Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Послеродовая депрессия
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=67&t=801
Страница 1 из 1

Автор:  редиска [ Пн дек 05, 2005 7:37 pm ]
Заголовок сообщения:  Послеродовая депрессия

Такое страшное словосочетание, к счастью, не так часто с ней люди встречаются.
Кажется, какая депрессия, грусть, тоска в самый счастливый момент?
А слёзы сами катятся. И так жалко себя непонятно почему.
И, кажется, что ничего ты не умеешь.
И что ребёнок плачет из-за твоей неловкости и незнаний.
Можно сколько угодно говорить про гормональный всплеск, про новую роль( мамы) в жизни, но головой ты всё понимаешь, а на сердце тоска.
Как помочь молодой мамочке преодолеть это?

Автор:  Владимир и Елена [ Пт дек 09, 2005 4:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Схема восстановления организма при послеродовой депрессии

Преодоление депрессивного состояния возможно и необходимо, поэтому восстановление психоэмоционального баланса очень важно для человека и в этом нам помогут:

1.Энергоинфомационная матрица – мягко и корректно работает с нервной системой, восстанавливая её, нормализуя сон, настраивая все клеточки организма в ритм гармонии и здоровья. Носить в области солнечного сплетения, снимая на ночь.

2.Фиточай «Чародей» принимать в течение месяца 2 раза в день (см. Аннотацию)

3.Аромакомпозиция «Успокоительная для детей» применять на ночь по аннотации
Днём пользоваться эфирным маслом Герани (помогает справиться с чувством страха, тревоги, поднимет настроение) или «Аромакомпозиция для праздничной атмосферы»

Если справиться с ситуацией сложно, то можно пропить препарат «Страстоцвет» (Sunway)

Автор:  Шапокляк [ Ср фев 01, 2006 11:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне советы искать было некогда, и просто так прошло! Правда, и наревелась же я! И, самое странное, первых двоих родила, и никакой депрессии, а в третий раз - и опыт есть, и самочувствие не в пример лучше, а надо же - достало меня... ну, сейчас уже всё позади :)

Автор:  Владимир и Елена [ Пт фев 03, 2006 10:59 am ]
Заголовок сообщения: 

алленка писал(а):
я читала, что послеродовая депрессия - от недостатка в организме железа.

алленка, от недостатка в организме железа бываем анемия :(

Автор:  Скорпиончик [ Пт фев 03, 2006 11:07 am ]
Заголовок сообщения: 

возможно, одно другому не мешает. недавно читала статью.
я с таким не столкнулась, правда, небольшая анемия после родов была.

Автор:  Шапокляк [ Пт фев 03, 2006 1:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Владимир и Елена писал(а):
Депрессия от нервов

А я думала - от гормонов :shock: :?

Автор:  Светлоноша [ Пт фев 03, 2006 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

У меня депрессии не было, в смысле, было не до нее совсем...
Как-то раз, еще до Маши даже в проекте, я услышала такое рассуждение "Беременность и роды - испытание для пары, т.к. женщина может не простить не внимательного отношения мужчины к ней и ребенку, а мужчина - истерик и деспрессий женщине"... Запало как-то... для себя сделала вывод, что у меня не будет не беременных закидонов, не депрессий после (для себя же любимой). сказано - сделано.
Но сейчас наблюдаю сильную послеродовую депрессию у одной молодой мамы и не знаю, что может ей помоч?
Конечно, её жизнь круто изменилась, темп, круг общения. Есть проблемы со здоровьем (скорее всего от депресии же). Ребенок первый. Ей необходимо справиться со своим состоянием.. и как можно быстрее. Но, похоже, она не хочет ничего для этого делать (что тоже является признаком депрессии).
Травы, аромалампы и прочее - могут помочь, но только как вспомогательные средства, если человек что-то начал делать...
Вариант, отправить её куда-нибудь отдохнуть - хороший, но пока не реальный, а время идет.
Какие еще могут быть кардинальные методы, что бы встряхнуть человека?

Автор:  Шапокляк [ Пт фев 03, 2006 4:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Oksa_na писал(а):
У меня депрессии не было, в смысле, было не до нее совсем...
для себя сделала вывод, что у меня не будет не беременных закидонов, не депрессий после (для себя же любимой). сказано - сделано.

