| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Послеродовая депрессия https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=67&t=801 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Пн дек 05, 2005 7:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Послеродовая депрессия |
Такое страшное словосочетание, к счастью, не так часто с ней люди встречаются. Кажется, какая депрессия, грусть, тоска в самый счастливый момент? А слёзы сами катятся. И так жалко себя непонятно почему. И, кажется, что ничего ты не умеешь. И что ребёнок плачет из-за твоей неловкости и незнаний. Можно сколько угодно говорить про гормональный всплеск, про новую роль( мамы) в жизни, но головой ты всё понимаешь, а на сердце тоска. Как помочь молодой мамочке преодолеть это? |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пт дек 09, 2005 4:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Схема восстановления организма при послеродовой депрессии |
Преодоление депрессивного состояния возможно и необходимо, поэтому восстановление психоэмоционального баланса очень важно для человека и в этом нам помогут: 1.Энергоинфомационная матрица – мягко и корректно работает с нервной системой, восстанавливая её, нормализуя сон, настраивая все клеточки организма в ритм гармонии и здоровья. Носить в области солнечного сплетения, снимая на ночь. 2.Фиточай «Чародей» принимать в течение месяца 2 раза в день (см. Аннотацию) 3.Аромакомпозиция «Успокоительная для детей» применять на ночь по аннотации Днём пользоваться эфирным маслом Герани (помогает справиться с чувством страха, тревоги, поднимет настроение) или «Аромакомпозиция для праздничной атмосферы» Если справиться с ситуацией сложно, то можно пропить препарат «Страстоцвет» (Sunway) |
|
| Автор: | Шапокляк [ Ср фев 01, 2006 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне советы искать было некогда, и просто так прошло! Правда, и наревелась же я! И, самое странное, первых двоих родила, и никакой депрессии, а в третий раз - и опыт есть, и самочувствие не в пример лучше, а надо же - достало меня... ну, сейчас уже всё позади |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Пт фев 03, 2006 10:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
алленка писал(а): я читала, что послеродовая депрессия - от недостатка в организме железа.
алленка, от недостатка в организме железа бываем анемия |
|
| Автор: | Скорпиончик [ Пт фев 03, 2006 11:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
возможно, одно другому не мешает. недавно читала статью. я с таким не столкнулась, правда, небольшая анемия после родов была. |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт фев 03, 2006 1:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Владимир и Елена писал(а): Депрессия от нервов
А я думала - от гормонов |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт фев 03, 2006 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У меня депрессии не было, в смысле, было не до нее совсем... Как-то раз, еще до Маши даже в проекте, я услышала такое рассуждение "Беременность и роды - испытание для пары, т.к. женщина может не простить не внимательного отношения мужчины к ней и ребенку, а мужчина - истерик и деспрессий женщине"... Запало как-то... для себя сделала вывод, что у меня не будет не беременных закидонов, не депрессий после (для себя же любимой). сказано - сделано. Но сейчас наблюдаю сильную послеродовую депрессию у одной молодой мамы и не знаю, что может ей помоч? Конечно, её жизнь круто изменилась, темп, круг общения. Есть проблемы со здоровьем (скорее всего от депресии же). Ребенок первый. Ей необходимо справиться со своим состоянием.. и как можно быстрее. Но, похоже, она не хочет ничего для этого делать (что тоже является признаком депрессии). Травы, аромалампы и прочее - могут помочь, но только как вспомогательные средства, если человек что-то начал делать... Вариант, отправить её куда-нибудь отдохнуть - хороший, но пока не реальный, а время идет. Какие еще могут быть кардинальные методы, что бы встряхнуть человека? |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт фев 03, 2006 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Oksa_na писал(а): У меня депрессии не было, в смысле, было не до нее совсем...
