| Автор |
Сообщение |
|
Домовенок:)
|
Добавлено: Ср июл 19, 2006 5:30 pm |
|
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm Сообщения: 201
|
Привет всем!
Начали увлеченно читать с ребенком книжки. Рагньше було в основном просто картинки посмотреть  . Теперь Янка с книжко встает и книжкой ложится и днем ее не выпускает.
Я ей, естественно, прикупила, т.с. классику. Вот хит этой недели "Муха-Цокотуха" (наверное потому что очень хорошо может произносить). Из детства только помню первые строчки, а дальше даже о чем речь.... как-то мимо меня прошло
Цитирую:
А злодей-то не шутит, Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, Надрывается, А злодей молчит, Ухмыляется
Хм.... Это же настоящий ужастик
Точно такие же и остальные сказки. Допустим волк съедает бабушку и красную шапочку, а потом ему распарывают брюхо
Я, конечно понимаю, что у ребенка другое восприятие.... Но меня это немного саму пугает.
Кстати мой муж, немец, прочитав муху цокотуху, запретил читать ее ребенку  Ребенок, то конечно занет, что хочет, и ему этот запрет ....
Вопрос. Даже не в том стоит или не стоит читать это ребенку. Наверное скорее. Как ребенок к этому относится.
Заранее спасибо за ответы.
Кстати, Я нка безумно боится живых мух (это к слову) 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Полянка
|
Добавлено: Ср июл 19, 2006 6:40 pm |
|
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am Сообщения: 130 Откуда: Одесса
|
Pudic, я очень хорошо помню, как мне в детстве читали Чуковского. Так вот, сказки эти мне ОЧЕНЬ нравились. И муха-цокотуха, и Айболит, и Мойдодыр. Единственная сказка, которая раздражала - Федорино горе (кстати, самая безобидная, если в буквальном смысле смотреть). Меня по ней пытались учить не быть неряхой (получилось не очень  ), наверное поэтому. Все эти "зубы в самое сердце вонзает", "он бежал по дорожке и ему перерезало ножки" и т.д. абсолютно не задевали мое ранимое детское сердце
Когда пришла пора читать книжки Жене, конечно, взяла Чуковского. Перечитала. Прониклась... Первый год читала с цензурой  , пропуская самые кровожадные места. Сейчас читаю все подряд и не парюсь.
Мне кажется, все зависит от того, как родители преподнесут сказку (и не только). Читаете спокойно, с юмором - и дите нормально воспримет. Будете пугать или нервничать - будет неадекватная реакция (ИМХО и еще раз ИМХО)
_________________ Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Galka
|
Добавлено: Ср июл 19, 2006 7:22 pm |
|
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 11:25 am Сообщения: 57 Откуда: МО
|
А вы перечитайте блок "Игрушки" Агнии Барто! То "оторвали мишке лапу", то "весь до ниточки промок", то "сейчас я упаду", то "наша Таня громко плачет"!
Кстати, Маршак тоже в этом смысле постарался... Вспомните "Сказку о Глупом Мышонке"... Или "Мяч", который "попал под колесо, лопнул-хлопнул, вот и всё"!
Я с этой "проблемой" уже тоже столкнулась. 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ольга-Богдана
|
Добавлено: Ср июл 19, 2006 7:42 pm |
|
|
Любитель
|
 |
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am Сообщения: 44 Откуда: Московская область, Железнодорожный
|
Даже писать ничего не буду. Кроме улыбки у меня это ничего не вызывает.
Чтобы было понятно, Чуковского и прочих "зверских"  авторов мы тоже читаем.
_________________  Моей дочке Богданочке
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Домовенок:)
|
Добавлено: Вт июл 25, 2006 4:11 pm |
|
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm Сообщения: 201
|
А как же подсознание? Маленькому ребенку не откладываются в подсознание такие страшилки? 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Полянка
|
Добавлено: Вт июл 25, 2006 6:13 pm |
|
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am Сообщения: 130 Откуда: Одесса
|
|
Pudic, маленькому человечку много чего в подсознание откладывается... И сказки, даже страшилки, далеко не самое худшее... Наоборот, такими сказками, если с умом подойти, можно детские неврозы лечить...
