| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Поговорим о здоровье зубов https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7648018 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | Поговорим о здоровье зубов |
Интересная статья о лечении кариеса http://samoozdorovlenie.ru/health/healt ... -i-karies/ Предлагаю обсудить! |
|
| Автор: | petit_talonete [ Пт мар 22, 2013 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Ирин, почитала, впечатляет, но не верится. Расскажите о вашем опыте, пожалуйста? У ребенка правда зарос кариес? А помимо рыбьего жира и масла как-то меняли ли диету? Если так бывает, почему этим все активно не пользуются? Такого рода знание должно было бы быстро разлететься по миру, но я за свою жизнь впервые слышу. |
|
| Автор: | Марина Мотина [ Пт мар 22, 2013 2:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Мне тоже с трудом верится petit_talonete писал(а): Такого рода знание должно было бы быстро разлететься по миру, но я за свою жизнь впервые слышу. Нет, не должно, к сожалению. Есть масса людей, которым не выгодно, чтобы кто-то знал о таких вещах, так как это их деньги и огромные. И фармаконцернам и медицинскому сообществу гораздо важнее, чтобы люди питались чипсами и конфетами |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 4:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Девочки, опыта лечения кариеса по этой статье у меня нет. Моему ребёнку 9 лет с небольшим, и недавно выпал очередной молочный зуб, который оказался сбоку коричневый и потом, полежав под кроватью в ожидании мышки, он подсох, и мы увидели, что внутри была кариесная полость. А постоянный зубик, который был соседним, с таким же коричневым пятнышком. Я срочно стала давать топлёное масло, которое мы уже несколько лет делаем из купленного на рынке масла (покупаем у деревенских жителей) и рыбий жир в капсулах, который купили в ближайшей аптеке. Хочется поискать, где можно купить рыбий жир "Neways", который когда-то Лена давала Санечке. Но по запаху вроде бы особых отличий нет. Но тем не менее, я считаю, что ребёнок дожил до девяти лет без стоматологов, это очень хорошо. Жаль, конечно, что появилась проблема, надеюсь, удастся её решить, посмотрим. То есть у меня нет опыта лечения кариеса, но зато есть опыт безкариесной жизни, и, я думаю, мне помогли те сведения, которые я накопила, изучая эту тему. Поделюсь, возможно, кому-то пригодится. Когда-то от Лены Даниловой я услышала, что её дети Миша и Лиза не ели сладкого и редко чистили зубы, а вот Кате в детстве доставались разные конфеты, плюс она в садик какое-то время ходила, и, хоть она чистит зубы ежедневно два раза, зубы у неё не такие здоровые, как у старших детей. Я очень строго ограничивала сладкое, мы вообще не давали конфеты, очень поздно начали давать печенье типа зоологического. Очень долгое время Маша на сладкое ела три зоологических печеньки и считала, что это нормально. Когда она стала постарше, то в гостях или на вылазках, пришлось давать сладкое, потому что оно в доступе и объяснить ребёнку невозможно, скандалить не хочется. Но всё равно я выдавала порционно и перестала контролировать лет после 7-8. Сейчас дома в свободном доступе сладкого нет, а вот у бабушки, к которой мы периодически приезжаем, всё завалено конфетами, которые она специально для нас покупает - Машу не остановить! Я думаю, она и кариес зубика заработала, так как мы на лето ездили жить к бабушке. Сейчас за день из сладкого она съедает несколько печенек, конфеты ест только по выходным. Раньше хорошо ела мёд, мы всегда на зиму покупаем его много. Но потом надоело, перестала. Буквально недавно опять стала проявлять интерес к мёду. Мёд продукт концентрированный, его лучше растворять в тёплой воде и пить (а если добавить самодельный яблочный уксус - ещё лучше, я такое пью по утрам), но мёд уж я не ограничиваю, она и так его много не ест. Долгое время я была уверена, что именно такая политика отношения к сладкому - гарантия здоровых зубов. Я вычитала, почему от конфет возникает кариес. Вовсе не потому, что остаётся на зубах и питает какие-то бактерии во рту. Чтобы усвоить сахар, организму требуется кальций, который берётся из зубов, как из наиболее доступного места - не из костей же брать. Поэтому чем больше сахара ребёнок ест, тем больше кальция нужно тратить организму. Мой опыт только подтверждал это мнение. Однажды я была