Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7641844
Страница 1 из 1

Автор:  колючка [ Пн сен 06, 2010 6:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет

Добрый день!
Не знала, где задать такой вопрос, пожалуйста поправьте меня.

Малыш после родов (нормальных, в срок, без обезболивания) в роддоме подвергся лечению антибиотиками (ампициллин, гентамицин, 5 дней), и сопутствующей интенсивной терапии: глюкоза внутривенно (3 дня), термостат с температурой 38 градусов. Причина – подозрение на инфекцию (начали подтекать воды более чем за 24 часа до рождения, при родах малыш сразу не закричал, была вода в легких, после родов – часто дышал.) Врачи сказали, что подозрение на инфекцию подтвердилось анализами крови (лейкоциты 25000 в первый день, 30000 на третий день, еще какой-то показатель воспалительного процесса 1,6-1,2).
Я старалась максимальное время быть рядом с ребенком, но он все время спал и просыпался редко, в среднем раз в 6 часов, я с трудом будила его, чтобы покормить, в принципе он получил немного молозива, хотя, наверное, не так много, как должен был – глюкоза и тепло аппетиту не способствуют. На третий день пришло молоко, а на четвертый день, убедившись в том, что ребенок съедает достаточно (взвешивали при каждом кормлении) врач, наконец, уступила нашим просьбам и сняла глюкозу..

Все случилось так быстро, что мы не успели воспротивиться этому лечению, мы не были готовы к такому исходу событий, т.к. первые роды прошли без вмешательств и каких-либо осложнений. Теперь, перечитав Аршавского, очень переживаем, что допустили все это. Очень хочется сохранить у ребенка способность вырабатывать естественный иммунитет, если это еще возможно.

Вопрос: правильно ли в нашем случае применить окунание в ледяную воду и дальнейшее закаливание? Какие еще меры можно принять для запуска иммунитета и предотвращения других возможных проблем?
Мы очень переживаем, что теперь у ребенка не будет такого здоровья.. Пожалуйста, может кто-то знает, где об этом почитать или получить консультацию. Заранее спасибо!

Автор:  АняТак [ Сб сен 11, 2010 12:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет

Аналогичный вопрос. Мы бьёмся над возобновлением иммунитета Кристины уже 3 года. Диагноз при рождении: пневмония. Антибиотики: цефтриаксон, цефатоксим и амикацин (3 первые недели!). Закаливание результатов не даёт (в нашем случае). Девочка постоянно (раз в месяц-два) болеет ОРВИ, приблизительно раз в полгода бронхит. У кого есть опыт поднятия иммунитета у таких деток, поделитесь, пожалуйста!

Автор:  Иришка_ [ Сб сен 11, 2010 6:51 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет

А Кристина ходит в сад?
Цитата:
Закаливание результатов не даёт

а закалялись как?

Автор:  колючка [ Вс сен 12, 2010 2:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет

АняТак писал(а):
Аналогичный вопрос. Мы бьёмся над возобновлением иммунитета Кристины уже 3 года. Диагноз при рождении: пневмония. Антибиотики: цефтриаксон, цефатоксим и амикацин (3 первые недели!). Закаливание результатов не даёт (в нашем случае). Девочка постоянно (раз в месяц-два) болеет ОРВИ, приблизительно раз в полгода бронхит. У кого есть опыт поднятия иммунитета у таких деток, поделитесь, пожалуйста!


Очень Вам сочувствую! А кормили ли Вы грудью?
На грудное вскармливание возлагаю большие надежды..

Мы все-таки окунулись в ледяную воду на седьмой день. Хотим и дальше продолжать закаливание (малыш голенький когда дома и не спит, обливания холодной водой из-под крана, сон на улице). Но все равно страшно, конечно. Без АБ не боялась бы так за него..

Автор:  Rosalina [ Пт апр 06, 2012 6:24 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет

Таким малышам, конечно трудно дать лекарство в сиропе. Лучше свечи генферон лайт. они как раз иммунитет укрепят.
Ставить всего пять дней нужно. Дискомфорт не вызывают и растворяются быстро.
Нам помогают они хорошо, после курса долго нам простудные болезни не страшны.

Автор:  Иришка_ [ Сб апр 07, 2012 12:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Инфекция новорожденного, лечение антибиотиками и иммунитет

Цитата:
лекарство в сиропе. Лучше свечи генферон лайт.

Rosalina речь в посте автора идет ни о том как "укрепить иммунитет лекарствами" и не о том, помогают ли они,
а о том...как
Цитата:
способность вырабатывать естественный иммунитет,

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/