| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Ребенок сильно потеет https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=7634555 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | burunduk [ Чт окт 04, 2007 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас с рождения потеют ручки и ножки. Причем, когда погода хорошая, солнышко и все такое, то не потеют, а если дожди и ветер, то да. Но вообще у меня у сестры мужа такая же проблема, когда на улице погода мерзкая, то у нее ноги потеют, а ей уже 23 года! Врачи говорят, что видимо вегето-статика, тем более, что у нас на коже сеточка. ТОлько что с этим делать - не говорят. Может кто подскажет? |
|
| Автор: | Кабаська [ Пт окт 05, 2007 6:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
burunduk писал(а): ТОлько что с этим делать burunduk писал(а): Может кто подскажет? burunduk писал(а): нас на коже сеточка
Закаляться! |
|
| Автор: | лена копаева [ Пн мар 24, 2008 2:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Ребенок сильно потеет |
мой Илья сильно потеет. не скажу, что мы его "утепляем". с чем это может быть связано? у него проблема с почками - может ли это как-то влиять на потоотделение? какие меры предпринять? спасибо |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Пн июн 09, 2008 11:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
лена копаева потеет, когда бодрствует? Или, когда спит? |
|
| Автор: | лена копаева [ Вт июн 10, 2008 8:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
когда бодрствует. ночью не замечала, только если жарко, но он раскрывается. а когда бегает, то ужас. на других смотрю - вроде ничего, а с Ильи аж льется. сильно не кутаем. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вт июн 10, 2008 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ясно, тогда не помогу. У нас ночью сильно потеет. |
|
| Автор: | Кабаська [ Вт июн 10, 2008 6:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова, а что вы можете про ночь сказать? Дашка ночью потеет сильно, особенно при засыпании. Дома кондиционер, спим вместе под простынкой, она голенькая. Засыпаем с грудью, так от ее головы аж пятно мокрое остается после ночного кормления. Говорила врачу, она мол у вас все нормально... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт июн 10, 2008 9:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
лена копаева писал(а): а когда бегает, то ужас. на других смотрю - вроде ничего, а с Ильи аж льется.
Возможно это особенность работы его вегетативной системы. У друга сына та же проблема. Поговорите с невропатологом об этом. |
|
| Автор: | Саша Сейдаметова [ Вт июн 10, 2008 11:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кабаська Про ночь (мне Комаровский сказал) - нехватка минералов! Я тогда срочно побежала за комплексом дет.витаминов с минералами. Но давала, как-то, совсем недолго, неделю от силы. Но потеть перестал! Не знаю, может ли так быстро подействовать... |
|
| Автор: | Кабаська [ Ср июн 11, 2008 3:35 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Саша Сейдаметова, спасибо! Посмотрю витамины. Мне кажется, что нехватка мнералов у нас вполне возможна, так как у Дашки был дисбактериоз, который только недавно нас "оставил", а там где дисбактериоз есть и плохая усваиваемость пищи. |
|
| Автор: | Sofiyka [ Ср июн 11, 2008 12:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кабаська писал(а): Дашка ночью потеет сильно, особенно при засыпании.
Кабаська, знаю, что если во сне ребенок сильно потеет (днем или ночью) это может быть связано с аденоидами. У племянника моего мужа было такое, потел по ночам, оказалось - аденоиды у малыша. |
|
| Автор: | Кабаська [ Ср июн 11, 2008 2:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Sofiyka писал(а): оказалось - аденоиды у малыша
Ну, вот. Теперь буду искать инфу по аденоидам! Спасибо! |
|
| Автор: | TaTaT [ Пн ноя 17, 2008 2:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сейчас нам 6 с хвостиком, потеть сынок начал месяцев с пять не раньше, врач сказала тоже что и многим........ Давать витамин D, ничего страшного, через какое то время я снова ей напомнила, она снова сказала ничего страшного......... главное что подбородочек не трясётся и не синеет, вот за чем надо следить....... Но я всё равно не могу успокоиться! когда кормлю, а мы на ГВ. Потеет до такой степени, что у меня рукав в этом месте где головка, насквозь мокрый. кровь здавали - спокойная, хороший анализ, делали даже ЭКГ и ЭХО сердца......... почти всё в норме, открыто окошко какое-то в сердечке, к году должно закрыться, лечения не требует.... Что же делать? |
|
| Автор: | Anatalka [ Пн ноя 17, 2008 5:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
LoSkutoK писал(а): Сходили мы к педиатору,она отправила нас к неврологу,также посоветовала витамин Д,который правда мы и до этого капали. Татьяна Борец писал(а): сдайте мочу по Сулковичу-исключите рахит!
