Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Роберт Мендельсон. Верить?
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7637077
Страница 1 из 1

Автор:  золотая рыбка [ Сб дек 20, 2008 2:50 pm ]
Заголовок сообщения:  Роберт Мендельсон. Верить?

Здравствуйте!
Вопрос, наверное, к тем, кто знаком с книгой Р. Мендельсона "Как вырастить ребёнка здоровым ВОПРЕКИ врачам". Но прокомментировать может каждый, конечно. К сожалению, нет времени искать ссылку. Так вот, он утверждает, что при вирусных заболеваниях температура даже до 41 градуса не страшна и сбивать её (даже обтираниями) не нужно, т.к. идёт борьба против вируса, а сбивая тем-ру мы нарушаем эту борьбу. Он утверждает, что вреда от такой высокой температуры нет. И ещё он не рекомендует лечить уши (боли в ушах, как осложнение вируса). А у нас всегда выписывают антибиотики, если начинают болеть уши, пугая потерей слуха и прочими осложнениями. Можете вы согласиться с этим или нет? Как вы поступаете при температуре (вирусной) и ушной боли?
У моего сына (5,5 месяцев) второй день температура (до 38,6), кашель, насморок и общее состояние слабости. Были у доктора, нам поставили вирусную инфекцию. Выписали капли в нос (физраствор), сироп от кашля (синекод), витамины, парацетамол каждые 6 часов независимо от наличия температуры, капли противоспалительные в уши (при надавливании на одно ухо ребёнок заплакал, при осмотре ушей ничего не обнаружено). Я не хочу ничего из этого давать, хочу подождать пару дней, пусть организм борется. Правда, ночью не выдержала и два раза дала жаропонижающие капли - уж больно плохо себя чувствовал малыш, хотя тем-ра была около 38. Температура быстро падала и начинала подниматься снова, т.е. особой пользы не было. Сегодня сын вялый, сонный, ручной, но сопли совсем чуть-чуть, бесцветные, кашляет редко (правда три раза пошле кашля вырвал только что съеденное молоко), тем-ра 37,5. Заболел первый раз. Мы все вообще-то приболели, но он тяжелее всех переносит, может потому что совпало с началом прикорма (буквально три дня как начали пробовать педагогический прикорм, заболели и перестали).
Буду благодарна услышать ваши комментарии и советы.

Автор:  mariasya [ Вс дек 21, 2008 3:22 am ]
Заголовок сообщения: 

Я никогда не сбиваю температуру. Жду. Бывало, поднималась температура и до 40. Сама опускалась и ребенок легко выздоравливал. Сбивание температуры проблему усугубляет и утяжеляет болезнь. Как раз, если ребенок болеет с температурой 37, это повод насторожиться.Если дети болеют с высокой температурой, у них с иммунитетом все в порядке.
Всякие ОРВИ и простуды я вообще не лечу. Проходит само и довольно быстро. Но тут важно чувствовать и знать своего ребенка. Уметь чувствовать ситуации, когда нужно насторожиться, показать врачу. Бывает, ребенок болеет "неправильно" - проблемы нарастают, ребенок вялый, болеет не так как всегда. Видно, что сам не справляется. Тогда я подключаю гомеопатию.
В книге Мендельсона много разумного, на мой взгляд. Моя мама про эту книгу ничего не знала, а нас так и растила - почти без лекарств.

Автор:  золотая рыбка [ Вс дек 21, 2008 10:36 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ответ! А то я уже подумала, что никто не ответит - заглядывают и проходят мимо. :( Я пока не изучила, как болеет мой ребёнок, т.к. болеем в первый раз. Дочка старшая на первом году жизни так не болела, поэтому мне в новинку иметь болеющего малыша. По всем ощущениям я вижу, что это вирусная инфекция, но малыш , на мой взгляд, плохо переносит температуру (даже 38градусов) - такой вялый, сонный, несчастный, что я не всегда могу удержаться и не дать парацетамол. Получается, что за двое суток болезни принимали капли жаропонижающие 4 раза, ночью. Остальное время - терпим. Больше никак не лечу, молоко грудное только в носик капаю. Сегодня третий день - сопли немного загустели, кашляет и немного давится - видимо сопли в горло стекают, чихает много. И с рук, конечно, не слезает :( И ещё спит много, правда на руках. Это нормально? Не пойму, почему сын так заболел? Думаю, что дочка со школы вирус домой принесла, но она и я легко перенесли, а маленького сильно зацепило. Почему? До сих пор и я, и дочка болели несколько раз, но Максимку это всегда стороной обходило, а в этот раз не обошлось, да ещё так нехорошо, на мой взгляд. Мы на естественном вскармливании, не кутаемся (ребёнок вообще не знает, что такое носки, хотя у нас везде кондиционеры), попу моем под краном прохладной водой. Могло ухудшить ситуацию совпадение с вводом прикорма (сильно пукает последнии дни, какает с по другому, ножки поджимает)? А может ещё зубы где-то на подходе (за грудь стал меня кусать, чего раньше не было, а вот дёсны все белые, но вроде не воспалённые)? Как вы думаете?
А когда уши болят (если у вас такое было) вы лечите медикаментозно? И ещё вопрос. Как ваши дети переносят такую высокую температуру? Может я зря паникую.

Автор:  Нита [ Вс дек 21, 2008 12:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы температуру тоже перестали сбивать, когда Мендельсона почитали. Никитке было 4 месяца, когда он первый раз заболел, температура была до 40 градусов, мы с мужем всю ночь его караулили, но на следующий день к обеду температуры уже не было.
Поэтому, когда он сейчас заболевает, то мы не переживаем, только очень внимательно наблюдаем.
А температура температуре рознь, если ребенок перегрелся, то температуру надо обязательно сбивать(надо понимать, что явилось причиной повышенной температуры).
То что ребенок вялый, то это нормально. У нас Даша, вообще, в спячку впадает.
А, вообще, есть мнение, что дети болеют не просто так - или это зубы, или это скачок в развитии, или это реакция на какие-то негаразды и т.д.

