Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Давайте составим хороший список литературы для малышей
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=7636218
Страница 1 из 1

Автор:  Irini [ Сб окт 11, 2008 4:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Давайте составим хороший список литературы для малышей

Нет, их куча, этих списков, но...
Всё, что я находила, было... странно...
Советуют с двух до пяти читать Репку, это ж как надо репу любить!
Или Барто Игрушки - тоже до пяти. Какая здесь любовь? И всё скудно как- то, всего 29 произведений с двух до пяти. Часто просто: Андерсен. Сказки. А какие? У него ведь их много и не все детям подходят. Или АС Пушкин. Стихи. Что, весь трёхтомник?
Не хватает более подробного списка, при чём, думаю, для малышей должны быть книги обязательные и рекомендуемые. Ну, куда без Колобка? Это же наша культура, которую мы не знаем умом, но несём в себе веками и пытаемся понять, Snowberry вот замечательно интерпретировала!
Ещё один пункт, который хотелось бы учесть, и не я это первая придумала: читатель молодеет. В Школе семи гномов предлагают Маяковского двухлеткам: дети другими стали, в два года ещё примут такие морализованные поучения, а в пять уже спорить начнут с автором. А к гигиене надо во время приучать и это не тема.
Мне, корыстной, ещё потому этот список так нужен, что далеко мы от русских книжных прилавков, нет возможности почитать, полистать, а так хочется, чтобы ребёнок не оторвался от русского языка.
А ещё ведь есть такие мамы, которые не проходили курса детской литературы, как я, и у них нет нормальных ориентиров, кроме этих странных списков, которые вообще непонятно, кто и зачем написал.
Давайте попробуем все вместе! С миру по нитке.
Потом всё надо будет собрать, обработать - и в рамочку! :D Я бы сподобилась, если добро дадите.
Предлагаю выделять возрастные периоды: до года, потом год - полтора, полтора - два, два - два с половиной, и т. д. Просто автор (если есть), названия произведений, которые вы читали ребёнку в этом возрасте, ещё предлагаю ставить оценку: очень нравилось, зачитали до дыр - 5! Не пошло - 1. Шло со скрипом - 3. Дети- то разные, слава Богу! И ещё предлагаю пометку делать: О - обязательно считаю нужным! Р - рекомендую. Можно ущё разделы выделить, но не знаю, лучше по темам или по жанрам. Но, это уже научная диссертация получится.
Приглашаю сотрудничать!

Автор:  Irini [ Сб окт 11, 2008 4:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Начну первая.
До года
С. Михалков Песенка друзей 5 О
Колобок
Репка
Сорока- белобока
(давно это было, забыла уже, что- то ведь было)
книжки с картинками
-предметы
-действия
-сюжетные картинки
Год - полтора
А. Барто Игрушки
Теремок
Максу 1,5 - 2.
Петушок и бобовое зёрнышко 5 О
К. Чуковский Мойдодыр 5 О
К. Чуковский Муха - Цокотуха 5 О
К. Чуковский Телефон 5 О
К. Чуковский Краденое солнце5 О
К. Чуковский Бармалей 5 О
К. Чуковский Айболит 5 О
В. Сутеев Цыплёнок и утёнок 4
В. Сутеев Кто сказал "Мяу"? 5 О
В. Сутеев Кораблик 5 О
Е. Благинина Посидим в тишине 4
Е. Благинина Вот какая мама!
Максу 2 - 2, 5.
Волк и козлята 5 О
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка 5О
Царевна- Лягушка 5 О
Гуси- лебеди 5 О
Пузырь, соломинка и лапоть 5 О
К. Чуковский тараканище 5 О
В. Сутеев Петух и краски 5 О
В. Сутеев Кот - рыболов 5 О
В. Сутеев Дядя Миша 5 О
С. Михалков Три поросёнка 5 О
Бр. Гримм Сладкая каша 5 О
С. Козлов Как Ежик с Медвежонком протирали звёзды 5 О
Продолжение следует...

Автор:  Наталья Морозова [ Сб окт 11, 2008 6:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

С года до двух-трех любимые книжки Миши и Кости:

1. В. Левин. Глупая лошадь.
2. Р. Муха. Немного про осьминога.
3. С. Козлов. Лунная дорожка (и любые сказки про Ежика и медвежонка).
4. Три медведя (изд-во Аркаим, иллюстрации Антоненкова).
5. И. Баллод. Приключения поросенка Плюха (изд-во Махаон).
6. энциклопедическая серия "Зачем? Отчего? Почему? (изд-во Аркаим, УРал ЛТД): Аэропорт, Стройка, Пожарные и т.п.
7. Уточка, где ты? (книжка с откидными окошками, очень уютная, Изд-во Урал ЛТД, в отличие от других книжек такого типа эта была буквально зачитана до дыр)
8. Дональдсон "Груффало", "Улитка и кит", "Верхом на помеле" - отличный перевод и иллюстрации.

С двух до четырех:
8. серия "Моя первая энциклопедия" (изд-во Махаон): Город, История транспорта (читаем до сих пор!!!), Времена года и т.д.
9. серия "Энциклопедия Махаон": Животные, Мир моря, Динозавры, Вулканы, Мифы и легеды народов мира, Древние цивилизации
10. Толкиен. "Хоббит".
11. Мэлори. "Смерть Артура"
12. А.К.Весли. "Восемь детей и грузовик"
13. Петсон - все книги серии. зачитаны до дыр.

Где-то между всем этим промелькнул Винни-Пух :). Карлсона читать не стали принципиально, Пеппи не пошла, т.к. мы и так едим оладьи с деревьев :). У подруги сын в три года обожал "Денискины рассказы", а Миша и Костя не очень любят читать про детей (исключение - "Восемь детей и грузовик")

Барто читали где-то в год, потом стало неактуально совсем, т.ж. с остальным классическим малышовым набором типа Теремка и Курочки Рябы.

Автор:  Irini [ Пн окт 13, 2008 4:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья, спасибо! Какие серьёзные книги вы с детьми читаете! А почему бы и нет? Хоббит - грандиозный лингвистический труд Толкиена, но ведь дети по- своему, но всё равно, понимают. Здорово! Многое ведь ещё и от оформления книги зависит. Слава Богу, сейчас есть книги яркие, с крупным шрифтом.
Друзья, если то, что вы читаете с ребёнком, не военная тайна, то поделитесь хоть названием...
Мне вот ещё кое- что вспомнилось:
1,5 - 2 года:
Лиса и заяц (Заюшкина избушка)
Мужик и медведь
Маша и медведь
Ш. Пьеро Красная Шапочка
В. Берестов Сб. Маленький бычок
З. Александрова Мой Мишка
В. Степанов Паровоз Тук- Тук
В. Степанов Про котёнка
С. Маршак Детки в клетке
С. Маршак Ванька - Встанька
2- 2,5:
Крылатый, мохнатый да масляный
У солнышка в гостях
Два жадных медвежонка
Морозко
Никита - Кожемяка
А.С. Пушкин У Лукоморья дуб зелёный
А. С. Пушкин Сказка о рыраке и рыбке
Л. Толстой Филиппок
С. Маршак Дом, который построил Джек
С. Маршак Сказка о глупом мышонке
С. Маршак Усатый - полосатый
Л. Воронкова Маша - растеряша
Бр. Гримм Бременские музыканты
Д. Харрис Братец кролик и смоляное чучелко
2,5 - 3:
В. Бианки Первая охота
В. Бианки Кто чем поёт
В. Бианки Чей нос лучше
А. Толстой Буратино (сокр. издание)

Автор:  malfereva [ Пн окт 13, 2008 5:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

На тему детской литературы хорошо написано у Чуковского в От двух до пяти. Оттуда же и некий список составить можно. Вот такой примерно:

Барто. Стихи детям.

Ершов. Конек-Горбунок.

Былины. Сборники Рыбникова, Гильфердинка.

Крылов. Басни.

Маршак. Кошкин дом. Терем-теремок. Петрушка. Дядя Степа.

Михалков.

Некрасов. Детские стихотворения.

Пушкин. Сказки. Салтан. Золотой петушок. Царевна. Руслан и Людмила.

Русские народные сказки.

Толстой А.Н. Русские народные сказки.

Толстой Л.Н. Детские книги.

Ушинский. Детские книги.

Чуковский. Муха. Айболит. Мойдодыр.

Шварц.

Эпос. Илиада. Одиссея. Калевала.

Автор:  The Sun [ Пн окт 13, 2008 7:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Идея хороша. Правда, вспомнить уже будет сложновато...
Но поробую.
До года
Много чего было. ТО же, что и у Irini, ну и просто огроменные куски по памяти декламировала из Чуковского, Пушкина, Барто, Есенина, Лермонтова, и т.д. Как-то все вперемешку было, но основная цель здесь была дать послушать ритмизированную речь, рифмы, стихи. Книжки-игрушки, конечно, тоже были. С 8-9 месяцев уже удавалось " по-настоящему" читать наши первые книжки - "Теремок", "Репку", "Колобок", "Игрушки" (Барто), и т.д. Вообще, многое просто сейчас уже и не вспомнить.
Продолжение следует...

Автор:  Irini [ Пн окт 13, 2008 11:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

malfereva,
а что Чуковский про возраст читателей говорит?
Когда Калевалу? Когда Иллиаду?
Читать- то можно всё, особенно пока малыш в животике, он слушает и слышит, мы в это верим. А вот потом, когда вместе над книгой - над какой и когда?

Автор:  Скорпиончик [ Пн окт 13, 2008 11:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

наш Димка в 1,5 года любил слушать все рассказы Сутеева (по полкниги за раз).

Автор:  malfereva [ Вт окт 14, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini,

у Чуковского все про "от 2 до 5". Мы не читали с Петей (ему 2), т.к. в магазине на момент закупки книг их не было :)
Не читали эпос, в смысле. Но Чуковский там о нем ОЧЕНЬ ратует именно в этом возрасте. В пример внуков своих ставит. Вообще книга Чуковского потрясающая. Рекомендую.

Автор:  Наталья Морозова [ Вт окт 14, 2008 1:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini, спасибо! Я рада, что наш опыт Вам интересен. На самом деле, Хоббит сразу пошел очень хорошо, читали уже раза три подряд, причем вообще без купюр. Очень мальчишеская книжка :)

Еще вспомнила одну книжку, которая была у нас ОЧЕНЬ популярна где-то вокруг двух лет:

ВОЗДУШНЫЕ РЫБКИ (изд-во) АБАБАГАЛАМАГА. Там дивные огромные картинки и маленькие такие, несколько абсурдные истории. Нам всем нравилось безумно. Там только сказка про ежика какая-то дурацкая, аморальная, на мой вкус, но я ее на ходу переделала чуть-чуть :)

И еще в том же издательстве есть книжка, которая у нас была популярна в два года, но время от времени читается до сих пор:
ВОЛЧОНОК, КОТОРЫЙ ЗАПЛЫЛ ДАЛЕКО В МОРЕ (то же издательство) - можно рассматривать часами, настолько там дивные иллюстрации, я даже слова другого подобрать не могу. И сама история тоже весьма симпатичная.

Еще поняла, что забыла написать, что автор книг о Петсоне - Свен Нурдквист. Он еще иллюстрировал книги про Маму-Му, но они, на мой взгляд и на взгляд моих детей, занудноваты. С Петсоном не сравнить.

