Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Молочные зубы
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7635553
Страница 1 из 1

Автор:  marina05 [ Чт июн 12, 2008 5:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Молочные зубы

Какие зубы все-таки "молочные"(по счету) и все ли они меняются?

Автор:  Елена Ленной [ Чт июн 12, 2008 6:57 pm ]
Заголовок сообщения: 

Все 20 зубов, которые вырастают до 3 лет молочные. :)
В возрасте от 5 до 7 лет они начинают меняться. Все 20 зубов по очереди выпадут, а потом на их месте вырастут постоянные.

Постоянные зубы. Полный их набор включает 32 зуба: восемь резцов (четыре верхних и четыре нижних), четыре клыка (два верхних и два нижних), восемь премоляров (четыре верхних и четыре нижних) и двенадцать моляров (шесть верхних и шесть нижних). Первые постоянные резцы прорезываются в 6–8 лет; вторые резцы – в 7–9 лет. Клыки появляются между 10 и 12 годами. Первый премоляр замещает первый молочный моляр к 9–11 годам; второй премоляр замещает второй молочный моляр между 11 и 13 годами. Первый постоянный моляр появляется позади второго молочного моляра в возрасте 5–7 лет. Второй постоянный моляр прорезывается в 12–14 лет. Третий постоянный моляр (зуб мудрости) может прорезаться в любое время после 16 лет; у некоторых людей он вообще отсутствует.
http://www.krugosvet.ru/articles/34/100 ... 3491a1.htm

Автор:  Санюта [ Пт июн 13, 2008 2:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Молочные зубы

"шестерки" не меняются,они вырастают один раз.
Поэтому их чаще всего предлагают "паковать" покрывают спец. средством, которое защищает от кариеса.

Автор:  marina05 [ Пт июн 13, 2008 10:21 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

Санюта писал(а):
"шестерки" не меняются,они вырастают один раз.
Поэтому их чаще всего предлагают "паковать" покрывают спец. средством, которое защищает от кариеса.

Вот-вот, я слышала, что шестой и седьмой? вырастают один раз. Очень переживаю за зубы старшего сына.

Автор:  Елена Ленной [ Пт июн 13, 2008 10:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

marina05 писал(а):
шестой и седьмой? вырастают один раз


Конечно 1 раз. :)

У малыша 20 зубов, у взрослого либо 28, либо 32. А значит 8 (или 12) зубов - по 2 (3) с каждой строны будут расти только однажды.

marina05 писал(а):
Очень переживаю за зубы старшего сына.

А что именно Вас беспокоит?

Автор:  marina05 [ Сб июн 14, 2008 12:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Стоматолога посещали, штук 8 зубов пломбировали, а сейчас заглянула в рот, а там 5 зубы вообще "съелись". Одна надежда, что эти выпадут и будут новые, т.к. лечить там уже нечего

Автор:  Санюта [ Пн июн 16, 2008 12:04 am ]
Заголовок сообщения:  о молочных зубах

А что советует стоматолог? Может в организме нехватка каких-то витаминов, микроэлементов, минералов??

Автор:  marina05 [ Вт июн 17, 2008 7:46 am ]
Заголовок сообщения: 

Кальций пьем. А стоматолог ничего путнего не посоветовал.

Автор:  tuuli [ Ср окт 29, 2008 9:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

в 4, 6 могут пойти шестерки? у кого-нибудь такое было? врач поставила ОРВИ, температура, постоянно сует пальцы в рот, как маленький, уже два дня, сейчас(ночь) проснулся и кричит:( говорит - зубки болят, показывает и на правую и на левую стороны...

Автор:  Скорпиончик [ Ср окт 29, 2008 10:19 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):
Первые постоянные резцы прорезываются в 6–8 лет

стоматолог сказал, что сейчас у детей рано прорезываются первые постоянные зубы - в 5 лет, 4,5 года, а то и в 4 года. при норме в среднем 5,5 лет.

Автор:  TangOl [ Ср июл 15, 2009 3:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

Я вижу, что у Вити (2.5 года) неправильный прикус. Верхние зубы очень "впереди" и нижние неровные, очень мелкие и расстояние между ними на мой взгляд большое. Кто подскажет в каком возрасте стоит на это обращать внимание. Когда необходим первый визит к стоматологу? И ещё, он категорически отказывается есть морковку или грызть что-либо.

Автор:  Антонина [ Ср июл 15, 2009 6:54 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

Первый визит к стоматологу в 2 года :) правда, не все начинают коррегировать молочные зубы :(
Нас педиатр тоже направила, но еще не дошли.

Автор:  Наталья Николаевна [ Вт сен 15, 2009 9:04 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

А нам стоматолог сказала, что паковать зубы нет смысла. Правда она имела в виду молочные.
У меня с детства очень плохие зубы, поэтому я тоже стараюсь, что бы хоть детям повезло. Твёрдую пищу надо есть побольше и нам тоже, хотя если есть что-то другое, то дети часто отказываются. :lol:
А про кальций, так он же может не усваиваться, лучше его получать из натуральных продуктов. Мои до недавнего времени отказывались от молочных продуктов практически в любом виде. Стоматолог посоветовала в таком случае есть побольше рыбы.
И здорово было бы найти грамотного стоматолога, а не ремесленника, которому главное побольше денег получить за свои так сказать услуги. Я пока такого не нашла. Вот только наш стоматолог в обычной детской поликлинике мне внушает доверие. Хоть это радует..

