Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Быстрый набор веса!
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7646923
Страница 1 из 1

Автор:  anich82 [ Ср ноя 21, 2012 9:23 am ]
Заголовок сообщения:  Быстрый набор веса!

Добрый день! Похожей темы не нашла, так что открыла свою...если что, направьте. Меня очень беспокоит быстрый набор веса моего сыночка. Вчера ему было 5 месяцев, вес 10 600гр, рост 74 см. Полностью на ГВ, кормлю примерно через 2, 5 часа, перед и после сна, и ночью тоже кушаем часто...Родился с весом 4200гр, рост 54см. Почему меня это беспокоит? Просто мне кажется, что это очень много для нашего возраста! Возможно какая-то скрытая болезнь? Наш педиатр ничего мне не отвечает...просто сама удивляется, как много мы набираем каждый месяц, и все! Не успокаивает, и не настораживается...может, конечно, я зря переживаю, вот и прошу вас, девочки, успокойте или расскажите, может у кого малыши тоже так росли! В свои 5 мес. Глеб переворачивается на животик, иногда получается и обратно, на спинку, садится из положения лежа, подтягиваясь за руки, но я его еще не сажаю специально, ползать учимся, если помогаю, подставляю руки под ножки, то отталкивается, ползет по пластунски...Каждый день занимаемся гимнастикой, пассивной правда :? ДГ я как-то побаиваюсь, и не изучала про нее ничего...наверное, и поздновато уже...Еще прыгаем на мяче, топаем немножко, до 3-х мес. плавали, но потом ванна стала мала для нас, да еще и ушко заболело, и перестали плавать, хотя Глебу нравилось...Уважаемые мамочки, может я зря переживаю? :?:

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 21, 2012 9:39 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

такое соотношение роста и веса - пропорциональны, просто они велики для такого возраста
но тут важно пока даже не конкретная цифра, а то, как малыш справляется со своими размерами
если он активен в течение дня, машет руками - ногами, пытается сам двигаться, нет каких-то заболеваний - то ничего старшного
но если есть внутренняя уверенность ,что что-то не так, или просто сомнения не дают покоя, идите к другому врачу. этим педиатром врачи не закончились. есть и другие. есть еще эндокринолог и прочие специалисты...
удачи вам

Автор:  anich82 [ Ср ноя 21, 2012 11:25 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

Спасибо, Аня, за быстрый ответ! Да, в течение дня Глеб активен, спокоен, явных признаков какого-то заболевания нет...Я вот забыла уточнить, может быть это генетическая расположенность к такому быстрому росту, наш папа 190 см ростом, я 175 см...или все малыши примерно одинаково растут, а потом по своему собственному графику после года?

Автор:  Анна Андреева [ Ср ноя 21, 2012 11:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

первые годы дети развиаются очень близко друг к другу
все отличия становятся заметны, как правило, позже
в 5 мес 72,2 см - уже очень высокий рост, так что, если 74 измеренно правильно - это реально МНОГО
но, не ужас-ужас :)

вот пропорции роста и веса
http://www.budemzdorovy.org/razvitie-re ... hikov.html

а вот - рост по возрасту
http://masiki.zt.ua/stati/krasota-i-zdo ... 0-let.html

Автор:  anich82 [ Ср ноя 21, 2012 2:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

Спасибо за таблички...конечно, согласно им, Глеб очень высокий и тяжелый :-) Но все же такие цифры существуют, мы не за пределами, значит можно не очень переживать...Надо проконсультироваться с другим педиатром для спокойствия! Ради интереса сравнила показатели дочери, Алиса тоже так растет...с рождения по крайней правой колонки у девочек, в 5 лет рост очень высокий и рост так же.

Автор:  Лореляй [ Пт май 31, 2013 1:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

Я тоже переживаю за нашу доченьку, нам сейчас 7 месяцев и наш рост 71 см, а вес 9560гр. По развитию все вроде бы нормально, ползает, сидит, очень активна, стоит в кроватке. Но высказывания прохожих на улице во время прогулки, как, например, "ой, какой пончик", " какая толстенькая девочка", меня приводят в недоумение! Конечно, мнение и возгласы прохожих не столь важны, но заставляют задуматься " а все ли в порядке". Особенно волнует внешний вид нашей Ариши в будущем, неужели она так и будет отличаться от своих сверстников? ( хотя в любом случае она у нас самая лучшая и красивая)) Но вопрос все-таки волнительный. Если у кого-то тоже был крупный младенец, поделитесь опытом как развивался и рос ваш ребенок!

Автор:  Марина Мотина [ Пт май 31, 2013 2:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

Лореляй писал(а):
Особенно волнует внешний вид нашей Ариши в будущем, неужели она так и будет отличаться от своих сверстников?

Ну это совсем необязательно! У меня пока не было крупного младенца, но у знакомых были. Большинство детей выравниваются со сверстниками, если нет генетической предрасположенности к "крупности" (это чаще рост и, возможно, широкие кости). Вес же чаще всего обусловлен неправильным питанием (когда дети уже большие) или нарушением обмена веществ. Пока же ребенок на ГВ, очень сложно влиять на вес.
Одна наша знакомая девочка весила в 8 месяцев 13 кг. Вот именно эта девочка так и осталась толстушкой. Сейчас ей 5, сколько она весит, не знаю, но в 2 года она весила 19 кг, а в 3 уже 23 кг. Но она очень много ест! Если она дома, то каждые полчаса ходит на кухню. Это, конечно, идет из семьи, родители тоже страдают лишним весом.
Так что вам рано переживать, посмотрите, что будет дальше.

Автор:  Лореляй [ Вс июн 02, 2013 7:13 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Быстрый набор веса!

Марина, спасибо большое за ваш ответ! Я недавно была у родителей и сравнила свои антропометрические данные с Аришиными размерами и в принципе разница не большая, это очень успокоило))

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/