Всё не совсем так, как ты себе это представляешь. Я раньше тоже так думала, что у меня не будет, типа я не допущу... А как вдарило - так небо с овчинку было, хотя тоже "было не до нее совсем...". Чтоб понятней объяснить: бывает у тебя, что по чувствительному месту ударишь случайно, и на глазах слёзы набегают? Ты ведь сознательно не собираешься реветь? А в глазах слёзы. Или фильм смотришь - бывает? Вроде бы и нечего реветь, и по правде в 100 раз хуже бывает - а слёзы в глазах. Вот такое же состояние. И сама понимала, что это депрессия, и пыталась не поддаваться - ничего не получалось. Если бы это было так просто - не поддаваться, то это была бы не болезнь, а каприз.

Автор:  Светлоноша [ Пт фев 03, 2006 7:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шапокляк,

Я не в смысле того, что я такая волевая, просто настрой не последнее место сыграл. Настрой очень важен. А потом, мне не то что бы не понятно из-за чего плакать хотелось... мне просто жить очень хотелось, счатливо жить. Я сражалась "с ветряными мельницами" - а когда борешься - депресси быть не может.
Возможно, в более тепличных условиях, я бы тоже "поплыла".

Автор:  Медвежонок [ Чт фев 09, 2006 8:35 am ]
Заголовок сообщения: 

Вообще-то послеродовая депрессия, насколько мне известно, связана с изменением гормонального фона и, возможно, настрой тут мало влияет, надо более кардинально подходить к этому вопросу. Хотя советы выспаться, больше гулять и разные приятные мелочи не повредят.
Владимир и Елена писал(а):
Энергоинфомационная матрица

А что это такое, каков ее принцип действия.

Автор:  Владимир и Елена [ Чт фев 16, 2006 2:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Изготавливается в пирамиде А. Голода высотой 44 метра, в Подмосковье, построенной на основе известных с древности пропорций "золотого сечения". Матрица является источником частоты, которая так необходима для нормальной работы всех клеток нашего организма.
Информационная матрица помогает восстановить информацию индивидуальной нормы, заложенной в организме с момента его формирования. Она, благодаря процессу "оживления" памяти, помогает начать работу по восстановлению организмом полей саморегулирующей системы. Информационную матрицу необходимо носить на теле в области солнечного сплетения, прикрепляя ее с помощью лейкопластыря. Можно носить ее в упаковке на веревочке. Зона солнечного сплетения объединяет верхний и нижний "этажи" нашего организма. Это зона, содержащая информацию о нормальной энергоинформационной работе организма человека как системы. Матрицу необходимо крепить на область солнечного сплетения способом, показанном на рисунке. Расстояние между элементами должно равняться 1-1,5 см. Время ношения матрицы от 2 до 12 часов.

Действие:
нормализация работы естественной системы саморегуляции;
наиболее полное и мягкое очищение организма от токсинов и шлаков;
нормализация работы гормональной, иммунной, сердечно-сосудистой систем;
стабилизация всех процессов в организме.
Показания:
при функциональных расстройствах центральной нервной системы (неврастении, неврозы, астеноневротический синдром);
при нарушении артериального давления (гипотония, гипертония, вегетососудистая дистония);
улучшает работу сердечной мышцы при аритмиях, ИБС (ишемической болезни сердца);
улучшает процессы кровообращения и благотворно воздействует на сосуды, улучшая протекание обменных процессов в их стенках;
облегчает боль в области суставов при артрозах, остеохондрозе, а так же при воспалительных заболеваниях суставов;
облегчает состояние при мочекаменной и желчнокаменной болезнях;
положительно влияет при гипо- и гиперфункция щитовидной железы;
облегчает течение сахарного диабета;
существенно снижает процент возникновения патологических симптомов в климактерический период;
улучшает самочувствие при заболеваниях, связанных с дисфункциями половых желез, коры надпочечников, гипоталамо-гипофизарной cистемы;
снижает метеозависимость и улучшает протекание синдрома климатической и временной адаптации;
сокращает период восстановления при синдроме хронической усталости;
увеличивает продолжительность ремиссии при всех видах заболеваний;
ускоряет процесс восстановления структуры почечной ткани при гломерулонефритах, пиелонефритах, циститах;
для профилактики развития любых патологических состояний и нормализации общего фона обычных процессов матрица показана всем, даже практически здоровым людям.
Противопоказания:
Беременность, шизофрения, детям до 7 лет.
Применение:

Носить от 2 до 12 часов в сутки в районе солнечного сплетения в дневное время в горизонтальном положении. Расстояние между элементами 1-1,5 см.
Кроме того, возможно использование матрицы для снятия болевого синдрома непосредственно в зоне болевых ощущений. Расстояние между элементами 2-4 см, чем сильнее боль, тем больше расстояние. Это связано с тем, что болевая реакция заставляет организм мобилизовывать все внутренние ресурсы, поэтому воздействие в этом случае должно быть максимально деликатным!
В первую очередь отмечено нормализующее влияние матрицы на нервную, иммунную и эндокринную системы.

