Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Сказка на ночь!?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=673&t=1191
Страница 1 из 1

Автор:  gulnara [ Вс янв 29, 2006 6:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Сказка на ночь!?

Дорогие мамочки, читающие сказки на ночь своим деткам, расскажите: в каком возрасте вы начали это делать?
нам год и семь, и я начинаю задумываться о начале чтения на ночь. :lol: правда, надеюсь на то, что это ускорит процесс засыпания (обычно нам на это требуется целый час :cry: ).
расскажите, как вы читаете? я где-то слышала, что читать надо монотонно. чем монотоннее, тем лучше :wink: . что об этом скажете?
и, смеха ради, напишите о своих "рекордных" чтениях (приходилось ли читать не одну сказку за один раз)? :D

Автор:  Катюша [ Пн янв 30, 2006 9:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Я Сашке сказки на ночь не читала, а рассказывала , после многократного чтения днем уже все знала наизусть. В основном это были русские народные сказки вроде Репки и Курочки Рябы, а также Чуковский, поэтому я легко все выучила, с детства мало что помнила. Не читать, а рассказывать на ночь, на мой взгляд, очень удобно, потому что свет не надо зажигать. Обычно Сашка засыпал после 2-4 сказки, чаще всего это были "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Федорино горе", "Мойдодыр", потом еще прибавились стихи Барто, Михалкова, Маршака. Рассказывала всегда с выражением как могла. Сейчас я ему редко на ночь рассказываю, засыпает сам.

Автор:  Сибирячка [ Пн янв 30, 2006 7:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ой, а у нас на сказки и стихи обратная реакция: бурный восторг, поиски книжки, в которой эта сказка написана, вырывание книги из рук и разглядывание картинок. Короче говоря - книжки читаем сколько угодно в течении дня, но только не на ночь - иначе не заснёт никогда!

Автор:  Анна Андреева [ Пн янв 30, 2006 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы на ночь читаем сказки с месяцев 6. Читаем в основном Пушкина, спокойные сказки, длинные, те, которые еще не читали днем. Самая засыпаемая скащка о Рыбаке и рыбке. Читаем стихи , опять-таки Пушкин, Бальмонт, Цветаева... На ночь именно не знакомые, а новое, непонятное, сложное. Потом днем мы можем к ним возвращаться, но на ночь именно слух развиваем.
Но читаем не всегда, иногда что-нибудь рассказываю длинное - историю, придуманную сказку, о том, что мы завтра будем делать и др.
На ночь читаем и мифы, легенды - т.е. опять сложное. В будующем видим историю и т.п.

Автор:  Катюша [ Пн янв 30, 2006 9:07 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже не всегда сказки и стихи рассказываем, иногда Сашка просит рассказать, что сегодня делали или что скоро делать будем. А сказки примерно с полутора лет, до этого просто с грудью засыпал.

Автор:  редиска [ Вт янв 31, 2006 7:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы читаем. Традиция :P Сейчас "Хроники Нарнии"

Автор:  molniaxxl [ Пт окт 06, 2006 12:01 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас традиция слушать колыбельную, как в этом случае читать на ночь до или после или не надо?

Автор:  Катюша [ Пн окт 09, 2006 1:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, а это как вам и ребеночку нравится.

Автор:  Анна Андреева [ Пн окт 09, 2006 3:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

molniaxxl, мы обычно читали, а потом колыбельная :) логичнее - потому что во время чтения мы же активничаем - то вопрос, то что-то обсудим. А колыбельная - это уже надо расслабиться и закрыть глазки :)
поем иногда и сейчас - нам 3 и 3, но сейчас ребенок сам просит спеть, при чем говорит что именно :)

Автор:  Darya [ Пт ноя 30, 2007 12:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам год, и мы читаем сказки на ночь, но не каждый день. Иногда маме хочется самой что-то интересное почитать, пока дите засыпает, поэтому я просто даю доче грудь и читаю сама.

Автор:  fiordaliso [ Пт ноя 30, 2007 1:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Где-то с 1.5 лет я начал рассказывать дочке сказки Пушкина наизусть. Можно учить во время дневного укладывания ( либо по книге, либо распечтав и повесив на стену), а ночью повторять выученное. Сказки очень мелодичные, очень много новых слов (+ ребенок не отвлекется от процесса и не пытается подсказывать :) ). Обычно засыпаем на середине. Стараюсь читать с выржением, ведь смысл не только чтобы усыпить ребенка. Если же ребенок не засыпает в течение получаса, то прекращаю и даю еще пол часика побегать (на мои взгляд незачем мучить и себя и кроху), а затем повторяю процесс.

