Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Здоровые зубы
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=779
Страница 1 из 1

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 04, 2005 10:44 am ]
Заголовок сообщения:  Здоровые зубы

Конечно, здоровье зубов зависит от очень многих факторов. Например, о того, как мамочка питалась в беременность. Но если малыш родился, то этого уже не исправишь.
А как же дать ребенку возможность уберечь свои зубы?
Расскажу о своем опыте.
Мои старшие росли всё время дома, редко бывали у бабушек - дедушек, не ходили в садик. Сладкого в доме практически не бывало! Только на праздники – наедались от пуза.
Мало того, до определенного возраста (почти до трех лет) дети не пробовали сладкого. Миша впервые попробовал конфету, когда отмечали годик Лизе. А ему, извините, было почти три года. Добрые тётушки угостили.
Лизу тоже ограждали от сладкого – ни конфет, ни мороженного, ни тортиков. Если Миша и получал уже что-то, то так, чтобы маленькая не видела и не знала. И то очень редко.
Позже дети стали получать сладкое на законных основаниях, но, повторю, в основном по праздникам.
Сложилось так, что Лиза, когда попробовала сладкое, сказала, что ей не нравится! Лет до семи она отказывалась сама от конфет и от тортов! Приходя в гости на день рождения к другим детям, она просила бутербродик или яблочко вместо торта!
А вот катя лет с трех очень часто бывала у бабушки. И ходила в садик тоже с трех с небольшим. Бабушка кормила дитятко конфетками практически каждый день. На столе стоит вазочка, девочка подходит и ест. Главное условие – сначала надо покушать, потом сладкое…..
К чему такой длинный разговор о сладком?
Да он, конечно, имеет прямое отношение к зубам.
Старшие дети – Миша и Лиза – никогда не были у зубного врача! То есть, не лечились. Осмотр происходит регулярно. И каждый раз врачи делают большие глаза, переспрашивают, сколько человеку лет и удивленно разводят руками, приговаривая, что таких зубов никогда не видели! Нет ни одного кариеса, нет вообще никаких проблем! Зубы, как на картинке в учебниках!
А вот у Кати… Две дырки залеченные. Два молочных зуба вырвали уже….
Катя знает, что такое зубная боль. Она знает, как зубы сверлят и как их выдирают.

Я когда-то читала в книжке по оздоровлению организма, что зубы портятся от сладкого не потому, что частички сладкого остаются на зубах. Вовсе нет! Наш организм не способен усвоить столько рафинированного сахара, сколько мы ему предлагаем. Для того, чтобы он усваивался необходим… кальций! И вот этот недостающий кальций высасывается из зубов, чтобы нейтрализоваться избыток сахара. Может, я не совсем точно предсказываю этот материал. Но суть, думаю понятна.

Кстати, о чистке зубов. Мишка (имеющий идеальные зубы) частенько сачкует, отлынивает от чистки зубов! Его надо ловить! Контролировать! Это просто наваждение с самого раннего возраста! Битва за чистку зубов длинной в 14 лет!
А вот Катерина чистит зубы безо всяких напоминаний всегда. Лиза тоже. Но без напоминаний совсем недавно (года полтора-два).
Так вот. У нечистящего в половине случаев зубы Мишки зубы не испортились. А у Катюхи – так себе зубы, хоть она чистит регулярно.
Это не значит, что зубы чистить не надо. Это говорит о том, что в вопросах здоровья зубов вообще и кариеса в частности, чистка зубов не играет решающую роль.

Автор:  Olga_R [ Вс дек 04, 2005 2:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Пожалуй, наша основная претензия к садику тоже состоит в том, что там иногда дают конфеты (сейчас, вроде убедила воспитательницу, что Максиму конфеты не давала, но ему же тоже обидно, что другим дают) и чай там сладкий. Мы дома и конфеты-то не едим (не любим), да и чай редко пьем, больше просто воду, а ребенку вообще еще ни разу не давали. Печенье, правда, едим, но немного. Интересно будет проверить, как в итоге сложатся отношения с зубным врачом. Почистить зубы ребенку не часто удается, пример мамы его совершенно не впечатляет.

Автор:  Olga_R [ Вс дек 04, 2005 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лен, а интересно явежие ягоды тоже из тех же соображений вредны для зубов или на них подобные правила не распространяются. Виктория, например, же очень сладкая.