Только с витамином Д осторожнее. Нам как-то посоветовали сдать мочу по Сулковичу, и оказалось, что одной из моих малышек витамин Д давать как раз не надо. Я вообще не очень хорошо отношусь к синтетическим витаминам, но как раз перед этим меня убедили давать его детям. Всего 2 недели давала обеим, и то забывала часто. Потом вычитала, что при приеме витамина Д обязательно нужно периодически сдавать мочу по Сулковичу. Но только в поликлиниках об этом не говорят, к сожалению. Назначают всем без разбора |
|
| Автор: | Кабаська [ Пн ноя 17, 2008 7:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT, это особенность нервной системы. Реакция организма на расслабление (как мне невролог говорил). С возрастом пройдет и страшного в этом ничего нет. Такая особенность и все. Но это, если ребенок потеет только при сосании и засыпании. Ни температура в комнате, ни количество одежды на данный процесс особо не повлияют. Т.е. нужно жить в нормальных комфортных условиях. И все! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт ноя 18, 2008 12:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT про закаливание тут есть много статей - почитайте внимательно. Может Вы найдете что-то полезное для себя. про витамин Д - его надо пить маме! через молочко нужное количество пройдет - так по крайней мере говорили мне с сыном. с дочкой ничего не пью. про массаж лица. Самая большая нагрузка при сосании на мышцы лица. Это самое непростое дело для ребенка. И потеть он может как раз из-за того, что для него это тяжело. Что можно делать -нагружать его еще - физ нагрузка, т.е. потихоньку тренировать тело, и при этом облегчать сосание. Т.е. помогать мышцам - массировать - по косметическим линиям гладим, за щечки тянем, треплем, пощипываем. Я даже немножко катала колючий мячик массажный (резиновый) - и так по чуть-чуть несколько раз за день. Можете до еды и после, если ребенок не заснул в процессе. у меня вот так сходу ссылки нет - надо поискать в Интернете. Когда-то мне на глаза попадалось. делала еще с сыном. Сейчас уже не упомню откуда что знаю. физ нагрузка: гимнастика, плаванье, массаж, динамическая гимнастика, ползанье, фитбол - читайте, на форуме вот тут совсем рядом есть разде физического развития. Там много про это написано. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт ноя 18, 2008 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вот почитайте тут разное нашлось в закромах - к сожалению без ссылок я это когда-то себе копировала так Нарушения функций центральной нервной системы — самая распространенная патология раннего детского возраста. Чтобы своевременно обнаружить отклонения в развитии психических и двигательных навыков ребенка, нужно постоянно внимательно наблюдать за ним. 3-4 месяца. Полностью раздетого малыша положить на живот. Здоровый ма лыш способен в течение нескольких минут удерживать голову и свободно поворачи вать ее в стороны. При этом он должен опираться на предплечья, вынесенные вперед. Грудь слегка приподнята над поверхностью стола. Живот и таз плотно прижаты к столу. Бедра слегка разведены, голени приподняты. Туловище — пря мое. Затем нужно выпрямить ноги ребенка и свести их, после этого проверить, симметричны ли ягодичные и подколенные складки. Также в этом возрасте ребе нок должен свободно поворачивать голову в обе стороны. Сгибание коленного суста ва должно происходить легко без отрыва таза от поверхности стола. Если положе ние туловища и головы асимметрично, нужно немедленно обратиться к педиатру или невропатологу. 6—7 месяцев. Здоровый ребенок лежа на животе опирается на вытянутые руки, кисть хорошо раскрыта. Грудь приподнята над поверхностью стола. Живот и таз прижаты к столу. Ноги раздвинуты, колени согнуты, голени легко поднимаются. Голова свободно поворачивается во все стороны. Визуально позвоночник занимает срединное положение, не отклоняясь ни вправо, ни влево. Лежа на спине, он играет со своими руками и ногами, при этом движения его целенаправленные и согласованные. Малыш пытается самостоятельно поворачиваться со спины на живот. 9-10 месяцев. Малыш начинает ползать на четвереньках вперед и назад, может переносить свой вес с рук на ноги, самостоятельно садиться. Когда он сидит, спина должна быть прямая. Ребенок пытается стоять, держась за опору, и переступать ногами. Нужно следить за тем, чтобы в положении стоя его стопы располагались параллельно друг другу и всей поверхностью подошвы соприкасались с поверхностью опоры. Важным этапом в развитии нервной системы являются первые 2-3 года жизни ребенка. В это время наиболее интенсивно формируются двигательные навыки, основы психической деятельности. У большинства детей с заболеваниями центральной или периферической нервной системы нарушаются функции движения и трофика тканей. Массаж раздражает периферические рецепторы, оказывая через них влияние на центральную нервную систему. Поэтому массаж и гимнастика как фактор раздражения крайне необходимы при лечении заболеваний такого рода. Гимнастику и массаж