для себя сделала вывод, что у меня не будет не беременных закидонов, не депрессий после (для себя же любимой). сказано - сделано. Всё не совсем так, как ты себе это представляешь. Я раньше тоже так думала, что у меня не будет, типа я не допущу... А как вдарило - так небо с овчинку было, хотя тоже "было не до нее совсем...". Чтоб понятней объяснить: бывает у тебя, что по чувствительному месту ударишь случайно, и на глазах слёзы набегают? Ты ведь сознательно не собираешься реветь? А в глазах слёзы. Или фильм смотришь - бывает? Вроде бы и нечего реветь, и по правде в 100 раз хуже бывает - а слёзы в глазах. Вот такое же состояние. И сама понимала, что это депрессия, и пыталась не поддаваться - ничего не получалось. Если бы это было так просто - не поддаваться, то это была бы не болезнь, а каприз. |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт фев 03, 2006 7:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шапокляк, Я не в смысле того, что я такая волевая, просто настрой не последнее место сыграл. Настрой очень важен. А потом, мне не то что бы не понятно из-за чего плакать хотелось... мне просто жить очень хотелось, счатливо жить. Я сражалась "с ветряными мельницами" - а когда борешься - депресси быть не может. Возможно, в более тепличных условиях, я бы тоже "поплыла". |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт фев 09, 2006 8:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вообще-то послеродовая депрессия, насколько мне известно, связана с изменением гормонального фона и, возможно, настрой тут мало влияет, надо более кардинально подходить к этому вопросу. Хотя советы выспаться, больше гулять и разные приятные мелочи не повредят. Владимир и Елена писал(а): Энергоинфомационная матрица
А что это такое, каков ее принцип действия. |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Чт фев 16, 2006 2:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Изготавливается в пирамиде А. Голода высотой 44 метра, в Подмосковье, построенной на основе известных с древности пропорций "золотого сечения". Матрица является источником частоты, которая так необходима для нормальной работы всех клеток нашего организма. Информационная матрица помогает восстановить информацию индивидуальной нормы, заложенной в организме с момента его формирования. Она, благодаря процессу "оживления" памяти, помогает начать работу по восстановлению организмом полей саморегулирующей системы. Информационную матрицу необходимо носить на теле в области солнечного сплетения, прикрепляя ее с помощью лейкопластыря. Можно носить ее в упаковке на веревочке. Зона солнечного сплетения объединяет верхний и нижний "этажи" нашего организма. Это зона, содержащая информацию о нормальной энергоинформационной работе организма человека как системы. Матрицу необходимо крепить на область солнечного сплетения способом, показанном на рисунке. Расстояние между элементами должно равняться 1-1,5 см. Время ношения матрицы от 2 до 12 часов. Действие: нормализация работы естественной системы саморегуляции; наиболее полное и мягкое очищение организма от токсинов и шлаков; нормализация работы гормональной, иммунной, сердечно-сосудистой систем; стабилизация всех процессов в организме. Показания: при функциональных расстройствах центральной нервной системы (неврастении, неврозы, астеноневротический синдром); при нарушении артериального давления (гипотония, гипертония, вегетососудистая дистония); улучшает работу сердечной мышцы при аритмиях, ИБС (ишемической болезни сердца); улучшает процессы кровообращения и благотворно воздействует на сосуды, улучшая протекание обменных процессов в их стенках; облегчает боль в области суставов при артрозах, остеохондрозе, а так же при воспалительных заболеваниях суставов; облегчает состояние при мочекаменной и желчнокаменной болезнях; положительно влияет при гипо- и гиперфункция щитовидной железы; облегчает течение сахарного диабета; существенно снижает процент возникновения патологических симптомов в климактерический период; улучшает самочувствие при заболеваниях, связанных с дисфункциями половых желез, коры надпочечников, гипоталамо-гипофизарной cистемы; снижает