| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Неудачные книги для детей https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=2276 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мария Дм [ Пт апр 14, 2006 4:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Считаю неудачными книги с компьютерными рисунками как на фото. Мордочки животных слишком слащавые, при ближайшем рассмотрении видно, что нарисованы с одного шаблона. Особенно дико смотрится форзац книги Степанова (на форзаце нарисованы мелкие фигуры всех геров книги), т.к. мордочки животных одинаковые!!!
еще такие же иллюстрации есть у серии картонных книг издательства "Линг" например, вот это
а так выглядят страницы этой книги
И доче моей такие книги не нравятся. |
|
| Автор: | Vera [ Пт апр 14, 2006 11:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм писал(а): еще такие же иллюстрации есть у серии картонных книг издательства "Линг"
нам такие достались в наследство от подругиной дочки, согласна с Мария Дм, книги - бяка, и иллюстрации и стихи. |
|
| Автор: | Мария Д [ Сб апр 15, 2006 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, многие книги для детей сейчас с такими картинками, к сожалению. Плюс ко всему, во многих из них и стихи настолько убогие, что становится стыдно за автора. Например, "носорог ладошку Зины тронул рогом из резины" или "йод не игрушечный у нас, да он не нужен нам сейчас" (цитирую из книги). |
|
| Автор: | Мария Д [ Сб апр 15, 2006 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще сейчас вспомнила, что нам как-то дарили книгу (что-то типа "Азбуки для малышей"), и вот там были чудовищные иллюстрации. Например, на букву Й было слово ЙОГ и изображение страшного полуголого мужчины. Дятел там был огромного размера и в джинсовом комбинезоне для строителей, и угадать птицу в нем можно было с огромным трудом. Чайник нарисовали в виде головы улыбающегося мужчины, только с ручкой и носиком по бокам и т.д. |
|
| Автор: | Наташкин [ Вт апр 18, 2006 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще ужасные книжки с глазами (одна пара глаз на всех героев на последней странице). Еще хоть как-то можно вытерпеть, когда глаза вставляются зверушкам, но когда людям...брррр. Ну и дырки на обратной стороне выглядят нелепо |
|
| Автор: | zooropean [ Вт апр 18, 2006 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ага, у нас есть следующий опус " Ура, кричит Маруся, я больше не боюсЯ!" сохранена орфография автора книги. про иллюстрации 70 % детских книг вообще нельзя без внутреннего содрогания смотреть. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт апр 18, 2006 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Д писал(а): ...Например, "носорог ладошку Зины тронул рогом из резины" ...
Наверно навеяно "Купили в магазине резиновую Зину..." |
|
| Автор: | solnishko1 [ Вт апр 18, 2006 8:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Тут недавно купила в интернет-магазине книжку"сунь пальчик - будет хвостик" издательства "Карапуз", где есть прорези для пальцев. Таких книг целая серия. Может, сама идея и интересная, но стихи там - ужас. Вот цитата "Клюву кислую ругая, Пожалейте попугая! Несмотря на клевый Не клюет он больше клюкв!" |
|
| Автор: | Мария Д [ Вт апр 18, 2006 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
solnishko1 писал(а): Вот цитата
"Клюву кислую ругая, Пожалейте попугая! Несмотря на клевый Не клюет он больше клюкв!" Я как филолог не могу спокойно читать такое. Хоть мне и претит некоторая категоричность Зайцева, но, воистину, детям для чтения надо давать только "великие тексты". |
|
| Автор: | Ancha [ Вт апр 18, 2006 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Д писал(а): А еще ужасные книжки с глазами
Я бы сама такие тоже не покупала, но подарили. Климу сначала они нравились. Он даже придумал в эти прорези для глаз сам глядеть. Было забавно. А теперь он эти глазки... пооткусывал. Так что, владельцы таких книжечек, берегитесь! |
|
| Автор: | Svetlana [ Пт апр 21, 2006 12:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне не нравится, что животных изображают одетыми, как людей. У нас есть книжка Маршака, мне очень не нравятся там рисунки. Хотя сама покупала, а теперь жалею, надо было внимательнее смотреть. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 21, 2006 2:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana писал(а): А мне не нравится, что животных изображают одетыми, как людей. У нас есть книжка Маршака, мне очень не нравятся там рисунки. Хотя сама покупала, а теперь жалею, надо было внимательнее смотреть.
И зря жалеете. Единственное, желательно чтобы одежды было не слишком много, желательно как отдельные детали. |
|
| Автор: | Людмила [ Пт апр 21, 2006 10:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как вам такое: Клюв раскрыл в порыве страсти Кровожадный хищник ястреб. Правда, это не книжка, это у нас медведь такие стихи рассказывает. |
|
| Автор: | Мария Дм [ Пт апр 21, 2006 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нам подарили собачку, сказали, что она говорит "ав-ав, хочу кушать". При прослушивании оказалось "ав-ав, хочу кошечку" |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт апр 21, 2006 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Смех! Выбрасывайте такие ужасные книги и игрушки! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 21, 2006 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Людмила писал(а): А как вам такое:
Клюв раскрыл в порыве страсти Кровожадный хищник ястреб. Правда, это не книжка, это у нас медведь такие стихи рассказывает. Миленько Мне еще впечатлило в какой-то книжке у друга моего сына был такой шедевр: По дороге на Кавказ Едет старый тарантас. Книжка была картонная и написано на ней было, что для детей от 6 месяцев. Подругу мою больше всего интересовало то, как она ребенку в 6 месяцев будет объяснять, что такое тарантас и где находится Кавказ. |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт апр 21, 2006 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть несколько книг, которые описаны выше - они у нас как расходный материал. Особенно те, где дырочки для глаз - воспринимаются не как книги, а как игрушки. Маша сама смотрит в дырочки и других "заставляет". Сами глаза были отодраны сразу же. Меня тоже не очень радовало, что все звери одинаковые (во всей серии книг), тексты я вообще не читала, но Маша по этим книжкам стала различать и "называть" зверей, а картинки с изображением зверей в естесвенном виде - вообще сначала на интересовали. Зато теперь "натуралистические" книжки интересны, а те "плохие" мы уже давно съели / разодрали / разрисовали. Они лежали в доступном месте для ребенка. Хорошие книжки мы смотрим вместе. Но и портить книги она стала гораздо меньше, рвет только книжки - панорамки, пытается залезть за панораму, посмотреть, пощупать и подвигать, в результате я скотчем вечерами их склеиваю |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт апр 21, 2006 3:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас есть заяц, который меня бесит |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт апр 21, 2006 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это наверно надо в юмор писать. Хоть давно зиме конец, В шубу прячется песец. Тоже дурацкая книжка дурацкого Степанова с дурацкими иллюстрациями. |
|
| Автор: | zooropean [ Пт апр 21, 2006 4:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
пели песню петухи : мы живем не для ухи, не для холодильника, мы вместо будильника. ага, петухи для ухи |
|
| Автор: | VeLena [ Пт апр 21, 2006 5:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну я обхохоталась! Даже представить не могла, что такое бывает. У нас как-то таких книг и стишков нет. Я вообще покупаю стихи только "классиков" - Заходер, Хармс, Чуковский, Мошковская, Берестов, Усачев и т.п. А вот дурацкие компьютерные иллюстрации у нас есть |
|
| Автор: | zooropean [ Пт апр 21, 2006 5:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
VeLena, Заходер , Хармс , Чуковский и Маршак- это да. к сожалению и в тех остальных и т.п прелов столько, только фильтруй. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт апр 25, 2006 4:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аленка писал(а): Для детей животные в одежде - это сигнал, что перед ним сказка, а не реальность.
а для меня еще и сигнал, что сейчас будут бесконечные вопросы, почему волк в штанах, лиса в платье и т.д. А я не знаю, почему, разве что, потому что сказка, но этот ответ не удовлетворяет. Но ведь такие картинки почти во всех книжках, так что я почти смирилась. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт май 11, 2006 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книги издательства ЛИНГ - ужасное содержание, грамматические ошибки. Подарили в детсаду на Новый год книжку - такие строки: Дед Мороз под нею всем рОздал подарки. или Стали дедушку Мороза с Новым Годом поздрОвлять. И содержание всего стиха соответственное. Самое обидное, млин, что этот тупой стих так понравился моей дочке, что она меня просила его читать до тех пор, пока не выучила наизусть. И еще потом месяца 2 брала эту дерьмовую книжицу и изображала, что читает! Хотя знает "Ворону и Лисицу" Крылова! И с удовольствием слушает произведения русских поэтов для детей, но тут просто был какой-то бум! Извините, за грубые выражения, но меня просто бесит такое отношение к печатному слогу. Особенно для детей. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Чт май 11, 2006 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще нам подарили книгу-паззл на пружинке "Стрекоза-Пресс" Автор О.А.Александрова. Лесные истории. У них серия подобных книг, что-то еще про бегемота и про песочницу видела. Картинки довольно милые, правда слегка тупые. Идея книги-паззла сама по себе интересная. Но текст! Не поленюсь, напишу: "Медвежата - все на свете - симпатичные. И характеры у всех у них отличные" и т.д. В общем, я всем домашним запретила читать этот бред ребенку, используем как паззл и все. |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пт май 12, 2006 9:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Пуси, жуть какая. Спасибо, будем знать. А вот интересно, те, кто покупают книги в подарок детям, даже не смотрят, что там написано? Даже если я спешу, я всегда прочитываю хотя бы несколько стихов выборочно, чтобы избежать такого вот облома. Просто неприятно будет подарить друзьям ТАКОЕ. |
|
| Автор: | Мама Пуси [ Пт май 12, 2006 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Дария писал(а): А вот интересно, те, кто покупают книги в подарок детям, даже не смотрят, что там написано? Даже если я спешу, я всегда прочитываю хотя бы несколько стихов выборочно, чтобы избежать такого вот облома. Просто неприятно будет подарить друзьям ТАКОЕ. Думаю, что не всегда смотрят, что внутри. Пока у меня не было ребенка, я понятия не имела о содержании книг и качестве рисунков - думала, что детские книги все хорошие. Есть же в издательствах редакторы, корректоры ... |
|
| Автор: | Дариника [ Пн май 15, 2006 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, девочки, книжки нужно очень внимательно выбирать, а не то такое купишь! Много книг продаётся как коммерческие издания Когда я покупала Даше книжку с глазками (хотелось такую для разнообразия), штук 30 пересмотрела, пока приличную выбрала "Песенка белочки" называется (глазки целы), остальные - ЖУТЬ! Компьютерные картинки мне тоже не нравятся. Какие-то ненастоящие! Книги Степанова - отдельный разговор, хотя есть у него и ничего стихи, более-менее воспринимаемые. Пересмотрела у мамы старые детские книжки мои и брата, многие забрала. Сейчас читаем, нравится. |
|
| Автор: | Дариника [ Пн май 15, 2006 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, вот ещё. Нам недавно подарили книжку "В огороде" серии золотая пчёлка. Картинки компьютерные, но овощи достаточно неплохо выглядят. В целом книга ничего. Но как вам такое Он приправа, он игрушка и зовут его (петрушка). Ну, понятно, что опечатка, нужно "не игрушка", о смысле я молчу. Но почему картинка с изображением УКРОПА?!?!? И что мне читать доче? Читаю просто Это такая трава, приправа укроп. Есть у нас и книжка со сказкой "Лиса и тетерев"(тоже подарили, красочное подарочное издание), где на картинках вместо тетерева изображён ГЛУХАРЬ. Читаю глухарь. Надо будет корректором замазать и исправить тетерев на глухарь. И такие недочёты частенько встречаются А книгу серии "Сунь пальчик" будут ручки я купила сама. Там про насекомых. Вроде ничего, сама идея хороша - пальчики вставляем, ими шевелим, моторику развиваем. Нравится! |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Пн май 15, 2006 12:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А компьютерные рисунки это как? Мне такие книжки пока не попадались. Что касается Степанова, у нас есть книжки: "Лесные животные" и "Домашние животные" Издательства Оникс. Замечательные стихи и отличное оформление, они сделаны в виде портфелей с ручкой. Книги Степанова со стихами "про Котенка" и "про маму" (Изд-во Фламинго) у дочки вообще любимые. Собственно неудачных книг у нас нет, потому что никто не дарит Хотя одна, пожалуй, меня все же смущает, это И. Ерофеева "Времена года" Весна.. "Оживает вся природа, нам весной гулять охота" Лето... "все вокруг купаются, им солце улыбается!" Как-то не тянет на высокую поэзию. |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Пн май 15, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Даши, может не опечатка, а имеется ввиду, что Петрушка - это игрушка - персонаж кукольно театра. Вот только поймет ли ребенок такую двусмысленность? Тем более, что издателям, что петрушка, что укроп |
|
| Автор: | КаранДашик [ Пн май 15, 2006 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мама Даши, да не там как раз петрушка в смысле человечек такой Петрушка. В кукольном театре есть. Русский народный. А с укропом порадовали. |
|
| Автор: | Дариника [ Пн май 15, 2006 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, наверное, авторы смешали 2 загадки и про Петрушку, героя народных представлений, и про траву. То ли укроп, то ли петрушку. Наверное первичный вариант: она приправа, не игрушка а зовут её петрушка. Или такой: она приправа, он игрушка, называется петрушка. |
|
| Автор: | Дариника [ Пн май 15, 2006 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ольга-Богдана писал(а): А компьютерные рисунки это как? Мне такие книжки пока не попадались Ольга-Богдана, это так просто не объяснишь! Просто смотришь и чувствуешь, что что-то не то. Не так. Шаблонно, неестественно. Неживые картинки. Посмотрите, пожалуйста, 1ую страничку 1 сообщение этой темы, там есть фото. Ольга-Богдана писал(а): Собственно неудачных книг у нас нет, потому что никто не дарит , книги я выбираю сама..
Вам повезло! Пришла к выводу, что лучше самой покупать. |
|
| Автор: | Гость [ Вт май 23, 2006 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Были унас тоже книжки с компьютерными картинками следующим содержанием: про барашка - баран бодает новые ворота ему познать все новое охота про петушка - петушок петушок сшей себе ты кожушок и штанишки новые с поясом шелковые и пошил он и одел птичий двор дивясь присел БРЕД!!! А сейчас неосмотрительно купила Приключения кота Леопольда- картинки класные, но текст сочинял какой-то косноязычный товарищ. К сожалению Диме(3,4года) нравятся эти приключения. |
|
| Автор: | Каркуша [ Ср май 24, 2006 1:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ване подарили книгу. Рисунки компьютерные, стихи такие: Что за кошка эта рысь? Рыси ты не скажешь брысь Рысь сама живет в лесу и не просит колбасу. Есть собаки для охоты, для забавы, для работы С родословной по крови Или просто по любви Ну как такое читать? |
|
| Автор: | Svetlana [ Ср май 24, 2006 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anya, |
|
| Автор: | Каркуша [ Чт май 25, 2006 12:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana, Да я и не помню уже. Что-то вроде "Разные животные". Это два года назад было. Просто такие "стихи" не забываются. Очень похожа на вторую книгу на фото. Сделана как-бы правильно для малышей - одна крупная картинка на странице, звери разные, но .... |
|
| Автор: | Надя Малиновская [ Пн авг 21, 2006 1:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И я хочу забраковать книги изд-ва ЛИНГ |
|
| Автор: | Ирина Д [ Пн авг 21, 2006 2:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
И вот эту книгу (изд-во РОСМЭН-ПРЕСС) лучше не покупать. Трех поросят в ней зовут Шустрик,Умник и Завиток, а к трем медведям в гости ходила девочка Златовласка, папу Буратино назвали Джепетто. Дальше дочитать не смогла - времени жалко.
У Степанова мы смотрели картинки "животный мир земли" и "животный мир России". Они неплохие, главное не читать текст "В магазине не была, на базаре не была. А домой пришла-Молока принесла. Молока ко-му? Хозяину свое-му!" А вот как вам это?
Почему у гуся куриные лапы?! Кстати на иллюстрациях через одну книгу такие шедевры |
|
| Автор: | О-Ксюнька [ Вс окт 01, 2006 12:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас есть книжка - ООО "Издательство Лабиринт Пресс", серия "Я познаю мир", называется "В магазине". По темам: В супермаркете - изображение коробки, и ребёнок должен догадаться, что это кукурузные хлопья, изображение банки - джем, изображение бутылки с крышкой (без надписей, без картинок на бутылке) - фруктовый сок, что-то белое в стакане - молоко, и хит! - маленькие кусочки прожаренного мяса в кляре - курица! В булочной - изображены булочки, и булочки с изюмом, кексы, и кексы с изюмом (называется, найдите разницу), неужели нельзя было крендель, пряник нарисовать! В разделе Наши покупки изображен старый маленький радиоприёмник с антенной, так ребёнок говорит, что это мобильный телефон! |
|
| Автор: | Брусника и ягодки [ Вс окт 22, 2006 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Книга "Такса-Плакса" Автор Наталья Майер. Может я слишком строга, но ужас-ужас-ужас. "У соседнего прилавка Очень маленькая Шавка Звонко лает продавщице Что нужны ей только чипсы" ПРОДАВЩИЦА ухо режет. |
|
| Автор: | Лиска [ Вт окт 24, 2006 10:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Брусника и ягодки писал(а): Книга "Такса-Плакса"
Автор Наталья Майер. Может я слишком строга, но ужас-ужас-ужас. "У соседнего прилавка Очень маленькая Шавка Звонко лает продавщице Что нужны ей только чипсы" ПРОДАВЩИЦА ухо режет. А мне больше режет ухо, что собаке нужны ЧИПСЫ!!! |
|
| Автор: | Брусника и ягодки [ Чт окт 26, 2006 3:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лиска писал(а): А мне больше режет ухо, что собаке нужны ЧИПСЫ!!!
