Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Упражнения для проблемных спин
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=67&t=2642
Страница 1 из 1

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 2:01 am ]
Заголовок сообщения:  Упражнения для проблемных спин

вот цитата:
"Постизометрическая релаксация

Сущность методики заключается в сочетании кратковременной 5-10 с изометрической работы минимальной интенсивности и пассивного растяжения мышцы в последующие также 5-10 с. Повторение таких сочетаний проводится 3-6 раз. В результате в мышце возникает стойкая гипотония и исчезает исходная болезненность...
Основные рекомендации по постизометрической релаксации скелетной мускулатуры следующие. Активное противодействие пациента (изометрическую работу) можно заменить напряжением мышцы, возникающим в качестве синергии при вдохе. Наиболее заметно это явление в проксимальных группах, менее - в дистальных мышцах. Активность мышц уступает по своей выраженности активности волевого напряжения, а достигаемый лечебный эффект одинаков. В паузу проводится пассивное растяжение мышцы до появления легкой болезненности. В этом положении мышца фиксируется натяжением для повторения изометрической работы с другой исходной длиной.

Следующей модификацией этого приема следует назвать сочетания синергического напряжения мышцы, возникающие при изменении направления взора. При взоре вверх напрягаются мышцы-разгибатели шеи и спины, при взоре вниз - сгибатели шеи и туловища, вправо - мышцы-ротаторы, поворачивающие голову и туловище вправо, и наоборот, когда взор обращен влево. В основе глазодвигательных синергии лежит механизм вестибулотонических реакций. Естественно, чем краниальлнее мускулатура, тем вестибулотонические реакции выраженнее. Для мышц нижней половины тела глазодвигательные синергии неэффективны. Наилучший эффект в выполнении технического приема достигается одновременным применением дыхательных и глазодвигательных синергии. Известно, что вдох повышает тонус предварительно активированной мышцы, а выдох увеличивает расслабление предварительно расслабленной мышцы.

Техническое исполнение этого сочетания предполагает такую последовательность команд: посмотрите вправо, вдох, задержите вдох (пауза до 7-10 с), посмотрите влево, выдох; или: посмотрите вверх, вдох, задержите вдох (пауза 7-10 с), посмотрите вниз, выдох. Другая комбинация с предварительным изменением дыхания и последующим изменением взора малоэффективна."

http://pozvonok.ru/osteo/page_21_6.html


ну а теперь начнем.

Автор:  bilateria [ Ср май 24, 2006 2:12 am ]
Заголовок сообщения: 

непонятно, но здорово!
assol, Вы, как всегда, прямо в точку! (Не путать с ТОЧКОЙ :D )
Буквально пару дней назад были жуткие проблемы со спиной, а точнее с поясницей. Ни встать, ни сесть, ни лечь! Ужас :!:
Послали к невропатологу, его не оказалось, пошла к хирургу, поставил диагноз "радикулит", выписал "финалгон". Втирала 1 раз, жжет. Вроде прошло. Проблема, правда осталась, боли периодически приходят вот уже на протяжении нескольких лет... Ни один врач ничего толкового не сказал. Обострение серьёзное пришлось на 25 недель беременности, тогда врачи вообще отказались что-либо делать, сказали спать на жестком! И всё...

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 2:26 am ]
Заголовок сообщения: 

заниматься надо только на разогретое тело.
поприсидайте 2 минуты с палочкой за плечами.
заодно ягодички подтяните.

текст дает некоторое научное представление об этих занятиях.
перевожу:

опускаем голову на выдохе, на счет раз-два-три-четыре, считаем до 8, на вдохе, на счет раз-два - поднимаем.
Изображение
повторяем от 3 до 6 раз - КАЖДОЕ УПРАЖНЕНИЕ.


аналогично - голову вперед. острие подбородка стремимся положить в яремную выемку. (между ключицами)
Изображение

след. упр-ие
давим головой на руку, рукой на боковую сторону головы
на счет до 8, на вдохе мягко отпускаем руку и возвращаем голову в исходное положение.
Изображение

соответственно - вторую сторону


лоб
Изображение

затылок
Изображение

обратите внимание на спину - прямая, перпендикулярна полу.
можно эту часть выполнять сидя на стуле, но строго следить за прямой спиной!

