| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Простуда: кашель, насморк, температура https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=623 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | редиска [ Вс ноя 20, 2005 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Простуда: кашель, насморк, температура |
Грядёт сезон простуд. И, к сожалению, даже закалённый ребёнок (он, конечно, в меньшей степени) подвержен этой напасти. Что делаем? Как лечим кашель, насморк, температуру? Поделитесь своими хитростями, помогите другим мамочкам. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб ноя 26, 2005 6:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ИМХО - КАТЕГОРИЧЕСКИ против иммуномодуляторов без КРАЙНЕЙ необходимости и предписания врача. Организм САМ должне научится жить. Куда эффективнее закаливать, развесить чеснок, хвойные ванны и т.п. Как лечим - ничего нового Насморк - промываем нос (физраствор или салин), закапываем пиносол (после 2 лет). На сон можно какой-нибудь називин, но только для того, что бы заснуь мог Кашель - разжижение мокроты (увлаженение) - типа Геделикса и отхаркивающее - типа Амброксола. И то и другое можно заменить настоями травок, но мне проще купит баночку и не заморачиватся с травками в любом случае боремся за холодный и влажный воздух все хорошо хвойные ванночки - через день - это и прогревание и очистка дыхательных путей есть еще куча народных рецептов делающих по сути то же самое, только другое по форме (те же сосновые почки с молоком), но тут важно то, что кому-то почки снимают практически все и сразу, а кому-то ну никак. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср ноя 30, 2005 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам тоже из всего набора больше всего Геделикс понравился. Ночик мы еще ромашкой промываем, чтобы потом корочки и пр. отошли. Иногда еще при подозрении, что начинается насморк ромашку капаем, несколько раз после этого насморк не начинался (может, конечно, в прогнозе ошиблись). |
|
| Автор: | редиска [ Ср ноя 30, 2005 12:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Нам тоже из всего набора больше всего Геделикс понравился.
Уж не знаю почему, но наш врач категорически не рекомендует Геделикс. Насморок лечим "старым дедовским способом". В рецептурном отделе аптеки покупаем Протаргол (раствор серебра), им промываем носик (хорошо вытягивает мокроту), и смазываем кремом Пиносол (причём именно кремом, а не мазью). В последний раз пробовала гомеопатическую мазь от насморка "Туя". Вылечили за три дня полностью. Ещё как off-top, врачи сейчас делают акцент на том, что мальчикам все противокашлевые растворы, сиропы стоит покупать без солодки. Вроде как, не сильно полезно. Кашля давно не было (тьфу-тьфу), последний раз его лечили Бронхосаном ( раствор травок) Ну, и очень нам помогают сосновые почки. Мы и дышим горлышком над термосом (когда лечим горло), и пьём, когда кашляем |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт дек 01, 2005 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
по поводу протаргола - мы им пробовали - никак не пошел, и еще - на сколько я знаю (читала на форуме у Комаровского) - им можно не больше 3 дней и только когда есть сопли, на сухую слизистую ни в коем случае нельзя мы пиносол капаем (крем - мазь пока не пробовали они с 3 лет) - но какого-либо эффекта (в смысле большего чем от обычного физраствора) не заметили |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср дек 14, 2005 11:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я категорически против иммуномодуляторов. Читала и затем слышала от врачей, что люди, начавшие принимать эти лекарства вынуждены их применять постоянно, т.к. это нарушает процесс создания собственного иммунитета. Кашель мы лечим так: наливаю в ванну воды, чуть теплее чем обычно купаем, выливаем в ванну отвар ромашки, чабреца и других трав, капаю натуральное эвкалиптовое масло. Получается своеобразная ингаляция. Даю много пить, в основном отвар трав с лимонным соком и сахаром или вареньем. Питье должно быть вкусным, чтобы малыш выпил как можно больше. Даю пить из бутылочки, т.к. знаю, что так он выпьет больше и можно пить лежа. Кушать не заставляю. Даже если несколько дней не кушает, ничего страшного. Организм ребенка сам знает, когда надо кушать, а когда нет. Положитесь в этом вопросе на природу-матушку. В нос тоже капаю отвар трав. По целой пипетке в каждую ноздрю. Температуру до 38 не сбиваем, после 38 протираем водой с уксусом. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 14, 2005 11:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа! Я с Вами согласна во всем! Иммуномодуляторам тоже не доверяю (по описанным Вами причинам). Температуру сбиваю только если она выше 38, и делаю это с помощью холодного обертывания. Лечу детей, в основном, травами, обильным питьем с медом и лимоном, ингаляциями и другими народными средствами. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср дек 14, 2005 4:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А какие травы и в какой пропорции вы завариваете? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср дек 14, 2005 5:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Это довольно пространный вопрос В ответ можно небольшую брошюрку написать – «Травы и другие народные средства при простуде». Я не считаю себя большим специалистом по травам. Использовала только то, что хорошо знала, в эксперименты не пускалась. Например, вместо чая – заваривала мяту и липу. Туда же можно добавить немного зверобоя, сушеный лист малины (ежевики, земляники, если есть). Пропорции на глазок. По ложке мяты и липы и по щепотке других трав. Вкусно, полезно, поднимает иммунитет, помогает выздоровлению. От кашля заваривала лист мать-и-мачехи. Пропорции сейчас точно не скажу, кажется ст.