Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 5:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 3:43 pm
Сообщения: 13
Это прекрасные стихи Ирины Сонечко. Правда у нас на украинском языке. Всем рекомендую с 6 месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 6:38 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1323
Откуда: Тольятти
У нас - перевод с английского Э.Паперной (он или она непонятно)

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 3:09 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 56
Откуда: Симферополь, Украина
Странно... Наш "Знаменитый утенок Тим" тоже в переводе Э. Паперной, но ни "уродов", ни побоев в нашем варианте нет. :shock:

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 3:25 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 56
Откуда: Симферополь, Украина
Посмотрела в Лабиринте фотографии разворотов "Утенка" издательства Русич. Переводчик, действительно, Э. Паперная, как и в нашем издании Астрель. Но у нас более мягкий вариант, что ли. Слова типа "урод" заменены на "страшилище", а некоторых эпизодов, например, истории с лягушкой, вообще нет. :shock:

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 3:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 198
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Я заказала вот такую http://www.labirint-shop.ru/books/157469/?p=3425, тоже Русич, а вот перевод Найденов, вот теперь думаю чего ожидать :)
А с переводом Паперной это эта книга http://www.labirint-shop.ru/books/110696/?p=3425 ?
А чей перевод считается классическим, ведь эта произведение во всех списках книг для чтения малышам?
На biblio гиде тоже Паперная...
Блайтон Э. Знаменитый утенок Тим: Сказка / Пер. с англ. Э.Паперной; Худож. В.Сутеев. — М.: Планета детства, 2000. — 39 с.: ил. — (Энциклопедия золотых сказок).
Блайтон Э. Знаменитый утенок Тим / Пересказала для детей Э.Паперная; Худож. М.Беломлинский. — Л.: Дет. лит., 1973. — 60 с.: ил.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 4:00 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Mary, здесь можно посмотреть книгу с полным текстом. Она как раз есть на озоне.
http://community.livejournal.com/5razvo ... 46906.html

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 7:53 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1323
Откуда: Тольятти
Я наконец у нас в Чаконе нашла книгу Сутеева с "Утёнком Тимом". Там действительно текст сокращён достаточно много, мне показалось раза в 3, и действительно все так сказать нехорошие моменты вырезаны, и слово "урод" заменено на страшилище.
Так что у нас "взрослый" вариант, что называется "без купюр" :mrgreen:

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 3:15 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Есть у меня вот такая книжка по мультику "Ну, погоди!", почему-то купилась на Курляндского и издательство Самовар.
http://www.labirint-shop.ru/books/136468/
...
Как-то шел по улице Волк.
Рубашечка на груди расстегнута, из рубашечки пузко выглядывает, широченные брюки тротуар метут, в углу рта сигаретка дымит.
Настроение у Волка скверное. Время ужинать, а он еще не завтракал.
...
Поднатужился Волк, уперся ногами в забор... И выдернул. Вместе с забором. Упал на него забор. Ручки-ножки прижало. Только глаза лютой злобой горят...
...
...на шее у Волка желтый платок, за спиной болтается гитара. Обыкновенная, не очень яркая.
...
Тут на пути столб. Электрический - высокое напряжение. Очень, очень высокое. Такое высокое, что даже череп с косточками на столбе нарисован.

Можно всю книгу переписывать, весь текст в этом духе!

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 12:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 147
Антонина писал(а):
А нам нравились, и даже очень. Только попали они к нам Когда Ване было около года. Стихи простенькие, но для годовастика как раз А картинки очень реальные, хорошего качества, картон хороший. Возможно, вам не подошло просто по возрасту

У нас эти книги тоже с года, но даже картинки не хотел смотреть. Последний раз предложила посмотреть месяца два назад, так он мне сказал: Сама смотри, мне не нравяться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 1:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
не дочитала всю тему до конца.
нам папа такие книжки как то купил - Сорочьи сказки - Алексей Толстой
и сказки о животных - Виталий Бианки.
я может чего то не понимаю в этих авторах-но стиль написания-просто ужасен. мне так вообще противно читать такое, не знаю уж как дитю.
(например - "глаза и уши". такие названия - Инквой бобер. как об.яснить дитю-кто это? Хоттын лебедь.Или Кузяр-Бурундук и инойка-медведь.
а в сказке "козел" - начало - "В поле-тын, под тыном СОБАЧЬЯ ГОЛОВА, в голове толстый жук"...я как представила...бррр.а Катя спрашивать стала-а как это в голове жук...)
да и картинки..страшные..сами живонтые недобрые какие то что ли...вроде как приближено к реальности?но надо ли это ребенку?
а папа еще и обиделся - говорит специально для дочки большие красочные книжки купил, а ты...
рассудите нас-хорошие это книги-это нет?
а то лежат уже год наверно, и Кате не показываю..и выкинуть не могу...

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 198
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Ромашка20 писал(а):
нам папа такие книжки как то купил - Сорочьи сказки - Алексей Толстой
и сказки о животных - Виталий Бианки.


