| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Новые книги детям. Когда покупать и когда останавливаться? https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7637304 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | erika [ Пн окт 22, 2007 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Новые книги детям. Когда покупать и когда останавливаться? |
Здравствуйте, форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как часто вы покупаете новые книги для своих деток? Мы с дочкой (2года 4мес)читаем много, книг покупаем много, городской библиотеки хорошей пока поблизости не нашли. В книжный магазин я стараюсь ходить уже со списком, чтобы не купить лишнего. Обычно покупаю новые книги, когда чувствую, что то, что есть дома, ей уже наскучило. Бывает и такое, что у Тани возвращается интерес к уже прочитанным и убранным на полку книгам. Но чтобы ребенок развивался нужны ведь и новые книги. Как вы для себя решаете, что нужно купить что-то новое? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн окт 22, 2007 1:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
erika писал(а): Как вы для себя решаете, что нужно купить что-то новое?
Я покупаю постоянно. Очень многое покупаю сыну навырост. У меня в сумке всегда лежит список книг которые я хочу купить. В списке книг редко меньше 10 названий. Это не значит, что я прийду в магазин и по нему куплю. Это скорее информация для меня - я буду искать эти книги в хорошем издании (а не каком есть), постепенно. Отклонение от списка вполне допустимо - я очень внимательно отношусь к книгам, хорошо знаю авторов и на месте способна решить надо или нет, будем читать или нет. И часто покупаю то, чего не было в списке И ни разу ни об одной книге не пожалела. А вообще причин, чтобы покупать книги "вперед" я для себя нашла несколько Во-первых книги дорожают с каждым годом. А у нас (в Риге) и с каждым месяцем. Во-вторых, тиражи заканчиваются и не все книги переиздают. Например книгу А.Усачева про собачку Соню я купила сыну месяцев в 5 наверно. Читали ее года в 2. Но если бы я ее захотела купить в тот момент когда Тема до нее дорос, то просто не смогла бы - ее нигде не было. В третьих - интересы у ребенка меняются. И не имея дома достаточной библиотеки трудно быстро подобрать книгу под интерес - ее же еще найти надо в приличном издании. Мы читаем книгу один раз, убираем ее на полку, читаем другую. Месяца через два возвращаемся к первой - по желанию ребенка. И так все время меняем книги - новенькое, что-то из старого, снова новое, сново старое. Но никогда не читаем до состояния "уже надоела". Даже в раннем детстве такого не было. |
|
| Автор: | Pastry [ Пн окт 22, 2007 7:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы так же покупаем книги постоянно. И на вырост и на сейчас. Конечно издание очень важно. С этим я согласна. Это как бы передача своего видения мира. Ведь стараешся купить книгу, которая похожа на ту, что была у тебя в детстве. Ведь тот же Карлсон должен быть "такой" и никакой другой Бывают моменты, когда за новой книгой идти надо. Вот у нас сейчас в фаворе корабли и море. А книги художественной про это нету. Только энциклопедия о парусниках. Значит срочно мчимся в книжный и мучаем продавцов |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пн окт 22, 2007 9:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, а в библиотеки вы с Темой ходите? |
|
| Автор: | Amaranta [ Пн окт 22, 2007 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Полностью присоединяюсь к Артемис. Книги покупаем всегда и списки тоже без конца обновляется и меняются. Причины для приобретения "впрок" те же, и кроме того, я не всегда могу с уверенностью сказать, какая именно книга в каком возрасте заинтересует моего ребёнка. Вот, например, случайно показала дочке "Синие листья", едва ей исполнилось два года. Почему-то я была уверена, что книга ей будет непонятна, сложновата и т.д. Но Софийка так полюбила её, что через четыре месяца знала её всю наизусть. Читаем её до сих пор наряду с другими. Периодически предлагаю что-то новое, а там ребёнок сам решает. В целом доступ к книгам свободный и я вижу, какие из них интересны дочке в данный момент более всего. У меня возник вопрос ко всем высказавшимся (и не только) в этой теме: кто выбирает, что сейчас будем читать? имеет ли ребёнок свободный доступ к книжной полке или в большей стeпени предлагает мама? |
|
| Автор: | Pastry [ Пн окт 22, 2007 11:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книги должны быть в свободном доступе. Выбирает всегда Никита. Иногда я могу предложить почитать новую книгу. Но не настаиваю если отказывается. Вопрос "что мы будем читать" уже переключает ребенка на тему. И помогает избежать ситуации, когда он не слушает. Amaranta, Синие листья - это про карандаши? |
|
| Автор: | ТОЧКА [ Пн окт 22, 2007 12:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тоня Г писал(а): Что ей можно почитать про животных?