Автор:  золотая рыбка [ Вс дек 21, 2008 2:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита
Спасибо вам за ответ! Вы меня успокоили! А то Максимка спит всё время на руках, я даже беспокоится стала, нормально ли это. У нас температура не такая высокая: первый день 38,6, второй и третий - 37,5, но мне кажется, что переносит он её плохо: вялый, сонный, ничего не хочет, такой несчастный! меня это больше беспокоит. А то у Мендельсона не написано про состояние во время температуры. Перегрева у нас нет точно, все симптомы вируса налицо. А мне страшно было бы наверное при температуре 40 ждать. Если я при 38,6 не удержалась и дала жаропонижающее. Но умом понимю, что это правильно - не сбивать. А уши у ваших деток болели когда-нибудь?

Автор:  золотая рыбка [ Вс дек 21, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита
И ещё вопрос. Вот вы говорите, караулили сына всю ночь. А чего вы ждали? Что должно насторожить при высокой температуре?

Автор:  Антонина [ Вс дек 21, 2008 3:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка
судороги, нарушение дыхания, изменение цвета кожи (синюшность)

а с ушами я бы не баловалась....

Автор:  золотая рыбка [ Вс дек 21, 2008 7:05 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Спасибо, буду иметь ввиду.
Я тоже считала всегда, что уши это серьезно, но после прочтения Мендельсона засомневалась.

Автор:  Ерисена [ Вс дек 21, 2008 8:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка, кроме того, что написала Антонина, при высокой температуре еще может быть сильная головная или ушная боль.
От сонливости и вялости малыш вроде бы не слишком страдает, а если он будет криком кричать - неужели Вы не попытаетесь ему помочь, пусть даже лекарствами?
До 41 градуса я бы не доводила, очень уж это рискованно. Саньке я не сбиваю температуру до 39, если у нее ничего не болит. Вам бы еще хорошо позаписывать, через какое время начинают действовать жаропонижающие (сироп и свечи по-разному, кстати, свечи безвреднее) и обтирания. Чтобы знать, в какой именно момент уже пора сбивать высокую температуру.
А физраствор капайте смело, это не лекарство, а просто соленая водичка для вымывания соплей. Чтобы они в носу не застаивались, пока малыш сморкаться не умеет.

Автор:  золотая рыбка [ Пн дек 22, 2008 8:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
Спасибо за дельные советы! У нас, слава Богу, выше 38,6 не поднималась. Про физ. раствор я знаю, каждый день дочери нос им промываем (только самодельным: вода+морская соль), для неё это уже как чистка зубов - обязательная и привычная процедура. А маленькому я боялась так нос промывать из-за попадания в уши и горло. Вчера попробовала и очень хорошо всё промывается. Из носика я потом своим ртом сопли вытягиваю (никаких маленьких спринцовок и клизм у меня нет).

Автор:  Нита [ Пн дек 22, 2008 10:42 am ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка

Вы знаете, не имея хорошего гомеопата под рукой, я бы тоже не эксперементировала с ушами, но старшие дети ими уже не страдают, а Никитушка не знает, что это за напасть.
А температуры (высокой) мы уже не боимся, главное, как я писала выше, знать ее природу. Дашенька у нас в этом году болела с температурой 40.5, температура продержалась сутки и потом просто спала и без последствий - ни насморка, ни кашля. О чем как раз и говорит доктор Мендельсон, что если не мешать организму, то он сам справится, а так вы сбили температуру, нарушили программу и получили длительную простуду или осложнение. До Мендельсона у нас барышни меньше недели не болели (и чаще всего с осложнениями), а сейчас максимум три дня (но мы сейчас и лекарства, кроме классической гомеопатии, не принимаем), да и то 2-3 раза в год.

Автор:  Антонина [ Пн дек 22, 2008 12:23 pm ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка писал(а):
только самодельным: вода+морская соль Из носика я потом своим ртом сопли вытягиваю (никаких маленьких спринцовок и клизм у меня нет).

Для маленьких очень трудно расчитать правильную концентрацию соли. Лучше брать готовые растворы. Да и отсасывать лучше клизмочкой. Опять-таки, можно силы не расчитать...
Что касается вирусных инфекций, то они действительно проходят с большой температурой и 2-3 дня и тут действительно сильно увлекаться сбиванием температуры не стоит. Во-первых, организм борется, а во-вторых бесполезно. Пока вирус не выработает свое, температура будет. Единственное, до каких цифр? У моего брата и старшего сына на 39 начинались судороги и галюцинации. Это уже мозговые реакции. :( Они Вам нужны? А вот 38- можно препараты не давать. Есть холодные обливания...
А потом уже, после 3-4 дней, присоединяются бактериальные проблемы. так вот уши - это чаще уже бактериальные осложнения.

Автор:  золотая рыбка [ Пн дек 22, 2008 12:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита
Всё понятно. К сожалению, гомеопата у нас нет.
У нас сегодня 4-й день болезни. Вчера днем 37,5, к вечеру 38,5 - не сбивали. Ночью снова 37,5. Утром без тем-ры, но вялый и капризный. А сейчас тоже около 37,3, спит на мне опять. Сопли вымываем зелёные. Я жалею, что в первый день начала сбивать тем-ру, тем более не такая высокая (38,6) и не поднималась. Просто пожалела ребёнка. Может поэтому всё и затягивается.

Автор:  золотая рыбка [ Пн дек 22, 2008 12:49 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Спасибо за совет про раствор, я об этом не подумала. Сегодня же купим в аптеке.
Согласна с вами, что все индивидуальны, нужно смотреть по ситуации. Мы ещё маленькие, поэтому и страшно мне было не дать жаропонижающее, когда такая горячая "тряпочка" на тебе лежит.
Надеюсь, мы обойдемся без осложнений. А вообще, закаляться нужно. Я дочку обливаю холодной водой уже месяц. Нужно было тогда и малого тоже начать обливать. А я всё оттягивала этот момент. Вот выздоровим и начнем :) .