л. на стакан воды кипятить на водяной бане. Давать по чуть-чуть, как микстура. Прекрасное отхаркивающее средство. Еще гениальное средство от кашля. Шалфей в молоке. Редкостная гадость! Но помогает. Стакан молока налить в эмалированный ковшик. Столовую ложку травы шалфея высыпать в молоко. Довести до кипения и почти сразу выключать, накрыв ковшик тарелкой! Не знаю почему, но в рецепте строго указывалось, что не крышкой от ковшика, а именно обычной тарелкой. Может, так плотнее прилегает? Не знаю, но делала именно так. Дать постоять, пока не остынет до комнатной температуры, слить отжать. Давать пить по 1-2 ст.л. Гадость жуткая, я добавляла мёд, чтобы дети хоть одну ложку выпивали. Еще один рецепт на основе молока. Помогает при простудах вообще и при простудах с кашлем в особенности. Половину большой луковицы или целиком маленькую натереть на терке (то еще удовольствие!). переложить в стакан. Залить до верху только что вскипевшим молоком. Накрыть и дать настоятся, пока не остынет. Отцедить, отжать. Пить залпом, зажмурившись… Странная на вкус вещь: похожа на столовские …пельмени! Теперь о соплях… Прежде чем что-то в нос капать или мазать, нужно избавить нос от соплей. «Буржуйские» элегантные соплеотсосы, как правило, помогают плохо. Если подросшее чадо можно заставить высморкаться, то с грудничуком это не получится. Купите маленькую советскую спринцовочку на 50 грамм за 15 рублей. Налейте в стакан воду, можно чуть-чуть подсолить, можно мочу самой детки (лучше помогает), если не брезгуете.. Наберите полную спринцовку состава. Детеныша возьмите одно рукой под мышку, голову держите над раковиной. Наклоните голову ребенка на бок и удерживайте, чтобы не вертелся. В ту ноздрю, которая оказалась сверху выдавливаете содержимое спринцовки - оно начнет выливаться через вторую ноздрю (которая сейчас внизу). Потом переверните голову ребенка в другую сторону и проделайте то же самое со второй ноздрей. После чего дайте ребенку отсморкаться (возможно, отплакаться), умойте малыша и вытрите личико. После этой жуткой экзекуции ватной палочкой смажьте внутри носа следующим составом: "ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ МАЗЬ С НАСТОЙКОЙ КАЛЕНДУЛЫ" (именно такая мазь, а не просто мазь календулы) пополам с облепиховым маслом. Этот состав надо приготовить заранее: в баночку от крема заранее положите столовую ложку того и такую же ложку второго, тщательно перемешайте ватной палочкой или ложечкой Обычно за пару дней насморк проходит - экзекуцию повторяют как только видно, что нос опять полон соплей. Если сопли явно гнойные: зеленоватого цвета, густые и мерзкие, через раз можно смазывать синтомициновой мазью (тоже ноздри изнутри) – продается в аптеках и называется "ЛИНИМЕНТ СИНТОМИЦИНА" |
|
| Автор: | Сибирячка [ Сб дек 17, 2005 9:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А мы совсем не лечим простуду Температуру ниже 38,5 не сбивали. В нос тоже ничего не капали, пусть сопельки вирус вымывают. Имуностимуляторы - боже упаси. В комнате всеми силами создавали чистый влажный воздух. От прогулок не отказывались, если дочка сама просилась. Выздоровели моментально. |
|
| Автор: | Здобнова Надежда [ Сб дек 17, 2005 11:13 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас Семка первый раз сильно болел на этой неделе |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб дек 17, 2005 11:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надежда, мы в прошлом году так и поступали - ребенка не кутали, когда была невысокая температура, гуляли и купались вечером, но в итоге все равно температура сильно поднялась, так что может ваша бабушка тут и ни при чем. Мы тогда тоже не смогли справиться своими силами, пришлось врача вызывать и антибиотики пили, о чем, правда, до сих пор жалеем, кажется, что можно было попробовать и без них обойтись, но тогда так не казалось. |
|
| Автор: | Irish [ Пн дек 19, 2005 6:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Кто-нибудь пробовал лечить простуду обливанием холодной водой каждые 2 часа? С какого возраста это можно практиковать? Нам 1 г 10 мес, замучала простуда, болеем третий раз, 1,5 мес болеем, через неделю снова. Кашель и сопли |
|
| Автор: | Гость [ Чт янв 26, 2006 11:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | как мы лечим простуду |
1) Нам подарили приборчик - называется "ФЕЯ". Он предназначен для прогревания носа (а именно пазух) и миндалин - т.е. именно тех мест, где живут основные вредные микробы. Действие: при нагреве существенно замедляется размножение вирусов и т.п., и организму гораздо легче справиться с ними. Пользуемся им постоянно (ребенку сейчас 4 г. 3 мес.), для профилактики - 1 раз в день, вечером перед сном, если начинается простуда - 2-3 раза, по 10-15 минут (тогда есть большой шанс предотвратить ее развитие). Сынуля привык, переносит хорошо. В принципе, даже лежать не обязательно, лишь бы плотно закрепить на голове. 2) Кроме этого - промывание носа (флакончик от Аквамариса + морская вода, собственноручно привезенная из Крыма), промывание очень важно, т.к. при прогревании слизистая может пересохнуть. Т.е. промывать и до, и после процедуры. Уже довольно долго у нас почти нет соплей - т.е. фактически это уже не промывание, а просто увлажнение. 3) А также перед садиком смазываю нос маслом Витаон. Результат хороший (т-т-т). Что интересно - в прошлом году был почти постоянный небольшой кашель, а сейчас (со всеми этими процедурами) - ничего! Вот и все. При катастрофическом недостатке времени у мамы (как у меня) - по-моему, не самый плохой вариант. Удачи всем! Не болейте! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 11:34 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irish писал(а): Кто-нибудь пробовал лечить простуду обливанием холодной водой каждые 2 часа? С какого возраста это можно практиковать?
Мы обливали Мишку, когда он болел. Температуру сбивали обливанием. Возраст - уже не помню! |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт янв 26, 2006 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Irish писал(а): Кто-нибудь пробовал лечить простуду обливанием холодной водой каждые 2 часа?
