Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

закаливание: для чего и как
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=67&t=2201
Страница 1 из 1

Автор:  Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 12:14 am ]
Заголовок сообщения:  закаливание: для чего и как

мамы деток, которых вы закаляете, а сами вы закаляетесь?
поделитесь ощущениями. ну и опытом, разумеется... пожалуйста. :lol:

Автор:  Анна Андреева [ Пн апр 10, 2006 12:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

мы сами ходим дома босиком и в шортах - майках, летом по травке - земле - все вместе :)
спим (живем) с открытыми форточками и зимой тоже (я понимаю для всех зима разная, в этом году до -25 у нас было) :)
одеваемся полегче
перед сном обливаем ручки - ножки холодной водой
а дальше мы и с ребенком пока не заходили, и сами не идем. Мы все вместе делаем :)

Автор:  Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 3:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сама обливаюсь холодной водой и малышку с рождения обливаю. Дома она находится в одном подгузнике, я тоже всегда легко одета. Спим с открытой форточкой (летом - балконом). Ходим босиком.
Агитируем папу! :)

По поводу обливаний - начали вместе, после рождения Сонечки. Во время беременности я пыталась какое-то время обливаться, опрокидывая таз на себя, но не пошло - не моё...
А потом наша акушерка рассказала, как она это проделывает. После душа она присаживается в ванной и холодной водой обливает по очереди то одну, то другую ногу, а потом так же - руку, затем туловище спереди-сзади.
Малышку нашу она облила тоже из душа. Девочку держала за левую руку своей левой рукой (Соня была повернута спиной), а правой рукой водила круговыми движениями, обливая холодной водой, начиная с ножек, всё выше и выше. При этом Сончу поворачивала, держа за руку. На всё это ушло максимум полминуты.
Я так и делаю :) Тоесть я делаю то, на что сама решаюсь и воспринимаю не просто спокойно, а с удовольствием.
Ещё важно, чтобы малыш был тёпленький, после сна, например. Иначе эфекта не будет - в холодных конечностях сосуды и так уже сужены!

Автор:  Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 4:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добавлю! Перед обливанием обязательно предупреждаю! После - хвалю и говорю, как её люблю, и как всё здорово! :P
Заворачиваю в большую байковую пелёнку, высушиваю, согреваю минут 10. Потом - опять голенькая скачет :P

Автор:  Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 7:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Шоколадка, очень интересный способ. сегодня же попробую! спасибо...
а как вы оцениваете влияние этих процедур?

Автор:  Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 8:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Шоколадка, очень интересный способ. сегодня же попробую! спасибо...
а как вы оцениваете влияние этих процедур?

Рада помочь! :P Попробуйте, только делайте всё быстро, пусть холодная вода Вас "обжигает"! :)
Влияние сложно оценить, моя жизнь мало изменилась. Хотя нет, изменилась - повышает тонус, активизирует, выбивает дурные мысли (если есть :) )! Думаю, прекрасный способ борьбы с хандрой! :)
Мы с Соняшей не болеем ТТТ.
Вот на прошлой неделе надо было поехать в метро, у неё появился лёгкий насморк. быстро прошёл. Причём сам по себе - капать в нос она не даётся НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ!.. А я не могу её насиловать... Кстати, надо будет спросить, как другие мамы решают эту проблему?
Так вот, насморк мы получили, потому что Соня вспотела, как я ни старалась облегчить её одежду в метро. А это самое плохое - вспотели и продуло :(

Автор:  Елена Ленной [ Пн апр 10, 2006 8:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

и еще, если сразу после такого случая облить ледяной водой - причем, можно несколько раз подряд, скажем, каждые 2 часа. - чаще всего никаких последствий

Автор:  Шоколадка [ Пн апр 10, 2006 9:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
и еще, если сразу после такого случая облить ледяной водой - причем, можно несколько раз подряд, скажем, каждые 2 часа. - чаще всего никаких последствий


Согласна! Это моё упущение :( - мы как раз поехали в гости на 2 дня и там не обливались - я, к сожалению, остерегалась вызвать ненужные разговоры и обсуждения...

Автор:  ПЕРЕМЕНКА [ Ср июл 12, 2006 1:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, а когда лучше начать обливаться водой (я слышала, что лучше надо начинать в мае, имеет ли смыл ждать)? И как лучше начать ребенка обливать, я пока только ножики ему обливаю.

Автор:  Диночка [ Вт июл 18, 2006 1:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Алена, муж спрашивает, почему нужно обливаться начиная с затылка? Почему сначала медленно, а потом быстрее? Что произойдет, если облиться ледяной водой, когда потный? Я у вас где-то прочитала, что если потный, то сначала надо под душ теплый, а если мы например в горах, потные подходим к горному озеру, что делать- ждать пока остынем? Или из сауны выходим- тоже сначала под душик, а потом обливаться?
Где бы прочитать, что происходит в организме во время обливания ледяной водой?
Сколько литров воды на взрослого человека? Мне 5 не хватает, хочется еще-еще. Можно еще ведерко?
Свекровь пугает, что на голову нельзя ледяной водой поливать...Пугают всем чем можно, вплоть до восполения мозга... :? Брат смеется, что у них может воспалиться, если у них в голове вакуум- пусто-мозгов нет-обливаются ледяной водой, купаются в горном озере, купаются в море при плюс 12- КУ-КУ :lol: :lol: :lol:

Автор:  Елена Ленной [ Вт июл 18, 2006 1:50 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, потный из-за болезни и потный от жары и движения - совершенно разные миазмы.

В горное озеро бросаться с головой, не о чем не думая!!!

