Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Новые книги детям. Когда покупать и когда останавливаться?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7637304
Страница 1 из 1

Автор:  erika [ Пн окт 22, 2007 12:22 am ]
Заголовок сообщения:  Новые книги детям. Когда покупать и когда останавливаться?

Здравствуйте, форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как часто вы покупаете новые книги для своих деток? Мы с дочкой (2года 4мес)читаем много, книг покупаем много, городской библиотеки хорошей пока поблизости не нашли. В книжный магазин я стараюсь ходить уже со списком, чтобы не купить лишнего. Обычно покупаю новые книги, когда чувствую, что то, что есть дома, ей уже наскучило. Бывает и такое, что у Тани возвращается интерес к уже прочитанным и убранным на полку книгам. Но чтобы ребенок развивался нужны ведь и новые книги. Как вы для себя решаете, что нужно купить что-то новое?

Автор:  Елена Ленной [ Пн окт 22, 2007 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

erika писал(а):
Как вы для себя решаете, что нужно купить что-то новое?


Я покупаю постоянно. Очень многое покупаю сыну навырост. У меня в сумке всегда лежит список книг которые я хочу купить. В списке книг редко меньше 10 названий. Это не значит, что я прийду в магазин и по нему куплю. Это скорее информация для меня - я буду искать эти книги в хорошем издании (а не каком есть), постепенно. Отклонение от списка вполне допустимо - я очень внимательно отношусь к книгам, хорошо знаю авторов и на месте способна решить надо или нет, будем читать или нет. И часто покупаю то, чего не было в списке И ни разу ни об одной книге не пожалела.

А вообще причин, чтобы покупать книги "вперед" я для себя нашла несколько :)

Во-первых книги дорожают с каждым годом. А у нас (в Риге) и с каждым месяцем. :)
Во-вторых, тиражи заканчиваются и не все книги переиздают. Например книгу А.Усачева про собачку Соню я купила сыну месяцев в 5 наверно. Читали ее года в 2. Но если бы я ее захотела купить в тот момент когда Тема до нее дорос, то просто не смогла бы - ее нигде не было.
В третьих - интересы у ребенка меняются. И не имея дома достаточной библиотеки трудно быстро подобрать книгу под интерес - ее же еще найти надо в приличном издании.

Мы читаем книгу один раз, убираем ее на полку, читаем другую. Месяца через два возвращаемся к первой - по желанию ребенка. И так все время меняем книги - новенькое, что-то из старого, снова новое, сново старое. Но никогда не читаем до состояния "уже надоела". Даже в раннем детстве такого не было.

Автор:  Pastry [ Пн окт 22, 2007 7:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы так же покупаем книги постоянно.
И на вырост и на сейчас.
Конечно издание очень важно. С этим я согласна. Это как бы передача своего видения мира. Ведь стараешся купить книгу, которая похожа на ту, что была у тебя в детстве. Ведь тот же Карлсон должен быть "такой" и никакой другой :lol:
Бывают моменты, когда за новой книгой идти надо. Вот у нас сейчас в фаворе корабли и море. А книги художественной про это нету. Только энциклопедия о парусниках. Значит срочно мчимся в книжный и мучаем продавцов :lol:

Автор:  Мария Дм [ Пн окт 22, 2007 9:32 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, а в библиотеки вы с Темой ходите?

Автор:  Amaranta [ Пн окт 22, 2007 10:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Полностью присоединяюсь к Артемис. Книги покупаем всегда и списки тоже без конца обновляется и меняются. Причины для приобретения "впрок" те же, и кроме того, я не всегда могу с уверенностью сказать, какая именно книга в каком возрасте заинтересует моего ребёнка. Вот, например, случайно показала дочке "Синие листья", едва ей исполнилось два года. Почему-то я была уверена, что книга ей будет непонятна, сложновата и т.д. Но Софийка так полюбила её, что через четыре месяца знала её всю наизусть. Читаем её до сих пор наряду с другими. Периодически предлагаю что-то новое, а там ребёнок сам решает. В целом доступ к книгам свободный и я вижу, какие из них интересны дочке в данный момент более всего.
У меня возник вопрос ко всем высказавшимся (и не только) в этой теме: кто выбирает, что сейчас будем читать? имеет ли ребёнок свободный доступ к книжной полке или в большей стeпени предлагает мама?

Автор:  Pastry [ Пн окт 22, 2007 11:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Книги должны быть в свободном доступе. Выбирает всегда Никита. Иногда я могу предложить почитать новую книгу. Но не настаиваю если отказывается.
Вопрос "что мы будем читать" уже переключает ребенка на тему. И помогает избежать ситуации, когда он не слушает.

Amaranta, Синие листья - это про карандаши?
:oops:

Автор:  ТОЧКА [ Пн окт 22, 2007 12:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тоня Г писал(а):
Что ей можно почитать про животных?