По поводу эпоса: мы читали фрагменты из Нибелунгов - нравилось, но не до безумия. Вообще, то, что сами дети рассказывают в этом возрасте - где-то от двух до четырех с половиной - ОЧЕНь напоминает эпос. Я записываю длинные такие куски с описаниями разных героических сражений в подводном царстве :). Так что эпос , и древний, и средневековый, должен быть детям очень созвучен. Одно но - там очень много очень неприкрытого и совсем не осуждаемого насилия, причем не такого, как в сказках, а весьма натуралистичного. И главное - это все подается как нормальное ГЕРОИЧЕСКОЕ поведение, т.е. герою положено отрывать всем головы направо и налево, бушуя героическим гневом. Я пока не решила для себя, что с этим делать. С купюрами неинтересно, а в полном варианте очень много жутковатых вещей. которые, знаю по своим мальчишкам, очень легко воспринимаются как нормальные и прекрасные.

Автор:  Irini [ Вт окт 14, 2008 4:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

О! Мне это издательство уже нравится! Название, правда, незапоминаемое. У меня от них есть Снежная Королева Андерсена. Купила только из- за картинок! Уже третья книга с этой сказкой в доме. Пока не читали.
Когда Андерсена читать? В школе Снежную Королеву в пятом классе читают. Тогда уже не интересно, все и так знают, "чё-почём", а препарировать сказку так не хочется. С четырёх? С пяти? В три попробовать?

Чуковский - это корифей! Я ему верю. Включаем эпос в список! Но только с пометкой: чтоб самим родителям тоже нравилось! Потому, что дети - они любят то, что и родители и сразу чувствуют фальш (Помогите! Как это слово пишется?). Слава Богу, эпоса мирового - море! Проблема только, что изданий красивых нет (или мало). Я только один раз красивую книгу в руках держала - Тристан и Изольда. Этим летом в России видела другое, тоже очень иллюстрированное, Макса очень заинтересовали все эти мечи, щиты, но само произведение было в пересказе - не купила. Пересказать я и сама могу.
Итак, из эпоса
Одиссея
Иллиада
Песнь о Нибелунгах
Калевала
Витязь в Тигровой шкуре (?)

Автор:  Наталья Морозова [ Вт окт 14, 2008 5:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
О! Мне это издательство уже нравится! Название, правда, незапоминаемое. У меня от них есть Снежная Королева Андерсена. Купила только из- за картинок! Уже третья книга с этой сказкой в доме. Пока не читали.
Когда Андерсена читать? В школе Снежную Королеву в пятом классе читают. Тогда уже не интересно, все и так знают, "чё-почём", а препарировать сказку так не хочется. С четырёх? С пяти? В три попробовать?

А Вы попробуйте прямо сейчас. Не пойдет - через месяц-другой. Для меня это до сих пор совершенно непредсказуемо, поэтому я предлагаю самые разные книжки и просто слежу за реакцией. Только что было совсем не интересно, а сегодня вдруг не оторваться. У нас Снежная королева не пошла, несмотря на картинки. Мы потом с подругами обсуждали и решили, что, пожалуй, иллюстрации Ерко больше на взрослый вкус рассчитаны - отсылки к Брейгелю и т.п.

Кстати, по поводу эпоса - хороший вариант Песнь о Роланде, она достаточно динамичная и в меру зверская :). Я знаю, что сыновьям понравились бы саги о Кухулине, но там ОЧЕНЬ много отрубленных голов...

Забыла еще хорошую книжку - "Хроники Нарнии" Льюиса. Мы первый раз читали где-то в три с половиной. Первые несколько глав читались на Ура!, хотя временами было очень страшно, но это был такой страх-саспенс, в общем, приятный страх. До конца не дочитали пока, но первые главы перечитываем с удовольствием. Мы читали "Лев, колдунья и платяной шкаф" и про Юстэса, который превратился в дракона.

У меня еще подруга сыну читает Булычева, про Алису, лет с трех. Он очень любит. А у нас просто девочки не в чести. поэтому и кэрролсовскую Алису не читаем пока :(

Автор:  Irini [ Ср окт 15, 2008 1:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья, я снимаю перед Вами шляпу!
Я о Песне о Роланде могу сказать только: не знаю, не читала, А про Кухулина - не знаю, не слышала.
Наверное, надо за список литературы для самообразования браться.
Я ещё нашла вот какой список
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3716[url]
Грандиозно, что скажете?
Только иногда с автором непонятно, и с возрастом опять- таки, дался он мне.

Автор:  Наталья Морозова [ Ср окт 15, 2008 11:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Irini :)
Насчет самообразования - я могу сказать, что всеми своими познаниями, скажем, в области палеонтологии или зоологии я - классический гуманитарий - обязана своим четырехлетним детям. Все это читается с ними, для них, а потом оказывается ПОТРЯСАЮЩЕ интересным и мне тоже. Я думаю, с литературой то же самое. Мне в этом смысле с литературой проще - это особенности профессии, я по диплому "преподаватель испанского языка и зарубежной литературы", и зарубежка у нас на филфаке была действительно ведущим предметом. Это я к тому, что тут никаких моих особых заслуг нет. Про Роланда - это классический французский средневековый эпос, история гибели племянника Карла Великого Роланда в неравной битве с маврами. Там много сражений, много "богатырской удали", и есть злой предатель, наказанный в конце. Читается очень легко, хотя перевод Корнеева не самый блестящий. Тут один есть большой минус - в скачанном из интернета виде или в сборника "Западно-европейский эпос" (Изд-во Азбука, 2002, но должны быть и переиздания) нет картинок. Думаю, из-за этого у нас Нибелунги оттуда пошли не очень хорошо. Но Вы в Германии - я думаю, можно найти детских Нибелунгов с картинками. В Испании, по крайней мере, я видела отличный детский вариант "Песни о Сиде".

Что касается Кухулина - то это ирландские саги, они даны в прозаическом переводе. Есть классическое издание - "Похищение быка из Куальнге", там не только про Кухулина.

Есть еще Старшая Эдда - скандинавские саги о багах и героях. Там очень своеобразные стихи, но многим детям нравится. Они тоже есть в сборнике "Зап.-евр. эпос".

Кстати, о викингах, их мировоззрении и мифологии есть замечательная и очень смешная книжка Маури Куннаса (он финн) "Викинги идут". Там викинги представлены в виде смешных зверьков, но стилизация и детская адаптация совершенно очаровательны.

Наконец, уже помимо эпоса, я еще хотела бы упомянуть всем известных Муми-троллей и "Волшебника изумрудного города". У нас между тремя и четырьмя годами они неплохо пошли, хотя и не стали такими любимыми, как Хоббит.

Irini писал(а):
Хоббит - грандиозный лингвистический труд Толкиена, но ведь дети по- своему, но всё равно, понимают.


Самое замечательное, что понимают они всё. Хоббит - книжка, не нуждающаяся в адаптации: там есть приключения, походы, в меру страшные чудовища, симпатичные герои. Все мотивировки естественны и понятны. Нет ни заумных рассуждений, ни любовных линий, абсолютно неинтересных маленьким мальчикам. И еще - у нас старое такое советское издание, там очень скромные картинки-гравюры. Но там есть КАРТА!!! А рассматривание карты волшебной местности важнее любых картинок, по крайней мере, у моих сыновей это так.

По поводу возраста, мне кажется, можно особенно не переживать - если ребенок не готов воспринимать какую-то книжку, это будет ясно сразу. А если он что-то не поймет дословно - это не так важно. Помню, я попробовала годовалым сыновьям читать Козлова - про Медвежонка и Ежика. Это же очень глубокие философские сказки, я сама их прочла недавно (спасибо детям!) и просто обожаю. Прочла им тогда просто так - ради музыки языка. Они сами тогда еще не говорили. Они слушали, как завороженные. А потом Костик встал и достал бубен - в сказке он был упомянут всего один раз. С тех пор для меня один критерий - если дети готовы слушать, значит, им это зачем-то надо :). Конечно, бывало забавно - Левина и Р. Муху мы выучили наизусть до полутора лет, а потом в три года дети стали спрашивать значение некоторых слов оттуда. Я так поняла, настало время углубленного чтения в деталях, до этого им было важно общее звучание и образы.

Автор:  The Sun [ Ср окт 15, 2008 11:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Продолжаю свой список... Буду выкладывать частями, т.к. нет времени сразу все напечатать.Второй год я разделю более подробно, т.к. в этом возрасте пристрастия ребенка меняются довольно быстро и взрослеет и развивается он интенсивно.
Итак, 1 год -1 год 3 месяца.Чточитали мы.
Первые сказки: "Колобок", "Теремок", "Репка"" Курочка Ряба"
Барто "Игрушки"
"Тили-бом"
К. Чуковский."Радость"
"Закаляка"
"Цыпленок"
"Телефон"
"Айболит"
"Мойдодыр"
З.Александрова "Мой мишка"
Просто море всяких потешек. Разных издательств, в разных книгах. Настя очень любила.
"Большая книга для малышей". Книги этой сейчас у меня нет, поэтому вспомнить издательство не могу. Но книга очень хороша -там и животные, и формы-размеры, и цвета, и пальчиковые игры, и песенки, и потешки, и т.п. Хороша она именно на этот возраст -с года до полутора. Потом Насте она стала уже менее интересна, и мы отдали ее нашему двоюродному братику. А вообще еще много чего читали в этом возрасте, но как-то сложно вспомнить.

Насте 1 год 3 месяца -1 год 6 месяцев.
Из "развивающего":
"Большая книга для малышей" (читаем, учим стихи оттуда)
"Моя первая энциклопедия". Животные.
"Тесты для детей 2-3 лет" -изд. Махаон (умные книжки). Эта книга Насте, кстати, нравилась очень-очень, она часто просила ее "прочесть", в результате к полутора годам все тесты оттуда мы переделали. Хорошая книга, рекомендую.
"Для души":
Чуковский. "Айболит"
"Тараканище"
"Мойдодыр"
"Закаляка"
"Цыпленок"
"Телефон"
"Федорино горе"
"Муха- Цокотуха"
" Елка"
"Топтыгин и Луна"
"Краденое солнце"
Е. Благинина "Вот какая мама"
Посидим в тишине"
Научу обуваться и братца"
"Загадка"
"Огонек"
А. и П. Барто "Девочка- ревушка" (очень поучительно:)
"Игрушки"
"Машенька"
Сказки: кроме "джентельменского набора" (см. выше) добавили "Лиса и заяц", "ПЕтушок и бобовое зернышко", "Петушок -золотой гребешок", "Волк и семеро козлят".Это только то, что я вспомнила. Естественно, продолжали читать потешки, разнообразные коротенькие стишки (Хармс, Маршак, Александрова, и т.п.) Вообще в это время интерес к книгам проснулся довольно большой, могли читать по часу- полтора кряду, т.е., не вставая с дивана. Для моей девочки в год и 4 месяца это было воистину чудесное проявление усидчивости и концентрации, в других деятельностях я такого за ней не замечала. Всего этого, я считаю, мы добились только благодаря ежедневному длительному чтению.
Продолжение следует....

