Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Новогодние и рождественские книги
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7640442
Страница 1 из 1

Автор:  Анна Андреева [ Сб ноя 11, 2006 6:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Новогодние и рождественские книги

Мария Дм писал(а):
Скоро Новый год. А какие есть интересные сказки про Новый год, елку, деда Мороза и др.?
Нашей Юле 1 год и 10 месяцев. Сейчас в восторге он сказки Сутеева "Елка". А ничего другого я больше не знаю
Подскажите?

Мария Дм, а про снеговика? (или это и есть Елка? ) у Сутеева?
ну еще Морозко, на этот возраст и то...
сходу и не скажу - мы еще не читаем в этом году, а в прошлом они в садике что-то читали, а дома мы по другим темам как-то :(

Автор:  Дариника [ Сб ноя 11, 2006 6:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, , сейчас продаются разные сборники типа "Рождественские сказки и истории", "Новогодние истории" и т. п.. Там очень много разных стихов и рассказов, сказок и всё с новогодней и зимней тематикой. Недавно видела в магазине сборники новогодних стихов Ирины Гуриной.
У нас пока одна её тоненькая книжечка "Снеговик" (стихотворение).
Что я вспомнила:
Елена Благинина "Стихи о ёлке, о сером волке, о стрекозе и о бедной козе", Агния Барто "Дело было в январе" (не знаю, стихи подойдут :?:, Даше в прошлом году я читала, ей очень нравилось ),"Снегурочка" русская народная сказка, "Мороз Иванович" Одоевского.

Автор:  Елена Ленной [ Пн ноя 13, 2006 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, Артему бабушка на прошлый Новый год прислала вот эту книгу:

Изображение

Вот по ссылке можно посмотреть оглавление.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 ... mg=1#pages

Я очень люблю зимние стихи И. Сурикова.
Еще есть милое стихотворение З. Александровой про Деда Мороза :)

Шел по лесу Дед Мороз
Мимо кленов и берез
Мимо просек, мимо пней
Шел по лесу 8 дней.

Он по бору проходил -
Елки в бусы нарядил
В эту ночь под Новый год
Он ребятам их снесет.

На полянках тишина,
Светит белая луна,
Все деревья в серебре,
Зайцы пляшут на горе,

На пруду сверкает лед,
Наступает Новый год!

А еще есть длинное стихотворение про аиста, который спешил на елку. Автора я не помню. :oops: Армянская фамилия. :oops:

Какие-то новогодние стихи и сказки можно тут посмотреть:
http://www.2005newyear.ru/pages/Verse/dedmoroz.htm
И тут много:
http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml?ctg=22

Аня - Коша, вот кстати для вас книжка :). Вроде и про НОвый год, а вроде как и про Бабу Ягу :)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/97635/

Автор:  Мария Дм [ Ср ноя 15, 2006 12:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, Artemis, мама Даши, спасибо за советы! Честно говоря, я сама утомилась читать одно и тоже. Купили книгу как Аленки-Artemis. Довольны. Из трех сборников в магазине этот мне показался наиболее удачным. Картинки хорошие, есть что почитать и малышам, и деткам постарше.

Снеговиками, елками и дедом Морозом буквально заболели после того, как построили снеговика во дворе. Теперь лепим, клеим только на новогоднюю тему.

Автор:  егорушка [ Ср ноя 15, 2006 2:44 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна писал(а):
Девочки!
У Алинки в Кудесах началась подготовка к Рождеству. Им в первый день рассказали "сказку про то, как злой царь младенцев убивал" (с Алинкиных слов), но, как я выяснила, Лялька не очень-то поняла. Надо ей подоходчивей и поподробнее объяснить. Никто не встречал библейской рождественской истории для детей? Чтобы понятно и доступно. (С учетом, что семья у нас не религиозная ). Помогите, плз!

