Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Любимая книжка Вашего малыша
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=300
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Пт окт 07, 2005 12:40 am ]
Заголовок сообщения:  Любимая книжка Вашего малыша

Расскажите, какая книжка больше всего нравится Вашему ребенку?

Назовите его возраст и любимую книжку!

Автор:  Здобнова Надежда [ Пт окт 07, 2005 4:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
Семену 1 год и 2 мес. Любимые книжки - К.Чуковский "Топтыгин и лиса", сказка "Три поросенка", Т.Белозеров "Бука". Слышал эти сказки, стихи еще в животике :D Читаем их довольно часто. Радуется.

Автор:  Анна Андреева [ Сб окт 08, 2005 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сказки Сутеева чуть ли не все подряд, с текстом и только картинки. Короче говоря практически все
Чуковский: Муха, Бармалей, Тараканище, Телефон, Путаница и др.
Красная Шапочка - очень любит, когда Шапочка спасается
3 поросенка, особо идет песенка поросят и опять спасение
Сказка про глупого мышонка
стихи Пушкина
Славе 2 и 3

Автор:  Anela [ Ср окт 12, 2005 12:13 am ]
Заголовок сообщения:  любимая книга

У нас любимая - толстая хрестоматия для дошкольников, в которой есть все - стихи, сказки, рассказы. Больше всего любит стихи, в которых может увидеть себя - про рёву, про девочку чумазую и т.д.

Автор:  Гость [ Вт ноя 01, 2005 11:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сыну 2 года и 7 мес. Очень любит стихи А.Усачева :D Волшебник Изумрудного города :lol:

Автор:  М@рго [ Пн ноя 07, 2005 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Виталику 1год и 8мес. Наша любимая книга Энциклопедия малыша "Моя первая книга самая любимая" от 6мес. до 3лет. издательство Белый город. Это проэкт раннего интелектуального развития. Сделана она по принципу складовых картинок только без выделения складов и разделена на разделы например Животные Африки, Лесные жители, Форма, Овощи и т.д. А еще нам очень нравиться рвать бумагу и рисовать. Сделать кавардак в комнате милое дело. Ну а фаворит в играх у нас вода. Все игрушки у нас лежат мертвым грузом, максимум что можно сделать это выкинуть их из ящика, а мама пусть убирает. Играемся в основном книгами и кухонной утварью.

Автор:  VeLena [ Чт ноя 10, 2005 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Егору 2 года 5 месяцев. Книжки уважаем. Самая любимая (только не смейтесь) Энциклопедический словарь юного техника :) . Из сказок любит Сутеева, Маршака.

Автор:  КаранДашик [ Вт дек 13, 2005 5:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Чего-то мы одни любим букварь. Самая любимая наша книга. Все время буквы показывает и заставляет читать и сам повторяет. Я уж волнуюсь, пытаюсь отвлечь, но бесполезно.

Автор:  SOverSh [ Вт янв 24, 2006 11:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
У нас любимая - толстая хрестоматия для дошкольников, в которой есть все - стихи, сказки, рассказы. Больше всего любит стихи, в которых может увидеть себя - про рёву, про девочку чумазую и т.д.


Дочке Соньке год и почти 11 мес: У нас тоже такая хрестоматия читается каждый день перед сном обязательно, и в течение дня. Любит и просит про "Котю": Усатый-Полосатый, повторяет некоторые окончания строк. Или про Культяпку, пошедшего войной на кота. Временами предпочитает Трех поросят и Конька-Горбунка. Сутеев в картинках тоже очень нравится.[/code]

Автор:  КаранДашик [ Вт янв 24, 2006 11:48 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас новая любовь. Назвается "Что такое хорошо и что такое плохо". В выходные читали по кругу. А еще выяснили опытным путем, что Петьке нравится Пушкин и не нравится Лермонтов. Еще нравится Блок и Маяковский. Засыпает теперь под стихи. :) Только непонятно почему он от Лермонтова плачет. Особенно от Мцыри.

Автор:  Homo sapiens [ Вт янв 24, 2006 5:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дария, ваш не один такой.У нас тоже любимая книга букварь.Мы уже все буквы выучили.Я про форум то и узнала когда начала интересоваться в интернете как бы моего сынулю теперь читать научить и поддержать этот интерес к чтению.Как оказалось буквы выучить то просто,а вот читать научить - это уже задача по сложнее.Но до сих пор мы на улице гуляем и везде на буквы и цифры паказываем.

Автор:  Laurel [ Ср янв 25, 2006 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Сутеев Большая книга сказок и стиов... Все картинки родом из моего детства, поэтому и я люблю читать эту книгу, которую Маша уже знает аизусть несмотря на 400 с лишним страниц...

Автор:  myjulia [ Ср фев 08, 2006 12:52 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас все этапами. Максимке сейчас 2года и 5 месяцев и он предпочитает Техническую энциклопепедию и Преключения поросенка Плюха. Остальное по настроению. До 1,5 лет читали запоем все и везде по многу раз, а потом охладел. Почему-то сейчас обажает "читать" на горшке... По 2-3 книги просматривает толстые и никак не поднимешь!