Автор:  The Sun [ Ср окт 15, 2008 12:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, по поводу эпоса полностью с вами согласна. Обязательно надо читать детям. Конечно же, все они поймут. Ведь эпос -это же тоже "детство" мировой литературы. Я, например, еще до школы прочла и "Калевалу", и скандинавский эпос, и французский, и немецкий. Про древнегреческий я вообще молчу. Это вообще потрясающе захватывает. Детей - особенно. И воспринимается в этом возрасте как раз должным образом. Потом уже поздно, неинтересно будет. Если только не сделать филологию свой профессией :D ( как в нашем с вами случае. Я тоже филолог, правда, училась на курсе отечественной филологии. Но специальность -преподаватель зарубежной литературы, магистратуру потом заканчивала).
Хотя все мамины знакомые удивлялись, что я эпос читаю ("что она там поймет?") А что же там можно не понять, интересно? Но когда я с Настей буду это читать, я все же буду по возможности комментировать и углублять, чтобы стала понятна разница между эпосом и просто сказкой. Хотя сказки я и сейчас "прорабатываю", задаю вопросы, обсуждаю с Настей. Чтоб не бездумно, чтоб наблюдать, какой отклик рождает то или иное произведение.

Автор:  Irini [ Ср окт 15, 2008 3:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и о девчачьих пристрастиях мы теперь узнаём! Но пока всё то же самое, т. е. до полутора лет книги универсальные, унисекс :)
Мальчики и девочки - это такая разница! Как моя сестра говорила, пока своего мальчика не родила: мальчики - это не дети!
Нам тоже долго девочку обещали, а родился Макс. Сначала был просто малыш, который всем интересовался, а потом началось: палки, стрелялки, пушки, песок и камни в карманах... И что бы я теперь с девочкой делала, даже не представляю! И что бы я ей читала?
Ну, эпос - это понятно :lol:

По поводу детских Нибелунгов в Германии...
мы ведь русские! Я намеренно не учу с Максом немецкий, давлю на русский. Ко мне ученики домой приходят - и их заставляю по- русски говорить. К сожалению, к школьному возрасту местные русские дети переключаются на немецкий и многие про русский слышать не хотят.
А мы- то книги из России возим чемоданами! Максу говорю: не будешь читать по- русски - отлуплю!
Так как же читать, посоветуйте, когда текст только из интернета? Не усадить ли нам папочку за презентацию? Он давно мечтал стариной тряхнуть, порисовать... Это было бы грандиозно!

Автор:  The Sun [ Ср окт 15, 2008 4:04 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini, а разве в этом (или в другом) возрасте может быть разделение на "девчоночьи" и "мальчишеские" книги? Мне кажется, это зависит от интересов ребенка, его уровня развития, и т.д. Уже лет в 5 может, конечно, ребенок идентифицировать себя с тем или иным героем. Например, девочки - с принцессой, мальчики -с богатырями, и т.д. Но до 2,5 лет книги, наверное, другие функции выполняют. Настя, кстати, обожает сейчас книги про машины, играет в транспорт и профессии и совсем не любит кукол. При этом она настоящая девчонка - уже обожает наряжаться, подбирает одежду по цвету, и т.п. Сейчас, конечно, вкусы нашего юного книголюба изменились. НО я буду постепенно допечатывать (задача, вроде бы была, предоставить список???? :)

Автор:  Наталья Морозова [ Ср окт 15, 2008 8:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
Не усадить ли нам папочку за презентацию? Он давно мечтал стариной тряхнуть, порисовать... Это было бы грандиозно! Laughing

Гранзиозно! Потом поделитесь шедевром?

Про мальчишеские и девчоночьи книжки, я думаю, разделение условное, но все-таки какая-то разница есть, наверное, и в два года, и в полтора: по моим наблюдениям, мальчиков больше интересует экшн, а девочек - взаимоотношения, есть любимые и нелюбимые темы: девочки редко читают про динозавров или пиратов, но это, конечно, очень огрубленное разделение. Тот самый сын моей подруги, который обожает Денискины рассказы, по психотипу меланхолик, он в три года плакал по-настоящему над историей о девочке на шаре, которую Дениска больше никогда не увидит, потому что та уехала с родителями во Владивосток. Мои сыновья, по крайней мере, в данный момент, и слушать бы не стали ни про какую девочку, тем более не стали бы печалиться из-за ее отъезда :). А вот у этого мальчика совершенно не пошел Хоббит: как сказала его мама, ему было "запредельно страшно", хотя он тоже любит карты, драконов и приключения.

А сюжеты эпоса мы еще пересказываем с помощью энциклопедий (например, махаоновской "Мифы и легенды народов мира"), по иллюстрациям. Конечно, это не заменяет чтения оригинала, но дополняет его визуальным рядом.

А кто-нибудь может поделиться хорошими и ДЛИННЫМИ повествовательными книжками помимо уже перечисленных нами в этой теме? Такими книжками, которые можно было бы читать несколько вечеров подряд? У нас пока этот список довольно мал: помимо Хоббита и Хроник Нарнии, там уже поднадоевший Винни-Пух и муми-тролли, волшебник Изумрудного города, доктор Айболит (что-то мы давно его не читали), Восемь детей и грузовик... И это почти все. "Ветер в ивах" пока не пошел, детский Гулливер не заинтересовал... Линдгрен кажется безнадежно устаревшей, по большей части. У нее почти весь эффект происходит от того, что дети освобождаются от неких запретов и условностей, связанных с той эпохой, но моим детям это категорически не понятно.

Может быть, есть что-то хорошее и современное, чего я не знаю?

Автор:  The Sun [ Чт окт 16, 2008 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, наверное, вы правы. Девочки больше "западают" на эмоциональную составляющую. Правда, я в Насте это усиленно развиваю всякими попутными комментариями :D А вообще мне трудно судить. У меня одна-единственная девочка, сравнивать ее не с кем. ПОка, я надеюсь:)
Кстати, а "7 подземных королей" не пробовали? Это, конечно, не из современного, но я в детстве так уважала))). И читать можно не одну неделю -там же столько книг!

Автор:  Наталья Морозова [ Чт окт 16, 2008 10:52 am ]
Заголовок сообщения: 

The Sun писал(а):
Кстати, а "7 подземных королей" не пробовали? Это, конечно, не из современного, но я в детстве так уважала))). И читать можно не одну неделю -там же столько книг!

Cпасибо, попробуем! :)

Автор:  SEA [ Пт окт 17, 2008 3:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова
По вашей наводке купила 5 книжек про Петсона. Это что-то!!!!
Прочитали все за один присест!. Спасибо огромное!

и вопрос: вы не пробовали читать "Маугли"? Не в сокращеном виде, а в нормальном? У Дани пока не идет.

Автор:  Наталья Морозова [ Пт окт 17, 2008 4:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я рада, что Вам понравился Петсон. Мы его обожаем всей семьей и надарили уже всем друзьям :).

SEA писал(а):
и вопрос: вы не пробовали читать "Маугли"? Не в сокращеном виде, а в нормальном? У Дани пока не идет.


У Миши с Костей "Маугли" тоже не пошел. Почему - не знаю. Одно время Мишутка любил отечественный мультфильм (помните, отличный такой, там еще музыка Губайдуллиной?), а Костя так боялся, что убегал на кухню, и Мишутка в конце концов тоже перестал смотреть - из солидарности. Поэтому книжку они отвергли. Самое интересное, что уже потом была примерно по тем же соображениям отвергнута и книжка про Рикки-Тики-Тави (там все другое, и обложка другая) - Косте сразу стало тревожно, и Мишутка из сочувствия к нему отказался читать. Что-то такое есть в Киплинге тревожное... Я помню, мне в детстве тоже было немного страшновато.

А кто-нибудь пробовал Гектора Мало "Без семьи"? В моем детстве была любимейшая моя книжка, но сыновьям пока не предлагаю - мне кажется, для них она слишком сентиментальна.

Автор:  Наталья Морозова [ Пт окт 17, 2008 5:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
С Петсоном уговорили! Купим, в список включим. Только много их так! И все хорошие? Или, может есть особенно удачные и не очень?


Насчет Петсонов - на наш общесемейный взгляд, хороши все. У нас первым появилось "Рождество в домике Петсона", и мы в него влюбились сразу, хотя, пожалуй, это наименее динамичная и смешная книжка, скорее, она в традиции трогательных святочных рассказов, но при этом совсем не пошлая и не сусальная.

Когда я собираюсь дарить Петсона кому-то, что с ним еще не знаком, то я выбираю или "Именинный пирог" - потому что он один из самых смешных, или "Охоту на лис", потому что она и смешная, и добрая: лису там Петсон с Финдусом спасают от соседа-охотника, а заодно устраивают много разных забавных проделок. Еще неплохой вариант для знакомства - "История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький", но мне нравится читать ее после остальных, когда дети уже знакомы с Финдусом и воспринимают эту книжку именно так, как она задумана - как ретроспекцию, "экскурс в прошлое". "Петсон грустит" - книжка почти психотерапевтическая, она нам несколько раз помогала выходить из ОЧЕНЬ плохого настроения. "Переполох в огороде", на мой взгляд, немного однообразна по сюжету (там Петсону разные животные три раза подряд перекапывают огород), но все равно смешная. "Петсон идет в поход" - это просто еще один Петсон, добрый и уютный, я его люблю за идею о том, что можно устроить самый настоящий поход даже в двух шагах от собственного дома. А "Механического деда Мороза" мы еще не купили, но уже готовимся :). Для меня отношения Петсона и Финдуса - это идеальная модель отношений "родители-дети", но я сильно подозреваю, что мои дети любят его за что-то другое :)

Автор:  The Sun [ Пт окт 17, 2008 7:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну что, продолжу наш список. Что мы читали от 1,5 до 2 лет...

1. У меня появилась идея читать сказки, по которым сняты наши известные советские мультики. Мультики я пока не планирую показывать, не раньше 2,5 -3 лет (вижу, что линеечка не открывается, Насте 2 недели назад исполнилось 2 года).Известно, что принцип "книга предваряет фильм" -самый правильный, поэтому мы читали следующие сказки:
Гуси-лебеди
Маша и 3 медведя
Красная шапочка
В Сутеев. "Кто сказал " мяу"?
Мешок яблок
Под грибом
Г. Остер. Сказки из цикла "Котенок по имени Гав"
Сказки из книги "38 попугаев"
М Липскеров " Как волк теленочку мамой был"
Алф Прейси " Козленок, который умел считать до десяти"
Г. Цыферов. "Паравозик из Ромашково"
Е. Караганова. "Как ослик счастье искал"
Ф. Хитрук. "Каникулы Бонифация"
"Топтыжка"
С. Козлов. "Как львенок и черепаха пели песню"


2. Потихоньку начала знакомить с "серьезными" русскими классиками. У многих из них есть совершенно "детские" стихи, я обязательно называла Насте автора. Вот такой у нас список:
Жуковский. "Птичка".
"Котик и козлик"
А. Пчельникова. "Птичка" (любим даже сечас!)
Э. Эльген. "Птичка" (явно "животная тема:)
Д. Минаев. "Дайте нам дорогу!"
И. Суриков. "Детство"
Фет. "Мама! Глянь-ка из окошка!"
А. Блок "Вербочки"
"Зайчик"
В. Брюсов "Колыбельная"
Плещеев. "Травка зеленеет"
К. Льдов. "Господин учитель Жук".
А. Майков. Колыбельная песня.
А. Толстой "Осень"
К. Бальмонт. "Осень"
М. Цветаева "На бульваре"
"Так"
С. Черный "ПРиставалка"
С. Есенин "Береза"

Продолжение следует... Девочки, простите, если есть опечатки, очень спешу...