Автор:  Мышонок [ Вс сен 07, 2008 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я читала сказки на ночь только во время беременности и первой, и сейчас. А потом- да, колыбельные лучше.

Автор:  Оля-Ля [ Вс сен 07, 2008 7:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

К году Данил стал засыпать под чтение. Пока читаю сказку, Данилка засыпает.
К двум годам одной сказки становилось мало. Читать можно было до бесконечности. Надо было что-то делать.... Здесь нам очень помогла одна книжка: Тамара Крюкова "Паровозик Пых". Про то, как паровозик уснул и попал в сказку. Там очень интересно описан, момент как надо правильно засыпать, чтобы попасть в сказку.
Сейчас мы читаем одну сказку на выбор Данила. Потом появляется друг мышонок и говорит, куда они сегодня отправятся путешествовать... Например, в сладкую страну, где все-все, даже автобусы из шоколада или в сырную страну, в мягкую страну и т.д. Для этого нужно закрыть глазки и ждать... После чего мы целуемся, желаем друг другу спокойной ночи, и я выхожу из комнаты. Данил, конечно, там еще маленько поболтает, несколько раз крикнет, как он нас любит. Утром я обязательно спрашиваю, как попутешествавали.
Но без чтения на ночь, он вообще спать не ляжет! :)

Автор:  Антонина [ Вс сен 07, 2008 9:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас вечернее чтение - обязательный ритуал месяцев с 9. Сейчас можем заменить диафильмом. Но всегда или одна сказка в книге, или один диафильм. Это договор :)

Автор:  Юра Красный [ Вт сен 09, 2008 5:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Много лет назад мы затеяли на телевидении передачу "Спокойной ночи, взрослые".
Я рассказывал педагогические сказки, а картинки к ним рисовали старшие наши студийцы.
Сейчас эти ребята уже взрослые, стали художниками, педагогами, аниматорами, психологами.
Подобные сказки интересны тем, что их может сочинять и рассказывать каждая мама.

Главное, чтобы в ней присутствовал ваш ребенок с его интересами и только ему присущей картиной мира. А еще лучше, если сказку вы будете сочинять вместе с малышом!

Вот одна из сказок. Художник - Маша Красная.

СЛАДКАЯ СКАЗКА

Изображение

Мальчик проснулся, открыл глаза и зажмурился - такое яркое светило солнце.
-У меня сегодня день рождения! - сказал он.
-Твой день рождения осенью, а сейчас весна, - напомнила Мама.
-Сейчас солнце, а осенью будет дождь, - возразил Мальчик.
-Он прав, - подтвердил Отец. -Светит солнце, и день рождения лучше отпраздновать сегодня.
Так и сделали.

Изображение

-Вы читали газеты? - спрашивали горожане. -Сегодня у Мальчика день рождения.
Не читали, - отвечали другие, - но мы слушали радио, и непременно будем!

Изображение

-Куда посадить столько гостей? - волновался Отец. -Нужно строить Дворец.
-Если вы будете строить Дворец, я не успею испечь пироги, - возражала Мама. -Мне нужна ваша помощь.
Выход нашел Мальчик.
-Мы построим Дворец из пирогов, - решил он.

Изображение

И работа закипела. Не успевал Отец намазать пирог вишневым вареньем, как Мальчик прибегал с новым пирогом, а Мама вынимала из печи следующий, - и Дворец рос на глазах.

Изображение

Когда поливали кремом крышу, пришли первые гости.
-Ух, ты! - сказали они.
-Поднимайтесь наверх, - пригласила Мама. -Если начать снизу, потолок обвалится.

Изображение

Мальчика усадили посередине крыши. Над ним пылало солнце, а вокруг веселились гости - весь Город, все до единого.
-Никогда не ели такого вкусного Дворца, - говорили они. -Вы пробовали вон ту Зеленую Башенку?
-Нет, но зато нам досталось Слуховое Окошко, - отвечали другие. -Слаще Окошек свет не видывал!