применяют в сочетании с ортопедическими мероприятиями, физиотерапевтическими процедурами, медикаментозной терапией. Методика проведения массажа и гимнастики При выборе упражнений нужно учитывать возраст и возможности ребенка. Укрепление мышц тела. Используются все приемы классического массажа в сочетании с точечным (стимулирующий метод). Начинается массаж с выкладывания на живот. Затем должны следовать повороты на бок с рефлекторным разгибанием позвоночника. Далее — поза “пловца”, рефлекторное ползание, разгибание спины во время “плавания” на животе (рис.1). Затем “полет” на животе (рис.2). Далее нужно произвести выкладывание на мяч в положении на животе с опорой стопами (рис.3). Потом — поднимание свешенных со стола ног с применением стимулирующих приемов точечного массажа (рис.4). Затем должны следовать наклоны из положения стоя и напряженное прогибание позвоночника (рис.5). В заключение комплекса — “возьми игрушку” “Гимнастические упражнения и массаж детей от 9 до 12 месяцев, упражнение “Мостик”. При асимметрии мышечного тонуса туловища и конечностей. На фоне обще-укрепляющих, дыхательных упражнений, а также упражнений и приемов массажа, стимулирующих поэтапное (возрастное) развитие психомоторики, эмоциональной сферы, следует применять специальные приемы массажа, лечебной гимнастики, а также лечение положением. 1. Расслабление сгибателей пораженной стороны: мышц шеи, большой грудной мышцы, трапециевидной, широчайшей мышцы спины, подвздошно-пояеничной, ягодичных, приводящих мышц бедер, икроножной мышцы. Следует применять такие приемы массажа, как поглаживание, легкое растирание, вибрация, валяние, а также точечный массаж (расслабляющий метод). 2. Укрепляющий массаж разгибателей мышц спины (классические приемы и точечный массаж — тонизирующий метод), который роводится более интенсивно на здоровой стороне. 3. Специальные упражнения в сочетании с расслабляющими приемами массажа: вибрация пораженных мышц туловища и ноги, а также покачивание таза в разные стороны сопровождается растягиванием мышц. Ребенок при этом лежит на спине ногами к массажисту. В заключение нужно завести согнутую в колене ногу (левую или правую в зависимости от пораженного участка) над другой, выпрямленной, ногой и слегка потянуть, стараясь исправить косое положение таза. и вот собственно про лицо немного чтобы уделить немного внимания мускулатуре личика малыша, вовсе не обязательно выкладывать ребенка на пеленальный столик и раздевать. Достаточно лишь выбрать момент, когда маленький человек бодрствует и пребывает в хорошем настроении. Да и сами массажные приемы больше напоминают игру: например, нежное отведение уголков рта малыша в стороны, имитирующее улыбку. Или круговое поглаживание его щечек пальцами, что осуществляется с легким нажимом. Или такое же осторожное "пощипывание" этих самых щечек, сдвигание нижней губы. но у меня была где-то статья только лицу посвященная - если найду - выложу |
|
| Автор: | Кабаська [ Вт ноя 18, 2008 9:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT, вам нужно хорошего невролога найти и показать ребеночка, так как это один из симптомов неврологических болячек... Покажитесь специалисту и сильно не переживайте! |
|
| Автор: | TaTaT [ Вт ноя 18, 2008 2:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кабаська, да, мы были у невролога - сказали, что у нас всё хорошо..... |
|
| Автор: | TaTaT [ Вт ноя 18, 2008 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо огромное, возьму себе на заметку! |
|
| Автор: | Кабаська [ Вт ноя 18, 2008 5:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
TaTaT, это самое главное! Растите здоровенькими! |
|
| Автор: | TaTaT [ Вт ноя 18, 2008 8:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кабаська, спасибо.... |
|
| Автор: | kazhdan [ Ср ноя 19, 2008 1:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кабаська, ну что, перестала потеть Даша? У моего сына тоже вот уже неделю как потеет голова. Один раз даже с утра мокрое пятно осталось. Читаю про все подряд... |
|
| Автор: | Кабаська [ Ср ноя 19, 2008 5:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
kazhdan, нашли хорошего невролога - она объяснила, что это соматическая реакция организма на расслабление, вызванная неврологическими расстройствами. При чем оно само по себе проходит и опасности не представляет! |
|
| Автор: | kazhdan [ Чт ноя 20, 2008 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ой, спасибо, успокоили! А как долго ваше потение продолжалось? Просто у нас картина та же, потеет только голова, во время бодрствования все ок, а вот когда засыпает потеет. |
|
| Автор: | Кабаська [ Пт ноя 21, 2008 3:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
kazhdan писал(а): А как долго ваше потение продолжалось? Просто у нас картина та же, потеет только голова, во время бодрствования все ок, а вот когда засыпает потеет.
До сих пор продолжается. Говорят, что проходит только к школьным годам... |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|