Автор:  Наталья Морозова [ Сб окт 18, 2008 2:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу классической поэзии, о которой заговорила The Sun: по моим наблюдениям, в зависимости от детского настроения иногда прекрасно идут стихи совсем не детские даже по сюжету. Главное - соответствующий настрой и упоминание каких-то вещей, которые в данный момент интересны. Мишутка любит не только "Белеет парус одинокий", но и мандельштамовское "Бессонница. Гомер. Тугие паруса"... Потому что там говорится о море и о древних греках.

Кстати, кто в каких пересказах читает детям мифы?

Автор:  The Sun [ Сб окт 18, 2008 2:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, согласна с вами. Но я ж писала именно о возрасте 1,5-2 года. Первая встреча с классикой обязательно должна быть приятной и стихи должны быть понятны. Чтоб не сложилось впечатление у ребенка, что классики -это что-то скучное, занудное и непонятное. Потом, по мере взросления и развития ребенка, список, конечно же, будет расширяться. Моей дочке всего 2 года, поэтому мне очень интересно, что вы выбираете для чтения своим детям. Кстати, сколько им сейчас?Одна голова, как говорится, хорошо... Если б вы, к примеру, составили примерный список от 2 до 3 (ну помимо традиционных Барто, Маршака, сказок, и т.д.), мне было б очень интересно. Кстати, по поводу эпоса. А в каком переводе вы читатете? И с какими иллюстрациями? Для детей ведь это очень важно, просто то, что есть у меня, не подходит для чтения детям именно по этой причине -"недетского" перевода и оформления. Многое из английской классики я читаю в оригинале, есть хорошие книги. А дальше как? Может, и вы за список возьметесь?

Автор:  Irini [ Сб окт 18, 2008 3:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Воот!
В самом оформляже загвоздка!
Начала Максу Песнь о Роланде читать: Вот, смотри, Карл, у него жезл и корона, он сидит на троне, а дальше - по тексту. Макс регалиями царскими болеет с полутора лет, зацепило. Но, после первого куплета, с криком: Где мой зезл? - убежал и не вернулся, заигрался в короля.
Так мы ооочень долго будем эту песнь читать и дочитаем ли?..
А Барто, Маршака и Ко уже не хочется ни мне, ни Максу... Кризис жанра...

Автор:  Наталья Морозова [ Сб окт 18, 2008 3:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

The Sun,
Про то, что первая встреча с классикой должна быть приятна, полностью с Вами согласна. То же самое относится ко второй и всем последующим встречам :)

По поводу того, понятно или непонятно. "Красивое и непонятное" (это я украла выражение у Елены Макаровой) - оно же тоже красивое. Кому-то из детишек это скучно, а кого-то это завораживает. Вернее, так - когда-то скучно, а когда-то завораживает - вопрос настроения. И чем непонятнее, тем красивее кажется. Как скальдическая поэзия, которая при всей своей сложности была рассчитана на весьма неначитанную и грубоватую аудиторию :). Списков, например, классических стихов для никогда для детей не составляю, а просто под настроение, например, на ночь или во время вечерней прогулки что-то вспоминаю и читаю наизусть. Ну, и стараюсь, чтобы знакомые слова хотя бы изредка попадались :). Мандельштам в этом смысле прекрасен.

По поводу списка. Где-то на первой странице я составляла довольно подробный список того, что мы читали или читаем в разном возрасте, но если выделить три-четыре названия на два-три года, то особенно популярными в это время были:
1. И.Баллод. Приключения поросенка Плюха. (Изд-во Махаон)
2. В.Левин Глупая лошадь (Изд-во Октопус)
3. Р.Муха. Немного про осьминога (Изд-во Октопус)
4. Волчонок, который заплыл далеко в море (Изд-во АБАБАГАЛАМАГА).
Плюс разнообразные энциклопедии - "Мир моря", "Животные" (серия "Детская энциклопедия Махаон"), семитомник Жизнь животных (смотрели картинки и читали латинские названия :) ), "Жизнь города", "Времена года" (серия "Моя первая энциклопедия"). Но это уже наши "закидоны" - Миша с Костей примерно с двух лет обожают естественнонаучные музеи и, например, на дух не переносят театр. Я думаю, учитывая, что у Вас девочка, художественной литературы, скорее всего, будет больше, а энциклопедий о транспорте и динозаврах - меньше. Хотя, кто знает...

Барто с Маршаком промелькнули где-то вокруг года-полутора лет. Откровенно говоря, я сама их не люблю, вернее, не люблю, когда к ним сводят детскую литературу :). Чуковского я честно пробовала читать детям тоже где-то вокруг полутора лет, но не пошло. Возможно, потому что я опять-таки не в восторге. Единственное, что я сама очень люблю у Чуковского - это прозаического "Айболита". Примерно в два года мы его читали - Миша любил, Костя не очень. Но сами никогда не просили еще (а вот Плюха зачитали до дыр).

По поводу эпоса - переводов не так много. Как правило, каждый классический текст, будь то Нибелунги, Песнь о Роланде или Песнь о Сиде, существует в одном-двух переводах, в свое время сделанных для Библиотеки Всемирной Литературы или для Лит. памятников (филфаковская программа, вообще говоря). Специального детского Роланда (в отличие от Гаргантюа или Дон-Кихота) не существует. С иллюстрациями тоже беда. Сида я все собираюсь привезти из Испании: там есть детские версии с кучей иллюстраций, все-таки национальная классика. Есть подозрения, что во Франции можно раздобыть Роланда, а в Германии Нибелунгов. В России всех сразу - проблематично. Есть несколько серий с пересказами эпоса и картинками, но мне они очень не понравились стилистически: сделано или под диснеевские мультики, или просто очень некрасиво нарисовано. Мы читаем кусочками, а потом смотрим рыцарей в энциклопедиях. Спасает обилие интересующих нас предметов: мечи, доспехи, боевые кони. Еще хочу попробовать почитать с мальчишками средневековые романы, например, Кретьена де Труа. Мэлори идет неплохо.

Моим детям сейчас четыре с половиной года.

Автор:  The Sun [ Сб окт 18, 2008 4:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова, конечно, я и сейчас читаю свои любимые стихи дочке. Просто не сочла нужным об этом здесь писать, так как это, как и у вас, "по ходу жизни" происходит. Я очень дотошно подбираю литературу. "Красивое и непонятное" должно быть, согласна. Но и красивое и понятное -тоже обязательно. Ведь литература -это поэтическое преломление жизни. Согласитесь, стихи Пушкина совершенно просты и понятны всем, там не так много средств художественной изобразительности, но тем не менее они гениальны. Ведь так? Вопрос личных предпочтений, конечно, тоже очень важен. Все мы, наверняка, хотим, чтоб наши дети прочли книгу, которая так нас увлекала в детстве. :D
По поводу Чуковского и Маршака. Я, как вы поняли, только ими не ограничиваюсь. НО стихи их, согласитесь, (или нет???) при всей своей простоте, доступности, ясности сюжетной линии и увлекательности - просто кладезь "поэтики для самых маленьких". Например, я обожаю аллитерации и ассонансы, которые там попадаются, это демонстрирует возможности речи не только поэтической, но и , так скажем, бытовой. И звукоподражания... На основании этих простых и детских стишков проще будет "распробовать "серьезную поэзию...
Вот послушайте...
И сейчас же щетки, щетки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:

"Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!"
И так далее..Ну неужели вам не нравится? :roll:
У Маршака, например, "Мой веселый звонкий мяч...." И много такого. И замечательное логопедическое упражнение, и ни одного слова объяснять не надо. Вряд ли мы, конечно, будем читать это в 3 года (да и сейчас гораздо реже читаем), но раньше это был хит.
Поймите, я не говорю, что этим надо ограничиваться. Но и совсем опускать, на мой взгляд, тоже не стоит...

Автор:  Наталья Морозова [ Сб окт 18, 2008 6:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

The Sun писал(а):
Поймите, я не говорю, что этим надо ограничиваться. Но и совсем опускать, на мой взгляд, тоже не стоит...


The Sun писал(а):
И так далее..Ну неужели вам не нравится?


Ну, это вопрос выбора. Мне лично - нет. Я не хочу агитировать ни за, ни против, мне далеко не все эти тексты близки, хотя если бы детям нравилось - читала бы (читаю же я им латинские названия моллюсков, хотя это не самое увлекательное занятие), но они тоже не вдохновились. К тому же я не люблю ни чрезмерно, на мой взгляд, простых текстов, ни явной морали в стихах - как в том же Мойдодыре, кроме того, у меня часто создается впечатление, что Чуковский кое-где в детских стихах халтурит (я не о намеренных ритмических сбоях, просто кое-где он очень уж повторяется или копирует какие-то устоявшиеся клише - такой получается "упрощенный Пушкин"), иногда очень явственно видно, что это такой вид окололитературного заработка (у того же Успенского, который практически один и тот же неплохой по задумке стишок умудряется переписывать дважды - один раз про ворону, другой раз про слоненка).

Но это уже на тему о вкусах, о которых, как известно, не спорят. Кто-то что-то любит, кто-то нет :). Нам с детьми именно как образцы поэзии для детей очень нравятся Левин и Р. Муха - огромный запас игры слов и вообще разнообразных языковых игр, интересных звукочетаний и неожиданных поворотов мысли. При этом есть и сюжеты, и пространство для додумывания, и ирония, которую дети тоже постепенно учатся улавливать. Именно поэтому их я привожу в своем списке авторов, которых мои дети полюбили, а других авторов - нет. В любом случае, я не думаю, что это как-то повлияет на славу Маршака и Чуковского - в конце концов, их почти сразу вспоминают практически все родители, когда встает вопрос о детском чтении, поэтому они в дополнительной рекламе не нуждаются :).

Автор:  Irini [ Пн окт 20, 2008 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Да, Чуковский и Маршак вспоминаются сразу. Мы ведь на них выросли. И Барто, и Михалков. Сейчас Максу читаю и думаю: как навязчиво, одни нотации, а ведь в детстве так не думалось. Тогда всё нравилось.
Я вот думаю, не навязываем ли мы детям свой вкус? Ходила вчера к знакомым в библиотеку попрошайничать, предложили мне Бажова - я не взяла. Не люблю я Бажова и читать ребёнку не хочу. А те самые знакомые не любят стихи ни под каким соусом - и ребёнок не любит, и в хозяистве стихов нет. Наверное, надо как можно больше предлагать, знакомить, а ребёнок пусть сам выбирает.

Автор:  Irini [ Пн окт 20, 2008 4:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

А что у нас Астрид Линдгрен? Сбросили что- то мы её с корабля современности... Несправедливо!
Мы Максу пока не читали, кажется, что рано, да у нас на немецком только. Я по Карлсону, Эмилю и Пеппи немецкий учила. Удовольствие было неописуемое, даже на плохо знакомом немецком!
В Карлсоне узнавала себя в детстве (я тоже проверяла посаженную косточку - не подросла ли?) или это частое детское беспокойство: брат умрёт, а мне на его старой жене жениться?
Эмиль - это шедевр! Смеялась до боли в щеках, муж не знал, что со мной делать!
Мио, мой Мио - чудесная книга! О ценности отношений на понятном языке, без поучений и моралей.
Рони, дочь разбойника - книга уже менее сказочная, девочка не умеет летать, не обладает силищей богатырской, но это книга приближает детей к жизни: вы можете сделать мир лучше, всё от вас зависит. Мне в детстве она очень понравилась.
У Линдгрен есть ещё много книг, и все отличные!
Думаю, лет с четырёх можно пробовать читать.