встречное движение, тоже с усилием и сопротивлением, тоже на счет до восьми, возвращение на вдохе - раз-два
Изображение

вторая сторона.

а теперь водим головой по кругу - 8 раз в одну сторону, 8 - в другую.
голова на грудь - выдох, назад - вдох
Изображение

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 2:42 am ]
Заголовок сообщения: 

грудной отдел позвоночника.
количество повторений - то же.
от 3 до 6 раз.
счет тот же - 8 и раз-два.
дыхание:
выполняем на выдохе, возвращаемся на вдохе

садимся на коленки, руки ставим за спиной, максимально прогибаемся
Изображение

переводим руки вперед, перед собой, растягиваем спину, ладони максимально далеко, ягодицы прижаты к пяткам
Изображение

становимся на коленки и руки - на фотографии не совсем точное исполнение - ладони должны быть строго под плечевыми суставами, бедра перпендикулярны полу.
на вдохе максимально, как кошка, прогнуться, голову стараемся уложить на спину, и словно стремимся соединить плечи с копчиком. такой сильный прогиб!
Изображение

на выдохе. не отрывая рук и стоп от пола встаем в горку.
девочки!
следите - поясница - прогнута!
пятки - на полу!
Изображение

исходное положение - лежа на полу, вытянувшись в струнку
Изображение

на вдохе встаем, нос укладываем в коленки.
встаем с прямыми, вытянутыми руками
Изображение

исходное положение - лежа на спине. руки вдоль туловища.
поднимаем противоположные руку - ногу и стремимся их соединить.
Изображение

соответственно - вторая сторона.

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 3:15 am ]
Заголовок сообщения: 

поясничный отдел.
садимся, спина прямая. поясница пргнута.
стопы соединены.
руками давим на внутреннюю сторону коленок, переводя прямой корпус вперед.
спина в пояснице прогнута!
Изображение

кол-во повторений, дыхание и время исполнения - те же

ип - лежа на полу. руки вдоль тела
поднимаем прямую ногу, коленка разогнута, носок натянут, держим на счет до 8,
Изображение

сгибаем, держим, распрямляем - держим.
кладем прямую ногу на место
Изображение

делаем обе стороны

ип - лежа на спине, прогибаемся так, словно кто-то нас тянет на веревочке, зацепив за солнечное сплетение.
стоим на копчике и затылке
Изображение

на вдохе - закрываемся - нос в каленки
Изображение

в каждой позе находимся не менее 8 секунд

ип - лежа на животе
руки под плечами, прямые, максимально прогибаемся, затылок на плечах!
Изображение

на вдохе садимся в позу собаки
Изображение

на вдохе - вперед, прогибаемся - руки не елозят!

повторяем 8 раз
заканчиваем позой собаки и переводим руки вдоль бедер, голова на лбу, либо - 15 секунд одна сторона, 15 - другая

в эжтой позе остаемся на 1 минуту минимум

заканчиваем позой "трупа"

:lol:

лежа на спине, ноги разведены, руки ладонями вверх
расслабиться - время исполнения - от 5 до 15 минут

часть обязательная...

да! и подберите себе подходящую музыку...

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 8:56 am ]
Заголовок сообщения: 

девочки!

запомните:
НЕТ СИЛЬНОЙ СПИНЫ БЕЗ СИЛЬНОГО ЖИВОТА И ГРУДИ!!! :!: :!: :!:

упражнения для живота:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2373

Автор:  Лена Данилова [ Ср май 24, 2006 9:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Это надо каждый день делать всё? А когда же час гулять и пять часов сидеть в бассейне? :D :roll:

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 9:44 am ]
Заголовок сообщения: 

спать, заниматься с детьми, сидеть за компом, писать книги...

заниматься нужно 2 - 3 в неделю - НЕ ЧАЩЕ!
телу нужно время, чтобы принять изменения.

если все будете делать правильно, первое время спинка может даже немного поболеть - это крепатура внутренних мышц.

заниматься желательно регулярно, не пропуская, тогда очень быстро почувствуете эффект.

я занимаюсь, когда маша спит.

