| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Аденоиды https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=826 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Мама Вика [ Ср дек 07, 2005 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Аденоиды |
Дорогие мамочки. Поделитесь информацией кто и как удалял аденоиды детям... У нас аденоиды 3 степени. Лекарственная и гомеопатическая терапия не помогает. Ребенок рассеян, быстро утомляется, храпит во сне. Присутствует кашель. Частые респираторные заболевания.. Придется решиться на аденотомию.. Все врачи в один голос срочно отправляют нас на операцию. Я живу в москве. Слышала про рахзные методы удаления аденоидов. первый,. наиболее распространенный - под местным наркозом "вслепую",то есть хирург визуального контроля за операцией не имеет и вырезает "наощупь". после неполного удаления таким методом аденоиды могут вырастать снова.... а это значит, снова мучения для ребенка... второй способ. под общим наркозом с эндоскопией. то есть хирург визуально определяет аденоидную ткань и вырезает уже все без остатка. но - общзий наркоз?????? страшно... что касается местной анестезии.. слышала что есть препарат, который заставляет ребенка "забыть" об операции.. таким образом психике не наносится ущерб... но риск я описывала выше. Напишите свое мнение или может быть, поделитесь опытом... В настоящий моммент мы находимся на стадии принятия решения - где удалять и как удалять... |
|
| Автор: | Гость [ Чт дек 08, 2005 3:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
моему сыну 4.5 года, год назад мы удалили аденойды в Филатовской больнице, для местной анестезии использовался какой то новый препарат, после операции ребенок не чего не помнил что ему сделали, сейчас у на с всё хорошо. |
|
| Автор: | Катюха [ Чт апр 20, 2006 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Вика, поделитесь пожалуйста, к какому решению вы в итоге пришли. Для меня это сейчас важно, потому что нам тоже поставили диагноз аденоиды 3 степени. Пока мы на гомеопатии. А кто нибудь использовал для лечения аденоидов безоперационным методом, основанном на обучении специальному дыханию? Стоит лечение без операции больше 500 долларов, а есть ли от него толк? Поделитесь любой информацией по этому вопросу, пожалуйста. |
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 29, 2006 12:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мама Вика, мы делали операцию. если ее можно так назвать практически (или вообще) без обезболивания. Делали вТушинской больнице. Утром приехали - в обед домой. У дочки после операции вообще прекратился насмрк, который был ПОСТОЯННО!!! Прошло года 4-5 уже, ничего не выросло пока. |
|
| Автор: | Катюша [ Вт ноя 28, 2006 5:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Месяц назад Сашке поставили диагноз-аденоиды 2 степени. Удалять нам пока не предлагают, сказали, попробуют полечить. НО процесс очень долгий, несколько месяцев, положительный результат не гарантирован, а мы в сентябре пошли в сад, и вот получается: неделю-две ходим-2 недели болеем. Никак не можем адаптироваться к саду. Бассейн, куда мы начали ходить в сентябре, тоже пришлось прекратить посещать, т.к. из-за аденоидов постоянно отиты, кашель, носом не дышит. Что делать? Кто-нибудь имеет положительный опыт консервативного лечения аденоидов? И насколько "страшна" для ребенка операция? Врач говорит, после операции аденоиды могут вырасти опять. Моему брату в детстве удаляли с использованием местной анестезии, он говорит, больно было. Или решиться на операцию, и тогда ребенок сможет нормально посещать и детский сад, и бассейн? Катюха, а как у Вас сейчас с этим дела обстоят? |
|
| Автор: | Катюха [ Вт ноя 28, 2006 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, мы пока на операцию не пошли. В прошлом году весь холодный период капали в нос масло туи и пили гомеопатические гранулы "ИОВ МАЛЫШ". В целом стало легче. Вы болеете сейчас скорее не потому, что у вас аденоиды, а потому, что у вас идет адаптация к саду, а аденоиды в этом помогают. В общем, аденоиды надо удалять когда уже совсем плохо с носом, ребенок постоянно болеет и тяжело, а ночью спит с открытым ртом и храпит. Это уже как правило 3 степень. Удалять лучше еще и с эндоскопическим контролем, т.