Есть ОЧЕНЬ много сказок про животных. Надо посмотреть сборники и выбрать. Еще Цыферов пишет замечательные сказки про животных, Пляцковский. А сейсач взахлеб читаем про поросенка Плюха. А покупаю книги я много и постоянно. Болезнь у меня такая. |
|
| Автор: | Amaranta [ Пн окт 22, 2007 12:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Pastry писал(а): Синие листья - это про карандаши? ага, про карандаши и многое другое:) у нас вот это издание http://www.ozon.ru/context/detail/id/2837870/ |
|
| Автор: | erika [ Пн окт 22, 2007 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем откликнувшимся! Действительно, лишней хорошая книга никогда не будет. И книжный магазин - тоже моя слабость, меньше двух часов там провожу редко, поэтому чаще хожу туда одна, бывает и за рамки списка выхожу, и на вырост покупаю. Так было у нас, например, с книгой В.Бианки. Купила, когда было дочке года полтора, и не думала, что сразу начнем читать. Не все подряд, конечно, сначала "Лесной колобок-колючий бок", "Теремок", а потом и про Муравьишку, и про птиц. Так до сих пор периодически сама и просит почитать эту книгу. А интерес возник благодаря хорошим иллюстрациям, мы смотрели сначала, обсуждали картинки, а потом Таня просила: "Мама, почитай про муравьишку, про мишку" и т. д. Часть книг стоит на столике в доступном месте, а часть в шкафу, Таня знает, где, что можно взять, и если книга в шкафу, то просто просит достать. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт окт 23, 2007 12:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): Artemis, а в библиотеки вы с Темой ходите?
Сейчас нет. Ходили в Ирландии. Там у нас была хорошая библиотека с массой энциклопедий. А сейчас необходимости нет. Да и времени читать и разбирать книги на испанском тоже нет. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс янв 11, 2009 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | Количество книг для ребёнка. |
Я последнее время стала за собой замечать, что в книжном магазине мне просто голову сносит. Для дочки хочу купить (и покупаю) большое количество книг. Хочется и ту и эту Даю дочке не все книги и не сразу, но читаем мы много, муж считает, что я просто сошла с ума, а я сама книгочей, и мне кажется что это норма: иметь дома и главное - читать! много интересных книг. А может я не права, может есть разумный предел и пора прекратить книжное безумие? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс янв 11, 2009 2:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Манюня писал(а): А может я не права, может есть разумный предел и пора прекратить книжное безумие? Разумный предел, конечно, должен быть! Рано или поздно вы поймете, что от каких-то книг надо избавляться! Хотя бы потому, что квартира не резиновая. А покупаешь еще и еще. Куда ставить-то? Но не это главное (хотя и немаловажно!). Когда ребенок чуть подрастет, вдруг окажется, что ему интересно совсем не то, что интересно вам. Начнется поиск новых книг, а уже купленные будут отложены внукам или племянникам... И будет обидно! Поэтому книги на вырост покупайте с оглядкой! Может, не стоит торопиться? Да и книги "на сейчас" - тоже надо думать, какие взять! Если это пятая версия стихов Барто, но с бесподобными иллюстрациями, то Бог с ней! Даже если не Барто, а Пушкин или еще кто-то... В противоположность к Вашему рассказу расскажу об одной семье... Сегодня я по делу заезжала в одну знакомую мне семью. Я знакома с мамой - она работает в банке и мы с ней давно общались. Но только в стенах банка. И тут она пригласила меня "заскочить" на чай. Я заехала... Четверо детей... Правда, двое уже взрослые и не живут с родителями. А младшие: 10-классница и 5-классница... В доме три детские книги... На столе у пятиклассницы... Зато конфет шоколадных огромная бадья и мама покупает их каждый день! И торты печет через день, блины, печенья и пр. - не отказывает ни себе, ни детям.... В общем, мама - приятная в общении, не глупая дама. Очень широкой души, энергичная... Но вот с книгами как-то не заладилось. На кухне еще несколько книг хозяйственного содержания и учебники у девочек. Вот такие бывают крайности! А я сама. кстати, тоже больная на книги и раньше скупала - десятками! Потом затормозила немного... Теперь стараюсь покупать только очень ценные для меня и для детей книги. Правда, читать можно еще несколько лет, не покупая ни одной книги.... |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Вс янв 11, 2009 12:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Я с детства люблю книги, в сознательном состоянии http://www.labirint-shop.ru/search/?txt ... 2%E0%F2%FC |