Автор:  Владимир и Елена [ Чт фев 16, 2006 2:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Очень хорошо применять матрицу, когда идешь на какое-то "серьезное дело" - то ли экзамен сдавать :shock: , то ли на деловые переговоры :roll: , может быть предстоит выступление при большом скоплении народа :oops: . При всех этих и подобных обстоятельствах, нам помогает эта штука :lol: !

Автор:  Негрустинка [ Пт ноя 03, 2006 6:55 am ]
Заголовок сообщения:  Бэби-блюз... Или почему так хочется плакать?

Решила затронуть эту тему с некоторой опаской...
Боюсь быть обкиданной тухлыми помидорами и яйцами - потому как находясь в этом форуме создается впечатление следующее - все мамы счастливые, детки желанные и приносят только радость, все растут, лучшеют :) и развиваются не по дням а по часам...

Не хочу сказать, что я не счастлива, или мой ребеночек случайный (наоборот,мы шли к этому четыре года), но хорошо помню, что по приезду из роддома я рыдала три дня подряд. Даже не могу назвать причину... Это прошло...Потом были еще изредка какие-то упаднические настроения... Но до истерик уже не доходило дело...

Да и сейчас бывает - усталость наваливается. Спина порой болит - сорвала. Где-то недосып сказывается... Порой Янка капризничает ( конечно это не капризы как таковые, но иногда сложно реагировать адекватно, если ребенок долго кричит :( )

Я не считаю, что это послеродовая депрессия - Бог миловал
Но как до этого не довести? Кто с этим сталкивался?

Хотя в целом могу сказать,что я очень счастлива, что моя Ясенька появилась на свет, я радуюсь ее присутствию с нами...

Автор:  Колобок [ Пт ноя 03, 2006 10:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, никто Вас ничем не забросает. Разве что виртуальными (к сожалению) цветами и улыбками, чтобы поддержать Вас :D . Мне тоже знакомо это состояние. Бабушек и нянюшек у нас нет, муж целыми днями на работе. Я одна с малышом. В доме никого не знаю, тк живем здесь недавно- даже поговорить не с кем. Вобщем у меня то точно была депрессия :( . Всего и не перессказать. Могут помочь только близкие- муж, мамы, папы и понимающие подруги. Пусть дают вам отдохнуть, выспаться и просто пойти одной погулять. Что бы Вы не чувствовали себя оторванной от мира. Недавно была у дерматолога, появилось раздражение на руках.Такая врач попалась душевная тетка :lol: . Говорит: Я конечно выпишу рецепт, но самое лучшее лекарство сейчас для Вас, чтобы хотя день Вас никто не трогал, дали бы заняться собой любимой. Терпения Вам, понимания близких и радости от общения с Вашим ЧУДОМ :D .

Автор:  zooropean [ Пт ноя 03, 2006 10:09 am ]
Заголовок сообщения: 

а что сразу помидорками. это важный вопрос.
ну, довести или не довести, скорее всего сознательно не возможно.но на случай стоит держать в голове, что а) после родов идет сильная гормональная перестройка организма, которая у всех проходит очень по-разному, и у многих сильно страдает настоение.
б) меняется, перестраивается весь жизненный и семейный уклад. и даже если вы 9 месяцев ходили животом, готовились , а потом по полной программе рожали(я говорю о первых детях), настоящее осознание ситуации в которую вы попали может появиться, когда этот мокрый комочек вдруг вываливают вам на живот. соответственно , то время, пока вы приспосабливаетесь к новой ситуации физиологически и психологически ,может быть достаточно стрессовым, но потом все проходит.