Рассказывала одна знакомая, главврач больницы увлекающаяся нетрадиционными методами лечения. Когда ее внук (4 года) болел пневмонией и ничего не помогало сбить температуру, она поставила его в ванну и вылила на него ледяную воду. После этого температура спала и малыш пошел на поправку. Родителям она решилась сказать об этом только когда он окончательно выздоровел. Я не знаю, решилась бы я на такое или нет, может только совсем от безысходности. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 26, 2006 1:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Непонятно, а ледяная вода - это сколько градусов 4-5 или 10-12? А обливать надо один раз или несколько? Что делать после обливания - одевать или оставлять раздетым? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 1:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы обливали водой из-под крана - спускали подольше, чтобы шла похолодней. Кто ж ее измерял? Мы не измеряли! Когда в руках больной ребенок орущий, скорее его туда и всё тут. Не до температуры воды. Мы ставили ребенка в ванну и ведро на голову. Потом растирали насухо, одевали и в постель. Иногда снимали температуру холодными обертываниями. Эти процедуры по свойствам почти одинаковы. Чистое льняное полотенце окунали в самую что только можно холодную воду. Выжимали, чтобы не капала вода. Оборачивали от подмышек до паха (если младенец, можно прямо запеленать с ручками). Сверху сухое такое же полотенце, сверху теплые вещи. Малышу - теплый шарф вокруг туловища, затем рубашечку, на ножки - штанишки. Более старшему не шарф, а теплый свитер. На ноги колготы или штанишки от пижамы и носочки. В процессе выполнения обертывания ребенок вскрикивает, когда его оборачивают, а потом сразу успокаивается, так как ему явно становится лучше, легче жар спадает. Чтобы было удобно оборачивать малыша, приготовьте всё необходимое. Сухое полотенце расстелите на диване (кровати, столе - где Вы будете оборачивать ребенка). Рядом положите приготовленную одежду. Выжатое мокрое полотенце расстилаете на сухом, сразу кладете на всё это ребенка. Заворачиваете и одеваете (на коленях удобнее). И в постель. Через 30-40 минут ОБЯЗАТЕЛЬНО надо снять с ребенка полотенца. Лучше всего - ополоснуть теплой водой и переодеть. Если ребенок крепко спит, потихоньку снимите полотенца и аккуратно, чтобы не разбудить, оботрите его смоченном в теплой воде третьим полотенцем. Затем опять оденьте и пусть спит дальше. Как правило обливали мы когда была очень высокая температура - запредельная. А обертывали - когда была не очень высокая, но стабильная, затяжная. То есть после обливания снизилась немного - и держится. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 26, 2006 1:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена, спасибо. Про обертывание я тоже читала, но сами ни разу не делали, с одной стороны кажется трудоемко, а с другой не очень верится, что удасться ребенка удержать в лежачем состоянии такое количество времени. В связи с этим мне интересно, а если простуда (или грипп) приняли затяжной характер без температуры, то ее как-нибудь провоцируют или нет. Мы в прошлом году очень долго болели с сильными соплями, но без температуры, потом, видимо, подцепили еще и вирус, температура поднялась и только после этого удалось вылечиться. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 1:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): не очень верится, что удасться ребенка удержать в лежачем состоянии такое количество времени. Когда высокая температура? Ребенок же вялый. А потом, после обертывания они обычно засыпают. Если нет, я держала (даже большого детенка) на руках, как младенца спеленутого. А потом клала рядом и читала вслух. Вот тут-то он и засыпал... А вообще у нас Миша когда болел, спал сутками... Olga_R писал(а): связи с этим мне интересно, а если простуда (или грипп) приняли затяжной характер без температуры, то ее как-нибудь провоцируют или нет. Мы в прошлом году очень долго болели с сильными соплями, но без температуры, потом, видимо, подцепили еще и вирус, температура поднялась и только после этого удалось вылечиться.
Впервые слышу, что температуру надо провоцировать! И как ? Температура помогает бороться с болезнью, до 38 вообще сгонять не надо. Надо дать вылежаться. |
|
| Автор: | Solar [ Чт янв 26, 2006 3:46 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Насчет иммуномодуляторов я тоже против и насчет чеснока, лука. Во всем нужно знать меру. Например чеснок и лук у маленьких детей сжигает слизистую, а вот хвоя не всем подходит. Мед тоже очень аллегричен. Когда наш сын заболел первый раз, знакомая сказала, для грудных детей есть специальный мед(мол он не аллегричен), сделан он из горной белой акации. Вообщем поехали на Манежку и купили его. После того как я дала у ребенка начался отек(аллегрия), хорошо под рукой были лекарства. С этого времени я очень осторожно отношусь ко всему. Антибиотикам не доверяю вообще. Нам 2,9 и мы ни разу не лечились антибиотиками, хотя у нас диагноз судорожный синдром, фибрильные судороги на температура и поэтому когда у ребенка температура 37,5 приходится сбивать. Насчет кашля у меня есть рецепт, он нам очень помогает, но если кто-то захочет сделать, то сначала покажите своему врачу чтобы он одобрил. В эммалированную кастрюлю налить 5стаканов воды. Вскипятить и закрыть крышкой. К этому времени приготовить соду(2 чайные ложки) и половинку таблетки валидола, а также приготовить ребенка к процедуре. Оставить в одной футболке, положить рядом полотенце, косынку и чистые вещи. Когда все будет готово положить 2ч.л. соды и половинку валидола в кастрюлю и закрыть крышкой. Сесть на стул а на другой стул поставить кастрюлю с раствором и накрыться вместе с ребенком одеялом(кастрюля должна быть тоже под одеялом. Крышку лучше сразу не открывать можно обжечся. Вся процедура занимает десять минут, за это время вы должны потихоньку открыть всю кастрюлю, чтобы пар поступал в небольших количествах. Ребенок должен дышать попеременно то носом, то ртом. После процедуры нужно вытереть ребенка и одеть сухие вещи, косынку и дать полежать. Процедуру лучше делать за 40 минут до сна, потому что ребенок будет откашливаться после ингаляции. Как объяснил мой врач - сода разжижает мокроты, а валидол снимает спазмы |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 26, 2006 5:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Когда высокая температура? Ребенок же вялый.