Автор:  Ирина Владимировна [ Сб окт 23, 2010 9:03 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

Да, знакомая ситуация... Мы тоже у стоматолога - постоянные клиенты, у сынули зубки не очень хорошие, в результате уже и пломбы ставили и серебром не раз покрывали. В ближайшее время - планируем очередной поход - провериться. Хочется надеяться, что это только проблема молочных зубов. И стоматологи нам советуют есть витамины и кальций, в первую очередь в натуральном виде, типа морковки и яблок, а также регулярно чистить зубы хорошей пастой, типа Рокса для деток. Хотя и чистить зубы ребенка уговорить ... :D

Автор:  Антонина [ Сб окт 23, 2010 9:40 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

Антонина писал(а):
Нас педиатр тоже направила, но еще не дошли.

Мы дошли до стоматологов - сказали, что раньше 5-ти смысла нет, только ребенка мучать. А в 5 ничего не поздно исправить :)

Автор:  okra [ Пт сен 09, 2011 3:44 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

sos... Pomogite sovetom, pliz. (pishu s telef, rus bukv net, izvinite)
Rebenku 19mes, vse pervye 16 zubki v nalichii. Est' karies na verhnih perednih 4-h zubah. Dantist namazal maz'yu, no eto ne pomoglo i odin zub uzhe otlomilsya. Hodili v pediatrich dent hospital, doktor skazal nado udalyat' vse kariesnye zuby, tk oni tak i budut kroshit'sya, esli ne udalit', to vozmozhny infekciya ili zarazhenie kariesom buduwih nemolocnnyh zubov. My poka dumaem, tk udalyat' budut pod obwim narkozom, da i do 5let syn kak budet bez perednih zubov? A vy chto dumaete?

Автор:  Антонина [ Пт сен 09, 2011 7:59 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

C
okra писал(а):
sos...

Пойдите на консультацию в другую клинику.
Однако такое действительно возможно при сильном разрушении и инфицировании.
ТОгда на место удаленных зубов ставят пластины или импланты чтобы было место для роста постоянных.

Автор:  Марина Мотина [ Пт сен 09, 2011 1:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

У наших знакомых была подобная ситуация, но мальчику сразу не удалили. Зубы разрушились довольно рано, врач ему приклеивал на остатки зубиков пластинки, они отваливались постоянно, он снова клеил. Где-то в 5 лет они сходили к другому врачу, тот сказал, что надо срочно удалять из-за упомянутой Вами опасности инфицирования. Никаких имплантов ему не поставили. Сейчас ему без 4 месяцев 7, растет единица.
Вам надо взвесить все за и против. Конечно, без зубов ребенку будет непросто. Возможно, придется заниматься с логопедом, так как некоторые звуки могут не даваться. Но если зубки все равно разрушатся до основания корня, то он по-любому будет без зубов. А может, действительно поставят что-то, как Антонина написала (уточните у врача). Но если все же инфицируются корни, то кариес начнется почти сразу после появления постоянных зубов (мне, например, в 9 уже лечили кариес на переднем зубе, дальше было хуже-депульпирование, наращивание и т.д.). Наверное, лучше бы я без зубов ходила в детском саду.

Автор:  okra [ Пн сен 12, 2011 4:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

большущее спасибо за ответы!!!
инфо про пластинки и возможные проблемы с произношением была очень кстати, спасиба! буду искать другого специалиста.
а интересно у вас тоже деток усыпляют под общий наркоз?

Автор:  Антонина [ Пн сен 12, 2011 3:19 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

okra писал(а):
а интересно у вас тоже деток усыпляют под общий наркоз?

:shock:
В смысле "делают ли детям наркоз при необходимости удаления зубов"?

Делается кратковременный внутривенный наркоз.

Всякие "тонкие" или болезненные действия требуют очень спокойного поведения . Ребенок будет спокойно переносить, если ему будут дергать КОРНИ зубов? Кроме того, это и психологическая травма. Лучше переспать :)

Автор:  Eleonor [ Вт сен 13, 2011 7:52 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

наркоз делать не безопасно. зубы можно и с обычной анестезией удалить. но если действительно есть в этом необходимость. у нас 10 кариесов, зубы тоже крошатся, но нам стоматолог посеребрила их и сказала что инфекцию так остановить можно, но некоторые зубы не достоят до нужного срока. главное сейчас чтобы продержались как можно дольше. главная опасность того что вы зубы сейчас удалите в том, что остальные начнут двигаться и потом на их месте будут расти постоянные зубки. и вырастут так же не правильно. в общем проконсультируйтесь у другого специалиста.

Автор:  okra [ Вт янв 24, 2012 5:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Молочные зубы

большое спасибо всем откликнувшимся! мы сначала решили ничего не делать, но зубки крошатся и одного уже нет, как раз в том месте началось маленькое воспаление. во избежание осложнений записались на удаление зубов под обшим наркозом (конец марта).
по поводу серебрения, пластинок и местного наркоза: спасибо, но здесь такого не делают, уточняли в платной клинике...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/