Автор:  настена-волга [ Пт ноя 03, 2006 10:49 am ]
Заголовок сообщения: 

привет, Негрустинка!
я еще мамой не стала и не имею морального права излагать свои размышления на тему, в которой некомпетентна..
но, вот что нам говорили специалисты психологии на курсах по подговленным родам в женской консультации:
после родов могут наступить 3 вида депрессии:
"детская хандра". наступает она сразу после родов и длится недолго. выражается преимущественно в плаксивости. причины: резкий переход из одного состояния в другое (беременность-материнство), гормоны (которые опять начали перестраиваться) и особенности родов (бывают же и тяжелые случаи и трудности в родах, которые пережить так просто тяжело).
с этим видом депрессии сказали ничего не делать, он пройдет сам по себе, когда мама привыкнет, что она Мама :)

другая стадия "легкая депрессия". появляется она в течение первого года материнства. ее причины: усталость, степень готовности к новой роли, монотонность будней, недостаток общения, ощущение потери собственного "я", ну и гормоны.
как советовали бороться: во-первых, постараться максимально упростить быт (не пожалеть средств на приобретение домашних помощников-машин, иногда позволять себе кормить супруга не домашними блюдами, а полуфабрикатами (напри. вместо домашних блинов - готовых блинчиков, вместо котлет, которые крутить, мешать и т.д. - готовый фарш или слепленные котлетки и т.д.), пользоваться помощью близких и не бояться просить ее, если нужно. обязательно посвящать время себе, если настроение ухудшилось - купить что-то для себя. стараться нравиться себе (и, соответственно, мужу) - одевать вещи, в которых чувствуешь себя привлекательнее, ароматерапия (масла или/и просто гель для душа использовать, чтобы ваш аромат оценил и муж). найти собратьев по счастью - таких же мамочек с колясками в местах скопления таковых. делиться советами и радостями. и последнее, устроить романтический вечер (пускай и не долгий) вне дома, воспользовавшись помощью или близких или няни.

есть еще третья стадия депрессии - "тяжелая". она проявляется на фоне второй. но ее причины не связаны с рождением малыша (просто рождение и вторая стадия депрессии обостряют ее). проявляется в полном безразличии ко всему, ну и так далее. на этот случай нам раздали телефоны психологов, потому, что бороться с этой депрессией нужно индивидуально.

Негрустинка, я желаю вам удачи! :-)

Автор:  Шапокляк [ Пт ноя 03, 2006 11:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, а на форуме даже тема есть - про послеродовую депрессию. Это не обходит и тех, кто занимается и ранним развитием, и просто развитием, и тех, кто ничем не занимается...
Это не вина мамы, это состояние организма.
Вообще, когда малышу 2 месяца - это трудно. Спина болит - это не обязательно "сорвала", хотя вам виднее. Но у большинства женщин после родов болит спина - позвоночник постепенно приходит в свое обычное положение. Скоро это должно пройти. Я помню, как меня злили такие слова - это у всех, скоро пройдет, нало потерпеть... Но это действительно так. Попробуйте разобраться, почему дочка долго кричит? Животик? Что-то ещё? На форуме тоже много советов по таким проблемам, может быть , найдете что-нибудь полезное.
Не грустите! :D :wink: :D

Автор:  Анна Андреева [ Пт ноя 03, 2006 2:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

по поводу спины - ходила как раз в это время к мануалу - помог - т.е. он мне объяснил, что процесс с позвоночником идти будет, просто он ему немного поможет - было всего 3 раза - через несколько дней. Дальше он сказал, что если сильных болей не будет - то и не надо. Сколько могли - столько помогли. Дал упражнения. Но я их говорить не буду - а вдруг у Вас другие проблемы, и они Вам не только не помогут, а и навредят. Надо идти к специалисту.
Сильных болей у меня больше не было, но временами было несладко.
по поводу грусти и радости. Да, бывает. Но надо ловить себя вовремя "за руку" и пытаться влиять на ситуацию - я по крайней мере так делала :) Помогало :) А когда нет- то только хуже получалось - потому как ребенок моментально начинал реагировать на мое состояние - контакт то мощный ;)

Автор:  Беляш [ Пт ноя 03, 2006 2:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка , теперь я уже точно знаю, что это временно, просто вам с малышом нужно привыкнуть друг к другу. Главное вы должны знать, что это нормально, что через это проходят все в большей или меньшей степени и не нужно винить себя в том, что ваши чувства или степень их выраженности далеки от идеала. Что-то мудрено написала, попробую объяснить: после рождения первенца я старалась изо всех сил быть хорошей (в моем понимании) мамой, и меня очень удивляло и раздражало, что до родов совсем по другому представляла материнские чувства. Получалось, что все делаешь как бы на автомате, даже иногда раздражалась на ребенка - ну сколько можно плакать (сосать и т д). Что помогло? Точно не знаю - бросила все домашние дела, спала вместе с малышом (в т.ч. и обязательно днем :!: ), а может просто время прошло, и только к 4 месяцам проснулись настоящие чувства :D Вот так. Зато во ворой раз влюбилась в дитенка сразу, еще до рождения. Не знаю, может и не стоило так много писать, но если бы я тогда знала, что я не единственная такая (это уже потом многие мамочки в этом тоже признались), наверное было бы легче.

