| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| закаливание: для чего и как https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=67&t=2201 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | закаливание: для чего и как |
мамы деток, которых вы закаляете, а сами вы закаляетесь? поделитесь ощущениями. ну и опытом, разумеется... пожалуйста. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пн апр 10, 2006 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы сами ходим дома босиком и в шортах - майках, летом по травке - земле - все вместе спим (живем) с открытыми форточками и зимой тоже (я понимаю для всех зима разная, в этом году до -25 у нас было) одеваемся полегче перед сном обливаем ручки - ножки холодной водой а дальше мы и с ребенком пока не заходили, и сами не идем. Мы все вместе делаем |
|
| Автор: | Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 3:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сама обливаюсь холодной водой и малышку с рождения обливаю. Дома она находится в одном подгузнике, я тоже всегда легко одета. Спим с открытой форточкой (летом - балконом). Ходим босиком. Агитируем папу! По поводу обливаний - начали вместе, после рождения Сонечки. Во время беременности я пыталась какое-то время обливаться, опрокидывая таз на себя, но не пошло - не моё... А потом наша акушерка рассказала, как она это проделывает. После душа она присаживается в ванной и холодной водой обливает по очереди то одну, то другую ногу, а потом так же - руку, затем туловище спереди-сзади. Малышку нашу она облила тоже из душа. Девочку держала за левую руку своей левой рукой (Соня была повернута спиной), а правой рукой водила круговыми движениями, обливая холодной водой, начиная с ножек, всё выше и выше. При этом Сончу поворачивала, держа за руку. На всё это ушло максимум полминуты. Я так и делаю Ещё важно, чтобы малыш был тёпленький, после сна, например. Иначе эфекта не будет - в холодных конечностях сосуды и так уже сужены! |
|
| Автор: | Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 4:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Добавлю! Перед обливанием обязательно предупреждаю! После - хвалю и говорю, как её люблю, и как всё здорово! Заворачиваю в большую байковую пелёнку, высушиваю, согреваю минут 10. Потом - опять голенькая скачет |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Шоколадка, очень интересный способ. сегодня же попробую! спасибо... а как вы оцениваете влияние этих процедур? |
|
| Автор: | Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 8:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Шоколадка, очень интересный способ. сегодня же попробую! спасибо... а как вы оцениваете влияние этих процедур? Рада помочь! Влияние сложно оценить, моя жизнь мало изменилась. Хотя нет, изменилась - повышает тонус, активизирует, выбивает дурные мысли (если есть Мы с Соняшей не болеем ТТТ. Вот на прошлой неделе надо было поехать в метро, у неё появился лёгкий насморк. быстро прошёл. Причём сам по себе - капать в нос она не даётся НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ!.. А я не могу её насиловать... Кстати, надо будет спросить, как другие мамы решают эту проблему? Так вот, насморк мы получили, потому что Соня вспотела, как я ни старалась облегчить её одежду в метро. А это самое плохое - вспотели и продуло |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
и еще, если сразу после такого случая облить ледяной водой - причем, можно несколько раз подряд, скажем, каждые 2 часа. - чаще всего никаких последствий |
|
| Автор: | Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 9:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: и еще, если сразу после такого случая облить ледяной водой - причем, можно несколько раз подряд, скажем, каждые 2 часа. - чаще всего никаких последствий Согласна! Это моё упущение |
|
| Автор: | ПЕРЕМЕНКА [ Ср июл 12, 2006 1:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите пожалуйста, а когда лучше начать обливаться водой (я слышала, что лучше надо начинать в мае, имеет ли смыл ждать)? И как лучше начать ребенка обливать, я пока только ножики ему обливаю. |
|
| Автор: | Диночка [ Вт июл 18, 2006 1:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Алена, муж спрашивает, почему нужно обливаться начиная с затылка? Почему сначала медленно, а потом быстрее? Что произойдет, если облиться ледяной водой, когда потный? Я у вас где-то прочитала, что если потный, то сначала надо под душ теплый, а если мы например в горах, потные подходим к горному озеру, что делать- ждать пока остынем? Или из сауны выходим- тоже сначала под душик, а потом обливаться? Где бы прочитать, что происходит в организме во время обливания ледяной водой? Сколько литров воды на взрослого человека? Мне 5 не хватает, хочется еще-еще. Можно еще ведерко? Свекровь пугает, что на голову нельзя ледяной водой поливать...Пугают всем чем можно, вплоть до восполения мозга... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт июл 18, 2006 1:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, потный из-за болезни и потный от жары и движения - совершенно разные миазмы. В горное озеро бросаться с головой, не о чем не думая!!! А об обливаниях можно почитать Порфирия Иванова, да и много чего - сделайте в поиске ледяные обливания - и читайте на здоровье! |