У нас есть такая книга Бианки, правда, обложка другая, но рисунки такие же.
Она была у нас хитом полгода. Особенно про Муравьишку и Красная горка. Текст хороший - Бианки. Рисунки.... к ним надо привыкнуть.....Где Красная горка - птицы нарисованы очень неплохо....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 2:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 5:59 pm
Сообщения: 73
Откуда: Батайск
Mary писал(а):

У нас есть такая книга Бианки, правда, обложка другая, но рисунки такие же.
Она была у нас хитом полгода. Особенно про Муравьишку и Красная горка. Текст хороший - Бианки. Рисунки.... к ним надо привыкнуть.....Где Красная горка - птицы нарисованы очень неплохо....


наверно я просто до него не доросла.

_________________
дети-это лучшее что может быть!)
Изображение

Заходите в гости


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8471
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ромашка20 писал(а):
нам папа такие книжки как то купил - Сорочьи сказки - Алексей Толстой и сказки о животных - Виталий Бианки.

Вообще-то, эти авторы адресованы скорее детям-младшим школьникам. У Бианки есть рассказы, которые подходят малышам. Но лучше их читать, когда у ребенка словарный запас немного увеличится. Тогда ему станут понятны все эти шилоклювы, гусеницы-землемеры, пауки-сенокосцы и и кузяры. Будет уже чувство языка, навык играть с языком, понимание иносказательности, которая малышам совсем не доступна. И если он будет получать удовольствие от словесных игр в духе "на что это похоже и почему так называется", то и Бианки будет нравится.

Сорочьи сказки мы первый раз начали читать около 5 лет. И она откровенно не пошла. У нас таких книг крайне мало, которые бы не пошли. Собственно 2 - сказки Перро (сын так рыдал от страха, что я книгу убрала куда подальше и до сих пор не достала) и вот такой сборник сказок (по ссылке есть оглавление). Это сборник мы смогли полностью прочесть только после 7 лет. И только дочитав, я обратила внимание, что там указано "для младшего школьного возраста". Видимо неспроста. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 198
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Artemis писал(а):
Ромашка20 писал(а):
Сорочьи сказки мы первый раз начали читать около 5 лет. И она откровенно не пошла. У нас таких книг крайне мало, которые бы не пошли. Собственно 2 - сказки Перро (сын так рыдал от страха, что я книгу убрала куда подальше и до сих пор не достала) и вот такой сборник сказок (по ссылке есть оглавление). Это сборник мы смогли полностью прочесть только после 7 лет. И только дочитав, я обратила внимание, что там указано "для младшего школьного возраста". Видимо неспроста. :)


В этом сборнике я увидела Воробьишку Горького, мы его, наверное, раз сто прочитали.... очень очень нравилась, она была в Хрестоматии для детей от2 до 4 лет (я очень была удивлена, и окружающие тоже :), когда я говорила, что мы Горького читаем :) ) А Гаршина тоже вроде все в этом возрасте рекомендуют... мы, правда еще не читали, только мультфильм видели.
Вообще я вижу, что именно в этом возрасте дети читают с удовольствием рассказы о животных: Бианки, Сладков, Чарушин.... я этим пользуюсь...и мы читаем много Бианки. Чуть позднее, как показывает некоторый опыт (я не говорю, что он неоспорим), им уже будет интереснее читать про людей, в том числе и сказки про людей. В 8 лет знакомая девочка просто не стала читать Рассказы о природе, ей интереснее Гарри Поттер, например. Да и вспоминая нас, в нач. школе, лучше бы подошли Волшебник изумрудного города, Карлсон и т.п.

Artemis писал(а):
Это сборник мы смогли полностью прочесть только после 7 лет. И только дочитав, я обратила внимание, что там указано "для младшего школьного возраста". Видимо неспроста. :)

А Тема просто молодец, что читает такие книги в 7 лет!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неудачные книги для детей
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 9:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8471
Откуда: Рига-Малага, Испания
Mary писал(а):
им уже будет интереснее читать про людей, в том числе и сказки про людей. В 8 лет знакомая девочка просто не стала читать Рассказы о природе, ей интереснее Гарри Поттер, например.

Одно другому не мешает. :lol: Я думаю, что дело еще в словарном запасе - не у всех детей хватает терпения самостоятельно прочитать и понять о чем идет речь в тех же рассказах о природе. Действий мало, описаний много. Даже взрослые такие страницы в книгах перелистывают нередко. Поэтому такие рассказы лучше слушать, чем самому читать. Особенно учитывая, как далеко современный разговорный русский язык ушел от литературного. А в 8 -10 лет мало кому родители читают, к сожалению. Вот и проходят мимо детей Пришвин, Бунин, Чехов, Пермяк, да и оба Толстых пожалуй тоже ...

Mary писал(а):
А Тема просто молодец, что читает такие книги в 7 лет!

Это не Тема молодец, а мама молодец. :wink: :lol: Я срециально "мы" написала, подразумевая, что читала я и вслух. Сам бы он это не потянул.
Хотя Тема тоже молодец, грешно на него жаловаться. Он читает много, хотя многое "покусанным" брошено. :o :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group