| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Гипотрофия - недостаток веса https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7634965 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Медвежонок [ Чт апр 17, 2008 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Гипотрофия - недостаток веса |
Андрею почти год. Вес- 8 кг, рост - 70 см. Родился крупный, вес при рождении - 4260. Ставят гипотрофию. Назначили обследования. Пугают опущением почек, они у нас и так не в порядке. Сказали кормить кашами почаще. А как его кормить, если он не ест. Чаще всего не открывает рот вообще. Очень хорошо поел у нас считается - 2 чайных ложки. Не любит кушать вообще. С самого рождения почти никогда не просит кушать. Очень шустрый. Кто-нибудь сталкивался с подобным. Как накормить? Какие обследования надо пройти? |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт апр 17, 2008 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
надо выяснять причину - это точно. Вообще, скорее всего, это должны быть анализы на гармоны, возможно, какие-то генетические вещи проверить надо, узи органов брюшной полости, а вот что еще - должен сказать специалист я бы еще, вне зависимости от того, что скажут врачи, обязательно сходила к гомеопату - пусть посмотрят, что они скажут. в любом случае, не стоит пускать на самотек, если проблема есть - то надо понять в чем она как можно быстрее. что касается накормить... конечно, если ребенок не ест, то насилие и т.п. проблему не решат. Действительно, может стоит попробовать кормить просто чаще. Не только и не столько кашами, а вообще, вот эти самые 2 чайные ложки, но просто часто. если проблем со здоровьем нет, то наоборот, я бы посоветовала кормить реже. И вообще побольше спрашивать ребенка, хочет ли он есть. Я понимаю, что для мамы, которая борется за каждый грамм, это звучит как святотатство, но у нас есть очень интересный опыт у соседского ребенка. понимаю, что это - не панацея и не рецепт для всех. Но хочу рассказать. Ребенок родился нормальный, ел нормально, пока было молоко, а потом и смесь. А вот как чуть подрос... дома же много всего всякого, ах какое вкусное печенько - на съешь, а еще долечка яблока... В общем, к году (чуть раньше) ребенку совершенно разбили режим дня вот всякими перекусами и перехватами. Есть нормаьную пищу он отказывался (в смысле супы, каши и т.п.) - и мама была рада накормить его хоть шоколадом, лишь бы поел. Понятно, что это только усугубляло ситуацию. Так продолжалось до 3 лет. К 3 годам, ребенок очень избаловался, по весу уже стал ниже нормы, как и по росту. И это при том, что дома питаются взрослые правильно - цептер и т.п., а вот ребенок на голове ходил. Все разговоры с мамой проходили мимо. В 3 года к ним пришла няня. Пожилая женщина, биолог, диабетик. Т.е. человек, который четко понимает, что значит ребенок должен правильно питаться. И за 4 месяца ее работы ( с утра и до вечера) он стал нормально есть. Просто прекратились перекусы, перехваты, раз не съел суп - кушай хоть конфету и т.п. Она кормила его реже (если правильно помню 9 утра, 14, 20. Но в эти кормления он ел нормальную пищу, в нормальных количествах. Ребенок тут же нагнал сверсников в росте, вес поднялся в норму, стал активнее и т.п. НО... стоило няне уйти, и через полгода все вернулось на круги своя. Он снова ест печеньки и т.п. посреди дня, мама не может уговорить его съесть яблоко или банан и т.п. И снова стал отставать по росту и весу. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт апр 18, 2008 7:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо. Пойдем в понедельник сдавать самые простые анализы и к специалистам. А там посмотрим. С гомеопатом сложно. Я не знаю ни одного человека, который бы ходил к гомеопату. Есть ли они в Омске? Буду выяснять. Чаще кормить не получится, если он недостаточно голодный, то он вообще рот не открывает. Недавно уходила из дома и попросила бабушку покормить Андрея кашей. Пришла, Андрей голодный, грудь просит, а кашу есть не хочет. Боюсь, что не будет у нас нормальной еды пока на ГВ. Перед обычной едой я стараюсь выдержать интервал, получается часа 3 примерно. Перекусов у нас нет. Когда Андрею был месяц мы попали в больницу с простудой и там выяснилось, что первый месяц мы закончили в минус 300 грамм. Там в течение недели были контрольные взвешивания после каждого кормления. Оказалось, что Андрей вместо положенных 100-120 грамм съедал 20-60. В той больнице кормление было по часам. Андрей съедал столько независимо от того из груди или из бутылочки. Уменьшение интервала между кормлениями и принудительное кормление ночью не смогли увеличить количество съеденного за день. Делали иглорефлексотерапию для улучшения сосательного рефлекса, давали препараты для улучшения аппетита. Ничто не помогло. Андрей все равно съедал в 2-3 раза меньше нормы. Поспрашивала у своей мамы, говорит, что я в год весила тоже около 8 кг, правда кушала нормально. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт апр 18, 2008 8:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок тем более, раз это наследственное, надо искать причину - ГДЕ именно это наследуется. Хорошо, если отражается только на весе, но ведь в организме так не бывает, к сожалению. Т.е. скорее всего страдает и что-то еще. и хорошо бы понять, что именно, и как можно помочь. после всего того. что Вы написали, я еще больше рекомендую найти гомеопата, телесно-ориентированного психолога - терапевта и т.п. И тем более пройти обследование. знаете, я очень сильно на вот таком уповании на наследственность чуть не обожглась - у всех женщин в нашей семье нерегулярные месячные, и у меня... и мы так радостно с врачами писали дисфункция... пока случай не привел к толковому доктору, который настоял на определении, а в чем собственно причина дисфункции, что так наследуется... и оказалось - что ничего хорошего - что чуть не привело к бесплодию, потому как на фоне приема мною гармональных контрацептивов, я случайно, сбила шаткое равновесие... я понимаю, что пуганная ворона куста боится, но лучше перебдеть, чем сами понимаете... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт апр 18, 2008 9:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, обследоваться мы, конечно, будем. Гомеопата тоже попробую поискать. А что дает Аня - Коша писал(а): телесно-ориентированного психолога - терапевта ? Я первый раз такую рекомендацию встречаю. Совершенно не знакома с этой областью. Это должен быть специалист по детям?
|
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт апр 18, 2008 9:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок по секрету - напиши Оле (Меланье) - она может рассказать, у нее в ЖЖ немного об этом есть, ну, в крайнем случае, даст ссылки, где можно про это прочитать |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт апр 18, 2008 10:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт апр 22, 2008 6:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, насчет телесно-ориентированной психотерапии - я пригласила в тему дипломированного специалиста Наташу-Осень. Надеюсь она скажет свое слово, потому как я в это только начинаю вникать и советов давать права не имею. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт апр 22, 2008 6:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Melanja здорово. а я как-то пропустила эту информацию |
|
| Автор: | Осень [ Вт апр 22, 2008 6:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
спасибо за презентацию но я тут, к сожалению, не могу сейчас дать чётких рекомендаций... могу сказать вот что: 1. т.к. ребенок маленький, его тело ещё не успело обрасти всякими зажимами и психосоматикой... в отличие от взрослых тел так, проснулся ребёнок... остальное допишу вечером, извините... |
|
| Автор: | Vasilinka [ Вт апр 22, 2008 8:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок у нас тоже такая проблема (в год Егорка весил 9кг рост 71, сейчас (2.4 рост 85 вес 11.5 |
|
| Автор: | Melanja [ Вт апр 22, 2008 9:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Из моего опыта, у нас ведь тоже была проблема с весом. В год Глеб весил 10 200, рост 80, в два 11 кг рост 90. То есть за целый год ребенок набрал всего 800 грамм, был худющий, ел мало, а все что ел не усваивалось. К тому же была сильная пищевая аллергия. Нам повезло (тысяча спасибо Точке!) встретили хорошего классического гомеопата, которая выяснила, что все проблемы у ребенка из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена, прием раз в месяц одной горошины привел к набору веса, избавлению от аллергии, в три был метр и 14 кг. То есть очень важно установить причину, почему живой и активный ребенок не хочет есть - а это не нормально - почему ест мало, почему съедаемое не усваивается. Помимо проверки