в гостях и мне было дико, сколько дети едят сладкого, особенно младшенький четырёхлетка. И когда до меня дошла информация, что им пришлось лечить 15 зубов из двадцати и стоило это астрономической суммы, я нисколько не удивилась. Причём родители абсолютно уверены, что сладкое тут ни при чём... Но! Были люди, которые утверждали, что ни капли сладкого не дают ребёнку, а зубы портятся. И у моя подружка сказала, что у неё самой какие-то "мягкие зубы", и у старшей дочки тоже зубы в младенчестве стали рушится и их серебрили. То есть, видимо, какая-то наследственность в плане зубов есть, это надо учитывать. Так что моё мнение, что сладкое надо ограничивать при любой наследственности. Зубы чистить не обязательно, а иногда даже вредно. И надо давать работу зубам. Мне вот этот комментарий понравился (это из того места, откуда был перепост на самооздоровлении). Цитата: Была когда-то у меня в отделе одна сотрудница, скажем так, женщина с необычной психикой, манерами, с определёнными заскоками. В принципе, она была всеядной, ничего не гнушалась, но эти её "заскоки" требовали максимальной экономии денежных средств - этакая гоголевская живая "коробочка". Поэтому стандартным рационом её питания было то, чем угостят в течение дня или ещё что-то в этом роде. "Экономила" она на всём, понятное дело, на зубных щётках и пастах тоже. При этом, в её 55 лет она обладала полным ртом отменных, здоровых, ровных белых зубов. Я уверен, что на месте были все 32 штуки. И никакого "гнилого запаха" изо рта. Если б вы видели, как она этими зубками грызла грецкие орехи! У меня только от этого видения челюсти сводило, а она - грызла! На лестные отзывы о её зубах, она только пожимала плечами и говорила, "мол, такая уродилась или мама хороший наказ дала". А суть этого наказа позже удалось выяснить. Завтрак и ужин должен состоять только из одного-двух яблок или двух-трёх больших морковин. Их нужно обязательно грызть. А после сполоснуть рот водой из-под крана. То есть надо грызть морковку! Яблоки, как я читала, в наше время сортовые и слишком сладкие! Если их есть, надо рот хорошенько полоскать. После соков натуральных тоже обязательно, так как от фруктовых кислот страдает эмаль. Ещё мы при появлении нескольких первых зубов как очень ответственные родители побежали к стоматологу. Стоматолог покрыл каким-то лаком зубы, объяснил, что так как у нас вода не фторируется, нужно пользоваться пастой и ничего страшного, если ребёнок будет её есть. Я разрешала есть эту пасту (понемногу, конечно), но вскоре после этого на зубах появились пятнышки. Поискав информацию в интернете, я выяснила, что фторированными пастами пользоваться категорически нельзя, и с тех пор мы чистим зубы зубным порошком. А ребёнку я вообще до определённого возраста не чистила и не говорила чистить. И сейчас чистит довольно редко, после того, как мне где-то встретилась макрофотография зубной щётки... Кстати, найти пасту без фтора очень сложно. Редкие пасты лишены этого компонента, да и кроме фтора в зубные пасты любят добавлять антибиотики, которые нарушают микрофлору полости рта. Поэтому самый обычный зубной порошок - это выход для тех, кто привык чистить зубы. Я как-то у Алёны Ленной в ЖЖ вычитала, что они чистят порошком, и с тех пор мы тоже на него перешли. А с Леной Даниловой мы перемалывали мельницей морскую соль пополам с содой и чистили этой смесью. Есть ещё какие-то специальные палочки для чистки зубов (мисвак), но я пока до их использования не добралась. Всё хочу приобрести и попробовать. Вот, наверное, и всё, чем я могу поделиться. Не знаю уж, почему Лена решила, что я специалист по зубам! И ещё хочу добавить по поводу кальция. Как-то мне попалась огромная статья, из которой мне удалось понять, что из молочных продуктов кальций не только не усваивается, но ещё и расходуется! (эти данные надо проверять, но информация такая есть). Из той статьи я поняла, что реально пополняет запас кальция в организме яичная скорлупа и мука из рыбьих костей. Яичную скорлупу, желательно от белых домашних яиц нужно вымыть, очистить от внутренней плёнки, высушить, измельчить, желательно в фарфоровой ступке, а не в алюминиевой кофемолке, и пить, гася скорлупу лимонным соком. Точно дозировку не скажу, наверное, можно в Интернете найти. Вот цитата из Лууле Виилмы про кальций. Книга "Душевный свет". Цитата: Особой проблемой являются травмы костей. Если лет 