|
| Автор: | Манюня [ Вс янв 11, 2009 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Лена Данилова писал(а): Куда ставить-то? Это точно! В моей однокомнатной малометражке.... Лена Данилова писал(а): Если это пятая версия стихов Барто, но с бесподобными иллюстрациями, то Бог с ней! Даже если не Барто, а Пушкин или еще кто-то... И здесь я согласна. У нас в книжном версий 40 Барто и разнятся они двумя - тремя стихами, абсолютно невозможно купить 2 книги с разным содержанием. Будут повторяться в половине случаев. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пн янв 12, 2009 12:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Ах, книги. Я себя торможу изо всех сил. Вот руки зачесались - ХОЧУ. Домой пойду, переберу все богатство и пойму, что все уже есть. Хотя бывают удачные покупки, когда не планировала. Увидела,обалдела, взяла и довольна как слон не один день. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн янв 12, 2009 4:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
А я покупаю ... ну почти все, что хочу. Потому, что: 1. Заканчиваются тиражи хороших книг. Вот, например, чудестная книга Андрея Усачева "Сказочная история воздухоплавания". http://adimetra.livejournal.com/32900.html Она была издана в 2004 году. Тогда же я ее и купила. Сыну было 3 года и ее, естественно, на тот момент было рано читать. Если бы захотела купить сейчас, когда дорос, то не смогла бы - тираж давно закончился. И сомневаюсь, что ее переиздадут. Конечно, ребенок врядле потеряет что-то интеллектуально-серьезное, если ее не прочтет. Но при этом он наверняка потеряет удовольствие от сказочного знакомства с воздухоплаванием. Так же закончился тираж книги "Главное чудо света" Юдина и еще массы других очень хороших и редких книг. И мне жаль, что Юдин у нас только в электронном виде. 2 года назад случайно купила книгу легенд о короле Артуре. Чудесные итальянские картинки, вразумительный текст, много полезных комментариев "по ходу". К сожалению не помню автора и не могу ее найти, а сама книга "дома". Год назад ее искала купить в подарок - уже нигде не было. А она единственная в своем роде такая - отлично изданная. 2 года ждала своего часа. Дождалась. Сейчас сын как раз заинтересовался именно этой темой и ждет ее в посылке от бабушки. 2. Есть список "золотой" литературы для детей. Таких книг, которые нельзя не прочесть любому более менее образованному ребенку. И такие книги лучше покупать все время чуть-чуть навырост, особенно если картинки, бумага, перевод-пересказ устраивают. Если этих книг не осталось из маминого-папиного детства. Чтобы, когда будет нужно, иметь возможность сразу взять и прочитать. А не бегать по магазинам в поисках достойного издания. Вот, например "Синяя птица". Ее много раз издавали. Но сравните вот эти две книги: http://www.labirint-shop.ru/books/132417/ http://www.labirint-shop.ru/books/123523/ Первая книга - с картинками, на плотной белой бумаге, ее приятно взять в руки. Вторая книга - толстый сборник под назаванием "все вместе", бумага, сероватая и тонковатая (как у всех книг этой серии), иллюстраций нет (или почти нет) Вот Питер Пэн: http://www.labirint-shop.ru/comments/books/124766/ http://www.labirint-shop.ru/comments/books/120792/ И разница между ними огромна. Может быть я очень капризна в отношении книг, но мне кажется, что лучше, когда ребенок получает удовольствие не только от самого текста, но и эстетическое удовольствие от красивой, качественной книги. 3. Для тех, кто живет в РОссии поиск и скупание хороших книг наверно не так актуально, как для тех, кто живет за границей. Всегда можно взять в библиотеке, можно поменяться чем-то со знакомыми семьями или попросить книгу в подарок. Но поскольку мы как раз за границей, то покупать все приходится самой. И если я не куплю, то ребенок и не узнает что-то. Чтобы не купить лишнего, когда удается попасть в "бумажный" Например вот эта серия: http://goods.marketgid.com/goods/1950/3158520/ |
|