Автор:  Апрель [ Пт фев 10, 2006 8:04 am ]
Заголовок сообщения: 

На сегодняшний день у нас 2 любимые книги: "Энциклопедия развивающих игр" Лены Даниловой и журнал "Мой кроха и Я".
Эти обе "книжки" уже зачитаны до дыр в буквальном смысле слова :)

Автор:  mamamoty [ Вт фев 28, 2006 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читаем: «Игры со сказками» Олеси Жуковой первую перечитываем, а со второй
потихоньку знакомимся. Читаем из второй: Никита Кожемяка, Лиса и мужик, Гуси-лебеди уже в третьей версии. Из книги «Большой подарок для самых маленьких»: Петух и бобок. Кот, петух и лиса. Медведь и лиса, Зайкина избушка, Лисичка со скалочкой, Пузырь соломинка и лапоть. Рассказы Пляцковского из книги «Разноцветные зверята». Рассказы Цыферова из книги «История про поросенка». Из стихотворного:
Белозеров «Лесной плакунчик», Юсупов «Почему у лягушки нет хвоста?» ,Алф Прёйсн «Веселый Новый год». Чуковского, конечно. Хармса из книги «Удивительная кошка».
Все не перечислить, мы за день много прочитываем. А еще различные энциклопедии, атласы.

Автор:  Данечка [ Ср мар 22, 2006 5:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мой молодой человек ветрен и переменчив. Сейчас - "Винни-Пух и все-все-все". Чуть раньше - Сутеев, причем разгые сказки в разные моменты, очобенно нравились сказки "Елка" и "Мешок яблок". Еще полгода назад обожал "Цыпленка и утенка" сутеевских, в день читала до 6 раз, язык отваливался!:)))

Очень нравится детская энциклопедия, а именно тот ее разворот, где разные машины и техника....

Автор:  туристёнок [ Сб авг 19, 2006 7:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Гришутке 2 года 8 месяцев... последнее время самый ходовой (берется с собой даже на горшок :) - определитель-классификатор млекопитающих...

а так - Сутеев, "Разноцветные зверята" Пляцковского, "Гном Гномыч и Изюмка" тоже в рисунках Сутеева, Заходер - все книги для самых маленьких (не Винни-Пух), "Мама для Мамонтенка"

из англоязычных - из библиотечки Dr.Seuss - "Are you my mother?", "Green Eggs and Ham", "Oh, the Things You Can Do That Are Good for You - All About Staying Health"... к последней - особо серьезный интерес :)... еще "Guess How Much I love You" и "The runaway bunny"

Автор:  getera [ Пн ноя 13, 2006 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

Сыну 1 год и 11. Обожает стихи, очень быстро запоминает их и потом помогает мне их "вспоминать"(из самых любимых - А.Барто и "Федорино горе", сказки Пушкина); в последнее время с удовольствием слушает "Живую шляпу" Н.Носова и "Серую шейку".

Автор:  m o o n y [ Вс дек 03, 2006 1:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Андрею нравится "Простоквашино" и все, что можно спеть: Энтин, Сборник песен из мультфильмов, Пляцковский. Очень нравился журнал "Научи меня мама", но однажды он заявил, все , я назанимался, больше не покупай. До этого мимо "Континент-инфо" пройти не давал, сам покупал. Теперь другие горизонты.

Автор:  OCEAN [ Вт янв 23, 2007 8:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мы последнее время очень любим читать стихи русских поэтов-классиков: Пушкина, Тютчева, Некрасова, Сурикова и др. в книге "Стихи русских поэтов", изд. дом "Литера". На данный момент ее, наверное, можно назвать нашей любимой книгой. (уже месяца три читаем по три раза в день).
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2489821/

Автор:  Колибри [ Вт янв 30, 2007 9:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Читать очень любим, поэтому читаем много, по-долгу и часто. Фавориты вот уже несколько месяцев - А.Толстой "Приключения Буратино", Сутеев "Кот - рыболов" , "Мешок яблок" и др. и Л.Толстой "Рассказы".

Автор:  Muse [ Пт фев 23, 2007 4:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

хочу спросить следущее (Не знаю в какой теме еще можно вопрос задать, решила здесь). Ребенку 1,3, любит книжки рассматривтаь, НО она их часто смотрит вверх ногами! :shock:
Скажие это нормально? Я ей переворачиваю, не протестует. Но если берет новую сама - то снова вверх ногами :(

Автор:  Ольга-Богдана [ Сб мар 31, 2007 2:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Дане 1,9 любит слушать стихи Барто, Маршака (особенно Усатый-полосатый и Детки в клетке), Сефа, Михалкова (тяготеем к классике :wink: )
У Сутеева любит "Мешок яблок", "Кот-рыболов", "Дядя Миша", "Под Грибом".
Любит песенки-потешки и загадки. Из русских народных сказок любимая - Пузырь, Соломинка и Лапоть.
Последние полгода самая любимая книжка Чуковский "Сказки и Английские песенки", иллюстрированная Сутеевым.

