| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Новогодние и рождественские книги https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7640442 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 11, 2006 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Новогодние и рождественские книги |
Мария Дм писал(а): Скоро Новый год. А какие есть интересные сказки про Новый год, елку, деда Мороза и др.?
Нашей Юле 1 год и 10 месяцев. Сейчас в восторге он сказки Сутеева "Елка". А ничего другого я больше не знаю Подскажите? Мария Дм, а про снеговика? (или это и есть Елка? ) у Сутеева? ну еще Морозко, на этот возраст и то... сходу и не скажу - мы еще не читаем в этом году, а в прошлом они в садике что-то читали, а дома мы по другим темам как-то |
|
| Автор: | Дариника [ Сб ноя 11, 2006 6:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, , сейчас продаются разные сборники типа "Рождественские сказки и истории", "Новогодние истории" и т. п.. Там очень много разных стихов и рассказов, сказок и всё с новогодней и зимней тематикой. Недавно видела в магазине сборники новогодних стихов Ирины Гуриной. У нас пока одна её тоненькая книжечка "Снеговик" (стихотворение). Что я вспомнила: Елена Благинина "Стихи о ёлке, о сером волке, о стрекозе и о бедной козе", Агния Барто "Дело было в январе" (не знаю, стихи подойдут |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн ноя 13, 2006 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, Артему бабушка на прошлый Новый год прислала вот эту книгу:
Вот по ссылке можно посмотреть оглавление. http://www.ozon.ru/context/detail/id/24 ... mg=1#pages Я очень люблю зимние стихи И. Сурикова. Еще есть милое стихотворение З. Александровой про Деда Мороза Шел по лесу Дед Мороз Мимо кленов и берез Мимо просек, мимо пней Шел по лесу 8 дней. Он по бору проходил - Елки в бусы нарядил В эту ночь под Новый год Он ребятам их снесет. На полянках тишина, Светит белая луна, Все деревья в серебре, Зайцы пляшут на горе, На пруду сверкает лед, Наступает Новый год! А еще есть длинное стихотворение про аиста, который спешил на елку. Автора я не помню. Какие-то новогодние стихи и сказки можно тут посмотреть: http://www.2005newyear.ru/pages/Verse/dedmoroz.htm И тут много: http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml?ctg=22 Аня - Коша, вот кстати для вас книжка http://www.ozon.ru/context/detail/id/97635/ |
|
| Автор: | Мария Дм [ Ср ноя 15, 2006 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, Artemis, мама Даши, спасибо за советы! Честно говоря, я сама утомилась читать одно и тоже. Купили книгу как Аленки-Artemis. Довольны. Из трех сборников в магазине этот мне показался наиболее удачным. Картинки хорошие, есть что почитать и малышам, и деткам постарше. Снеговиками, елками и дедом Морозом буквально заболели после того, как построили снеговика во дворе. Теперь лепим, клеим только на новогоднюю тему. |
|
| Автор: | егорушка [ Ср ноя 15, 2006 2:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна писал(а): Девочки!