|
| Автор: | Аня - Нюта [ Вт июл 18, 2006 9:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нам с бабушкой повезло - мама у меня как раз по Иванову много лет назад начала закаляться. Мне смотреть жутко, как они зимой в -30 в одну прорубь ныряют, а в другую - выниривают. Экстрим! Зато смотреть на маму в ее 50 с лишним приятно. У меня с закаливанием все плохо - никак не могу даже обливаться...только летом...и только в 30 градусную жару. Папа равнодушен ко всем закаливающим процедурам...жарко - обольется, нет - и не надо. А малыш - в бабушку, обожает и купаться в холодной воде и обливания, что меня очень радует Вот только одеваемся мы все всегда одинаково - легко, лишнее одеть ни дома, ни на улице не заставишь |
|
| Автор: | Vishenka [ Чт авг 24, 2006 12:57 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я по утрам обливаюсь холодной водой и Маша когда хочет со мной залезает под душ. Вечером её купаем в чуть теплой воде. |
|
| Автор: | Домовенок:) [ Чт авг 24, 2006 1:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А кто может сказать про такую вещь. Если я с утра, непроснувшаяся, залезу в холодный душ, то мне просто необходимо будет потом доспать. Иначе просто глаза сами закрываются. А если душ теплый, то все в порядке. Сама холодной воды не боюсь и просто так периодически стою под холодным душем, купаюсь и осенью и весной, даже один раз в Иркутске в февральской Ангаре. |
|
| Автор: | Ольчик [ Чт авг 24, 2006 3:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А можно ли начинать закаливания во время беременности? И тоже ледяной водой? А ребёночек не испугается? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт авг 24, 2006 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ольчик, не просто можно, а нужно! Закаливание во время беременности укрепляет здоровье матери и ребёнка. И ребёнок, конечно, не испугается, И такого ребёнка вам будет проще закаливать потом, когда он уже родится. |
|
| Автор: | Диночка [ Чт авг 24, 2006 8:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мне почему-то страшно именно сейчас обливаться ледяной водой. Обливаю только ноги. Скажите, пожалуйста, что-нибудь, чтобы стало не страшно... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт авг 24, 2006 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
От локального обливания проку меньше, не так приятно, а нагрузки больше... Локальные обливания - это как этап к полным. Но останавливаться на них нельзя. Обливание целиком - незабываемые, яркие ощущения удовольствия и силы! |
|
| Автор: | Диночка [ Чт авг 24, 2006 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А если приятно? и какой-то толк это дает? Или уж если не все тело, то и совсем не надо? Вчера была температура 39 весь день, пообливала ноги, раз 5, наверное, за день, и темп. как ни бывало, (ТТТ) Это вода или сила внушения? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт авг 25, 2006 1:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Диночка, не знаю причины температуры... но локальное обливание снимет усталость, а не заставит организм работать в ином режиме.... вы уж не температурьте, пожалуйста!!! |
|
| Автор: | Светлоноша [ Пт авг 25, 2006 3:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а я не могу обливаться и нырять в холодную ванну - один негатив. Вот купаться в ручье родниковом - отлично, гулять под дождем - прекрасно, зимой по снегу походить до онемения конечностей, вообще померзнуть на улице люблю... (и попотеть тоже, если бегаешь, играешь) ныряние в проруби - этим у меня мама занималась, а мне страшно (не холод, а то что это такая маленькая дырочка, скользкая и вообще...) а в квартире, бассейне и пр. хочеться тепла, одеяльце мягкое и не трогайте... |
|
| Автор: | РитаК [ Пн ноя 13, 2006 5:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а еще обливание холодной водой помогает смыть ненужную информацию. это я вот о чем: пришли вы в гости, и много там людей разных, и все-то на ребенка смотрят, что-то говорят, и думают, и ребенок по-разному на всех реагирует, и в конце становится немного капризным, так вот придя домой первым делом облейте его холодной водой - она все смоет. вода считывает и смывает плохую информацию. для тех, кого не убедила, почитайте книгу Ю.Андреева "Вода - наместник Бога на Земле" - это ВЕЩЬ!!! |
|
| Автор: | Olya [ Пт май 16, 2008 7:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девченки, SOS! Вчера начала обливаться с головы до ног. Ощущения какие-то не из приятных Думаю, может я все-таки морально еще к этому не готова, и стоит с локальных обливаний начать? |
|
| Автор: | РитаК [ Сб июл 19, 2008 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olya я конечно не спец, но есть такая инфа, что людям худощавого т.наз. "ветреного" сложения ледяные обливания как раз не оень полезны. им больше подходят контрастные души. удачи! а еще важно при обливании соблюдать технику - обливаться обязательно ледяной из-под крана водой, обязательно с головой, лучше всего стоя при этом босиком на земле. вот |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|