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 04, 2005 4:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ягоды ведь не содержат рафинированный сахар!
Рафинированный сахар - искуственный продукт!
А в ягодах - всё натуральное!
Поэтому, уверена, что ягоды наоборот полезны!

Автор:  редиска [ Вс дек 04, 2005 8:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Здоровые зубы

Лена Данилова писал(а):
Это говорит о том, что в вопросах здоровья зубов вообще и кариеса в частности, чистка зубов не играет решающую роль.

Я по этому поводу читала когда-то статью. Так там про регулярную чистку написано, что этот процесс никак вообще не влияет на здоровье зубов.
Влияет только способность организма усваивать кальций. А эта способность - врождённая, иногда с генетической предрасположенностью.

Автор:  Olga_R [ Вс дек 04, 2005 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, значит у нас есть шанс не очень часто встречаться с зубными врачами, а то мы ягоды потребляем в большом количестве летом на даче, зимой мороженые.

Автор:  Инна [ Вс дек 04, 2005 10:22 pm ]
Заголовок сообщения:  Здоровые зубы

А фруктоза тоже вредная для зубов? Или это все-таки натуральный сахар?

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 04, 2005 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Фруктоза - тоже рафинированный продукт.
Она создавалась для диабетиков в качетсве заменителя сахара (менее вредна, чем сахар), но тоже не подарок.
Лучше вообще сладкого ребенку не давать - чем дольше, тем лучше.
Да и сами здоровее будете, если отвыкнете все время на столе сладкое держать!

Автор:  Olga_R [ Вс дек 04, 2005 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне почему-то кажется, что потребность в сладком у всех в разное время появляется. Когда Максимке было полтора года, мы ходили на детский день рождения, все более старшие детки очень ждали сладкое и ели торт за обе щеки, а наш сын, попробовав, есть отказался и попросил мяса. И дальше так и ел мясо. А сейчас мне кажется, он бы и сладкое поел. Мы свой рацион за это время не меняли, если не считать смены места жительства, но где-то с 1,8 (тогда мы еще в садик не ходили) он стал интересоваться сладким. Съедает, правда, максимум несколько маленьких печенюшек, но все равно интерес появился.

Автор:  Лена Данилова [ Вс дек 04, 2005 11:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

Интерес у них у всех рано или поздно появляется!
И запрещать не надо - в гости пришел, ешь сколько хочешь. На Новый год подарили мешок конфет, съедай, если душа просит! Отнимать не нужно.
Главное, чтобы дома каждый день не было сладкого. Это уже много дает!

Автор:  Olga_R [ Вс дек 04, 2005 11:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, мы вроде примерно так и поступаем. Правда, насчет шоколада у нас жесткий запрет (кажется, что один раз аллергия выступила), теперь очень забано слушать, когда наш малыш говорит: я это люблю, но мне не надо это есть.

Автор:  Сибирячка [ Сб дек 17, 2005 9:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Разговаривала на днях с детским стоматологом по поводу чистки зубов. Попытаюсь не очень коряво изложить суть.
Чистка зубов совершенно не влияет на образование кариеса, иначе бы после появления всяких там Колгейтов кариес исчез как класс, и стоматология как область медицины перестала существовать. Регулярная чистка зубов может в некоторых случаях лишь замедлить на некоторое время разрастание кариозной полости, и избавить от неприятного запаха, но лучше решить эту проблему у стоматолога, чем остеревенело чистить зубы:) Так же чистка показана при проблемах с дёснами (действует как массаж), но лучше отказаться от пюреобразной пищи и почаще есть сырые овощи.
А сладкая пища действительно влияет, но (совершенно права Лена) не потому что остатки "мармелада в шоколаде" повисли на зубах, а потому что организм не может справиться с таким потоком углеводов.
Поэтому зубы хоть чисть, хоть не чисть, правильное питание - залог здоровых зубов. Это как например высыпания на лице - сколько бы ты не мазала его разными кремами, пока не наладишь питание, результат будет временный и сомнительный.
Кстати, давайте посмотрим ну например на собак, что-ли.....
Живут с нами в одних квартирах, дышат тем же воздухом, а вот сладкого едят гораздо меньше нашего, и зубы не чистят.... и много вы видели собак в очередях к стоматологу...?
Так что прежде чем протягивать годовалому малышу вкусную конфету в красивой обёртке, подумайте - а надо ли? Лучше апельсин!