А об обливаниях можно почитать Порфирия Иванова, да и много чего - сделайте в поиске ледяные обливания - и читайте на здоровье!

Автор:  Аня - Нюта [ Вт июл 18, 2006 9:46 am ]
Заголовок сообщения: 

А нам с бабушкой повезло - мама у меня как раз по Иванову много лет назад начала закаляться. Мне смотреть жутко, как они зимой в -30 в одну прорубь ныряют, а в другую - выниривают. Экстрим! Зато смотреть на маму в ее 50 с лишним приятно.
У меня с закаливанием все плохо - никак не могу даже обливаться...только летом...и только в 30 градусную жару. Папа равнодушен ко всем закаливающим процедурам...жарко - обольется, нет - и не надо.
А малыш - в бабушку, обожает и купаться в холодной воде и обливания, что меня очень радует :)
Вот только одеваемся мы все всегда одинаково - легко, лишнее одеть ни дома, ни на улице не заставишь :)

Автор:  Vishenka [ Чт авг 24, 2006 12:57 am ]
Заголовок сообщения: 

Я по утрам обливаюсь холодной водой и Маша когда хочет со мной залезает под душ. Вечером её купаем в чуть теплой воде.

Автор:  Домовенок:) [ Чт авг 24, 2006 1:15 am ]
Заголовок сообщения: 

А кто может сказать про такую вещь. Если я с утра, непроснувшаяся, залезу в холодный душ, то мне просто необходимо будет потом доспать. Иначе просто глаза сами закрываются. А если душ теплый, то все в порядке. :roll: Ведь считается наоборот должно быть.
Сама холодной воды не боюсь и просто так периодически стою под холодным душем, купаюсь и осенью и весной, даже один раз в Иркутске в февральской Ангаре. :D :D :D :lol: Ощущения сравнимы разве что с затяжным прыжком с парашютом. :lol: :lol: :lol: Потом в течении часа ощущение, что в тебя что-то сильно бодрящее вкололи, для прилива сильного счастья :lol: :lol: :lol:

Автор:  Ольчик [ Чт авг 24, 2006 3:50 am ]
Заголовок сообщения: 

А можно ли начинать закаливания во время беременности? И тоже ледяной водой? А ребёночек не испугается? :D

Автор:  Лена Данилова [ Чт авг 24, 2006 6:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ольчик, не просто можно, а нужно! Закаливание во время беременности укрепляет здоровье матери и ребёнка.
И ребёнок, конечно, не испугается, :lol: :lol: :lol: тем более, ему-то не холодно, а только приятно!

И такого ребёнка вам будет проще закаливать потом, когда он уже родится.

Автор:  Диночка [ Чт авг 24, 2006 8:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

А мне почему-то страшно именно сейчас обливаться ледяной водой. Обливаю только ноги. Скажите, пожалуйста, что-нибудь, чтобы стало не страшно...

Автор:  Елена Ленной [ Чт авг 24, 2006 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

От локального обливания проку меньше, не так приятно, а нагрузки больше...
Локальные обливания - это как этап к полным. Но останавливаться на них нельзя.
Обливание целиком - незабываемые, яркие ощущения удовольствия и силы!

Автор:  Диночка [ Чт авг 24, 2006 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

А если приятно? и какой-то толк это дает? Или уж если не все тело, то и совсем не надо?
Вчера была температура 39 весь день, пообливала ноги, раз 5, наверное, за день, и темп. как ни бывало, (ТТТ) Это вода или сила внушения?

Автор:  Елена Ленной [ Пт авг 25, 2006 1:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Диночка, не знаю причины температуры...
но локальное обливание снимет усталость, а не заставит организм работать в ином режиме....
вы уж не температурьте, пожалуйста!!!

Автор:  Светлоноша [ Пт авг 25, 2006 3:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

а я не могу обливаться и нырять в холодную ванну - один негатив.
Вот купаться в ручье родниковом - отлично, гулять под дождем - прекрасно,
зимой по снегу походить до онемения конечностей, вообще померзнуть на улице люблю... (и попотеть тоже, если бегаешь, играешь)
ныряние в проруби - этим у меня мама занималась, а мне страшно (не холод, а то что это такая маленькая дырочка, скользкая и вообще...)
а в квартире, бассейне и пр. хочеться тепла, одеяльце мягкое и не трогайте...

Автор:  РитаК [ Пн ноя 13, 2006 5:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

а еще обливание холодной водой помогает смыть ненужную информацию.

это я вот о чем: пришли вы в гости, и много там людей разных, и все-то на ребенка смотрят, что-то говорят, и думают, и ребенок по-разному на всех реагирует, и в конце становится немного капризным, так вот придя домой первым делом облейте его холодной водой - она все смоет. вода считывает и смывает плохую информацию.

для тех, кого не убедила, почитайте книгу Ю.Андреева "Вода - наместник Бога на Земле" - это ВЕЩЬ!!!

Автор:  Olya [ Пт май 16, 2008 7:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Девченки, SOS!
Вчера начала обливаться с головы до ног. Ощущения какие-то не из приятных :( . У кого-то так было? Что делали?
Думаю, может я все-таки морально еще к этому не готова, и стоит с локальных обливаний начать?

Автор:  РитаК [ Сб июл 19, 2008 1:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olya
я конечно не спец, но есть такая инфа, что людям худощавого т.наз. "ветреного" сложения ледяные обливания как раз не оень полезны. им больше подходят контрастные души. удачи!
а еще важно при обливании соблюдать технику - обливаться обязательно ледяной из-под крана водой, обязательно с головой, лучше всего стоя при этом босиком на земле. вот :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/