У Алинки в Кудесах началась подготовка к Рождеству. Им в первый день рассказали "сказку про то, как злой царь младенцев убивал" (с Алинкиных слов), но, как я выяснила, Лялька не очень-то поняла. Надо ей подоходчивей и поподробнее объяснить. Никто не встречал библейской рождественской истории для детей? Чтобы понятно и доступно. (С учетом, что семья у нас не религиозная ). Помогите, плз! Инна, не знаю поможет вам это или нет? Вот что я нашла в Детской энциклопедии: "Библия детям. Новый завет" (отрывок, конечно) Энциклопедию скачала на нашем сайте ЯВЛЕНИЕ ДЕВЕ МАРИИ История рождения Иисуса Христа удивительна. К простой девушке Марии, которая жила в небольшом городке Назарет, от Бога был послан ангел по имени Гавриил. - Радуйся, дева! - сказал ангел Марии - Скоро у тебя появится сын, который будет лучшим из всех, кто когда либо рождался на земле. Ибо будет рожден он от Бога… Мария очень смутилась, а потом спросила ангела: - Как же это будет? Ведь я еще - дева?… И ангел ответил: - Нет ничего невозможного для Бога… После этих слов он покинул Марию. А у девушки спустя некоторое время родился ребенок. МАРИЯ ПОСЕЩАЕТ ЕЛИЗАВЕТУ У Марии была родственница, которую звали Елизавета. Елизавета и сама также должна была вскоре родить ребенка. Вот к ней в гости и поехала Мария. Когда Мария вошла в дом Елизаветы, та вдруг воскликнула: - Мария! Благословенна ты между женами и благословен твой будущий сын! Мария ответила Елизавете: - Душа моя славит Бога! Я так рада, что у меня будет сын от Бога! Целых три месяца Мария оставалась у Елизаветы. А когда той пришло время рожать, помогла ей. Сына, родившегося у Елизаветы, назвали Иоанн. Позднее его назовут Иоанн Креститель. РОЖДЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА В это время римский император Август повелел провести перепись всех жителей империи. Для того, чтобы зарегистрироваться, каждый житель должен был поехать в тот город, где родился. Муж Марии Иосиф, бывший из рода царя Давида, родился в городе Вифлееем. Именно сюда ему и пришлось поехать вместе с Марией, которая уже ожидала ребенка. Народу в Вифлеем приехало много, поэтому места в гостинице не оказалось. И родители Иисуса вынуждены были переночевать в хлеву - загоне для скота. Там Мария и родила своего сына, которого назвали Иисус, что в переводе с древнееврейского означает "Спаситель". Мария перепеленала младенца и положила его в ясли - ящик для корма скота. ПОЯВЛЕНИЕ ПАСТУХОВ Недалеко от тех мест, в поле, свои стада сторожили пастухи. Внезапно они увидели ангела. Пастухи сначала очень испугались. Но ангел им сказал: - Не бойтесь меня. Я принес вам огромную радость! Сегодня в Вифлееме родился Спаситель. - Вам не трудно будет найти младенца. - продолжил ангел - Он обвит сейчас пеленами и лежит в яслях. После этих слов пастухи увидели в небе и других ангелов. Все они славили Бога и восклицали: - Слава Богу! В мир наконец-то пришел Спаситель! Когда ангелы снова исчезли, пастухи сказали друг другу: - Пойдем в Вифлеем и посмотрим, что же там случилось! Они пришли в хлев и обнаружили там Марию, Иосифа и маленького Иисуса. Пастухи поклонились лежащему в яслях Иисусу и рассказали Марии и Иосифу все, что им открыл Божий ангел. После чего они снова вернулись к своим стадам. ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВОВ В это же самое время неподалеку путешествовали и несколько волхвов, как тогда называли восточных мудрецов. Волхвы увидели на Востоке звезду и поняли, что в мире родился Мессия. Они пришли в Иерусалим и начали спрашивать у жителей этого города: - Где здесь родился царь иудейский? Звезда рассказала нам об этом, и мы пришли поклониться Ему! Об этом узнал израильский царь Ирод. Ирод прекрасно знал предсказания пророков. Он испугался, что Иисус может свергнуть его с престола, поэтому решил найти и убить младенца. Собрав всех толкователей Библии, Ирод спросил у них: - Где, согласно пророчествам, должен родиться Спаситель? - В Вифлееме иудейском. - ответили Ироду толкователи. Тогда Ирод приказал позвать волхвов в Вифлеем и сказал им: - Пойдите в Вифлеем и найдите младенца. А потом обязательно сообщите об этом, чтобы и я мог ему поклониться. На самом деле Ирод, конечно, и не собирался этого делать - он ведь просто хотел убить Иисуса! Но Бог прекрасно знал планы Ирода, поэтому повелел волхвам ни в коем случае к нему не возвращаться. Мудрецы направились в Вифлеем, и та же звезда, которую они видели на востоке, привела их к Иисусу. Войдя в хлев, волхвы приветствовали Иосифа и Марию. Потом поклонились младенцу и принесли Ему дары - золото, ладан и смирну. А после другим путем вернулись в свою землю. БЕГСТВО В ЕГИПЕТ В ту же ночь Иосифу во сне явился ангел. - Иосиф. - сказал ангел - Ирод хочет убить Иисуса. Поэтому вместе с Марией вам нужно бежать в Египет. Так Иосиф с Марией и сделали. Они собрались, взяли маленького Иисуса и направились в Египет. Когда прошло какое-то время, а волхвы все не возвращались, Ирод понял, что его обманули. Он очень рассердился и приказал убить в Вифлееме всех младенцев возрастом до двух лет. Однако, время летит быстро. Через некоторое время царь Ирод умер. И тогда Бог через ангела передал Иосифу и Марии, что они могут вернуться в израильскую землю. Иосиф с Марией и Иисусом вернулись домой и поселились в городе Назарете. |
|
| Автор: | Натка [ Чт ноя 16, 2006 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, можете тут посмотреть. Это сценки о рождестве. Тоже интересуюсь, потому как у дочки день рождения 8 января, собираюсь деткам (гостям) показать сценку. Еще у меня есть как связать Марию, волхвов, младенца, ну в общем, весь вертеп. Правда, на английском языке. Ссылки нет, нашла в интернете, могу сбросить на почту, если надо. http://romanov-murman.narod.ru/detki/ra ... destva.htm http://www.culture21.ru/Page.aspx?orgid ... /2259/2262 http://www.portal-slovo.ru/rus/infant_e ... /165/5871/ |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Пт ноя 17, 2006 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, как раз сегодня искала нечто подобное, набрела на этот сайт, посмотри здесь, может что-нибудь найдешь http://uucyc.ru/. |
|
| Автор: | NIKA [ Ср ноя 22, 2006 2:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот еще: " Волшебные сказки под Новый год" ссылочка http://www.2005newyear.ru/pages/story.htm Сказки под новый год: http://newyear.madfly.ru/taxonomy/term/115 На этом сайте интересен и материал "Делаем вместе с детьми": http://newyear.madfly.ru/taxonomy/term/67 Мне особенно снежинка понравилась! |
|
| Автор: | NIKA [ Ср ноя 22, 2006 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот ещё ссылочка отличная: http://lib.rin.ru/main/161nkbop1.html Электронная библиотека новогодних книг с возможностью скачивания. |
|
| Автор: | егорушка [ Вс ноя 26, 2006 6:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, здесь есть обзор некоторых книг, если поискать там ещё и песенки новогодние есть и много разной новогодней информации. http://newyear.report.ru/_5FolderID_22_.html |
|
| Автор: | егорушка [ Пн дек 11, 2006 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Рождественский вертеп http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=1965 |
|
| Автор: | Ёжик [ Сб янв 13, 2007 5:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наша удачная новогодняя книга тут http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=122255#122255 "Большая книга деда Мороза" |
|
| Автор: | brius [ Сб ноя 27, 2010 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Новогодние и рождественские книги |
Открыла для себя отличную книгу к Новому году. Решила поделиться с вами. http://www.labirint.ru/books/208429/ Жвалевский, Пастернак: Правдивая история Деда Мороза Очень интересное оформление. |
|
| Автор: | zosa [ Вт дек 21, 2010 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Новогодние и рождественские книги |
Очень хорошая книга для детей школьного возраста и как подарок любимому мужу "Дары волхвов" О Генри. |
|
| Автор: | Антонина [ Сб янв 14, 2017 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Новогодние и рождественские книги |
Начиная лет с 5ти ежегодным новогодним чтением у нас стала "Дедморозовка" А. Усачева. "Школа снеговиков" "Чудеса в Дедморозовке" "Олимпийская деревня Дедморозовка" "Почта деда Мороза" Есть и аудиокниги. Для подросших мальчишек "Трус не играет в хоккей" Владислав Третьяк |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|