Если с точки зрения здорового питания эту книгу рассматривать - то вообще туши свет Там ещё покупают такие разносолы, как " в банке крабовый салат" |
|
| Автор: | Лиска [ Чт окт 26, 2006 3:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Брусника и ягодки писал(а): Лиска писал(а): А мне больше режет ухо, что собаке нужны ЧИПСЫ!!! Если с точки зрения здорового питания эту книгу рассматривать - то вообще туши свет Там ещё покупают такие разносолы, как " в банке крабовый салат" Очень педагогично На данный момент худшее что я читаю это тексты для диктантов и "перлы" из всяких букварей... |
|
| Автор: | steel [ Чт ноя 02, 2006 2:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Брусника и ягодки, Лиска, А мне больше ухо режет Шавка почему-то... |
|
| Автор: | Аннушка [ Сб ноя 04, 2006 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот несколько шедевров ШАРОЛЁТ Тюша-Плюша Толстячок Толстячок не дурачок: Вот-вот-вот! Вот-вот-вот - Сделал Тюша шаролёт. Подниматься начал шар - Да проткнул его комар. Не летает шаролёт... Только Тюша слёз не льёт. Он, как шар, надулся сам. И поднялся к небесам. По дороге Сдулся И назад вернулся. К этому прилагаются чудовищные картинки со злобным и (пардон) дебильным комариком (у комарика физиономия того Я выбрала стишок наугад То ли смеяться, то ли плакать... Писала о наболевшем... Возможно, даже наверняка, получилось грубо. |
|
| Автор: | Аннушка [ Сб ноя 04, 2006 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А второй шедевр... Автор тот же. Букварь... На обложке: "Тебе букварь наш не наскучит, тебя букварь читать научит!" На страницах с 4 по 7 буквы А, У, М, Ш, С. На 8 же странице подборка слов (слов всего 6 Са-ша са-ма ус су-шу су-ша су-ма А с 9 страницы начинается любовь к салу... На букву Л мал ма-ла мас-ла Са-ша ма-ла са-ла Лу-ша Ма-ша (ударения расставлены) На следующую букву О подобрано 4 слова. сам сом са-ло лом Где-то на середине букваря следующий текст: Ли-са пи-ла. Кош-ка спа-ла. Рак шил. У со-ма си-ла. У ра-ка ик-ра. Знаю, что груба... Но что у автора? |
|
| Автор: | m o o n y [ Пт дек 08, 2006 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, Петросян отдыхает, похохотала от души. |
|
| Автор: | Катюха [ Чт дек 14, 2006 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Не покупайте книгу Изд-ва Самовар, серия Тридесятые сказки, автор Аркадий Шер "Попался волчок на крючок". В книге собрано упоминание о знакомых сказках на новый лад. И если начало еще как-то, то главу, как новый русский хотел сказочный лес порубить читать детям нельзя, т.к. там используется и лексика "нового русского" "в натуре" Вот еще интересный факт. Искала книги, которые хотела бы купить. Натолкнулась на книгу - дополнение к учебнику Москвоведения - "Моя столица". Кто бы вы думали авторы? Илья Авербух и Ирина Лобачева |
|
| Автор: | MIRINDA [ Ср янв 24, 2007 12:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, кое где, на мой взгляд, вы слишком придираетесь... Дети не анализируют стихи, так как мы - взрослые. Мой любимый мультик - Простоквашино. Смотреле в детстве и сейчас смотрю с удовольствием. А какие там перлы! И если все объяснять, то тоже нельзя детям показывать? Про тарантас и Кавказ (выше писали)... и что? А у любимого всеми Чуковского вы же тоже будете думать как объяснять что такое "кушак", "Таврический сад", "кочерга" и т.п. Да если придираться... родилась дочка и я тут Чуковского перечитала.. ну бред же! Такое кажется только извините "по обкурке" написать можно! А детям нравится! И столько лет уже! Муж (аналитик) тоже придрался "Волки от испуга скушали друг друга"... сказал, что 1.это какой-то ужас описан 2.не могли они съесть друг друга все, что должен остаться хотя бы один волк в результате Конечно, бывают всякие опусы, но будьте такими категоричными... И перечитайте старых любимых авторов (тааакое найдете |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср янв 24, 2007 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
MIRINDA писал(а): А у любимого всеми Чуковского Вот это ключевое слово - у всеми любимого. Поколения детей любят Чуковского. Не потому, что читать больше нечего, а потому, что несмотря на всю кажущуюся взрослым бредовость его сказок дети чувствуют что они написаны от души. Чуковский эти сказки писал для своих детей! А большая часть новоявленных писак пишет для заработка. Они и детей то в глаза никогда не видели. MIRINDA писал(а): вы же тоже будете думать как объяснять что такое "кушак", "Таврический сад", "кочерга" и т.п. Разумеется буду. Потому, что это составная часть русского языка. И без тих слов словарный запас будет скуднее и беднее. MIRINDA писал(а): я тут Чуковского перечитала.. ну бред же! Такое кажется только извините "по обкурке" написать можно! Чуковский писал для своих детей. Первую сказку (я не помню, что именно) он написал для своего сильно заболевшего сына. Так, что он точно был трезв. А ребенку было не 1 и не 2 года. Книги Чуковского расчитаны на детей 5-6-8 лет. Сам Чуковский их читал в школах и детских садах. И по Артему я вижу, что в 2 года он боялся Крокодила и прочих, а в 5 - слушал с ОГРОМНЫМ удовольствием. MIRINDA писал(а): Муж (аналитик) тоже придрался "Волки от испуга скушали друг друга"... сказал, что 1.это какой-то ужас описан 2.не могли они съесть друг друга все, что должен остаться хотя бы один волк в результате Не надо это анализировать. Это горе от ума получается. Дети прекрасно понимают, что это "игра в чупуху". И она им ОЧЕНЬ нужна. В отличии от рифмованного бреда про веселого таксиста который "везет пассажиров и вещи все их". MIRINDA писал(а): И перечитайте старых любимых авторов (тааакое найдете
Вне всякого сомнения. Но те книги "старых авторов" были написаны не для заработка, а для детей. И это, на мой взгляд, ключевое слово. У каждой книги в душе ребенка есть СВОЙ срок. Если ее начать читать слишком рано, то она может принести много вреда. Как например почитать мальчика-с-пальчика в 2 года. Если слишком поздно, то она просто не затронет его душу. И найти этот срок, и подобрать те книги, которые действительно дадут что-то для детской души это ОЧЕНЬ сложная задача. Кстати про Простоквашино. А вы то книжку читали? Нет? Почитайте....И про любимую девочку Дяди Федора. И про бизнес крокодила Гены тоже..... |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт мар 01, 2007 2:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Книги Чуковского расчитаны на детей 5-6-8 лет
Спорно. Маша начала с удовольствием слушать в полтора года, сейчас шпарит наизусть. Ничего там не боится, наоборот. Слог легкий, воздушный, даже если чего и непонятно, это не "цепляет", общее впечатление СКАЗКИ, радости остается. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт мар 01, 2007 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А как вам скороговорка Цапля чахла, цапля сохла Цапля сдохла |
|
| Автор: | Белошвейка [ Чт мар 01, 2007 7:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто читал нетленку Чуковского "Айболит и воробей"? Злая-злая, нехорошая змея Молодого укусила воробья... .......... А там, у порога, толпятся убогие: Слепые утята и белки безногие, Худой лягушонок с больным животом...... Сборник "Айболит" САМОВАР малышам |
|
| Автор: | Ольга-Богдана [ Пн апр 02, 2007 6:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А это вам как???
Это текст Ю. Мориц Иллюстрации соотвественно тексту. Усатые мужчины с грудью и при бижутерии. |
|
| Автор: | МамаМиА [ Пн апр 02, 2007 9:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ольга-Богдана, а мне нравится Мориц. Еще с Большого секрета для маленькой компании |
|
| Автор: | zooropean [ Пн апр 02, 2007 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ольга-Богдана, только что иллюстрации средней паршивости, а текст вполне в стиле |
|
| Автор: | Анна [ Вт апр 03, 2007 11:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
"А это наш Попка-ДУРАК И сам он зовет себя так. А мы называем Его попугаем Наш Попка совсем не ДУРАК" ===================== А это наш фокусник ёж. На елку его позовешь,- Все яблоки с елки К себе на иголки Нанижет БЕССОВЕСТНЫЙ ёж. ===================== Собака как зарычит, А барыня как закричит: -Разбойники! Воры! УРОДЫ! Собака не той породы! С.Я. Маршак. |
|
| Автор: | Белошвейка [ Ср апр 04, 2007 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Анна, про УРОДОВ в классической Корзинка, картинка, картонка... я тоже задумывалась. Даже пыталась найти литературную замену |
|
| Автор: | Rudenka [ Пт апр 13, 2007 2:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мария Дм, Vera, Мама Пуси, Надя Малиновская, поддерживаю... ЛИНГ - это неудачный выбор. Ольга-Богдана, Юнна Мориц нравится и мне. А после сетевых поисков ее книг у меня сложилось впечатление, что народ, ответственный за раскрутку сайтов, должен "откатываться" поэтке - столь часто встречается использование стихов "Крыша ехала домой" и "Хохотальная путаница" в различных форумах - и ведутся горячие споры, О!... ужас... Две усатых Свистопляски Если хотите, я пришлю вам ее "Большой секрет для маленькой компании" и отрывки из книги "Букет котов", это то, что есть у меня. Возможно, что-нибудь вам покажется интересным. |
|
| Автор: | МамаМиА [ Пт апр 13, 2007 10:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Rudenka писал(а): Если хотите, я пришлю вам ее "Большой секрет для маленькой компании" и отрывки из книги "Букет котов", это то, что есть у меня. Возможно, что-нибудь вам покажется интересным.
А у вас это в каом виде? Аудио, или сканированые листы? Тогда и мне |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 13, 2007 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Обзор ПЛОХИХ детских книг: http://www.bibliogid.ru/news/kniga |
|
| Автор: | Rudenka [ Пн апр 16, 2007 10:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Мишеньки писал(а): А у вас это в каом виде? Аудио, или сканированые листы? Тогда и мне
Ой, у меня просто doc-овские документы... Я странички со стихами прикрепила на стене в детской, чтобы подглядывать, когда читаю их Ваньке "с выраженьем и изображеньем"... |
|
| Автор: | boki [ Сб янв 19, 2008 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Чуковский: Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков но тебя,кровожадную гадину я сейчас изрублю,как говядину Мне,обжора,жалеть тебя нечего Много МЯСА ты съел человечьего... И вообще,крокодил-просто шедевр для взрослых. перечитайте,явные исторические аналогии А вообще,Чуковского мы любим |
|
| Автор: | TanaKo [ Ср янв 23, 2008 2:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А я недавно откопала в бабушкином сундуке книгу Олега Бедарева "Веселая трава" из серии Мои первые книжки". Веселенькая книжечка. Как здорово, что у детей нет таких ассоциаций, как у взрослых! Я по травке на лугу В белых тапочках бегу. ---------------------------- На пригорке у села, Зелена и весела, Вырастала мурава, Шелковистая трава Муравы коза поела, Закружилась и запела. А козел-дружок Зарубил в рожок. Мураву индюк щипал, Расплясался и упал. ------------------------- |
|
| Автор: | boki [ Ср янв 23, 2008 2:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Автор явно знал,о чем пишет! |
|
| Автор: | Полуночница [ Пт фев 01, 2008 1:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TanaKo писал(а): Как здорово, что у детей нет таких ассоциаций, как у взрослых!
В том то и дело что восприятие взрослых и детей разное. Мы читаем еще мои книжки А. Барто, Е. Благинину. |
|
| Автор: | Kistochka [ Ср мар 19, 2008 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, девочки - и смех и грех. С мужем сейчас читали - обхохотались! Недавно тоже долго выбирала дочке книжки с глазками |
|
| Автор: | Милко [ Сб мар 22, 2008 12:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Доча очень люит крокодила гену и чебурашку. Увидела книгу и купила с радости, а там такое написано, что даже неприятно читать. Вот обложка.
Разговор между чебурашкой и гале у клетки зоопарка. Ура!_ закричал чебурашка. - Значит ты выздоровела? - Выздоровела, - ответила Галя. - - А ты немного похудела,-сказал чебурашка -Да, согласилась девочка.- А это очень заметно? - Нет воскликнул чебурашка. -Почти незаметно. ты совсем немножко похудела. так немножко, так немножко, что даже немного поправилась!. галя сразу повеселела и они пошли в зоопарк. - Посмотри-ка, - сказала Галя Чебурашке, - а я и не думала, что он такой толстый! - Да,- согласился Чебурашка. - Он ужасно похож на сосиску с лапками!...Здраствуй Гена- крикнул чебурашка крокодилу. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб мар 22, 2008 12:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Милко писал(а): Увидела книгу и купила с радости, а там такое написано, что даже неприятно читать.
Поверьте, Ваша цитата - ерунда по сравнению с другими творениями товарища Успенского. А вообще-то, почему Вас этот кусок так задел? Насколько я помню там дальше речь пойдет о том, что это не Гена, а Валера. Нет? |
|
| Автор: | Милко [ Сб мар 22, 2008 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, да вы там дальше про Валеру, но читать такое своей двух летней дочерке как-то не посибе причем вся книга очень растянута ( по моему мнению) непонятными вразами для ребенка двух лет. может конечно дело в возрасте, но вс-таки детские книжки дожны оставаться детскими. Хотя картинки та не самого плохого качества. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб мар 22, 2008 1:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Милко писал(а): может конечно дело в возрасте Да, скорее всего. Она как-то на средних дошкольников скорее по возрасту. Милко писал(а): причем вся книга очень растянута Согласна Но Вы еще Простоквашино видать не читали Там только глава "Хмель цветет" многого стоит Милко писал(а): Хотя картинки та не самого плохого качества.
В этой серии ВСЕ книги хорошего качества и с хорошими рисунками. Это же Самовар издательство, да? У Успенского есть несколько очень талантливых книг - про Удава, Слоненка и пр., "Вниз по Волшебной реке". Перевод Дядюшки Ау тоже. И еще про Веру и Анфису тоже ничего. А все остальное ... по моему вкусу - бээээ |
|
| Автор: | Милко [ Сб мар 22, 2008 10:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Да, это издательство Самовар. Простоквашено, мы еще не читати, но мы пока его еще и не очень любим. Цитата: У Успенского есть несколько очень талантливых книг - про Удава, Слоненка и пр., "Вниз по Волшебной реке". Перевод Дядюшки Ау тоже. И еще про Веру и Анфису тоже ничего
Буду иметь ввиду, спасибо за подсказку. |
|
| Автор: | Amaranta [ Вс мар 23, 2008 1:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): У Успенского есть несколько очень талантливых книг - про Удава, Слоненка и пр.
а это разве не Г.Остёр? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс мар 23, 2008 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): а это разве не Г.Остёр?
Дожила Пора на пенсию |
|
| Автор: | Amaranta [ Вс мар 23, 2008 2:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Точно! Я перепутала с Гарантийными человечками.
а я думала, что чего-то пропустила у Успенского хотя, и правда пропустила |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс мар 23, 2008 2:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amaranta писал(а): про Гарантийных человечков не знаю
А про "Меховой интернат"? Это тоже его. |
|
| Автор: | Amaranta [ Вс мар 23, 2008 2:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): А про "Меховой интернат"?