Автор:  КаранДашик [ Чт дек 22, 2005 5:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

Подпишусь под каждым словом Лены. Мы не собираемся Петьке давать сладкого пока это возможно. При нем конфеты не едим, да и не при нем тоже не очень. :) Поступаем так по простой причине. Видим результат у нас с мужем. Мне и ему до трех лет мамы вообще не давали сладкого. После трех в садике конечно был чай с сахаром и печенья всякие, но я сладкого так и не полюбила до сих пор. Муж правда проникся больше, но тоже нечасто потребляет. :) Как результат, у нас до сих пор ни одной дырки и никаких кариесов. Мне 28, мужу почти 28 лет.

Автор:  Медвежонок [ Вт янв 10, 2006 11:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Где-то читала, что в США кариеса намного меньше чем у нас, т.к. там перед подачей в водопровод воду фторируют (добавляют фтор). Как это знание применить у нас слабо представляю.
Немного из личного опыта: мой брат лет до 10 готов был есть творог по 3 раза в день, очень его любил. Ему сейчас 25, зубы просто загляденье, ни одной дырки. Очень впечатляет.
И возможно не в тему, но тоже про кальций, недавно мне воспитательница в дет. саду сказала, что по сравнению со временем 20 лет назад сейчас очень участились случаи переломов костей. Причем часто из-за незначительных воздействий. Ренген переломов показывает, что не нормально происходит окостенение, много хрящей на тех местах, где давно должны быть кости. Связывают это с ранней заменой молока в лучшем случае соками, в худшем - газировкой. Молоко и молочные продукты очень важны для детей любого возраста!
Конфеты, конечно, тоже приносят вред. Особенно карамельки. Насколько мне известно, именно они могут разъедать эмаль, находясь во рту.

Автор:  gulnara [ Вт янв 10, 2006 3:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

рада за такое единодушие по поводу сладкого. Юле тоже не даю ничего искусственно сладкого, ни грамма сахара. наши любимые сладкие десерты - это сладкие фрукты, ягоды (иногда жутко кислючие, но все равно ест с удовольствием).
но... недавно на внутренней поверхности зуба переднего появилось какое-то коричневое пятнышко. сильно напоминает зубной камень. кто-нибудь знает: бывают камни в этом возрасте (1,5 года)? и что с ним делать?
к зубному, конечно, сходим...попозже . сейчас нет возможности к нему попасть.

Автор:  ирина [ Вт янв 10, 2006 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Кислота,которая содержится в ягодах,фруктах и соках очень разрушительно действует на эмаль.Наш стоматолог советует после каждого приемаа такой пищи обязательно полоскать рот или пить воду.Кстати,моему брату не давали сладкое до 4 лет, за мной не кто не следил.Так вот,я предпочитаю колбаску и мясцо, а брат мой с детства конфет не может наесться.У меня 15 зубов леченых(мне 26 лет),а у брата 1(ему 33).

Автор:  zooropean [ Ср янв 18, 2006 11:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

а мне всегда казалось, что плохие зубы- это генетическая проблема. я в детстве сладкое не ела вообще(меня от него тошнило). сладкое было в любых количествах, а потребности не было совсем. за жубами следила и слежу. но в войне с кариесом, пока с упорным приоритетом побеждает кариес. в тоже время есть у меня знакомый, который за шоколадушку душу продаст и , как настоящий мужик, вопросами гигиены полости рта и питания особо не озадачен, так его улыбушка, хоть в кино снимай, красота. так что все вопросы к Менделю.

Автор:  Лена Данилова [ Чт янв 19, 2006 12:00 am ]
Заголовок сообщения: 

zooropean, не совсем так!
То есть, конечно, наследственность играет роль. Но при хорошей наследственности Вам ничего не грозит, а при полхой - сладкое усугубляе картину.

Автор:  zooropean [ Чт янв 19, 2006 3:40 pm ]
Заголовок сообщения: 

это, да

Автор:  gulnara [ Вт янв 24, 2006 11:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

а мы сходили наконец-то к стоматологу. наше пятно на зубе и не кариес, и не зубной камень, а "налет, характерный для дисбактериоза". я даже не знала, что такое бывает. будем лечить ... дисбактериоз.