30-40 тому назад можно было быть уверенным, что при обычном падении ребенок себя не покалечит, то сейчас положение резко изменилось. От нехватки минералов, особенно кальция, костная ткань у ребенка настолько хрупка, что детей с прямым позвоночником нужно еще поискать. Еще хуже дело обстоит с молодежью. Из-за рафинированной пищи и нехватки минеральных веществ страдает весь мир и становится все более чахлым. Каждому человеку, независимо от возраста, следовало бы потреблять природный кальций - яичную скорлупу. Особенно растущим детям, беременным женщинам, людям, у которых были костные травмы, и старикам, чьи кости с годами размягчаются. У прошедших лечение гормональными препаратами кости тоже размягчаются, однако кальций они, тем не менее, увы, не потребляют. От рахита детей пичкают витамином D. Это как плетка для усталой лошади, которой не дают овса. Нужен ведь и кальций. Обмен кальция регулируется околощитовидными железами, которые расположены на задней поверхности щитовидной железы. Энергетическая регуляция исходит из 7-го шейного позвонка. Следовательно, если хотите, чтобы кости были крепкими, то вытягивайте и шейные позвонки. И не надо бояться атеросклероза (известкования кровеносных сосудов). Наоборот! Когда вы начнете принимать яичную скорлупу, предварительно сваренную, просушенную и измельченную в кофемолке, то скажите ей мысленно: "А теперь иди-ка и постарайся хорошенько укрепить мои кости и попутно захвати с собой соли, что отложились в нежелательных местах!" Так можно избавиться и от атеросклероза. Все начинается с мысли, не забывайте! Доза для взрослых - чайная ложка без верха в день в течение шести месяцев, для больных - подольше. Сейчас в продажу поступили таблетки, содержащие сравнительно качественный природный доломит, которыми удобно пользоваться. Но их энергетика, конечно, не идет в сравнение с натуральной яичной скорлупой. А наша Наталья Евгеньевна (травница и Машина учительница) советовала другой рецепт, нужно было перемолоть лимоны на мясорубке и в эту кашу положить целые яйца, предварительно на несколько секунд опущенные в столовый уксус (он сильнее и запустит процесс растворения скорлупы). Потом какое-то время надо подождать, пока скорлупа растворится, вытащить разбухшие плёнки и всё перемешать, а потом есть. Но у меня не получилось - всё заплесневело. |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 5:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Марина Мотина писал(а): Нет, не должно, к сожалению. Есть масса людей, которым не выгодно, чтобы кто-то знал о таких вещах, так как это их деньги и огромные. Согласна.А ещё я сама как-то случайно попала в кресло стоматолога одной из самых дорогих клиник города (мне нужно было только снимок сделать, а заодно меня врач посмотрела). На каждый мой зуб она нашла либо дефект пломбы, либо кариес. Я в ужасе на следующий день побежала к своему стоматологу, к которому хожу уже много лет, тоже платно и тоже не на много дешевле, чем тут было. Она меня успокоила, сказав, что я не одна такая, кто после "Стоматологической практики" прибегает, а на самом деле всё в порядке. То есть, если бы я им поверила, то они бы заменили мне все пломбы и полечили заново все зубы. С тех пор прошло уже лет пять, наверное, ни на что я не жаловалась (ттт), на осмотры хожу регулярно. |
|
| Автор: | vell [ Пт мар 22, 2013 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Ира добрый день, топленое масло как делаете? Просто перетапливаете или как гхи (индийский рецепт кажется). Магазинное масло я так понимаю для этого не подойдет? В каких количествах давали масло и рыбий жир? У младшенькой зубки разрушаются, еще 2х нет, а один зубик уже пришлось удалить, сначала обломился под корень, а потом и корень воспалился. Стоматолог отговорила нас от серебрения, одна из причин-зубы черные, кариес начинается и протекает незаметно, в итоге приходится удалять зуб, или лечить пульпит. Посоветовала чистить зубы 2р. и пользоваться реминерализующим гелем "рокс". Зубы крошиться перестали, но про "полезность" зубной пасты тоже читала, хочу найти действующую альтернативу. По моему опыту питание играет одну из решающих ролей в здоровье человека. |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 5:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