Вялый, но очень капризный, если что не так, то сразу начинается истошный крик (откуда только силы берутся) и на руках не удержишь, если только очень большой силой. А больной плачуший ребенок совсем уж душераздирающее зрелище. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 6:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, дайте что-тоо успокаивающее - чаёк с валерианкой, например. Что ж боольное дитя мучать! |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 26, 2006 7:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Надо будет попробовать при случае, правда, мы очень плохо пьем жидкости, признаем только простую воду и иногда только молоко или сок. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 7:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, лучше бы поменьше таких случаев! Если совсем плохо пьет - плохо! При постуде пить надо много! Аеще. Можно испоьзовать ароматические масла - ту же валериану. Если масел нет, корень валерианы - сухую травку, которая в аптеке продается - насыпать в марлечку и держать рядом с ребенком. Запах тоже действует! |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 26, 2006 8:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Знаю, что пить надо много, но не могу же я вливать в ребенка жидкости. Масла мы еще по-настоящему не освоили, т.к. не могу разобраться, где они у нас продаются: то что попадается - все ненатуральное. В качестве успокающего мы как-то давали пустурник, правда, насколько он действует не возьмусь утверждать. Мы давали в первые пару недель, когда стали оставлять Максимку в садике до полдника, а то сплошные капризы по дороге домой лезли. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт янв 26, 2006 8:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А про повышение температуры это был вопрос. Подобная мысль мне пришла в голову как раз и соображений, что она помогает бороться с болезнью. Мы в основном болеем без высокой температуры, но подолгу (если в самом начале не успели остановать), сопли тянутся и тянутся и ничего из стандартных вариантов особого эффекта не дает. А вот если с температурой (правда у нас так всего 1 раз было), то быстро поправляемся. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 8:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): вот если с температурой (правда у нас так всего 1 раз было), то быстро поправляемся.
Просто это разные болезни. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт янв 26, 2006 8:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Масла мы еще по-настоящему не освоили, т.к. не могу разобраться, где они у нас продаются: то что попадается - все ненатуральное. Можно заказать через интернет. Спросите у Юли Ирисовой. Может, они высылают. У них масла отменные. Olga_R писал(а): В качестве успокающего мы как-то давали пустурник
Действует отлично! |
|
| Автор: | Медвежонок [ Пт янв 27, 2006 8:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я видела натуральные масла в аптеке, в магазине где продается эзотерическая литература и всякие ароматические палочки и в отделе где все для бани. |
|
| Автор: | Solar [ Пт янв 27, 2006 2:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки подскажите а молоко с шалфеем пьют при каком кашле - влажном или сухом. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 2:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar, оно дает хороший отхаркивающий и смягчающий эффект. Мы давали при разном кашле - и помогало. |
|
| Автор: | Solar [ Пт янв 27, 2006 3:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
а шалфей алергичен. У моего сынули сейчас очень влажный кашель. Мокрота не отходит. Мы делаем гимнастику для лучшего отхождения, ингаляции боржоми через немубилайзер(могу написть неправильно, извините). Дышим над картошкой, содой с валидолом, пьем грудной сбор, боржоми с молоком. Не подумайте, что все делаем сразу, конечно я чередую процедуры. Приходил семейный доктор сынули, послушал его и сказал что это сопли просто они проходят внутри и поэтому задняя стенка горла раздражена. Но я очень переживаю, потому что кашель как у заядлого курильщика |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт янв 27, 2006 3:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar писал(а): а шалфей алергичен
Вот этого я не знаю... |
|
| Автор: | Solar [ Пт фев 03, 2006 11:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена простите за назойливость. Я все по поводу молока с шалфеем. А какой шалфей нужен. Я нашла в аптеки листья шалфея - это подойдет. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб фев 04, 2006 1:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Solar, обычные лмстья шалфея из аптеки... Не знаю, какие они еще бывают... |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт фев 07, 2006 7:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
То ли подхватили мы грипп в садике (сегодня у них в группе 10 человек заболело), то ли простудились, но кашляем почти непрерывно, а попытки посморкать нос приводят прямо-таки к истерике на фоне еще поднимающейся температуре. А я-то недавно радовалась, что очень давно не болели. Сижу в раздумьях - окатить холодной водой или нет (отчасти смущает наличие бабушки, да и раскутывается у нас молодой человек постоянно). Вообще хочется сделать что-нибудь из серии очень эффективного, потому что смотреть на несчастного ребенка просто невозможно. Страшно еще и младшую заразить. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Вт фев 07, 2006 9:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, лучше облить. И вообще, если в начале болезни действовать интенсивно, то дальше она не пойдет. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт фев 07, 2006 10:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Начало-то я, кажется все-таки упустила |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Ср фев 08, 2006 12:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): сижу и не знаю, может я и зря это сделала.