Автор:  Alenenok79 [ Пн апр 09, 2007 2:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Никите 2 года 1 месяц.
Больше всего на данный момент он любти когда я ему читаю сказки из книжки "Игры со сказками" О. Жуковой. С играми пока не получается, а вот сказки обожает слушать. Самые любимые сказки "Рукавичка" и "Петух, кот, дрозд и лиса" и "Зайкина избушка".
Еще любит слушать стихи К. Чуковского "Тараканище" и "Бармалей".
:shock: А последнее время очень нравяться картинки из детской энциклопедии здоровья. :shock:

Автор:  ольга михайлова [ Пн апр 30, 2007 5:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, а нам тоже нравится Букварь, еще старый с Лениным; мы по нем в 3 года первые слова начали читать. "Моя первая книга" энциклопедия малыша, тоже. Она действительно на протяжении долгого времени была самая любимая и самая первая. И "Игры со сказками" - я ее всем рекомендую, хорошие иллюстрации, интересные задания. А еще мы недавно купили "Кто в саду живет" (в этой серии была "Кто в лесу живет"), изд."Росмен" это книга-альбом на одной хорошая фотография животного, насекомого а на другой небольшой текст. Текст расчитан на деток по больше, но нам нравится. Но главное мы видели где у кузнечика ухо и какое оно. Маршак "Стихи, сказки, загадки, песни" изд. "Планта детства", еще книжка аж из детсва моего брата того же Маршака "Дом, который построи Джек" с чудными черно-белыми рисунками :shock: Я ее в детсве не любила, но у Тани сейчас она вызывает огромный интерес, и я ее полюбила, первые 3 страницы Таня выдает мне наизусть, там есть и переводы англ. авторов- нравится "Вересковый мед", Стивенсона и "Кошка чудесно поет у огня" про собаку Бинки. Сегодня по дороге пыталась прочесть наизусть. "Азбука" Толстого. Начиная с совсем коротеньких текстов, тип "Таня была мала, и ноги у Тани были малы" и до басен и былей. Конечно, там не все его рассказы, а лишь малая часть. Но на каждой странице рисунок, крупный текст и довольно простые предложения и слова (за исключением усторевших, но их не так много), изд. "Дет. литература". Серия "Любимые праздники": "Новый Год", "8 Марта", "С праздником Рождества"( а там "Рождественское" Саши Черного), "Правила поведения для воспитанных детей" Хорошие советы в стихах про детсад, гостей и поликл-ку, но компьют. графика-случаются ляпы. Но так даже интересно- внимание развивает. Изд. "Эксмо", но эта книга только через распространителей. "Большая энциклопедия дошкольника", изд "Эксмо"; стихи Пушкина некоторые рус. нар. сказки- это временами, то одну сказку читаем несколько раз подряд, то другую. Иногда у меня создается впечатление, что она их на изусть учит. Да еще одну забыла "Взялись за руки друзья" Шибаева, изд "Дет.литература" 77г., я ее сама в детсве любила. Это про игры со словами и буквами, в стихах. Весело и поучительно. И журнал "Тошка",особенно истории в фотографиях, и "снимки ваших любимцев" (я ей еще подписи читаю), а водном номере понравился стих одного из читателей. И Сутеев. Много получилось, может надо было по короче.

Автор:  Белошвейка [ Сб май 05, 2007 4:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маше почти три. На данный момент хиты: Гном Гномыч и Изюмка, Знаменитый утенок Тим и Бемби.

Автор:  Tashia [ Пн май 07, 2007 5:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Егору 1 год. "Где обедал воробей!" был зачитан до дыр :(
"Игрушки" Барто, "Где моя мама" - переводная книжка, не вспомню автора. Особенно нравится, когда котенок уже нашел свою маму и она его обнимает. В этот момент он ждет, что я тоже обниму его. А еще "мой первый английский словарь", купленный для таршего еще 10 лет назад. Очень интересная книжка - на одной основе 4 мини-книжки. Во всю миникнижку рисунок и подпись на 2-х языках. Любит смотреть и слушать и на русском, и на английском, и самостоятельно :)

Автор:  Николь [ Вт июн 12, 2007 8:02 am ]
Заголовок сообщения: 

Muse писал(а):
хочу спросить следущее (Не знаю в какой теме еще можно вопрос задать, решила здесь). Ребенку 1,3, любит книжки рассматривтаь, НО она их часто смотрит вверх ногами! :shock:
Скажие это нормально? Я ей переворачиваю, не протестует. Но если берет новую сама - то снова вверх ногами :(