метеозависимость и улучшает протекание синдрома климатической и временной адаптации; сокращает период восстановления при синдроме хронической усталости; увеличивает продолжительность ремиссии при всех видах заболеваний; ускоряет процесс восстановления структуры почечной ткани при гломерулонефритах, пиелонефритах, циститах; для профилактики развития любых патологических состояний и нормализации общего фона обычных процессов матрица показана всем, даже практически здоровым людям. Противопоказания: Беременность, шизофрения, детям до 7 лет. Применение: Носить от 2 до 12 часов в сутки в районе солнечного сплетения в дневное время в горизонтальном положении. Расстояние между элементами 1-1,5 см. Кроме того, возможно использование матрицы для снятия болевого синдрома непосредственно в зоне болевых ощущений. Расстояние между элементами 2-4 см, чем сильнее боль, тем больше расстояние. Это связано с тем, что болевая реакция заставляет организм мобилизовывать все внутренние ресурсы, поэтому воздействие в этом случае должно быть максимально деликатным! В первую очередь отмечено нормализующее влияние матрицы на нервную, иммунную и эндокринную системы. |
|
| Автор: | Владимир и Елена [ Чт фев 16, 2006 2:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Очень хорошо применять матрицу, когда идешь на какое-то "серьезное дело" - то ли экзамен сдавать |
|
| Автор: | Негрустинка [ Пт ноя 03, 2006 6:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Бэби-блюз... Или почему так хочется плакать? |
Решила затронуть эту тему с некоторой опаской... Боюсь быть обкиданной тухлыми помидорами и яйцами - потому как находясь в этом форуме создается впечатление следующее - все мамы счастливые, детки желанные и приносят только радость, все растут, лучшеют Не хочу сказать, что я не счастлива, или мой ребеночек случайный (наоборот,мы шли к этому четыре года), но хорошо помню, что по приезду из роддома я рыдала три дня подряд. Даже не могу назвать причину... Это прошло...Потом были еще изредка какие-то упаднические настроения... Но до истерик уже не доходило дело... Да и сейчас бывает - усталость наваливается. Спина порой болит - сорвала. Где-то недосып сказывается... Порой Янка капризничает ( конечно это не капризы как таковые, но иногда сложно реагировать адекватно, если ребенок долго кричит Я не считаю, что это послеродовая депрессия - Бог миловал Но как до этого не довести? Кто с этим сталкивался? Хотя в целом могу сказать,что я очень счастлива, что моя Ясенька появилась на свет, я радуюсь ее присутствию с нами... |
|
| Автор: | Колобок [ Пт ноя 03, 2006 10:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, никто Вас ничем не забросает. Разве что виртуальными (к сожалению) цветами и улыбками, чтобы поддержать Вас |
|
| Автор: | zooropean [ Пт ноя 03, 2006 10:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
а что сразу помидорками. это важный вопрос. ну, довести или не довести, скорее всего сознательно не возможно.но на случай стоит держать в голове, что а) после родов идет сильная гормональная перестройка организма, которая у всех проходит очень по-разному, и у многих сильно страдает настоение. б) меняется, перестраивается весь жизненный и семейный уклад. и даже если вы 9 месяцев ходили животом, готовились , а потом по полной программе рожали(я говорю о первых детях), настоящее осознание ситуации в которую вы попали может появиться, когда этот мокрый комочек вдруг вываливают вам на живот. соответственно , то время, пока вы приспосабливаетесь к новой ситуации физиологически и психологически ,может быть достаточно стрессовым, но потом все проходит. |
|
| Автор: | настена-волга [ Пт ноя 03, 2006 10:49 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