С таким настроем нельзя обливать! Надо верить, что поможет! Ведь ребенку Ваша неуверенность и страх передаются! Попробуйте сделать обертывание (я о технике уже писала), это более глубокая процедура и менее шоковая. |
|
| Автор: | Olga_R [ Сб фев 11, 2006 9:37 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите, как можно лечить таких мелких детишек? Мы, похоже, заразили гриппом нашу младшую. Приходивгая к нам врач-практикантка, правда, предположила, что у нас простуда, но я слабо в это верю. Мы вовсю кашляем, в носу отек, ватными турундочками ничего не высыпается. Первую половину дня еще ничего, но ближе к вечеру начинается крик с небольгими перерывами на сон на руках и иногда на кормление, правда, потом молоко частенько выходит назад фонтаном. Врач нам предложила откачать слизь из носа, но я совершенно не представляю как это можно сделать теми отсосами, которые продаются, они же даже в нос не влезают. К тому же мне кажется, что плачет она из-за того, что у нее болит горло. Во всяком случае младший жаловался на горло, когда начинал болеть и плакал из-за этого. Утром она вроде не против спать, но старшего так и тянет в то место, где стоит коляска, стоит малышке уснуть он тут же либо стукнет очень громко чем-нибудь (в основном не специально) или начинает истошно кричать. Укладывается она долго, поэтому у него просто не хватает терпения. Когда он ходил в садик, то не спали мы только вечером, а теперь проблема распространилась на весь день. |
|
| Автор: | Маруфа [ Сб фев 11, 2006 10:51 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда Глебу было 2 недели нас подзаразили легким вирусом, горло, правда, не болело, но с носом были большие проблемы. На послеродовый отек и довольно узкие носовые ходы наслоился насморк. Неделю Глебуш мог спать только на руках в полусидячем положении и днем и ночью, потом еще какое-то время спал на наклонной поверхности с приподнятым головным концом – сразу становилось легче дышать. Чистила носик так: закапывала по нескольку капель теплого физраствора и через минуту отсасывала слизь самой маленькой резиновой спринцовкой (самой обычной, без всяких наконечников – это оказалось лучше всяких специальных отсосов). Она хорошо вставляется в ноздрюшку, только вторую ноздрю я аккуратно зажимала пальцем. Как ни странно, ребенок довольно спокойно это переносил. Когда отек был очень сильным, капали немного нозивин (мягкое противоотечное средство) и протаргол 3% (противовирусное). Поправляйтесь скорее! |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Сб фев 11, 2006 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Оля! Отсасывать - бесполезно! Лучше промыть из спринцовки! Например, слегко подсоленной теплой водой (можно из-под крана, но если хотите - кипяченой). Положите голову малашки на бочок, в верхнюю ноздрю довольно речким движением влейте раствор. Из нижней ноздри он выльется вместе с сопельками. Потом переверните голову другой щечкой вверх и повторите. После чего дайте ребенку отсморкаться (возможно, отплакаться), умойте малыша и вытрите личико. После этого ватной палочкой смажьте внутри носа следующим составом: "ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ МАЗЬ С НАСТОЙКОЙ КАЛЕНДУЛЫ" (именно такая мазь, а не просто мазь календулы) пополам с облепиховым маслом. Этот состав надо приготовить заранее: в баночку от крема заранее положите столовую ложку того и такую же ложку второго, тщательно перемешайте ватной палочкой или ложечкой Gulzat писал(а): Вы подробно описали, как чистить носик. Но здесь в Америке днем с огнем не найдешь гометопатчискую мазь. Можно ли это чем-то заменить или просто обойтись без этого. Нам всего 5 недель, а мы уже 4 из них мучаемся сопельками. Все это время я просто капала солевой+содовый раствор (по рекомендации врача) и пыталась почистить носик ватными жгутиками. Промывать все равно можно и без этой мази. Уже только промывание может хорошо помочь. Я попробую посмотреть в своих записях, чем еще можно смазать нос такому карапузу! Gulzat писал(а): Носик стали чистить, очень все хорошо выходит. Только после процедуры у малыша немного булькает, когда он дышит, это нормально? Как часто можно делать промывание?
По мере необходимости. Когда носик забит - промываете. |
|
| Автор: | Туся [ Чт фев 16, 2006 1:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас аллергия, поэтому к экспериментам я отношусь с опаской. При насморке промываем нос из шприца на 10 кубиков (так нам показали) поочередно в каждую ноздрю 4-5 шприцев. Процедуру Лена Данилова очень подробно описала. Промываем обычной кипяченой водой. После этого закапываем ИРС19 - отличный препарат и для профилактики и для лечения насморка. От кашля используем "Амброгексал" - он подходит именно при аллергии, не содержит подсластители и ароматизаторы - одновременно и разжижает мокроту и имеет отхаркивающее действие. Температыре до 38 не позволяю подниматься - был инцендент с судорогами. Кстати, в этом случае нужно обязательно при повышении температуры пить мочегонные средства, чтобы снизить внутричерепное давление. По поводу обливания - наша участковый врач советовала нам во время болезни обливаться, но я не стала - нет особого доверия. Она иногда дает такие советы, что входишь в ступор. Недавно у соседки мальчик долго поносил, врач посоветовала им сходить в церковь и поставить свечку. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт фев 16, 2006 2:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Туся писал(а): Недавно у соседки мальчик долго поносил, врач посоветовала им сходить в церковь и поставить свечку.
