| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Что почитать будущему первокласснику? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7638591 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Дариника [ Пн апр 06, 2009 1:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Что почитать будущему первокласснику? |
Форумчане, подскажите, пожалуйста, какие книги о школьниках, школьной жизни можно почитать будущему первокласснику (5,5-6-7лет), чтобы вызвать интерес к школе и создать положительный настрой на учёбу. Кто что помнит, кто что посоветует из художественной литературы? Кому что нравилось в детстве? Из своего детства помню произведения Воронковой (повесть "Подружки идут в школу"), Драгунского, стихи Барто, Михалкова. Есть специально созданные сказки, направленные на то, чтобы помочь ребёнку адаптироваться к обучению в школе, вот ссылка http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_01d.shtml#a1 Вот ещё что нашла Наталия НИКИТИЧ Андрюша идёт в школу http://www.childhoodbooks.ru/gallery/de ... kitich.htm http://www.childhoodbooks.ru/gallery/ill/N/nikitich.htm Жаль только, что скачать нельзя И Евгений Львович ШВАРЦ Первоклассница http://www.childhoodbooks.ru/gallery/de ... oclass.htm http://www.childhoodbooks.ru/gallery/il ... oclass.htm По этой книге, если я не ошибаюсь, был снят фильм. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Вт апр 07, 2009 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что почитать будущему первокласснику? |
Филипокъ (Быль) авторъ Лев Николаевич Толстой http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BE%D0%B9)/%D0%94%D0%9E А еще хорошо самим сказки сочинять, где главные герои - любимые игрушки. Об их школьных радостях и трудностях. Как трудности решались и становились радостями. С учетом потребностей конкретного ребенка. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 07, 2009 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что почитать будущему первокласснику? |
Юз Алешковский "Кыш, Двапортфля и целая неделя". Чудная книжка про первую неделю в школе. |
|
| Автор: | Дариника [ Пн апр 13, 2009 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что почитать будущему первокласснику? |
Энила, спасибо большое Artemis, спасибо за наводку, эту книгу я уже купила Алёна, мне очень интересно именно твоё мнение и твой опыт, что ты читала Артёмке при подготовке к школе и в первом классе о школьниках и учёбе (ничего, что я на ты Девочки, кто ещё какие книги, стихи своим деткам читал или читает о школе? Что нравится им нравится? Вам? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 14, 2009 12:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что почитать будущему первокласснику? |
мама Даши писал(а): ничего, что я на ты Конечно нет, то есть да. мама Даши писал(а): Ещё видела в продаже продолжение - "Кыш в Крыму". Ага, его тоже очень хвалят, но у нас ее нет, поэтому ничего сказать не могу. мама Даши писал(а): что ты читала Артёмке при подготовке к школе и в первом классе о школьниках и учёбе Честно говоря, я не читала ничего особенного. Как-то не было у нас необходимости в таких книгах. Мы просто читали все подряд. Сейчас я, кстати говоря, продолжаю читать сама перед сном такие книги, которые Теме интересны, но самому пока не под силу - типа "Острова Сокровищ". А школьную мотивацию я просто создавала разговорами и своими рассказами, но тоже не слишком активно. Артем просто знал, что в 4.5 года он пойдет в школу, как и все дети. Не то чтобы он туда сильно стремился, но и не сопротивлялся как-то... Есть еще книга "В стране невыученных уроков", но мне кажется, что ее нужно читать уже школьникам А "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" не пойдет? Вообще, я думаю, что этот вопрос было бы не плохо задать в детской библиотеке интересов |
|
| Автор: | Дариника [ Вт апр 14, 2009 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Что почитать будущему первокласснику? |
Artemis, спасибо большое за ответ! Artemis писал(а): Честно говоря, я не читала ничего особенного. Как-то не было у нас необходимости в таких книгах. Мы просто читали все подряд. А мне почему-то хочется ещё и почитать Про книгу "В стране невыученных уроков" я согласна, что она больше для школьников. У нас она есть. Я давала её крестнику читать (он ровесник Тёмы), так он её очень долго читал и перечитывал, когда учился в начальной школе. Спасибо, что напомнила про книгу "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина". Надо будет в библиотеке взять. Artemis писал(а): Вообще, я думаю, что этот вопрос было бы не плохо задать в детской библиотеке интересов За ссылку спасибо, очень интересная. Ещё к списку можно добавить "Школа снеговиков" А. Усачёва, там и про уроки, и про оценки тоже есть. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|