Автор:  золотая рыбка [ Пн дек 22, 2008 12:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита
OFF у вас девочки-погодки. Тяжело было, когда маленькие были? Помогали бабушки? Сейчас девочки дружат? Я вот о третьем ребёнке мечтаю, чтобы маленькая разница с сыном была, да боязно как-то. Справлюсь ли?

Автор:  Нита [ Пн дек 22, 2008 7:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка писал(а):
OFF у вас девочки-погодки.


У девочек разница почти 2 года без 2 недель. Им вдвоем весело было всегда, но конфликты - у кого их не бывает? Если бы мы могли себе позволить четвертого, мы бы его обязательно родили
:wink:

Автор:  Елена Ленной [ Пн дек 22, 2008 8:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка писал(а):
Спасибо за совет про раствор, я об этом не подумала. Сегодня же купим в аптеке.

Только не спрей! Спреи годятся для взрослых и детей старше 6-7 лет. До этого возраста ими пользоваться не стоит. Вбрыскивая воду по давлением (как получится со спреем) Вы рискуете "забросить" бактерии в уши. А этого нужно избегать всеми силами. Поэтому - пипеточка. :)

Автор:  MUMJan [ Вт дек 23, 2008 1:20 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы ходим к врачу гомеопату, на мой взгляд, хорошему, он не советует шутить с ушами маленьких детей и говорит, что детям до 2 лет отит лечат только антибиотиками. :? :roll:

Автор:  mariasya [ Вт дек 23, 2008 2:50 am ]
Заголовок сообщения: 

MUMJan писал(а):
Мы ходим к врачу гомеопату, на мой взгляд, хорошему, он не советует шутить с ушами маленьких детей и говорит, что детям до 2 лет отит лечат только антибиотиками. :? :roll:

Я прошу прощения, конечно, но это довольно странный совет для гомеопата.
У гомеопатии все-таки немало средств в арсенале, чтобы обойтись без антибиотиков. Мы вот обходились.

Но у [b]Золотой рыбки, насколько я понимаю, нет под рукой гомеопата. И ей страшно и не к кому обратиться за помощью, кроме традиционного педиатра. И слава Богу, что есть хотя бы такая возможность. Терпения вам и сил.
Сейчас в сети много информации про детские болезни. Читайте, примеряйте на себя. Во всяком случае, можно хотя бы побороть привычку при первых признаках болезни хвататься за парацетамол.[/b]

Автор:  золотая рыбка [ Вт дек 23, 2008 2:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, всем большое спасибо за советы и поддержку! Мы уже идем на поправку - со вчерашнего вечера тем-ры нет, сопли убывают, ну и кашель, соответственно, тоже. Деть ожил, начал улыбаться и интересоваться всем подряд :D . Если во время болезни спал всё время, то теперь - не уложишь :D. И слава Богу! Пусть лучше маме проходу не даёт здоровый ребёнок, чем спящий больной.
Выводы сделала - спешить с жаропонижающими не следует, промывать нос с первых признаков заболевания, в остальном действовать по ситуации. И главное - не паниковать!! Ну и закаляться всё-таки. Подождем недельку и начнем обливаться. Дочка, которую уже месяц обливаю, никак не дождется, когда же и братика начнут обливать. Добрая девочка, что и говорить. :wink:
Всем здоровья и с наступающим Новым годом!!!

Автор:  Нита [ Вт дек 23, 2008 3:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

золотая рыбка

Не болейте :wink:

Автор:  ТОЧКА [ Вт дек 23, 2008 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мне лично ОЧЕНЬ понравилась книга Мендельсона!
Она очень грамотно вставляет мозги на место тем, кому их до этого компостировали традиционные врачи.
Пока на своем опыте я убедилась, что Мендельсон прав - не знаю, во всем ли.
Лечимся гомеопатией.
Температуру не сбивала - максимальная была 39.6.

Автор:  золотая рыбка [ Ср дек 24, 2008 11:16 am ]
Заголовок сообщения: 

ТОЧКА
Спасибо за ваше мнение. Мне книга тоже понравилась. Сложнее всего перестроить мозги и начать относиться к тем-ре как к благу. Я в это верю, но стериотипы общественные пока преобладают. Вот мы заболели. Мне звонит подруга, спрашивает как дела. Я говорю, вот забоолели, температура, сопли. Подруга - ТЕМПЕРАТУРА??? (испуганным голосом). Т.е. для большинства температура это показатель тяжести заболевания: тем-ра есть - болезнь тяжёлая, тем-ры нет - болезнь легкая Что уж говорить о назначении доктора-педиатра: если тем-ра до 38 градусов, то давать парацетамол каждые 6 часов, если тем-ра выше 38 градусов, то давать каждые 4 часа.
А на счет того, что книга вставляет мозги на место, так это, к сожалению, не всем. В моем окружении почти никто не заинтересовался книгой после моей воодушевлённой рекламы. Большинство отнеслись скептически. Вера в врачей велика, наверное.