Есть ОЧЕНЬ много сказок про животных. Надо посмотреть сборники и выбрать.
Еще Цыферов пишет замечательные сказки про животных, Пляцковский.
А сейсач взахлеб читаем про поросенка Плюха.

А покупаю книги я много и постоянно. Болезнь у меня такая. :)

Автор:  Amaranta [ Пн окт 22, 2007 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Pastry писал(а):
Синие листья - это про карандаши?

ага, про карандаши и многое другое:) у нас вот это издание
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2837870/

Автор:  erika [ Пн окт 22, 2007 2:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем откликнувшимся! Действительно, лишней хорошая книга никогда не будет. И книжный магазин - тоже моя слабость, меньше двух часов там провожу редко, поэтому чаще хожу туда одна, бывает и за рамки списка выхожу, и на вырост покупаю. Так было у нас, например, с книгой В.Бианки. Купила, когда было дочке года полтора, и не думала, что сразу начнем читать. Не все подряд, конечно, сначала "Лесной колобок-колючий бок", "Теремок", а потом и про Муравьишку, и про птиц. Так до сих пор периодически сама и просит почитать эту книгу. А интерес возник благодаря хорошим иллюстрациям, мы смотрели сначала, обсуждали картинки, а потом Таня просила: "Мама, почитай про муравьишку, про мишку" и т. д.
Часть книг стоит на столике в доступном месте, а часть в шкафу, Таня знает, где, что можно взять, и если книга в шкафу, то просто просит достать.

Автор:  Елена Ленной [ Вт окт 23, 2007 12:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
Artemis, а в библиотеки вы с Темой ходите?


Сейчас нет. Ходили в Ирландии. Там у нас была хорошая библиотека с массой энциклопедий. А сейчас необходимости нет. Да и времени читать и разбирать книги на испанском тоже нет.

Автор:  Манюня [ Вс янв 11, 2009 12:27 am ]
Заголовок сообщения:  Количество книг для ребёнка.

Я последнее время стала за собой замечать, что в книжном магазине мне просто голову сносит. Для дочки хочу купить (и покупаю) большое количество книг. Хочется и ту и эту :oops: (хотя оцениваю я книжное богатство магазинов достаточно критически) и ещё малость на вырост, но не все, а года 2001-2004 выпуска, которая по непонятной причине завалялась в магазине (меня ждала :D ) и в детстве мне тоже очень нравилась, такую я тоже прихвачу, а некоторые в интернет магазине заказываю - с отдалённых складов привозят через полгода. Но книжки на вырост - это те, которые я в далёком детстве в библиотеке по записи брала и зачитывалась..... И так не хотелось отдавать эти книжки :oops:, а потом заново писалась в очередь и заново их читала.
Даю дочке не все книги и не сразу, но читаем мы много, муж считает, что я просто сошла с ума, а я сама книгочей, и мне кажется что это норма: иметь дома и главное - читать! много интересных книг.
А может я не права, может есть разумный предел и пора прекратить книжное безумие?

Автор:  Лена Данилова [ Вс янв 11, 2009 2:26 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Манюня писал(а):
А может я не права, может есть разумный предел и пора прекратить книжное безумие?

Разумный предел, конечно, должен быть!
Рано или поздно вы поймете, что от каких-то книг надо избавляться! Хотя бы потому, что квартира не резиновая. А покупаешь еще и еще. Куда ставить-то? :lol:
Но не это главное (хотя и немаловажно!).
Когда ребенок чуть подрастет, вдруг окажется, что ему интересно совсем не то, что интересно вам. Начнется поиск новых книг, а уже купленные будут отложены внукам или племянникам... И будет обидно!
Поэтому книги на вырост покупайте с оглядкой! Может, не стоит торопиться?
Да и книги "на сейчас" - тоже надо думать, какие взять! Если это пятая версия стихов Барто, но с бесподобными иллюстрациями, то Бог с ней! Даже если не Барто, а Пушкин или еще кто-то...

В противоположность к Вашему рассказу расскажу об одной семье...
Сегодня я по делу заезжала в одну знакомую мне семью. Я знакома с мамой - она работает в банке и мы с ней давно общались. Но только в стенах банка.
И тут она пригласила меня "заскочить" на чай.
Я заехала...
Четверо детей... Правда, двое уже взрослые и не живут с родителями. А младшие: 10-классница и 5-классница...
В доме три детские книги... На столе у пятиклассницы...
Зато конфет шоколадных огромная бадья и мама покупает их каждый день! И торты печет через день, блины, печенья и пр. - не отказывает ни себе, ни детям....
В общем, мама - приятная в общении, не глупая дама. Очень широкой души, энергичная...
Но вот с книгами как-то не заладилось.
На кухне еще несколько книг хозяйственного содержания и учебники у девочек.