Автор:  Гость [ Пн фев 06, 2006 10:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Сладкое, конечно, вредно для зубов, но если организм недополучает кальция, то и отсутствие сахара в пище не спасет. На своем горьком опыте проверила. Сладкого не любила с детства, сладкий чай не пила, шоколад не выпрашивала. Но с молочными продуктами дружила не очень: сыр, творог были не для меня. С зубами все вроде было в порядке, к стоматологу ходила на плановые приемы. Потом забеременнела сынулей, как могла впихивала в себя творог, сыр еле, но немного. Результат: после родов в течение нескольких месяцев начали сыпаться зубы. Когда добралась до стоматолога (где-то через год) она ахнула. Лечилась я долго, сколько пломб поставила, а скольно нервов удалила, страшно вспоминать. Стоматолог сказала, что все это от недостатка кальция. Вот так. Так что сахар сахаром, но и про молочные продукты забывать не стоит. Сыну сладкое до садика не давали, а пошел в сад и началось... Теперь с ним воюем. Да еще старшее поколение масла в огонь подливает. Бабушки, приезжая в гости, обязательно привозят либо шоколадку, либо киндеры, либо какие-то конфетки, а на все наши возражения говорят: "Ребеночку так хочется сладенького". А с чего бы ему хотеться если дома это не принято. А один раз ,Серега сидел с бабушкой (я куда-то отъезжала). Захожу в квариру и слышу как они ругаются, вхожу на кухню: бабушка уговаривает Сергуню выпить чай, чтобы голова лучше работала, а мое пятилетнее чадо сиди и плачет, что так он не пьет, что ему мама так не делает. Вообщем кагда разобрались, то выяснили, что бабуля сделела чай с сахаром, а Сереге он не понравился (ну не пьет у меня ребенок чай с сахаром). Долго мне еще высказывали, что "замордовала и затерраризировала сына" и что ребенок не пьет сладкий чай из-за того, что боится меня. Я так и не смогла объяснить, что чай без сахара вкуснее и ароматнее. Увы.

Автор:  Медвежонок [ Вт фев 07, 2006 12:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Danny писал(а):
Бабушки, приезжая в гости, обязательно привозят либо шоколадку, либо киндеры, либо какие-то конфетки, а на все наши возражения говорят: "Ребеночку так хочется сладенького".

А мы своих бабушек переключили на привоз фруктов и все довольны.

Автор:  Zilya [ Ср фев 08, 2006 4:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Со всем про сладкое я согласна, и мы воюем, так как уже распробовали что это такое. Я вот что хотела спросить у вас, в каком возрасте начинать чистить зубки малышу, хотя бы без зубной пасты? Ну и соответственно с зубной пастой. И чем чистить, если на зубную щетку малыш отказывается открывать ротик? Я пробовала с годика, купила маленькую щеточку от 1 года, мы каждое утро привыкали к ней, а потом уехали к бабушке и там про щетку все забыли. Теперь он ее погдызет и выбрасывает. А на зубках уже заметен налет. Однажды ребенок засмотрелся рекламу и позволил почистить зубы салфеткой бумажной, хоть что-то. И еще, в каком возрасте в первый раз нужно посетить стоматолога?

Автор:  Туся [ Пн фев 13, 2006 11:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Danny писал(а):
Бабушки, приезжая в гости, обязательно привозят либо шоколадку, либо киндеры, либо какие-то конфетки, а на все наши возражения говорят: "Ребеночку так хочется сладенького".

А наша бабушка, когда я критикую её за то, что она побольше сахара в чай положила или побольше печенья дала (конфеты даже не пытается - у дочки аллергия - тут со мной вообще лучше не спорить) говорит: "Жалко ведь, ничего вкусненького не дают". И никакие увещевания типа: "А таблетками я её кормлю, не жалко?" не увещевают.
По поводу зубов, думаю, что научить ребенка чистить зубы все таки полезно, хотябы в плане получения навыков гигиены, как и мытье рук перед едой. Меня в детстве никто не принуждал чистить зубы, я и сейчас, честно сказать, иногда филоню и гордиться нечем - улыбка не голивудская. Кроме кариеса ведь существует еще и налет на зубах. А дочка в своем небольшом возрасте сама зовет меня чистить зубы, думаю это все же неплохо.

Автор:  Медвежонок [ Пн фев 13, 2006 11:12 am ]
Заголовок сообщения: 

Туся писал(а):
говорит: "Жалко ведь, ничего вкусненького не дают".