Инна, не знаю поможет вам это или нет? Вот что я нашла в Детской энциклопедии: "Библия детям. Новый завет" (отрывок, конечно) Энциклопедию скачала на нашем сайте

ЯВЛЕНИЕ ДЕВЕ МАРИИ
История рождения Иисуса Христа удивительна.
К простой девушке Марии, которая жила в небольшом городке Назарет, от Бога был послан ангел по имени Гавриил.
- Радуйся, дева! - сказал ангел Марии - Скоро у тебя появится сын, который будет лучшим из всех, кто когда либо рождался на земле. Ибо будет рожден он от Бога…
Мария очень смутилась, а потом спросила ангела:
- Как же это будет? Ведь я еще - дева?…
И ангел ответил:
- Нет ничего невозможного для Бога…
После этих слов он покинул Марию.
А у девушки спустя некоторое время родился ребенок.
МАРИЯ ПОСЕЩАЕТ ЕЛИЗАВЕТУ
У Марии была родственница, которую звали Елизавета.
Елизавета и сама также должна была вскоре родить ребенка.
Вот к ней в гости и поехала Мария.
Когда Мария вошла в дом Елизаветы, та вдруг воскликнула:
- Мария! Благословенна ты между женами и благословен твой будущий сын!
Мария ответила Елизавете:
- Душа моя славит Бога! Я так рада, что у меня будет сын от Бога!
Целых три месяца Мария оставалась у Елизаветы. А когда той пришло время рожать, помогла ей.
Сына, родившегося у Елизаветы, назвали Иоанн.
Позднее его назовут Иоанн Креститель.
РОЖДЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА
В это время римский император Август повелел провести перепись всех жителей империи.
Для того, чтобы зарегистрироваться, каждый житель должен был поехать в тот город, где родился.
Муж Марии Иосиф, бывший из рода царя Давида, родился в городе Вифлееем.
Именно сюда ему и пришлось поехать вместе с Марией, которая уже ожидала ребенка.
Народу в Вифлеем приехало много, поэтому места в гостинице не оказалось.
И родители Иисуса вынуждены были переночевать в хлеву - загоне для скота.
Там Мария и родила своего сына, которого назвали Иисус, что в переводе с древнееврейского означает "Спаситель".
Мария перепеленала младенца и положила его в ясли - ящик для корма скота.
ПОЯВЛЕНИЕ ПАСТУХОВ
Недалеко от тех мест, в поле, свои стада сторожили пастухи.
Внезапно они увидели ангела.
Пастухи сначала очень испугались. Но ангел им сказал:
- Не бойтесь меня. Я принес вам огромную радость! Сегодня в Вифлееме родился Спаситель.
- Вам не трудно будет найти младенца. - продолжил ангел - Он обвит сейчас пеленами и лежит в яслях.
После этих слов пастухи увидели в небе и других ангелов.
Все они славили Бога и восклицали:
- Слава Богу! В мир наконец-то пришел Спаситель!
Когда ангелы снова исчезли, пастухи сказали друг другу:
- Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что же там случилось!
Они пришли в хлев и обнаружили там Марию, Иосифа и маленького Иисуса.
Пастухи поклонились лежащему в яслях Иисусу и рассказали Марии и Иосифу все, что им открыл Божий ангел.
После чего они снова вернулись к своим стадам.
ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВОВ
В это же самое время неподалеку путешествовали и несколько волхвов, как тогда называли восточных мудрецов.
Волхвы увидели на Востоке звезду и поняли, что в мире родился Мессия.
Они пришли в Иерусалим и начали спрашивать у жителей этого города:
- Где здесь родился царь иудейский? Звезда рассказала нам об этом, и мы пришли поклониться Ему!
Об этом узнал израильский царь Ирод.
Ирод прекрасно знал предсказания пророков. Он испугался, что Иисус может свергнуть его с престола, поэтому решил найти и убить младенца.
Собрав всех толкователей Библии, Ирод спросил у них:
- Где, согласно пророчествам, должен родиться Спаситель?
- В Вифлееме иудейском. - ответили Ироду толкователи.
Тогда Ирод приказал позвать волхвов в Вифлеем и сказал им:
- Пойдите в Вифлеем и найдите младенца. А потом обязательно сообщите об этом, чтобы и я мог ему поклониться.
На самом деле Ирод, конечно, и не собирался этого делать - он ведь просто хотел убить Иисуса!
Но Бог прекрасно знал планы Ирода, поэтому повелел волхвам ни в коем случае к нему не возвращаться.
Мудрецы направились в Вифлеем, и та же звезда, которую они видели на востоке, привела их к Иисусу.
Войдя в хлев, волхвы приветствовали Иосифа и Марию.
Потом поклонились младенцу и принесли Ему дары - золото, ладан и смирну.
А после другим путем вернулись в свою землю.