тоже не знаю |
|
| Автор: | Kmalya [ Вт окт 14, 2008 11:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня имеется пара «чудесных» вариантов Ладушек. 1-ый вариант из книги «Карусель для самых маленьких». Изд. Омега, 2005 год. В остальном книга неплохая, особых претензий нет. … - Что пили? - Бражку! Разбили чеплажку, А бабуся догнала, Волосенки надрала. … 2-ой вариант картонная книжка из серии «Топотушки». Лучше первого, но читать дочери я эту книгу не стала. Книжку нам подарили. … - Что пили? - Бражку. -Кого ругали? -Машку. (на рисунке кошка пьет молоко из крынки) - За что? Про что? - Не ешь нашу кашку! Не пей нашу бражку! … |
|
| Автор: | агнешка [ Вт окт 28, 2008 1:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
ДА, СМЕШНО... НО ЭТО НЕ ТОЛЬКО В КНИЖКАХ -У МЕНЯ БАБУЛЯ ТАК ЗАБАВЛЯЛА! а зашла в темку, чтобы рассказать о книге, сбоник сказок Андерсона, изд перо, просто ужас... спешила, вырвалась на часок, покупала много книг, толком не досмотрела, купила... пахнет отвртительно, вот уже месяц не выветривается, но это еще пол-беды иллюстрации такие, что на них мне самой страшно смотреть если будет время выложу картинки такому художнику уже можно диагнозы ставить |
|
| Автор: | Ануля [ Сб ноя 29, 2008 3:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ужасная книжка издательства "РОСМЭН" - Пушистая книжка или стихи про зверят. Отвратительные компьютерные рисунки, большеголовые непропорциональные уродики вместо зверей, а стихи... Вот, не могу не процитировать шедевры: Норка. Мех коричневый у норки. Любит норка рыбку есть. Дом её во влажной норке Там, где рядом речка есть. Волк. Серый волк три дня подряд Съесть хотел трёх поросят. Он из леса к дому вышел, Влез по лестнице на крышу, По трубе спускался в дом... Плюх! - и в миске с кипятком. Скунс Мы, все звери, очень просим: Не ходите к скунсу в гости! Этот скунс - такая штучка... Неспроста зовут вонючкой. |
|
| Автор: | Тамара С. [ Вт дек 16, 2008 6:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здравствуйте! А как Вы смотрите на книгу Г. Остер "Вредные советы". Может это, конечно, и смешно, но есть некоторые вещи особо"жесткие", например: Старательные мальчики Над книжками сидят И честно дело каждое Доводят до конца. Поэтому, раз начал ты Из книг страницы рвать, Пусть дома не останется На полках целых книг или: Если ты боишься ночью Оставаться в темноте, Захвати с собою спички, Перед тем как спать идти. Подожги матрас, подушку, Одеяло, простыню- И тебе не будет страшно: станет в комнате светло. Интересно узнать Ваше мнение по поводу этой книги. |
|
| Автор: | Маша Горячева [ Вт дек 16, 2008 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Смотря в каком возрасте читать. Лет с 5 идут на ура. А вообще-то мне не нравится. Идея вроде интересная, но стишки иногда действительно вызывают внутренний протест, и есть непонятные ребенку вещи. Как ему объяснить, например, "искусствоведов в штатском"? Выход - читать не все подряд. |
|
| Автор: | Манюня [ Сб янв 24, 2009 11:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Мария Дм писал(а): Считаю неудачными книги с компьютерными рисунками как на фото. Мордочки животных слишком слащавые, при ближайшем рассмотрении видно, что нарисованы с одного шаблона. Особенно дико смотрится форзац книги Степанова (на форзаце нарисованы мелкие фигуры всех геров книги), т.к. мордочки животных одинаковые!!! Нам на новый год 3 такие подарили. Причём издательства разные, а картинки все одинаковые. Глядя на них, мне кажется, что туловище рисовали отдельно, а головы приставили. На одной правда даже! художник указан, некто И.Н. Приходкин. |
|
| Автор: | Kistochka [ Вс янв 25, 2009 9:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Анютка, картинки зато хорошие! |
|
| Автор: | Lulu [ Вс янв 25, 2009 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Мне не понравилась книга, которую нам подарила "Считарь" Андрей Усачев. Очень сложное объяснение математики для ребенка и иногда нелепое (но в рифму). Выдержка: "Сколько глаз у осьминога, много, много, много, много, Раз, два три,четыре, пять шесть, семь, восемь! " Приписка : "По научным исследованиям у осьминога - 2 глаза"! Вот так и многое в этом духе. |
|
| Автор: | Элиза [ Чт фев 05, 2009 9:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
А как вам игрушка- лиса и у нее два хвоста. Как вы относитесь к сказкам: "Красная шапочка" - распороли волку брюхо. "Ивасык Телесык" - посадил Ивасык дочку Бабки Ежки на лопату и зажарил в печке и другие сказки. |
|
| Автор: | Kistochka [ Чт фев 05, 2009 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
нууу...зажарил в печке и распороли брюхо - классика детских сказок |
|
| Автор: | Элиза [ Чт фев 12, 2009 5:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
К сожалению, те моменты корые я описывала, Кисточка, вызывают у ребенка агрессию (так же и как просмотор "Ну, погоди" - вызывает желание ламать, крушить, бить; хотя сам мультик ребенку нравится: действия бысто меняются, в нашем возрасте это очень хорошо воспринимается), не понимание - что если ударить кота, так как Волка в "Ну, погоди" , то он врядли останеться жив... Или если засунуть кота в печку.... И это не только моя точка зрения, это наблюдение и мысли мамочек с которыми общаюсь. И, оказалось, что так думает не только ограниченый круг людей... Сейчас выпускают серию "Старые добрые сказки". |
|
| Автор: | Елена-Самара [ Пн апр 13, 2009 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
C сожалением добавляю в раздел Неудачные книги новинку Махаона Питер Пэн в переводе Ирины Токмаковой. Перевод очень специфичный, на каждой странице что-нибудь да царапает глаз. Хотя оформление, картинки, бумага, полиграфия превосходны. Очень жаль. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 13, 2009 4:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Елена-Самара писал(а): C сожалением добавляю в раздел Неудачные книги новинку Махаона Питер Пэн в переводе Ирины Токмаковой. Категорически с Вами не согласна, простите... Мне очень нравится именно это издание Питер Пэна. Так что, сколько людей, столько и мнений. Елена-Самара писал(а): Перевод очень специфичный В начале книги сказано - "в пересказе Ирины Токмаковой"... Это не перевод, это пересказ.. |
|
| Автор: | Manzana [ Чт май 07, 2009 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Елена32 писал(а): Но семья художников Сокольских (их двое указано в книге) решила что иванушка напился из копыта, которое валялось у дороги (не то его козлик случайно потерял, не то он сдох и сгнил, а копыто осталось... На фотке плохо видно, но там даже шерстка вокруг копытца прорисована (так что видать потерял его все-таки козлик, а не сдох). Где вы купили такую чудную книгу? |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт май 08, 2009 10:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
| Автор: | Элиза [ Пт май 08, 2009 1:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Иногда читая детские книги создается впечатление, что взрослые илюстрациями и текстом просто развлекаются. |
|
| Автор: | nata77 [ Ср май 20, 2009 2:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Я считаю плохими все те книги Успенского, которые были написаны им после перестройки. Эти бесконечные продолжения Чебурашки и Простоквашино. Пример: своими словами, т.к. книгу выбросили: Чебурашка просит у мальчика покататься на мотоцикле, тот отвечает: "Дай доллар - прокачу". "Молодец" господин Успенский! |
|
| Автор: | Манюня [ Чт май 21, 2009 12:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Для нас оказалась неудачной книга "Знаменитый утёнок Тим" издательства Русич. То ли перевод такой, то ли это всё-таки автор так пишет, не знаю. других вариантов не видела, но мало того, что язык достаточно корявый, так ведь пестрит словами "урод" (моя дочь после разового прочтения папой теперь его употребляет |
|
| Автор: | Мария Беловенцева [ Пт май 22, 2009 2:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
У нас "Знаменитый утенок Тим" издателства Астрель, с иллюстрацииями Сутеева. Не скажу, что эту книгу непременно надо иметь на книжной полке, но никаких прелестей, описываемых Манюня, в ней не наблюдается. Цитата: То ли перевод такой, то ли это всё-таки автор так пишет, не знаю. других вариантов не видела, но мало того, что язык достаточно корявый, так ведь пестрит словами "урод" (моя дочь после разового прочтения папой теперь его употребляет ) и прочее , мама угрожает сыну, что если, то я тебя побью (дочь тоже очень интересовалась, почему мамы деток бьют). В нашей книге ничего такого нет, так что в Вашем издании, похоже, постарался переводчик. |
|
| Автор: | tati-tati [ Сб май 23, 2009 3:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Хочу добавить наши неудачные книги. Вот эти книги не понравились ребенку: ![]() Издательство Ранок. Мне они тоже не очень нравяться, стихи бредове, как говорят не в лад не в скалад. И еще просто шедевры детской литературы, я уже не помню кто принес такие книги. Мы после рождения ребенка, всех гостей просили принести по книжке, ох и зря я так поступила, чтук десять уже намокли под дождем... Теремок: ![]() Три медведя (все хотят какать, извините за такие слова):
|
|
| Автор: | Антонина [ Вс май 24, 2009 9:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
tati-tati писал(а): Хочу добавить наши неудачные книги. Вот эти книги не понравились ребенку: Издательство Ранок. Мне они тоже не очень нравяться, стихи бредове, как говорят не в лад не в скалад. А нам нравились, и даже очень. Только попали они к нам Когда Ване было около года. Стихи простенькие, но для годовастика как раз |
|
| Автор: | Mary [ Вс май 24, 2009 11:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Мария Беловенцева писал(а): В нашей книге ничего такого нет, так что в Вашем издании, похоже, постарался переводчик. А кто у вас переводчик ? |
|
| Автор: | Талюся [ Вс май 24, 2009 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Это прекрасные стихи Ирины Сонечко. Правда у нас на украинском языке. Всем рекомендую с 6 месяцев. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс май 24, 2009 6:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
У нас - перевод с английского Э.Паперной (он или она непонятно) |
|
| Автор: | Мария Беловенцева [ Вт май 26, 2009 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Странно... Наш "Знаменитый утенок Тим" тоже в переводе Э. Паперной, но ни "уродов", ни побоев в нашем варианте нет. |
|
| Автор: | Мария Беловенцева [ Вт май 26, 2009 3:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Посмотрела в Лабиринте фотографии разворотов "Утенка" издательства Русич. Переводчик, действительно, Э. Паперная, как и в нашем издании Астрель. Но у нас более мягкий вариант, что ли. Слова типа "урод" заменены на "страшилище", а некоторых эпизодов, например, истории с лягушкой, вообще нет. |
|
| Автор: | Mary [ Вт май 26, 2009 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Я заказала вот такую http://www.labirint-shop.ru/books/157469/?p=3425, тоже Русич, а вот перевод Найденов, вот теперь думаю чего ожидать А с переводом Паперной это эта книга http://www.labirint-shop.ru/books/110696/?p=3425 ? А чей перевод считается классическим, ведь эта произведение во всех списках книг для чтения малышам? На biblio гиде тоже Паперная... Блайтон Э. Знаменитый утенок Тим: Сказка / Пер. с англ. Э.Паперной; Худож. В.Сутеев. — М.: Планета детства, 2000. — 39 с.: ил. — (Энциклопедия золотых сказок). Блайтон Э. Знаменитый утенок Тим / Пересказала для детей Э.Паперная; Худож. М.Беломлинский. — Л.: Дет. лит., 1973. — 60 с.: ил. |
|
| Автор: | егорушка [ Вт май 26, 2009 4:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Mary, здесь можно посмотреть книгу с полным текстом. Она как раз есть на озоне. http://community.livejournal.com/5razvo ... 46906.html |
|
| Автор: | Манюня [ Вт май 26, 2009 7:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Я наконец у нас в Чаконе нашла книгу Сутеева с "Утёнком Тимом". Там действительно текст сокращён достаточно много, мне показалось раза в 3, и действительно все так сказать нехорошие моменты вырезаны, и слово "урод" заменено на страшилище. Так что у нас "взрослый" вариант, что называется "без купюр" |
|
| Автор: | LenOshka [ Пт май 29, 2009 3:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Есть у меня вот такая книжка по мультику "Ну, погоди!", почему-то купилась на Курляндского и издательство Самовар. http://www.labirint-shop.ru/books/136468/ ... Как-то шел по улице Волк. Рубашечка на груди расстегнута, из рубашечки пузко выглядывает, широченные брюки тротуар метут, в углу рта сигаретка дымит. Настроение у Волка скверное. Время ужинать, а он еще не завтракал. ... Поднатужился Волк, уперся ногами в забор... И выдернул. Вместе с забором. Упал на него забор. Ручки-ножки прижало. Только глаза лютой злобой горят... ... ...на шее у Волка желтый платок, за спиной болтается гитара. Обыкновенная, не очень яркая. ... Тут на пути столб. Электрический - высокое напряжение. Очень, очень высокое. Такое высокое, что даже череп с косточками на столбе нарисован. Можно всю книгу переписывать, весь текст в этом духе! |
|
| Автор: | tati-tati [ Вт июн 09, 2009 12:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Антонина писал(а): А нам нравились, и даже очень. Только попали они к нам Когда Ване было около года. Стихи простенькие, но для годовастика как раз А картинки очень реальные, хорошего качества, картон хороший. Возможно, вам не подошло просто по возрасту У нас эти книги тоже с года, но даже картинки не хотел смотреть. Последний раз предложила посмотреть месяца два назад, так он мне сказал: Сама смотри, мне не нравяться. |
|
| Автор: | Ромашка20 [ Вт июн 09, 2009 1:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
не дочитала всю тему до конца. нам папа такие книжки как то купил - Сорочьи сказки - Алексей Толстой и сказки о животных - Виталий Бианки. я может чего то не понимаю в этих авторах-но стиль написания-просто ужасен. мне так вообще противно читать такое, не знаю уж как дитю. (например - "глаза и уши". такие названия - Инквой бобер. как об.яснить дитю-кто это? Хоттын лебедь.Или Кузяр-Бурундук и инойка-медведь. а в сказке "козел" - начало - "В поле-тын, под тыном СОБАЧЬЯ ГОЛОВА, в голове толстый жук"...я как представила...бррр.а Катя спрашивать стала-а как это в голове жук...) да и картинки..страшные..сами живонтые недобрые какие то что ли...вроде как приближено к реальности?но надо ли это ребенку? а папа еще и обиделся - говорит специально для дочки большие красочные книжки купил, а ты... рассудите нас-хорошие это книги-это нет? а то лежат уже год наверно, и Кате не показываю..и выкинуть не могу... |
|
| Автор: | Mary [ Вт июн 09, 2009 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Ромашка20 писал(а): нам папа такие книжки как то купил - Сорочьи сказки - Алексей Толстой и сказки о животных - Виталий Бианки. У нас есть такая книга Бианки, правда, обложка другая, но рисунки такие же. Она была у нас хитом полгода. Особенно про Муравьишку и Красная горка. Текст хороший - Бианки. Рисунки.... к ним надо привыкнуть.....Где Красная горка - птицы нарисованы очень неплохо.... |
|
| Автор: | Ромашка20 [ Вт июн 09, 2009 2:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Mary писал(а): У нас есть такая книга Бианки, правда, обложка другая, но рисунки такие же. Она была у нас хитом полгода. Особенно про Муравьишку и Красная горка. Текст хороший - Бианки. Рисунки.... к ним надо привыкнуть.....Где Красная горка - птицы нарисованы очень неплохо.... наверно я просто до него не доросла. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт июн 09, 2009 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Ромашка20 писал(а): нам папа такие книжки как то купил - Сорочьи сказки - Алексей Толстой и сказки о животных - Виталий Бианки. Вообще-то, эти авторы адресованы скорее детям-младшим школьникам. У Бианки есть рассказы, которые подходят малышам. Но лучше их читать, когда у ребенка словарный запас немного увеличится. Тогда ему станут понятны все эти шилоклювы, гусеницы-землемеры, пауки-сенокосцы и и кузяры. Будет уже чувство языка, навык играть с языком, понимание иносказательности, которая малышам совсем не доступна. И если он будет получать удовольствие от словесных игр в духе "на что это похоже и почему так называется", то и Бианки будет нравится. Сорочьи сказки мы первый раз начали читать около 5 лет. И она откровенно не пошла. У нас таких книг крайне мало, которые бы не пошли. Собственно 2 - сказки Перро (сын так рыдал от страха, что я книгу убрала куда подальше и до сих пор не достала) и вот такой сборник сказок (по ссылке есть оглавление). Это сборник мы смогли полностью прочесть только после 7 лет. И только дочитав, я обратила внимание, что там указано "для младшего школьного возраста". Видимо неспроста. |
|
| Автор: | Mary [ Вт июн 09, 2009 3:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Artemis писал(а): Ромашка20 писал(а): Сорочьи сказки мы первый раз начали читать около 5 лет. И она откровенно не пошла. У нас таких книг крайне мало, которые бы не пошли. Собственно 2 - сказки Перро (сын так рыдал от страха, что я книгу убрала куда подальше и до сих пор не достала) и вот такой сборник сказок (по ссылке есть оглавление). Это сборник мы смогли полностью прочесть только после 7 лет. И только дочитав, я обратила внимание, что там указано "для младшего школьного возраста". Видимо неспроста. В этом сборнике я увидела Воробьишку Горького, мы его, наверное, раз сто прочитали.... очень очень нравилась, она была в Хрестоматии для детей от2 до 4 лет (я очень была удивлена, и окружающие тоже Вообще я вижу, что именно в этом возрасте дети читают с удовольствием рассказы о животных: Бианки, Сладков, Чарушин.... я этим пользуюсь...и мы читаем много Бианки. Чуть позднее, как показывает некоторый опыт (я не говорю, что он неоспорим), им уже будет интереснее читать про людей, в том числе и сказки про людей. В 8 лет знакомая девочка просто не стала читать Рассказы о природе, ей интереснее Гарри Поттер, например. Да и вспоминая нас, в нач. школе, лучше бы подошли Волшебник изумрудного города, Карлсон и т.п. Artemis писал(а): Это сборник мы смогли полностью прочесть только после 7 лет. И только дочитав, я обратила внимание, что там указано "для младшего школьного возраста". Видимо неспроста. А Тема просто молодец, что читает такие книги в 7 лет! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт июн 09, 2009 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Mary писал(а): им уже будет интереснее читать про людей, в том числе и сказки про людей. В 8 лет знакомая девочка просто не стала читать Рассказы о природе, ей интереснее Гарри Поттер, например. Одно другому не мешает. Mary писал(а): А Тема просто молодец, что читает такие книги в 7 лет! Это не Тема молодец, а мама молодец. Хотя Тема тоже молодец, грешно на него жаловаться. Он читает много, хотя многое "покусанным" брошено. |