Автор:  Наталья Морозова [ Пн окт 20, 2008 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

По поводу Линдгрен - многое можно и с двух, у нее очень простой и понятный язык, я помню, начали Карлсона и там действительно не было ничего непонятного. Но тут меня смутил "моральный аспект" - я не люблю морализаторства, но Карлсон какой-то прямо-таки "антиморальный". Я его и в детстве не любила, он казался мне недобрым и подловатым, вот и детям решила пока не предлагать - обошлись Винни-Пухом - такой же обжора, но, на мой взгляд, гораздо более обаятельный :). А "Пеппи" при перечитывании меня разочаровала, показалась не такой веселой, не было ощущения "глотка свободы", как в детстве, может быть, потому что мы с детьми сейчас живем по-другому. Детям было скучно, именно скучно, а не непонятно.

А вот Рони с Эмилем почему-то еще не пробовали... Пожалуй, надо попытаться. Спасибо за наводку, а то я как-то зациклилась на Карлсоне и Пеппи, которые мальчишек не восхитили :).

Еще "Золотой ключик" толстовский как-то забыли... У нас он почему-то загадочно "не пошел" - был бурный протест. На года полтора мы его отложили. Надо бы повторить попытку

Автор:  Нита [ Пн окт 20, 2008 5:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Тут я не заметила...
Мне и моим девченкам очень нравилась Наталья Забила "Ясочка", а недавно я купила ее сборники стихов и прозы, правда на украинском.
А еще мне очень нравились рассказы и сказки Бианки.

Автор:  Irini [ Пн окт 20, 2008 5:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Карлсон - да, он шкодливый, эгоистичный. Но, кто идеален? Об этом надо тоже говорить с детьми, я считаю. Но в два, кажется, рановато...
А Н. Забила - это не та, которая про Катрусю написала? До сих пор люблю! Нашла её полностью и с картинками на сайте Н. Козлова.

Автор:  Нита [ Вт окт 21, 2008 9:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
А Н. Забила - это не та, которая про Катрусю написала?

Да, это она.

Автор:  Irini [ Вт окт 21, 2008 2:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Со сказками и поэзией у нас неплохо, а как на счёт книг о природе? А кроме Бианки? Пришвин, Сладков, Соколов- Микитов, Житков... Я в детстве не любила книжки без разговоров, все эти описания, а сейчас думаю, что просто не было рядом взрослого, который бы мог мне красоту природы показать. Даже в школе, когда я уже сама многое помимо учебника чтения читала, урок чтения был для меня самым скучным. Вслух читать просили только тех, кто читал плохо и слушать это было мучением. А потом все эти разборы по косточкам с глупыми вопросами... Надо пробелы восполнять, как вы думаете?

Автор:  Нита [ Вт окт 21, 2008 3:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня большая детская библиотека советских книг, еще от меня и братца.
Может знаете : серия "Мои первые книжки", "Читаем сами" и просто книги издательства Детская литература, потом мама нам выписывала Мурзилку и Барвинок - все это сейчас мы читаем потихоньку. Да и мы тоже очень любим книги, поэтому девченкам постоянно покупали и покупаем, но из-за школы в основном на украинском.
Я считаю, что детям нужно читать только то, что нравиться вам или нравилось, когда вы это читали, тогда от чтения будет польза. Тогда ребенок будет любить читать. Нам ведь не нужно чтоб ребенок обязательно любил Гоголя или Достоевского. Нам нужно чоб он полюбил читать хорошие книги, а для этого у нас в семье библиотека всегда доступна детям и одноразовой литературы дома никогда не бывает, и дети всегда видели читающих родителеи, а книги, которые мы читаем, всегда обсуждаем в кругу семьи.

Irini писал(а):
Вслух читать просили только тех, кто читал плохо и слушать это было мучением. А потом все эти разборы по косточкам с глупыми вопросами


Меня это тоже всегда очень огорчало :evil: , этот хороший, а этот плохой и попробуй сказать иначе - "2".

А еще я всегда читала девченкам, да сейчас Никитушке, очень эмоционально и выразительно, и всегда заканчиваю еще до того, как ему станет не интересно, даже если мне осталось дочитать пару строк. И когда мы читаем продолжение, то вспоминаем что мы прочитали и нам очень интересно, чем же это все заканчивается.

Автор:  Zaya [ Вт окт 21, 2008 5:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интересный разговор у вас, девушки, тут выходит. Спасибо за рекоммендации, следующим заходом будем Петсона покупать :D ...
Мы в районе 2,5-3х с удовольствием прочли:
Доктор Айболит. Чуковский (тот, что в прозе по Гью Лофтингу)
Приключения Еженьки или сказка о нарисованных человечках. А.Шаров (еще из моего детства книга, детям очень понравилась)
Золотой ключик. А. Толстой
Стихи и песенки матушки гусыни (перевод английской поэзии для детей)
Умная собачка Соня. А.Усачев (очень понравились детям рассказики)
Паровозик из Ромашково. Г.Цыферов (большинство сказок хорошо пошли)
Кискино горе. Б.Заходер (очень удачный сборник стихов и сказок)
Что я видел. Б.Житков (очень понравилось)
От улыбки станет всем светлей. М.Пляцковский (удачный сборник стихов и сказок)
Сказки. Р.Киплинг (хорошо, но без особых восторгов)
Ежик в тумане. С.Козлов
Дети любят:
Стихи Ю.Мориц
Стихи Д.Хармса
Чуковский по настроению (в последнее время был популярен Бибигон), Михалков и Маршак.

Вот пока, что вспомнилось........

Автор:  SEA [ Вт окт 21, 2008 5:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Про Николая Носова хочу узнать. Где-то в 2 года мы начали читать "Метро", "Автомобиль", "Живая шляпа". Ну а сейчас уже многие рассказы нравятся. Какое мнение у вас об этом авторе?

Автор:  Нита [ Вт окт 21, 2008 8:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Замечательный автор :D

Нашим всем очень нравится, а когда я первый раз прочитала Никитке "Фантазеров", он жутко был возмущен поступком братика маленькой девочки и до сих пор при чтении этого рассказа говорит : "похой мальчик".

Его рассказы у нас и на русском, и на украинском.

Автор:  Юлич* [ Вт окт 21, 2008 9:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

А басни? Мы с сыном начали по-тихоньку, так ему так "Ворона и лисица" понравилась! Вот теперь хочу купить книгу, но ищу чтобы картинок было побольше, так как все-таки мы любим текст с наглядными изображениями.
Нам сейчас 1 год и 5 мес, до года читали много разных потешек, просто стихов о животных, природе, скороговорки разные (очень любили про греку, который через реку ехал)
Сейчас сын отказывается слушать произведение, если в нем нет сюжета. Сейчас у нас в фаворитах сказки "крылатый, мохнатый да масляный" , "Ячменое зернышко" , "Лиса и кот", "Три медведя", "Маша и медведь" "Заюшкина избушка" и сказки Сутеева ( сборник читаем все подряд).
Кстати о сказках Сутеева. Первая его скзака, которую мы прочитали была "Кораблик". Прочитали ее где-то месяцев в шесть и она очень долго была любимой. Читали каждый день ни по разу. Наверное прочитала бы и другие тогда, но не нашла книг с картонными страницами, а бумажные мы тогда еще рвали. Поэтому немного не согласна с вышепрочитанными мнениями, что Сутеева предлагать поле года. Мне кажется он простой, понятный с простыми понятными картинками (главное найти издание где все крупно и страницы быстро перелистываются по ходу текста)
Часто инсценируем уже давно известные нам "Теремок", "Курочка ряба", "Колобок".

Автор:  Irini [ Вт окт 21, 2008 10:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, и Сутеев помолодел :)
А почему бы и нет? У него ведь что нарисовано - то и написано. "Кораблик", "Цыплёнок и утёнок", "Кто сказал мяу?" - коротенькие и понятные сказки.
Хорошо!
А вот басни в полтора года - не рано? Это ведь не сказки, их понимать надо. Я с баснями жду. Только Стрекозу и Муравья Крылова пока прочитали, потому что эту басню в сборник "Сказки русских писателей" кто- то встааить догадался.
А что с носовским Незнайкой?
Нита, вы его с Никитой уже читали? Мой Макс вашего Никитки на 8 дней старше, интересно сравнить.

Автор:  Юлич* [ Вт окт 21, 2008 10:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

А почему бы и нет? Ведь есть басни, которые можно объяснить. Ту же ворону и лисицу, вполне проста и понятна, конечно может быть не до тех глубин, которые потом в школах разбирают, но основная суть про то, что надо думать головой прежде чем что-то сделать и реально оценивать свои возможности и способности прежде чем покупаться на необоснованные хвалы.
А басня "Квартет" тоже мне кажется доступна для объяснение и понимания. Ведь мы же читаем детям сказку "Крылатый, мохнатый да масляный", где суть приближена к "Квартету". Каждый должен знать свое дело.
Просто планирую потом постарше вернуться к басням и еще раз более глубокий смысл разобрать с сынулей.
А вот все пишут про стихи Барто? А вам не кажутся они слишком пессимистичными какими-то? Все время какая-то трагедия, то зайку бросили, то мишке лапу оторвали..

Автор:  Нита [ Вт окт 21, 2008 11:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
А что с носовским Незнайкой?

Нита, вы его с Никитой уже читали? Мой Макс вашего Никитки на 8 дней старше, интересно сравнить.


Нет, Незнайку еще нет, может после Винни-Пуха (мы его на ночь читаем). А нам еще очень нравиться Хвольсон А Б "Приключение Мурзилки и лесных человечков" - они очень похожи на героев Незнайки.

Автор:  Irini [ Ср окт 22, 2008 12:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже за Пуха взялись. Максу нравится, но только он ещё не догоняет. Вчера не могла переубедить, что Буки не было и Винни- Пух по своим следам ходил. Но нравится. Нарисовал Кристофера Робина рыжего и с большими голубыми глазами и два шарика. Сам теперь всегда с ружьём. На лесенку лезет - это я Пух, сто это так зуззыт? Переваривает, в общем.

Автор:  Irini [ Ср окт 22, 2008 12:40 am ]
Заголовок сообщения: 

А Барто не такая уж и пессимистка. Мишку "всё равно не брошу", Тише, Танечка, не плач, не утонет... Один Щенок был одинок - нашёл себе хозяина. Щенка кормили молоком и уехали - вспомнили и вернулись. Нет, у Барто всё, как надо, всё хорошо.
Но как- то мы всё уже перечитали, Игрушки выучили наизусть за одну поездку в автобусе. Есть ещё сборник, где про болтушку Лиду, про Подари- подари, про школу, но как- то рано, недопонимаем ещё. Отложили. Я не люблю Максу растолковывать, хочется, чтобы сам понял. Он любит, когда ему читают и слушает хорошо, критерий, по которому я смотрю, зацепило или нет - он начинает перевоплощаться в героев книг. В Болтушку Лиду пока не играем.
Про басни... Да, наверное Вы правы, не надо ждать, а надо взять и читать. Дети эти иносказания по- своему улавливают.

Автор:  Нита [ Ср окт 22, 2008 5:03 am ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
Он любит, когда ему читают и слушает хорошо, критерий, по которому я смотрю, зацепило или нет - он начинает перевоплощаться в героев книг.

Как здорово вы реагируете, а мы как в сундук - све складываем и складываем, а только через время выдаем :) .
А знаете продолжение: Наша Таня громко плачет?