Автор:  mariasya [ Ср дек 24, 2008 11:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Пока ребенок грудной, все просто - вешаете его на грудь при температуре и все. Вот и все лечение :D. Помогает, правда :D
Ребенок, которому сбивают температуру, часто начинает отвечать на болезнь "извращенным" типом реагирования. Кто-то начинает затяжно болеть. У кого-то банальная простуда отягощается всякими осложнениями, а температура сразу поднимается до 40;

А по поводу безобидности промывания носа... Одна очень грамотная ЛОР (не гомеопат, заметьте) в те времена, когда мы еще лечились у традиционных врачей не рекомендовала промывать нос, если из носа у ребенка течет (т.е. нос не заложен). Во-первых, промывать грамотно нос почти никто не умеет - отсюда проблемы с ушами, особенно у маленьких детей, у которых евстахиевая труба короче, чем у взрослых. Во-вторых, промывания даже физраствором, салином, физиомером и пр. сушат слизистую, нарушают ее флору и в конечном итоге, это приводит к заложенности носа. Может, не в этот раз, но в будущем у ребенка чаще всего будет простуда с заложенным носом. Наш опыт меня убедил, что это так.
А потом и в сети я прочитала исследования, доказывающие, что промывание носа не так безобидно. Сейчас нет по рукой ссылки, но выложу потом.
У моих детей никогда не бывает насморка, который не отсмаркивался. Нос никогда не промывала. Ничем не капала. Насморк проходил быстро. Если малышу трудно сосать, можно слизь отсосать или заставить его чихнуть (легонько пощекотать ваткой у основания ноздри). "Растопить" и заставить потечь сопли можно в теплом влажном помещении ( посидеть в ванной комнате с включенной горячей водой). Еще при насморке нам лично очень помогает сон в прогретой комнате - теплой до такой степени, чтобы комфортно было спать без одеяла.

Сейчас тоже уже есть исследования, которые говорят о том, что фебрильные судороги при высокой температуре (из-за боязни которых часто температуру и сбивают) не опасны ни для здоровья ребенка, ни для его нервной системы. Это то, что выглядит страшно, но совершенно безобидно. Я понимаю, что принять это трудно, но тем не менее, такая точка зрения существует - высказанная, кстати, совсем не дилетантами. Я знаю немало родителей из своего ближайшего окружения, которые сталкивались с судорогами у своих детей, и проходило все это совершенно бесследно. Без всякого вреда для ребенка. Даже наоборот, ребенок выходил из болезни окрепшим. Происходил какой-то рывок в развитии. Неговорящие дети - заговаривали, не ходящие - начинали ходить и т.п.
Это я к тому, что не все наши представления о болезнях так однозначны, как нам кажется.

Автор:  Антонина [ Ср дек 24, 2008 2:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

mariasya писал(а):
Сейчас тоже уже есть исследования, которые говорят о том, что фебрильные судороги при высокой температуре (из-за боязни которых часто температуру и сбивают) не опасны ни для здоровья ребенка, ни для его нервной системы. Это то, что выглядит страшно, но совершенно безобидно. Я понимаю, что принять это трудно, но тем не менее, такая точка зрения существует - высказанная, кстати, совсем не дилетантами.
Ну-ну... ссылочку, плз :)

Автор:  Ерисена [ Ср дек 24, 2008 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

mariasya писал(а):
такая точка зрения существует - высказанная, кстати, совсем не дилетантами

mariasya, так точка зрения, что парацетамол нужно давать каждые 4 часа, тоже высказывается профессионалами с соответствующим образованием и немалым опытом работы.
Одни врачи говорят одно, другие - другое, а между тем за жизнь и здоровье каждого конкретного ребенка отвечают его родители. И мне кажется, ЛЮБЫМ рекомендациям нужно следовать очень осторожно, исходя из наблюдений за самим ребенком. Все же болеют по-разному.

Автор:  золотая рыбка [ Ср дек 24, 2008 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

mariasya
Цитата:
Пока ребенок грудной, все просто - вешаете его на грудь при температуре и все. Вот и все лечение :D. Помогает, правда :D

Нам это не помогало - аппетит был сильно заниженен, просто так сосать тоже не хотел. У меня за 4 дня болезни даже молока меньше стало, теперь сын недоволен - почему тити пустые :cry:
Цитата:
А по поводу безобидности промывания носа... Одна очень грамотная ЛОР (не гомеопат, заметьте) в те времена, когда мы еще лечились у традиционных врачей не рекомендовала промывать нос, если из носа у ребенка течет (т.е. нос не заложен). Во-первых, промывать грамотно нос почти никто не умеет - отсюда проблемы с ушами, особенно у маленьких детей, у которых евстахиевая труба короче, чем у взрослых. Во-вторых, промывания даже физраствором, салином, физиомером и пр. сушат слизистую, нарушают ее флору и в конечном итоге, это приводит к заложенности носа. Может, не в этот раз, но в будущем у ребенка чаще всего будет простуда с заложенным носом. Наш опыт меня убедил, что это так.

Не знаю, конечно, но на собственном опыте я отношусь к промыванию носа положительно. Промывание наоборот не дает высыхать слизистой, вымывает бактерии и вирусы. Я дочери промываю нос регулярно, каждый день после школы. Она никогда не болела с заложенным носом. Заложенность носа может вызвать несоленая вода, а солёная наоборот. На счет малышей, не знаю, спорить не могу, сама первое время боялась промывать, потом два дня промывала и вроде ничего, нос не закладывало точно.

Автор:  золотая рыбка [ Ср дек 24, 2008 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена
Цитата:
И мне кажется, ЛЮБЫМ рекомендациям нужно следовать очень осторожно, исходя из наблюдений за самим ребенком. Все же болеют по-разному.

Полностью согласна :)

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 1:43 am ]
Заголовок сообщения: 

http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=44763
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=61286
Вот некоторые цитаты:
Фебрильные судороги возникают у 2% детей с температурой.
Главное, что надо знать - фебрильные судороги не опасны ни для здоровья, ни для жизни ребенка.

