Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Весёлые короткие стихи.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7636246
Страница 1 из 1

Автор:  ЛюсяЯ [ Чт окт 16, 2008 12:04 pm ]
Заголовок сообщения:  Весёлые короткие стихи.

Добрый день! :D
Девочки, ищу весёлые, юмористические короткие стихи для разучивания с дочкой (ей 2 годика). Смешные стихи ведь всегда легче запоминаются! :wink:

Автор:  Irini [ Пт окт 31, 2008 1:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Автора не сохранила... Простите меня, Уважаемый Автор!
Может, кто пожскажет?

Где скотный двор как раз кончается,
владенье белок начинается.
Растет орешник там без спешки,
а на орешнике - орешки.
Там белки делают пробежки,
а после щелкают орешки.
* * *
Сел на ворох листьев мишка
и подумал: “Мягко слишком...”
И еще подумал он:
“Отчего так клонит в сон?..”
 
ГОРЕ ЖУКОВОЕ
Под корой живет жучок,
деловой такой жучок:
(не смотри, что маленький)
он построил спаленку...
Но, заслышав дятла стук,
опечалился мой жук...
Пригорюнился жучок... И молчок...

 ДВЕ УЛИТКИ
Уля-уля-улитка
по лeсу спешила так,
что и встречная улитка
удивилась: “Что так прытко?”
 
ХВОСТАТЫЕ СТИХИ
СобаЧьи
Изо всех собачьих сил
пёс весь день свой хвост ловил...
Только хвост - такой прохвост -
не дается в зубы хвост.
Пёс на хвост ворчит:
“Р-р-р!”
Хвост насмешничает: “Т-р-р!..”
 
ЛИСЬИ
Если вдруг заметишь рыжий хвост в лесу,
сразу не хватай за хвост лису.
Лучше вежливо задай лисе вопрос:
“Извините, это - Ваш пушистый хвост?..”
 
КАК ПЁС РУГАЛ СВИНЬЮ
Пёс как-то обозвал свинью свиньёй,
но отповедь ему была такой:
“Уж лучше быть простой свиньёй,
и, может быть, - свининой,
чем недовольной, вечно злой,
кусающейся псиной!”
 
* * *
На ветке яблоко висело...
Часам к шести оно поспело
и с ветки поскорее - бух!
Подумать лишь успело: “Ух!..”

* * *
Спозаранку, ровно в пять,
пять ежат пошли гулять.
До обеда бегали, играли в чехарду,
после пообедали - яблоком в саду.
 
СОЛНЦЕ И ЛУНА
Когда, как ты, и солнце ляжет спать
(чтоб сил набраться и светить опять),
не бойся холода и темноты ночной -
подумай-ка: луна останется с тобой.
Вот если б лунный луч не озарял окно,
тогда и, правда, было бы темно.
 

Автор:  Irini [ Пт окт 31, 2008 1:47 am ]
Заголовок сообщения: 

А почему надо коротенькое? Длинные сказки Чуковского мы с сыном в полтора года выучили. Мы не ищем лёгких дорог.

Автор:  bellko [ Пн ноя 03, 2008 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

Может такие подойдут. Это небылицы, они смешные, дочке нравятся, когда я их читаю. Могу еще поделится.

Сидит ёжик на берёзе-
Новая рубашечка,
На головке сапожок,
На ноге фуражечка!

Прыгали мышки
Около коврижки.
Прыгали, плясали,
Корочки кусали.
Прыгали, пели...
И всю коврижку съели!

Между небом и землёй
Поросёнок рылся
И нечаяно хвостом
К небу прицепился.

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на кобылке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Съехали с гор,
Развели костёр,
Кушают кашку,
Слушают сказку.

Автор:  Наталья Дробот [ Пн ноя 03, 2008 4:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

С удовольствием поделюсь стихами из своей коллекции. В коротеньких детских стишках не только необыкновенный юмор и поразительное интонационное богатство, с ними еще очень удобно отрабатывать произношение трудных звуков!

Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот.
Кушать хочется,
Но лень ворочаться...
Вот и ждет рыжий кот:
- Может, миска подползет?