Вот такие бывают крайности!
А я сама. кстати, тоже больная на книги и раньше скупала - десятками! Потом затормозила немного... Теперь стараюсь покупать только очень ценные для меня и для детей книги. Правда, читать можно еще несколько лет, не покупая ни одной книги.... :lol: :shock: :lol:

Автор:  Лена Высоцкая [ Вс янв 11, 2009 12:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Я с детства люблю книги, в сознательном состоянии :D понимаю, что некоторая часть книг мне действительна не нужна, некоторые книги покупаю в интернет магазине и не всегда результат радует. Всегда имею в запасе детские книги для подарков, иногда бывают незапланированные гости иногда сам срываешься внезапно в гости и хочется подарить не конфету, а книгу, причем хорошую, а не что-попало. Причем хорошая может стоить не дорого, а содержание и иллюстрации, несомненно, порадуют деток. Некоторые книги покупаю на вырост и не жалею, сейчас потихоньку скупаю книги для первого чтения в Лабиринте (не реклама, просто по рецензиям очень уж хорошие)
http://www.labirint-shop.ru/search/?txt ... 2%E0%F2%FC

Автор:  Манюня [ Вс янв 11, 2009 11:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Лена Данилова писал(а):
Куда ставить-то? :lol:

Это точно! В моей однокомнатной малометражке....
Лена Данилова писал(а):

Если это пятая версия стихов Барто, но с бесподобными иллюстрациями, то Бог с ней! Даже если не Барто, а Пушкин или еще кто-то...

И здесь я согласна. У нас в книжном версий 40 Барто и разнятся они двумя - тремя стихами, абсолютно невозможно купить 2 книги с разным содержанием. Будут повторяться в половине случаев.

Автор:  Алина Закревская [ Пн янв 12, 2009 12:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Ах, книги. Я себя торможу изо всех сил. Вот руки зачесались - ХОЧУ. Домой пойду, переберу все богатство и пойму, что все уже есть.
Хотя бывают удачные покупки, когда не планировала. Увидела,обалдела, взяла и довольна как слон не один день.

Автор:  Елена Ленной [ Пн янв 12, 2009 4:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

А я покупаю ... ну почти все, что хочу. :)

Потому, что:
1. Заканчиваются тиражи хороших книг. Вот, например, чудестная книга Андрея Усачева "Сказочная история воздухоплавания".
http://adimetra.livejournal.com/32900.html
Она была издана в 2004 году. Тогда же я ее и купила. Сыну было 3 года и ее, естественно, на тот момент было рано читать. Если бы захотела купить сейчас, когда дорос, то не смогла бы - тираж давно закончился. И сомневаюсь, что ее переиздадут. Конечно, ребенок врядле потеряет что-то интеллектуально-серьезное, если ее не прочтет. Но при этом он наверняка потеряет удовольствие от сказочного знакомства с воздухоплаванием.
Так же закончился тираж книги "Главное чудо света" Юдина и еще массы других очень хороших и редких книг. И мне жаль, что Юдин у нас только в электронном виде.
2 года назад случайно купила книгу легенд о короле Артуре. Чудесные итальянские картинки, вразумительный текст, много полезных комментариев "по ходу". К сожалению не помню автора и не могу ее найти, а сама книга "дома". Год назад ее искала купить в подарок - уже нигде не было. А она единственная в своем роде такая - отлично изданная. 2 года ждала своего часа. Дождалась. Сейчас сын как раз заинтересовался именно этой темой и ждет ее в посылке от бабушки.

2. Есть список "золотой" литературы для детей. Таких книг, которые нельзя не прочесть любому более менее образованному ребенку. И такие книги лучше покупать все время чуть-чуть навырост, особенно если картинки, бумага, перевод-пересказ устраивают. Если этих книг не осталось из маминого-папиного детства. Чтобы, когда будет нужно, иметь возможность сразу взять и прочитать. А не бегать по магазинам в поисках достойного издания.
Вот, например "Синяя птица". Ее много раз издавали. Но сравните вот эти две книги:
http://www.labirint-shop.ru/books/132417/
http://www.labirint-shop.ru/books/123523/

Первая книга - с картинками, на плотной белой бумаге, ее приятно взять в руки.
Вторая книга - толстый сборник под назаванием "все вместе", бумага, сероватая и тонковатая (как у всех книг этой серии), иллюстраций нет (или почти нет)

Вот Питер Пэн:
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/124766/
http://www.labirint-shop.ru/comments/books/120792/

И разница между ними огромна. Может быть я очень капризна в отношении книг, но мне кажется, что лучше, когда ребенок получает удовольствие не только от самого текста, но и эстетическое удовольствие от красивой, качественной книги.