|
| Автор: | Mary [ Ср июн 10, 2009 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Алена, согласна с тобой на все 100! Цитата: Это не Тема молодец, а мама молодец. Вы для меня одно единое Цитата: Хотя Тема тоже молодец, грешно на него жаловаться. Он читает много, хотя многое "покусанным" брошено. Я его (и тебя |
|
| Автор: | Irina R. [ Ср июн 10, 2009 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Ромашка20 писал(а): рассудите нас-хорошие это книги-это нет? а то лежат уже год наверно, и Кате не показываю..и выкинуть не могу... Я думаю, что только ваша дочка сможет оценить эти книги. Но я бы в таком возрасте их читать не стала. А если бы и стала, то по ходу переделала бы и упростила язык. Я иногда так делаю, когда вижу, что общий смысл ребенку будет ясен, но до значения каких-то слов она еще не доросла. |
|
| Автор: | Ромашка20 [ Ср июн 10, 2009 10:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Irina R. писал(а): Я думаю, что только ваша дочка сможет оценить эти книги. Но я бы в таком возрасте их читать не стала. А если бы и стала, то по ходу переделала бы и упростила язык. Я иногда так делаю, когда вижу, что общий смысл ребенку будет ясен, но до значения каких-то слов она еще не доросла. так в том то и дело что ей они нравятся(а у меня...что называется душа не лежит..не могу давать ребенку то, к чему личная неприязнь.... может вы переубедите)послушаешь иногда умных людей и сам передумаешь))) |
|
| Автор: | Mary [ Ср июн 10, 2009 10:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Irina R. писал(а): Я думаю, что только ваша дочка сможет оценить эти книги. Я согласна, надо попробовать почитать, пойдет - пойдет, не пойдет - отложить. У нас Бианки пошел, а вот Чарушин нет.... может, конечно, из-за отсутствия картинок в книге, хотя что-то нравилось. Поэтому эта серия книжек и хороша большими картинками, хотя я лично тоже что-нибудь другого хотела бы от иллюстраций... Цитата: Но я бы в таком возрасте их читать не стала. А если бы и стала, то по ходу переделала бы и упростила язык. Я иногда так делаю, когда вижу, что общий смысл ребенку будет ясен, но до значения каких-то слов она еще не доросла. Почему нет..... В Красной горке, например, ничего такого нет. "по амбару метен, по сусекам скребен..." посложнее будет |
|
| Автор: | Mary [ Ср июн 10, 2009 10:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Ромашка20 писал(а): так в том то и дело что ей они нравятся(а у меня...что называется душа не лежит..не могу давать ребенку то, к чему личная неприязнь.... здесь речь все-таки не идет о плохом языке, все-таки классики. Если книга плохая, тогда да, лучше не надо, но, на мой взгляд, если речь идет только об иллюстрациях (не совсем же они из рук вон а у меня вот не идет многие сказки читать |
|
| Автор: | Irina R. [ Чт июн 11, 2009 3:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Ромашка20 писал(а): так в том то и дело что ей они нравятся(а у меня...что называется душа не лежит..не могу давать ребенку то, к чему личная неприязнь.... может вы переубедите)послушаешь иногда умных людей и сам передумаешь))) У меня тоже часто выбор с дочерью не совпадает. Я достаю ей одну книжку, а она с полки тянет другую и чаще всего на англ. Я предпочитаю, чт. эти книги папа ей читал. Она не любит, когда я с ней по-англ. говорю и все равно книгу закроет. Поэтому мне приходится по ходу переводить на рус. и так ее интерес поддерживать. С игрушками так же - у нее свой взгляд. Ей надарили подарков на д.р. Все, что мне понравилось, она отложила на потом. А сама несколько дней играла с мелочью, ктр я бы ни за что не купила. |
|
| Автор: | Елена Рыбина [ Сб июн 13, 2009 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Всем привет! Читала вот Алисочке книжку, естественно обращая ее внимание на иллюстрации. И на тебе! Смотрю, в лесу, вокруг волка, на зеленой травке лежат большие желтые, как бы осенние (хотя вроде как по рисунку летнее время) конопляные листья…. Повозмущалась я конечно… неужели другого ничего нельзя было нарисовать? ![]() Ну да ладно.. читаю дальше. В этой же книжке. Другая страница. Художника видимо очень сильно накурило и он решил сделать дерево , на котором сидит дятел - конопляным 8-0: ![]() Вы себе можете представить дерево, которое долбит дятел, и у которого конопляные листья? я нет. видимо художника убило совсем. а так же у него по видимому нет детей! А куда смотрел выпускающий редактор, совсем не понятно!!!! Видимо как в школе - смотрю в нигу вижу фигу! На обратной стороне книжки, где напечатаны все реквизиты, прочитала, что кроме стихов и рисунков Панасюка, присутствует компьютерная обработка Кириченко. Вопрос: кто из них двоих нарик? ![]() И все же.. куда смотрела редакция? Девочки, будте бдительны! Книжки серии Равлик (откуда и название то такое?…) - не подходят для детей!!! (ИМХО) |
|
| Автор: | Ласточка [ Пн июн 15, 2009 9:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Халявная работа в фотошопе - это стандартная легкодоступная кисть в виде конопляных листьев. Или, может быть, книжка рассчитана на очень молодых современных родителей, которые найдут это прикольным? Книги сейчас такие дорогие, что я подолгу в книжных изучаю все - от чтения текста, просмотра шрифта и выявления орфографических ошибок до картинок. Мне трудно угодить |
|
| Автор: | Kistochka [ Пт июн 19, 2009 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
да, не долго думая, нашлёпали листочки из фотошопа я теперь только через интернет книги заказываю, столько времени в книжных магазинах не могу тратить, долго изучаю |
|
| Автор: | Skyline [ Пт окт 08, 2010 1:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
А я считаю, что детям нельзя считать добрую половину сказок братьев Гримм... Чего только стоят сестры Золушки, которые резали себе ножом ноги, чтобы влезть в туфельку!!! Я в детстве была просто в ужасе. Как такое можно было написать для ДЕТЕЙ? |
|
| Автор: | Elena Guskova [ Пт окт 08, 2010 3:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Немецкие сказки всегда были очень жестокими, культура такая. |
|
| Автор: | delfinka [ Вс мар 06, 2011 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
полностью согласна с открытием темы!! очень актуально!!! про фледолина слышала много плохих отзывов, поэтому не стала покупать.. про мышонка тоже пока не покупала. а вот за гиттан с волками хотела бы вступиться. мне не кажется, что писающие волки что-то ужасное. мы каждый день на улице наблюдаем, как писают собаки. а они писают именно таким же образом. самая дикость в этой книге, что девочку забыли в лесу воспитатели. это в моей голове не укладывается, но если опустить сие странное обстоятельство, книга не так уж и плоха. лично мне понравилась. |
|
| Автор: | delfinka [ Вс мар 06, 2011 11:31 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Нина77 писал(а): немножко какая то неесттественная книга... с этим согласна. как и с тем, что это без такой литературы наши дети ничего в этой жизни не потеряют... |
|
| Автор: | delfinka [ Вс мар 06, 2011 11:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Нина77 писал(а): Делфинка, как Никитка и Дарьюшка отреагировали на писающих волков? Даше я эту книгу не читала, а вот Никита внимание не заострил, да и вообще книгу для себя не отметил. может позже, когда мы дорастем до вашего возраста, писающие волки будут вызывать такое же эмоциональное хихикание? |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс мар 06, 2011 11:42 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Оранжерейных не надо растить, но и в жошкольном возрасте читать эту агрессию вредно для психики... Попозже, попозже.. |
|
| Автор: | polinavilh [ Вс мар 06, 2011 12:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Насчет Мышонка Пика не согласна! Это наш хит,читаем запоем.Мне кажется здесь про преодоление трудностей,и главное позитивный конец.Нельзя совсем убирать агрессию из сказок. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс мар 06, 2011 1:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Братья Гримм сказка Хламушка. про гнома, котрый хотел отобрать ребенка у матери, а когда не получилось - взял себя за одну ногу и разорвал пополам. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс мар 06, 2011 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ ПРО ЧУКОВСКОГО... вот нашла на одном форуме...Согласна на все 100% Муха-цокотуха. Не знать начала этого стихотворения - позор. Но прочитать его до конца - нанести ребенку психологическую травму: Цитата: Вдруг какой-то старичок Паучок Нашу Муху в уголок Поволок - Хочет бедную убить, Цокотуху погубить! ... А злодей-то не шутит, Руки-ноги он Мухе верёвками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь у неё выпивает. Хичкок отдыхает. Т.к. Хичкока смотрят лет с 15 и по своей воле, а Цокотуху читают года в 3 и родители ребенка не спрашивают. Хорошо еще если картинки не очень подробные. Ну скажите мне, зачем ребенку весь этот загруз со старичком-садистом? Ведь "старичка паучка" ребенок обязательно запомнит, а вот спасителя-комарика не обязательно. Слишком ух стихотворный образ у комара слабенький. Крокодил Цитата: Милая девочка Лялечка! С куклой гуляла она И на Таврической улице Вдруг увидала Слона. Боже, какое страшилище! Ляля бежит и кричит. Глядь, перед ней из-под мостика Высунул голову Кит. Лялечка плачет и пятится, Лялечка маму зовёт... А в подворотне на лавочке Страшный сидит Бегемот. Змеи, шакалы и буйволы Всюду шипят и рычат. Бедная, бедная Лялечка! Беги без оглядки назад! Лялечка лезет на дерево, Куклу прижала к груди. Бедная, бедная Лялечка! Что это там впереди? Гадкое чучело-чудище Скалит клыкастую пасть, Тянется, тянется к Лялечке, Лялечку хочет украсть. Лялечка прыгнула с дерева, Чудище прыгнуло к ней. Сцапало бедную Лялечку И убежало скорей. А на Таврической улице Мамочка Лялечку ждёт: - Где моя милая Лялечка? Что же она не идёт? Есть желающие почитать это ребенку на ночь? Создать нестирающиеся из детской головы образы? Внести в детскую душу покой и радость? Мойдодыр Выше про него писали, но у меня свое мнение: Цитата: Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой.... В ассоциации ребенка мамина спальня (мамина кроватка) это предел мечтаний (туда забраться и с мамой полежать), концетрация доброты, ласки, любви и вдруг оттуда монстр.... брррр. Вообще, на мой взгляд, почти все "поэмы" К.Чуковского имеют какой-то привкус агрессии, напряжения, даже страха. Перечитайте "Тараканище", "Краденное солнце", "Бармалей" и др. Чуковский в своих стихах создает, раздувает такой качественный образ врага, опасности, тревоги, что до конца сказки этот образ не успевает рассеяться, сдуться. Сказка кончается, а тревога остается. Именно отрицательные герои у Чуковского получаются очень сильно, запоминательно. А ведь серия стихов называется "От двух до пяти". Лично у меня с детства от стихов Чуковского неприятный осадок. Я бы даже сказала нанос. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс мар 06, 2011 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
СТАТЬЯ ПРО ЧУКОВСКОГО.... СТРАШНОЕ В СКАЗКАХ К. ЧУКОВСКОГО Казалось бы, что еще может заставить обратиться к исследованию сказок К.И.Чуковского? Существует целая библиотека работ об этом писателе, библиографическое описание которых представляет собой большую книгу1; анализу сказок отводится в них, пожалуй, самое почетное место. Однако, как справедливо замечено Г. Честертоном: "Сказочная страна - это место, законов которого мы не знаем"2. В этом и особая притягательная сила сказки для читателя, и потенциальный запас непознанного для исследователя. Вот почему сказочный мир К. Чуковского до сих пор не перестает удивлять и тех и других. Обращение к поэтике сказочного цикла в целом дает основание утверждать, что одной из содержательных доминант художественного мира К. Чуковского является страшное, страх со всеми его оттенками: опасение, боязнь, испуг, ужас. Особенность эта настолько очевидна, что незамеченной остаться не могла. Уже вскоре после первых публикаций "Мойдодыра", "Тараканища" и "Мухи-Цокотухи" журнал "Дошкольное воспитание" обвинил автора в том, что он своими сказками "развивает суеверие и страхи"3 у детей. Неожиданную опасность, испуг, преодоление страха как закономерные моменты сказочного действия отмечали в своих работах, посвященных К. Чуковскому, М.С. Петровский4, С. Рассадин5, В. Лейбсон6. Признавая непреходящую ценность вклада названных исследователей в изучение сказок К.Чуковского, тем не менее стоит сказать, что серьезного обращения к анализу природы и структуры страшного, то есть рассмотрения этой доминанты как эстетического явления, на наш взгляд, ими не было осуществлено. Отчасти это объясняется тем, что до последнего времени в отечественном литературоведении бытовало мнение, согласно которому в детской книге не должно быть места для серьезных переживаний чего-либо страшного, ужасного или трагического. Отсюда нетрудно понять, почему некоторые критики пытались перелицевать страшное и выдать его за что-то другое, как правило, совершенно противоположное, смешное. Так, В. Лейбсон, одним из первых отметивший состояние страха и его преодоление как характеристические черты героев сказок К. Чуковского, между тем почему-то не замечает испуга Неряхи из "Мойдодыра" и восклицает: "Как смешно, должно быть, выглядел маленький Грязнуля, спасаясь от мочалки!" 7. Но так ли уж смешна эта сцена бегства чумазого мальчишки от "бешеной мочалки", которая к тому же "кусается, как волчица"? В. Галкина, на страницах "Учительской газеты" размышляющая о читательском восприятии "Мойдодыра" своей внучкой-дошкольницей, по поводу данной сцены, в частности, пишет: "Страшная картина, взрослому и то не по себе"8. А детский критик В. Смирнова утверждает следующее: "В сказках Чуковского все нелепости, все битвы, все происшествия и даже самые злые злодейства - все не всерьез, все только ифа, только пестрое и шумное, почти эстрадно-цирковое представление, только искусные фокусы"9. Е.М. Неёлов справедливо подвергает сомнению данное положение: "Трехлетняя девочка, горько разрыдавшаяся, когда ей впервые прочитали "Крокодила", потому что ей "жалко бедную девочку Лялечку", вряд ли бы согласилась с В. Смирновой"10. Несовпадение детского и взрослого восприятий одних и тех же сказочных событий, смешение при этом страшного и смешного - уже само по себе интересная проблема в художественном мире К. Чуковского, тем более что подобное, казалось бы, парадоксальное соединение в одном явлении одновременно смешного и страшного, по мнению академика Д.С. Лихачева, - черта русской национальной культуры11. Новые аспекты изучения того или иного явления в литературе возможны тогда, когда появляются новые материалы. Сегодня, когда страшное в детской книге перестало, наконец, "пугать" взрослых (родителей и критиков12 и сделалось объектом научного изучения13, когда "особый интерес представляет исследование связей и взаимодействие между художественной литературой и "страшным" детским фольклором"14 становится возможным еще раз обратиться к сказочному циклу К. Чуковского. Сам писатель и исследователи его творчества неоднократно подчеркивают мысль о влиянии различных жанров детского фольклора на поэтику стихотворных сказок. К длинному ряду жанров народного творчества, хорошо знакомых Чуковскому и использованных им как источник оригинальных сказок, можно добавить еще один - "страшную историю". К.И. Чуковского, наряду с другими проблемами детства, интересовала и проблема детских страхов, о чем свидетельствуют материалы его знаменитой книги "От двух до пяти". Помня, что "книга эта - ключ ко всему, сочиненному Чуковским для детей"15, обратимся к ней с тем, чтобы понять одно из направлений творчества писателя. Несколько страниц главы второй "Неутомимый исследователь" представляют нам наблюдения за детьми, впервые сталкивающимися с переживанием страха, опасности, утраты, гибели. Как правило, первый опыт серьезных переживаний большинство детей приобретает из сказки. В реальной действительности ребенок, опекаемый взрослыми, до определенного времени "свободен от страха, п.ч. не знает опасностей"16. Слушая сказку, в которой опасности подстерегают героя на каждом шагу, переживая всякую, даже временную, неудачу героя как свою, ребенок учится "принимать к сердцу чужие печали и радости". В этом видит Чуковский "великое гуманизирующее значение сказки"17. Следующий шаг на пути постижения печального и даже трагического в человеческой жизни - это самые ранние размышления ребенка о смерти, об утрате близких, поражающие наивностью детского неведения и эгоизма и потому жестокие и комические одновременно. К. Чуковский приходит к заключению, что ребенок по своей природе оптимист: "Все дети в возрасте от двух до пяти верят (и жаждут верить), что жизнь создана только для радости..."18. Однако, постепенно понимая, что жизнь многолика, что в ней есть место и радостям и печалям, и добру и злу, все сильнее переживается страх возможной утраты изначального счастья, "которое для психики ребенка является нормой"19. В книге достаточно примеров детских страхов и попыток избежать эти неприятные переживания, не слышать "ни малейших упоминаний о страхах и горестях жизни"20. Но поскольку оградиться от опасного, страшного невозможно (истина эта осознается детьми с постижением неотвратимости собственной смерти21), ничего не остается делать, как преодолевать страх и таким образом восстанавливать уверенность в благополучии мира. К. Чуковский в своей книге предвосхитил отдельные положения современных психологов, изучающих проблему детских страхов. Его размышления созвучны, в частности, концепции А. Захарова: "Беспокойство, тревога, страх - такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и восхищение, радость, гнев, удивление, печаль. Сформировавшиеся реакции страха являются сравнительно стойкими и сохраняются даже при понимании их бессмысленности. Поэтому воспитание устойчивости к страху обычно направлено не на избавление от него человека, а на выработку умений владеть собой при его наличии"22. Разнообразные страхи и желание преодолеть их как неотъемлемые составляющие внутреннего мира ребенка не могли не отразиться на его (ребенка) творчестве. К. Чуковский приводит пример трансформации страха смерти в рассуждении дошкольника: "- Знаешь, мама, я думаю, люди всегда одни и те же: живут, живут, потом умрут. Их закопают в землю. А потом они опять родятся. ...