| Автор: | Лена Высоцкая [ Пн янв 12, 2009 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Artemis, спасибо, что познакомила с синей птицей и питером пеном в этих изданиях, обязательно куплю. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн янв 12, 2009 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
я стараюсь найти компромисс. есть же библиотека. Поэтому покупаю только то, что будем читать не один раз, что хочется брать в руки и т.п. или то, чего в библиотеке наверняка нет и не будет (первоначально иду в библиотеку и узнаю, тоже со списком) но я не в России - у нас тоже много российских книг, но далеко не все, и не всегда по доступной мне цене. поэтому когда еду на рынок книжный у меня несколько списков: то, что ищу давно, то, что ищу навырост, то, что прямо сейчас и т.п. есть и список - посмотреть самой, вдруг понравится. Частенько удается купить что-то неожиданное - например книгу со скидкой - потому что долго лежит, а я ее долго искала |
|
| Автор: | Манюня [ Пн янв 12, 2009 11:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Artemis Спасибо. Именно из-за того, что тиражи хороших книг заканчиваются, и довольнобыстро, стараюсь брать их сейчас. Любимых мной "гарантийных человечков" ( у раннего Успенского были неплохие произведения) я нашла только в интернетбукинисте, в тех интернет магазинах, до которых добралась этой книги в продаже уже нет. Последний раз издавалась в 2004. А детская библиотека у нас одна.... И помоему, давно не пополняется, так что все надежды только на себя. Зато соседский мальчишка 5-ти лет ходит к нам как библиотеку, и наши книжки на вырост ему очень нравятся. |
|
| Автор: | Алина Закревская [ Пн янв 12, 2009 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
В тему. Зашла в только что построившийся гипермаркет, и вижу хорошие книги, на хорошей бумаге, картинок не много , но в тему и хорошего качества, замечательных сказочников-классиков по смешной цене - в 4 раза дешевле чем аналоги. Но все книги - навырост. Купила. Дома рассмотрела - издательство моего города "Донетчина". Тираж - не очень большой. И большая вероятность того, что не переиздадут. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт янв 13, 2009 1:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Манюня писал(а): Любимых мной "гарантийных человечков" ( у раннего Успенского были неплохие произведения) я нашла только в интернетбукинисте, в тех интернет магазинах, до которых добралась этой книги в продаже уже нет. Последний раз издавалась в 2004. Гарантийные человечки издавались в сборниках. Есть в этом сборнике: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3374475/ У нас вот такие человечки. http://www.ozon.ru/context/detail/id/969424/ Зато вот есть приличное издание "Вниз по волшебной реке". http://www.labirint-shop.ru/books/99708/ Ага. И вот еще один повод покупать книги сейчас, не откладывая на потом. Года 2-3 назад издали "Неандертальского мальчика". Это серия из 3 книг. Я тогда не купила - пожалела денег. Сейчас (поскольку ребенок дорос и ему нужны как раз такие книги - не сложные и увлекательные) я буду покупать уже 6 книг (поскольку каждую из них разбили на 2 части) причем в 2 раза дороже. Не купила "Хроники Нарнии" пару лет назад. Она уже в 2 раза дороже. |
|
| Автор: | Манюня [ Вт янв 13, 2009 11:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Artemis Спасибо. Правда, я "Гарантийных человечков" через интернетбукинист купила, жду бандероль с Питера, Но "вниз по волшебной реке" - это я то же бы хотела |
|
| Автор: | Lulu [ Чт янв 15, 2009 9:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
А я в своем детстве рано научилась читать и испытывала нехватку детских книг для чтения. В библиотеки караулили, когда сдадут интересную книжку, в магазины торопились с мамой на привоз новой литературы (росла я в деревне, поэтому привоз был редкостью). И сейчас я покупаю ребенку много книг (чтобы развить интрес к чтению, который был у меня самой), останавливает только, то что их негде хранить. и жалею что в моем детстве не было такого огромного выбора. |
|
| Автор: | Ерисена [ Пт янв 16, 2009 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