3. Для тех, кто живет в РОссии поиск и скупание хороших книг наверно не так актуально, как для тех, кто живет за границей. Всегда можно взять в библиотеке, можно поменяться чем-то со знакомыми семьями или попросить книгу в подарок.
Но поскольку мы как раз за границей, то покупать все приходится самой. И если я не куплю, то ребенок и не узнает что-то. :roll:

Чтобы не купить лишнего, когда удается попасть в "бумажный" :) магазин у меня всегда есть список того, что мне нужно и я стараюсь его придерживаться, за исключением случаев, когда попадается что-то действительно эксклюзивное. :)
Например вот эта серия:
http://goods.marketgid.com/goods/1950/3158520/

Автор:  Лена Высоцкая [ Пн янв 12, 2009 8:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Artemis, спасибо, что познакомила с синей птицей и питером пеном в этих изданиях, обязательно куплю.

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 12, 2009 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

я стараюсь найти компромисс. есть же библиотека. Поэтому покупаю только то, что будем читать не один раз, что хочется брать в руки и т.п. или то, чего в библиотеке наверняка нет и не будет (первоначально иду в библиотеку и узнаю, тоже со списком)
но я не в России - у нас тоже много российских книг, но далеко не все, и не всегда по доступной мне цене. поэтому когда еду на рынок книжный у меня несколько списков: то, что ищу давно, то, что ищу навырост, то, что прямо сейчас и т.п. есть и список - посмотреть самой, вдруг понравится. Частенько удается купить что-то неожиданное - например книгу со скидкой - потому что долго лежит, а я ее долго искала :)

Автор:  Манюня [ Пн янв 12, 2009 11:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Artemis
Спасибо. Именно из-за того, что тиражи хороших книг заканчиваются, и довольнобыстро, стараюсь брать их сейчас. Любимых мной "гарантийных человечков" ( у раннего Успенского были неплохие произведения) я нашла только в интернетбукинисте, в тех интернет магазинах, до которых добралась этой книги в продаже уже нет. Последний раз издавалась в 2004.
А детская библиотека у нас одна.... И помоему, давно не пополняется, так что все надежды только на себя. Зато соседский мальчишка 5-ти лет ходит к нам как библиотеку, и наши книжки на вырост ему очень нравятся.

Автор:  Алина Закревская [ Пн янв 12, 2009 11:59 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

В тему. Зашла в только что построившийся гипермаркет, и вижу хорошие книги, на хорошей бумаге, картинок не много , но в тему и хорошего качества, замечательных сказочников-классиков по смешной цене - в 4 раза дешевле чем аналоги. Но все книги - навырост. Купила. Дома рассмотрела - издательство моего города "Донетчина". Тираж - не очень большой. И большая вероятность того, что не переиздадут.

Автор:  Елена Ленной [ Вт янв 13, 2009 1:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Манюня писал(а):
Любимых мной "гарантийных человечков" ( у раннего Успенского были неплохие произведения) я нашла только в интернетбукинисте, в тех интернет магазинах, до которых добралась этой книги в продаже уже нет. Последний раз издавалась в 2004.


Гарантийные человечки издавались в сборниках. :) Не бог весть какой прекрасности сборники, но на безрыбье ... сами понимаете :D
Есть в этом сборнике:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3374475/

У нас вот такие человечки.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/969424/

Зато вот есть приличное издание "Вниз по волшебной реке".
http://www.labirint-shop.ru/books/99708/

Ага. И вот еще один повод покупать книги сейчас, не откладывая на потом. Года 2-3 назад издали "Неандертальского мальчика". Это серия из 3 книг. Я тогда не купила - пожалела денег. Сейчас (поскольку ребенок дорос и ему нужны как раз такие книги - не сложные и увлекательные) я буду покупать уже 6 книг (поскольку каждую из них разбили на 2 части) причем в 2 раза дороже.
Не купила "Хроники Нарнии" пару лет назад. Она уже в 2 раза дороже.

Автор:  Манюня [ Вт янв 13, 2009 11:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Artemis
Спасибо. Правда, я "Гарантийных человечков" через интернетбукинист купила, жду бандероль с Питера, Но "вниз по волшебной реке" - это я то же бы хотела

Автор:  Lulu [ Чт янв 15, 2009 9:31 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

А я в своем детстве рано научилась читать и испытывала нехватку детских книг для чтения. В библиотеки караулили, когда сдадут интересную книжку, в магазины торопились с мамой на привоз новой литературы (росла я в деревне, поэтому привоз был редкостью). И сейчас я покупаю ребенку много книг (чтобы развить интрес к чтению, который был у меня самой), останавливает только, то что их негде хранить. и жалею что в моем детстве не было такого огромного выбора.

Автор:  Ерисена [ Пт янв 16, 2009 2:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

У меня доча, в основном, интересуется новыми книгами: просит почитать по 5 раз за день, а потом я еще чего-нибудь покупаю - и Саша переключается. Я записала Сашу в детскую библиотеку, потому что не все можно найти в магазине. Но я не жалею, что столько накупила (и еще накуплю). То, что уже не читается и навряд ли будет читаться, я дарю детскому саду или той же библиотеке - пусть другие дети читают.
Но, по-моему, не стоит покупать здоровенные подарочные сборники типа 100 золотых сказок. Все 100 сказок ребенок навряд ли полюбит, а некоторые тексты наверняка будут повторяться. Но такие книги дорого стоят, и их немножко жалко дарить, хотя они больше места занимают, чем пользы приносят.