е. во время операции наблюдать все через эндоскоп, а не просто залезть и отрезать. Эта операция даст меньше возможности дальнейшего роста. Плюс хорошо бы еще при необходимости провести лазерную подчистку. Такая операция может стоить до 20тыс. Точно не знаю, но скажу потом. Я еще слышала, что повторный рост аденоидов зависит от предрасположенности к этому ребенка и от уровня его иммунитета. Есть еще одна теория, что когда удалены аденоиды, а иммунитет слабый, то начинают воспаляться гланды и ... еще одно удаление. Существует еще мнение, что с ростом ребенка и увеличением носоглотки, увеличившиеся аденоиды не так мешают. Лечение не уменьшит аденоиды, но остановит их воспаление. Скажу еще о себе - мне удалили в детстве, но после 7 лет, и аденоиды и потом гланды. Конечно ангиной не болею (просто нечему ангинить Сейчас у одной девочки в Аниной группе очень тяжелая ситуация с аденоидами и они хотят их удалить. Она обещала поделиться информацией, а я уж с вами. |
|
| Автор: | Катюша [ Вт ноя 28, 2006 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха, спасибо за ответ. Я тоже читала, что в возрасте 5-7 лет ребенок может перерасти аденоиды, но, получается, до этого возраста ребенок обречен на постоянные болезни? А занятия в бассейне? Иммунитет? Не знаю, всега считала, что у Сашки он хороший, за первые 3 года жизни болел всего раза 3, а за последние 2 месяца, как пошли в сад, уже третий отит. Вряд ли бы была бы такая адаптация, если бы не аденоиды. С другой стороны, мы тоже не спешим делать операцию. Лечение у нас такое: антибиотик местного действия "Полидекса", "Биопарокс", ""Називин", промываем нос раствором морской соли. Назначали еще гомеопатический препарат "Эуфорбиум", но он вызвал у Саши ухудшение. Было бы интересно узнать, какие еще есть средства. про масло туи спрошу у лора. Катюха писал(а): Она обещала поделиться информацией, а я уж с вами.
Буду ждать. |
|
| Автор: | FeElena [ Ср ноя 29, 2006 12:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мне удаляли аденоиды в пять лет без анестезии. Это было мгновенно, боли не помню, думаю, что ее особо и не было. Делали у знакомых врачей. Потом, чтобы аденоиды снова не выросли, нужно было всякие упражнения делать - носом ватные шарики гонять. Но аденоиды у меня уже были даже не знаю, какой степени, носом я просто не дышала |
|
| Автор: | Катюха [ Ср ноя 29, 2006 1:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, вспомнила, что сначала нам еще и Протаргол сказали покапать. Наш педиатр считает, что его можно капать долгое время, но это надо еще уточнить. Мы его долго не капали, т.к. он пачкается сильно У вас ситуация неприятная. Надо как-то останавливать сопли, как только они появляются, а лучше профилактику еще делать. Мы мажем нос виферон- мазью и еще даю детский агри (антигрипппин). Конечно, когда массовая эпидемия уже не поможет, но всякую мелочь предотвращает. |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Ср ноя 29, 2006 2:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, у нас тоже аденоиды 2-3 степени. Вот уже два с половиной года лечимся гомеопатией, на операции пока никто не настаивает, хотя как были 2-3 степени, так и есть. По крайней мере нет ухудшения. Насчет адаптации к саду. У нас тоже такое было, как пошли в сад на полный день (2.9 года), так пару месяцев постоянно болели (но до отитов не доходило), потом прошло, вот уже 1.5 года почти не болеем (ттт). А специфическое гомеопатическое лечение не пробовали? Нам наш гомеопат назначает препарат от начинающихся соплей на фоне приема специфических гомеопатических препаратов, нам помогает (лучше, чем Протаргол и др. традиционные средства, хоты Протаргол тоже помогает). |
|
| Автор: | Катюша [ Ср ноя 29, 2006 2:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Елена Васильева, нет, гомеопатию мы не пробовали (за исключением "Эуфорбиума", который мне неизвестно, почему, называется гомеопатическим средством). Честно говоря, я не очень верю в гомеопатию, хотя сейчас очень модно стало. Знакомых гомеопатов у меня нет, и реально ли найти настоящего, не знаю. . Елена Васильева писал(а): у нас тоже аденоиды 2-3 степени.
А слышит Полина нормально? моему брату удаляли аденоиды 2 степени, потому что у него очень снизился слух.ттт, у Сашки пока слух хороший. |
|
| Автор: | Катюша [ Пт дек 01, 2006 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха писал(а): А кто нибудь использовал для лечения аденоидов безоперационным методом, основанном на обучении специальному дыханию? Стоит лечение без операции больше 500 долларов, а есть ли от него толк?