У меня доча, в основном, интересуется новыми книгами: просит почитать по 5 раз за день, а потом я еще чего-нибудь покупаю - и Саша переключается. Я записала Сашу в детскую библиотеку, потому что не все можно найти в магазине. Но я не жалею, что столько накупила (и еще накуплю). То, что уже не читается и навряд ли будет читаться, я дарю детскому саду или той же библиотеке - пусть другие дети читают. Но, по-моему, не стоит покупать здоровенные подарочные сборники типа 100 золотых сказок. Все 100 сказок ребенок навряд ли полюбит, а некоторые тексты наверняка будут повторяться. Но такие книги дорого стоят, и их немножко жалко дарить, хотя они больше места занимают, чем пользы приносят. |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт янв 16, 2009 3:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Artemis писал(а): Не купила "Хроники Нарнии" пару лет назад. Она уже в 2 раза дороже. Artemis, а в Лабиринте акция сейчас - покупаешь книгу с пометкой "В подарок" (почитайте подробности), в подарок - "Хроники Нарнии"! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт янв 16, 2009 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Kistochka писал(а): а в Лабиринте акция сейчас - покупаешь книгу с пометкой "В подарок" (почитайте подробности), в подарок - "Хроники Нарнии"! Спасибо за информацию!!! Я посмотрела |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт янв 16, 2009 5:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
серьезно? я ее как раз в подарок выбрала вообще, в Нарнии не сильна |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт янв 16, 2009 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Kistochka писал(а): вообще, в Нарнии не сильна Внимательно читайте аннотации к книгам. Там обычно все написано, Будьте бдительны! |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт янв 16, 2009 7:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Спасибо за совет! всегда так и делаю. но эта книга в подарок, так что нажала не глядя, лишь бы не "по фильму" |
|
| Автор: | Манюня [ Пт янв 16, 2009 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Ерисена писал(а): Но, по-моему, не стоит покупать здоровенные подарочные сборники типа 100 золотых сказок. Все 100 сказок ребенок навряд ли полюбит, а некоторые тексты наверняка будут повторяться. Но такие книги дорого стоят, и их немножко жалко дарить, хотя они больше места занимают, чем пользы приносят. Я вообще противник тяжёлых книг больших форматов, т.к. ребёнок должен сам выбирать книгу для чтения и уметь взять её, принести, подать. Да и большие книги наверное тяжелее воспринимаются именно из-за формата. |
|
| Автор: | Ерисена [ Сб янв 17, 2009 7:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
А еще каждая детская книга - это не только текст, но еще и оформление, которое должно соответствовать содержанию. А в больших сборниках, как правило, ко всем текстам однотипные иллюстрации. Я сегодня еще мешок книжек собрала, чтобы библиотеке подарить. И все равно штук сто детских книжек осталось, хотя в активном чтении сейчас не больше 10. Но я уверена, что книг должно быть много - просто для атмосферы. |
|
| Автор: | Kistochka [ Вс янв 18, 2009 12:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
у меня в детстве был огромный черный чемодан, полный книг, я его открывала, как дверь в волшебство какое-то... так здорово!!!! потом, конечно, книг стало больше, чем мог вместить себя чемодан так что с атмосферой я согласна кстати, были даже книги, которые мне не очень нравились, но они лежали вместе со всеми и...не знаю как сказать даже...в общем, создавали атмосферу, я и их любила за что-то |
|
| Автор: | damatref [ Сб апр 18, 2009 10:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Я тоже покупаю книги постоянно, с рождением ребенка перестала покупать печатные варианты книг для себя, стала только детские. Сама ситаю с КПК, поэтому и не покупаю себе А сыну скупаю и на вырост и для нашего возраста На вырост приобрела из последнего Карлсона в рисунках Савченко и всю серию Волкова "Волшебник изумрудного города" (и остальные 5 книг) в иллюстрациях Владимирского |
|
| Автор: | Yummi [ Вс окт 04, 2009 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Я тоже много покупаю на вырост. Заодно пытаюсь младшего сына приобщить к чтению. Если быть честной, то видимо мне в детстве очень не хватало книг с красивыми иллюстрациями. |
|
| Автор: | Anichka [ Пн окт 19, 2009 8:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