Мне кажется, что многие дети таким образом "читают". У нас так тоже было. Я реагировала по-разному, иногда переворачивала, показывала картинку, называла, а иногда Женя делал это сам. Сейчас ему 1,6 (завтра исполнится), но в основном книжки смотрит обычно, разглядывает. У нас другая фишка - указывая на заинтересовавшую картинку, просит ("Ы"), даже требует, чтобы ее обязательно ему назвали несколько раз. Смешно со стороны "треугольник, тучка, тучка, тучка, треугольник", но я всегда называю, рассказываю, конечно, для него это очень важно. Любимые книги наши - сказки "Курочка Ряба", "Теремок" , "Репка", нравятся стихи (особенно "С добрым утром" Есенина), книги, где можно крутить круг и подставлять значения (Цифры, Цвета). Очень любит "Мой первый англо-русский словарь", у этой книги большой формат и яркие картинки. Нравятся книги, которые делаю сама - с цифрами, картинками.

Автор:  ORH IDEA [ Вт авг 07, 2007 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

Надо будет купить Сутеева, оказыватся многим детишкам нравится.
Егорке сейчас 1 год и 2 месяца, любит книжки с изображением животных, чтобы ему говорили кто-где. А слушать любит А.Барто и Чуковского "Муху-Цокотуху"

Автор:  Vivian [ Чт авг 16, 2007 9:37 am ]
Заголовок сообщения: 

У моего сынишки (1г. 2 м.) одна из самых любимых книг - "Очень голодная гусеница" ("The very hungry caterpillar" Eric Carle). Хотя книга на английском, я читаю её на русском. Очень полезная книга - из забавной истории узнаём счёт, дни недели, навания фруктов и цикл развития гусеницы.

Автор:  TONIA [ Пт авг 17, 2007 8:31 am ]
Заголовок сообщения: 

Анечке 1.5 годика Очень любит читать, с книжками просто не расстается ;) Самие любимые: А Барто "Погремушка", Носов "Живая шляпа", книги из серии "Школа 7 гномов", Маршак "Вот какой рассеянный" и Ian Falconer "Olivia"

Автор:  Светик и Алечка [ Ср дек 19, 2007 9:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Але полтора года. Очень любит книги. Самые любимые "Потешки малышам", "Моя первая книга. Самая любимая" ("белый город"), "Большая книга для малышей" (изд. "карапуз"). Очень любит слушать стихи А. Барто.

Автор:  Оксанчик [ Ср дек 19, 2007 10:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Андрюше 10,5 месяцев.
Любит народные потешки, Барто и репку.

Автор:  Ники [ Ср дек 19, 2007 10:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Эвнике нравится Барто,Чуковский,особенно Мойдодыр,Книга-мечта,издательства Карапуз,последняя пожалуй самая любимая.А вот "Моя первая книга,самая любимая",издательства Белый город, была очень популярна до 1 года и 8 месяцев.Да,сейчас дочке 1 год и 11 месяцев

Автор:  Котя [ Ср дек 19, 2007 11:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Оле 2 и 2 - постоянно читаем Тамару Крюкову "смелый кораблик" и "крошка ежик".

Автор:  TANY [ Пт янв 11, 2008 6:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мирославе 2 года, очень любит Михалкова "Мой Щенок", " Колобок"- знаем наизусть, у нас колобка съедают все звери по очереди, но он всегда живой, и даже от лисы убегает :) ,"Девочка чумазая", " Вот какой рассеянный", " Песенка друзей" - это самые любимые. А вообще слушает внимательно все что читаю.

Автор:  Наталья Морозова [ Пт янв 11, 2008 7:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Меня очень удивило, что список книжек практически такой же, каким он мог быть у нас с вами в детстве. То ли детям не нравятся новые книжки, то ли мамы им их не покупают. А ведь сейчас не только Сутеев и Барто переиздаются!

Поэтому позволю себе поделиться нашим опытом чуть подробнее, чем собиралась в начале.

В год-полтора у Миши и Кости были две любимые книжки - энциклопедия "Моя первая книжка. Самая любимая" (изд-во Белый город, она уже упоминалась) и "Уточка, где ты?" (изд-во Аркаим, пер. с немецкого) - очень славная картонная книжка с открывающимися окошками. Там мышка путешествует по квартире в поисках своей игрушки. Помимо того, что книжка просто красивая и нравится благодаря "поисковому" сюжету, она еще очень много дает игровых возможностей: например, мышка в каждой комнате что-то берет и потом в следующей комнате оставляет, можно вспоминать, откуда появилось яблочко и что с ним потом стало, и т.п.

Еще любимое чтение в 1,5 года - Вадим Левин "Глупая лошадь" и Рената Муха "Немного про осьминога" (изд-во Октопус). Стихи одинаково нравятся и взрослым, и детям: есть несколько смысловых слоев, ирония, динамика, игра слов. Иллюстрации тоже очень хороши, к тому же (в "Лошади") позволяют показать сюжет в динамике - по две-три картинке на каждый, даже самый крошечный стишок.