А Вы скажите ей, что когда у ребенка зубы испортятся, пусть сама его в больницу ведет и держит, когда тот орать будет. Может проиграет эту ситуацию в уме, ужаснется и сменит свое отношение.

Автор:  МамаМиА [ Сб фев 25, 2006 9:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Соки очень вредны для любых зубов, даже еще не вылезших. Ничем не связанная фруктоза в соках очень разрушительно влияет на зубки деток. Поэтому осторожнее с соками, лучше их не пить вовсе, или, как тут было замечено, запивать водой. Восполнить недостаток сахара можно медом или сухофруктами...
А всякие булочки, конфетки в сад! :lol:
Еще, детки на ГВ имеют защиту от кариеса через грудное молоко. В нем находятся элементы, защищающие зубки от разрушения. Поэтому младенцу можно зубки и не чистить... Конечно, достать кусочки застрявшей еды все-таки стоит :P

Автор:  Liona [ Чт мар 16, 2006 5:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Считаю генетическую предрасположенность - основным фактором.

поменьше сладкого - ессно.

Мой стоматолог (подруга) категорически не советует чистить зубы с пастой до 3-х лет. Только полоскание и чистка просто мягкой щеткой. Иначе только начавшаяся формироваться эмаль разрушается.

Автор:  olik [ Пн мар 20, 2006 5:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Лиона писал(а):
Мой стоматолог (подруга) категорически не советует чистить зубы с пастой до 3-х лет.

А мы начали с младенческой щётки - напалечника (Мир детства), а с 2,5 лет их же пастой (заявлено, что с двух лет!!!) , но вкус не понравился и пришлось заменить на ягодную (нам попался Новый жемчуг) - пошло гораздо лучше. Неужели мы рано начали?

Автор:  Катюша [ Вт мар 21, 2006 12:19 am ]
Заголовок сообщения: 

И мы в 2,5 с пастой начали. Сашке нравится. Что, зря?

Автор:  Данечка [ Ср мар 22, 2006 1:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Обычно налет на зубах - это флюороз. Фторированная вода, фтор в зубной пасте разрушают зубы.

Автор:  Сладкоежка [ Вс мар 26, 2006 5:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас пошла аллергия на фтор. Долго лечили раздражение вокруг губ, чем только не пробовали, но совершенно безуспешно, и к врачам разным ходили. Однажды увидела передачу об аллергии на пасту с фтором. Тут же побежала в магазин и встретила проблему, пасты без фтора сейчас практически нет, но я нашла, и чудеса - через пару дней все прошло. Потом врачам говорила, чем вылечили - все удивляются, а потом вспоминают, что когда-то в интитуте что-то такое проходили. Наверно мимо прошли.
Конфет не ели почти до школы, шоколад когда попробовал - сказал, что очень не вкусно. Но потом распробовал, и вот что интересно, нарвится самая гадость. Всякие сникерсы, взрывалки и пр. С зубами вроде не очень плохо. У меня плохие зубы, особенно после родов, три сразу разрушились. Я больше всего боюсь зубного. Вспомнился анекдот. Чего боитесь больше всего? - Темноты и зубных врачей. - С зубным ясно, но почему темноту? - А кто его знает, сколько зубных врачей скрывается в темноте. Это про меня.

Автор:  Оля [ Ср июн 21, 2006 10:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Со всеми согласна, что и сладкое и генетическая расположенность играет роль. Но нужно ещё отметить, что на состояние зубов влияет и состояние будущей мамы в момент, когда у ребёнка формируются молочные зубы, т.е. не болела ли она в этот период простудными заболеваниями, принимала ли витамины. Хотя мы сладкое Диме не даём, или очень редко и вроде у меня и мужа особых проблем с зубами не было, НО в два года у нас ребёнок имеет вместо передних четырёх зубов протез.
А началось всё с того, что на передних зубах образовался серый налёт. До года ещё сходили к стамотологу, врач сказал, что ничего делать не надо, у детей такое бывает. Педиатр правда прописал железо, сказав, что это из за пониженного гемоглобина. Уже после года пошли в платную клинику, но нам и там сказали, что ничего делать не надо. И после этого мы со спокойной душой полетели к папе в Штаты. И уже здесь, Дима неосторожно скатился с горки и надломил зуб, обратились к врачу. Первый вопрос доктора - почему мы не счищаем налёт, что этот налёт может передаться на основные зубы, что уже намного серьёзнее. И план действий был такой- счищаем налёт, если под ним поверхность зубов хорошая, то их укрепляем, а надломленный зуб наращиваем. Но нам не повезло, зубы все уже были настолько изъедены этим налётом, что укреплять было нечего и их просто удалили, причём налет был и на части зуба, который находится под десной, так что может и вовремя удалили. А теперь нам сделали мост и снимать его нужно, когда ребёнку будет 6 лет. Скольких родительских переживаний нам это стоило, да и ребёнок ещё не совсем взрослый.
Так что и не знаешь, что именно влияет на состояние зубов, но с детства надо приучать ребёнка проходить осмотры у стамотолога, что бы в будущем проблем меньше было.