"Вот последние рекомендации ВОЗ по ведению Т у детей с ОРЗ. http://www.who.int/child-adolescent-..._ARI_93.30.htm
Я перевела некоторые моменты.
Опасные последствия Т, самой по себе, могут иметь место только в случаях, если ребенок очень тяжело болен и compromised ( например, тяжелая пневмония ) а также, если ректальная Т выше 42 С.
Высокая Т или ее быстрый подъем ассоциирована у маленьких с фебрильными судорогами, которые проходят самостоятельно и не ассоциированы с какими бы то ни было неврологическими осложнениями в дальнейшем. Кроме того, нет достаточных доказательств, что фебрильные судороги могут быть предотвращены антипиретическим лечением."
Оттуда же:
During febrile illnesses, the hypothalamus carefully controls the rise in the set-point so that the body temperature rarely exceeds 41 C, even in children.(13, 14) - Во время болезни гипоталамус тщательно контролирует повышение Т до контрольной точки (set-point ), поэтому Т крайне редко повышается выше 41С, даже у детей..
температура выше 42С может вызвать неврологические нарушения. Нет ни одного доказательства, что Т ниже 42 вызывает неврологические нарушения, даже, у совсем маленьких
Если надо еще ссылок, накидаю :D
Про промывание носа - цитата ( ссылку найду потом.)
Пьер Поповский;"гомеопатия для новорожденных и грудных детей,":
"ПРОМЫВАНИЕ НОСА.-отстаиваемые большинством врачей как методы лечения насморка и закупорки носоглотки;промывания носа часто оказываются в это возрасте причиной перехода насморка в хроническиий;порождая порочный круг:насморк;промывание;заполнение;выделение;промывание;выход из которого м.б. только в прекращении промываний носа;кот.следует прописывать и использовать в редких случаях.

Вот, кому интересно, можно почитать:
книга Эндрю Четли "проблемные лекарства"- лекарства и дети
http://www.antibiotic.ru/books/pd/2.shtml

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 2:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Вот еще.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... E9&start=0

Автор:  Антонина [ Чт дек 25, 2008 1:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

К сожалению, ссылка на ВОЗ у меня не открывется. Из предложенного перевода
mariasya писал(а):
Вот некоторые цитаты:

А почему не эта?:
"С одной стороны, нет необходимости начинать антипиретическое лечение при Т < 39 Р.R., с другой стороны, подход к каждому ребенку должен быть индивидуален, и, если ребенок
ощущает дискомфорт от Т, есть смысл предложить антипиретическое лечение"
Форум как раз говорит о разном :)

Кроме того, по поводу промывания:
давайте уточним, кто что имеет ввиду :)
Это уже обсуждалось здесь:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=75

Автор:  Нита [ Чт дек 25, 2008 2:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
"С одной стороны, нет необходимости начинать антипиретическое лечение при Т < 39 Р.R., с другой стороны, подход к каждому ребенку должен быть индивидуален, и, если ребенок

ощущает дискомфорт от Т, есть смысл предложить антипиретическое лечение"


А вы от температуры 37, 1 или 37,3 ощущуете дискомфорт, я , например, ощущаю ОЧЕНЬ большой дискомфорт, причем больший, чем при температуре 38 или 39. Так что прикажете делать...
И есть ли, вообще, кто-нибудь не ощущающий дискомфорт при повышенной температуре :shock:....

Автор:  Оксана [ Чт дек 25, 2008 2:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита писал(а):
И есть ли, вообще, кто-нибудь не ощущающий дискомфорт при повышенной температуре Shocked

Дискомфорт то есть всегда. Но иногда бывает, что у ребенка температура 38-39, но его вполне можно отвлечь, он даже может играть и вполне неплохо ее переносит. А иногда температура 38 и малышу так плохо, что сплошное нытье и плачь. :cry:

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 2:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Попробуйте открыть по этой ссылке http://www.who.int/child_adolescent_health/en/

Если даже такая осторожная и консервативная организация, как ВОЗ рекомендует воздержаться от применения жаропонижающих средств до температуры 39, это говорит о многом. Дискомфорт можно пережить, если понимать, что насильственное снижение температуры бесследно для организма не проходит. Информации на эту тему сейчас масса. К тому же, существует масса способов дискомфорта избежать, не прибегая к парацетамолу - гомеопатия, натуропатия, хотя бы. К тому же, температуру очень тяжело переносят, как правило, те люди, которые с ней усиленно борятся.
Каждый выбирает для себя. Копья на эту тему ломать мне совсем не хочется. Естественно, каждая мама сама решает, как и чем лечить своего ребенка. Бывают проблемы с сердцем, серьезные (а не придуманные поликлинническими врачами) проблемы с ЦНС - тогда температурящий ребенок должен обязательно находится под контролем врача (только думающего и понимающего, что он делает). А прописывать пятимесячному ребенку парацетамол каждые четыре часа, ну я не знаю... (то есть, если даже температура уже после первого приема снизилась, все равно принимать?!)
Короче, я за информированный выбор.

Автор:  Ерисена [ Чт дек 25, 2008 2:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита писал(а):
Так что прикажете делать

Нита, а что Вы сделаете с тем, кто будет Вам приказывать? :lol:
Поэтому и нужно всегда искать индивидуальный подход.

Кстати, а чай с малиной считается жаропонижающим средством? Может, его тоже нельзя? :wink:

Автор:  золотая рыбка [ Чт дек 25, 2008 5:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
Цитата:
Кроме того, по поводу промывания:
давайте уточним, кто что имеет ввиду :)
Это уже обсуждалось здесь:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &&start=75

Спасибо за ссылку! Я даже не подумала, что мы все можем иметь разное представление о понятии "промывать"! Обратилась с вопросом о промывании в тему "Отит", чтобы понять наконец, как правильно это делать.

Автор:  Нита [ Чт дек 25, 2008 5:59 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Нита, а что Вы сделаете с тем, кто будет Вам приказывать?



Обычно, посылаю очень далеко и на долго :D

Автор:  Нита [ Чт дек 25, 2008 6:13 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Кстати, а чай с малиной считается жаропонижающим средством? Может, его тоже нельзя?


Чай с малиной не снижает так резко температуру, как медикаменты. Да и печень, почки и желудок малина не садит.

И вообще, что давать, когда давать решают родители - они несут ответственность за своего ребенка и расхлебывать потом тоже им, если что-то не так, а не врачам, соседям и знакомым :evil:

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 6:28 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита, ППКС.

Автор:  Ерисена [ Чт дек 25, 2008 6:37 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита писал(а):
Чай с малиной не снижает так резко температуру, как медикаменты. Да и печень, почки и желудок малина не садит.