Чуть позже нежно полюбили "Летающих рыбок" и "Волчонка, который заплыл далеко в море" (изд-во АБАБАГАЛАМАГА). Очень красивые книжки, уже сами иллюстрации дают возможность придумывать массу разных сюжетов, помимо основного.

В 2-3 года любимые серии детских энциклопедий - переводная французская "Детская энциклопедия МАХАОН" (изд-во Махаон) по темам "Мир моря", "Динозавры", "Животные" и т.п. и "Зачем? Отчего? Почему?" изд-ва Аркаим (книжки с окошками по разным волнующим темам - Стройка, Рыцарский замок, Аэропорт). Обе серии читаются с двух лет, но, на самом деле, потенциала их явно хватит, как минимум, до школы.

И еще одна любовь - серия "Машинки творения" издательства "Машины творения": "Груффало" - про находчивого мышонка, "Верхом на помеле", "Улитка и кит". Отличные иллюстрациии, оригинальные, но при этом очень "детские" сюжеты и прекрасный перевод (я по профессии художественный переводчик, так что, наверное, опытпозволяет оценить :).

А сейчас (3 года и 8 месяцев) самая любимая книжка - толкиеновский Хоббит (читается по несколько глав, без купюр), читаем уже второй раз. Неплохо идет "Смерть Артура" Мэлори.

Автор:  Наталья Морозова [ Пт янв 11, 2008 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Не могу удержаться, чтобы не добавить еще три незаслуженно забытых мною шедевра :), из тех, что нравятся и детям, и взрослым, причем нравятся всем - и текстом, и иллюстрациями, и общим отношением к жизни.
Итак,
1. Сергей Козлов, уже упоминавшийся в этой теме. По нашему опыту, лучшее издание - "Лунная дорожка" (изд-во ОГИ). 17 лучших сказок о Ежике и Медвежонке. Так позиционируется издательством, но сказки действительно прекрасные. И иллюстрации в правильном стиле - без слащавости. Мы начали читать примерно в год, как "чтение навырост", красивое, но непонятное. Оказалось, понятно сразу! В два года - вообще идеальное чтение (Как и "Ежик в тумане" - идеальный мультик). Дети очень хорошо чувствуют и тишину, и мудрость, наверное, лучше, чем взрослые. Сейчас читаем редко - стали привлекать более динамичные сюжеты :(

2. В полтора-два года: Три медведя (толстовские, в небольшом сокращении), изд-во Урал ЛТД, иллюстрации Антоненкова. Картонная книжка дивной красоты, с окошками, которые помогают передать сюжет в динамике и кое-что к нему добавляет: девочка гуляет по лесу, вот чьи-то уши из-за куста торчат. Заглянула - заяц сидит. И снова - качественная детская книжка без налета слащавости.

3. Свен Нурдквист. Серия книжек про Петсона и котенка Финдуса (изд-во Открытый мир). В три с половиной года - самая любимая. Весело, умно, обаятельно. В традициях Астрид Линдгрен, но у нас пошло гораздо лучше, возможно, из-за выразительных иллюстраций, которые живут какой-то своей особой жизнью. Юмор вполне понятный детям, но при этом совсем не примитивный. Чудак Петсон - идеальный понимающий взрослый, который не боится быть смешным. В роли ребенка - кот (возможность посмотреть на себя со стороны, но без морализаторства).

Автор:  Отчаянная мама [ Пн янв 28, 2008 12:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сынульке почти год и три, книги для него - любимые игрушки. Я их уже столько накупила, что дома целая библиотека из книг для самых маленьких :) .
Больше всего Матвей уважает книги со стишками: "Федорино горе", "Телефон", "Хрюша", "Во дворе", "В доме" и т.д. Тематика - всевозможные зверюшки. В данный момент все рекорды бьет Маршак "Робин-Бобин". У нас дома процесс чтения особый - мы удобненько усаживаемся, и мама начинает читать, но не просто, а разными голосами, интонациями у сыны прям ротик открывается :D .
А еще с помощью чтения мы выучили все части тела и учим действия. Например, я читаю "кошка лапкой ушки мыла ..." и показываю Моте, как это происходит, он запоминает и в следующий раз при прочтении показывает сам, как кошка умывается. Убиваем двух зайцев - запоминаем и как умывается кошка и где ушки находятся. Весело и легко, а главное, для сыны в удовольствие! :)

Автор:  sol [ Чт фев 07, 2008 6:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

дочке полтора года. чтение - самое любимое занятие где-то с года и двух. самые-самые любимые книжки сейчас:
1. Токмакова Ирина. Стихотворения. Дрофа, 2005 - читаем по несколько раз на дню. бывали времена, когда стихотворение про лошадку пони читали раз по 30 (а то и больше, не считала, конечно).
2. Хармс Даниил. Иван Иваныч Самовар. Эксмо, 2007. Художник Надежда Бугославская. искренне всем рекомендую! если Токмакова - просто хорошая книга, и привязанность к ней дочери не вполне объяснима, то эта книга - просто очень хороша!
3. картонки из серии "Что такое хорошо, что такое плохо" издательства Дрофа, в частности, Лунин и Мошковская.
4. картонки из серии "Малышкины книжки" издательства Центрполиграф, в частности, "Сказка о хомячке" Козлова и "Подарите крокодила" Мошковской.
5. "Федорино горе" Чуковского. издание не пишу, поскольку наше мне не очень нравится.