Автор:  Скорпиончик [ Чт июн 22, 2006 12:42 am ]
Заголовок сообщения: 

Мама Мишеньки писал(а):
Еще, детки на ГВ имеют защиту от кариеса через грудное молоко


У нас другая картина. До сих пор на ГВ, а кариеса полный рот (точнее, было).
Нам стоматолог так сказал: добили Вы кормлением! Наверное на ГВ, и ночью едите, и кисломолочное...Стоматологи рекомендуют кормить грудью до 10 месяцев.

Генетика-то у нас хорошая, но такие зубы у ребенка!
А другие стоматологи говорят, что состав водопроводной воды также влияет на зубы. И таблетки, которые едите во время беременности тоже. Особенно гормональные.
Читала, что детская эмаль слабая, поэтому подвержена кариесу.
И как уже было замечено, кислое (от соков, ягод и др.) разрушает зубы. Поэтому надо полоскать.
Еще зубы могут разрушаться от железосодержащих препаратов, выписываемых для поднятия гемоглобина.

Данечка писал(а):
Обычно налет на зубах - это флюороз

Лучше обратиться к стоматологу. Пока я сама ставила неправильный диагноз на зубы своего ребенка, зубы сгнили совсем.

Автор:  Lanusha [ Чт июн 22, 2006 2:30 am ]
Заголовок сообщения: 

Интересно как у нас все это будет. Зубки стали достаточно поздно расти. Сейчас правда уже 12, но все в одно время практически лезли. Так Настасья сама каждое утро бежит зубы чистить, никто ее не заставлял. Несколько месяцев назад увидела как я чищу и все. Щетку купили и она тоже пытается чистить, но мы еще и на ГВ. Пока зубки хорошие, не было времени им испортиться, у папы тоже зубки дай Бог каждому, а вот мои нехорошие гены боюсь ей подпортят картину. Да еще бабушки со своим сладеньким. Стараемся ограждать но уж если увидела то все, топором не отмашешься, сластена еще та. А вот сейчас сезон клубники, черешни завались - не ест. Я и сама перед ней ела, и с сестричкой, и уговаривала, и на столе оставляла - бесполезно. Ей милей банан.

Автор:  Оля [ Чт июн 22, 2006 7:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Скорпиончик, у меня ребёнок тоже на ГВ. Но как сказал американский врач, что грудное молоко только положительно влияет на зубы, и не важно когда кормить днём или ночью, другое дело молоко из бутылки ночью. А какое состояние зубов сейчас у Димы? И что будете предпринимать? Я знаю,что в России ещё зубы детям серебром обрабатывают.

Автор:  Скорпиончик [ Чт июн 22, 2006 9:48 am ]
Заголовок сообщения: 

В России мнение стоматологов разделяется: половина за серебрение, половина против. В клинике, в которой мы были, Диме удалили 6 зубов, вылечили еще несколько (причем, для профилактики кариеса зуб обрабатывают фтором). Потом пластинку поставят.

Автор:  Селена [ Сб июн 24, 2006 1:01 am ]
Заголовок сообщения: 

Я уверена, что кариес - это генетическая предрасположенность, и ни что больше! Вообще не понимаю выражения : "Стараюсь давать как можно меньше сладкого", а как же ребенок без сладкого??? А как же подпитка мозга? Ведь мозг питается глюкозой!
Я никогда не запрещала и не запрещаю ребенку есть фрукты и конфеты, если хочет, пусть кушает! Итог, за три года три раза были у стоматолога, и ни одной дырочки, причем я не ограничиваю ребенка в сладком. Наоборот, если организм требует, ради бога, пусть ест!