Все равно как горох! Вот такой большой. Даже выше меня. А потом посадят в землю - начинает расти и опять станет большой"23. Желая избавиться от страха, ребенок экспромтом создает не что иное, как мифологический рассказ, и этим успокаивает себя. Мифологическому сознанию в той или иной форме сопричастен, пожалуй, каждый ребенок. Наиболее распространенной формой детской мифологии являются страшные истории как универсальное образование детской субкультуры, как "потаенный жанр"24, посредством которого из поколения в поколение ребенок познает окружающий мир, учится преодолевать страх, а следовательно - утверждается как личность. К. Чуковский не мог пройти мимо столь распространенного в детской среде явления. Иначе он не был бы Чуковским. Ведь успех его сказок во многом определен именно прекрасным знанием потребностей детей. "Без досконального знания их психики, их мышления, их читательских требований я едва ли мог бы отыскать верную дорогу к их сердцам", - признается писатель25. И хотя в книге "От двух до пяти" не упоминается о детских страшных историях, все-таки с уверенностью можно сказать: Чуковскому они были хорошо знакомы, о чем свидетельствуют его сказки. Детские сказки К. Чуковского потому и подвергались нападкам критиков, что они в значительной степени противостояли официальной педагогике и защищали самостоятельность, независимость детской культуры. Определенное мужество писателя заключается в том, что он отстаивал читательские интересы самых маленьких детей, их право на серьезные переживания, в том числе и на переживание "сладкого ужаса" (А.С. Пушкин). Первая сказка К. Чуковского "Крокодил" (1916) в эмоциональном плане представляет собой "чередование грустного, страшного и смешного"26. Перечитаем некоторые "страшные" страницы этой "старой-престарой сказки", например, историю с девочкой Лялечкой (3 ч.). Милая девочка Лялечка! С куклой гуляла она И на Таврической улице Вдруг увидала Слона. Боже, какое страшилище! Ляля бежит и кричит. Глядь, перед ней из-под мостика. Высунул голову Кит. Лялечка плачет и пятится, Лялечка маму зовет... А далее происходит следующее: Лялечка лезет на дерево, спасаясь от жаждущих мести животных, среди которых "Гадкое чучело-чудище/Скалит клыкастую пасть", - разве это не страшно? Затем: "Горилла похитила бедную девочку Лялечку, мама ищет Лялечку и не находит - снова очень страшно"27. Именно так, непосредственно, всерьез, переживают все перипетии сюжета самые маленькие читатели (точнее, слушатели), чье эстетическое сознание еще не развито. В читательском восприятии детей 3-4 лет происшествие на Таврической улице вполне может трансформироваться в самостоятельный рассказ, художественная модальность которого приобретает основные жанровые аспекты "страшной истории" (былички, легенды, страшилки), а именно: буквальную веру в чудесное и состояние страха как эмоциональный отклик на встречу с чудесным28. Страх в данном случае становится средством воспитания в ребенке одного из высоких человеческих чувств - сопереживания. Вспомним трехлетнюю девочку, которая горько разрыдалась от жалости к бедной Лялечке. Именно такого искреннего сочувствия героине ожидал от своих маленьких читателей сам Чуковский, позднее отрицавший какую-либо карикатурность в трактовке этого образа29. Однако, на наш взгляд, дети старшего дошкольного возраста, чье эстетическое чутье уже проснулось, вполне могут ощутить авторскую иронию, скрывающуюся за жутковатым событийным рядом. Иронический подтекст возникает в результате парадоксального соединения "страшного" содержания с дактилическим размером стиха, ассоциирующимся в читательском восприятии ребенка с высоким, романтическим, светлым началом в русской детской поэзии30. Кроме того, ирония ощущается и в подчеркнуто-сентиментальном стиле повествования: обилие уменьшительно-ласкательных форм, повторы "Бедная, бедная Лялечка", восклицания и т.п. Модальность данного микросюжета в восприятии старших дошкольников становится иной, аналогичной сказочной. Хотя опасность, угрожающая героине, по-прежнему переживается как вполне серьезная, ничуть не шуточная, но переживается она уже эстетически, с учетом игрового, условного начала. В полной мере игровое, условное начало "страшных" страниц сказок К. Чуковского открывается детям школьного возраста. Психолог А. Захаров пишет: "С возрастом происходит интеллектуальная переработка страхов, они все более теряют эмоциональное звучание и наивно-детский характер. Если упоминание о Бармалее способно вызвать дрожь у трех-четырехлетних детей, то подросток откровенно рассмеется"31. Даже первоклассница, еще раз перечитавшая историю про Лялечку, заливается веселым смехом, вспомнив, как когда-то боялась гадкого чучела-чудища и переживала за бедную девочку. К 7 годам ребенок четко дифференцирует страх реальный и страх "сказочный". Игровое начало сказок К. Чуковского проявилось не только в игре эмоциями, но и в игре жанрами. Полигенетичность сказки "Крокодил", открытая М. Петровским32, аллюзионность стиля обеспечивают интерес к этому произведению и со стороны взрослого читателя, в восприятии которого возникают ассоциации того или иного эпизода сказки с различными фактами литературы, фольклора, массовой культуры33. Так, достаточно начитанный подросток или взрослый, перечитав следующие стихи: Дикая Горилла Лялю утащила И по тротуару Побежала вскачь. Выше, выше, выше, Вот она на крыше, На седьмом этаже Прыгает, как мяч. На трубу вспорхнула, Сажи зачерпнула, Вымазала Лялю, Села на карниз. Села, задремала, Лялю покачала И с ужасным криком Кинулася вниз, возможно, не без удивления отметит типологическое сходство Дикой Гориллы, сбежавшей из зоопарка, с образом свирепого орангутанга, сбежавшего от своего хозяина и совершившего кровавое преступление (Э.По. "Убийство на улице Морг"). Кроме того, сюжет о дикой обезьяне, расправляющейся с людьми, трансформировался в детскую страшилку и живет самостоятельной жизнью. Э.Успенский в примечании к публикации этой страшилки в своей книге34 указывает на аналогию с рассказом Эдгара По. Думается, что и процитированные стихи К. Чуковского, знакомые каждому ребенку, преломившись в детском сознании, могли непроизвольно отразиться в некоторых подробностях страшилки "Дикая обезьяна". Например, дикая обезьяна также сбежала из зоопарка, "залезала на крыши", "прыгала по десятиэтажным домам". Влияние могло быть и обратным, если предположить, что данная страшилка бытовала в детской среде и была известна Чуковскому ко времени создания его первой сказки. По этому поводу уместно вспомнить справедливые слова М. Петровского: "Сейчас уже бывает трудно сказать, то ли это К. Чуковский цитирует детский фольклор, то ли дети цитируют Чуковского"35. Проследив за эволюцией читательского восприятия одного эпизода сказки К. Чуковского "Крокодил", отметив при этом широкий диапазон чувств и ассоциаций, обусловленный различным уровнем эстетического сознания, что делает произведение интересным как для детей разного возраста, так и для взрослых, представляется возможным подчеркнуть одно важное обстоятельство: в поэтическую структуру стихотворной сказки писателя органично вошли элементы, если их можно так назвать, "страшных" жанров. Освоение "страшных" жанров Чуковский начинает с детективной литературы, интерес к которой со стороны массового читателя всегда удивлял Чуковского-критика: "Спрашивается, откуда у этих людей появилась потребность, чтобы их леденили до мозга костей и сжимали их сердце в тиски?" - пишет он в незаконченной статье "Триллеры и чиллеры: о детективных романах"36. Нужно помнить о том, что литературный опыт предшественников и современников использовался Чуковским лишь как "средство овладения материалом"37. Цель же была особая: "Цель сказочника... заключается в том, чтобы какою угодно ценою воспитать в ребенке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою"38. Под пером сказочника Чуковского знакомый материал приобретает новое звучание. Так, возможно, под влиянием рассказа Э.По возникает страшная история про Лялечку, но написана она "как пишут дети"39 (т.е. в предельно близкой для ребенка форме воспроизведен детский взгляд на происходящее). По сути, история про Лялечку, изъятая из контекста всей сказки, - это вполне самостоятельный сюжет типа "страшилки эффекта" (согласно классификации Г.И. Мамонтовой) 40, в основе которой - идея нагнетания ужасов. Нагнетание ужасов завершается, как правило, неожиданным восклицанием, удивляющим или пугающим слушателя. К. Чуковский завершает свою "страшную историю" тоже достаточно неожиданно. В сказочном контексте удивляет подобное авторское восклицание: Закрывайте окна, закрывайте двери, Полезайте поскорее под кровать, Потому что злые, яростные звери Вас хотят на части, на части разорвать! 41, Если следовать логике народной волшебной сказки, то за переживанием опасности, которой подвергается героиня, похищенная чудищем, сразу должны идти поиски ее освободителя, выявление сказочного героя42. Чуковский следует детской логике, в соответствии с которой первая реакция ребенка на опасность - это желание бежать, оградиться, спрятаться от страшного. Замкнутое пространство создает иллюзию безопасности. Именно таким образом обеспечивается или должна быть обеспечена безопасность героя страшилки. Не случайно лейтмотивом большой группы страшилок являются безличные "вещие голоса", предупреждающие детей об опасности. Достаточно сопоставить восклицание из сказки Чуковского с такими, например, предупреждениями "вещих голосов": "Внимание, внимание! Просим закрыть все форточки, окна и двери. Из зоопарка сбежала дикая обезьяна!" (Страшилка "Дикая обезьяна"). "Закрывайте окна и двери. По городу летает Белая простыня!". "В следующий раз ты окна не закрывай, а залезь под кровать". (Страшилка "Белая простыня")43. - чтобы убедиться, что это явление одного порядка. К. Чуковский не случайно использует поэтику страшилки в своей первой сказке. По мнению исследовательниц этого жанра О. Гречиной и М. Осориной, "в страшилке сливаются традиции волшебной сказки с актуальными проблемами реальной жизни ребенка"44. А, как известно, К. Чуковский главной темой своей жизни считал тему "психики малых детей"45. Писатель не боится по-настоящему напугать своего маленького читателя, потому что он ставит не познавательную задачу - показать ребенку разнообразные лики страха - и даже не воспитательную (мы не найдем в его сказках сентенций типа "Не надо бояться!", "Будь смелым!"), а в первую очередь - эстетическую. Все серьезные психологические и воспитательные проблемы сказок Чуковского - это второй план, внутренний, опосредованный. На первом плане захватывающее чудесное действо, прекрасный, подвижный, пестрый сказочный мир. Страшное в таком контексте переживается эстетически, часто страх снимается с помощью юмора. Даже те дети, которые не почувствовали иронического звучания истории про Лялечку, в состоянии понять юмор ситуации с прячущимися, дрожащими от страха взрослыми: Папа схоронился в старом чемодане, Дядя под диваном, тетя в сундуке46. Думается, что сюжетно-образные элементы страшных историй используются К. Чуковским в первую очередь не в качестве изобразительно-выразительных средств, а именно с целью помочь ребенку преодолеть мифологическое восприятие литературы, доверившись ее условности. "Интонации сказок Чуковского с начала до конца определены "заговором" автора и читателя против пошлости и скуки", - пишет М.Петровский47. Как созвучны эти слова мнению психологов: "Популярность страшных историй во всех слоях современного индустриального общества объясняется прежде всего потребностью уйти от скуки комфортабельно-стандартной обыденной жизни, почувствовать неизведанное, пережить эмоциональную встряску"48. Так, "суеверия и страхи" заняли прочное место в сказочном мире К. Чуковского, однако писатель не развивал их, как считали некоторые педагоги, а напротив, учил ребенка безболезненно справляться с ними. Преодоление страха, становится психологическим подтекстом сказок "Тараканище", "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Краденое солнце". Для К. Чуковского уже в 20-е годы очевидной была истина: именно эстетически, через приобщение к литературе, искусству, творчеству, ребенок сможет решить все свои детские жизненно важные проблемы. Относительно проблемы страха знаменитый современный американский педиатр пишет следующее: "Часто ребенок избавляется от мучающих его страхов перед определенными предметами при помощи игр с участием этих предметов. Страх заставляет нас действовать. Наш организм вырабатывает адреналин, который заставляет сердце биться сильнее и обеспечивает организм сахаром для немедленного производства энергии. Тогда мы способны бежать со скоростью ветра и драться, как дикие звери. Бег и борьба сжигают беспокойство и страх"49. К. Чуковский предвосхитил выводы знатока детства доктора Б. Спока. Руководствуясь знанием, что главной формой творческой деятельности ребенка является игра, наблюдая, как в игре дети освобождаются от серьезных переживаний50, писатель создает игровые стихотворные сказки, повторяющейся сюжетной схемой которых становятся такие события: неожиданная опасность - бегство от опасности - борьба с опасностью - победа - всеобщий праздник. (См. у Б. Спока: "Бег и борьба сжигают беспокойство и страх"). Новаторский характер сказки К.Чуковского предполагает необыкновенную открытость детского произведения для самых разнообразных элементов фольклорных и литературных жанров. Интересно, в частности, проследить, как трансформируются в творческой лаборатории писателя элементы традиционных фольклорных жанров сказочной и несказочной прозы в те образы, которые пугают своей необычностью, представляют опасность, побуждают к активному действию, одним словом, заставляют сердца маленьких читателей биться сильнее. Природа страха в сказке связана с основной художественной категорией этого жанра - категорией чудесного. В традиционной народной сказке, для которой характерна симметрия, есть чудесное злое начало и, соответственно, чудесное доброе начало. Чудесная злая сила - сказочный антагонист - своим внешним видом или поступками может внушить испуг, ужас. Достаточно вспомнить некоторые русские или западноевропейские сказки, которым присущи натуралистические подробности описания страшного облика антагониста и его кровавой расправы с жертвами. В целом сохраняя верность сказочной традиции, К.Чуковский между тем наполняет иными слагаемыми чудесную страшную силу в своих детских сказках. Он полностью отказывается от привычных героев волшебной сказки, создавая героев оригинальных, неповторимых (Тараканище, Мойдодыр, Паук, Бармалей). Как правило, на поверку злая сила оказывается не такой уж страшной, потому что справляется с ней всегда самый маленький и слабый, за исключением сказки "Краденое солнце". В сказочном мире Чуковского нет чудесных помощников, чудесных превращений. Нарушается симметрия чудесного: чудесное в большей степени связано с опасностью. Вспомним, как вводится в сказку один из самых интересных чудесных героев - Мойдодыр: Вдруг из маминой из спальни, Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник И качает головой: "Ах ты гадкий, ах ты грязный, Неумытый поросенок! Позволю себе не согласиться с тем, что Мойдодыр среди других героев сказочного эпоса К. Чуковского относится к "устойчивому "ядру" лагеря добра"51. Ничего доброго не предвещает маленькому грязнуле встреча с вдруг ожившим умывальником, хоть он и появляется из маминой спальни, а его речь напоминает родительскую нотацию. Настораживает зловещая деталь - "кривоногий и хромой". Трудно распознать за подобной внешностью и последующими угрозами: Если топну я ногою, Позову моих солдат, В эту комнату толпою Умывальники влетят, И залают, и завоют, И ногами застучат... - доброе начало. "В нем, кривоногом и хромом, я вдруг почувствовала что-то мистическое и прямо-таки бесовское", - делится своим читательским восприятием В. Галкина52. Думается, что автор сказки не ставил перед собой задачи изобразить Мойдодыра исключительно добрым. Сама природа этого образа предполагает двоякие взаимоотношения с человеком: и добрые, и злые. Кто же такой Мойдодыр? Как справедливо отметил Е.