(меньше за компом сидеть надо...) :D

Автор:  ТОЧКА [ Ср май 24, 2006 9:47 am ]
Заголовок сообщения: 

assol, а в среднем, сколько по времени Вы занимаетесь (для себя)?

Автор:  assol [ Ср май 24, 2006 10:12 am ]
Заголовок сообщения: 

я как и все должна соблюдать режимы - 2-3 часа в неделю шейпинг.

но у меня ежедневные, многочасовые тренировки...
6 - 8 часов
:lol:

Автор:  ТОЧКА [ Вс май 28, 2006 11:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, начала делать упражнения.
Но что-то тяжело наладить правильное дыхание. :( Не получается соблюдать этот ритм:
assol писал(а):
счет тот же - 8 и раз-два.
дыхание:
выполняем на выдохе, возвращаемся на вдохе

Это для всех упражнений, да???
И еще я не понимаю, как это сделать:
assol писал(а):
садимся, спина прямая. поясница пргнута.

У меня проблемы со спиной - сорвана на танцах, поэтому, наверно, не получается... Как себя проверить?

Автор:  ТОЧКА [ Вс май 28, 2006 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

И еще, assol, извините за наглость - а нельзя ли Вас попросить выложить еще упражнения для внутренней поверхнсти бедра (без всяких приспособлений) и для (не знаю, как правильно сказать :oops: ) "надпопий" :lol: - то, что находится сзади над ягодицами, под почками.

Автор:  Мария Дм [ Вс май 28, 2006 11:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, большое спасибо за упражнения, очень надо, и так написано, что хочется делать!
ТОЧКА писал(а):
а нельзя ли Вас попросить выложить еще упражнения для внутренней поверхнсти бедра (без всяких приспособлений)

О! только что хотела просить тоже!
assol, можно еще пару уточняющих вопросов? Вы рекомендуете не есть 3 часа вокруг еды, это же относится к питью?
Лучше если последний прием пищи растительный, а каши на воде - это растительная пища, или все таки это только овощи-фрукты.
Как Вы считаете, нормально, если заниматься перед сном?
ТОЧКА, а в какое время ты занимаешься?

Автор:  ТОЧКА [ Вс май 28, 2006 11:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мария Дм писал(а):
ТОЧКА, а в какое время ты занимаешься?

Мария Дм, да я только начала! :oops:
Занималась днем, пока папа гулял с Улей. А вообще планирую заниматься во время дневного сна Ульянки. Раза 3 в неделю.

Автор:  assol [ Пн май 29, 2006 12:17 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА, а вы встаньте к стене - пятки, голени, ягодицы, плечи прижаты - поясница сама и прогнется.
запомните это ощущение - хорошо бы так жить, конечно, - но, как минимум, в таком положении выполнять упражнения...
и сидеть за компьютером. кстати, лена...

Автор:  assol [ Пн май 29, 2006 12:43 am ]
Заголовок сообщения: 

девочки, выложу и ножки, и попку, завтра же сфотографирую.

каши на воде - растительная.
все, что не от животных, а из земли - растительная пища.

мамам можно заниматься в любое свободное время, но лучше это делать тогда, когда еще есть силы :lol:

Автор:  Элли из страны Оз [ Вс июн 04, 2006 1:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, а можно пару упражнений в воде для поясничного отдела. У меня на суше после первого упражнения заканчивается боевой настрой :roll: , а в воде могу заниматься до посинения. :twisted:

Автор:  Людмила [ Вс июн 04, 2006 3:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol, а можно еще на бедро снаружи (галифе) и "ручки" убрать не могу - это под талией бока, которые над штанами на бедрах висят.....

Автор:  assol [ Вс июн 04, 2006 4:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Элли из страны Оз, хорошо, конечно!