Катюха, Вы имеете ввиду метод Бутейко-дыхательную гимнастику? вчера наткнулась на их сайт в интернете. я тоже задалась вопросом, стоит ли тратить деньги и время, насколько это помогает. Сегодня были у лора. Она категорически не советовала нам капать масло туи. |
|
| Автор: | Елена Васильева [ Сб дек 02, 2006 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: А слышит Полина нормально? моему брату удаляли аденоиды 2 степени, потому что у него очень снизился слух.ттт, у Сашки пока слух хороший.
Слышит Полина ттт нормально. В зале шепотом разговариваем, так она из своей комнаты комментирует У нас из явных проявлений только сон с открытым ртом, храпеть стала меньше после приема гомеопатии. Мама Вика, а сколько лет вашему ребенку? Вот как, например, опередить в возрасте 4-5 лет, что ребенок рассеян и утомляется и что это именно от аденоидов? |
|
| Автор: | Катюха [ Пт янв 19, 2007 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюша, только сейчас увидела ваши сообщения по теме. Я тут тоже купила ИРС19, так подруга огорошила, что в нем что-то содержится, вредное организму |
|
| Автор: | Катюша [ Вт янв 23, 2007 12:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха, мы ИРС-19 3 неели использовали, теперь ЭУФОРБИУМ. Лекарства меняются. А что вредное содержится? |
|
| Автор: | Katu6ka [ Чт авг 30, 2007 9:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот советы, которые нашла, т.к. нам тоже поставили 2 степень((( По бабушкиным рецептам -сделайте из ваты жгутики, намажьте мазью прополиса и вложите в ноздри, держите 5 минут; -закапывайте в нос свежевыжатый морковный сок; -приготовьте настой зеленого чая: чайная ложка заварки на стакан кипятка. Процедите и промывайте нос маленькой спринцовкой 6-8 раз в день, а на ночь закапывайте пипеткой по 3-4 капли теплого настоя. 3-4 раза в день в течение нескольких недель ребенок должен дышать над паром отвара будры плющевидной. 15 г травы залейте на 1-2 часа стаканом холодной воды, затем прокипятите полчаса на медленном огне, постоянно помешивая. Отвар следует делать ежедневно; 3-4 раза в день в течение двух недель закапывайте по 3-4 капли отвара ряски малой. Приготовить его можно следующим образом: 2 ст. ложки ряски на 1/2 стакана воды, 5 минут кипятить на медленном огне, процедить и хранить в холодильнике не более 2 дней; кожу измельченного зеленого грецкого ореха залить холодной водой, довести до кипения и настоять час, процедить. Закапывать 3-4 капли 4 раза в день в течение 3 недель. Избавляет от заложенности и облегчает дыхание промывание носа фурацилином, слабой настойкой прополиса, отваром ромашки, зеленым чаем или морской солью (1 чайная ложка на стакан воды). Как проводить процедуру. Ребенок стоя немного наклоняет голову вперед. Вы набираете в спринцовку раствор, вводите наконечник в носик и просите малыша сделать вдох. В этот момент осторожно вливаете лекарство, а затем просите его хорошенько высморкаться. Процедуру повторить 3–4 раза. Взрослых детей можно просить втягивать раствор носом из плоской мисочки. Ингаляция паровая с эвкалиптом, календулой, соком каланхоэ, содой. Можно отдельно или всё вместе, по 1/2 ч.л. каждого на пластмассовый ингалятор типа ментокларовского. Дышать 5 - 8 - 10 минут, 1 - 2 раза в день. |
|
| Автор: | Katu6ka [ Чт авг 30, 2007 9:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Варианты специальных дыхательных упражнений, способствующие укреплению дыхательных мышц,восстановлению правильного механизма дыхания и устранению привычки дышать через рот. Вариант 1: 1. Спокойная ходьба с удлиненным вдохом и выдохом через рот. 2. Ходьба с дыханием через нос: Вначале на один шаг - вдох, на два шага - выдох, затем на два шага - вдох, на три -четыре - выдох. 3. Бег на месте и приседание с глубоким дыханием через нос. 4. Бег трусцой: на два-три шага - вдох, на четыре - выдох. 5. Дыхание попеременно через правую и левую половину носа. 6. Рывки руками с поворотом корпуса в стороны, с плавным вдохом и выдохом через нос. 7. Движения руками по боковым поверхностям туловища с глубоким вдохом через рот. 8. Наклоны туловища в стороны с произнесением на выдохе звука “М” и “Н”. 