... Мы пойдем за водой
И достанем мячик твой.
Вот совсем положительный конец истории :wink:

А хорошие книги можно и нужно перечитывать, что-то другое всплывает...
У Никитки с года до двух была самая популярная сказка: Три поросенка. Иногда читала до 10 раз подряд. Барышни спрашивали, как ты можешь столько раз читать одно и тоже?
Раз он может слушать, значит я могу читать!

Автор:  SEA [ Ср окт 22, 2008 10:14 am ]
Заголовок сообщения: 

Нита писал(а):
А знаете продолжение: Наша Таня громко плачет?

... Мы пойдем за водой
И достанем мячик твой.
Вот совсем положительный конец истории


У нас вот так заканчивается (подруга придумала):
.... Мимо уточка плыла
Тане мячик отдала. :D

Автор:  Irini [ Вс окт 26, 2008 1:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Я вот всё над фразой Натальи Морозовой думаю: "У подруги сын в три года обожал "Денискины рассказы", а Миша и Костя не очень любят читать про детей"
Может, это потому, что их двое (я понимаю, они двойняшки, да?), а вот если сестрёнок - братишек нет, тогда есть интерес. Хотя... Нет, так тоже не всегда... Может, опять мамино отношение передаётся? Наталья, вы как с Драгунским?
Ведь очень много литературы о "детских страстях". Скакого возраста начинать читать Осееву, Носова, того же Драгунского, Голявкина? Чьи ещё произведения о детях Вы читаете?
Мы вот выучили уже наизусть Ворнкову "Маша - растеряша"
Мне кажется, к трём годам, когда ребёнок отрывается от мамы, его можно знакомить с книгами о жизни детей, открывать горизонты. Как Вы считаете?

Автор:  Irini [ Вс окт 26, 2008 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Ещё, перечитывая наш список (звучит- то как!) заметила, что почти нет в нём сказок братьев Гримм и Шарля Перро...
Почему?
Моя знакомая принципиально не читает детям Чуковского, потому, что сама в детстве очень боялась и Бармалея, и тараканище. Ну, ладно, она не только Айболитом, Телефоном и Краденым солнцем, она и русским языком деток своих обделила. Я была удивлена: А ЧТО же Вы им читаете?! И она одарила нас книжечкой братьев Гримм "Ганзель и Гретель". Так ведь там детей родные родители в лес завели, дети вернулись, так ведь папочка и мамочка их снова туда свели (а не "уснули вечерком"), ведьма их там поймала, чуть не съела и эти славные детки в конце концов сварили эту ведьму в её же кастрюльке. Ну, кому- что, я книжечку выбросила (простите грешную!). Деток этой знакомой одарила русскими сказками на немецком и сейчас вот думаю, а мне вообще эти братья Гримм нужны в доме?!
Они не спрашивали, завелись- таки.
Макс знает Горшочек каши и Бременских музыкантов. Нравятся.

Автор:  The Sun [ Вс окт 26, 2008 11:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Irini писал(а):
Ведь очень много литературы о "детских страстях". Скакого возраста начинать читать Осееву, Носова, того же Драгунского, Голявкина? Чьи ещё произведения о детях Вы читаете


Я уже читаю Осееву, "Машу- растеряшу", и пр. Я тут не совсем согласна с Натальей Морозовой (по поводу того, что излишне моралистичные книги не стоит читать). Литература- это не только возможность прикоснуться к волшебству СЛОВА, но и учебник жизни. Книги всегда учили нас РАЗУМНОМУ, ДОБРОМУ, ВЕЧНОМУ :D :D :D А как же наши малыши? Ведь и они учатся осмысливать свои поступки, пытаются подражать тем или иным героям книги. Начинается это, например, с "Мойдодыра", который учит "умываться по утрам и вечерам", "мама спит, она устала, ну и я мешать не стала", и т.д. Разве подобные произведения плохи? Разве сами мы не хотим воспитать в детках сочувствие, аккуратность, честность, и т.п.? В этом нам и помогут книги. Конечно, только этим ограничиваться нельзя. Надо давать услышать красоту русского слова и восхититься возможностями родного языка (тут поможет классика, я об этом уже писала). Но помимо того, что книга привьет хороший вкус, она и научит , как вести себя в той или иной ситуации. Я, кстати, с 1 года 8 месяцев немного обсуждаю с Настей прочитанное, обращаю внимание на правильные-неправильные поступки героев. И, знаете, после "Маши-растеряши", например, дочка теперь с большей охотой убирает свои вещи на место (говорит:"Я не Маша-растеряша, я девочка аккуратная, чистюля :D :D :D ) Мы, конечно, еще маленькие, многое у нас еще впереди (и книги тоже). Но я обязательно буду читать Гримм и Андерсена. Грустные? Да. Может быть.Но жизнь вообще очень многогранна. Но ведь будут соответствующие родительские комментарии. Достоевский, к слову, тоже довольно мрачный писатель. Что не мешает нам многое черпать из его произведений. Это затрагивает другие струны души, но их тоже надо трогать. Развивать чувства надо именно в этом возрасте. В школе уже поздно. Я помню, как рыдала над "Каштанкой" и "МУ-МУ". Просто безумно переживала. А у современных детей редко эти книги рождают такой отклик. В лучшем случае -молчат, в худшем -не понимают. Я помню, как читала "МУ-му" своему десятилетнему ученику, читала пронзительно, пытаясь до него достучаться. Не смогла. А мальчик был очень развитый и талантливый -в том возрасте владел 3 языками, сам писал стихи, а сочувствовать не мог. Не казалось ему горе Герасима горем. А начинается все, нат мой взгляд с "Мама-спит, она устала", с Осеевой, и Ко.

Автор:  Ирина Гребенюк [ Вс окт 26, 2008 1:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

Любимый поэт нашей семьи Андрей Усачев :) "На ура " идут стихи и проза. "Жили были ежики" - приключения ежика Вовки и его сестры ежики МАринки, а "Умная собачка Соня" - просто хит :lol:
Очень нравился "Гном гномыч и Изюмка" (А.Балинт) и "Заяц Коська и его друзья" (Н.Грибачев).

Автор:  Ирина Гребенюк [ Вс окт 26, 2008 2:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из поэзии В.Левин, Ю. Мориц, Р.Муха, Б.Заходер, В.Берестов, а вот из Пушкина может слушать ттолько "Сказку о рыбаке и рыбке" и "О царе Салтане".
Очень нравится книга Юрия и Светланы Ходос "Династия Жужиков" - про маленький автомобиль Жужик, его жену Таврийку и их друзей.

Отличная книга Милы Блиновой "Большой кыш" - про маленьких зверьков кышей :) Очень атмосферистая книжка, усиленно рекомендую :!: :D

Автор:  Наталья Морозова [ Вс окт 26, 2008 6:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А классический эпос мы из обычной книжки читаем кусками. Недавно пробовали Старшую Эдду - Песнь о Трюме, она одна из самых понятных по сюжету. Пошло неплохо, но параллельно приходилось заглядывать в картинки к "Викинги идут!", чтобы смотреть изображения скандинавских богов :).

Автор:  Irini [ Ср окт 29, 2008 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Подкинули нам книжку про Белочку и Тамарочку Л. Пантелеева...
Прочитали :(
Подумалось, что надо ещё такой список составить, в котором книги, которые не надо читать.

Автор:  Манюня [ Пн ноя 10, 2008 10:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас любимые - Сутеев (летом на даче толстую книжку по 3-4 раза на дню перечитывали), Усачёв (сама наслаждаюсь тем, как звучат его стихи), Пляцковским сейчас заинтересовалась, Михалков почему-то не пошёл, а к Барто потеряла интерес (исключение "Мыне ели и не пили" и "На горе стоит лесок")

Автор:  Манюня [ Пн ноя 10, 2008 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сосем забыла Пушкина "Лукоморье" у нас книжка-панорамка ещё 1994 года рождения. Читаем постоянно и спать по него укладываеся вместо колыбельной :lol:

Автор:  Мария-ч [ Пн ноя 17, 2008 10:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Развитие речи и литература

Здравствуйте!
Периодически захожу, читаю форум, черпаю идеи. Наконец зарегистрировалась с целью еабилитировать А. Барто! В основном читаю негативные отзывы о творчестве этой поэтессы - негативные, печальные стихи и пр. Складывается впечатление, что мало кто знаком с чем-то, кроме сборника "Игрушки". Между тем, у Барто в собрании сочинений 4 тома! И с прозой в том числе.
У нее масса веселых, музыкальных, добрейших стихов. Напимер, Вовка - добрая душа, Настенька, Весна (та самая:
весна-весна на улице, весенние деньки
как птицы заливаются трамвайные звонки
Шумная, веселая весенняя Москва
Ничем не запыленная весенняя листва!

Перечислять можно бесконечно!
Познакомтесь с Барто ближе и чтийте ее детям!

Автор:  Манюня [ Пн ноя 17, 2008 11:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развитие речи и литература

Мария-ч писал(а):
Здравствуйте!
Периодически захожу, читаю форум, черпаю идеи. Наконец зарегистрировалась с целью еабилитировать А. Барто! В основном читаю негативные отзывы о творчестве этой поэтессы - негативные, печальные стихи и пр. Складывается впечатление, что мало кто знаком с чем-то, кроме сборника "Игрушки". Между тем, у Барто в собрании сочинений 4 тома! И с прозой в том числе.
У нее масса веселых, музыкальных, добрейших стихов. Напимер, Вовка - добрая душа, Настенька, Весна
Познакомтесь с Барто ближе и чтийте ее детям!


Это Вы Ольгу Будину наслушались :lol: Я только от неё такое слыхала :shock: Да не слушайте Вы её, читайте детям Барто с удовольствием! (Если Ваши детки её хотят слушать)
Моя в последнее время книжки Барто откладывает "Эти не будем читать". :cry: Что тут поделаешь, настанет новый период развития, опять заинтересуется, тогда будем читать :wink:

Автор:  lena_bochum [ Чт ноя 27, 2008 8:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наталья Морозова писал(а):
А кто-нибудь может поделиться хорошими и ДЛИННЫМИ повествовательными книжками помимо уже перечисленных нами в этой теме?


Года в четыре дочке очень-очень нравилась книга
С.Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" (пер. А.Любарской, З.Задунайской). Хотя книжка, мне кажется, больше мальчишеская.

Были любимыми А.Балинт "Гном гномыч и Изюмка" (пересказ с венгерского Г.Лейбутин) и Незнайка. Потом прочитали "Незнайка в солнечном городе" и "Незнайка на луне". Это уже не очень понравилось, занудновато.

Автор:  Kistochka [ Пт янв 16, 2009 3:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Развитие речи и литература

Мария-ч писал(а):
Между тем, у Барто в собрании сочинений 4 тома! И с прозой в том числе.
У нее масса веселых, музыкальных, добрейших стихов. Познакомтесь с Барто ближе и чтийте ее детям!

согласна на все 100%
у нас любимая - "Машенька" :D
особенно строчки:
...
Это Машенька проснулась,
С боку на бок повернулась
И, откинув одеяло,
Вдруг сама на ножки встала.
....