привет, Негрустинка! я еще мамой не стала и не имею морального права излагать свои размышления на тему, в которой некомпетентна.. но, вот что нам говорили специалисты психологии на курсах по подговленным родам в женской консультации: после родов могут наступить 3 вида депрессии: "детская хандра". наступает она сразу после родов и длится недолго. выражается преимущественно в плаксивости. причины: резкий переход из одного состояния в другое (беременность-материнство), гормоны (которые опять начали перестраиваться) и особенности родов (бывают же и тяжелые случаи и трудности в родах, которые пережить так просто тяжело). с этим видом депрессии сказали ничего не делать, он пройдет сам по себе, когда мама привыкнет, что она Мама другая стадия "легкая депрессия". появляется она в течение первого года материнства. ее причины: усталость, степень готовности к новой роли, монотонность будней, недостаток общения, ощущение потери собственного "я", ну и гормоны. как советовали бороться: во-первых, постараться максимально упростить быт (не пожалеть средств на приобретение домашних помощников-машин, иногда позволять себе кормить супруга не домашними блюдами, а полуфабрикатами (напри. вместо домашних блинов - готовых блинчиков, вместо котлет, которые крутить, мешать и т.д. - готовый фарш или слепленные котлетки и т.д.), пользоваться помощью близких и не бояться просить ее, если нужно. обязательно посвящать время себе, если настроение ухудшилось - купить что-то для себя. стараться нравиться себе (и, соответственно, мужу) - одевать вещи, в которых чувствуешь себя привлекательнее, ароматерапия (масла или/и просто гель для душа использовать, чтобы ваш аромат оценил и муж). найти собратьев по счастью - таких же мамочек с колясками в местах скопления таковых. делиться советами и радостями. и последнее, устроить романтический вечер (пускай и не долгий) вне дома, воспользовавшись помощью или близких или няни. есть еще третья стадия депрессии - "тяжелая". она проявляется на фоне второй. но ее причины не связаны с рождением малыша (просто рождение и вторая стадия депрессии обостряют ее). проявляется в полном безразличии ко всему, ну и так далее. на этот случай нам раздали телефоны психологов, потому, что бороться с этой депрессией нужно индивидуально. Негрустинка, я желаю вам удачи! |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт ноя 03, 2006 11:43 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, а на форуме даже тема есть - про послеродовую депрессию. Это не обходит и тех, кто занимается и ранним развитием, и просто развитием, и тех, кто ничем не занимается... Это не вина мамы, это состояние организма. Вообще, когда малышу 2 месяца - это трудно. Спина болит - это не обязательно "сорвала", хотя вам виднее. Но у большинства женщин после родов болит спина - позвоночник постепенно приходит в свое обычное положение. Скоро это должно пройти. Я помню, как меня злили такие слова - это у всех, скоро пройдет, нало потерпеть... Но это действительно так. Попробуйте разобраться, почему дочка долго кричит? Животик? Что-то ещё? На форуме тоже много советов по таким проблемам, может быть , найдете что-нибудь полезное. Не грустите! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт ноя 03, 2006 2:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
по поводу спины - ходила как раз в это время к мануалу - помог - т.е. он мне объяснил, что процесс с позвоночником идти будет, просто он ему немного поможет - было всего 3 раза - через несколько дней. Дальше он сказал, что если сильных болей не будет - то и не надо. Сколько могли - столько помогли. Дал упражнения. Но я их говорить не буду - а вдруг у Вас другие проблемы, и они Вам не только не помогут, а и навредят. Надо идти к специалисту. Сильных болей у меня больше не было, но временами было несладко. по поводу грусти и радости. Да, бывает. Но надо ловить себя вовремя "за руку" и пытаться влиять на ситуацию - я по крайней мере так делала |
|
| Автор: | Беляш [ Пт ноя 03, 2006 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка , теперь я уже точно знаю, что это временно, просто вам с малышом нужно привыкнуть друг к другу. Главное вы должны знать, что это нормально, что через это проходят все в большей или меньшей степени и не нужно винить себя в том, что ваши чувства или степень их выраженности далеки от идеала. Что-то мудрено написала, попробую объяснить: после рождения первенца я старалась изо всех сил быть хорошей (в моем понимании) мамой, и меня очень удивляло и раздражало, что до родов совсем по другому представляла материнские чувства. Получалось, что все делаешь как бы на автомате, даже иногда раздражалась на ребенка - ну сколько можно плакать (сосать и т д). Что помогло? Точно не знаю - бросила все домашние дела, спала вместе с малышом (в т.ч. и обязательно днем |