Автор:  solnishko1 [ Ср июн 28, 2006 11:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

А в каком возрасте нужно к стоматологу идти? У нас вот пока что 2 зубика, муж был на приеме у стоматолога и спросил про сына, ему ответили, что можно уже и показаться! Меня это так удивило!!! Я думала, что надо хотя бы зубов до 8 подождать!!!

Автор:  Селена [ Чт июн 29, 2006 10:25 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы проходили во время планового медосмотра (в год (было всего 6 зубов), в два и в три).

Автор:  lada [ Ср июл 05, 2006 2:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

А у меня вот тоже лет до 10 зубы не болели, пока не ела конфет из-за аллергии. А вот сейчас регулярно приходится у стоматолога бывать, хотя в последние несколько лет сладкого практически не ем совсем. А у мужа молочные зубы болели, а коренные - ни одной пломбы, ни разу у стоматолога не был. Говорит что не чистил в детстве, поэтому молочные зубы болели. Но он сейчас сладкого не любит, может и поэтому нет проблем. Так что на мой взгляд важно и сладким не злоупотреблять и чистить не забывать.

Автор:  МамаМиА [ Ср июл 05, 2006 7:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Селена, мозг питается не только моносахаридами (сахароза, глюкоза, фруктоза). Как раз от них толку-то и мало, это быстрая дешевая энергия. Избыток которой переходит в ненужные отложения.
Овсяная каша - это тоже сплошные углеводы, но это полезные углеводы, полисахариды, которые дольше расщепляются в желудке, и постепенно попадают в кровь и постепенно расходуются. А мозг в основном питается жирными полинасыщенными кислотами. То есть если вы заботитесь о питании мозга своего ребенка, давайте ему не конфеты, а рыбу. А конфеты лучше выкиньте, ненужны они. А зубы портят конкретно.
Почему "организм требует" так это потому, что из них проще всего выделить энергию и пустить ее в запас. Это идет еще из голодных первобытных времен.

Автор:  МамаМиА [ Ср июл 05, 2006 7:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас в доме конфет не водится, соки мы не пьем. Зубы (ттт) без проблем, хотя ГВ ночью.

Автор:  Надя [ Вт июл 11, 2006 1:35 am ]
Заголовок сообщения: 

А я вот давно читала, что сладкое в меру даже полезно. Если при этом регулярно употреблять продукты богатые кальцием. Особенно шоколад полезен для укрепления нервной системы и повышает иммунитет. А кариес ребенку передается от мамы когда она пробует пищу ребенка на вкус. Вот здесь подробнее об этом:

http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=1529

Автор:  VladaMarina [ Чт авг 17, 2006 6:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Кариес молочных зубов

Кто сталкивался с такой проблемой, напишите, пожалуйста, про способы его лечения и насколько эффективны эти способы.

Автор:  Avanti [ Пт авг 18, 2006 4:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

И мне очень бы хотелось увидеть мнения на этот счет!

Пока я слышала только то, что пломбирование может не дать эффекта, поскольку зубки растут быстро, и пломбы, соответственно, быстро будут выпадать...

Автор:  Irinka [ Пн авг 28, 2006 6:34 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы тоже столкнулись с проблемой лечения зубов. У ребенка 2,5 года кариес на одном зубе, полость уже довольно большая. В России врач собиралась ставить простую пломбу, мы просто по времени не успели. В Корее врач предлагает ставить серебряную коронку. В общем, мы сейчас в раздумье, ставить ли коронку, и если ставить то какую? Какие они вообще бывают?
И еще что делать с наркозом, какой лучше? Все таки ребенок еще совсем маленький.

Автор:  Скорпиончик [ Пн авг 28, 2006 2:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Из моего опыта:
Участковые стоматологи лечат зубы без анестезии, могут посеребрить.
Платные: аппликационный гель (чтоб укол не почувствовали, но не срабатывает, зачем тогда делают - не знаю), а потом укол. Для профилактики кариеса дырку после сверления обрабатывают фтором. Светоотверждаемая пломба.
Эффективность не знаю.
На сайте одной стоматолог.орг-ции читала, что детский кариес лечат озоном (?) - профилактика.