ЖКТ, нужно обследоваться у эндокринологов и - скорее всего - сделать снимок головного мозга. Причина нарушений обмена часто кроется в области гипофиза. При всем при этом а как ребенок вообще? Он веселый, активный, некапризный, самостоятельный? Хорошо засыпает, спит норму, много гуляет, устает за день? Очень шустрый - это как? Так говорят о своих детях все мамы, у которых дети недобирают вес. Он сильный, мышцы развиты хорошо? Глубокие мышцы спины, пресс, ноги - ведь для строительства этих мышц нужен строительный материал, а откуда его брать детенышу. А как с зубами? Вовремя, много, хорошие? Может, у вас действительно такая наследственная миниатюрность, если человеку при этом хорошо, не страдает от скудости рациона организм - то и думать нечего. А вот если растущему телу, мозгу, косточкам не из чего строится - то это прооблема. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Вт апр 22, 2008 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, Осень, Aллa, Melanja спасибо. Поспрашивала у знающих людей, говорят в Омске нормального гомеопата не найти, если и есть, то шарлатаны. Осень писал(а): нарушения обмена веществ (например, усвояемости определённой группы белков) А как это выяснить, что надо сдать? Осень писал(а): какая-то аллергия. Никакой видимой аллергии у нас нет.Aллa писал(а): но пока еще не выполнили рекомендации Aллa, а какие рекомендации? Может что-то общее и безвредное нам подойдет? Melanja писал(а): сделать снимок головного мозга. Мы делали УЗИ головного мозга в месяц. Все было нормально. Этого достаточно или надо делать рентген? Андрей веселый, активный, не капризный, самостоятельный, хорошо засыпает, спит около 13 часов (это. кажется, норма), гуляем по погоде, все-таки у нас Сибирь, поэтому бывает, что не каждый день. Но график гуляний не сказывается на еде. Очень шустрый - это на самом деле шустрый. Миша у меня очень шустрый, это говорят восп-ли в детском саду и мамы на детской площадке, а Андрей еще шустрее Миши. Андрей сильный, мышцы развиты хорошо. Занимались ДГ, плаванием. Пополз ровно в 5, первые шаги - 8 мес., хорошо ходил - в 9. В 6-7 месяцев вылезло почти одновременно 6 зубов, с тех пор больше нет. Зубы хорошие. Вчера приходила подруга - мама троих детей. На ее взгляд - Андрей не худой, жировая прослойка есть, грудь широкая, развитая и мышцы заметно накачены. В 7 месяцев мы делали массаж и массажистка сказала, что Андрей гармонично миниатюрный. Melanja писал(а): не страдает от скудости рациона организм
У нас скорее не скудность рациона, а порции микроскопические. Сегодня сдали анализы и прошли несколько врачей. Результаты анализов будут завтра, у сегодняшних врачей претензий к Андрею нет. |
|
| Автор: | Melanja [ Вт апр 22, 2008 10:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, то как ты описываешь мальчишку радует, вряд ли тут есть какая-то проблема. Постарайтесь сдать развернутый анализ крови, чтобы понять есть ли баланс витаминов-микроэлементов в организме, тогда все станет ясно. А еще интересна ваша копрограмма - как усваивается пища. Насчет снимка - тут нужно выяснять у специалистов, постарайтесь попасть к толковому эндокринологу. Мне кажется, что микроскопические порции - не проблема для годовасика, сколько есть детей, которые в год на одной груди сидят. А принцип часто и по чуть-чуть, это лучше чем редко, но помногу. Не факт, конечно, но может у Андрюши не до конца сформирована ферментативная система, или желудок, и если его напихивать едой - оно не усвоится. Очень часто дети отказом от еды неосознанно защищают незрелый организм. Нужно посмотреть анализы и дать мальчику время. Для стимуляции аппетита пить воду, разбавленный один к двум сок. Укроп и петрушка. Если на балконе посеять он травинки срывать и есть не будет? В еду добавлять по чуть-чуть. А если давать ему поиграть с палочками и кругляшами морковки - не станет грызть? Тут и чуть подъест, и челюсти развиваться будут. сделать такой конструктор - морковки, кубики свеклы, перепелиное яичко, палочка сельдерея, огурчики. Картошечку отварную - пощупать, помять, неужели в рот ничегошеньки не попадет? А там и понравится Скоро ягодки будут, с ними играть. Не кормить, не заставлять, не предлагать. Ведь у него уже формируется чувство противоречия, пусть лучше еда связывается с приятным. Вся семья за столом, еда нарядная и ароматная, все кушают и болтают неужели не потянется в мамину тарелку? В этом случае главное, не гнаться за количеством, а то часто бывает - не хочешь супу, скушай печеньку или бутербродик. Потом так сложно приучить ребенка к нормальной еде. Насчет гомеопата, к шарлатану лучше не ходить, врач должен быть проверенным - несколько положительных отзывов. Попробуй спросить на форуме у Котока, может, посоветуют толкового врача в ваших краях: http://www.1796kotok.com/forum/ |
