| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Про жвачки для детей https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7635707 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | звёзды [ Вт июл 15, 2008 5:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Про жвачки для детей |
![]() В интернете полно пропогандистких сообщений о лечебных свойствах зубных жевачек, в частности для детей. Ну например здесь, и данные сообщения копируются с сайта на сайт как самими рядовыми пользователями, так и пиар агентами сего брэнда. О лечебных свойствах можно судить прочитав состав: сорбит Е420 резиновая основа маннит Е421 стабилизатор Е422 лактат кальция Е327 (3.9%) натуральные, идентичные натуральным искуственные ароматизаторы эмульгатор соевый лецитин подсластители ацесульфам Е 950 аспартам Е951 антиоксидант Е320 краситель Е129 Противопоказано для больных [url=http://www.ru.wikipedia.org/wiki/Фенилкетонурия]ФЕНИЛКЕТОНУРИЕЙ[/url]. содержит ФЕНИЛАЛАНИН. Как-то странно получается, а где обещанный кальций? Обычно если добавляют какие-либо витамины или минералы, то в составе пишут что добавлен, к примеру, "мультивитаминный комплекс "витаминка". Но тут даже в упоминании нет ничего подобного. Мало того производители поленились перечислить все искуственные ароматизаторы. Сколько их всего и под какими номерами Е они идут. Плюс если они пишут что есть натуральные ароматизаторы, то чего бояться, могли бы и перечислить их. Ничего натурального и действительно полезного. Одна химия, да такая, что и Менделееву не снилась! Ладно, давайте теперь поподробней разберём составляющие этой детской жевательной резинки: E420 — Сорбит и сорбитовый сироп (Sorbitol and sorbitol syrup) — Подсластитель, влагоудерживающий агент, комплексообразователь, текстуратор, эмульгатор. E421 — Маннит (Mannitol) — Подсластитель, добавка, препятствующая слеживанию и комкованию. Может вызывать Расстройство желудка. Не более 20 гр в день! Вреден для зубов! E422 — Глицерин (Glycerol) — Влагоудерживающий агент, загуститель. E327 — Лактат кальция (Calcium Lactate) — Регулятор кислотности, улучшитель муки и хлеба. Е950 — Ацесульфам калия Acesulfame Potassium подсластитель Е951 — Аспартам Aspartame подсластитель, усилитель вкуса и аромата E320 — Бутилгидроксианизол (Butylated Hydroxyanisole) — Антиокислитель. (что-то слово антиоксидант не упоминается в анотации к этому химическому элементу. к томуже для людей, которые следят за тем, чтобы их пища не содержала повышенный холестерин, не следует употреблять продукты, в которых есть добавки с маркировкой Е-320 и Е-321 E129 — Красный очаровательный AC (Allura Red AC)— [url="http://www.ru.wikipedia.org/wiki/Канцероген"]Канцероген[/url]. Запрещён в ряде стран. Ну вот и всё. такая вот простая жевачка за 10 руб. Без кальция, но с канцерогенами. а что в жевачках для взрослых содержится и не описать!) |
|
| Автор: | Kleo84 [ Ср янв 07, 2009 6:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жевачки для детей |
Я своему сыну 3,7 года ему, жвачки не даю. Нет от них пользы, все это просто реклама. |
|
| Автор: | АннаЕ [ Чт янв 08, 2009 12:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жевачки для детей |
Звезды, Спасибо за информацию. Сама жевачку не жую и ребенку давать не буду. Но своим менее сознательным знакомым теперь смогу аргументированно изложить весь вред от ее употребления. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 08, 2009 12:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жевачки для детей |
Я жвачку сама не жую. И детям никогда не покупала и не покупаю. Старшие иногда сами жуют. Но не беспрерывно, как их сверстники. Они просто не имеют такой привычки! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт янв 08, 2009 2:18 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жвачки для детей |
мы сами жвачку не жуем, ну, только если вдруг какая-то блажь найдет. и детю не покупаем. Один раз попробовал - ничего особого не ощутил и успокоился. я так понимаю, что смысл жвачки не в ее составе, а в том, что при жевании происходит механическая очистка поверхности зубов и выделяется слюна. которая и восстанавливает нормальное состояние слизистой после еды. а все остальное - приманки, что бы было интереснее жевать. |
|
| Автор: | Антонина [ Чт янв 08, 2009 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жвачки для детей |
Жвачку жую с 6 лет. Не считаю, что это мое замечательное качество или достижение, но, как и от любой другой дурной привычки, избавиться от этого сложно (да и вобщем-то не хочется |
|
| Автор: | Белочка [ Чт янв 08, 2009 3:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жвачки для детей |
Мы с мужем время от времени позволяем себе жвачку, имеем такую слабость Ребёнку постараюсь не давать сей суррогат, посмотрим получится ли это у меня... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт янв 08, 2009 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жвачки для детей |
Цитата: Плюс если они пишут что есть натуральные ароматизаторы, то чего бояться, могли бы и перечислить их. Натуральный, не всегда значит "хороший" А Вы еще составом зубных паст, шампуней и мыл поинтересуйтесь. Так что, то, что входит в жвачку - ерунда на фоне прочего - того, что мы приносим в дом - детских соков, хлопьев для завтрака, печенья, йогуртов, хлеба, майонеза, кетчупа, универсальных приправ (типа Вегеты) и т.д. Это очень увлекательно - читать составы. Я уже года полтора читаю - никак начитаться не могу. Как роман просто. Жвачку мой сын (ему почти 8 ) жует иногда. Раз в полгода где-то. Иногда чаще - раз в 3 месяца. Я покупаю ему ее когда МНЕ нужно, чтобы ребенок от меня отстал и не мешал. Но у нас нет телевизора с детскими каналами и детской рекламой. Ребенок просто не знает, что это "полезно для детских зубов" и прочую чепуху. Был бы телевизор, наверно пришлось бы проводить беседы о реальной пользе моркови, яблок и капусты для детских зубов. |
|
| Автор: | Мимоза [ Пт янв 09, 2009 9:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Про жвачки для детей |
Я ответила, что да, буду давать. Вообще у нас дома жвачка не водится, но мне кажется не избежать просьб купить пожевать, когда он будет старше. Если не злоупотреблять - я думаю, можно позволить. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|