М. Неёлов, "Мойдодыр является персонификацией одной из стихий сказочного мира - воды"53. Действительно, в образе Великого Умывальника можно обнаружить элементы трансформации такого героя сказочной и несказочной прозы, как водяной, образ которого, в свою очередь, восходит к "общим древнейшим анимистическим представлениям о всесильной, но часто коварной и злой водной стихии"54. Восточные славяне обожествляли воду, о водяном с почтением говорили: "Дедушка водяной - начальник над водой". Некоторые сюжеты сказок и быличек воспроизводят встречу человека с водяным, окруженным свитой русалок, кикимор и других обитателей вод, которые ему подчиняются. Мойдодыр, как дух воды в новых городских условиях, тоже имеет свою свиту, он "Умывальников начальник/И мочалок командир!". Встреча с водяным вызывала страх. "Даже там, где полагают, что водяные сжились с людьми и существенного зла им не приносят, все же считают, что, рассердясь за что-нибудь, водяной прорвет плотину или угонит рыбу", или же, "несмотря на все свое благодушие так расшалится, что испугает насмерть"55. Также сжился с людьми и Мойдодыр: он достаточно приручен и цивилизован (имеет свою квартиру в сказке "Телефон"). Но, рассердясь на Грязнулю, он выступает в своей основной, характерной жанрам несказочной прозы, функции - напугать. Большая часть сюжета сказки представляет собой нагнетание страха и бегство от страха. Заключительная часть - примирение с водной стихией и гимн воде. Маленький герой К. Чуковского в рамках сказочного сюжета проходит те же этапы взаимоотношений с водной стихией (в лице Мойдодыра), что и простой народ в пору своего "младенчества", в древности: сначала - страх перед неизведанным и желание избежать немилости, затем - поиски путей к соглашению и различные формы выражения почтения, в том числе и омовение при утренней и вечерней заре как признание целебной силы воды. (Сравни: "Надо, надо умываться/По утрам и вечерам"). Наблюдения за природой и структурой образа Мойдодыра, а также за сюжетно-композиционными особенностями сказки обнаруживают типологическое сходство с народной мифологией, объясняемое аналогичностью мышления маленьких детей и древних. Устойчивая связь сказочного цикла К. Чуковского с мифологией - это предмет особого разговора. В данном случае нам важно подчеркнуть, что одним из источников творческого воображения писателя-сказочника явились суеверные мемораты русского народа, повествующие о встрече с духами природы, а именно - былички. Как известно, былички долгое время были излюбленной пищей детей в утолении потребности страха, в переживании чудесного и ужасного. "Традиционно страшными историями были былички и легенды", - считают исследователи этого жанра и приводят примеры из мемуарной и художественной литературы, свидетельствующие о переходе быличек и легенд из репертуара взрослых в детский "страшный" фольклор, причем фольклор городских детей56. В поэтическую систему традиционных жанров входят новые слагаемые: реалии быта городских детей, современные взгляды на мир. Не так ли и в сказке "Мойдодыр" автор создает заглавный образ, вновь руководствуясь детской логикой творчества, игрой фантазии соединяя быличку и реальность. На первой ступени читательского восприятия, в стадии "наивного реализма", ребенок со всей серьезностью воспримет "оживание" предмета домашнего быта - умывальника. Мойдодыр для него столь же реален, сколь и вымышлен. Природный детский анимизм и анимизм как ведущий принцип изображения чудесного в сказке Чуковского обеспечивают необыкновенный дух доверия со стороны маленького читателя. Обратимся к примеру. Бабушка наблюдает, как воспринимает содержание сказки маленькая внучка: "На лице ни малейшего намека на улыбку. Я поддала жару, а финальный гимн даже спела... Ребенок был по-прежнему тих и серьезен. - Я очень боюсь Мойдодыра. И мочалку тоже, - сказала внучка. - Они к нам не придут?"57 В лице Мойдодыра ребенок сталкивается с двумя мирами сразу: реальным и фантастическим, в равной степени доверяя и тому и другому. Обрушившийся гнев Мойдодыра столь же опасен, сколь опасны были для человека проделки героев быличек, фантастических существ, живущих в реальном пространстве. Вероятно, не случайно экспозиция и завязка сказок "Мойдодыр" и "Федорино горе" напоминают проделки домового или кикиморы, рассерженных на человека за плохое ведение хозяйства, нечистоплотность или другие пороки. Так, одна из быличек мотивирует разгром, учиненный кикиморой в крестьянской избе, тем, что хозяева "оставили таз с грязной водой", в другой говорится, что "посуда летит", есть сюжет о кикиморе, учинившей вред за плохое гостеприимство58. В "Мойдодыре" появление разгневанного Умывальника мотивируется не только традиционно (в духе былички), но и чисто по-детски: нарушение каких-либо этических норм вызывает наказание со стороны родителей. Отсюда детали "мамина спальня", "качает головой", материнские интонации упреков, создающие незримое присутствие опасности со стороны близких людей, и в первую очередь, матери. Подобная мотивировка детского страха характерна для современной страшилки, в которой "часто в облике карающего персонажа появляется собственная мать"59. Все больше и больше в страшных реалиях сказок К. Чуковского проявляются элементы различных жанров. В образе Паука-злодея ("Муха-Цокотуха") соединились черты героя-антагониста сказочного эпоса с характеристикой, напоминающей действия вампира несказочной прозы: А злодей-то не шутит, Руки-ноги он Мухе веревками крутит, Зубы острые в самое сердце вонзает И кровь из нее выпивает. Подобные действия совершают герои современных страшных историй, в которых сохранилась "кладбищенско-замогильная тематика". О вампирах дети рассказывают: "Это страшные существа, они убивают длинными клыками и пьют при помощи их кровь... Вдруг показался страшный человек: изо рта у него торчали два клыка. При взгляде на него сестра потеряла сознание... Вампир бросился к ней и вонзил ей в грудь клыки" ("Вампиры")60. В "Бармалее" переживание необъяснимо-чудесного, порождающее чувство страха, связано с заглавным образом, природа которого генетически восходит к легендам о разбойниках, злодеях-людоедах, популярных в фольклоре многих народов мира. Образ злодея, похищающего и пожирающего детей, известен и народной сказке (например, Баба Яга в русской сказке). Мотив похищения и поедания детей характерен и для большой группы детских страшных историй. В образе Бармалея К. Чуковский соединяет элементы всех трех жанров, вместе с тем преломляя их через внутренний мир ребенка. В первой характеристике героя-антагониста, подчеркивающей его злое начало, комически соединились традиционные представления о зле с чисто детскими: В Африке разбойник, В Африке злодей, В Африке ужасный Бар-ма-лей! Он бегает по Африке И кушает детей - Гадкий, нехороший, Жадный Бармалей! Подобная структура характеристики вредителя обнаруживается в страшилке: "Карлик был такой противный, весь синий, неуклюжий"61. Детская логика создания страшного образа становится ведущей в характеристике Бармалея. Как и в страшилке, злодей в сказке К.Чуковского - это единственный персонаж, имеющий развернутое психологическое описание по принципу нагнетания страха за счет повтора одной, самой зловещей, по представлению ребенка, детали: Он страшными глазами сверкает, Он страшными зубами стучит, Он страшный костер зажигает, Он страшное слово кричит: "Карабас! Карабас! Пообедаю сейчас!" Эмоциональное воздействие в данном случае усиливается за счет использования экспрессивного средства стихотворной речи - анафоры. Структура психологического портрета Бармалея имеет типологическое сходство с немногочисленной группой страшилок, в которых вредитель является "вообще единственным образом". (Эту группу выделяет Т. Зуева) 62. Именно таким историям присуща композиция повтора (градации) с целью нагнетания страха и неожиданного восклицания в финале. Для сопоставления приведем следующую страшилку: "В одном черном-пречерном городе есть черный-пречерный дом. В этом черном-пречерном доме есть черная-пречерная комната. В этой черной-пречерной комнате стоит черный-пречерный гроб. В этом черном-пречерном гробе лежит черный-пречерный человек... И кричит: "Отдай мое сердце!" (Рассказала Иевлева Катя, 11 лет). Главная цель подобных историй - напугать слушателя во что бы то ни стало, для ее достижения рассказчиком используются дополнительные средства: особые интонации голоса, жестикуляция в финале. Цель же сказочника, как мы помним, совсем иная. Структура детской страшилки под пером К. Чуковского становится всего лишь одним из художественных приемов, с помощью которых создается незабываемый образ Бармалея, страшный и обаятельный одновременно. Моменты переживания страха и в этой сказке, как всегда у Чуковского, окружены юмором, иронией, пародией. А в финале все переживания вознаграждаются искренней радостью и прощением обид. Подведем итоги предварительных наблюдений за природой и структурой "страшных" страниц сказок К. Чуковского. К. Чуковский, как правило, один из первых писателей, с творчеством которого знакомится ребенок. Его книги - для самых маленьких. Однако, без каких-либо скидок на возраст, Чуковский утверждает необходимость страшного в детской сказке, которая как бы предполагается той будущей финальной победой, без чего сказка просто не состоится. В принципе, К. Чуковский - единственный детский писатель, обеспечивающий маленького читателя "витамином Страха, который нужен для духовного развития ребенка не менее, чем все другие витамины"63. Сказки К. Чуковского учат ребенка безболезненно преодолевать страх путем приобщения к творчеству, игре фантазии и воображения. Источником страшных реалий сказок К. Чуковского являются самые различные жанры фольклора и литературы. Но констатация этого факта интересна не сама по себе. Важно отметить, что различные элементы "страшных" жанров вовлекаются писателем в единый поток сказки по тому же принципу, по какому создается детская страшная история. Т. Зуева пишет: "В "страшной истории" трансформировались или типологически проявились признаки многих фольклорных жанров: мифа, заговора, животного эпоса, былички, легенды... В них также обнаруживаются следы влияния литературных жанров: фантастического и детективного рассказа..." 64. Действительно, анализ структуры страшных страниц сказок К. Чуковского еще раз доказывает синтетическую природу детских произведений писателя. Игровое начало его сказок проявилось и в игре самыми различными жанрами, в том числе и "страшными". К. Чуковский, играя "страшными" жанрами в контексте детской сказки, наполняет их новым смыслом, для каждого возраста читателя - своим. Поэтика детской страшной истории используется писателем в первую очередь с целью актуализации детского сознания. Исследование природы и структуры страшного в сказках К. Чуковского позволяет сделать не только частные выводы, касающиеся особенностей творчества данного писателя, но и поможет решить некоторые теоретические проблемы, возникающие в связи с изучением эстетики ужасного в детской литературе и детском фольклоре. Например, проблему возникновения "страшных историй городских детей", то есть у страшилок. К. Чуковский, наряду с А.Н. Толстым65, использует сюжетно-образные и композиционные приемы страшилок задолго до их обнаружения учеными-исследователями (в 60-е годы). Сказка К. Чуковского "Крокодил", созданная в 1916 году, свидетельствует о том, что к этому времени поэтика городской "страшной истории" уже сложилась. Если же доказать это утверждение невозможно, то остается предположить, что писатель моделирует в своей сказке этот жанр, следуя детской |
|
| Автор: | polinavilh [ Вс мар 06, 2011 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Просто нет слов...В такие моменты вспоминаются брежневские времена со строгой цензурой-этого автора не опубликовали бы никогда!!! Что за извращенец?! Просто безобразие. Но за Пика я горой. Вообще Бианки как мне кажется лучшим что есть в детской литературе. Кстати мой мальчишка отказывается читать Сказку о глупом мышонке Маршака-жаль мышонка. Он вообще не любит истории с грустным концом.Пожалуй это нормально для ребенка-видеть счастливый конец. |
|
| Автор: | Нина77 [ Вс мар 06, 2011 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
polinavilh писал(а): Просто нет слов...В такие моменты вспоминаются брежневские времена со строгой цензурой-этого автора не опубликовали бы никогда!!! Что за извращенец?! Просто безобразие. Но за Пика я горой. Вообще Бианки как мне кажется лучшим что есть в детской литературе. Кстати мой мальчишка отказывается читать Сказку о глупом мышонке Маршака-жаль мышонка. Он вообще не любит истории с грустным концом.Пожалуй это нормально для ребенка-видеть счастливый конец. Пик очень интреесная книга, вот только начало с убиванием....бы автор убрал... у меня просто Алена очень впечатлительная....такие книги точно не для нее... |
|
| Автор: | Дариника [ Вс мар 06, 2011 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Мышонка Пика Дарья очень любила, до сих пор перечитываем. На агрессии со стороны мальчика я не помню, чтобы она внимание заостряла. К счастью, история закончилась хорошо) С другой стороны, ребёнок, читая про такое поведение понимает, что ТАК делать нельзя, это нехороший поступок. Чуковский тоже очень был нами любим, ничего против его не имею. Сама с детства помню его ритмичные строчки. |
|
| Автор: | Дариника [ Вс мар 06, 2011 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Черный список детской литературы клуба юных читателей |
Рассказ про убийство собаки в учебнике литературы недопустимая вещь, по-моему мнению((( Куда мы катимся, если в учебнике такое((((((( |
|
| Автор: | polinavilh [ Вс мар 06, 2011 5:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Еще насчет Пика...Жестокость по отношению к домашнему животному которое тебе предано и жестокость по отношению к вредителю различны.Вы не задумаетесь когда давите таракана-это интереполируется на это существо(ПИк ит.д.)-убийство собаки же отвратительно.Тот кто написал это-извращенец и садист,я просто не понимаю как такой рассказ мог проникнуть в учебник. Даже крестьянская жестокость(когда мой сосед давит щенят-всех не прокормить) естественна.Мой сосед не получает удовольствие от убийства ,а этот просто смакует ведь.. |
|
| Автор: | polinavilh [ Вс мар 06, 2011 6:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
То ли у меня двоится в глазах-кажется эта тема называлась черный список литературы? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 06, 2011 6:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
polinavilh писал(а): То ли у меня двоится в глазах-кажется эта тема называлась черный список литературы? тема слеплена со старой темой - аналогичного содержания. |
|
| Автор: | Eleonor [ Пн мар 07, 2011 8:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Где то я уже писала про эту книгу, видимо в другой теме. Ужасная книга Курляндского, Ну погоди или двое на одного. Куча жаргонных словечек. Сравнивают ножки избушки бабы яги с ножками Буша. Откуда ребенку знать что это такое. Мы с Лизой начали читать, мне аж противно стало от этой пошлятины. Как будто Курляндский писал книги сидя в тюрьме, где такой язык нормальным считается. Ужас, у него с головой точно не все в порядке. |
|
| Автор: | polinavilh [ Ср мар 09, 2011 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Вчера привезла из города Каштанку Чехова, сразу сели читать.. Кажется это совсем не детская книга! Так ужасно реалистично и безысходно написано про смерть, писающие волки отдыхают,я впала в депрессию после чтения и не могла заснуть даже.. оченЬ грузяще.Даже захотелось пролистать про Свинку Милу. |
|
| Автор: | delfinka [ Ср мар 09, 2011 10:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина, за Чуковского вступлюсь обоими руками. обожаю его самые известные стихи - и сын мой любит - тарканище, цокотуху, мойдодыра, федорино горе, айболита.. лично я считаю эти произведения настоящими шедеврами... да насчет мышонка пика.. у меня сохранилась книжечка из детства.. к сожалению, про суть произведения я позабыла за давностью лет, но вот приятное ощущение от книжки осталось.. значит она мне нравилась, невзирая на все садистские штучки.. так что все спорно и относительно.. насчет неудачных книг.... а чуковского, я все-таки, обожаю. |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Я сама Чуковского обожала в детстве. в 5 лет помню до дыр зачитывала книгу. А Аленка его не любит, слушлала только до года, пока не могла протест выразить, а потом редко..Ну не любит она его и все... Айболита только любит. Остальное слушать не будет. Еще мы почему то стойко не любим простоквашино... |
|
| Автор: | Анхен [ Чт мар 10, 2011 10:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
polinavilh писал(а): Вчера привезла из города Каштанку Чехова, сразу сели читать.. Кажется это совсем не детская книга polinavilh писал(а): оченЬ грузяще Ну, а мне хочется вступиться за "Каштанку", хотя Чехов в этом не нуждается |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Каштанка это произведение для класса 2-3, его там и проходят...Мне кажется что в дошкольном возрасте надо читать дошкольную литературу а книги для младшего школьного возраста оставить на потом (прочитать их в школе) |
|
| Автор: | Анхен [ Чт мар 10, 2011 11:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): Каштанка это произведение для класса 2-3, его там и проходят... Да, мне тоже кажется, что этот рассказ не стОит читать раньше лет 6, хотя может кто-то посчитает возможным это сделать и раньше. Полностью солидарна с Ниной и в отношении "своевременности" прочтения книг, и, в частности, сама не читаю дочке в сокращении книги, которые она не в состоянии пока воспринять полностью. Не уверена, правда, что школьная программа всегда может являться тут ориентиром. Я не учитель, и могу ошибаться, но по-моему при составлении программы учитывается возможность ребенка самостоятельно прочитать объемное произведение и проанализировать его, чего не требуется при прочтении книги родителями. |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 12:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): Зачем читать литературу для младшего школьного возраста? когда столько еще не прочитано Согласна.Но вот любимый всеми форумчанами волшебник И.г.-это же тоже на младший школьный возраст,а мы его обожаем,и про Урфина Джюса,и про Семь подземных королей,все нужно смотреть по конкретному ребенку. Кому-то и в два Чуковский это уже неинтересно или пугает. Каштанка,понятно,на более старший возраст,явно не для раннего прочтения. |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 12:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Волшебник это дошкольный возраст, а все остальные уже младший школьный... |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): Волшебник это дошкольный возраст Понятно.Спасибо. |
|
| Автор: | polinavilh [ Чт мар 10, 2011 1:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Сказки Одоевского и Пушкина тоже читают в школе. Я думаю классику можно перечитывать неоднократно и каждый раз находить что- то новое.Дарью Донцову не будешь читать многократно,да ее можно и не читать. А Каштанку мы как ни странно уже 3 раза читали полным текстом,Андрюха внимательно слушает так.Но там замечательные картинки, мы по ним прошли сюжет . Да, что-то меня насторожил Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо..Как-то слишком категорично-или черное или белое-оттенков нет..А как мне кажется детей нравоучения должны напрягать.Такая зашоренность-будь таким и никак иначе.? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт мар 10, 2011 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