|
| Автор: | Осень [ Ср апр 23, 2008 1:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я вернулась тут меланья уже написала почти всё, что я хотела сказать наташа, твоё описание андрея очень хорошее... мне кажется, вам надо обследоваться с медицинской стороны, а потом, если всё ок, то уже можно будет поговорить о психологических причинах... про анализы: а какие анализы вы сдали сейчас и какие врачи смотрели андрея? вообще нужные анализы должен назначать эндокринолог... наташа, пока ответь для себя на следующие вопросы (можно в личку): - болел ли андрей чем-то серьёзным за этот год и каково твоё отношение к его болезням? ты их боишься, переживаешь, считаешь, что в целом всё нормально, особо не думаешь? - как долго ты планируешь кормить андрея грудью и как долго ты кормила мишу? - как члены твоей семьи относятся к питанию? вы кушаете вместе, отдельно, много, мало, определённые продукты? как твои родители (мама) относятся к питанию детей: нужно кормить, нужно оставить в покое, нужно, чтобы ел хоть что-то, нужно, чтобы ребенок обязательно кушал определенные продукты? - когда по-твоему, наступает момент взросления ребёнка? т.е. в каком возрасте он ещё маленький и сильно нуждается в матери, а в каком возрасте он уже начинает быть относительно самостоятельным? - попробуй написать небольшое эссе (на полстранички), каким ты представляешь себе андрея через полгода... каким он будет, что он будет делать, как вы будете общаться, что он будет любить, а что не любить, какие новые радости и новые опасения/проблемы могут у тебя появиться через полгода? пиши это для себя, как маленькое сочинение... ответить можешь, когда появится время, можно частями... и главное, сначала разобраться с медициной... ещё есть такой вариант: мой научный руководитель, врач-гомеопат, доктор мед наук (неврология) и кандидат психологических наук... человек, который разработал свой подход комплексной психосоматической помощи... он может поработать с андреем через меня, если ты предоставишь мне нужную информацию и (не удивляйся, это не экстрасенсорика) фотографии вас с андреем... это может быть как запасной вариант, потому что очная работа с гомеопатом безусловно лучше Aллa, кстати... а ваш ребёнок именно хлеб любит или вообще мучное? (макароны, булки... ) если в целом мучное, то это говорит о незрелости обмена веществ... т.е. такова особенность ребенка, нужно помогать ему взращивать этот обмен веществ... с помощью гомеопатии той же самой, например... |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср апр 30, 2008 1:10 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ох, нас всех подкосил вирус Расскажу сначала про то, кого мы успели пройти до болезни. Сдали мочу, развернутый анализ крови, ЭКГ, капрограмму. Все в норме, только незначительно снижен гемоглобин. Гастоэнтеролог - все нормально. Еще прошли хирурга, лора, стоматолога, невропатолога, может еще кого-то, не помню уже, все в норме. Неожиданный подвох у ортопеда. Не понравились складочки. Сделали УЗИ. Отсутствие ядер окостенения. Повторно у ортопеда, диагноз дисплазия т/б суставов. При этом разведение ножек хорошее, ходит хорошо, внешне все в норме. Повеселитесь. Ортопед смотрела Андрея раздетого, лежащего на спине и спрашивает у меня: сколько ЕЙ месяцев? К эндокринологу не успели, теперь только после праздников. Еще после праздников пойдем в неонатальный центр, там считается, что хорошие специалисты. До инфекции начал кушать лучше. Стабильно съедал свои 2 чайных ложки раза 4 в день. После инфекции пока кушает очень плохо. За весь день, наверное, 2 ложек не наберется. Я не настаиваю. Melanja писал(а): Постарайтесь сдать развернутый анализ крови, чтобы понять есть ли баланс витаминов-микроэлементов в организме Melanja, может витамины-минералы - это биохимический анализ? Или по развернутому тоже видно? Мы пока сдали только развернутый, стоит ли просить направление на биохимию? Нам врач не предложила. Melanja писал(а): все проблемы у ребенка из-за нарушения фосфорно-кальциевого обмена