9. Вдох и толчкообразный выдох через нос. Вариант 2: Принять такое исходное положение, чтобы грудь, шея и голова составляли прямую линию (живот и грудь выпячены). Правой рукой нащупать пульс на левой руке и упражнения выполнять, считая удары пульса. 1. Вдох через нос на 5 - 9 (постепенно увеличивая до 10 - 12) ударов пульса. Задержать воздух в лёгких на столько же ударов пульса, и медленно выдохнуть через нос, отсчитав столько ударов пульса на сколько было задержано дыхание. Необходимо пропустить столько ударов пульса, на сколько было задержано дыхание и начать следующий вдох. Повторить упражнение 4 - 5 раз и делать 4 раза в день, каждый раз заканчивая так называемым очищающим, вентилирующим и прочищающим лёгкие дыханием. 2. Втянуть воздух полным ртом, сложить губы, будто для свиста (не надувая щёк), с силой выдохнуть немного воздуха, остановиться и задержать выдох, затем понемногу выдыхать до тех пор, пока воздух не выйдет из лёгких. Дыхательную гимнастику не рекомендуется делать перед сном. Вариант 3: 1. Ходьба в течение от 1 мин. и более. 2. Приседания (4-5 раз и более). 3. Бег (в течение 5 мин. и более. 4. Приседания. 5. Глубокое дыхание через нос. 6. Сесть на скамейку, наклониться и на выдохе дотронуться руками до носков вытянутых ног, вернуться в исходное положение, подняв вытянутые руки над головой (5 - 8 раз и более). 7. Упражнения с мячом. Стоя, поднять мяч над головой, на вдохе прогнуться назад, на выдохе нагнуться вперёд и положить мяч на пол (5-8 раз и более). 8. Подскоки: на вдохе ноги в стороны, на выдохе ноги вместе (5-8 раз и более). 9. Лечь на спину, поднять вытянутые ноги вверх и развести их в стороны (5 раз и более). 10. Упражнение “бабочка”: бег - развести руки в стороны и взмахивать ими, как крыльями, в течение 1/2 мин. и более. 11. Ходьба на месте, высоко поднимая колени и взмахивая руками (20 раз). 12. Ходьба с постепенным замедлением темпа (2 мин.). 13. Сесть или лечь для отдыха (на несколько минут). Продолжительность упражнений должна быть строго индивидуальна. Наращивать нагрузки следует постепенно, консультируя ребёнка у специалиста по лечебной физкультуре. Вариант 4: 1. После ритмичного дыхания рот плотно закрыть. Повторить с ритмичными интервалами согласные звуки “б”, “в”, “м”, “п”, “т”, “ж”, “щ”, “ф”, при этом воздух как бы выталкивается через нос. 2. Встать, выпрямиться. Смотреть перед собой. Закрыть правую ноздрю пальцами правой руки, медленно, плавно вдыхать воздух через левую, затем наоборот. 3. Приготовить стакан тёплой воды для полоскания горла. При каждом полоскании вначале произносить звук “а-а-а”, а затем “о-о-о”. И так каждый раз, пока не кончится вода в стакане. Выполнять перед сном. В каждом из занятий можно проделать одно из упражнений можно проделать одно из упражнений. Вариант 5: Закрыть одну половину носа пальцем и сделать резкий вдох свободной половиной носа, выдохнуть воздух через рот. Повторить 8 раз, затем также 8 раз резко вдохнуть другой половиной носа, снова вернуться к противоположной половине и вдохнуть 8 раз, и так для каждой половины повторить 8 раз. В течение дня 8 раз и 8 дней подряд. Повторяйте курс по мере необходимости. |
|
| Автор: | Мфлышка [ Вт сен 11, 2007 5:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже проблемы с аденоидами с полугода, к тому же с рождения узкие носовые проходы. Мы очень часто болели: по два раза в месяц. Врач к которому попали с большим трудом и по предварительной записи (очень хороший лор) не рекомендовал пока делать операцию. Мотивировал тем, что с возрастом носовые проходы увеличатся, а аденоидная ткань может больше не расти. А вот естественная защита будет удалена в случае операции. Врач прописал две недели утором и вечером капать по 4-5 капель ротаргола в каждый носовой проход, а затем еще месяц только утром.Это хорошо снимает отек. И еще смазывать носик синтомициновой мазью. У нас эффект был. Желаю удачи. |
|