Автор:  настена-волга [ Пт ноя 03, 2006 6:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

одна моя подруга в разговоре по душам призналась мне, что почуствовала в себе материнское тепло и любовь только тогда, когда ее дочка сказала первое слово "мама". говорит, до этого ухаживала, играла, развивала.. любила ее, но как-то не по-матерински.

Автор:  Негрустинка [ Пт ноя 03, 2006 6:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Беляш, во-во, порой одна из причин недовольства собой и миром - пытаешься стать хорошей мамой, действительно той мамой, с которой бы дитенку хорошо было, а в результате - комплексы - то не сделала, другое...

Сейчас хоть отдача есть, в смысле, улыбается дочка, а в первый-то месяц... :(

Автор:  Шапокляк [ Пт ноя 03, 2006 11:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вот и хорошо, что есть такое место! :D
Да, всё успеть невозможно. Но когда приходят мысли о том, что не успела то или другое, вспомните - а сколько всего переделали-то! Гору! Вспоминайте притчу про полупустой стакан - он ведь всё-таки наполовину полон! И тогда малышке уж точно будет хорошорядом со спокойной, радующейся мамой :)

Автор:  Melanja [ Вт ноя 07, 2006 4:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Негрустинка, все будет хорошо. Одно то, что ты на форуме говорит о многом: ты стараешься быть хорошей мамой. Ты делаешь шаги, а дорогу осилит идущий. Самое главное - ты Яночку любишь. Не отворачиваешься сейчас от нее. У малышки сейчас такой возраст, когда ей, по большому счету, ничего не надо - кроме твоей любви. Ну и чуточки внимания. Постарайся отдыхать не только тогда, когда девочка спит(или тебя отпускают родные), но и вместе с ней. Моя жизнь значительно упростилась, когда я стала относиться к ребенку как к партнеру.
-ванны принимайте вместе, насыпь туда соли морской, лавнды, валерианы, вам обеим польза, а ты в водичке отдохнешь;
-на мяче большом и детку катай и сама ложись-тянись, спине станет легче;
И обязательно попробуй понять причину дискомфорта, ведь спина может болеть не только потому, что где-то была травма, это может сказываться психологический зажим. Не бывает плохо просто так, ты может сама себе в чем-то боишься сознаться. Не принимаешь ситуацию такой, какая она есть, хочешь большего, а не получается. Если все дело в желании быть лучшей мамой. То ты лучшая и единственная. Дала жизнь, даришь тепло. Ничего лучшего для Яны и не надо

Автор:  rane [ Чт фев 05, 2009 2:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Шапокляк писал(а):
А мне советы искать было некогда, и просто так прошло! Правда, и наревелась же я! И, самое странное, первых двоих родила, и никакой депрессии, а в третий раз - и опыт есть, и самочувствие не в пример лучше, а надо же - достало меня... ну, сейчас уже всё позади :)

Понимаю, что прошло уже много времени с момента написания этого сообщения, но у меня тоже самое с третьей дочкой, почему? Я уже опытная мама, а мысли плохие в голову лезут и плаксивость повышена, часто думаю зачем мне все это надо было? Хотя люблю всех безумно, вот так и хожу в депрессивном состоянии, хорошо что хоть старшие дети веселят

Автор:  Элиза [ Чт фев 12, 2009 5:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Послеродовая депрессия

Негрустинка, напиши пожалуста как ты сейчас...
Главное, что бы депресия не на долго, а то это может затянуть... По себе знаю.

Автор:  DiN [ Пт фев 13, 2009 10:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Послеродовая депрессия

То, что все проходит, это наверно правда, хотя.. наверно пока мы живы…всяк бывает? :roll:
Полностью поддерживаю Негрустинку. Ребятенок у нас с мужем желанный и долгожданный, НО… Знаете как в плохом анекдоте про гинекологов… Меня мама в месяц после родов выгнала на улицу (я почти и не сопротивлялась), так я всю дорогу в машине смотрела в окно и не могла насмотреться «Лица!Лица!..» вот так не смешно… :( Сейчас у меня единственное и самое эффективное средство от депрессии, выйти из дома, куда-нибудь за чем-нибудь, просто «подышать». Возвращаюсь другим человеком!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/