Конечно. Но с точки зрения Мендельсона сотоварищи - это все-таки сбивание температуры или нет? Мне просто интересно стало.
При температуре можно:
- дать парацетамол или что-то еще в сиропе/таблетках
- те же самые лекарства ректально. По моим сведениям, это лучше, потому что не раздражает желудок и действует быстрее
- теплое питье, липа, малина и пр.
- обтирать уксусом
- обливать ледяной водой каждые 2 часа
Это все снижает температуру. Понятно, что у медикаментов куча побочных эффектов, и мы их оставляем на крайний случай. Малина, вода и уксус организму не вредят, но мешают ли они "правильному" течению болезни?

Автор:  Нита [ Чт дек 25, 2008 6:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена писал(а):
Это все снижает температуру. Понятно, что у медикаментов куча побочных эффектов, и мы их оставляем на крайний случай. Малина, вода и уксус организму не вредят, но мешают ли они "правильному" течению болезни?


Малина, вода - да, но вот с уксусом я не соглашусь, так как разгоряченный организм,тем более ребенка, очень хорошо впитывает через кожу. Это во-первых.
А во-вторых, мне мама в детстве так температуру сбивать пыталась, мне было ЖУТКО больно и температура, почему-то, не сбивалась, а наоборот поднималась на пол- или градус (особенности организма, наверное).

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 7:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Добавлю, что резкое снижение температуры точно также может спровоцировать судороги, как и ее резкий взлет.
Против чая с малиной даже гомеопаты не возражают :D
А вот обтирание водой (про водку с уксусом я вообще молчу - все уже Нита написала) тоже является подавлением болезни, хоть и не таким грубым, как парацетамол. Это если принять за аксиому, что температура помогает организму справиться с болезнью.

http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 5%EF%F2%EE%
"Детям категорически нельзя капать в нос солевые растворы и промывать его (нос) ч Confused ем бы то ни было. ЛОРы поправят, если что не так, но думаю, что засилье аденоидов у современных детей - дело рук и ЛОРов с активными педиатрами. Аденоидная ткань очень раздражима, чувствительна в принципе. Если на нее годами лить аквамарис и протаргол (электролиты по сути), то чем она отреагирует? Увеличением своей массы и объема."
Кстати, самодельный раствор морской соли и морская вода совсем не одно и то же. У самодельного раствора нет свойств морской воды. Врачи, с которыми мы сталкиваемся, рекомендуют физраствор из обычной соли.
Хотя малышу бывает нужно промыть нос, потому что это жизненно важно для него. Но нельзя промывать под напором. Только капать.
Вот еще:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1270

Автор:  Ерисена [ Чт дек 25, 2008 7:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

mariasya, было бы хорошо, если бы Вы давали ссылки хотя бы на книги или статьи, а не на форумы. Это несерьезно, извините, конечно.
Врачу с многолетним опытом работы в гос. больнице мы не верим. А Надежде Е. почему-то должны верить...

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 9:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

А Надежда Е. это тоже педиатр и гомеопат с многолетним опытом-работы. :D Почему бы не верить ей?
Мендельсон, кстати, тоже врач с многолетним опытом работы. Нет, разве? Почему мы ему не верим?
:D
ВОЗовские документы Вас не убеждают? Статья, автор которой так не полюбившаяся Вам Надежда Е., изобилует ссылками.
Книга Эндрю Чентли, ссылка на которую Вам давала,пестрит ссылками.
Можно кидаться ссылками до бесконечности. Зачем?
Вот вы можете дать ссылку на книгу или на статью, в которой написано, что нос нужно промывать аквамарисом, а температуру сбивать парацетамолом?

Автор:  mariasya [ Чт дек 25, 2008 9:18 pm ]
Заголовок сообщения: 

Вернее так: сбивать температуру полезно для здоровья, а аквамарис и т.п. не влияют на слизистую носоглотки.

Автор:  Алинисья [ Пт дек 26, 2008 1:16 am ]
Заголовок сообщения: 

Наша весьма опытная педиатр советует не сбивать температуру до 38,5. Однажды доча болела с темп 39,5. Я не сбивала, на следующий день все прошло без последствий. Но ни один педиатр не посоветует это делать. У них есть инструкция, согласно которой они должны действовать. И надеяться на сознатекльных родителей можно не всегда. Не все, в конце концов, читают Мендельсона, да и вообще читают. Врачи предпочитают "перебдить", т.е. выписать жаропонижающее, антибиотики и пр., чем "недобдить", чтобы потом не быть виноватыми.

Автор:  Ерисена [ Пт дек 26, 2008 5:05 am ]
Заголовок сообщения: 

mariasya писал(а):
А Надежда Е. это тоже педиатр и гомеопат с многолетним опытом-работы

А откуда мне это знать?
Ладно, дело вовсе не в регалиях, которые в интернет пространстве ничего не значат, а в аргументированности тех или иных высказываний.
Большое сообщение на форуме я не могу считать серьезной статьей, Вы уж простите. Для меня почему-то принципиально, на каком сайте и в какой форме опубликована информация, и в каком издательстве вышла та или иная книга. Я не профессионал, но у меня ребенок, и тема актуальная. Я пытаюсь разобраться, а наталкиваюсь на противоположные точки зрения, которые опираются только на авторитет, без статистических данных, без результатов исследований. Одни очень авторитетно заявляют, что нужно ставить прививки и промывать нос. Другие так же авторитетно заявляют, что не нужно. Довольно сложная ситуация получается :roll:

Автор:  Нита [ Пт дек 26, 2008 11:04 am ]
Заголовок сообщения: 

