Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Особые книжки
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=2150
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Пт апр 07, 2006 3:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Особые книжки

Будучи в библиотеке мы нашли небольшую полочку с книгами на очень особые темы.

Первая книжка была про девочку у которой не было мамы и жила она с папой. А однажды папа познакомил девочку с какой-то женщиной и ее сыном. А потом это женщина стала жить с папой и девочкой. Девочке это очень сильно не понравилось и она стала устраивать всякие бяки. Женщина с сыном ушла, а девочка вдруг поняла, как сильно ей не хватает мамы. И они с папой сели в автобус и поехали к той женщине мириться.

Вторая книга была про мальчика у которого умер старший брат. Книга с фотографиями. И самого этого мальчика, и его с братом, и с родителями, и из госпиталя, и с кладбища. И сам мальчик рассказывает каким замечательным был его старший брат, как интересно они играли. И что он теперь обязательно ездит на кладбище вместе с родителями и отвозит брату цветы.

Третья книжка была про мальчика с астмой, который не мог бегать вместе со всеми детьми. И как он об этом переживал. А еще книги про детей с другими реальными и жизненными проблемами.

Просмотрев эти книги, я поняла, что они все-таки принадлежат к совсем другой культуре. В русской культуре почему-то совсем не принято обсуждать такие вещи в слух.

А как вы считаете - нужны ли такие книги? Вы бы стали такие книги читать вашим детям, если бы столкнулись с какой-нибудь проблемой?

Автор:  VeLena [ Пт апр 07, 2006 6:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я бы стала читать, даже не столкнувшись с какой-то проблемой, а так просто. Потом обсудить с ребенком все это.
Я вот помню из своего детства какую-то книгу про девочку, которая ходить не могла, но вот ни автора-ни название не помню :(

Автор:  Диночка [ Пт апр 07, 2006 6:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

В Норвегии такие книги очень читаемые и я думаю, что делать это нужно. Хотя ввоодить это надо аккуратно, учитывая возраст и смотреть, как ребенок реагигует. У меня у знакомых ребенку мозги запутали (правда реальными ситуациями, а не книгами) до такой степени, что он предлагает "а не пожить ли маме с новой девушкой папы?" и вообще на рождество хочет в подарок фото, где мама и новая девушка папы целуются в губы. :shock: Это уж я считаю, от переизбытка информации. Что думаете?

Автор:  VeLena [ Сб апр 08, 2006 6:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, по-моему, люди палку перегнули в объяснении ребенку ситуации с новой папиной подругой. Ребенку надо объяснять все вещи правдиво, но на доступном для него уровне. А лишние подробности, да еще и во всех красках, не нужны.

Автор:  Диночка [ Сб апр 08, 2006 10:53 am ]
Заголовок сообщения: 

VeLena, они может и объяснили правильно, но ему это не нравится, а обилие информации и наглядные примеры выливается вот в такие формы...Уфф.. не знаю, не нравится мне это дело. Но буду надеяться, что пример нашей здоровой семьи будет все таки доминирующим для нашего будущего ребенка.

Вчера в библиотеке книгу с дивиди взяла про программу типа нашего"Спокойной ночи", описание всем программ с 1958 года по 2005, и там одна из тем "здоровье". Ситуации проигрываются, как Аленкаописывала. И это 1981 год, представляете? Для меня, как россиянина очень необычно было смотреть. ОЧень поучительно, но на мой взгляд иногда уж через чур.

Автор:  Скорпиончик [ Пн май 22, 2006 11:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

В первом классе нам читала рассказ про отношение бабушки и внука. Бабушка то-то делала, а внук не ценил, плохо себя вел (что-то в этом духе), а потом бабушка умерла и внуку стало грустно и он пошел на могилку.
Самой было очень грустно. Наверное, стоит время от времени и такое читать.

Автор:  Скорпиончик [ Вт май 23, 2006 12:54 am ]
Заголовок сообщения: 

В инете порылась по поводу рассказа про бабушку и внука, нашла: Артюхова Н.М. младшим школьникам. Может, она автор? Вот что нашла про рассказ "Бабушка и внук":
И на повести, рассказы писательницы не возможно остоваться равнодушным. Мир для писательницы остался чудесным и таинственным на всю жизнь, а потому и загадки бытия не покидали её героев. И везде просматривается призыв человеку: “Человек, устроен так, что он должен кого-нибудь любить”. Артюхова сумела и в то время написать правду о времени, и эта правда была человечной.

Автор:  steel [ Чт ноя 02, 2006 12:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я думаю нужно потихонечку и понемножечку вводить ребенку "в рацион" книги про людей с ограниченными возможностями, это очень помогает растить ребенка более чутким...

Автор:  Светлоноша [ Пт авг 31, 2007 4:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Я думаю нужно потихонечку и понемножечку вводить ребенку "в рацион" книги про людей с ограниченными возможностями, это очень помогает растить ребенка более чутким...