А нам повезло, сохранилась вся моя детская библиотека (спасибо бабушке и дедушке). Но она в основном навырост. Не оказалось в коллекции ни колобка, ни репки, ни курочки рябы |
|
| Автор: | Irini [ Вт окт 20, 2009 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
А по-моему... Какое это счастье - покупать детям шикарные книги! На какой макулатуре мы росли! В библиотеке не то что по записи, вообще никак книги не давали (т.е. макулатуру-то давали, ещё починять надо было, если потрёпана, а вот Волков, Муфта с Полботинком, Гарантийные человечки и Школа весёлых гномов были только в читальном зале). И я не люблю библиотечные книги, какие-то они бесхозные, изрисованные, с крошками от печенья и шелухой от семечек Надо на проблему смотреть по-другому: не книг много, а места мало. И всё решаемо. Можно стеллажи на все стены вместо картин, можно полки под потолком вместо буржуазных бордюров... Хорошие книги можно передавать по наследству. Моя подруга детства читала книги своего отца! Как я ей завидовала!!! Моя мама своего Незнайку читала-читала и потеряла. Это одна из самых больших потерь моего детства. Другое дело - всё в деньги упирается. Книги дома иметь совсем не обязательно. Моя подруга с отличием окончила филфак, а дома книг - по пальцам можно пересчитать. Но каждому своё. Я так не могу. Для меня книги - необходимость и интерьер без книг меня... да, убивает. |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Вт окт 20, 2009 8:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Прочитала вышенаписаное, и пришла к выводу, что книг у нас хоть и много, но недостаточно(хотя класть их точно некуда, и часть я уже в шкаф спрятала, а часть даже в гараже). Кстати недавно дети разглядели убранные мною книги и стали у папы в моё отсутствие просить достать, а он сказал, что это подарки.. Прихожу домой.. Старший ходит за мной хвостом и вопрошает кому подарки заготовлены Книг сейчас на прилавках очень много, и хочется и то, и это.. Я теперь уже покупаю новую книгу только если у нас точно ничего похожего нет. Прочитать всё, что мы накупили не получается, да и не всё идёт. Бывает, что Миша что-то просит, я покупаю, приходим домой, начинаем читать, смотрю, интереса особого нет, чаще не продолжаем, откладываем на потом. Дети сами выбирают, причём одно что-то выбрать последнее время не получается. Читаем много коротких рассказов или сказок. Мечтаю о стеллаже во всю стену, наверно так и сделаем. Удобнее, когда не надо долго думать, на какую же антресоль засунули книгу А про библиотеки, мне кажется незаменимая вещь, и ребёнка надо обязательно научить пользоваться библиотекой, все книги не скупишь и не прочитаешь, да и не надо это. Я к примеру пока училась накупила кучу книг, были нужны, а сейчас что с ними делать.. И выкинуть жалко, и отдавать пока некому, да и книги не классика, возможно через 10 лет вообще не актуальны станут. Короче лучше себя придерживать, в библиотеку сходить, сейчас и там есть хорошие книги, да и с людьми там можно пообщаться(библиотекари как правило очень милые люди и всегда подсказывают, что интересненькое можно почитать). |
|
| Автор: | FISTашка [ Вт окт 20, 2009 9:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Если Вам нравится читать и дочке это занятие доставляет удовольствие, не вижу ничего плохого. Это же не шоколад - от передоза плохо не будет. Доставляйте себе удовольствие! Я не такой страстный читатель, как вы, книги подбираю очень тщательно: когда покупаю малышу книжку, обращаю внимание и на текст, и на иллюстрации. Если нравится - покупаю; вторую, того же содержания, уже не куплю. Покупаю, в основном, справочную литературу , которая со временем не стареет. Но это мое мнение. Главное не отбить желание читать. |
|
| Автор: | knika [ Ср окт 21, 2009 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Да... больная для нас тема... живем за границей, и с одной стороны - дорого книги привозить, покупать, с другой стороны, как тут уже многие писали - не купишь какой-то книги, значит ребенок ее просто не прочитает. Хотя у меня тут уже есть пара подруг, которые тоже неплохую библиотеку собирают, так что мы планируем активно меняться. Я тоже этим вопросом - количеством книг - сильно озабочена полки забиты давно и все, а так же стопками книги лежат в каждой комнате на стульях, комодах и т.