Автор:  Нина Д. [ Пн авг 28, 2006 2:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Где-то видела рекламу - лечение зубов детям без бормашины.
Может кто-то пробовал? На пораженный участок зуба накладывается какой-то состав, затем все очищается и пломбируется.
По-моему сверление без обезбаливания - это какое-то издевательство, даже современными машинами.

Автор:  Lichan [ Сб сен 29, 2007 9:46 pm ]
Заголовок сообщения: 

Как влияет грудное вскармливание на здоровье зубов?
Сейчас все, кроме стоматологов, говорят, что только положительно.

У нас возникли проблемы с зубами. Кариес верхних резцов+обламываются и стачиваются нижние края этих резцов. :(

Сходили к врачу, сказали чистить зубы после каждой еды и не кормить ночью, тогда можно будет приостановить развитие кариеса.
Никита научился засыпать без тити, но в середине ночи просыпается и без тити дальше спать отказывается, плачет. Видимо, ещё не готов...

Мамочки, у кого у деток был кариес или слабая эмаль, продолжали ли вы кормить по ночам и как это повлияло на дальнейшее здоровье зубов?

Автор:  МамаМиА [ Пт ноя 09, 2007 11:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Мамочки, у кого у деток был кариес или слабая эмаль, продолжали ли вы кормить по ночам и как это повлияло на дальнейшее здоровье зубов?

Lichan, а врач вам не предложила покрыть зубы прозрачным лаком? Фтор-пастой? Или провести глубокое фторироване? Мне кажется, это ваш случай. Потому как от серебрения зубки потемнеют :(
Мы покрыли фтор-лаком передние зубки. И пришлось посеребрить верхнюю четверку.
ЗЫ. Кормились ночью до 1г10 мес. Кариеса нет и не было. Просто тонкая эмаль, недостаточное ее развитие. :roll:

Автор:  Lichan [ Сб ноя 10, 2007 3:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

МамаМиа, врач нам дал пасту с флуоридом и сказал перед сном покрывать ей зубки. Фторлак и глубокое фторирование не предлагал.
Как вариант, сказал можно спилить разрушающиеся зубки и поставить протезы :shock: ,
но ребёнка надо будет заламывать и держать минут 20 :evil:
но это уже крайние меры.
А от ночного кормления мы отучились. :)
МамаМиа, а у вас слабая эмаль в чём проявлялась? А верхняя четвёрка сейчас чёрная?

Автор:  МамаМиА [ Сб ноя 10, 2007 8:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Lichan писал(а):
МамаМиа, а у вас слабая эмаль в чём проявлялась? А верхняя четвёрка сейчас чёрная?

Слабость эмали проявилась в пятнышке на зубе и подозрнии на кариес. Четверка вся не потемнела. только внутри, где серебрили. Видно только задрав голову и посветив в рот.
А молочные зубки нужно беречь, чтобы постоянные были здоровоми. И протеизируют таких маленьких затем, чтобы было нужное давление на челюсть и правильное ее развитие...
Я знаю. что паста со фтором для таких маленьких скорее вредна, чем полезна, так как они толком не сплевывают, а переизбыток фтора вреден для организма. :roll: Поэтому мы чистили зубки пастой Рок. Она без фтора.

Автор:  ТОЧКА [ Пт ноя 23, 2007 2:25 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аленка и Богдаша писал(а):
У Богдана на переднем зубике тоже появилось какое-то пятнышко темное, похоже на кариес, надо бы к врачу отвести. Но как такому маленькому что-то во рту сделать ?

Срочно ведите к зубному!
У нас тут много таких, кариесных! Сейчас много современных технологий для малышей.

Автор:  Пчелка [ Пт ноя 23, 2007 8:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Приветик Аленка и Богдаша, у Вас замечательный дневничок, английский сейчас очень актуален для нас, ребенок у меня все время спрашивает, как и что будет на английском, я к своему стыду не на все вопросы могу ответить :oops: . У меня есть знакомая детский стоматолог, (у нас тоже темные пятнышки) она мне посоветовала купить препарат Глуфторед называется, покупала в Медтехнике на Соборной площади, 1. И этим препаратом самой можно обрабатывать зубки, просто нужно по схеме, три дня подряд, потом через 2 недели опять 3 дня, потом через 3 или 6 месяцев, смотря по состоянию зубиков. Так, что удачи, берегите зубки. :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/