_________________ Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ирина Данилова
|
Добавлено: Чт июл 27, 2006 6:04 pm |
|
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 8:12 pm Сообщения: 25 Откуда: Иркутск
|
Полянка писал(а): Pudic, маленькому человечку много чего в подсознание откладывается... И сказки, даже страшилки, далеко не самое худшее... Наоборот, такими сказками, если с умом подойти, можно детские неврозы лечить... _________________
согласна - если понять своего ребенка и подумать.. но Барто я не читаю.. а чуковского (хоть мне и не нравится) - в день по сто раз  и оловяный солдатик (такая грустная история) доча просто обожает 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Домовенок:)
|
Добавлено: Пт июл 28, 2006 11:55 am |
|
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 4:25 pm Сообщения: 201
|
Это как можно страшилками неврозы лечить???? 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Полянка
|
Добавлено: Пн июл 31, 2006 10:14 am |
|
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am Сообщения: 130 Откуда: Одесса
|
Pudic, я не специалист  Насколько я помню, в сказке можно выявить зерно невроза (момент, который ребенок отказывается слушать), а потом показывают как лихо сказочный герой борется с такими вот трудностями и как это у него ПОЛУЧАЕТСЯ.
_________________ Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
редиска
|
Добавлено: Пн июл 31, 2006 2:39 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm Сообщения: 241 Откуда: Сергиев Посад
|
Девочки, не хочу быть нудной, но...
У маленьких деток (я не беру 1-2х леточек) есть потребность бояться. Они получают наслаждение, преодолевая свой страх (даже без всяких неврозов  )
Да, сказки кровожадные, да, сказки педагогически неграмотные, но всё равно они притягивают и завораживают деток. И если это не единственное чтиво, а лишь небольшая часть, то вреда особого не будет.
_________________ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!
сын Ванька - третьеклассник
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
monchik
|
Добавлено: Пн июл 31, 2006 6:46 pm |
|
|
Новичок
|
 |
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 10:41 am Сообщения: 32 Откуда: Москва, Медведково
|
Не знаю, в тему или нет, но помню, что когда сама уже читать умела...читала какие-то страшилки и боялась  а еще страшнее было после прочтения  но читала и не раз! 
_________________ Две замечательные дочки: Верочка (17.12.2005г) и Дашенька (20.01.2009г)
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Ирина Данилова
|
Добавлено: Пн июл 31, 2006 9:23 pm |
|
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 8:12 pm Сообщения: 25 Откуда: Иркутск
|
я тут подумала..... мы все, наверняка, выросли на "кровожадных" Барто, Чуковском и Маршаке.. и ничего.. может малыши и не задумываются о пессимистично настроенном бычке, несчастном мазахисте- мишке и о ни к чему не приспособленном беззащитном зайце?? или, наоборот, учатся не быть такими?? это, скорее всего, мы копаемся и заморачиваемся?может, действительно, это - наши собственные страхи и проблемы? : 
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
Аннушка
|
Добавлено: Пн июл 31, 2006 10:45 pm |
|
|
Бывалый форумчанин
|
 |
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 10:53 pm Сообщения: 149 Откуда: Москва
|
Ирина Данилова писал(а): это, скорее всего, мы копаемся и заморачиваемся?может, действительно, это - наши собственные страхи и проблемы?
Очень на это похоже... Я старшенькой читала "кровожадных" авторов, средненькой - нет. Малышам опять читаю. Так средненькая меня пожурила немножко... Говорит: " Что ж ты меня такой "красотищи" лишила?!" Теперь если и читает деткам, то выискивает то, что я ей в детстве недочитала  Шутит, что восполняет то, чего я ее лишила в детстве. 
_________________
Уляшке 13 лет, а Наташке уже 18
+ внук Санечка 18.06.08
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
редиска
|
Добавлено: Вт авг 01, 2006 1:40 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm Сообщения: 241 Откуда: Сергиев Посад
|
Знаете, тут слушала на "Серебрянном дожде" передачу. Они разбирали "Винни-Пуха..." Так вот с точки зрения психиатрии там каждому герою можно ставить диагноз и не один. А многим нравится. Значит, зависит от того, как к этому относиться. Если есть стремление выискивать, то это не ваше - не читайте. 
_________________ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!
сын Ванька - третьеклассник
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|
КаранДашик
|
Добавлено: Вт авг 01, 2006 2:25 pm |
|
|
Житель форума
|
 |
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm Сообщения: 469 Откуда: Москва, Чертаново
|
|
Да надо просто не запариваться и не искать какие-то старшилки. Во всем можно, если постараться, найти подтекст. Все можно притянуть за уши.
_________________ 
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
Кто сейчас на конференции |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения
|
|