д. Муж ругается. А я остановиться не могу - опять же, тут про это писали - не все так просто с покупками книг. Я уже тоже пропустила несколько изданий, которые мне очень нравились, но казалось - рано еще. А теперь локти кусаю Например - серия про Мумми троллей с цветными иллюстрациями. Я даже в издательство звонила, чтобы узнать, собираются ли они переиздавать эту серию - нет, не собираются! Ирина Пивоварова, Жила-была собака - пока раздумывала, кончилась везде, теперь ищу эту книгу у букинистов. С одной стороны, это одни из немногих стихов, которые я действительно помню и люблю с детства. С другой - стороны - взяли тут эту книгу у закомых почитать - дочка, 2г11м, влюбилась в нее с первого взгляда! Мне-то казалось, она вообще ее еще не поймет, а она и стихи внимательно слушает, и еще просит, и картинки разглядывает, все детали выискивает и вопросы задает. Так что я тоже пока не нашла ответа на вопрос - сколько должно быть книг. Я разрываюсь между "купить все, что нравится, это ж не одежда и игрушки, это святое!" и "ну надо же иметь здравый смысл, всего все равно не прочитает-не полюбит"... что делать?................. а корзины в интернет-магазинах пополняются каждую неделю |
|
| Автор: | Манюня [ Ср окт 21, 2009 6:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Я тоже разрываючсь между купить, всё что нравится(+ а потом это не издадут) и куда ставить (+ где деньги Зин?) И опять таки книги же покупаешь (особенно на вырост) на свой вкус, и всегда есть риск, что дочь той или иной книгой не проникнется, но тут что делать, какждый человек - индивидуален. С другой стороны определённый перечень книг формирует определённое (примерно конечно) мировоззрение, что для меня немаловажно. Поэтому книги я покупаю, не все подряд, но всё равно, тех которые хочу купить достаточно много, мечта обольшом стеллаже уже гремит как глас трубы. |
|
| Автор: | ЛаринаТатьяна [ Чт окт 22, 2009 11:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
У меня была такая чудная именно детская библиотека, и вот когда доче уже почти год, приехала я в гости к родителям, ну думаю - пора забирать понемножку добро и осваивать так что теперь будем собирать все заново, благо взрослая библиотека хорошая есть у свекрови!!! Девочки, а давайте может создадим тему отдельную или тут будем делиться интересными книгами детскими или именно изданиями каких-то книг, которые стоит приобрести:) которые нас чем-то зацепили:) или может такая тема есть, а я не видела? |
|
| Автор: | Наталья Николаевна [ Чт окт 22, 2009 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Была такая тема о книгах,я правда давно не заходила. |
|
| Автор: | knika [ Чт окт 22, 2009 3:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Да, есть такая тема в разделе Что Почитать. Мне очень нравится сообщество 5 разворотов в ЖЖ, там много прекрасных изданий - современных и старых, с комментариями понимающих людей. |
|
| Автор: | Yummi [ Чт окт 22, 2009 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
knika писал(а): Да, есть такая тема в разделе Что Почитать. Мне очень нравится сообщество 5 разворотов в ЖЖ, там много прекрасных изданий - современных и старых, с комментариями понимающих людей. Объясните, пожалуйста, подробнее, где этот список. |
|
| Автор: | Irini [ Чт окт 22, 2009 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
А ещё мы вот такой титанический труд имеем: viewtopic.php?f=673&t=7636218 |
|
| Автор: | knika [ Чт окт 22, 2009 5:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Вот в этой ветке много про хорошие книги: viewforum.php?f=51 а это - мое любимое сообщество: http://community.livejournal.com/5razvorotov/ |
|
| Автор: | nadezda [ Чт окт 22, 2009 8:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
да ... похоже с книгами мучаюсь не одна я... купить хочеться много,но по интернету с этим особенно сложно...иногда придет книга - а качество бумаги хромает... или еще что-нибудь не так...вообщем у меня не всегда получается угадывать с изданием... хотя и трачу много времени на выбор... ну и конечно надо учитывать, что ребенку нравиться не все что нравиться маме |
|
| Автор: | Irini [ Чт окт 22, 2009 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
nadezda попробуйте в лабиринте книги посмотреть. Там очень удачный концепт: можно сканы страничек посмотреть, отзывы читателей почитать. Всегда заранее можно узнать, не просвечивает ли бумага, адекватные ли картинки, перевод... Мы в Германию книги через них получаем, ещё ни одного кота в мешке не купили. |