Melanja, а у Глеба этот диагноз поставили в обычной больнице или гомеопат? По какому анализу это определяется? Melanja, спасибо за идею с конструктором. Попробую. Результат пока не знаю. Недавно сидели Андрей и его маленькая подружка на лавочке рядом и девочка кушала маленькие печеньки из мешочка. Андрея это совершенно не интересовало. Когда кушает яблочко, то кусать ему нравится, а кушать нет. В итоге вся кухня в отгрызанных кусочках, но Андрей ничего не ест, хотя что-то попадает, конечно, но очень случайно. Пить из кружки и бутылочки отказывается, только из ложки или грудь. Вместо нормальной еды печеньку или бутербродик мы не практикуем. За этот год Андрей болел вирусной инфекцией раза 3-4, но не сильно, заражался или от Миши или от папы. Врача обычно не вызываю, лечу сама. У нас проблема с почками. Увеличена лоханка одной почки. Пилоэктазия, гидронефроз под вопросом (не думаю, что он есть). Был плохой бакпосев мочи, инфекция. Лечили антибиотиками. Повторно сдать бакпосев никак не можем. После 1 мая пойдем сдавать. К болезням отношусь очень спокойно. У меня Миша после рождения был в тяжелом состоянии, поэтому все эти болезни - детский лепет. Мишу кормила 1,5 года. Андрея планирую примерно так же, но возможны варианты. Мы стараемся питаться правильно, обычно едим вместе, порции нормальные, не большие и не маленькие, продукты едим все, за исключение всяких гадостей и я не ем мед. И мы и моя мама примерно одинаково относятся к питанию. Есть никогда не заставляем, меню детей должно быть разнообразным, исключаем сладости, колбасы. Хотя Мише уже иногда перепадает маленький кусочек шоколадки или шоколадная конфетка, но редко. Андрею, конечно, нет и долго еще не будет. Можем заменить не понравившуюся еду на другую, например на творог или что-то быстроприготавливаемое. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср апр 30, 2008 8:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
выбирайтесь побыстрее и конечно, стоит сдать и биохимию тоже, только вопрос в том, берут ли ее у деток. Все-таки мелкий... у нас, точно знаю, могут послать далеко и инфекции - мне кажется, что это немаловажный момент. Правда, как совершенно непосвященный человек, не знаю чем именно |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср апр 30, 2008 10:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо. Аня - Коша писал(а): стоит сдать и биохимию тоже, только вопрос в том, берут ли ее у деток
Я тоже не знаю. Андрею прошлым летом, когда с почками лежали в урологии, брали кровь из вены. Надо будет посмотреть, что там за анализ, уже не помню какой. Это было что-то жуткое. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср апр 30, 2008 1:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок биохимию делают из вены, как и гормоны |
|
| Автор: | Melanja [ Ср апр 30, 2008 1:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок, кальций-фосфорную недостаточность Глебу сначала определил педиатр, было это года в полтора, кажется, делали биохимию - уже не помню. По ее назначению мы пили витамины и кальций, но улучшений не было. Гомеопат объяснила, что дело не в том, сколько вещества поступает в организм, а в том. может ли организм все это усвоить, можно и три дозы впихивать, но оно пролетит впустую. А гомеопат определила эту недостаточность без анализа, в результате беседы и осмотра ребенка. Это нормально для хорошего классического специалиста. Очень рада, что за исключением ортопеда все у вас хорошо! Нам, кстати, тоже ортопед в полтора года обнаружил дисплазию, ничего, живы-здоровы. Наташа, вы пишете, что кушает плохо после инфекций, а к груди часто прикладывается? А насчет крови из вены, зря не берите, только если специалисты посоветуют. А если уж придется, я на такие мероприятия брала палм с мультиком (мы до двух с половиной их не смотрели, только пару раз под анализы и кардиограмму), ребенок сидел без единого пика, все таки брать кровь из вены менее болезненно, чем из пальца. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт май 02, 2008 7:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, Melanja спасибо. Melanja, а у Глеба какоу вид дисплазии был? Случайно не как у нас с отсуствием окостенения? Melanja писал(а): Наташа, вы пишете, что кушает плохо после инфекций, а к груди часто прикладывается?