Что-то не знаю смеятся или плакать от таких врачей. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вт мар 28, 2006 2:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Опытные мамы, подскажите что делать. Малыш температурит со вчерашнего дня. Со вчерашнего утра повышеная температура, вялость, вечером была высокая температура 39, сбили свечкой до 37,7. Температура до сих пор остается повышеной, колеблется от 37,9 до 37,2. Других жалоб нет! Ничего не болит... На розеолу не похоже, тк температура высокая не возвращается. Зубы новые наверное тоже не лезут, тк когда они у нас лезут всегда больно. Ну что же с нами в этот раз приключилось? |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт мар 28, 2006 3:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может это реакция на какие-то изменения. У нас было дважды такое - когда пошли в садик, температура к утру уже спала, и при переезде из одной страны в другую, кончилось то ли краснухой, то ли аллергией, врач не сумела однозначно определитьл (сыпь появилась только на 3-4 день после температуры), тогда нам как раз 1,8 было. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вт мар 28, 2006 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, Ну разве что резкое потепление.... Других изменений не наблюдалось. Сыпи пока нет. Поспал днем мало, температура 38 - 38,2, неужели прийдется врачу сдаваться? |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт мар 28, 2006 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз писал(а): Так не хочется вместо ДР любимой бабушки просидеть 2 часа в приемной со стафелококами, ветрянкой, гриппом скарлатиной.
Неужели так сложно к врачу попасть! Может тогда домашними средствами температуру попробовать понизить, здесь об этом много написано. Где-то еще читала, что клизма помогает, по крайней мере вреда точно не будет. А у вас по случаю потепления ничего сильно пахучего не расцвело? |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вт мар 28, 2006 3:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, Спасибо за участие. Я не против домашними средствами позбивать, и так дома в одном боди и носках бегает. Просто боюсь не является ли температура признаком какойнить инфекции с которой тоже бороться нужно. У врача при температуре всегда анализ мочи делают. Если б до 38 было я б не паниковала... Расцвести ничего не успело, потепление только вчера было, сегодня опять холод. Да и мы тут уже с Илюшкиного рождения живем, прошлой весной на цветение не отреагировал. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Вт мар 28, 2006 6:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, возможо грипп если парпцетамолом хотя бы ненадолго сбивается - ничего не делать - обильное питье, потепелее одеть и ХОЛОДНЫЙ воздух - мы открывали форточки - дома было 16 градусов сходите на форум Комаровского - там есть возможность пообщаться с педиаторами достаточно быстро http://www.komarovskiy.vostok.net/forum/ |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Вт мар 28, 2006 10:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, спасибо за отклик! К врачу таки пошли, тк через пол часа с 38 до 39 поднялось. Кровь, моча в норме, мазок глотки на стрептококи тоже негативный, в ходе осмотра тоже ничего не обнаружили. Врач говорит или розеола, но об этом дня через три узнаем или желудочно-кишечный грипп намечается, тк был один раз не очень хороший стул.... Сейчас температур опять к 39 подберается. А ребенка обязательно тепло одеть? Я слышала что наоборот раздевают... А может быть грипп только с температурой без простудных признаков? По ссылочке схожу обязательно! Спасибо! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Ср мар 29, 2006 12:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, это мой личный совет - но я ОЧЕНЬ доверяю ОПЫТУ и КВАЛИФИКАЦИИ доктора Комаровского, прочитайте - у него очень много и хорошо написано и про температуру и про ОРВИ и т.п. кратко так: если ребенок голенький и обтирание и т.п. - то дейстивтельно происходит резкое охлаждение, но ТОЛЬКО КОЖИ, сосуды при этом сужаются, а температура внутренних органов ПОВЫШАЕТСЯ! Поэтому я не использовала НИКАКИЕ из вышеперечисленных (в данной теме тоже) народных способов понижения температуры, да и не буду. У организма 2 способа снизить температуру: потеть и согревать вдыхаемый воздух - поэтому много пить и холодный воздух. Но, т.к. воздух холодный, а кожа должна быть теплой - то одеваем тепло и открываем окна! что же касается свечек парацетамола, то ИМХО, они наносят минимальный вред. Мы пили парацетамол. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Ср мар 29, 2006 4:04 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, интересное рассуждение, не зря я вчера побоялась обтираний и поставила свечку.... В общую копилку поделюсь нашими методами лечения простуд. На влажный платок капаем пару капель Эфирное масло Тимьян Белый (Thymian), платочек вешаем ребенку на бортик кровати. Вначале идет отхаркивающее действие и ребенок усиленно кашляет, потом и смягчающее действие и дете спит спокойно почти всю ночь, не просыпаясь от кашля. Также свободней дышит нос. Бутылочку с маслом держать вне досягаемости ребенка, при использовании избегать контакта масла с кожей, может быть ожог, если случайно капнули промыть большим количеством воды. Такую ингаляцию можно только детям старше года. До года мы капали на слюнявчик BABIX. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср мар 29, 2006 4:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли, а в каких магазинах покупаете эфирное масло или из России привозите? |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Ср мар 29, 2006 6:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, Тюмиан в аптеке покупаю, а лучше в биомагазине, там дешевле. А Бабикс только в аптеке, это из раздела лекарства. |
|
| Автор: | ok-star [ Ср мар 29, 2006 7:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз писал(а): А немецкие врачи считают что это у нас имунная система тринеруется....
