| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7644020 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Алина Закревская [ Вс сен 18, 2011 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
К вопросу о выборе книг. Delfinka в своем дневнике сделала замечательный анализ книг с рисунками Сутеева delfinka писал(а): Теперь о печальном.
точней о печальной последней тенденции печатать во всех современных изданиях поздние картинки Сутеева. Я уже не говорю об ужасающих рамочках на каждой странице. Наверное их печатают для того, чтобы в глазах мелькала рябь при прочтении книги???? Или просто краску переводят, чтобы побогаше да покрасывше вышло??? Я слышала и даже видела в Интернете пример одного и того же котенка нарисованного ранним и поздним Сутеевым. К сожалению, это две больших разницы. Зачем было перерисовывать картинки, тем более с ухудшением????? Я не понимаю. Тем более не понимаю, зачем печатать во всех современных изданиях худшие картинки? До недавнего времени у нас в фаритах была эта книга (так как она без кошмарных рамочек) http://www.ozon.ru/context/detail/id/851485/ стоит это удовольствие немалых денег 542р. На данный момент. Я покупала конечно дешевле, так как это было года два назад. А вот недели три назад на лоточке у живого букиниста (не интернетовского) мне посчастливилось приобрести «сказки и картинки» 91 года изд-во детская литература. С ранними иллюстрациями. Всего за 150р. Как только я открыла книгу. Мне все сразу стало ясно. И стало немножко грустно. Итак сравнение. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431846/ Сразу бросилось в глаза что в новой книге, бессовестно выброшены многие картинки, не только сопровождающие текст, но и полностраничные. Например, вот эта картинка к трем котятам имеется в старой книге, но ее нет в новой ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431847/ В старой книге буквально к каждой фразе имеется по картинке. То есть ребенок читает фразу и смотрит на изображение. Три котенка: серый, белый и черный…. картинка Увидели мышь…. картинка Бросились за ней…. картинка И так далее Вот так ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431848/ В новой книге, две картинки выброшены за борт, а текст сбит в кучу Вот так ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431849/ Тот саамы печально-знаменитый котенок, о котором я читала когда-то Посмотрите какой был в старом издании (первый котенок , сразу за лягушкой) ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431850/ А теперь в новом. Ужас. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431851/ Ляшушка в старом издании выглядит этакой шалуньей и игриво убегает. В новом же издании она просто пищит от страха. Сравните лягушек. А теперь посмотрите, пожалуйста, на третьего котенка. В старом издании вполне себе миленький котеночек, в новом – что-то ужасное с мордочкой. Перекошенный какой-то. Я уж не говорю о красках. Действительно в старой книге краски намного лучше и четче напечатаны. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вс сен 18, 2011 5:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
delfinka писал(а): Расстроившись из-за котенка, я стала рассматривать книгу дальше. И сделала заключение (субъективно конечно) Сутеев, состарившись стал несколько злым человеком, что и отображается в его поздних картинках.