Автор:  Kistochka [ Пт янв 16, 2009 3:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Artemis писал(а):
Не купила "Хроники Нарнии" пару лет назад. Она уже в 2 раза дороже.

Artemis, а в Лабиринте акция сейчас - покупаешь книгу с пометкой "В подарок" (почитайте подробности), в подарок - "Хроники Нарнии"! :D

Автор:  Елена Ленной [ Пт янв 16, 2009 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Kistochka писал(а):
а в Лабиринте акция сейчас - покупаешь книгу с пометкой "В подарок" (почитайте подробности), в подарок - "Хроники Нарнии"!

Спасибо за информацию!!!
Я посмотрела :) Там не "Хроники Нарнии" в подарок, а только первая книга из серии. Причем одна из них не Льюиса, а "книга по фильму", а вторая и без всяких дополнительных (тяжелых и ненужных) книг :D стоит 60 руб.

Автор:  Kistochka [ Пт янв 16, 2009 5:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

серьезно? :lol:
я ее как раз в подарок выбрала :)
вообще, в Нарнии не сильна :lol:

Автор:  Елена Ленной [ Пт янв 16, 2009 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Kistochka писал(а):
вообще, в Нарнии не сильна

Внимательно читайте аннотации к книгам. :D
Там обычно все написано, :wink: но люди чаще всего их пропускают мимо глаз, а потом удивляются, что пересказ не тот, или сокращено сильно. :)
Будьте бдительны! :mrgreen:

Автор:  Kistochka [ Пт янв 16, 2009 7:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Спасибо за совет! :D
всегда так и делаю.
но эта книга в подарок, так что нажала не глядя, лишь бы не "по фильму" :roll:

Автор:  Манюня [ Пт янв 16, 2009 11:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Ерисена писал(а):
Но, по-моему, не стоит покупать здоровенные подарочные сборники типа 100 золотых сказок. Все 100 сказок ребенок навряд ли полюбит, а некоторые тексты наверняка будут повторяться. Но такие книги дорого стоят, и их немножко жалко дарить, хотя они больше места занимают, чем пользы приносят.

Я вообще противник тяжёлых книг больших форматов, т.к. ребёнок должен сам выбирать книгу для чтения и уметь взять её, принести, подать. Да и большие книги наверное тяжелее воспринимаются именно из-за формата.

Автор:  Ерисена [ Сб янв 17, 2009 7:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

А еще каждая детская книга - это не только текст, но еще и оформление, которое должно соответствовать содержанию. А в больших сборниках, как правило, ко всем текстам однотипные иллюстрации.

Я сегодня еще мешок книжек собрала, чтобы библиотеке подарить. И все равно штук сто детских книжек осталось, хотя в активном чтении сейчас не больше 10. Но я уверена, что книг должно быть много - просто для атмосферы.

Автор:  Kistochka [ Вс янв 18, 2009 12:19 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

у меня в детстве был огромный черный чемодан, полный книг, я его открывала, как дверь в волшебство какое-то...
так здорово!!!!
потом, конечно, книг стало больше, чем мог вместить себя чемодан :lol: , но самые ранние воспоминания детства связаны с этим чемоданом...
так что с атмосферой я согласна
кстати, были даже книги, которые мне не очень нравились, но они лежали вместе со всеми и...не знаю как сказать даже...в общем, создавали атмосферу, я и их любила за что-то :lol:

Автор:  damatref [ Сб апр 18, 2009 10:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Я тоже покупаю книги постоянно, с рождением ребенка перестала покупать печатные варианты книг для себя, стала только детские. Сама ситаю с КПК, поэтому и не покупаю себе 8)
А сыну скупаю и на вырост и для нашего возраста :oops: Очень люблю это дело :roll:
На вырост приобрела из последнего Карлсона в рисунках Савченко и всю серию Волкова "Волшебник изумрудного города" (и остальные 5 книг) в иллюстрациях Владимирского :oops: Прямо сама в глубоком шоке от удовольствия.

Автор:  Yummi [ Вс окт 04, 2009 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Я тоже много покупаю на вырост. Заодно пытаюсь младшего сына приобщить к чтению. Если быть честной, то видимо мне в детстве очень не хватало книг с красивыми иллюстрациями. :oops: Спасибо всем, кто делится информацией о том, что стоит покупать.