Изображение

Солнце садилось, и Дворец опускался все ниже. К вечеру Мальчик и его гости очутились на земле.
Взошла луна, золотая, как колокольчик. Гости поглаживали животы и сладко вздыхали.

Изображение

-Не забудьте про пироги, возьмите с собой пироги, - просила их Мама. -Целая Стена осталась, и Сахарная Лесенка впридачу!
Перед сном Мальчик подошел к окну. В небе с тихим звоном покачивалась луна, и в лунном свете расходились, покачиваясь, последние гости. Под мышкой у каждого торчал пирог.

Изображение

;-D

Автор:  Олёнка [ Вт сен 09, 2008 7:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юра Красный!!! Вот это сказка!!! Спасибо!
Юра Красный писал(а):
А еще лучше, если сказку вы будете сочинять вместе с малышом!

Это как раз про Петрушу. Ложась спать, мы обязательно с ним придумываем очередню историю про двух братьев Песика и Месика. И обязательно со счастливым концом. :lol:

Автор:  Лина Красная [ Чт сен 11, 2008 12:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Олёнка писал(а):
Ложась спать, мы обязательно с ним придумываем очередню историю про двух братьев Песика и Месика. И обязательно со счастливым концом.

А почему бы вам не поделиться с другими своими сказочками? :D

Автор:  Искра [ Пн ноя 17, 2008 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

А у нас папа и мама сами придумывают сказки - причем, как сказал однажды рассказывая сказку папа "Мне и самому интересно, что там дальше произойдет" :lol: . А из книжек - я бы просто посоветовала :!: читать сказки Козлова! И объясню почему: не говоря уже о том, что это замечательные, размышлятельные и добрейшие сказки - я читаю их медленным голосом и шепотом - в них как оказалось МНОГО ШИПЯЩИХ :shock: :lol: - а это, если читать шепотом, очень усыпляюще звучит.

Автор:  Тамара С. [ Ср дек 24, 2008 11:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Моему сыну уже 8 лет, но я до сих пор стараюсь почитать ему на ночь, это уже как своеобразный ритуал к засыпанию. Если по каким-то причинам я не могу ему почитать, он хоть и не всегда, но берет книгу и читает САМ, а это для меня радость. В крайнем случае включит аудиокниги или колыбельные. Без чтения или прослушивания сказки , каких-нибудь историй никогда не укладывается спать.

Автор:  IsOLya [ Ср дек 24, 2008 2:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы Сереже читали сказки на ночь примерно с 1,5 лет. А когда он научился читать про себя, начал читать на ночь сам. Сейчас ему 12 лет, иногда, правда, ему бывает не до чтения, иногда находит кризис - что почитать, но чаще всего укладывается с книжкой. А вот с Ульяшкой мы читаем на ночь месяцев с 9, правда, она слушает сказки сидя, бегая по кровати, вырывая книжку из рук. :? Ну, а спать укладываемся пока с грудью.

Автор:  Yulcheks [ Вт дек 30, 2008 6:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

Мы больше любим весёлые стихи с красивыми добрыми картинками. Но нравится и Корней Чуковский "Муха-Цокотуха", "Доктор Айболит". Начала читать Марку усердно только после года. Меня раздражало, что он при чтении не сидит на месте и не слушает. Это я сейчас понимаю, что если нам кажется, что он не слушает, на самом деле всё замечает, и что в движении запоминается лучше. А до года единственный момент, когда я ему читала был, когда я его садила Марка в качели, сама садилась рядом на табуреточке. После года он стал более спокойный. Уже мог спокойно лежать. Мы читали и перед дневным сном, и перед ночным. Когда ложились, он сам просил почитать. Я обрадовалась: любит книжки слушать!!!! Но когда я предложила ему просто почитать, не перед сном, он мне ответил: "Мама, я не хочу спать". В результате, я поняла, что книжки ему нужны только для одного: чтобы оттянуть время сна :wink: Но сейчас нам 3,5 года. Книжки ему нравятся, слушать любит, а читать пока учиться у него нет желания. Но я знаю, что и этому время придёт :)

Автор:  Lulu [ Чт янв 15, 2009 9:16 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

МЫ читаем сказки на ночь с года, когда перестали засыпать с грудью. И без сказки не засыпаем. Сын сам выбирает что будем читать. Пару сказок, а потом я говорю, что скоро прилетит сова сны раздавать, а мы еще не спим, и тогда он соглашается выключить свет и заснуть, а иначе чтение сказок может затянуться.