|
| Автор: | настена-волга [ Пт ноя 03, 2006 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
одна моя подруга в разговоре по душам призналась мне, что почуствовала в себе материнское тепло и любовь только тогда, когда ее дочка сказала первое слово "мама". говорит, до этого ухаживала, играла, развивала.. любила ее, но как-то не по-матерински. |
|
| Автор: | Негрустинка [ Пт ноя 03, 2006 6:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Беляш, во-во, порой одна из причин недовольства собой и миром - пытаешься стать хорошей мамой, действительно той мамой, с которой бы дитенку хорошо было, а в результате - комплексы - то не сделала, другое... Сейчас хоть отдача есть, в смысле, улыбается дочка, а в первый-то месяц... |
|
| Автор: | Шапокляк [ Пт ноя 03, 2006 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вот и хорошо, что есть такое место! Да, всё успеть невозможно. Но когда приходят мысли о том, что не успела то или другое, вспомните - а сколько всего переделали-то! Гору! Вспоминайте притчу про полупустой стакан - он ведь всё-таки наполовину полон! И тогда малышке уж точно будет хорошорядом со спокойной, радующейся мамой |
|
| Автор: | Melanja [ Вт ноя 07, 2006 4:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, все будет хорошо. Одно то, что ты на форуме говорит о многом: ты стараешься быть хорошей мамой. Ты делаешь шаги, а дорогу осилит идущий. Самое главное - ты Яночку любишь. Не отворачиваешься сейчас от нее. У малышки сейчас такой возраст, когда ей, по большому счету, ничего не надо - кроме твоей любви. Ну и чуточки внимания. Постарайся отдыхать не только тогда, когда девочка спит(или тебя отпускают родные), но и вместе с ней. Моя жизнь значительно упростилась, когда я стала относиться к ребенку как к партнеру. -ванны принимайте вместе, насыпь туда соли морской, лавнды, валерианы, вам обеим польза, а ты в водичке отдохнешь; -на мяче большом и детку катай и сама ложись-тянись, спине станет легче; И обязательно попробуй понять причину дискомфорта, ведь спина может болеть не только потому, что где-то была травма, это может сказываться психологический зажим. Не бывает плохо просто так, ты может сама себе в чем-то боишься сознаться. Не принимаешь ситуацию такой, какая она есть, хочешь большего, а не получается. Если все дело в желании быть лучшей мамой. То ты лучшая и единственная. Дала жизнь, даришь тепло. Ничего лучшего для Яны и не надо |
|
| Автор: | rane [ Чт фев 05, 2009 2:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Шапокляк писал(а): А мне советы искать было некогда, и просто так прошло! Правда, и наревелась же я! И, самое странное, первых двоих родила, и никакой депрессии, а в третий раз - и опыт есть, и самочувствие не в пример лучше, а надо же - достало меня... ну, сейчас уже всё позади Понимаю, что прошло уже много времени с момента написания этого сообщения, но у меня тоже самое с третьей дочкой, почему? Я уже опытная мама, а мысли плохие в голову лезут и плаксивость повышена, часто думаю зачем мне все это надо было? Хотя люблю всех безумно, вот так и хожу в депрессивном состоянии, хорошо что хоть старшие дети веселят |
|
| Автор: | Элиза [ Чт фев 12, 2009 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Послеродовая депрессия |
Негрустинка, напиши пожалуста как ты сейчас... Главное, что бы депресия не на долго, а то это может затянуть... По себе знаю. |
|
| Автор: | DiN [ Пт фев 13, 2009 10:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Послеродовая депрессия |
То, что все проходит, это наверно правда, хотя.. наверно пока мы живы…всяк бывает? Полностью поддерживаю Негрустинку. Ребятенок у нас с мужем желанный и долгожданный, НО… Знаете как в плохом анекдоте про гинекологов… Меня мама в месяц после родов выгнала на улицу (я почти и не сопротивлялась), так я всю дорогу в машине смотрела в окно и не могла насмотреться «Лица!Лица!..» вот так не смешно… |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|