vell писал(а): топленое масло как делаете? Просто перетапливаете или как гхи (индийский рецепт кажется) Да, именно так. Масло кладём в воду и кипятим, сколько точно не скажу, затем оно остывает и мы ставим его либо в холодильник, либо на балкон, чтобы замёрзло и легче было снять. Делаем сразу много, поэтому снимаем масло, делим на кусочке и храним в контейнере в морозильнике. Берём по мере надобности. Можно в Интернете поискать рецепт "ги" или "гхи", если хотите уточнить рецепт (соотношение масла и воды, время кипячения). В статье написано "две капсулы", сколько это, не известно. Я беру небольшой кусочек, кладу в маленький стаканчик, а стаканчик ставлю в миску с кипятком, кусочек растапливается, это примерно с десертную ложку. Маше девять лет. Рыбий жир даём по одной капсуле в день. vell писал(а): По моему опыту питание играет одну из решающих ролей в здоровье человека. Это точно! А ещё большую роль играет здоровье зубов. Ведь в залеченных зубах и под коронками поселяются какие-то микроорганизмы это раз, во-вторых, пломбы, которые используют наши стоматологи содержат разные неполезные для организма вещества, а, как известно, слюна очень хороший растворитель! Поэтому каждая пломба потихоньку растворяется слюной и эти вещества, например, мышьяк, какой-нибудь, микродозами поступает в организм... Мало хорошего. Я читала о методе Гильды Кларк, она лечила успешно рак у людей, так первое, что она советовала сделать человеку, который хотел вылечиться - санировать ротовую полость, удалив все зубы с пломбами и коронки! По поводу Гильды Кларк тоже не всё однозначно, но я всё же склоняюсь, что её гонения и то негативное, что про неё пишут, обусловлено чьими-то финансовыми интересами. Про стоматологию много информации для размышления в ЖЖ Светланы Ермаковой. Я искренне восхищаюсь этой женщиной, люблю её книги, но не всем рекомендую))) Света очень неоднозначная! http://ermakova-s-i.livejournal.com/tag ... 0%B8%D1%8F А вот клуб "Кто читал Гилду Кларк": http://ermakova-s-i.livejournal.com/tag ... 0%D0%BA%22 |
|
| Автор: | vell [ Пт мар 22, 2013 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Благодарю!!! |
|
| Автор: | petit_talonete [ Пт мар 22, 2013 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Ирин, 9 лет без стоматологов - это здорово! а в каком возрасте начали давать рыбий жир и масло? у меня еще проблема - у ребенка аллергия на все молочное, на масло, конечно, тоже. Значит нам не подходит этот способ?.. |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 8:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
petit_talonete писал(а): Ирин, 9 лет без стоматологов - это здорово! а в каком возрасте начали давать рыбий жир и масло? у меня еще проблема - у ребенка аллергия на все молочное, на масло, конечно, тоже. Значит нам не подходит этот способ?.. Аллергия бывает на белок, а масло - это жир, тем более, топлёное, тщательно очищенное, не должно аллергии вызывать. Я бы рискнула попробовать. Давать рыбий жир и масло начали недели 2-3 назад, как заметили пятнышко на зубе! Надо было раньше, конечно, начать. Плюс сейчас зима - мало внимания я уделала морковке и яблокам, надо было давать регулярно. А ещё гашёная скорлупа - это отличное лекарство от аллергии. Попробуйте подавать. И зубам полезно, и аллергию вылечивает. |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 8:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
petit_talonete писал(а): Ирин, 9 лет без стоматологов - это здорово! Да, замечательно, но, получается, можно было и обойтись без них совсем! |
|
| Автор: | petit_talonete [ Пт мар 22, 2013 11:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Irish писал(а): petit_talonete писал(а): А ещё гашёная скорлупа - это отличное лекарство от аллергии. да, попробую. А где в москве взять яйца от домашних кур?... на масло точно есть, пробовала много раз. вообще не только на белок аллергия, на самом деле почти на любую еду есть какая-то реакция( |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 22, 2013 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
petit_talonete писал(а): да, попробую. А где в москве взять яйца от домашних кур?... Я не в Москве! Поэтому не подскажу. Но многие, я знаю, берут яйца магазинные, думаю, что это лучше, чем ничего. petit_talonete писал(а): на масло точно есть, пробовала много раз. вообще не только на белок аллергия, на самом деле почти на любую еду есть какая-то реакция( Спорить не стану, вам, конечно, виднее!