Прикладывается довольно часто, если меня видит, но ест недолго, совсем помалу. Если не видит, то не вспоминает. Такое чувство, что он кушать хочет, ноет, когда меня видит сразу грудь просит, но еду не ест. Надеюсь пройдет немного времени после болезни и начнет кушать лучше. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт май 02, 2008 8:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
про отсутствие окостенения. у нас такое было. У нас правда, была просто задержка по возрасту - т.е. к 7 месяцам все нормализовалось. Так вот врач говорил, что сейчас жто очень часто встречается. и причину он видит внеправильном питании мам во время беременности и кормления, не говоря про нарушения обмена веществ у самих детей. И у мальчиков в разы чаще |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб май 10, 2008 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, мне кажется, что еще и по тому, что раньше это просто не диагностировали. А вредных факторов сейчас очень много, в разы больше, чем даже 20 лет назад. Хотя питание, наверное, на одном из первых мест. В нашем случае, скорее неследственный фактор. Миша похож внешне и по телосложению на мужа, так когда мы сдали мочу по Сулковичу мне педиатр сказала: что же Вы такое едите, что у него с кальцием и витамином Д все очень хорошо, что не надо давать даже в профилактических целях. А Андрей очень похож на меня, мое телосложение. И ситуация получилась противоположная Мишиной. Мое питание за это время не изменилось. Наши дела такие. Сходили к эндокринологу. Она сказала, что не видит нарушений в функциях желёз (могу ошибиться в формулировке, передаю смысл). Сказала, что обычная картина при низкорослых родителях. Дополнительные обследования не назначила. Наконец-то мы попали в неонатальный центр. Неонатолог сразу по внешнему виду, количеству зубов, УЗИ т/б суставов, заподозрила нарушение фосфоро-кальциевого обмена. Направила на анализ. Еще направила к генетику. Ей не понравилось телосложение Андрея. С ее слов: грудь, расширенная книзу, большой живот, короткие руки и ноги. Хотя с короткими руками и ногами я не согласна. Мне кажется, что все пропорционально. Сегодня с подругой мерили Андрея и ее сына того же возраста, длина рук, относительно тела у них одинаковая. Очень понравилось, что неонатолог смотрела на все проблемы (рост/вес, т/б суставы, почки и пр.) в комплексе. Там же посмотрела Андрея ортопед, сказала, что дисплазии нет, шины накладывать не надо, но надо стараться поменьше ходить, но надо больше заниматься лечебной физкультурой и массажем. Про шины - это нам ортопед в нашей поликлинике сказала и в карточке написала, но я не считала, что это правильно и забыла про это Еще посетили там невропатолога. Все нормально. В нашей поликлинике невропатолог из-за того, что Андрей еще не разговаривает прописал 2 лекарства: что-то сосудистое и неотропное. Я, конечно, не собиралась ничего давать и тоже совсем забыла про это. Эта невропатолог сказала, что наш невропатолог перепутал местами дозировки у этих двух лекарств и что нам сосудистое точно не надо, а неотропное можем пропить если очень хочется, но не обязательно. Сама она выписала только витамины. После праздника пойдем сдавать анализы и сходим к генетику. Пару слов о неонатальном центре. Это просто сказка. Заказываешь талон по телефону, приходишь на прием к неонатологу. Никаких очередей, врач принимает столько, сколько нужно, а не положенные 10 минут, мы были у врача больше часа. Если требуется осмотр узкого специалиста, то неонатолог вызывает специалиста по телефону и он приходит в кабинет к неонатологу |
|
| Автор: | Шиянчик [ Вс май 11, 2008 12:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Здраствуйте! У нас тоже проблема, нам 1 Г., 4 м., вес 9.300., рост 75 см. Врач никаких диагнозов неставит, только деликатно дает понять, что мы маленькие и все. С рождения исскуственники. В месяц переболели бронхиальной пневмонией, потом как следствие антибиотиков, дизбактериоз. Сейчас анализ крови показываеи повышенное число лейкоцитов 10,9, свертываемость крови на 6,5 минуте. В моче тоже лейкоциты. Проверили почки , печень, все в норме. Капрограмма тоже не ахти, от дизбактериоза не избавились до сих пор.Сынуля очень подвижный, кушает очень хорошо, аллерголог просила составить пищевой дневник, получилось примерно так завтрак: каша (овсяная, 3 злака) на молоке с медом и маслом 250 гр. молоко 70 гр. или какао легкий обед: суп овощной с курой,( уха, борщ, пюре с рыбой, тефтельки) 300 гр.хлеб полдник: творог 100 гр, сметана 50 гр 2 полдник: яблоко, или банан, или йогурт. ужин: каша гречневая( запеканки) 250 гр. В течении дня можем погрызть огурцы, яблоки, иногда и печенюжка переподает. Саму комплекцию сынули нельзя назвать худой. Он маленький, подтянутый, поджарый. Мама с папой худые, но не низкие. Посоветуйте, что -нибудь. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|