БЕГСТВО В ЕГИПЕТ
В ту же ночь Иосифу во сне явился ангел.
- Иосиф. - сказал ангел - Ирод хочет убить Иисуса. Поэтому вместе с Марией вам нужно бежать в Египет.
Так Иосиф с Марией и сделали. Они собрались, взяли маленького Иисуса и направились в Египет.
Когда прошло какое-то время, а волхвы все не возвращались, Ирод понял, что его обманули.
Он очень рассердился и приказал убить в Вифлееме всех младенцев возрастом до двух лет.
Однако, время летит быстро. Через некоторое время царь Ирод умер.
И тогда Бог через ангела передал Иосифу и Марии, что они могут вернуться в израильскую землю.
Иосиф с Марией и Иисусом вернулись домой и поселились в городе Назарете.

Автор:  Натка [ Чт ноя 16, 2006 7:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Инна, можете тут посмотреть. Это сценки о рождестве. Тоже интересуюсь, потому как у дочки день рождения 8 января, собираюсь деткам (гостям) показать сценку. Еще у меня есть как связать Марию, волхвов, младенца, ну в общем, весь вертеп. Правда, на английском языке. Ссылки нет, нашла в интернете, могу сбросить на почту, если надо.

http://romanov-murman.narod.ru/detki/ra ... destva.htm

http://www.culture21.ru/Page.aspx?orgid ... /2259/2262

http://www.portal-slovo.ru/rus/infant_e ... /165/5871/

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Пт ноя 17, 2006 12:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Инна, как раз сегодня искала нечто подобное, набрела на этот сайт, посмотри здесь, может что-нибудь найдешь http://uucyc.ru/.

Автор:  NIKA [ Ср ноя 22, 2006 2:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще: " Волшебные сказки под Новый год" ссылочка http://www.2005newyear.ru/pages/story.htm
Сказки под новый год:
http://newyear.madfly.ru/taxonomy/term/115
На этом сайте интересен и материал
"Делаем вместе с детьми":
http://newyear.madfly.ru/taxonomy/term/67
Мне особенно снежинка понравилась!

Автор:  NIKA [ Ср ноя 22, 2006 3:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот ещё ссылочка отличная:
http://lib.rin.ru/main/161nkbop1.html
Электронная библиотека новогодних книг с возможностью скачивания.

Автор:  егорушка [ Вс ноя 26, 2006 6:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм, здесь есть обзор некоторых книг, если поискать там ещё и песенки новогодние есть и много разной новогодней информации.

http://newyear.report.ru/_5FolderID_22_.html

Автор:  егорушка [ Пн дек 11, 2006 9:49 am ]
Заголовок сообщения: 

Рождественский вертеп

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1965

Автор:  Ёжик [ Сб янв 13, 2007 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наша удачная новогодняя книга тут
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=122255#122255
"Большая книга деда Мороза"

Автор:  brius [ Сб ноя 27, 2010 10:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новогодние и рождественские книги

Открыла для себя отличную книгу к Новому году. Решила поделиться с вами. http://www.labirint.ru/books/208429/
Жвалевский, Пастернак: Правдивая история Деда Мороза

Очень интересное оформление.

Автор:  zosa [ Вт дек 21, 2010 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Новогодние и рождественские книги

Очень хорошая книга для детей школьного возраста и как подарок любимому мужу "Дары волхвов" О Генри.

Автор:  Антонина [ Сб янв 14, 2017 12:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Новогодние и рождественские книги

Начиная лет с 5ти ежегодным новогодним чтением у нас стала "Дедморозовка" А. Усачева.
"Школа снеговиков"
"Чудеса в Дедморозовке"
"Олимпийская деревня Дедморозовка"
"Почта деда Мороза"
Есть и аудиокниги.

Для подросших мальчишек
"Трус не играет в хоккей" Владислав Третьяк

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/