Прелесть!!! :D

Автор:  Irina R. [ Вт янв 20, 2009 5:06 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Наталья Морозова писал(а):
ВОЗДУШНЫЕ РЫБКИ (изд-во) АБАБАГАЛАМАГА. Там дивные огромные картинки и маленькие такие, несколько абсурдные истории. Нам всем нравилось безумно. Там только сказка про ежика какая-то дурацкая, аморальная, на мой вкус, но я ее на ходу переделала чуть-чуть

Согласна насчет текста. Я переделываю все корявости по ходу дела. Не знаю, насколько красивы эти истории на украинском, но в переводе кое-что звучит коряво. Я бы многое переписала. Иллюстрации нравятся.

Наталья Морозова писал(а):
ВОЛЧОНОК, КОТОРЫЙ ЗАПЛЫЛ ДАЛЕКО В МОРЕ (то же издательство) - можно рассматривать часами, настолько там дивные иллюстрации, я даже слова другого подобрать не могу. И сама история тоже весьма симпатичная.

Вот этой книги у нас еще нет, и я давно облизываюсь, видела иллюстрации, балдею. Меня интересует ваше мнение по поводу правильности и красоты языка. Что значит "история симпатичная"?
Собиралась заказать, но всегда смотрю отзывы. Вот, что прочитала в Лабиринте:
"...текст совершенно никакой. а вот само издание...полиграфия на высочайшем уровне (как, впрочем, и все книги, выпускаемые этим издательством), большой формат, мелованная бумага и просто ВОЛШЕБНЫЕ иллюстрации художницы Софии Усс!.."
"В книге замечательные иллюстрации! А вот текст оставляет желать лучшего... Некая смесь уолт-диснеевских оборотов и надуманных приключений. Хотя в самом конце авторы попытались оправдаться :-) - оказывается, все приключения происходят с волчонком во сне! :-) А во сне чего только не бывает, сами знаете! Если обсудить это с малышом, которому вы будете читать книжку, и постараться не обращать внимания на несколько опечаток в тексте, то книга, безусловно, заслуживает места в детской библиотеке."
"Содержание истории - весьмо спорно, но рассказана она так красиво, с такими потрясающими картинками, что просто дух захватывает. "
"Красивая книга, отличные иллюстрации, отлично прорисованы даже самые маленькие персонажи.
Но вот само содержание - хмммм. История создания этой сказочки вполне соответствует тому, что получилось в итоге. Сказку шестилетней девочки Марийки дополнили Иван Малкович и София Усс. В результате получилось как в письме дяди Федора - лапы ноют и хвост отваливается. Непонятно откуда и зачем появляющиеся герои, оборванные сюжентые линии и проч....
Книгу стоит купить хотя бы ради иллюстраций, но очень хорошо, что мой ребенок пока не умеет читать.."

Вот, что народ пишет. Последнее мнение меня как-то добило. Что там про оборванные сюжетные линии? Хочется знать ваше мнение как филолога. Мб я излишне придираюсь. В детстве мне многие книги казались верхом литературного искусства. Сейчас уже нет - как язык, так и смысл.

Автор:  Tyapa_Engel_ [ Ср янв 21, 2009 12:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Девочки, не знаю где и спросить, спрошу тут, подскажите "Великая книга о Зайке" изд. Карапуз, стоит ребенку покупать. Вроде отзывы хоршие, но книжка дорогая, хочу как следует подумать. Книжка вот тут http://www.rustoys.ru/toys/describe.html?productid=3358

Автор:  Irina R. [ Ср янв 21, 2009 1:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Посмотрите здесь http://www.labirint-shop.ru/search/?txt ... 0%E9%EA%E5
Там два варианта и рецензии с иллюстрациями, за что люблю Лабиринт.

Автор:  Женя [ Чт янв 22, 2009 11:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Книга хорошая. Много тем и подсказок для родителей. Неплохие иллюстрации.

Автор:  Kistochka [ Чт янв 22, 2009 1:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

недавно в Букинисте купила книгу моего детства "РУМЯНЫЕ ЩЕКИ" изд-во "Физкультура и спорт" 1988 г. за 50 руб.!!! я аж обалдела когда увидела ее в продаже :shock: :D помню в детстве папа принес эту книжку, я как засела в спальне с ней, так и не расставалась пока все не прочитала :D (прерываясь на сон и еду)

если найдете, очень рекомендую

аннотация:
Эта книга ставит своей целью разбудить в ребенке интерес к физкультуре и спорт.играм. Веселые стихи, забавные сказки, рассказы, загадки и считалки придают книге игровую, увлекательную форму. Вместе с тем она имеет серьезное методическое значение. Родители узнают из нее, как правильно построить день ребенка, как постепенно закалить его и приобщить к спорту, доступному его возрасту.
Для летей дошкольного и мл.школьного возраста, их родителей и педагогов.

Такое вот РР 80-х :D
если будет интересно, потом сфоткаю обложку и некоторые странички - картинки спецефические :roll: :D

Автор:  Ольгус [ Вт мар 03, 2009 5:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Здравствуйте!

Вот нашла, на мой взгляд, очень неплохой список книг, составленный знатоками дет. литературы.

Круг чтения. Что читать дошкольникам и младшим школьникам. Рекомендательный указатель детской литературы
http://www.rusla.ru/rsba/reading/files/ ... 58f539fcac

В указатель вошли: фольклор, мифы, предания, героический эпос народов мира, поэзия и проза, литературные сказки и занимательные азбуки, познавательная литература и фантастика, сборники произведений различных жанров. Информация об изданиях сгруппирована в разделах по возрастным группам: для дошкольников, учащихся 6-7 лет, 8-9 лет, 9-10 лет; внутри разделов по жанрам. Отбор произведений осуществляли библиографы – знатоки детской литературы. Выбирались оптимальные для каждого возраста издания, но деление детской литературы по мелким возрастным группам, конечно, нужно считать условным.

Мне список понравился :-)

Автор:  Irini [ Вт мар 03, 2009 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Супер! Спасибо за ссылку! Титанический труд!
И даже выходные данные указаны. Я поглаживала себя по головке, когда встречала книгу, которая уже есть в нашем доме... :D
Приятно, что многие рекомендации совпадают с форумными, но вот список для самых маленьких какой-то маленький... Мне нравится идея Натальи Морозовой читать малышам эпос, басни... Надо с маленькими о большом говорить! Они тогда растут лучше. :)

Автор:  Манюня [ Вт мар 03, 2009 11:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Ольгус
Большое спасибо

Девочки, а Евгений Пермяк? У него такие замечательные сказки и рассказы. Я в детстве очень любила. Дочь тоже постоянно просит (те которые по возрасту). По- моему не надо его забывать!

Автор:  Мария Беловенцева [ Пн мар 16, 2009 2:27 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Кажется, никто не упоминал стихи В. Орлова. Нам одно время очень нравились

Автор:  iouliame [ Вт мар 17, 2009 3:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Цитата:
Круг чтения. Что читать дошкольникам и младшим школьникам. Рекомендательный указатель детской литературы
http://www.rusla.ru/rsba/reading/files/ ... 58f539fcac


Гениальный список!! Спасибо!!! :D

Автор:  Люсинда [ Пт май 01, 2009 11:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

У нас Ирина Токмакова зачитана до дыр (где-то с полутора лет).

Автор:  Irina R. [ Сб май 02, 2009 7:07 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Ольгус писал(а):
Круг чтения. Что читать дошкольникам и младшим школьникам. Рекомендательный указатель детской литературы
http://www.rusla.ru/rsba/reading/files/ ... 58f539fcac

Список хороший, но довольно стандартный. У нас есть много книг, не указанных в списке, но заслуживающих там быть.

Кстати, некоторое время назад я тут пыталась узнать мнение о ВОЛЧОНКЕ, ктр заплыл далеко в море. У нас эта книга теперь есть. Иллюстрации очень милые, но сам язык - это просто ужас. Нельзя таким языком писать истории детям. А тратить огромные деньги на издание бездарных текстов просто преступление. Можно ведь ту же самую историю рассказать простым и грамотным языком. Да, еще орф. ошибку увидела.

Автор:  Irina R. [ Сб май 02, 2009 7:47 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Я бы добавила к списку:
Т. Крюкова Сказки Хитрого Лиса, Крошка Ежик (простой и грамотный язык, очень понятно и доступно детям 3-4 лет, к тому же ненавязчиво рассказывается о лесных животных и домашних, о зиме - что это за время года)
М. Пляцковский Ромашки в январе (кстати, вообще Пл. не видела в списке, мб плохо смотрела, но рассказы короткие и хорошо написаны, опять сужу с т зр простоты и доступности для своего ребенка)
С Козлов (в списке в принципе есть) У нас есть такие книги, как [i]Ежикина радость, Ежик в тумане, Солн. заяц и медвежонок и Сказка о хомячке.[/i] Последняя книга - это нечто. Простая и очень понятная история про хомячка в стихах, простенькие иллюстрации, но моя дочь обожала, и я, кстати, тоже.
Усачев, вроде, тоже в списке есть. Я бы добавила Жили-были Ежики и Дед Мороз из Дедморозовки.
Л. Устинов Лесная песенка (посложнее, много диалогов, много текста)
Из поэзии:
В.Борисов Веселые стихи (очень простые и легкие)
Л. Чернаков Дырка от бублика (красивые стихи, я бы сказала элегантные)
Еще:
Б.Поттер Мышкин дом
Также читаем ее сказки про кролика Питера на англ. - вернее, я по ходу пересказываю текст по-русски. Ребенка впечатляет, несмотря на приличный объем.
Из сборников:
Лучшие произведения для детей 2-3 лет
Лучшие произведения для детей 3-4 лет
Для общего развития:
Детские энциклопедии изд. Махаон
Загадки. Самая большая книга

Автор:  Алина Закревская [ Сб май 02, 2009 11:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Только хотела написать про Пляцковского и Козлова. Сейчас Уля их очень любит
Понемного читаем Виталия Бианки.
Из стихов на данный момент хит Владимир Орлов, некоторые стихи Левина, стихи Козлова тоже с удовольствием читаем.
Уле 4 года.

Автор:  Джульета [ Ср май 20, 2009 3:44 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Я бы тоже хотела заступиться за А.Барто. Даже если нам все это известно как курочка Ряба - это не повод, не читать вообще. Тем более, что у нее море стихов на разные темы и возраста.

Автор:  Джульета [ Ср май 20, 2009 4:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

И еще у меня все-таки есть сомнение, неужели надо читать Иллиаду и т.д. Как смотрю немногие взрослые в курсе этого. Или читать вслух, убивая 2 зайцев: для себя и малыша? Или говорить потом: о мы уже читали Гомера! Кстати, а если перечитать в детстве гору книг детям, будет ли он сам потом читать? Или будет говорить: а это я уже знаю... Мне кажется, наша задача - не только ознакомить детей с информацией, но и привить желание самим ее добывать.

Автор:  Джульета [ Ср май 20, 2009 4:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Irini писал(а):
Потом всё надо будет собрать, обработать - и в рамочку!

Может быть, уже пора? А то пока читаешь, запомнить почти невозможно.

Автор:  Irini [ Ср май 20, 2009 10:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Цитата:
Irini писал(а):
Потом всё надо будет собрать, обработать - и в рамочку!

Может быть, уже пора? А то пока читаешь, запомнить почти невозможно.

Идея и была такой универсальный список составить. А потом, по ходу пьесы, оказалось, что:
1. Родители в выборе книг опираются на свой вкус и опыт.
2. Возраст ребёнка - понятие очень относительное.
3. В список литературы для малышей можно включить Иллиаду, одиссею и др. эпос (это не мы тут придумали, а сам Чуковский!)
4. Часто успех книги зависит от издания. Некоторые книги покупаются только из-за картинок, другие "не идут" из-за неудачного перевода или обработки(те же русские народные сказки в обр. Афанасьева лучше не читать малышам).

