Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Что почитать будущему первокласснику?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7638591
Страница 1 из 1

Автор:  Дариника [ Пн апр 06, 2009 1:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Что почитать будущему первокласснику?

Форумчане, подскажите, пожалуйста, какие книги о школьниках, школьной жизни можно почитать будущему первокласснику (5,5-6-7лет), чтобы вызвать интерес к школе и создать положительный настрой на учёбу.
Кто что помнит, кто что посоветует из художественной литературы? Кому что нравилось в детстве?
Из своего детства помню произведения Воронковой (повесть "Подружки идут в школу"), Драгунского, стихи Барто, Михалкова.

Есть специально созданные сказки, направленные на то, чтобы помочь ребёнку адаптироваться к обучению в школе, вот ссылка
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_01d.shtml#a1

Вот ещё что нашла
Наталия НИКИТИЧ Андрюша идёт в школу
http://www.childhoodbooks.ru/gallery/de ... kitich.htm
http://www.childhoodbooks.ru/gallery/ill/N/nikitich.htm
Жаль только, что скачать нельзя :? .

И Евгений Львович ШВАРЦ Первоклассница
http://www.childhoodbooks.ru/gallery/de ... oclass.htm
http://www.childhoodbooks.ru/gallery/il ... oclass.htm
По этой книге, если я не ошибаюсь, был снят фильм.

Автор:  Алина Закревская [ Вт апр 07, 2009 12:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать будущему первокласснику?

Филипокъ (Быль)
авторъ Лев Николаевич Толстой
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BE%D0%B9)/%D0%94%D0%9E

А еще хорошо самим сказки сочинять, где главные герои - любимые игрушки. Об их школьных радостях и трудностях. Как трудности решались и становились радостями. С учетом потребностей конкретного ребенка.
:D

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 07, 2009 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать будущему первокласснику?

Юз Алешковский "Кыш, Двапортфля и целая неделя". Чудная книжка про первую неделю в школе.

Автор:  Дариника [ Пн апр 13, 2009 4:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать будущему первокласснику?

Энила, спасибо большое :) ! Про Филипка что-то я и забыла 8) .

Artemis, спасибо за наводку, эту книгу я уже купила :D . Ещё видела в продаже продолжение - "Кыш в Крыму".
Алёна, мне очень интересно именно твоё мнение и твой опыт, что ты читала Артёмке
при подготовке к школе и в первом классе о школьниках и учёбе (ничего, что я на ты :roll: ).

Девочки, кто ещё какие книги, стихи своим деткам читал или читает о школе? Что нравится им нравится? Вам?

Автор:  Елена Ленной [ Вт апр 14, 2009 12:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать будущему первокласснику?

мама Даши писал(а):
ничего, что я на ты

Конечно нет, то есть да. :lol:

мама Даши писал(а):
Ещё видела в продаже продолжение - "Кыш в Крыму".

Ага, его тоже очень хвалят, но у нас ее нет, поэтому ничего сказать не могу.

мама Даши писал(а):
что ты читала Артёмке при подготовке к школе и в первом классе о школьниках и учёбе

Честно говоря, я не читала ничего особенного. Как-то не было у нас необходимости в таких книгах. Мы просто читали все подряд. Сейчас я, кстати говоря, продолжаю читать сама перед сном такие книги, которые Теме интересны, но самому пока не под силу - типа "Острова Сокровищ".
А школьную мотивацию я просто создавала разговорами и своими рассказами, но тоже не слишком активно. Артем просто знал, что в 4.5 года он пойдет в школу, как и все дети. Не то чтобы он туда сильно стремился, но и не сопротивлялся как-то...

Есть еще книга "В стране невыученных уроков", но мне кажется, что ее нужно читать уже школьникам :). И мультик такой есть.
А "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" не пойдет?

Вообще, я думаю, что этот вопрос было бы не плохо задать в детской библиотеке интересов :)

Автор:  Дариника [ Вт апр 14, 2009 8:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что почитать будущему первокласснику?

Artemis, спасибо большое за ответ!

Artemis писал(а):
Честно говоря, я не читала ничего особенного. Как-то не было у нас необходимости в таких книгах. Мы просто читали все подряд.

А мне почему-то хочется ещё и почитать :roll: , и чтобы по возрасту было.

Про книгу "В стране невыученных уроков" я согласна, что она больше для школьников. У нас она есть. Я давала её крестнику читать (он ровесник Тёмы), так он её очень долго читал и перечитывал, когда учился в начальной школе.
Спасибо, что напомнила про книгу "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина". Надо будет в библиотеке взять.

Artemis писал(а):
Вообще, я думаю, что этот вопрос было бы не плохо задать в детской библиотеке интересов :)

За ссылку спасибо, очень интересная.


Ещё к списку можно добавить "Школа снеговиков" А. Усачёва, там и про уроки, и про оценки тоже есть.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/