Автор:  Лёва [ Пт фев 29, 2008 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Как я поняла у нас достаточно стандартный набор:
Книжка Сутеева "сказки и картинки" с иллюстрациями автора
Маршак "Весёлые стихи и сказки" илл. Лебедева (как в моём детстве были)
сказки "Репка", "Колобок", "курочка ряба", "теремок", "заюшкина избушка"
Чуковский (книжка из детства нашего папы)
Стихи Заходера, Барто... ну и книжки из "Школы 7 гномов"-очень моему нравяться :)

Автор:  Гэми [ Чт мар 13, 2008 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Гришаня очень любит книгу "Все о Муми-троллях" Туве Янссон, обожает всех ее героев. Подтрунивает над собой - считает, что похож на Сниффа. :D Нравятся книги Яна Экхольма "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.", Т. Эгнера "Люди и разбойники из Кардамона", Э. Успенского "Гарантийные человечки", рассказы Носова и Драгунского.
Миша с пристрастиями еще не определился :D , но очень внимательно слушает, когда я читаю Грише.

Автор:  Елена Замяткина [ Чт мар 13, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Гэми
У нас ситуация очень похожа, наверно, потому что возраст совпадает (Женьке шесть будет на следующей неделе). Давние и постоянные фавориты: "Мумми-троль и др.", "Гарантийные человечки", "Истории про мальчика Яшу" и "Простоквашино" Успенского, Драгунский, Носов и детские энциклопедии.
Хочу тоже вступиться за современные книги. В возрасте 2-3 лет безусловными хитами были две книжки издательства "Ранок": "Моя семья" (рассказы про белого медвежонка Малыша и его семью), главы называются "Я люблю маму", "Я люблю папу" и др. А еще "Бобренок и его друзья" Ингрид и Дитер Шуберт - истории из жизни лесных обитателей с ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ иллюстрациями. Эти две книжки обошли всех моих друзей с детьми этого возраста.

Автор:  Sweety [ Пт мар 14, 2008 12:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

У Андрюши в год любимая книга Стихи З.Александровой с рисунками В.Канивца. За раз можем пролистать все сто страниц. Стихи я не успеваю прочитать полностью, а картинки рассматриваем все. Еще читаем стихи Токмаковой, сказки Курочка Ряба, Репка, Колобок и др.
Не идет Барто и сказки с рисунками Сутеева.

Автор:  Irini [ Вс дек 14, 2008 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Макс нечаянно раскопал Айболита в прозе - вот и новая любимая книга. Я когда- то в детстве сама прочитала и была в восторге. Вот на этой волне восторга и книгу такую в доме завела, а сейчас поражаюсь, как изменилось моё восприятие! Читаю ребёнку, и думаю: какой ужас и кошмар! А Макс пиратствует от вей души!

Автор:  Тамара С. [ Вт дек 23, 2008 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Андрею 8 лет. Любимые книги - "Сказка о попе и его работнике Балде"А. Пушкина, "Баранкин, будь человеком!" В. Медведева, а также "Денискины рассказы"В. Драгунского и рассказы Н. Носова.

Автор:  Sunflowwwer [ Вт дек 23, 2008 5:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Маше 3 года. Сейчас читаем Сутеева, больше всего нравятся "Яблоко", "Мешок яблок", "Кто сказал Мяу?"
Чуть пораньше нравилась "Три медведя". Читали каждый день, и смотрели сказку на английском языке.
В 2.5 года Машенька очень любила Д.Хармса. Хитом был стих "Бульдог и таксик", его выучила наизусть, это было первое выученное Машей стихотворение. Причем "Самовар Иван Иваныч" с многократыми повторениями одного и того же нашей бабушке очень не нравился, и она говорила: "Зачем ты читаешь ребенку эту ерунду?", но Маше очень нравилось.
Совсем маленькой читала ей Барто и Чуковского, больше всего нравились "Муха-цокотуха" и "Мойдодыр".
Михалкова и Маршака Машенька не полюбила. Только про "Дядю Степу" понравилось. Остальное отказывается слушать.
А еще с огромым удовольствием слушает "Дюймовочку", "Белоснежку", "Бременские музыканты", "Заюшкина избушка". Теперь в играх, когда кто-то плачет, Маша спрашивает не "почему ты плачешь?", а "О чем плачешь?" Звучит смешно.
Еще любили раньше книгу Лены Даниловой "Моя первая книга о животных". Особенно раздел про обезьян.

Автор:  Талюся [ Вт дек 30, 2008 7:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Любимая книжка моего малыша сейчас (ему почти 2.6 года) ето книга Лены Даниловой "Уроки для самых маленьких". Хит - все разделы. Рекомендую.