polinavilh писал(а): Да, что-то меня насторожил Маяковский. Что такое хорошо и что такое плохо..Как-то слишком категорично-или черное или белое-оттенков нет..А как мне кажется детей нравоучения должны напрягать.Такая зашоренность-будь таким и никак иначе.? А дети такие и есть - категоричные и требующие очень четких критериев. Ну и не стоит книги возводить в статус "воспитателей" и придавать слишком уж большое значение тому, чему ребенок из книг может якобы научится. Конечно, если читать ребенку только триллеры с убийствами и пр. мутью, это может на него произвести слишком сильное впечатление (а может и не произвести никакого ровным счетом) и как-то отразится на психике. Но не сами по себе книги формируют отношение к жизни, а поведение родителей и прочих людей, окружающих ребенка. Не книга учит, а то, как взрослый к книге и ее содержанию относится, насколько сказанное в книге соответствует образу жизни и образу мыслей, насколько книга трогает взрослого за живое - настолько он сможет это все передать ребенку. И правильно ему преподнести. Когда ребенок маленький очень трудно понять что именно он находит в книге и что именно он слышит в тех словах, которые ему читает взрослый, а тем более, какие именно выводы ребенок делает. Там могут быть огромные сюрпризы. Не все так однозначно, как могло бы быть. |
|
| Автор: | polinavilh [ Чт мар 10, 2011 3:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Елена Ленной. В таком контексте я не думала,это интересно.Но меня сейчас заботит мысль о ненавешивании шор, о том что ответ не может быть единственным- возможны варианты,но возможно малыш не будет столь категорично относиться к всему что я ему читаю... |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): читаем детям такие ужасы, а потом удивляемся, откуда столько убийств в последнее время? У нас в нашей книге(даже в нескольких изданиях) НЕТ момента с отрубыванием головы. |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 3:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Нина77 писал(а): читаем детям такие ужасы, а потом удивляемся, откуда столько убийств в последнее время? У нас в нашей книге(даже в нескольких изданиях) НЕТ момента с отрубыванием головы. |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина, наврала. |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 3:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Нина, наврала. ужасно...ужасно.... |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 3:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Этот дровеосек всех разрубывает и убивает....а страшила ворон душил... А Эли колдунью убивает а все ее хвалят....ХОть колдунья и злая, но убивает!!! Книгу эту не буду больше читать Алене... однако книга чертовски интересна..... |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 3:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Да не бросайся ты в крайности, ведь, эти моменты можно и пропускать. Можно заменять глаголы-вместо "разрубить"-"пнуть","отбросить","отодвинуть","отшвырнуть". Вместо "убил"- "проучил", "задал взбучку","заставил бежать","дал оплеуху". |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 4:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Да не бросайся ты в крайности, ведь, эти моменты можно и пропускать. Можно заменять глаголы-вместо "разрубить"-"пнуть","отбросить","отодвинуть","отшвырнуть". Вместо "убил"- "проучил", "задал взбучку","заставил бежать","дал оплеуху". согласна. Но мы ее читаем во второй раз и Алена все помнит...про эти разрубить итд... каким местом я думала когда читала ей в первый раз в 4 года эту книгу????????? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт мар 10, 2011 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
polinavilh писал(а): Но меня сейчас заботит мысль о ненавешивании шор, о том что ответ не может быть единственным- возможны варианты,но возможно малыш не будет столь категорично относиться к всему что я ему читаю... А сколько Вашему малышу, о каком возрасте идет речь? Потому, что в одном возрасте нужны очень ясные ориентиры в том что хорошо и что плохо, особенно в некоторых, принципиальных вещах ("кусаться нельзя, можно гладить маму по щеке" и тут почти без вариантов). И уже только потом, в более старшем возрасте, можно уже по-немногу переходить к более расширенному восприятию действительности: мальчик вороны испугался - это плохо. Но что есть хорошего в том, что мальчик от вороны убежал? (не самый удачный пример, не уверена я что трусость нужно оправдывать, но там еще про дождь есть, вот про него можно поговорить, что это для нас плохо - не пойдешь гулять, а для травки очень даже хорошо, книжку рвать плохо, книжка нужна для другого дела, а что можно рвать?). В любом случае, года в 3-4-5 эта книга отличная вещь, чтобы обсудить с ребенком эти ограничения и согласится с мнением Маяковского или нет. Ведь можно же сказать: "видишь, автор думает, что дождь это плохо. Он так думает потому, что он дождик не любит. Наверно он часто промачивал ноги и потом болел. А мы с тобой любим гулять под дождем. Для дяди Маяковского дождь - плохо, а для нас - хорошо, и для травки хорошо. А град - плохо, он больно бьет. А ты как думаешь? Как тебе кажется, что хорошо и что плохо?" И дальше: "Видишь, мальчик заступился за малыша - он молодец, нельзя давать в обиду тех кто младше и слабее, он молодец и вырастет хорошим человеком. Вот малыш порвал книжку, он маленький он еще не знает, что этого делать нельзя, книжку нужно читать. А что можно порвать? Газету, которую папа уже прочитал. А малыш этого не знал. Ну ничего, он вырастет и всему научится. А девочка молодец, она взяла книжку и починила ее." Книга это всегда рабочий материал, а уж как им распорядится - дело каждой конкретной семьи. Но все равно нужно помнить, что в этом возрасте (до 4-6 лет) у детей по сути нет своих моральных критериев. Все те правильные слова которые дети говорят это не более чем выученные ими от взрослых фразы и понятия. Как они поступят на самом деле никто не возьмется пресказывать. Нина77 писал(а): например как Дровосек в поле отрубил коту голову...(Почему Волкову нельзя было написать отогнал кота? А почему немцев убивали, а не говорили им "кыш, пшел вон"? На самом деле Волков видимо был очень тонкий знаток детской психики. И отлично знал, что дети не вклыдывают в слова "убить", "отрубить голову", "казнить" и пр. сильные слова того смысла, который в них вкладывают опытные взрослые, знающие, что жизнь конечна. Недаром же дети часто говорят "я тебя убью и в могилу закопаю", имея ввиду под этими словами совсеееем не то, что слышат в этих словах взрослые с более бурной фантазией и жизненным опытом. Для детей это просто слова, которые имеют наиболее сильный эффект и самую быструю отдачу (и чаще всего не имеют в реальности почти никакого отношения к агрессивности). Отогнать кота - значит подвергнуть опасности других мышей, это же ясно как белый день. Нина77 писал(а): читаем детям такие ужасы, а потом удивляемся, откуда столько убийств в последнее время? Убийства были и будут всегда. И еще не известно когда их было больше - сейчас, лет 10-15-20 назад или в Средние века, когда жизнь человека не ценилась вообще никак. Да и вряд ли Каину мама читала книгу про дровосека и он так впечатлился, что пошел и убил Авеля. А вот количество информации о реальных убийствах, которые выливаются на головы и взрослых, и детей с информационными потоками вопрос совсем другой. |
|
| Автор: | Нина77 [ Чт мар 10, 2011 4:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Елена Ленной не согласна. Нам почти 6 и дочка уже понимает и про убийства и смерть и могилы. и Знает что тело закапывается в землю а душа летит на небо к Богу и потом уже в рай или ад....и что убивать это страшный грех!!!! Вы наверное про маленький возраст говорите.... А Волшебника читают не только в дошкольном возрасте но в 10 и 12 лет....там то уж точно не думают про смерть как вы описываете...А могут и повторить.... по вашему мнению отрубить коту голову топором это значит всего лишь кот не будет никого обижать и получил по заслугам?????????????????????????????????????????????????????? не будет маленьких обижать? (любая книга откладывается в бессознательное ребенка и потом будет определлять его жизнь...) Значит если увидешь как кто обижает маленьких то смело можно его убивать и голову рубить? Не будет маленьких обижать???? сам виноват...в шоке от ваших рассуждений |
|
| Автор: | polinavilh [ Чт мар 10, 2011 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Малышу 3,3. Да, согласна,все относительно..Нужно конечноже все прочитанное обсуждать. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт мар 10, 2011 5:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): Нам почти 6 Вам обоим? Нина77 писал(а): убивать это страшный грех!!!! а убить рыбу, курицу или корову что бы съесть? а убить медведя или волка чтобы он тебя не съел? Нина77 писал(а): дочка уже понимает и про убийства и смерть и могилы. и Знает что тело закапывается в землю а душа летит на небо к Богу и потом уже в рай или ад....и что убивать это страшный грех!!!! Знать и понимать, осознавать истинное значение, это очень разные вещи. Нина77 писал(а): Вы наверное про маленький возраст говорите.... Да, про возраст до 5-6 лет. Нина77 писал(а): А Волшебника читают не только в дошкольном возрасте но в 10 и 12 лет....там то уж точно не думают про смерть как вы описываете...А могут и повторить.... Моему очень много читающему сыну 10 лет, так что я хорошо знаю, что читают в этом возрасте. И поверьте, идея убийства в Волшебнике настолько ничтожна и минимальна на фоне остального, что могут читать дети в этом возрасте, что вообщем не стоит даже дискуссии. Нина77 писал(а): А могут и повторить.... Могут. И это будет прямая вина родителей, которые своим ребенком не занимались. Просто так, только на основании прочитанного где-то в книжке, психически здоровый человек никого не убивает. И ребенок, воспитанный в нормальной семье и нормальных условиях, ребенок к которому были внимательны, тем более. Разумеется, гипотетическая вероятность совпадения отсутствия всякого внимания к ребенку и его потребностям и невероятное впечатление, произведенное этим эпизодом на неокрепшую психику - достаточный повод, что не читать эту, да и все остальные книги детям. Как бы чего вдруг не вышло. Даже боюсь себе представить, что Вы скажете о Раскине и его книге "Как папа был маленьким". Там же вообще жуть, что творится. Нина77 писал(а): (любая книга откладывается в бессознательное ребенка и потом будет определлять его жизнь...) Вы всерьез в это верите? Хм... ну что же возможно это повод перестать дочке петь русские народные колыбельные, да и вообще с ней разговаривать, а то еще каким-то неловким словом вдруг не так определю ее жизнь. Ну и у сына отобрать Каверина и Кассиля, ага и Пикуля еще, и Гайдара туда же, и былины тоже. Там же вообще ужас, как можно жизнь определить. А если серьезно, то слава богу, что у моих детей не только книги определяют жизнь, а еще и мы с мужем и те люди, которые рядом с нами. И те ценности, которые для нас важны, мы стремимся детям передать не через книги, а через общение с ними. Двойственные моменты в книгах для нас всегда были, есть и будут лишь темой для разговора. Нина77 писал(а): Значит если увидешь как кто обижает маленьких то смело можно его убивать и голову рубить Можно за него вступиться, а не равнодушно пройти мимо, не заметив, как это делает большинство современных детей в возрасте 8-12 лет. Ну а если серьезно, то мне кажется, Вы забываете, что любая книга это отражение времени, когда она была написана. Шарль Перро - отражение нравов и устоев Франции 17 века, Андерсен - Дания 19 века, Волков - перевод книги в 30х годах 20 века, Успенский с его продолжением Простоквашино - современная книга. И какой бы классикой книга не была, последнее слово остается за родителями - хотят ли они знакомства с этой культурой вообще и сейчас в частности. |
|
| Автор: | delfinka [ Чт мар 10, 2011 6:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Artemis писал(а): последнее слово остается за родителями - хотят ли они знакомства с этой культурой вообще и сейчас в частности. согласна насчет родителей. какая у вас тут бурная дисскусия развернулась надо же.. я бы хотела заметить, что в словах Нины есть своя доля правды, каждая прочитанная книга вносит свой оттенок в картину жизни ребенка. весь вопрос в том, чтобы не было перекоса в ту или иную сторону. если читать книги с постоянным отрубыванием голов и прочей жестью - тогда у ребенка и отложится в голове, что это норма, а так единичные случаи - по-моему не так уж и страшно. а вообще я лично за эти последние дни пришла к выводу, что книги вещь сугубо индивидуальная, кому-то нравится, кому-то не нравится. и кстати, не факт если нравится большинству, понравится тебе и твоему ребенку.. к примеру, всеми любимый фильм ну, погоди я как в детстве не могла смотреть, так и сейчас не могу. мне очень жалко волка, и я ничего смешного в проделках зайца не нахожу. а ведь я смотрела этот мультфильм будучи ребенком и с детским миоровосприятием, как говорит Артемис, и по идее, мне "должно было" смеяться, а не сопереживать, если я правильно понимаю ход мысли Артемис. но все было несколько иначе. в любом случае, я точно знаю одно - лучше читать и читать разные книги, может иногда и неудачные в чем-то.. |
|
| Автор: | delfinka [ Чт мар 10, 2011 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Вот уж и не подозревала,ведь мы читаем адаптированный текст сказки. Юль, а с какого возраста вы начали читать эти истории??? я вот , например, даже и не собиралась начинать своему Никитке читать. мне казалось, рановато слишком... помню, как зачитывалась сама этими историями про дровосека в детстве, очень любила.. но я уже сама читала, значит была намного старше твоей Лизоньки. кстати моменты с отрубыванием голов не запомнились, а вот восторг от общей сказочной идеи - остался... |
|
| Автор: | bulkina [ Чт мар 10, 2011 6:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
delfinka писал(а): Юль, а с какого возраста вы начали читать эти истории??? Примерно с 2,6. Но я точно знаю, что Лизу сначала привлекли сами герои, их внешний вид, потешные ситуации, а потом она уже вникала понемногу в суть происходящего. Да и сейчас,к примеру,в книге о подземных королях ей нравятся сами короли, она меня просит придумывать другие истории с королями ( такие себе фанфики), они у нас не капризные,как в книге, а добрые, хозяйственные,находчивые. Так мы не читаем полный текст, ведь он длинноват для нас, да и сценки эти пока не для дочки. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт мар 10, 2011 7:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
delfinka писал(а): к примеру, всеми любимый фильм ну, погоди я как в детстве не могла смотреть, так и сейчас не могу. мне очень жалко волка, и я ничего смешного в проделках зайца не нахожу. а ведь я смотрела этот мультфильм будучи ребенком и с детским миоровосприятием, как говорит Елена Ленной, и по идее, мне "должно было" смеяться, а не сопереживать, если я правильно понимаю ход мысли Еленны Ленной. но все было несколько иначе. Да вообщем-то ход моих мыслей шел в двух направлениях и про сопереживание героям я ничего не говорила вообще. Во первых я пыталась сказать, что дети к идее смерти относятся проще, чем взрослые. А во вторых, что нельзя к книгам относится как к неприложной истине и возводить их в ранг того, чему поклоняются. Книга, любая, это материал, который с ребенком нужно отработать - так, как нужно конкретному ребенку: отплакать тех, кого нужно, порадоваться за тех, за кого стоит, поговорить о том, как герои поступали и выслушать мнение ребенка, а может быть и свое аккуратно высказать. А сопереживать в этой конкретной сцене о которой идет речь - Вы ее перечитайте - вряд ли ребенок, который волнуется за льва, заснувшего на маковом поле и которому важно, чтобы герои снова были вместе (что зависит от королевы мышей) будет сочувствовать коту, а не мышке. Хотя, конечно дети все разные. И кто-то может обратить пристальное внимание именно на кота (тем более, что рисунок Чижикова намекает на то, что это важно, в книге с рисунками Владимирского эта сцена преподнесена гораздо спокойнее). Но такой ребенок и во всех остальных книгах скорее всего будет обращать внимание на такие действия разных героев. Разве это повод считать книгу неудачной? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт мар 10, 2011 8:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
а помните анекдот про дочку Фрейда "деточка. иногда банан - это просто банан" мне кажется, сейчас именно об этом речь. мы взрослые, умные, увлеклись подтекстами там, где они просто не нужны. Ребенок воспринимает не то, не так, и не столько но простое решение предложить могу: не нравится - не читайте |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт мар 10, 2011 8:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
и еще, уверена, что Волшебник изумрудного города, книга, которую ребенок читает уже сам, т.е. тогда, когда он САМ читает, САМ думает и воспринимает для меньшего возраста хватает других, более простых, но тем не менее интересных и увлекательных книг |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 11, 2011 2:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Полность согласна с Аней-Кошей. Наши дети не настолько испорчены, что бы воспринимать те подтексты, которые видятся нам.. Нин, на картинке слава богу не отрубленная голова летит, а так, топориком замахнулись. Хотя моя кошатница возмутилась бы и встала на защиту кота, потому что для неё все коты и кошки априори хорошие |
|
| Автор: | Аля [ Пт мар 11, 2011 2:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Вот только наступит рассвет, побегу искать в "Волшебнике ..." момент про отрубание головы коту. Ну не помню я его! Может быть Саньке не прочитала его, поэтому и мне не запомнился? А если прочитала и мне не запомнился??? Так может быть и у Саши ЭТО в голове не осело? Про людоеда я смягчила слегка. А про ворон, задушенных Страшилой, тоже не помню Вообще, я стараюсь, по-возможности, сглаживать совсем кровавые сцены. Я для себя отнесла к неудачным книгам А.Шаров "Приключения Еженьки". Цитата 1: "Через 10 дней и 10 ночей казню я моего брата, Доброго Художника, и Еженьку, и Ежа-Ежища с его Ежатами. Казню синичек и других птичек. А после будет пир. И гостям хватит вкусной человечинки. Приезжайте скорее, злобные вы мои злыдни". Цитата 2: "Будешь летать над синим океаном, пока Акула не проглотит Рыбу-Бутылку. А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза". Как мило! |