Ерисена

Конечно. Я только за информированный выбор родителей, родители должны знать и понимать, а не бездумно следовать чему-либо или кому-либо.
Я, например, уже давно не верю нашим педиатрам, так как они нам постоянно лгут :evil: . И чтобы до этого дойти, мне пришлось положить на алтарь здоровье своих старших детей :( (я не говорю за всех педиатров, а только за наших). И мне очень больно наблюдать, когда люди, которые нас очень хорошо знают, идут по этим же граблям, а потом говорят, да, вы же нас предупреждали... Но свои мозги не вложишь в чужие головы :(

Автор:  mariasya [ Пт дек 26, 2008 2:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нита писал(а):
Ерисена

Конечно. Я только за информированный выбор родителей, родители должны знать и понимать, а не бездумно следовать чему-либо или кому-либо.
Я, например, уже давно не верю нашим педиатрам, так как они нам постоянно лгут :evil: . И чтобы до этого дойти, мне пришлось положить на алтарь здоровье своих старших детей :( (я не говорю за всех педиатров, а только за наших). И мне очень больно наблюдать, когда люди, которые нас очень хорошо знают, идут по этим же граблям, а потом говорят, да, вы же нас предупреждали... Но свои мозги не вложишь в чужие головы :(

Да, у нас в точности такая же история. [b]Ерисена, конечно, вы не знаете, что авторы статьи врачи с многолетним стажем, которым можно доверять. Но ведь и про вашего врача можно сказать то же самое.
Помимо этой статьи, я дала ссылки на книги. А в статье приведены ссылки на статьи и книги. И верить вы ничему не должны. Ни врачам, которым верю я, ни мне, ни даже своим педиатрам. Должны верить себе, своему опыту и чутью.
Не составит труда накидать сюда еще ссылок на книги и т.п. Только зачем? Выглядит все это так, будто я оправдываюсь. Пишу все это только по причинам, изложенным выше Нита
Спорить мне совсем не хочется. Тот, кому будет нужно, найдет информацию и без меня. :D [/b]

Автор:  Антонина [ Пт дек 26, 2008 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka писал(а):
Но ни один педиатр не посоветует это делать. У них есть инструкция, согласно которой они должны действовать.
Интересно, за 17 лет общения с педиатрами ни один не назначал жаропонижающие препараты при температуре, ниже 38,6. Может, мне просто везло? :)

Ерисена писал(а):
Довольно сложная ситуация получается

А так и есть :) И ничего однозначного в организме человека, а соответствено, и в медицине нет и быть не может :) Вот "не навреди" - это главный лозкнг, которого должны придерживаться все. :)

Автор:  mariasya [ Пт дек 26, 2008 5:38 pm ]
Заголовок сообщения: 

У каждого свой путь. Когда старшая дочь была маленькая, к людям, которые не ставят прививки, я относилась как к умалишенным . Я не сталкивалась с осложнениями в моем ближайшем окружении. А книги меня не убеждали. А потом... Потом такие случаи стали подбираться все ближе и ближе - в группе д/с, у соседки, у друзей, и, наконец, у моего племянника. Потом моей дочери поставили инфицирование туберкулезом после БЦЖ . ( Вопрос, ставить или не ставить прививки младшему решился сам собой. Я это пишу не для того, чтобы поспорить о вреде или пользе прививок (для меня этот вопрос решен, а другие пусть решают, так как подсказывает их личный опыт или еще что-то. Миссионерствовать я не буду).
Промывала старшей нос, как и Золотая рыбка. Операцию по удалению аденоидов нам удалось избежать при помощи гомеопатии. Главный ЛОР Москвы сказала нам на приеме едва ли не шепотом: "На мой взгляд, аденоиды только гомеопатия может вылечить. Мы - не можем."
Потом случилось так, что врачи, которые лечили еще моих младших сестер - с многолетним опытом работы в больницах и детских клиниках, из знаменитых врачебных династий, массово стали уходить в гомеопатию.
Мне решение было принимать поэтому нетрудно. Как-то все сошлось.
Это, правда, очень тяжело - выработать последовательную и твердую позицию по поводу, как лечить ребенка, у кого его лечить, что опасно для него, а что нет. Как и принять то, что наши дети по-настоящему нужны только нам.

Все-таки в организме человека и в медицине есть однозначные вещи :D
Например, воспаление аппендицита требует срочного хирургического вмешательства. А если выпить яду - наверняка заболит живот :D

Автор:  золотая рыбка [ Пт дек 26, 2008 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

mariasya
Цитата:
Промывала старшей нос, как и Золотая рыбка.

Вы меня пугаете!!! :shock: А можно поподробнее? Как долго промывали? Что произошло? Я, честно говоря, даже про аденоиды ничего не знаю, так слышала что-то, но раз меня лично не касается, то я и не вникала. Расскажите, пожалуйста, о вашем случае.

Автор:  Алинисья [ Сб дек 27, 2008 1:57 am ]
Заголовок сообщения: 

m_alinka писал(а):
Но ни один педиатр не посоветует это делать.
Я имела ввиду, что педиатр не посоветует ждать, когда темп поднялась выше 38,5.
Антонина писал(а):
Интересно, за 17 лет общения с педиатрами ни один не назначал жаропонижающие препараты при температуре, ниже 38,6. Может, мне просто везло?

Может не повезло мне. :wink: Одна педиатр доказывала мне, что при простуде необходимо дать моему ребенку антибиотики для профилактики. А панадол, так это первое средство при темп выше 37,5-38. И такие случаи не редкость в моем окружении.

золотая рыбка, я могу ответить. Аденоиды - это физиологические наросты в носоглотке ребенка, растут из той же платформы, что и гланды. И выполняют защитную функцию, это барьер для вирусной инфекции. Естественно, при заболевании они воспаляются. Если ребенок болеет часто, они патологически разростаются. Врачи воспаление лечат антибиотиками. А такое лечение "помогает" ребенку болеть чаще. :cry: Порочный круг. Ну об этом вы читали у Мендельсона. С возрастом аденоиды исчезают сами.