Автор:  Anichka [ Пн окт 19, 2009 8:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

А нам повезло, сохранилась вся моя детская библиотека (спасибо бабушке и дедушке). Но она в основном навырост. Не оказалось в коллекции ни колобка, ни репки, ни курочки рябы :oops: Я сама книжная душа, так что отказать в удовольствии побаловать хорошей книгой себя и дочу сдерживаюсь с трудом :) Недавно открыла для себя издательство Розовый Жираф - про Гусеницу и Морского конька 3-й месяц у нас хиты. Сейчас заказала про Раасела в подарок ко дню рождения дочки. Жду...А Рябу и Колобка все таки купила:))))

Автор:  Irini [ Вт окт 20, 2009 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

А по-моему... Какое это счастье - покупать детям шикарные книги!
На какой макулатуре мы росли! В библиотеке не то что по записи, вообще никак книги не давали (т.е. макулатуру-то давали, ещё починять надо было, если потрёпана, а вот Волков, Муфта с Полботинком, Гарантийные человечки и Школа весёлых гномов были только в читальном зале). И я не люблю библиотечные книги, какие-то они бесхозные, изрисованные, с крошками от печенья и шелухой от семечек :evil:

Надо на проблему смотреть по-другому: не книг много, а места мало. И всё решаемо. Можно стеллажи на все стены вместо картин, можно полки под потолком вместо буржуазных бордюров...

Хорошие книги можно передавать по наследству. Моя подруга детства читала книги своего отца! Как я ей завидовала!!! Моя мама своего Незнайку читала-читала и потеряла. Это одна из самых больших потерь моего детства.

Другое дело - всё в деньги упирается. Книги дома иметь совсем не обязательно. Моя подруга с отличием окончила филфак, а дома книг - по пальцам можно пересчитать. Но каждому своё. Я так не могу. Для меня книги - необходимость и интерьер без книг меня... да, убивает.

Автор:  Наталья Николаевна [ Вт окт 20, 2009 8:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Прочитала вышенаписаное, и пришла к выводу, что книг у нас хоть и много, но недостаточно(хотя класть их точно некуда, и часть я уже в шкаф спрятала, а часть даже в гараже). Кстати недавно дети разглядели убранные мною книги и стали у папы в моё отсутствие просить достать, а он сказал, что это подарки.. Прихожу домой.. Старший ходит за мной хвостом и вопрошает кому подарки заготовлены :shock: Я пока руки мыла так и не сообразила о чём он, думаю, кому же я подарок забыла подарить, совсем с ума сошла, купила, положила в шкаф и забыла. :D
Книг сейчас на прилавках очень много, и хочется и то, и это.. Я теперь уже покупаю новую книгу только если у нас точно ничего похожего нет. Прочитать всё, что мы накупили не получается, да и не всё идёт. Бывает, что Миша что-то просит, я покупаю, приходим домой, начинаем читать, смотрю, интереса особого нет, чаще не продолжаем, откладываем на потом. Дети сами выбирают, причём одно что-то выбрать последнее время не получается. Читаем много коротких рассказов или сказок. Мечтаю о стеллаже во всю стену, наверно так и сделаем. Удобнее, когда не надо долго думать, на какую же антресоль засунули книгу :cry:
А про библиотеки, мне кажется незаменимая вещь, и ребёнка надо обязательно научить пользоваться библиотекой, все книги не скупишь и не прочитаешь, да и не надо это. Я к примеру пока училась накупила кучу книг, были нужны, а сейчас что с ними делать.. И выкинуть жалко, и отдавать пока некому, да и книги не классика, возможно через 10 лет вообще не актуальны станут.
Короче лучше себя придерживать, в библиотеку сходить, сейчас и там есть хорошие книги, да и с людьми там можно пообщаться(библиотекари как правило очень милые люди и всегда подсказывают, что интересненькое можно почитать).

Автор:  FISTашка [ Вт окт 20, 2009 9:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Если Вам нравится читать и дочке это занятие доставляет удовольствие, не вижу ничего плохого. Это же не шоколад - от передоза плохо не будет. Доставляйте себе удовольствие! ;)

Я не такой страстный читатель, как вы, книги подбираю очень тщательно: когда покупаю малышу книжку, обращаю внимание и на текст, и на иллюстрации. Если нравится - покупаю; вторую, того же содержания, уже не куплю. Покупаю, в основном, справочную литературу , которая со временем не стареет.

Но это мое мнение. Главное не отбить желание читать. :)

Автор:  knika [ Ср окт 21, 2009 12:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Да... больная для нас тема... живем за границей, и с одной стороны - дорого книги привозить, покупать, с другой стороны, как тут уже многие писали - не купишь какой-то книги, значит ребенок ее просто не прочитает.
Хотя у меня тут уже есть пара подруг, которые тоже неплохую библиотеку собирают, так что мы планируем активно меняться.
Я тоже этим вопросом - количеством книг - сильно озабочена :(
полки забиты давно и все, а так же стопками книги лежат в каждой комнате на стульях, комодах и т.д. Муж ругается.
А я остановиться не могу - опять же, тут про это писали - не все так просто с покупками книг. Я уже тоже пропустила несколько изданий, которые мне очень нравились, но казалось - рано еще. А теперь локти кусаю :(
Например - серия про Мумми троллей с цветными иллюстрациями. Я даже в издательство звонила, чтобы узнать, собираются ли они переиздавать эту серию - нет, не собираются!
Ирина Пивоварова, Жила-была собака - пока раздумывала, кончилась везде, теперь ищу эту книгу у букинистов. С одной стороны, это одни из немногих стихов, которые я действительно помню и люблю с детства. С другой - стороны - взяли тут эту книгу у закомых почитать - дочка, 2г11м, влюбилась в нее с первого взгляда! Мне-то казалось, она вообще ее еще не поймет, а она и стихи внимательно слушает, и еще просит, и картинки разглядывает, все детали выискивает и вопросы задает.
Так что я тоже пока не нашла ответа на вопрос - сколько должно быть книг. Я разрываюсь между "купить все, что нравится, это ж не одежда и игрушки, это святое!" и "ну надо же иметь здравый смысл, всего все равно не прочитает-не полюбит"... что делать?................. а корзины в интернет-магазинах пополняются каждую неделю :?