Посмотрите, пожалуйста, на миленького утеночка (не будем принимать во внимание несчастную бабочку, которую терзают и старой и в новой книге) ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431853/ А теперь посмотрите на злого утенка из новой книги ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431852/ А вот сцена где тонет цыпленок. В старой книжке для маленьких деток все нарисовано без излишней драматичности ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431854/ В новой цыпленок конкретно потонул, протянув вверх свои куриные лапки. Да еще сказал Буль-буль-буль. (в старой книге никаких булей нет) ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431855/ Потом работа верстальщика(кажется так называется человек, который размещает текст и картинки?) в новой книге откровенно хуже. В старой книге текст сказки и картинки размещены так, что каждая новая сказка начинается с разворота и слева красуется полностраничная картинка Вот пример ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431856/ В новой книге, картинка выброшена за ненадобностью и конец предыдущей сказки с началом новой сказки помещен на один разворот. (что на мой взгляд, мешает полному и объемному погружению в конкретную сказочную историю) Вот так ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431857/ |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вс сен 18, 2011 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
delfinka писал(а): Продолжу про Сутеева
В старой книге очень правильно нарисованы все пять персонажей по порядку Лягушонок, цыпленок, мышонок и так далее ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431858/ В новой книге они сбиты в кучку, да еще муравей совсем СТАРЕНЬКИЙ!! С палочкой! ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431859/ Вот начало сказки – кто сказал мяу? Слева прекрасная картинка комнаты, справа видна попка щенка и проказник котенок сверху. Очень все логично и правильно и гармонично. Без излишней суеты. Когда начинает читать название сказки, ребенок мгновенно в нее погружается . ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431860/ А вот в новой книге это же начало. при таком оформлении начало буквально скомкано и сжевано, в общем по сути - нет этого начала. хочется поскорее перевернуть страницу и читать дальше. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431861/ Вот картинка из новой книги – процитирую текст , который прилагается к этим картинкам: Вскочил щенок, обежал всю комнату, заглянул ПОД КРОВАТЬ, ПОД СТОЛ – никого нет. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431862/ Теперь этот же текст с картинками в старом издании (как говорится – почувствуйте разницу) ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431863/ Вот петух из старой книги – красивый, разноцветный (видно, что и впрмяь гуляет по двору – удачно взят ракурс для картинки – попка щенка на подоконнике и вдали петух) ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431864/ В новой же книге все несколько похуже. И петух совсем не цветной. А почему-то белый. И ракурс картинки хуже. Двора не видно. Видно только щенка на подоконнике отдельно. И петух тоже - отдельно. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431865/ В старой книге видно, что щенок маленький и глупенький. Боится кошки. И еще картинка, где кошка убегает и только ее задняя часть видна сопровождается текстом – и кошка выпрыгнула в окно.. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431868/ В новой книге все несколько иначе. ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431866/ Опять конец про щенка и начало колес в кучу (в новой книге) ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431867/ А в старой вот такая красивейшая картиночка имеется ![]() http://fotki.yandex.ru/users/lena-delfinka/view/431869/ В общем и целом все понятно. Я написала этот пост для тех, кто любит сказки Сутеева ( я и себя к таким людям причисляю). Если попадется старая книжка – лучше купите ее. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс сен 18, 2011 5:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
Ой спасибо за такой анализ. ведь не имея перед глазами (да и вообще не имея) старой книжки, никогда о таком не задумывалась. А может в последнем издании это не совсем Сутеев? Может его дорисовал кто-нибудь, что бы книжку "осовременить"? |
|
| Автор: | игнатеночка [ Вс сен 18, 2011 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
Давайте сравним наши книги и выложим тут хотя бы наброски-в каких изданиях какие каритнки. У нас есть вот такая книга -Владимир Сутеев: Книга сказок В. Сутеева, аст, 2008-http://www.labirint.ru/books/10182/-котята в ней злые... |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вс сен 18, 2011 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
игнатеночка, было бы здорово! Нехватка картинок - это экономия издателей. РРРРР Однако для меня, лучше нехвтка, чем злые, отталкивающие мордочки. |
|
| Автор: | bulkina [ Пн сен 19, 2011 9:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
Манюня писал(а): А может в последнем издании это не совсем Сутеев? Может его дорисовал кто-нибудь, что бы книжку "осовременить"? Я тоже об этом подумывала. Может,Сутеев и не знает об этом? |
|
| Автор: | delfinka [ Пн сен 19, 2011 9:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
это его рука. его стиль. только настроение рисунков другое. |
|
| Автор: | Манюня [ Пн сен 19, 2011 10:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
delfinka писал(а): это его рука. его стиль. только настроение рисунков другое. А зачем? Зачем ему надо было такие хорошие рисунки перерисовывать? Или это как у Успенского - влияние времени? |
|
| Автор: | anna_belo4ka [ Чт фев 28, 2013 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Сравнительный анализ книг, с иллюстрациями Сутеева. |
А как вам ТАКОЙ Сутеев? ![]() http://fotki.yandex.ru/users/ankom66/view/600506/ ![]() http://fotki.yandex.ru/users/ankom66/view/600504/ ![]() http://fotki.yandex.ru/users/ankom66/view/600505/ |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|