|
| Автор: | nadezda [ Чт окт 22, 2009 9:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Спасибо за совет!! Давно хотела попробывать да все как-то руки не доходят. Не подскажите сколько может занимать доставка с лабиринта в США? а пока заказываю с biblio-globus... у них тоже выбор очень хороший... но все же наверное не оптимальный |
|
| Автор: | Irini [ Чт окт 22, 2009 9:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Не могу сказать... У них есть разные способы доставки. Мы заказываем доставку простой почтой, землёй (читай "с рыбным обозом"), длится до месяца, но дешевле всего... Нас это не пугает: книг дома достаточно, часто выписываем что-то на вырост. Вот здесь посмотрите, обсуждали каталоги и доставку: viewtopic.php?f=190&t=7631962&start=30 |
|
| Автор: | nadezda [ Чт окт 22, 2009 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
ну если уж в Германию топает месяц... то до нас наверное вообще пол года я тоже пытаюсь заказывать книги на вырост и иметь дома запас... но иногда он очень быстро заканчивается |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт окт 22, 2009 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
nadezda писал(а): ну если уж в Германию топает месяц... то до нас наверное вообще пол года На юг Испании из Лабиринта доходит в среднем за 3 недели с момента заказа. |
|
| Автор: | Екатерина Малышева [ Пт окт 23, 2009 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Дочка все время просит почитать. Только свободная минутка и я присяду... сразу бежит ко мне с криком: Мама, почитай! Места дома реально мало, уже и так на пианино - стопки книг и развивалок... Записала в библиотеку, в которую сама когда-то в детстве ходила. Теперь каждый месяц у нас - "длинная прогулка за книгами" (до библиотеки - минут 40, если на коляске и моим быстрым шагом). А вот такого я как-то не заметила: Irini писал(а): И я не люблю библиотечные книги, какие-то они бесхозные, изрисованные, с крошками от печенья и шелухой от семечек Есть много новых красивых изданий, сам себе все такие не скупишь - по причинам финансовым и из-за отсутствия места в квартире... Конечно, по многим книгам видно, что их читали - потрепанные уголки и т.п. Ну так и свои от постоянного чтения могут поистрепаться... Для меня важнее выбор, что читать. Согласна на все сто: Манюня писал(а): определённый перечень книг формирует определённое (примерно конечно) мировоззрение, что для меня немаловажно. Поэтому, прежде чем купить книгу или взять в библиотеке, пролистываю, иногда прочитываю кое-что сразу (благо для нашего возраста еще в основном небольшие произведения ). Смотрю, а какие моменты, формирующие взгляд на мир и "картину жизни", воспримет мой ребенок из этой книги... |
|
| Автор: | nadezda [ Сб ноя 14, 2009 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Думала, я думала и наконец-то надумала... и заказала таки книги на Лабиринте |
|
| Автор: | Irini [ Сб ноя 14, 2009 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Мы вчера свою посылку получили. Столько радости! Шла ровно месяц. А то, что книги складывать некуда... Надо просто искать варианты. Можно навесить полки под потолком по периметру комнаты. выглядит классно, доставать только сложно. Или есть такие полочки: http://www.heine.de/is-bin/INTERSHOP.en ... w.heine.de |
|
| Автор: | nadezda [ Пн ноя 16, 2009 8:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Идея полочек конечно весьма оригинальная.... только вот мучают меня подозрения, что, во-первых, не слишком удобная. А, во-вторых, не безопасная если в квартире находяться дети... не боитель, что ваш сын может использовать ее как лестницу? |
|
| Автор: | Irini [ Пн ноя 16, 2009 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Количество книг для ребёнка. |
Да нет, ширина полочек маленькая, да и книгами всё будет заложено. Можно повыше повесить, тогда маленький ребёнок просто не достанет. А у нас и лесенка есть, и ребёнок таким уже не занимается. На счёт удобства... По-моему вполне... Любую книгу видно, можно легко достать... У нас вот только проблема, что повесить особо некуда, всё уже заставлено и завешано. Пора переезжать, пожалуй. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|