Автор:  Манюня [ Ср окт 21, 2009 6:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Я тоже разрываючсь между купить, всё что нравится(+ а потом это не издадут) и куда ставить (+ где деньги Зин?) :D . У меня уже договорённость с курьером, что встречаемся на улице, т.к. муж у меня из семьи где из многочисленных родственников читает только его мама, он меня не понимает. Мы же ещё в библиотеку ходим! :D
И опять таки книги же покупаешь (особенно на вырост) на свой вкус, и всегда есть риск, что дочь той или иной книгой не проникнется, но тут что делать, какждый человек - индивидуален. С другой стороны определённый перечень книг формирует определённое (примерно конечно) мировоззрение, что для меня немаловажно.
Поэтому книги я покупаю, не все подряд, но всё равно, тех которые хочу купить достаточно много, мечта обольшом стеллаже уже гремит как глас трубы. :oops:

Автор:  ЛаринаТатьяна [ Чт окт 22, 2009 11:48 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

У меня была такая чудная именно детская библиотека, и вот когда доче уже почти год, приехала я в гости к родителям, ну думаю - пора забирать понемножку добро и осваивать :D а мама оказывается все наши с братом книжки раздала моим двоюродным братьям/сестрам:)
так что теперь будем собирать все заново, благо взрослая библиотека хорошая есть у свекрови!!!
Девочки, а давайте может создадим тему отдельную или тут будем делиться интересными книгами детскими или именно изданиями каких-то книг, которые стоит приобрести:) которые нас чем-то зацепили:) или может такая тема есть, а я не видела? :?:

Автор:  Наталья Николаевна [ Чт окт 22, 2009 2:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Была такая тема о книгах,я правда давно не заходила.

Автор:  knika [ Чт окт 22, 2009 3:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Да, есть такая тема в разделе Что Почитать.
Мне очень нравится сообщество 5 разворотов в ЖЖ, там много прекрасных изданий - современных и старых, с комментариями понимающих людей.

Автор:  Yummi [ Чт окт 22, 2009 4:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

knika писал(а):
Да, есть такая тема в разделе Что Почитать.
Мне очень нравится сообщество 5 разворотов в ЖЖ, там много прекрасных изданий - современных и старых, с комментариями понимающих людей.

Объясните, пожалуйста, подробнее, где этот список.

Автор:  Irini [ Чт окт 22, 2009 4:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

А ещё мы вот такой титанический труд имеем:
viewtopic.php?f=673&t=7636218

Автор:  knika [ Чт окт 22, 2009 5:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Вот в этой ветке много про хорошие книги:
viewforum.php?f=51

а это - мое любимое сообщество:
http://community.livejournal.com/5razvorotov/

Автор:  nadezda [ Чт окт 22, 2009 8:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

да ... похоже с книгами мучаюсь не одна я... купить хочеться много,но по интернету с этим особенно сложно...иногда придет книга - а качество бумаги хромает... или еще что-нибудь не так...вообщем у меня не всегда получается угадывать с изданием... хотя и трачу много времени на выбор... ну и конечно надо учитывать, что ребенку нравиться не все что нравиться маме :) и иногда даже интересная (с моей точки зрения) и хорошо иллюстрированная книга не вызывает у ребенка никакого интереса... а некоторые дочитываем до дыр... или пока у мамы язык не отсохнет.... вообщем библиотека для ребенка подбирается в каждой семье методом проб и ошибок :) и как показывает практика - некоторые книги так и остаються не проситанными - и я занимаюсь самоуспокоением - ну ладно - следующему ребенку пригодяться :)

Автор:  Irini [ Чт окт 22, 2009 9:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

nadezda
попробуйте в лабиринте книги посмотреть. Там очень удачный концепт: можно сканы страничек посмотреть, отзывы читателей почитать. Всегда заранее можно узнать, не просвечивает ли бумага, адекватные ли картинки, перевод...
Мы в Германию книги через них получаем, ещё ни одного кота в мешке не купили.