Людмила, я это обязательно в другой теме опишу.
я уже даже отснимала, но не довольно фотками.
я сделаю.
и ножки, и попку.
:D

Автор:  Большая Л [ Пт мар 16, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Огромное спасибо за упражнения! :P Для спины нашла сегодня, а талию уже делаю - болят те мышцы о существовании, которых "не подозревала", очень классно, что работает так сказать талия сзади, это мое очень проблемное место :roll:

Автор:  Svetkin [ Чт июн 07, 2007 11:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol,
уффф, дочитала все, что касалось наболевших тем. и возник вопрос. я в прошлом - тренер по аэробике. ушла из этой профессии из-за травмы позвоночника - упала на соревнованиях, ударилась поясницей о степ-платформу (один диск сместился на несколько мм) и "скакать" больше не смогла. с тех пор спиной почти не могу "работать", хотя сила в ней сохранилась.
подскажите, ведь упражнения, описанные в этой теме, абсолютно травмо-безопасны для спины? я правильно понимаю? меня "поза собаки" (которая как-будто из йоги взята) чуть-чуть смущает. помню, на уроках йоги мне ее тренер запретил делать. хотя тому тренеру не особенно доверялось...

Автор:  assol [ Пт июн 08, 2007 2:43 am ]
Заголовок сообщения: 

Svetkin, мне нужно видеть вас, вашу спину

мой 13летний опыт занятией йогой показывает, что она может оказаться панацеей
если рядом правильный наставник

в москве есть и наставники и шейпинг...
кстати, не хотите про него узнать побольше в самой федерации?
в смысле стать тренером?

Автор:  Svetkin [ Пт июн 08, 2007 2:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
Svetkin, мне нужно видеть вас, вашу спину


боюсь, в ваши края меня еще не скоро занесет судьба ) а вас в наши? не почтой же спину отправлять )))

assol писал(а):
кстати, не хотите про него узнать побольше в самой федерации?
в смысле стать тренером?


хочу, конечно ) думаю, по осени я более плотно займусь именно этой темой. а за дачное лето подготовлю тело, попробую договориться с сыном о завершении ГВ. пока изучаю сайт федерации. вопрос в том, как они отнесутся к бывшему тренеру по - ну не то, чтобы конкурентной, но все-таки - соседствующей дисциплине. одним словом, подумаю об этом с наступлением осени.

возвращаясь к спине - попробовала "собаку", спина не возразила ;)
спасибо вам огромное за то, что вы здесь есть ) и за то, что вы вообще есть )

Автор:  assol [ Пт июн 08, 2007 2:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

они будут очень рады!!!
федерация не рассмаривает никакой вид двигательной активности как конкурирующий.
шейпинг - это запатентованная система, технологии изменения биологического состава тела человека.
другой подобной системы просто нет.

очень много девчонок с аэробики пришли в шейпинг.
это же здорово.

Автор:  Svetkin [ Пт июн 08, 2007 4:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

assol писал(а):
очень много девчонок с аэробики пришли в шейпинг.
это же здорово.


класс ) это еще один аргумент "за"! как хорошо, что я сюда заглянула!
и дабы превратить мой оффтоп в сообщение по теме: а можно попросить несколько шейп-советов по быстрой разгрузке плечевого пояса и шейно-воротниковой зоны? из уроков вокала пользуюсь примерно тем же, что вы показали - наклоны головы. плюс есть еще упражнение - одновременное вращение плечами в противоположные стороны (то есть правое плечо вращается вперед, левое - назад), но это больше для высвобождения хорошего певческого дыхания, грудная клетка хорошо расслабляется. а вот быстро привести в порядок плечи после нескольких часов сидячей работы - от этого уже мало помогают наклоны и вращения головы. есть ли в шейпинге что-то более спасительное? в аэробике че-то не припомню ничего такого...

Автор:  Sarena [ Вт июл 24, 2012 7:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Упражнения для проблемных спин

Отличный комплекс упражнений! Возьму на заметку.
А я при болях в спине пользуюсь гелем Алезан, может кто слышал. Лично мне очень помогает. Я думаю в комплексе с упражнениями вообще будет потрясающий эффект и сильная спина. Мне этот гель в свое время посоветовала одна подруга, которая занимается спортом. Для её суставов - это отличный выход после больших нагрузок - как она мне когда-то сказала) И я решила попробовать - и, вообщем-то, не прогадала. Всегда есть дома в аптечке, и этот гель заменил любые мази при болях суставов и при воспалении мышц.

Автор:  Солнечная тучка [ Чт сен 06, 2012 10:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Упражнения для проблемных спин

Упражнения хорошие, вот только осталось найти время для себя любимой...)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/