| Автор: | Мила-Уфа [ Ср дек 05, 2007 9:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Как говориться поделюсь своим, пока не совсем удачным опытом. У нас аденоиды выросли после 1 года. Где-то в 1г.3мес. прошли курс лечения (сначал сосудосуживающие капли, с противоалергическими (1 нед.), потом 1 нед. Деринат, после этого в теч. 1 мес. капали Аминокапроновую кислоту). Эффект был. правда как в последующем оказалось не надолго. Если кто-нибудь встречался с подобными проблемами прошу подсказать, что Вы делали? Особенно если у Вас аденоиды соседствовали с аллергическим ренитом. Так как на данный момент у нас и то и другое ______________ Сейчас нам 1 год. 11 мес. |
|
| Автор: | Nadine [ Чт окт 30, 2008 9:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Катюха писал(а): Катюша, только сейчас увидела ваши сообщения по теме. Я тут тоже купила ИРС19, так подруга огорошила, что в нем что-то содержится, вредное организму
Можно я отвечу? Вредное - это соединение ртути. Если посмотреть состав, там так и написано: мертиолят не помню чего. используется в качестве консерванта. Кстати, один из ЛОРов вообще к этому препарату относится о-о-очень скептически, не считает его чем-то помогающим. Ещё где-то читала исследование, так же не подтверждающее его эффективность. Мишутке недавно поставили 2-ую степень, местный ЛОР настаивает на удалении, но я абсолютно не готова, хочу для начала испольховать народные средства и поехать к гомеопату (у нас в городе его нет, надо ехать в другой ) Katu6ka, спасибо за информацию про дыхательную гимнастику. Только проблема, как трехлетнего ребенка сподвигнуть на их выполнение... видимо, только собственным примером |
|
| Автор: | Мышонок [ Сб ноя 15, 2008 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
1-2 степень аденоидов не требует оперативного лечения, только консервативное. За исключением ситуаций со снижением слуха, конечно. Аденоиды - это орган иммунный, зачем его просто так удалять? Насчет того, что ожет быть рецидив. В названии операции - аденотомия - подчеркивается то, что аденоиды удаляются не полностью. Только максимально возможно. Рецидивы быть могут. И при эндоскопической технике операции, и при "слепой" методике. Анестезию лучше, конечно, общую. Консервативная терапия помогает - я своей дочке вылечила. Но это все требует индивидуального подхода. |
|
| Автор: | Nadine [ Вт ноя 18, 2008 5:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мышонок писал(а): Консервативная терапия помогает - я своей дочке вылечила. Но это все требует индивидуального подхода.
А не подскажете - как. Я тоже придерживаюсь мнения, что это орган иммунитетный и если он в организме присутствует, значит нужен. Вот и хотелось бы обойтись без скальпеля... |
|
| Автор: | Льдинка [ Пт апр 17, 2009 7:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Катюша писал(а): Катюха писал(а): А кто нибудь использовал для лечения аденоидов безоперационным методом, основанном на обучении специальному дыханию? Стоит лечение без операции больше 500 долларов, а есть ли от него толк? Катюха, Вы имеете ввиду метод Бутейко-дыхательную гимнастику? вчера наткнулась на их сайт в интернете. я тоже задалась вопросом, стоит ли тратить деньги и время, насколько это помогает. Еще раз хочу поднять тему: мамочки, есть ли кто на форуме, кто обращался в клинику Бутейко? Научился ли ребнок выполнять упражнения? Каков результат? Заранее спасибо за ответы |
|
| Автор: | makatena [ Сб май 11, 2013 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Аденоиды |
А как на счет закаливания при аденойдах? кто-нибудь сталкивался с таким или только лекарственными средствами (не считая операции)? |
|
| Автор: | Lightana [ Чт окт 03, 2013 11:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Аденоиды |
подниму тему. у меня у сына аденоидит. пытаемся сейчас лечиться гомеопатией. паралелльно обливаемся ежедневно - не усугубляет ли это ситуацию? и ходил ли кто-нибудь в аденоидами в бассейн - бессмысленная затея или можно попробовать? |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|