Тренировать ее бесспорно надо, и многими вирусами(а то что Вы описываете мне кажется именно на него и похоже, хотя может и зубы, но если зубы то за 3 дня пройти должно) уж лучше в детстве. Но лучше тренировать организм подготовкой к этим вирусам, тогда если уж заболел - то легко и без осложнений. Кстати, книжка Комаровского по-моему есть на www.lib.ru Поправляйтесь!!! |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт мар 30, 2006 12:25 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, повторюсь еще раз - не поленитесь - прочитайте книжки и статьи Комаровского - они есть на его сайте нам 2 и 9 мы болели 1 раз - месяц назад - ОРВИ из садика принесли. Согласитесь - это хороший результат |
|
| Автор: | Anna ST [ Чт мар 30, 2006 12:36 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я перечитала Комаровского. Очень впечатлило. Хотелось бы многое применить (кое-что и применяю) на практике. Но некоторые моменты, вроде - температура в комнате 18 - я просто не могу на такое решиться. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт мар 30, 2006 9:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST, а не надо сразу в экстрим бросаться! Начните с банального проветривания. Потом чаще и ольше, потом начнете спать с открытой форточкой - вроде под одеялом не так заметно, а потом Вам самим уже жарко будет Параллельно разоблачаетесь - шерстяные носки заменяются на хб, хб потом снимаются, 2 кофты - на одну, одну на тонкую, тонкую на майку и т.п. Главное - не торопиться, а постепенно переходить на другой стиль жизни. Сегодня попробовали потоньше носки - и НОРМАЛЬНО, тогда завтра еще что-то. А если снять пуховой платок, открыт форточку - то наверняка сходу и заболеете. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт мар 30, 2006 10:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы тоже как-то опустить температуру до 18 градусов не решаемся. С одной стороны младшая после больницы, где было 26 вообще раздеваться не очень-то любит (но с этим вроде почти справились), с другой, что более важно, форточек у нас нет, можно открыть только все окно и во время сна один из детей обязательно около окна оказывается. Зато, правда, старгий вошел во вкус по несколько раз в день выбегать в штанах и майке на улицу, а там почти всегда ветер. |
|
| Автор: | Anna ST [ Чт мар 30, 2006 11:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша, Вы пишете,что боретесь за холодный и влажный воздух. Объясните ,пожалуйста, как в нашей ситуации поступать. Сын сильно кашляет. Температура поднялась до 37,1 и почти сразу упала, больше вроде не было. Кашель был сухой. Пьёт Амброгексал, стал помягче и немного откашливается. И ещё немного есть сопли. Не текут, не сухие, а просто в носу "живут" прозрачные. Врач сказала, не гулять, т к влажность высокая на улице. Я с испугу (о влажности) выключила увлажнитель воздуха. В квартире +25 (хотя мы выключили батареи). Проветривать почаще? Только тогда, когда ребенок в другой комнате? Ведь постепенно к этому надо привыкать? или не надо начинать как раз в то время, когда ребёнок болен? И тогда, если провтривать, то малыша потеплее одевать (насколько тепло? с шопочкой, носочками и фланелевым костюмчиком?) В общем, написала кучу вопросов. Извините за такой сумбур. Запуталась и не знаю, что делать. Помогите ,пожалуйста, советом. Сейчас ,пока Дима спит ,штудирую форум на сайте Комаровского (off: мне ,кстати, его посоветовала моя преподаватель из университета в Харькове. ЕОК - педиатр её детей) |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Чт мар 30, 2006 5:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST, начнем с того, что я не врач. Т.е. мои советы - мое понимание, а не как панацея или рецепт Anna ST писал(а): Кашель был сухой. Пьёт Амброгексал, стал помягче и немного откашливается. раз сухой - то воздух ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно увлажнять! Anna ST писал(а): И ещё немного есть сопли. тем более увлажняем воздух чем хорошо влажный воздух - слизистая и так воспалена, а когда владный воздух она не пересыхает по поводу холодного воздуха - это ОБЯЗАТЕЛЬНО и НЕОБХОДИМО при температуре, в остальное время вообще-то можно и при не очень холодном жить, если не ставить себе цель закалить. Anna ST писал(а): Проветривать почаще? Только тогда, когда ребенок в другой комнате? Ведь постепенно к этому надо привыкать? конечно не сразу все окна на распашку. попробуйте сначала в другой комнате, потом постепенно получится, что то ребенок забежал, то сами забыли закрыть, то еще что-то Anna ST писал(а): или не надо начинать как раз в то время, когда ребёнок болен? И тогда, если провтривать, то малыша потеплее одевать (насколько тепло? с шопочкой, носочками и фланелевым костюмчиком?)
можно подождать выздоровления, но на самом деле нет принципиальной азницы, а вообще-то болезнь как раз следствие того, что не в порядке. Поэтому, конечно лучше начинать прямо сразу. одевать - смотрите на воздух, его температуру. Ну при 20 Вы же не оденете шапку на улице, а при 16, а при 14. Вот и смотрите. Мы при болезни форточки открывали везде, где находились, одевали штаны (тонкие хб), майка, свитер (синтетика), хб носки - для нас это потеплей в любом случае - не нервничайте - страшно сразу - делайте потихоньку - вот увидите - страшно именно начинать |
|
| Автор: | Медвежонок [ Чт мар 30, 2006 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Абсолютно согласна с Аня - Коша. От себя еще немного добавлю: можно травки попить. Мы любим ромашку и чабрец. В кружку с травой добавляю еще лимона или клюквы (можно меда если любите) и сахарку для вкуса. Такой чаек и даю. Пьет с удовольствием. Можете в аптеке спросить травы. Их от кашля много разных, вам предложат из тех что у них есть. По поводу закаливания. Сначала попытайтесь одевать сына как себя, не теплее. Если Вам не холодно, то ему тем более холодно не будет. А сами старайтесь не кутатся. Если можно ходить без перчаток, то снимайте их, то же касается остальной одежды. Я сама с Мишей стала меньше на себя одевать и дома босиком ходить. Всегда надо начинать с себя. Всегда страшно будет предложить закаливание ребенку, если сами этого не делаете. На улице нам часто говорят незнаомые и знакомые люди, чтобы я варежки ребенку одела или горло закрыла, но я этого не делаю и Миша не болеет. За всю зиму 1 неделю садика пропустили в декабре, а большинство моих знакомых с больничного не вылазиют, как в садик отдадут. Ой, извините только сейчас возраст посмотрела. Совет с сахаром в чай, наверное не подойдет. На счет трав не знаю, вопрос спорный что лучше: лекарство или трава, Вам решать. В этом возрасте мамино молоко лучшее лекарство. В начале этой темы много рецептов хороших было по поводу промывания соплей и кашля. Может что подойдет. |
|
| Автор: | ok-star [ Чт мар 30, 2006 7:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша писал(а): Проветривать почаще?