Автор:  nadezda [ Чт окт 22, 2009 9:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Спасибо за совет!! Давно хотела попробывать да все как-то руки не доходят. Не подскажите сколько может занимать доставка с лабиринта в США? а пока заказываю с biblio-globus... у них тоже выбор очень хороший... но все же наверное не оптимальный :)

Автор:  Irini [ Чт окт 22, 2009 9:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Не могу сказать... У них есть разные способы доставки. Мы заказываем доставку простой почтой, землёй (читай "с рыбным обозом"), длится до месяца, но дешевле всего...
Нас это не пугает: книг дома достаточно, часто выписываем что-то на вырост.
Вот здесь посмотрите, обсуждали каталоги и доставку:
viewtopic.php?f=190&t=7631962&start=30

Автор:  nadezda [ Чт окт 22, 2009 10:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

ну если уж в Германию топает месяц... то до нас наверное вообще пол года :(
я тоже пытаюсь заказывать книги на вырост и иметь дома запас... но иногда он очень быстро заканчивается :) ребенок может читать сутками - было бы желание у родителей - а я от прочтения одного и того же текста больше 100 раз начинаю тихо выпадать в осадок - и ищу новую книгу :) поэтому и хочется иметь доступ к книгам в течении нескольких недель ...ну вообщем тут - либо хорошо, либо быстро :) похоже в нашей ситуации другого не бывает :)

Автор:  Елена Ленной [ Чт окт 22, 2009 10:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

nadezda писал(а):
ну если уж в Германию топает месяц... то до нас наверное вообще пол года


На юг Испании из Лабиринта доходит в среднем за 3 недели с момента заказа. :) В нашу бытность в Ирландии ждать приходилось до 2 месяцев. На самом сайте Лабиринта написано, что наземная доставка (самая дешевая то есть) - от 2 до 10 недель. Так что может и не полгода, но месяца 3 вполне может посылка идти.

Автор:  Екатерина Малышева [ Пт окт 23, 2009 9:46 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Дочка все время просит почитать. Только свободная минутка и я присяду... сразу бежит ко мне с криком: Мама, почитай! :-) И называет, что хотела бы послушать.
Места дома реально мало, уже и так на пианино - стопки книг и развивалок... Записала в библиотеку, в которую сама когда-то в детстве ходила. Теперь каждый месяц у нас - "длинная прогулка за книгами" (до библиотеки - минут 40, если на коляске и моим быстрым шагом).
А вот такого я как-то не заметила:
Irini писал(а):
И я не люблю библиотечные книги, какие-то они бесхозные, изрисованные, с крошками от печенья и шелухой от семечек

Есть много новых красивых изданий, сам себе все такие не скупишь - по причинам финансовым и из-за отсутствия места в квартире... Конечно, по многим книгам видно, что их читали - потрепанные уголки и т.п. Ну так и свои от постоянного чтения могут поистрепаться...

Для меня важнее выбор, что читать. Согласна на все сто:
Манюня писал(а):
определённый перечень книг формирует определённое (примерно конечно) мировоззрение, что для меня немаловажно.

Поэтому, прежде чем купить книгу или взять в библиотеке, пролистываю, иногда прочитываю кое-что сразу (благо для нашего возраста еще в основном небольшие произведения ). Смотрю, а какие моменты, формирующие взгляд на мир и "картину жизни", воспримет мой ребенок из этой книги...

Автор:  nadezda [ Сб ноя 14, 2009 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Думала, я думала и наконец-то надумала... и заказала таки книги на Лабиринте :D соблазнившись на 50% скидку на доставку :) Буду теперь ждать, и надеяться что доставка в Калифорнию не займет у них пол года... и мы не вырастем к тому времени когда придут наши новые книжки :)

Автор:  Irini [ Сб ноя 14, 2009 1:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

:D
Мы вчера свою посылку получили. Столько радости! Шла ровно месяц.

А то, что книги складывать некуда... Надо просто искать варианты.
Можно навесить полки под потолком по периметру комнаты. выглядит классно, доставать только сложно.
Или есть такие полочки:
http://www.heine.de/is-bin/INTERSHOP.en ... w.heine.de

Автор:  nadezda [ Пн ноя 16, 2009 8:41 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Идея полочек конечно весьма оригинальная.... только вот мучают меня подозрения, что, во-первых, не слишком удобная. А, во-вторых, не безопасная если в квартире находяться дети... не боитель, что ваш сын может использовать ее как лестницу?

Автор:  Irini [ Пн ноя 16, 2009 10:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Количество книг для ребёнка.

Да нет, ширина полочек маленькая, да и книгами всё будет заложено. Можно повыше повесить, тогда маленький ребёнок просто не достанет. А у нас и лесенка есть, и ребёнок таким уже не занимается.
На счёт удобства... По-моему вполне... Любую книгу видно, можно легко достать...
У нас вот только проблема, что повесить особо некуда, всё уже заставлено и завешано. Пора переезжать, пожалуй.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/