Автор:  ElenaD [ Вт янв 20, 2009 9:06 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Дочке скоро 4 года. В последнее время горячо полюбила Винни Пуха. Ещё очень любит сказки Пушкина, особенно о царе Салтане. Уважаем Барто, Сапгира, Козлова. Неразделяемый мной интерес - Шаблонные книжки о принцессах и красавицах Диснеевского производства. Ничего не поделать, живём в США. Иногда приходится читать и эти книжки, а то ещё решит, что они самые лучшие (запретный плод сладок). :wink:

Автор:  Елена45 [ Вт янв 20, 2009 12:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Уля (1,5 года) просто фанат какой-то чтения. Бывают дни, когда читаем целый день. Очень любит Е.Благинину "Бабушка-забота", "Посидим в тишине", "Котенок" и др. В почете В.Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо", стихи Заходера, сборник русских народных песенок, считалок и загадок "Ладушки" (изд-во "Стрекоза"2008), А.Барто.
Совсем не хочет слушать Чуковского и Маршака. К новым книгам относится настороженно, может неделю не смотреть, зато потом "читает" запоем.Совсем забыла про наш суперхит - "Словарь русского языка" Ожегова. Может листать его бесконечно(даже на горшок его с собой несет) :D

Автор:  Наталья Николаевна [ Чт янв 22, 2009 3:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

У нас тоже долгое время Сутеев пользовался популярностью.
Младший последнее время просит каждый день "про бабку и дедку". Рассказываем любую русскую сказку(чаще всего колобок или репку).
Из давно и постоянно читаемых книг:
Изд-во Планета детства "Большая книга русских народных сказок"
Изд-во РОСМЕН "Большая книга знаний"
Изд-во РОСМЕН "Энциклопедия для самых маленьких".
Ну и "Мойдодыр", знаем уже наизусть, но всё равно читаем.

Автор:  Nutlet_25 [ Чт янв 22, 2009 11:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Сыну 3,5 года. Любимые книги "Фантазеры" Н.Носова и, просто хит в последнее время, "Ежик в тумане и другие сказки" Сергея Козлова с иллюстрациями Ксении Павловой.

Автор:  Kistochka [ Вт фев 10, 2009 7:11 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Ульяне сейчас 1,7 г.
Из любимого:
"Радуга" (потешки, с очень хорошими картинками)
Сутеев - "Три котенка", "Капризная кошка", "Утенок и цыпленок", "Кораблик"
из Чуковского пока любит только "Айболит" - начало, до того как в Африку собрался :), "Цыпленок, ""Бяка-Закаляка" - очень нравится!
Благинина - Посидим в тишине, Аленушка
Барто - "Кораблик", "Барабан", "Спать пора, уснул бычок..." к остальным стихам из раздела "Игрушки" довольно равнодуша, "Младший брат"
русские нар. - Курочка Ряба, Репка, Снегурушка и лиса, Заюшкина избушка
В. Приходько "Вот когда я взрослым стану"
"Уроки для самых маленьких" Д.Данилова
это то, что вспомнила...

Автор:  Мария Беловенцева [ Пн мар 16, 2009 1:49 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Наши "долгоиграющие" фавориты - "Уроки для самых маленьких" Лены Даниловой и сказки Сутеева. "Уроки" начали читать около года. Сейчас Вове почти два, и сама я уже редко предлагаю ему эту книгу, потому что все уже читано-перечитано и почти наизусть выучено. Но если уж он добирается до полки с теми книгами, что не находятся в его свободном доступе, то выбирает именно ее. Сутеева начали читать задолго до первого дня рождения, и с удовольствием читаем до сих пор, просто то одна, то другая сказка становятся любимыми. Сначала это были "Три котенка", потом "Капризная кошка" и "Яблоко", а теперь "Елка" и "Ну и гусь!"

Автор:  Анхен [ Вт мар 17, 2009 1:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Среди постоянно меняющихся привязанностей у моей дочки (2 года) в течение последних нескольких месяцев явно лидирует сказа "Сестрица Аленушка и братец Иванушка". Особой популярностью пользуется герой этой сказки купец, появления которого дочка, знающая сказку практически наизусть, всегда с нетерпением ждет. К сожалению, у нас не очень удачная книжка издательства Проф-Пресс из серии книжки с DVD (текст сокращен), поэтому читаю по старому советскому сборнику русских сказок, а дочка разглядывает в это время картинки в картонной книжечке. Немного не в тему, но раз уж книжка с DVD, все-таки упомяну, что прилагающийся мультик 1953 г. выпуска вполне хорош, хотя и расходится с текстом сказки в обработке Афанасьева. Любовь к этой сказке побудила нас к просмотру уже упоминавшейся в этой теме книги "Прогулки по Третьяковской галерее с поэтом Андреем Усачевым", где Репинская "Аленушка" сопровождена очень милым стихотворением. В "Прогулках по Т.Г..." есть еще целый ряд ориентированных на 2-3х летних деток сюжетов (репродукция картины + стихотворение), интерес к которым у дочки также не ослабевает уже достаточно давно.