У дочки в карточке появилась запись об аденоидах 1-2степени после того, как я обратилась к лору из-за насморка. Доча сопливилась 2 недели. Все прошло, как только вылезли верхние клыки, а диагноз остался. Интересно, есть ли дети, у которых его нет? И это при том, что дочь за 2 года болела 3 раза. Два раза была температура втечение суток (38, 39 С) и еще один раз я ее жестоко простудила.

Мне самой аденоиды удаляли дважды. Я в детстве болела непрерывно. И разросшиеся аденоиды мешали дышать.

Автор:  mariasya [ Сб дек 27, 2008 3:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Золотая рыбка, не думаю, что только промыванием носа можно устроить аденоиды. Скорее такую процедуру можно рассматривать, как один из факторов риска.
Но. Копирую с форума, потому что сама так не сформулирую:
Цитата:
Простая морская водичка реально может вызывать ухудшение общего состояния у определенных типов людей. При состояниях подобных Арсеникум альбум, Натрум муриатикум, Бромиум, Туберкулинум, Магнезия муриатика и др., т.е. у тех, у кого есть ухудшение от морского воздуха или морского купания.
Достаточно часто появляется смещение процесса к центру, т.е. насморк (ринит) проходит, но появляются явления трахеита, бронхита или головные боли.
Вот ответ аллопата-аллерголога:
Цитата:
Сейчас такое не редкость. На морскую воду встречается аллергия. В моей практике было уже 8 случаев аллергической реакции на Аквамарис.
Будте осторожны!
С уважением, Алла Быховцева
врач аллерголог-иммунолог

http://www.allergology.ru/conf/?folder=48&message=6701

Цитата:
Состав - по уверению производителей, морская вода, доведенная до изотонического состояния (то есть разбавленная до концентрации физраствора). На практике же, подозреваю, не такой уж он для всех изотонический: все же концентрация солей в клетках у всех несколько различается; либо производственный цикл небезупречен. У многих пользователей Аквамарис вызывает то, что призван убирать: отеки слизистой. При злоупотреблении им, особенно у младенцев, отеки появляются не только в носике, но и в горле, в голосовых связках, может возникнуть ларингит, очень опасный для грудничка.

Возможно также, что, поскольку Аквамарис содержит большое количество активных минералов (NaCl, K+, Mg+, Ca+, SO4- и т.д.), то он может вызывать прувинг (то есть симптомы интоксикации этими элементами) при их избыточном применении. Среди таких симптомов могут быть те же ларингит, бронхоспазм, отек Квинке - то, чего бояться мамы, стремясь залечить любимое дитя как можно интенсивнее при первых признаках насморка.

Помимо всего прочего - на мой взгляд, самое важное: нельзя ничего капать в нос. Это один из основных способов организма избавиться от токсинов, организм не готов к нашему страху перед выделениями, и если подавлять их - болезнь непременно перейдет на более глубокий уровень. На какой? - да сколько угодно опасностей: бронхит, ларингоспазм, ангина, рвота... А если не капать в нос, не пытаться промыть его лучше, чем это сделает природа - дело на носовых проблемах и кончится.

Единственный допустимый, неподавляющий способ борьбы с насморком - сухое тепло.
Копирую, потому что лень это все выписывать самой.

«Аквамарис»: из лекарства в сегмент FMCG
Менять позиционирование торговых марок приходится не только западным производителям FMCG [товаров повседневного спроса], но и фармкомпаниям. В октябре прошлого года хорватская Jadran объявила о кардинальном изменении в политике своего бренда «Аквамарис» на российском рынке. В течение предыдущих трех лет средство продвигалось как натуральный лекарственный препарат для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа на основе воды Адриатического моря. Стратегия логично продолжала позиционирование: национальная пресса с женской целевой аудиторией, издания о детях, а также ТВ-ролик с участием врача.

Однако фармацевты столкнулись с жесткой конкуренцией на нашем рынке препаратов от насморка. Компания обратилась в российское рекламное агентство BIRD Advertising, которое разработало новое позиционирование, позволяющее расширить целевую аудиторию, отстроиться от конкурентов и занять уникальную нишу. BIRD Advertising предложило перевести «Аквамарис» из сегмента лекарственных препаратов в средства для ежедневного ухода. Он начал продвигаться как «назальный спрей для гигиены полости носа».

Это повлекло и пересмотр медийной стратегии. Теперь основными носителями стали тематические сюжеты на телевидении и lifestyle-издания (макеты и PR-статьи), аудитория которых тщательно заботится о повышении качества собственной жизни, в том числе внешнего вида, здоровья и т. д. Рекламная кампания в поддержку нового позиционирования проводилась с сентября по декабрь 2006 года

из статьи В Россию с любовью: как западные производители адаптируют глобальные бренды к отечественному рынку
http://www.sostav.ru/articles/2007/05/16/ko2/

Это про аквамарис, но в принципе, про промывание носа самодельным раствором с морской солью отчасти тоже.
Про наши аденоиды могу привести ответ нашего врача, но не знаю, нужно ли это? это гомеопатический взгляд на проблему, в специфических терминах. Не знаю, надо?

Автор:  Ерисена [ Сб дек 27, 2008 4:56 am ]
Заголовок сообщения: 

mariasya, может быть, в соответствующей теме http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=826 ?

Кстати, раз уж зашла речь про аденоиды. Был в нашей с ребенком жизни момент, когда мы обратились к лору с заложенным носом. Она мне сказала, что у Сашки отек вызван как раз многочисленными лекарствами (хотя их было не так уж много, а промыванием мы тогда не занимались) и посоветовала какое-то время ничего не капать. Я так и сделала, но отек не прошел, а ровно через год мы пошли удалять аденоиды. Тогда Саня болела редко, вопрос о залеченности просто не стоял - а аденоиды все равно выросли :( Теперь, после операции, я промываю нос. У моего ребенка нет аллергии на физраствор, а что касается соли... вот Саша выходит на улицу, возле подъезда машина, один вдох - и в организме вся таблица Менделеева. Что уж тут поделаешь...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/