| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Особые книжки https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=2150 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Ленной [ Пт апр 07, 2006 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Особые книжки |
Будучи в библиотеке мы нашли небольшую полочку с книгами на очень особые темы. Первая книжка была про девочку у которой не было мамы и жила она с папой. А однажды папа познакомил девочку с какой-то женщиной и ее сыном. А потом это женщина стала жить с папой и девочкой. Девочке это очень сильно не понравилось и она стала устраивать всякие бяки. Женщина с сыном ушла, а девочка вдруг поняла, как сильно ей не хватает мамы. И они с папой сели в автобус и поехали к той женщине мириться. Вторая книга была про мальчика у которого умер старший брат. Книга с фотографиями. И самого этого мальчика, и его с братом, и с родителями, и из госпиталя, и с кладбища. И сам мальчик рассказывает каким замечательным был его старший брат, как интересно они играли. И что он теперь обязательно ездит на кладбище вместе с родителями и отвозит брату цветы. Третья книжка была про мальчика с астмой, который не мог бегать вместе со всеми детьми. И как он об этом переживал. А еще книги про детей с другими реальными и жизненными проблемами. Просмотрев эти книги, я поняла, что они все-таки принадлежат к совсем другой культуре. В русской культуре почему-то совсем не принято обсуждать такие вещи в слух. А как вы считаете - нужны ли такие книги? Вы бы стали такие книги читать вашим детям, если бы столкнулись с какой-нибудь проблемой? |
|
| Автор: | VeLena [ Пт апр 07, 2006 6:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы стала читать, даже не столкнувшись с какой-то проблемой, а так просто. Потом обсудить с ребенком все это. Я вот помню из своего детства какую-то книгу про девочку, которая ходить не могла, но вот ни автора-ни название не помню |
|
| Автор: | Диночка [ Пт апр 07, 2006 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В Норвегии такие книги очень читаемые и я думаю, что делать это нужно. Хотя ввоодить это надо аккуратно, учитывая возраст и смотреть, как ребенок реагигует. У меня у знакомых ребенку мозги запутали (правда реальными ситуациями, а не книгами) до такой степени, что он предлагает "а не пожить ли маме с новой девушкой папы?" и вообще на рождество хочет в подарок фото, где мама и новая девушка папы целуются в губы. |
|
| Автор: | VeLena [ Сб апр 08, 2006 6:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, по-моему, люди палку перегнули в объяснении ребенку ситуации с новой папиной подругой. Ребенку надо объяснять все вещи правдиво, но на доступном для него уровне. А лишние подробности, да еще и во всех красках, не нужны. |
|
| Автор: | Диночка [ Сб апр 08, 2006 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
VeLena, они может и объяснили правильно, но ему это не нравится, а обилие информации и наглядные примеры выливается вот в такие формы...Уфф.. не знаю, не нравится мне это дело. Но буду надеяться, что пример нашей здоровой семьи будет все таки доминирующим для нашего будущего ребенка. Вчера в библиотеке книгу с дивиди взяла про программу типа нашего"Спокойной ночи", описание всем программ с 1958 года по 2005, и там одна из тем "здоровье". Ситуации проигрываются, как Аленкаописывала. И это 1981 год, представляете? Для меня, как россиянина очень необычно было смотреть. ОЧень поучительно, но на мой взгляд иногда уж через чур. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пн май 22, 2006 11:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
В первом классе нам читала рассказ про отношение бабушки и внука. Бабушка то-то делала, а внук не ценил, плохо себя вел (что-то в этом духе), а потом бабушка умерла и внуку стало грустно и он пошел на могилку. Самой было очень грустно. Наверное, стоит время от времени и такое читать. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Вт май 23, 2006 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
В инете порылась по поводу рассказа про бабушку и внука, нашла: Артюхова Н.М. младшим школьникам. Может, она автор? Вот что нашла про рассказ "Бабушка и внук": И на повести, рассказы писательницы не возможно остоваться равнодушным. Мир для писательницы остался чудесным и таинственным на всю жизнь, а потому и загадки бытия не покидали её героев. И везде просматривается призыв человеку: “Человек, устроен так, что он должен кого-нибудь любить”. Артюхова сумела и в то время написать правду о времени, и эта правда была человечной. |
|
| Автор: | steel [ Чт ноя 02, 2006 12:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я думаю нужно потихонечку и понемножечку вводить ребенку "в рацион" книги про людей с ограниченными возможностями, это очень помогает растить ребенка более чутким... |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт авг 31, 2007 4:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Я думаю нужно потихонечку и понемножечку вводить ребенку "в рацион" книги про людей с ограниченными возможностями, это очень помогает растить ребенка более чутким... а еще можно вводить в рацион самих людей с "ограниченными способностями", ну тех, кто осмелился выползти их своего убежища-квартиры думаю, это лучше, чем книги, это помогает раздвинуть границы "нормы" и у родителей и у детей Цитата: Просмотрев эти книги, я поняла, что они все-таки принадлежат к совсем другой культуре. В русской культуре почему-то совсем не принято обсуждать такие вещи в слух.