Автор:  Kistochka [ Пн янв 26, 2009 2:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

взято с сайта Баюшки.ру

Итак, за окнами темно, малыш после ванны переодет в ночной комбинезончик или пижамку. Настало время сказки. Лучше, если Вы знаете ее наизусть. Можно выучить одну сказку и сделать ее вечерней. Просто не рассказывайте ее в другое время, только перед сном, тогда первые слова этой сказки уже будет для малыша сигналом, что пора спать. А у Вас будут свободны руки, чтобы обнять малыша и слегка укачивать его.
Книжка же, особенно с картинками, может отвлекать малыша, он будет тянуться разглядывать картинки или переворачивать листы, вместо того чтобы спокойно засыпать. Книжки – это больше для дневного чтения, разглядывания иллюстраций, поиска знакомых персонажей. Вечернюю сказку лучше именно рассказывать.
Приглушите свет, а лучше включите ночник, чтобы, когда малыш уснет, можно было уложить и укутать его, не меняя освещение в комнате – очень многие дети от этого посыпаются. Выключите музыку, телевизор, попросите домашних не шуметь. И начинайте рассказывать.
Вечерняя сказка очень сильно отличается от дневной. Здесь не нужно говорить голосами героев, не стоит сильно выделять эмоции. Ровное, спокойное повествование, гласные звуки произносятся протяжно, почти как при пении. Если сказка закончилась, а малыш не уснул, можно без перерыва начать петь колыбельную – скорее всего, ребенок даже не заметит перехода. И сказки поэтому лучше выбирать рифмованные. Есть такие и среди народных, и авторские – например, у Пушкина или Ершова. Выбирайте, какая больше понравится. В нашей семье, например, уже третье поколение прекрасно засыпает под «Конька-горбунка» Ершова.
Когда малыш закрыл глазки и уснул, не стоит сразу прерывать сказку. Продолжайте говорить пока укладываете его в кровать, устраиваете поудобнее, укрываете. Если сказка закончилась, можно без перерыва начать рассказывать сначала или с любого удобного места, или начать петь колыбельную. Если после укладывания малыша Вы собирались заняться делами, перестать рассказывать стоит, только когда Вы вышли из комнаты и закрыли дверь. Пока звучит голос, ребенок вряд ли проснется от шума шагов, скрипа двери или стука упавшей погремушки, на которые обязательно среагировал бы в тишине. А если у Вас нет запланированных дел, можно прилечь и уснуть под свою сказку. Иногда после долгого дня этого так хочется. Спокойной ночи и сказочных снов!

Автор:  damatref [ Вс апр 19, 2009 11:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

Обязательно читаем сказки! Правда, пока это очень активно проходит :) И то, что мама лежит рядом, лишний повод просить грудь... поэтому немного книги, дальше рассказываю что-нибудь на память. К сожалению, засыпаем пока не от сказки, а в тишине с грудью в зубах :mrgreen:

Автор:  Tbird [ Сб дек 19, 2009 11:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

мы чиаем не обязательно сказки, просто истории тоже подходят. иногда Диснеевские истории про Мики, иногда про поезда, иногда про Кролика Питера

Автор:  нада [ Вс дек 20, 2009 9:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

мы читаем сказки с 1.6 лет. почти всегда просит "Айболита". А недавно в книге Л.Даниловой прочитала, что книги надо читать с опережением, чтобы ребенок привыкал к новым словам. ритму.

Автор:  nadezda [ Пт дек 25, 2009 2:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Сказка на ночь!?

А я до полутора лет сказки и стихи рассказывала по памяти - так как книжку ребенок все время вырывал из рук, рассматривал картинки, и вообщем читать толком не давалю А вот уже с полура лет мы начали читать на ночь. Ребенок обычно сам выбирает, что он хочет почитать, поэтому мы читаем, то стихи, то сказки, то вообще энциклопедию... Только вот засыпать нам это никогда не помогало ( хотя я наивно полагала, что ребенок под книжку должен засыпать быстрее), но пока мы все не дослушаем, не обсудим и еще немножко не поворочаемся - все равно не уснем - так что у нас вся эта процедура тоже занимает около часа...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/