловно, ребенок прежде всего видит родительскую модель поведения, и если в семье папа уважительно обращается с мамой - это прекрасно. Но ведь ребенок растет и развивается не в вакууме и сторонние модели, пусть и из стихов тоже имеют влияние на его формирующуюся психику. Поэтому, я, например, своим детям такие стихи не читаю. Естественно, гендерное неравенство они потом увидят, но я стараюсь максимально оградить их от этого, в том числе и выбирая литературу для чтения. Что, естественно, не отменяет гений Агнии Барто. Ее произведения - шедевры. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|