Автор:  Алиса [ Вт мар 17, 2009 3:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Вот,открыла тумбочку Тимурки с книгами.он в течении дня к ней подбегает и достает то одну,то другую.
из любимых и чаще всего доставаемых-
Чуковский-Телефон,тараканище.
С.Михалков-про Трезора,где очки?птичий двор.
А.Барто.
на украинском языке-чудесные книги Ирины Сонечко-Про Песика Гавчика(там целая серия),про Песика Булю.издательство Ранок.

Автор:  Малинка [ Пт апр 03, 2009 11:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Ане сейчас 2 и 7. Очень любит сказки Андерсена: Дюймовочка, Русалочка, Снежная королева - их перечитываем каждый день. Часто выбирает Сказку о царе Салтане. Кагда остается у бабушки, всегда читают Сказку о глупом мышонке - практически уже сама наизусть читает. Но предпочтения меняются часто - пару недель назад изи дня в день читали Красную шапочку.

Автор:  Kistochka [ Пт апр 03, 2009 11:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Уле 1,9
Маша и Ойка
Сутеев - Под грибом, Вова и Краски
Сказка о Глупом Мышонке

Автор:  Lelik2010 [ Ср апр 15, 2009 12:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Егору 3,5 года. Любимые книги: "Мойдодыр", книга Сутеева, "о рыбаке и рыбке" Пушкин, Большая книга смешариков...и другие.

Автор:  locri [ Пт апр 23, 2010 6:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Cкажите, кто-нибудь знает книжку (или, может, мультик), где волк положительный персонаж? Моя дочка (2,6) почему-то очень любит волков и постоянно про них рассказывает, и мы понимаем, что на самом деле это мы: папа-волк, мама-волк и маленкий волк. и она явно ищет книжки, картинки с волками, но они везде такие глупые и злые, что просто не хочется читать. (единственное исключение. Маугли). может, кто-нибудь знает что-то еще?

Автор:  nadezda [ Пт апр 23, 2010 8:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Знаете, есть такой совтский мультик -Осенние корабли (по одноименному рассказу Козлова), так вот там мне волк нравиться :) Он там конечно не главный персонаж, он там помогает ежику... но по крайней мере он точно не злой :)

Автор:  locri [ Сб апр 24, 2010 1:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

очаровательный мультик! я посмотрела. спасибо! там все такие обаятельные, и волк хорош, думаю дочке, понравится. спасибо большое!

Автор:  nadezda [ Сб апр 24, 2010 7:51 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Да не за что :) Мультик мне тоже очень нравиться, он пропитан какой-то удивительной добротой

Автор:  tavika [ Пн апр 26, 2010 4:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

В мультике "Капитошка" волчонок сначала злой, но потом перевоспитывается. А во второй серии он уже совсем-совсем добрый :)
И еще есть добрый волк в мультфильме "Волк и теленок" (там волк теленка растил и был ему за маму).
Не говоря уж про "Маугли", но, наверное, вам еще рановато.

Автор:  tash-ek [ Чт июн 24, 2010 3:00 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

А мы любим Сутеева, прям чуть ли не пальчиком водит по картинам, так нравиться
у нас есть картонки, до сих пор в почете (нам 2 года) и больие сборники
вот последнее время читаем сборинк с его рисунками других авторов (Чуковский, Остер, Пляцковский, немного еще иллюстрированных стихов других аворов), очень нравиться
вот такой:
http://read.ru/id/340030?pp=249

Автор:  nadezda [ Чт июн 24, 2010 9:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

А у нас последний хит (нам 3года 6 месяцев) это Муфта, Полботинка и Моховая Борода
Вот такая: http://www.labirint.ru/books/121565/
Читали прям таки не отрываясь :)

Автор:  PANTERRA [ Чт июл 01, 2010 7:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

Нам 2г 2м.Не любим Пушкина :? и сказки без картинок.В остальном же все впорядке!Любим всё!Сказки,стихи,энциклопедии."Читаем" газеты,журналы и рекламки.В последнее время понравились "Басни"И.Крылова.
С самого начала всю детскую литературу мы расположили на нижней полке,поэтому в любое время Санька может взять любую из книг.

Автор:  Катя Безрукова [ Пт окт 08, 2010 3:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Любимая книжка Вашего малыша

locri писал(а):
Cкажите, кто-нибудь знает книжку (или, может, мультик), где волк положительный персонаж? Моя дочка (2,6) почему-то очень любит волков и постоянно про них рассказывает, и мы понимаем, что на самом деле это мы: папа-волк, мама-волк и маленкий волк. и она явно ищет книжки, картинки с волками, но они везде такие глупые и злые, что просто не хочется читать. (единственное исключение. Маугли). может, кто-нибудь знает что-то еще?


Еще есть мультик "Большой Ух", там тоже про доброго волчонка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/