Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Плоскостопие и его профилактика
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7637392
Страница 1 из 1

Автор:  SOverSh [ Вс фев 26, 2006 11:27 am ]
Заголовок сообщения:  Плоскостопие и его профилактика

В каком возрасте у ребенка формируется свод стопы? Какие существуют методы профилактики плоскостопия? И что делать если уже плоскостопие есть?

Автор:  Медвежонок [ Вс фев 26, 2006 12:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Насколько мне известно, сказать о наличии плоскостопия можно лишь 3-4 года. До этого возраста из-за пухлости ножек и еще чего-то, не помню чего, все детишки кажутся плоскостопыми. Профилактика простая, ходить босиком по различным шершавым поверхностям, ходить на носочках, пяточках, внутренней и наружной стороне стопы. По гладкой поверхности ходить в жеской обуви.

Автор:  Скорпиончик [ Вт мар 21, 2006 3:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ортопед говорила, что плоскостопие не ставят до 5 (а то и позже) лет. Есть замечательные книги Красиковой "Детский массаж. от рождения до 3 лет" и "Детский массаж. от 3 до 7 лет". В последней можно почитать упражнения с картинками. Например: много двигаться, хождение босиком с выполнением различных заданий: на носочках, на пятках, на наружних краях стопы, поднимать с пола мелкие предметы пальцами ног, катать стопами мячик.
Про лечение написано: ортопедическое, физиотерапевтическое, массаж.
Упражнений очень много, советую купить книгу.

Автор:  Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения:  Плоскостопие

У моего старшего ребенка - плоскостопие и ножки крестиком. Скажите кто что знает или кто-что делал для этого, вернее для исправления.

Автор:  Домовенок:) [ Вт сен 05, 2006 5:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юля и дети, у меня в детстве было плоскостопие. Насколько я знаю, это мышцы. Гимнастика? Может Ассоль посоветует? Танцы, спорт. Только мне врачи запретили фигурным катанием заниматься, ....потеряли чемпионку ээх :D .

Автор:  Анна Андреева [ Вт сен 05, 2006 5:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

вот тут можно почитать:
http://www.domzv.ru/stati/StPloskostopie2.asp
http://www.dobrota.ru/info/info093.htm
http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/1999N3-4/p42-45.htm
http://www.medinfo.ru/sovety/travm/13.phtml

Автор:  Юля и дети [ Вт сен 05, 2006 11:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Аня - Коша, спасибо, пойду почитаю! На ночь хватит :lol:

Автор:  Юляша [ Пн сен 11, 2006 7:17 pm ]
Заголовок сообщения: 

А какие упражнения делать и нужно ли ребенку в 10-11 месяцев для профилактики плоскостопия?
Если делать коврик из пуговиц, долго ли по нему ходить?

Автор:  Скорпиончик [ Пн сен 11, 2006 8:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Юляша, когда я покупала резиновый ортопедический коврик, то на инструкции было написано: заниматься не более 3-5 минут. Сделайте кочки с разной структурой: коврик с пуговицами, резиновый коврик, обруч (ходить боком), мат, доска...И ходите-бегайте по всем кочкам.
Это если вы ходите.
Массаж стоп.
Контрастная ванночка для ног.
Ванна с хвоей и морской солью - чередовать по 10 дней каждая.
Мячики резиновые с шипами продаются.
Обувь с супинатором - но мы не фанатели.

Скорпиончик писал(а):
книги Красиковой "Детский массаж. от рождения до 3 лет" и "Детский массаж. от 3 до 7 лет".

Купите эти книги. Надеюсь, пригодятся.

А еще летом ходить босиком по песку, камням, траве (особенно скошенной).

Автор:  разумова [ Чт янв 15, 2009 6:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Что вы делаете, чтобы у ребёнка правильно развивалась стопа?

Здравствуйте:) Кто заботиться о здоровых ножках своих детей??? Например, чтобы не было плоскостопия ребёнок может делать специальную зарядку и ходить по масажным коврикам. Их можно сделать самим: на ткань нашить пуговицы разной величины и малыш вроде как по камешкам дома ходит. Знаю, что это практикуется в одном из детских садов Екатеринбурга. И некоторые мамы занимаються такой профилактикой. Как раз таких мам и ищем для съёмок телепрограммы!! Если вы живёте в Москве, откликнитесь, плиз:)

Автор:  Белочка [ Сб янв 17, 2009 12:37 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете, чтобы у ребёнка правильно развивалась стопа?

разумова, кое-что можно почитать здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=66&t=1012

Автор:  Котяша [ Чт мар 05, 2009 10:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете, чтобы у ребёнка правильно развивалась стопа?

Здравствуйте, помогите пожаулуйста. Ребенку год и 4 месяца, ходит хорошо, но последнее время стала часто ходить на носочках. Это нормально?

Автор:  Белочка [ Вс мар 08, 2009 4:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете, чтобы у ребёнка правильно развивалась стопа?

Дочка тоже любит ходить на носочках. Это вполне нормально. Ребенок исследует возможности своего тела. Пробует все, что раньше было недосягаемо…

Автор:  Котяша [ Ср мар 11, 2009 1:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете, чтобы у ребёнка правильно развивалась стопа?

Спасибо за ответ. Сделала дочке коврик с пуговками, ходит с удовольствием. А еще делаю ей узкую дорожку из веревочек, и девочка старается ходить ровно(врач посоветовала).

Автор:  Аля [ Ср мар 11, 2009 6:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Что вы делаете, чтобы у ребёнка правильно развивалась стопа?

У меня Санька начинал ходить исключительно на пальцах. Не время от времени, а постоянно. Делали несколько курсов массажа. Я не специалист, научно не напишу, но все же : гипертонус, мышцы всегда напряжены, что делает неудобным и больным правильную постановку ступни. После массажа мышцы более расслабленные. Но Санька практически всегда ходит в обуви (кроме лета на море). Раньше, если долго ходил без обуви, снова вставал на пальцы.
Неприятная ситуация вышла в возрасте 1,2. К этому моменту Саша ходил уже больше месяца и благодаря массажу ноги ставил часто на всю ступню. Я купила ему ботиночки с супер какими-то ортопедическими стельками. Он походил дома ровно полчаса!!! и потом полтора месяца ходил исключительно на пальцах. Объяснения ортопеда: ни в коем случае детям нельзя сильно выпирающие супинаторы, т.к. когда ножке больно, ребенок начинает ставить ногу так, чтобы не было боли, а это приводит к различным патологиям.

Однако, если ребенок ИНОГДА встает и ходит на носочках и это происходит позже периода, когда он только учится ходить (2-3 года) - это считается нормальным, просто ему так прикольно. Но в любом случае надо консультироваться со специалистами, чтобы не упустить время для решения проблемы, если таковая есть.

После того как Саша ходил на носочках, я стала обращать внимание на походки взрослых людей. За лето попалось достаточно много людей, которые будучи далеко не детьми ходят на носочках.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/