Джульетта, Вы только, пожалуйста, не расстраивайтесь! В теме были, к стати, сноски на такие списки:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3716
http://www.rusla.ru/rsba/reading/files/ ... 58f539fcac

А вообще, советую почитать. Мне самой эта тема мноого дала! Не поленитесь, вчитайтесь.
Думаю, когда тема "поостынет", модератор её подчистит и тогда объём сократится немножко :wink:

Автор:  Irini [ Ср май 20, 2009 11:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Джульетта писала:
Цитата:
все-таки есть сомнение, неужели надо читать Иллиаду и т.д.

У меня тоже есть теперь такое сомнение :?
Мой сын, узнав о победе Геракла над львом (это меня с утра за овсянкой дёрнуло), срочно разыграл такую битву (театр длился неделю, все исполнители роли льва, т.е. я, муж, и др. страдали от побоев и сдирания шкур). В результате сын знает теперь чётко, что Геракл был, что кашу ел, а Авгий не ел, что Геракл чистил авгию конюшни и что Зевс забрал Геракла на Олимп. Ну, и про льва...
Остальные десять подвигов я пока вынести не в силах... :( и Макс о них пока не знает.

Но, видимо, есть другие дети... Вернее, дети, которые могут переваривать не только геркулес, но и эпос. Не попробуешь - не узнаешь.

Евангелие Максу читали (детское, всё в картинках, написано чудно, в форме беседы) - лучше было (о Добром всё-таки!). Но вопросы ребёнок ставил такие! (он-то в свои три года просто автоматически спрашивает "а зачем?", а мы-то включаемся, думать начинаем), было непросто. Но, должна сказать, полезно для всех!
И опять-таки, Макс всё проигрывает. Пока играл в апостола Петра мы умилялись: святая простота! :lol: А потом он стал разыгрывать распятие и был солдатом... Уже не было смешно :cry:
Сейчас всё на свои места встало, но бесед было мноооого!
Наверное, всё-таки, это тоже было рановато, но мы ребёнка в церковь водим и у него уже слишком много вопросов было.

Зато, это был большой шаг не только по программе чтения, но и в жизненных установках. И это ценно!

Автор:  luttseva [ Пн июл 13, 2009 2:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Мне книги Тамары Крюковой понравились. Брали в библиотеке "Автомобильчик Бип" и "Кораблик". Читала Сашке, слушал очень внимательно. Читается легко.

Автор:  nadezda [ Ср ноя 11, 2009 3:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

А у нас Тамара Крюкова не пошла вообще... ребенок не хочет читать ни Автомабильчик Бип, ни паровозик Пых, хоть и мальчишка.
Зато хотелось бы обратить родительское внимание ( еще разок :)) на книжки Сергея Козлова и Андрея Усачева. На мой взгляд замечательные все без исключения. В нашей семье уже зачитанные до дыр :)

Автор:  Anatalka [ Ср ноя 11, 2009 2:12 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Энила писал(а):
Из стихов на данный момент хит Владимир Орлов
Нам тоже он очень нравится. К своему стыду, с его стихами была незнакома до рождения детей, зато муж с детства наизусть помнит очень многие. И постоянно спрашивает меня, не видела ли я где-нибудь его книг. Нет, нигде не видела, только текст стихов в инете и в голове у мужа :) У кого-нибудь есть книга Орлова и где можно купить?

Автор:  nadezda [ Чт ноя 19, 2009 8:52 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Посоветуйте, пожалуйста, ( или может быть это уже где-то уже обсуждалось) какое издание Винни Пуха вам понравилось больше всего? Пытаюсь найти красивое и качественное издание для своего сына 3-х лет и что-то мне пока не везет с этим....

Заранее большое спасибо!!!

Автор:  Неспящая красавица [ Чт ноя 19, 2009 9:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

nadezda, посмотрите это издание, на мой взгляд, самое интересное:

http://www.labirint-shop.ru/books/181484/
---

Автор:  Irini [ Чт ноя 19, 2009 10:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Неспящая красавица писал(а):
nadezda, посмотрите это издание, на мой взгляд, самое интересное:

http://www.labirint-shop.ru/books/181484/

Именно это!
У нас тоже оно. Книга удивительно уютная, цвет страниц разный, герои все такие душевные, приятные.
Кроме того, книга полная, не надо скупать сто книг, чтобы собрать всю историю.
Цена, правда, тоже немаленькая, но книга того стоит.

Как я Вам завидую, у Вас Винни Пух со всем его тонким юмором ещё впереди!

Автор:  nadezda [ Чт ноя 19, 2009 11:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Спасибо большое за быстрый ответ!!

То что история полная - это такой огромный плюс!! А то я уже успела прикупить 2 книги - и обе не удачные... :(
Ну будем надеяться на этом мои неудачные покупки и закончаться :)

А вот еще вопрос: Вы читали своим детям "Cледствие ведут колобки"? Что Вы по этому поводу думаете? В каком возрасте Вы это читали? Есть ли у Вас любимое издание (которое вы рекомендуете купить)?

Еще раз большое спасибо!!

Автор:  Irina R. [ Пт ноя 20, 2009 2:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

nadezda писал(а):
А вот еще вопрос: Вы читали своим детям "Cледствие ведут колобки"? Что Вы по этому поводу думаете? В каком возрасте Вы это читали? Есть ли у Вас любимое издание (которое вы рекомендуете купить)?

Я недавно пыталась найти. Нашла только одно издание в озоне и books.ru. Во втором дешевле. Издание этого года. Как выглядит, не знаю. Цена приличная.

Автор:  nadezda [ Вт дек 15, 2009 9:50 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Хотела бы еще раз посоветоваться по поводу хороших детских книжек :)
В этом году мы начали активную подготовку к новому году с чтения сборников детских стихов посвященных зиме.
Но зима ведь скоро заканчиваеться ( так и не успев начаться), и хотелось бы найти удачные сборники стихов посвященных другим временам года ( весне, лету, осени)
Воощем, посоветуйте нам, пожалуйста, хорошие книжки на эту тему

Заранее спасибо!

Автор:  Irini [ Вт дек 15, 2009 11:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Посмотрите эту книгу:
http://www.labirint-shop.ru/books/175311/
Там есть отзывы и сканы страничек.

Автор:  nadezda [ Вт дек 15, 2009 11:29 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Спасибо большое за совет!

А у вас есть такая книжка? В каком возрасте вы ее читали?

Автор:  Irini [ Ср дек 16, 2009 12:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Есть. Я эту книгу примерно весной получила, Максу как раз три исполнилось. Читаем время от времени. Но это не та увлекательная книжка, которую ребёнок несёт с утра пораньше. На неё настраиваемся, читаем по одному стишку, или Макс рисует осень, а я включаю Чайковского или Вивальди и читаю вслух. Прошу его рисовать то, о чём говорится в стихотворении. Оценить результат трудно, главное пока - процесс. Но процесс нравится. А потом откуда-то мой ребёнок знает ведь хорошие русские слова типа "словно", "расписной", "преобразился"...

У нас есть ещё вот такая книга из этой же серии:
http://www.labirint-shop.ru/books/175310/
Посмотрите там содержание. Неплохой сборник, но принцип не сезонный, а по авторам. Можно отбирать нужные рассказы в соответствии со временем года.

А вот эту книгу получили на днях и сегодня начали читать:
http://www.labirint-shop.ru/books/154546/
Просто прелесть!
Настолько волшебное погружение в мир природы! Ребёнок слушает, не отрываясь.
Почитайте отзывы в лабиринте, там многие в восторге. Вот с неё очень хорошо начинать знакомство с природой.

Автор:  nadezda [ Ср дек 16, 2009 1:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Спасибо! Хоть последние две книги и не про времена года, но тема природы нам тоже сейчас актуальна и интересна, так что обязательно преобретем и почитаем :)

Irini писал(а):
А потом откуда-то мой ребёнок знает ведь хорошие русские слова типа "словно", "расписной", "преобразился"...


Это точно, меня ребенок тоже не перестает удивлять своим богатым словарным запасом :) Иногда я и не сразу могу сообразить из какого именно текста он это взял - но пользуется такими словами исключительно в тему :)

Автор:  Анхен [ Ср дек 16, 2009 1:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Вот небольшая по формату и, на мой взгляд, очень удачная книжечка классической русской поэзии с разделением по временам года:
http://www.labirint-shop.ru/books/142807/#

Автор:  Irini [ Ср дек 16, 2009 1:45 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Супер! Я эту книжечку искала, что-то не нашла...
Анхен, спасибо!

Автор:  nadezda [ Ср дек 16, 2009 2:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

О! А эту книжку я уже знаю :) Как раз заказала с Лабиринта ( месяца полтора назад), теперь она к нам медленно добираеться... наверное пешком :)

Автор:  Yummi [ Ср дек 16, 2009 10:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Могу порекомендовать еще одну книгу о временах года:http://www.labirint-shop.ru/books/150139/

Автор:  нада [ Вс дек 20, 2009 10:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

я советую почитать детям очень добрые стихи Е.Благининой. Просто потрясающие стихи! Хотя я живу в Оренбурге и объездила все книжные магазины, но не нашла. Пошли в детскую библиотеку- там была она старенькая книжка. Советую, советую, советую.

Автор:  нада [ Вс дек 20, 2009 10:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

А еще девочки,меня стали мысли посещать - не начать ли читать на ночь-детскую библию. как Вы думаете?

Автор:  Irini [ Пн дек 21, 2009 9:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Конечно, начать, если уже мысли посещают! :)
Мне кажется, здесь важно, какое у вас издание. Часто в библиях для детей настолько сухо выжимают текст, что дети не хотят слушать. Иллюстрации тоже очень важны.
Мы недавно купили очень удачную книгу "Библейские предания":
http://www.labirint-shop.ru/books/217766/
Можно отзывы читателей и иллюстрации посмотреть.
А ещё эта темка где-то на форуме есть.

Автор:  Алина Закревская [ Вт дек 22, 2009 4:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Моим девочкам святой Николай принес вот такую книгу
http://www.belygorod.ru/catalog/21293/
Мне понравилось. Уля слушает с интересом. Слог красивый, иллюстрации тоже.

Автор:  Irini [ Вт дек 22, 2009 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Белый город - хорошее издательство!
Молодец у Вас св. Николай!

Автор:  Shelly [ Чт дек 24, 2009 10:35 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

У нас очень популярна серия Блестящие книжки (Животные, Мой дом...). Там только картинки, они очень яркие. С 6 месяцев. Мы начали с 3 месяцев показывать, приблизительно в 10 сам стал с удовольствием их всех листать и разговаривает с ними.

Автор:  nadezda [ Пт дек 25, 2009 2:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

Shelly писал(а):
У нас очень популярна серия Блестящие книжки (Животные, Мой дом...). Там только картинки, они очень яркие. С 6 месяцев. Мы начали с 3 месяцев показывать, приблизительно в 10 сам стал с удовольствием их всех листать и разговаривает с ними.


А что за издательство? А можете дать ссылку на Лабиринт? (уж больно хочеться посмотреть :))

Автор:  Shelly [ Вс дек 27, 2009 12:23 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Давайте составим хороший список литературы для малышей

http://read.ru/id/438758/
Вот здесь посмотрите.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/