а еще можно вводить в рацион самих людей с "ограниченными способностями", ну тех, кто осмелился выползти их своего убежища-квартиры
думаю, это лучше, чем книги, это помогает раздвинуть границы "нормы" и у родителей и у детей

Цитата:
Просмотрев эти книги, я поняла, что они все-таки принадлежат к совсем другой культуре. В русской культуре почему-то совсем не принято обсуждать такие вещи в слух.

А как вы считаете - нужны ли такие книги? Вы бы стали такие книги читать вашим детям, если бы столкнулись с какой-нибудь проблемой?


только не в русской, а в СОВЕТСКОЙ культуре. Не таких людей прятали в учереждениях закрытого типа, так кто жж о них книги будет выпускать? А когда особые люди будут жить среди остальных, то книги о них не будут восприниматься как особые. Только нам (теперешнему обществу в России) - до этого еще не так близко, как хотелось бы...

Автор:  leusha [ Пт авг 31, 2007 7:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

А еще есть чудесная книжка А.Маршалла "Я умею прыгать через лужи". Об особой жизни и о том, что с этой жизнью можно сделать. В детстве зачитывалась.

Автор:  Ерисена [ Вс ноя 11, 2007 9:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Честно говоря, не понимаю, почему эти книжки названы "особыми". Если это хорошая художественная литература для детей, то тема и проблема могут быть какими угодно. Другое дело, если это литература дидактического плана. Такие книги я бы давать не стала.

Автор:  inga [ Пт май 30, 2008 10:48 pm ]
Заголовок сообщения:  Рассказ "Бабушка"

Скорпиончик писал(а):
В первом классе нам читала рассказ про отношение бабушки и внука. Бабушка то-то делала, а внук не ценил, плохо себя вел (что-то в этом духе), а потом бабушка умерла и внуку стало грустно и он пошел на могилку.
Самой было очень грустно. Наверное, стоит время от времени и такое читать.

В детстве я читала рассказ про бабушку (сейчас моему внуку уже 9 лет). Написан очень простым понятным языком. Не думаю, что это был социальный заказ. До сих пор ком к горлу подкатывается - так все узнаваемо и знакомо. Автора я не помню. Помню отдельные фразы и эпизоды. Например, как внук, приходя из школы, бросал портфель, кричал "Бабка! Есть хочу..." и что у бабушки был заветный сундук, куда внуку очень хотелось заглянуть, ну и дальше, как написано, умерла бабушка... Пишу так подробно, чтобы, если кто знает чей это рассказ и как он точно называется - ответил. Очень хочется его вновь прочитать. Спасибо.

Автор:  Скорпиончик [ Пт май 30, 2008 11:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

inga, это рассказ В.Осеевой "Бабка":
http://la-homepage.narod.ru/book/babka.htm

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OSEEVA_Va ... A..html#01

Автор:  Cinderella [ Вт июн 03, 2008 10:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне вот этот вспомнился, тоже из школы, тоже про бабушку. Ю. Яковлев "Баваклава"

Автор:  Irini [ Ср сен 10, 2008 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне кажется, книга Яковлева "Бабаклава" называлась...
Но, не важно.
Тоже, считаю, что подобные темы обсуждать с ребёнком надо. Это тоже жизнь, и лучше, если ребёнок будет к ней подготовлен.
Литературы, к сожалению, на подобные темы не много, но есть жизнь!
У меня бодной дядя был инвалидом, не мог ходить, но мы обожали его, его инвалидное кресло... И видели, как на даче на него таращились дети, показывали пальцем, громко спрашивали свою маму, а мама хватала ребёнка и убегала. Мне было стыдно.
В нашем обществе не умеют вести себя в подобных ситуациях, это и правда, всегда умалчивается, как- то затирается.
А ведь дети- то всё видят: инвалидов, бомжей, стариков, больных, умерших, и мачехи бывают не только в сказках.
С детьми надо всё обсуждать, надо помогать им постигать мир, вживаться в него. А ещё, мне кажется, в таких беседах особые отношения между родителями и детьми складываются.

Автор:  Елена Ленной [ Ср окт 01, 2008 7:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приятно, что и в России стали задумываться над книгами, которые могли бы помочь детям адаптироваться в особых ситуациях и просто помогающих жить.

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=7936

Автор:  Cinderella [ Ср окт 01, 2008 8:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

Алена, спасибо огромное за список!!! Так и хочется все почитать сразу же!
А еще помню, когда мне было лет 12, показывали многосерийный немецкий фильм "Анна", про девочку-балерину и ее товарища Райнера. Так хотелось бы пересмотреть еще раз, но с тех пор не слышала про него больше.

Автор:  mouserra [ Сб июл 03, 2010 1:43 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Особые книжки

а я однажды прогуляв в четверг школу, смотрела фильм про девочку, которая почему-то (не помню) стала жить в каком-то поместье и вскоре обнаружила, что там еще живет мальчик инвалид. она с ним подружилась. потом не помню и в конце они уже выросли, а мальчик выздоровел и финальная сцена поцелуя. Очень понравился фильм, что даже помню когда прогуливала:)

Автор:  Cinderella [ Сб июл 03, 2010 2:35 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Особые книжки

Похоже на "Секретный сад".

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/