|
|
| Автор: | petit_talonete [ Сб мар 23, 2013 12:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
спасибо за статью, за советы и подсказки. Будем пробовать, авось что и выйдет |
|
| Автор: | Irish [ Сб мар 23, 2013 12:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
petit_talonete писал(а): спасибо за статью, за советы и подсказки. Будем пробовать, авось что и выйдет Договорились. |
|
| Автор: | Яна)) [ Вс мар 24, 2013 9:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Ира, спасибо огромное за информацию, правда, действительно верится с трудом. Но можно попробовать в любом случае - рыбий жир многие и так принимают, ну и масло - мой ребенок вообще готов его пачками есть; Мой дантист сказал, что чтобы зубы были здоровыми, надо исключить сахар. И еще обязательно пользоваться зубной нитью, причем нить не должна быть супер гладкой, иначе ничего она не вычищает. правда, думаю, что и генетика роль играет.Проверем на дочке))) А вот недавно от австрийцев слышала такое мнение (они узнали от знакомого стоматолога) - что бактерии вызывающие кариес, попадают к ребенку от матери (через ложки и так далее); Поэтому лучше, например, пользоваться разными приборами, и важно, чтобы у матери зубы были в порядке. И эти бактерии образуются каждые 12 или 24 часа (слышала разное, мой стоматолог говорил, что 12, австрийцы - что 24). поэтому и нужно чистить зубы. А есть можно что хочешь (но вообще-то эти знакомые помешаны на супер здоровом образе жизни). Австрийцы сказали, что в их семье есть примеры, когда и мать, и дети ели много шоколада, но мать тщательно следила за чисткой зубов у детей, и у них с зубами все хорошо, а у самой матери не очень. про пасту без фтора тоже соглашусь - многие исследования показывают, что хоть фтор полезен для зубов, но вреден для организма; Дочка чистит зубы 2 раза в день - один раз просто влажной щеткой, второй раз с пастой без фтора; про молочные продукты - наш педиатр считает, что и без них можно прекрасно жить. А до года вообще сказал ни молочных продуктов, ни мед не давать. (В америке мед до года есть нельзя вообще); подруга у него поинтересовалась на чем кашу варить - сказал на своем)) ну или хотя бы козьем)) а вот почему вы Машу не учите чистить зубы? можно и без этого жить? или это не так полезно как нам говорят? читала здесь, что сыроеды не чистят и все у них хорошо. Но мы не сыроеды, и мне некомфортно если я зубы не чищу. Кстати, пользовалась палочкой мисвак - вообще не понравилось, хотя отзывы о ней в интернете прекрасные. Но мне было неудобно, зубы казались плохо почищенными (до трудно доступных мест этой палочкой я не доставала), и хранить ее надо в холодильнике (а у меня холодильник очень далеко от ванной, постоянно забывала). ПО мне так лучше уж зубной порошок, я довольна, но пользуюсь редко(( |
|
| Автор: | Irish [ Вс мар 24, 2013 10:50 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
Яна)) писал(а): а вот почему вы Машу не учите чистить зубы? можно и без этого жить? или это не так полезно как нам говорят? Не учим, потому что уже умеет)) На самом деле просто не контролируем и не заставляем. Я написала почему. Потому что я видела фото щётки под микроскопом и теперь не представляю, как надо ухаживать за щёткой, чтобы она была безопасной. Решила, что надёжнее всего не брать её в рот лишний раз. Кстати, по поводу холодильника - мысль хорошая. Но тогда надо холодильник постоянно обрабатывать, там своя микрофлора, и ещё не известно, что лучше. Сама я чищу зубы, потому что привыкла, а ребёнка не заставляю, потому что знаю, что если несколько дней не чистить, то неприятные ощущения проходят примерно через три дня. Про бактерии изо рта я тоже читала. И никогда не облизывала ни соски, ни ложки, у ребёнка своя отдельная посуда, никто из неё никогда не ест и ничего не облизывает. Возможно, это сыграло свою роль, потому что это правило соблюдается с самого рождения. Никогда ничего не жевала ребёнку (знаю, что бывает и такое). А шоколад бывает разный! Может, они ели много полезного шоколада? Мы из всех молочных продуктов едим только сметану. Кашу всегда варили исключительно на воде, молочную кашу мой ребёнок ел несколько раз, в прошлом году в походах, когда не было другой еды. Но, я думаю, в виде редчайшего исключения, в возрасте 8 лет это уже не страшно. Цельное молоко Маша пила только козье, от козы, когда мы жили у Лены. Потом мы ещё нашли козу в Миньяре, и когда там бывали, покупали тоже парное молоко. Но потом я с удивлением обнаружила аллергию и мы перестали покупать молоко. Так что живём без молока и даже кефира много лет. |
|
| Автор: | tarog [ Пн мар 25, 2013 6:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
вот ссылочка на книгу, которая упоминалась в статье первого поста http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=632, точнее на ее перевод. Прочитала пока поверхностно, но концовка удивила тем, что полезны костные бульоны.... как разных авторов сгруппировать в одну систему питания - не понятно... многие пишут, что бульоны - вредны, особенно те, которые с костями а не только из мяса... |
|
| Автор: | Irish [ Пт мар 29, 2013 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Поговорим о здоровье зубов |
tarog писал(а): вот ссылочка на книгу, которая упоминалась в статье первого поста http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=632, точнее на ее перевод О! Здорово! Почитаем. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|