В тишине шуршали мышки,
Мышки те читали книжки.
Дружно зубками листали,
Книжки тоненькими стали.

Вл.Орлов
Черепашонок

У Чере-черепашонка
Костяная рубашонка.
Нет прочнее рубашонки -
Хоть носи ее сто лет.
Шили эту рубашонку
Своему Черепашонку:
Чере-папа, Чере-мама,
Чере-баба, Чере-дед.

Г.Кружков
РРРЫ!

Вышел Лев из-за горы
И, подумав, молвил:
- РРРЫ!

Подлетели какаду:
- Что имели вы в виду?
Рразорву и ррастерзаю?
Рразнесу и рраскидаю?
Рраспугаю всех подряд?

Лев сказал:
Я просто РРРРРАД!

И.Демьянов
Кислый суп

- Кис-кис-кис,
Кис-кис-кис,
Рыбный суп у нас прокис! -
Отвечает киса:
- Рыбный съем и кислый!

М.Бартенев
Кошкин сон

Спустилась ночь.
В клубок свернулась киска,
Зажмурила зеленые глаза
И увидала:
Где-то очень близко,
В клубок свернувшись,
Дремлет колбаса...

Паровоз
О. и К.Соловьевы

С горки мчится паровоз
Без трубы и без колес.
С паровозом - три вагона:
Михаил и два Антона.

Поезд мчит без передышки
Мимо Павлика и Гришки,
Мимо дерева летит -
И гудит, гудит, гудит.

Паровозом был Вадим.
С ним в сугробе мы сидим.

Автор:  Mana [ Пн ноя 03, 2008 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день!
Может Вам подойдет, мы учили к прошлому Новому году, Андрею было 1 г.4 мес (наизусть не читал, но последние слова - с удовольствием).

Что за елка, что за диво,
Ах, как светится красиво,
Сколько свечек, фонарей,
Все для маленьких детей!

Для этого Нового года выбрала вот это, но уже думаю расскажет от и до сам :)

(Г. Новицкая)
- Кто снежинки
Делал эти?
За работу
Кто в ответе?
- Я! - ответил Дед Мороз
И схватил меня
За нос!

Автор:  Mana [ Пн ноя 03, 2008 10:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

И еще вот это, но я его выбрала, потому как там про мальчиков :)

В снежки играют мальчики!
У них не мерзнут пальчики!
Пушистые сестрички
На ручках....рукавички!

Автор:  Mana [ Пн ноя 03, 2008 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вспомнила еще :). Бабушка во время прогулки читала Андрею, сейчас он под настроение рассказывает все полностью, при этом притопывая ножкой и прихлопывая в ладоши :) (прошу прощения записываю со слуха):

Куба-куба-куба-ка,
Была норка глубока,
А ней жили мышки,
Серые кубышки!

Автор:  ЛюсяЯ [ Вт ноя 04, 2008 7:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ах, красота!!! Спасибо всем большое за помощь! :D
Наталья Дробот писал(а):
С удовольствием поделюсь стихами из своей коллекции. В коротеньких детских стишках не только необыкновенный юмор и поразительное интонационное богатство, с ними еще очень удобно отрабатывать произношение трудных звуков!


Полностью согласна с Вами. :wink:

Автор:  Виноградинки [ Ср дек 03, 2008 11:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Решила не создавать новую тему, а написать в этой. Мамочки, поделитесь считалками, мирилками (мирись, мирись, мирись и больше не дерись) и всякими стишками, например, для водящего в прятки. Что-то типа этого:
я считаю до пяти,
не могу до десяти,
раз, два, три, четыре, пять,
я иду тебя искать

Автор:  Анна Андреева [ Чт дек 04, 2008 2:20 am ]
Заголовок сообщения: 

сидит белка на тележке
продает она орешки
кому два, кому три
выходи из круга ты

на золотом крыльце сидели:
царь, царевич, король, королевич
сапожник, портной
кто ты будешь такой?
называй поскорей,
не задерживай добрых и честных людей

Автор:  bellko [ Пн дек 08, 2008 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Нашла такие мирилки:

Пальчик за пальчик
Крепко возьмем
Раньше дрались,
А теперь ни по чем.

Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей
И мириться нам скорей!

Хватит нам уже сердиться,
Веселятся все вокруг!
Поскорей давай мириться:
-Ты мне друг!
-И ты мне друг!
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем! :D

Изображение

Автор:  Kistochka [ Вс янв 25, 2009 11:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

коротенькие стихи с юмором у Ренаты Мухи:

Дождик тянется за Тучкой,
Шепчет Тучке на ходу:
"Мама, скучно!
Мама, скучно!
Мама!
Можно я пойду?"

***
Один Осьминог
подошел к Осьминогу
И в знак уваженья
пожал ему ногу.

и всё в таком духе :D

Рената Муха "Немного про Осьминога"

Автор:  Irini [ Пт фев 20, 2009 11:43 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

Девочки, помогайте!
Нужно срочно всё про лисичку!!! Составляю занятие для двухлеток, у меня, видно, кризис жанра...
Да какой- то лиса непопулярный персонаж оказался...
Буду ОЧЕНЬ признательна!

Автор:  Аля [ Сб фев 21, 2009 12:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

Серый волк в глухом лесу
Встретил рыжую лису.
- Лизавета, здравствуй!
- Как дела, Зубастый?
- Ничего идут дела.
Голова еще цела.
- Где ты был?
- На рынке.
- Что купил?
- Свининки.
- Сколько взяли?
- Шерсти клок, оборвали правый бок,
Хвост отгрызли в драке. . .
- Кто отгрыз?
- Собаки.
- Сыт ли ты, мой куманек?
- Еле ноги уволок.

Обычно мы читаем по ролям или я одна, но разными голосами

Автор:  Kistochka [ Сб фев 21, 2009 12:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

вот нашла на каком-то форуме:
"Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса.
Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей."
Владимир Степанов

Лисичка-сестричка сидит под кустом,
Лисичка-сестричка машет хвостом.
А бедный зайчишка глядит из-за куста -
У зайчика нету такого хвоста!

Лиса пО лесу ходила,
Звонки песни заводила.
все поганки оставляла,
А лисички собирала.

Украшать собой леса
Видно создана лиса
Рыжая красавица
Всякому понравится

Я рыжая лисица,
Я бегать мастерица,
Я по лесу бежала,
И (....имя ребенка) догоняла,
И в ям-ку, бух!

Автор:  bellko [ Ср фев 25, 2009 1:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

Часто использую такую потешку про лису:
Лиса по лесу бежала,
Лиса хвост потеряла,
Ева в лес пошла,
Лисий хвост нашла.
Лиса рано приходила,
Еве ягод приносила,
Её хвост отдать просила.

Еще загадка:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее …
(Лиса)

Изображение

Автор:  TaS [ Вс мар 22, 2009 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

Е.Чеповецкий

ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА
Дружно тянут по аллее
Цирковой фургончик
Папа Пони,
Мама Пони
И сыночек Пончик.

РОГА
У быка есть рога,
Он уже не маленький!
А у бычка - не рога,
У бычка рогалики.

В ТИХОЙ РЕЧКЕ
В тихой речке у причала
Рыбка рыбку повстречала.
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Как дела?
- На рыбалке я была.
Я удила рыбака,
Дядю Петю чудака.
- Где же твой рыбак? Попался?
- Нет, ушел, хитрец, сорвался.

Автор:  evgenia [ Вс мар 22, 2009 11:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

Может не в тему. Стишок про лису-пазл:
я несчастная лиса:
укусила в хвост оса.
Я от боли так вертелась,
что на части разлетелась.

Автор:  TaS [ Сб мар 28, 2009 3:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Весёлые короткие стихи.

В.Орлов

ЧЕРЕЗ КРЫШУ
Миша, лежа на печи,
Ел коржи и калачи.
А во время передышки
Ел вареники и пышки.

Вскоре вся деревня Мишу
Доставала через крышу.


ПОЧЕМУ МЕДВЕДЬ СПИТ ЗИМОЙ
- Мишка, мишка,
Что с тобой?
Почему ты спишь
Зимой?

- Потому, что снег
И лед -
Не малина
И не мед.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/