|
| Автор: | Аля [ Пт мар 11, 2011 2:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Не дождалась рассвета... Про кота нашла. Вспомнила, что, читая, сгладила данный момент. Про ворон нашла. И про отрубание голов... Задумалась: ну писатель написал, а зачем художники эти сцены рисовали? Чтобы нагляднее было? Волки с отрубленным головами смотрятся супер. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт мар 11, 2011 4:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
люди, а ЗАЧЕМ вы эти книжки читаете маленьким детям? Ну, почему не дождаться того момента. когда дети САМИ дорастут до этих книг, спокойно прочитают, и получат море удовольствия от ужастиков. Да, да! Детям, как и многим взрослым, нравится вот такое читать, и тому есть простые и внятные объяснения. Как и рассказам про черную простыню, красное пятно и т.п. И в том возрасте - это нормально, правильно и нужно а когда вы читаете эти книжки 3-5-леткам - то это просто невовремя. вот и все. так автор, художник и книжка - не виноваты, что вы куда-то торопитесь |
|
| Автор: | Негрустинка [ Пт мар 11, 2011 8:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Аля писал(а): Я для себя отнесла к неудачным книгам А.Шаров "Приключения Еженьки". Цитата 1: "Через 10 дней и 10 ночей казню я моего брата, Доброго Художника, и Еженьку, и Ежа-Ежища с его Ежатами. Казню синичек и других птичек. А после будет пир. И гостям хватит вкусной человечинки. Приезжайте скорее, злобные вы мои злыдни". Цитата 2: "Будешь летать над синим океаном, пока Акула не проглотит Рыбу-Бутылку. А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза". Как мило! Это одна из лучших сказок, что я читала и помню еще из своего детства фразу с человечинкой я пропустила. Ведь это так просто а про глаза Яна вообще не обратила внимания. Ну нельзя из-за двух "кровожадных" предложений записывать книгу в неудачные и дочке сказка тоже очень нравится, несколько раз перечитывали |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 11, 2011 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Artemis писал(а): Нина77 писал(а): Нам почти 6 Вам обоим? Нина77 писал(а): убивать это страшный грех!!!! а убить рыбу, курицу или корову что бы съесть? а убить медведя или волка чтобы он тебя не съел? [. Убить курицу и тд, это не грех. Но в книге Волкова нет разделения на животных и людей, и дровосек отрубает голову коту не для того чтобы кота съесть... Интересно, но в моем детстве один мальчик во дворе отрубал кошке голову и потом всем показывал...половина детей реагировала спокойно, смеялась, а некоторые дети плакали и жалели кота....читали ли этому мальчику Волшебника, не знаю...Может быть читали и мама его отнеслась к этому спокойно? И еще интересно, почему одни дети смеялись и хвалили, а другие плакали и жалели кошку...??? Что определяли их поведение? НО мне кажется такие сцены в книгах это ненормально...Можно же было дровосеку не убивать, а унести кота с поля и перевоспитать его? Согласна с Анной Андреевой, что торопимся мы родители с чтением таких книг. Елена Ленной, я не писала что абослютно все книги определяют нашу жизнь...Но книги формируют мировоззрение ребенка в какой то части... Я два года ходила к психоаналитику на психоанализ. Психоаналитик член национальной лиги психоаналитиков. За эти два года мы столько проанализировали мою жизнь сейчас и мое детсво, что я до сих пор в шоке. Очень много всего, того что было в детсвте, влияло и до сих пор влияет на мою жизнь и поведение сейчас!!! многие книги, прочитанные уже самой мной, влияли на мою жизнь тогда.... |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 11, 2011 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Аня - Коша писал(а): люди, а ЗАЧЕМ вы эти книжки читаете маленьким детям? Ну, почему не дождаться того момента. когда дети САМИ дорастут до этих книг, спокойно прочитают, и получат море удовольствия от ужастиков. Да, да! Детям, как и многим взрослым, нравится вот такое читать, и тому есть простые и внятные объяснения. Как и рассказам про черную простыню, красное пятно и т.п. И в том возрасте - это нормально, правильно и нужно а когда вы читаете эти книжки 3-5-леткам - то это просто невовремя. вот и все. так автор, художник и книжка - не виноваты, что вы куда-то торопитесь зОЛОТЫЕ СЛОВА!!! как мудро и просто все... |
|
| Автор: | Аля [ Пт мар 11, 2011 10:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Негрустинка писал(а): Это одна из лучших сказок, что я читала и помню еще из своего детства фразу с человечинкой я пропустила. Ведь это так просто а про глаза Яна вообще не обратила внимания. Ну нельзя из-за двух "кровожадных" предложений записывать книгу в неудачные и дочке сказка тоже очень нравится, несколько раз перечитывали Я тоже пропустила эту фразу. И буду читать Саше эту книгу снова, когда попросит, (и может быть уже не пропущу). А он попросит, т.к. ему очень понравился такой персонаж как Рыба-Бутылка. Даже папе на Новый год сделал в подарок именно ее. А лично мне не понравилась сказка. Ни сюжет, ни кровожадные моменты. Ведь сколько людей - столько и мнений. Я, думаю, что дискуссия не в той теме. Вряд ли "Волшебника...", да и, возможно, Ёженьку, можно отнести к неудачным книгам. И я полностью согласна, что из-за нескольких моментов, непонравившихся конкретному человеку, не стоит книгу отмечать в данной теме. А то я написала, что для себя записала в неудачные, а выглядит так, как будто клеймо поставила. |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 11, 2011 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
У каждого свое мнение на книги, что одному кажется неудочно (может не книга а возраст...рановат) то для другого кажется очень удачным.. Еженьку мы читали. ВСе негативные моменты я упустила, особого восторга не заметила ...ПРочитали и забыли ее... |
|
| Автор: | Аля [ Пт мар 11, 2011 11:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): У каждого свое мнение на книги, что одному кажется неудочно (может не книга а возраст...рановат) то для другого кажется очень удачным... Вот и я о том же. А что касается возраста, многие книги может быть и рано читать. Но когда читаешь много, не получается остановиться лишь на книгах для дошкольников. Ребенку многое не интересно уже. Он просит что-нибудь "серьезнее". Лично я буду читать Саньке книги и для младшего школьного возраста. Просто некоторые кровожадные моменты буду стараться сглаживать. Скорее всего именно из-за его возраста и темперамента. Но это лишь мое мнение и мой выбор. |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 11, 2011 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Аля писал(а): Я для себя отнесла к неудачным книгам А.Шаров "Приключения Еженьки". Цитата 1: "Через 10 дней и 10 ночей казню я моего брата, Доброго Художника, и Еженьку, и Ежа-Ежища с его Ежатами. Казню синичек и других птичек. А после будет пир. И гостям хватит вкусной человечинки. Приезжайте скорее, злобные вы мои злыдни". Цитата 2: "Будешь летать над синим океаном, пока Акула не проглотит Рыбу-Бутылку. А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза". Как мило! Ну вот, а я, начитавшись хвалебных рецензий, прикупила. Ладно.хоть пока не доставала... |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 11, 2011 11:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Аля, ты не представляешь сколько еще книг хороших есть для дошкольного возраста!!!! Не передать словами и не перечитать |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 11, 2011 11:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Нина77 писал(а): Аля, ты не представляешь сколько еще книг хороших есть для дошкольного возраста!!!! Не передать словами и не перечитать Ещё раз список в студию! Нин, выложи у себя в темке, хотя бы просто перечислением |
|
| Автор: | Нина77 [ Пт мар 11, 2011 11:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Манюня писал(а): Нина77 писал(а): Аля, ты не представляешь сколько еще книг хороших есть для дошкольного возраста!!!! Не передать словами и не перечитать Ещё раз список в студию! Нин, выложи у себя в темке, хотя бы просто перечислением Это надо пол алиба тут выложить |
|
| Автор: | Дариника [ Пт мар 11, 2011 12:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
С дочкой читали Ёженьку запоем по два-три раза года два назад и год назад. По-моему, чудесная книга. У нас ещё старое издание с очень приятными, добрыми картинками. По паре фраз (тут ещё и сюжет нужно смотреть) нельзя судить полностью о книге. Многие современные книги явно уступают Ёженьке;-) Согласна, что у детей разные вкусы, есть книги, которые очень нравятся одним детям, а другим детям нравятся совсем другие книги. |
|
| Автор: | Аля [ Пт мар 11, 2011 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
мама Даши писал(а): Согласна, что у детей разные вкусы, есть книги, которые очень нравятся одним детям, а другим детям нравятся совсем другие книги. Самое обидное, что помимо разных вкусов у детей, есть разные вкусы у родителей Например, скажу, боясь показаться в не очень хорошем свете, что я терпеть не могу стихи Хармса. Я честно пыталась, зная что большинство детей любят, читала и Саше. Но потом увидела, что ему эти стихи мягко говоря никак. И ой как я переживаю, что это навеяно моим отношением к поэту. Ну не смогла я радостно и задорно знакомить моего сына с Хармсом. Вот и гадаю: Саша равнодушно относится к творчеству поэта, потому что оно ему лично не нравится? или это я его косьвенно убедила иметь такое отношение? Та же история у нас с Усачевым... |
|
| Автор: | Манюня [ Пт мар 11, 2011 11:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Аля писал(а): мама Даши писал(а): Согласна, что у детей разные вкусы, есть книги, которые очень нравятся одним детям, а другим детям нравятся совсем другие книги. Самое обидное, что помимо разных вкусов у детей, есть разные вкусы у родителей Например, скажу, боясь показаться в не очень хорошем свете, что я терпеть не могу стихи Хармса. Я честно пыталась, зная что большинство детей любят, читала и Саше. Но потом увидела, что ему эти стихи мягко говоря никак. И ой как я переживаю, что это навеяно моим отношением к поэту. Ну не смогла я радостно и задорно знакомить моего сына с Хармсом. Вот и гадаю: Саша равнодушно относится к творчеству поэта, потому что оно ему лично не нравится? или это я его косьвенно убедила иметь такое отношение? Та же история у нас с Усачевым... У меня такие же отношения с Чуковским и русскими народными сказками (бытовыми и про зверей. Волшебные я люблю). при этом я не разу никак не комментировала ни то ни другое, но видно по интонациям, какимто жестам, глазам личное отношение отражается. И Катя тоже ни разу мне не приносила ни сборник Чуковского, ни сборники таких сказок. Всегда откладывает их в сторону. Правда в саду им читают и то и другое (я специально интересовалась, что именно) В любом случае всё на свете не перечитаешь и не полюбишь, мы все разные, вкусы у нас разные и это на самом деле хорошо. Я надеюсь, что когда дочь станет постарше, то, может и захочет сама прочитать эти книги. |
|
| Автор: | Нина77 [ Сб мар 12, 2011 8:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Вот инетерсно, я в детстве обожала просто Чуковского, а Алена его игнорирует с года примерно...Ровно..Никогда не просила его читать, кроме Айболита, прослушав несколько раз отказывалась....Цокотуху наизусть не знаем |
|
| Автор: | Сергеева Наталья [ Сб мар 12, 2011 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Я резко и категорично не стала читать "Незнайку на Луне", если первые две мы прочитали , может не быстро , но достаточно с интересом, то эту я просто возненавидела, и чего-то как-то незаметно перешла к другому чтиву.. |
|
| Автор: | Манюня [ Сб мар 12, 2011 8:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
сергеева наталья писал(а): Я резко и категорично не стала читать "Незнайку на Луне", если первые две мы прочитали , может не быстро , но достаточно с интересом, то эту я просто возненавидела, и чего-то как-то незаметно перешла к другому чтиву.. А я в дестве его любила... Но это очень политическая книга и возраст деток должен быть ИМХО не менее 10 лет |
|
| Автор: | bulkina [ Сб мар 12, 2011 8:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Манюня писал(а): Но это очень политическая книга А ну-ка, поподробнее! |
|
| Автор: | Манюня [ Сб мар 12, 2011 8:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Манюня писал(а): Но это очень политическая книга А ну-ка, поподробнее! Там же социализ и капитализм по полной программа противопоставляются! У коротышек на Земле - социализм, а на Луне - капитализм. Плюс описание краха капиталистической системы под воздействием социалистической. |
|
| Автор: | bulkina [ Вс мар 13, 2011 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Манюня писал(а): Там же социализ и капитализм по полной программа противопоставляются! Мне,как историку,чего-то не увиделось такое. |
|
| Автор: | Манюня [ Вс мар 13, 2011 1:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Манюня писал(а): Там же социализ и капитализм по полной программа противопоставляются! Мне,как историку,чего-то не увиделось такое. И я в детстве читала, и почему-то именно тогда сделала подобные выводы. Ноя ребёнком слишком грамотным была, меня даже из пионеров исключили |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 13, 2011 1:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): Мне,как историку,чего-то не увиделось такое. Даже не задумывалась над этим, когда читала...Хотя, я же в детстве и читала. В детстве мне тоже всё казалось естественным. А теперь - именно так и вижу, как девочки написали выше. А Лизу-то с днем рождения! |
|
| Автор: | bulkina [ Вс мар 13, 2011 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Лена Данилова писал(а): А Лизу-то с днем рождения! Спасибо. Меня часто мучает вопрос- я читаю Лизе некоторые книги,которые явно нам целиком читать не по возрасту,но если прочитывать только главные действие героев и их рассуждения,основные диалоги,то вполне идет.Так было и с "Волшебником..."(хотя потом мы читали полностью адаптир.), и с Щелкунчиком и с Чиполлино и с Буратино,а вчера нам подарили книгу о Домовенке Кузе Александровой. Лиза смотрела мультик и очень загорелась книгой,весь вечер за мной ходила и просила прочитать. Кто что посоветует и прокомментирует? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вс мар 13, 2011 1:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Я убеждена, что в 3 года читать ни буратино, ни незнайку, ни волшебника, ни многое другое, в том числе и Домовенка Кузя совершенно нет никакого смысла. Есть много книг по возрасту, где не надо упрощать, вырезать, переводить на доступный ребенку и т.п. Домовенок - это на 5-8 лет книга. Ведь Кузя, по сути именно так себя ведет. И именно в этом возрасте ребенку становится особенно интересно читать про ровесников, про похожих или не похожих на него. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вс мар 13, 2011 2:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
bulkina писал(а): я читаю Лизе некоторые книги,которые явно нам целиком читать не по возрасту,но если прочитывать только главные действие героев и их рассуждения,основные диалоги,то вполне идет.Так было и с "Волшебником..."(хотя потом мы читали полностью адаптир.), и с Щелкунчиком и с Чиполлино и с Буратино,а вчера нам подарили книгу о Домовенке Кузе Александровой. Лиза смотрела мультик и очень загорелась книгой,весь вечер за мной ходила и просила прочитать. Кто что посоветует и прокомментирует? Давайте такие вопросы задавать всё-таки в дневниках. |
|
| Автор: | polinavilh [ Вс мар 13, 2011 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Совсем не порадовал Пришвин..Тема -актуальная для 3 лет-кот ворюга например, но слог!! Как в Войне и мире.. Абсолютное несоответствие содержимого и оболочки совершенно не понятно в каком возрасте его читать. |
|
| Автор: | guga [ Чт мар 24, 2011 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
а я уже как то привыкла к тому, что некоторые книги цензурю в процессе прочтения. Слова типа "урод", "дурак" и подобные заменяю или пропускаю. Однажды купила маленькую книжечку в поезд, с русскими сказками, хорошо посмотрела в поезде сама, прежде чем читать... кого-то там в землю закопали... а он лежит в себе в земле, зовет кого-то или плачет, что то я уже забыла, в общем тут же под матрас закинула и даже детям не показала. я бы сама от такой сказки спать не смогла |
|
| Автор: | игнатеночка [ Пт мар 25, 2011 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Для меня Пришвин тоже сначала читался трудновато, а доча слушает с 2 лет (ровно) с удовольствием, поэтому читаем регулярно.... после 5-10-го раза читается лучше...А кот-ворюга-это Паустовский... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн сен 12, 2011 10:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
передача "Школа злословия" с Мариной Бородицкой http://www.youtube.com/watch?v=ymDjS_bN ... _embedded#! там много разного: и о том, какие книжки нужны детям (к сожалению, не маленьким, а чуть постарше) и что должно быть в книге, и об иллюстрациях... очень советую посмотреть |
|
| Автор: | Yummi [ Чт окт 13, 2011 2:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Аня, спасибо за ссылку!!! Взяла на заметку и иллюстраторов и новых для себя авторов. |
|
| Автор: | anna_belo4ka [ Вт июл 03, 2012 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Неудачные книги для детей |
Хочу вставить свои 5 копеек к вопросу о картонных книгах издательства Линг-книга. Считаю книги не вполне удачными не только по художественному оформлению. Стихи (прости Господи) кажутся по меньшей мере странными. Вот примерчик. Кузов красный, как огонь, На пожар летит стрелой. На всю улицу гудит: - Просыпайся, кто не спит! (Татьяна Коти, "Машинки", серия "Читаем с мамой") ![]() Ну как же, скажите на милость, может проснуться тот, кто НЕ СПИТ. На машинках Татьяна Коти решила не останавливаться и перешла на "Кораблики". Там тоже всё шедеврально. ![]() ![]() ![]() ![]() "Здесь мой дом каюта, это очень круто" Ну и напоследок. Как вам такой Маторскин? ![]() ![]() ![]() Интересно, согласился бы Олег Табаков озвучивать это тушеобразное неприятное существо в штанах? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|