А как вы считаете - нужны ли такие книги? Вы бы стали такие книги читать вашим детям, если бы столкнулись с какой-нибудь проблемой? только не в русской, а в СОВЕТСКОЙ культуре. Не таких людей прятали в учереждениях закрытого типа, так кто жж о них книги будет выпускать? А когда особые люди будут жить среди остальных, то книги о них не будут восприниматься как особые. Только нам (теперешнему обществу в России) - до этого еще не так близко, как хотелось бы... |
|
| Автор: | leusha [ Пт авг 31, 2007 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А еще есть чудесная книжка А.Маршалла "Я умею прыгать через лужи". Об особой жизни и о том, что с этой жизнью можно сделать. В детстве зачитывалась. |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс ноя 11, 2007 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Честно говоря, не понимаю, почему эти книжки названы "особыми". Если это хорошая художественная литература для детей, то тема и проблема могут быть какими угодно. Другое дело, если это литература дидактического плана. Такие книги я бы давать не стала. |
|
| Автор: | inga [ Пт май 30, 2008 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Рассказ "Бабушка" |
Скорпиончик писал(а): В первом классе нам читала рассказ про отношение бабушки и внука. Бабушка то-то делала, а внук не ценил, плохо себя вел (что-то в этом духе), а потом бабушка умерла и внуку стало грустно и он пошел на могилку.
Самой было очень грустно. Наверное, стоит время от времени и такое читать. В детстве я читала рассказ про бабушку (сейчас моему внуку уже 9 лет). Написан очень простым понятным языком. Не думаю, что это был социальный заказ. До сих пор ком к горлу подкатывается - так все узнаваемо и знакомо. Автора я не помню. Помню отдельные фразы и эпизоды. Например, как внук, приходя из школы, бросал портфель, кричал "Бабка! Есть хочу..." и что у бабушки был заветный сундук, куда внуку очень хотелось заглянуть, ну и дальше, как написано, умерла бабушка... Пишу так подробно, чтобы, если кто знает чей это рассказ и как он точно называется - ответил. Очень хочется его вновь прочитать. Спасибо. |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт май 30, 2008 11:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
inga, это рассказ В.Осеевой "Бабка": http://la-homepage.narod.ru/book/babka.htm http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OSEEVA_Va ... A..html#01 |
|
| Автор: | Cinderella [ Вт июн 03, 2008 10:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне вот этот вспомнился, тоже из школы, тоже про бабушку. Ю. Яковлев "Баваклава" |
|
| Автор: | Irini [ Ср сен 10, 2008 3:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне кажется, книга Яковлева "Бабаклава" называлась... Но, не важно. Тоже, считаю, что подобные темы обсуждать с ребёнком надо. Это тоже жизнь, и лучше, если ребёнок будет к ней подготовлен. Литературы, к сожалению, на подобные темы не много, но есть жизнь! У меня бодной дядя был инвалидом, не мог ходить, но мы обожали его, его инвалидное кресло... И видели, как на даче на него таращились дети, показывали пальцем, громко спрашивали свою маму, а мама хватала ребёнка и убегала. Мне было стыдно. В нашем обществе не умеют вести себя в подобных ситуациях, это и правда, всегда умалчивается, как- то затирается. А ведь дети- то всё видят: инвалидов, бомжей, стариков, больных, умерших, и мачехи бывают не только в сказках. С детьми надо всё обсуждать, надо помогать им постигать мир, вживаться в него. А ещё, мне кажется, в таких беседах особые отношения между родителями и детьми складываются. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср окт 01, 2008 7:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Приятно, что и в России стали задумываться над книгами, которые могли бы помочь детям адаптироваться в особых ситуациях и просто помогающих жить. http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=7936 |
|
| Автор: | Cinderella [ Ср окт 01, 2008 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алена, спасибо огромное за список!!! Так и хочется все почитать сразу же! А еще помню, когда мне было лет 12, показывали многосерийный немецкий фильм "Анна", про девочку-балерину и ее товарища Райнера. Так хотелось бы пересмотреть еще раз, но с тех пор не слышала про него больше. |
|
| Автор: | mouserra [ Сб июл 03, 2010 1:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Особые книжки |
а я однажды прогуляв в четверг школу, смотрела фильм про девочку, которая почему-то (не помню) стала жить в каком-то поместье и вскоре обнаружила, что там еще живет мальчик инвалид. она с ним подружилась. потом не помню и в конце они уже выросли, а мальчик выздоровел и финальная сцена поцелуя. Очень понравился фильм, что даже помню когда прогуливала:) |
|
| Автор: | Cinderella [ Сб июл 03, 2010 2:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Особые книжки |
Похоже на "Секретный сад". |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|