Проветривать чаще - обязательно! (если боитесь с ребенком в комнате - пусть посидит в другой, в идеале каждый час минут 10-15 проветривать и хорошо проветрить перед сном) А из своего опыта скажу - мне очень помогло снижение температуры купания. Начинать, конечно, стоит после полного выздоровления. То есть если Вы купаете в 36С, то к концу купания будет уже 35С (если, конечно купаете долго, а это желательно), то есть в следующий раз дите вполне нормально воспримет температуру в 35С, которая к концу купания будет где-то 34С и т.д. Конечно, снижать температуру каждый день не стоит - но раз в неделю, в 5 дней - вполне неплохо! Если дите где-то простыло - поднимите температуру купания на время простуды, а потом все сначала. Самое интересное, что начала так делать поздней осенью, сейчас доча купается в 27-28 по полчаса и вполне нормально. Все остальное прилагается - дома ее саму одеться не заставишь, по мере понижения температуры воды она сама просила дома снять кофточку, потом колготки и т.д. Теперь бегает в футболке, трусах и босиком (от ковров мы отказались, опять же по Комаровскому). Зимой, когда были морозы, я пыталась сделать ей температуру теплее, где-то 33, так она сама сказала что ей жарко! Мамочки, я сама еще полтора года назад не могла так сделать, действительно, тут надо решиться, а дальше все пойдет само собой. Тем более, что Комаровский предлагает снижать температуру постепенно, не сразу же в ледяной воде купать! Поверьте, результат действительно того стоит! Теперь вот потихоньку охлаждаю воду малому... Да, если уж совсем боитесь - соберитесь силами к лету - и начинайте активно закалять тогда, но все равно - постепенно, и тогда к осени малыш обязательно окрепнет! |
|
| Автор: | ok-star [ Чт мар 30, 2006 8:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
ok-star писал(а): Зимой врач разрешал гулять при "сухой морозной погоде" и с насморком).
Если ребенок не против, мне кажется при температуре до 37,5 можно гулять, но понемногу - минут 15- полчаса. Если есть возможность - то пару раз. Откашливаться будет гораздо лучше! |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт мар 30, 2006 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа_Миша писал(а): Всегда надо начинать с себя.
Конечно, это желательно, но, наверное, все-таки необязательно. У нас Максимка так и бегает раздетым и босиком, а сами мы никогда тапочки не снимали, да и особо не раздевались, а его просто не одевали. Он и не хочет одеваться. |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Чт мар 30, 2006 10:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Бегу читать Комаровского! В 2 года принести простуду из садика это хорошо! Вот только откуда приносит простуды мой ребенок с 4 месяцев остается для меня загадкой. Когда он начал болеть, он был еще не привит, на полном грудном вскармливании, не в яслях, ватными одеялами не кутали, но и в прорубь не окунали, в детской температура была всегда 19-21, на сон ниже, прогулки каждый день даже при болезни (но при болезни ограничено, в зависимо от состояния). ЧТО еще нужно было сделать???? Кстате у нас таки розеола была. Температурил три дня, вчера температура прошла, сегодня обсыпало. Эта сыпь на долго? С ней что-то нужно делать или само пройдет? |
|
| Автор: | ok-star [ Чт мар 30, 2006 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, у меня были те же проблемы, а может и хуже - с 4х месяцев у дочи при малейшем отклонении от нормы (кто-то заболел или банально перемерзли) начинался кашель, а потом сразу абструктивный бронхит Элли из страны Оз писал(а): ЧТО еще нужно было сделать????
Как я уже писала, понижать температуру купания, увеличивать до максимума время гуляния и уменьшать количество одежды. Алергены мы тоже постарались убрать (расстались с коврами и кошкой, влажная уборка стала ежедневной) Комаровский Вам все подробненько объяснит |
|
| Автор: | Элли из страны Оз [ Чт мар 30, 2006 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Anna ST, у нас детская в основном для сна, форточка там открыта всегда, днем там нет никого под сквозняками, а ночью и так нужно спать при прохладном воздухе, да и клиент под одеялом. Форточку закрываем только при сильном морозе к середине ночи. Наш Илюша в таком морозильнике кашлял меньше чем в тепле, но у нас мокрый кашель всегда. Гуляем при болезни если на улице не ниже -2, если ниже то сопли замерзают, да и на кашель не очень хорошо отражается. Гуляем минимум 15 минут, если простужен не сильно, и погода хорошая то до часу. Иногда два раза по 15 делаем. Поправляйтесь! ok-star, мы тоже бронхитами болеем и аллергики. А с закаливанием жду выздоровления... и никак не дождусь. Два дня здоров, потом все заново на месяц а то и больше... Одет давольно таки легко, он сам не позволяет себя кутать. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт мар 31, 2006 6:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Элли из страны Оз, откуда приносятся болезни - от мамы и папы, из магазина, с улицы и т.п. на самом деле вариантов МОРЕ. Другое дело, что на 100% не болеть не сможет никто - главное болеть КАК - легко ли, с осложенениями, быстро ли и т.п. я не кутала ребенка с рождения - у нас чепчики так и остались практически не использоваными (подарили много - а использовали всего парочку- после купания, когда на улице уже похолодало), аналогично и все остальное. Дома в подгузнике или голенький, на сон - бодька и махровая простынка и т.п. Делали хвойные ванны - их нам невропатолог прописал, но и для дыхательных путей очень полезно. Ныряли, пытались купаться в холодной воде. спали до 2 лет на балконе - все сны - прогулки, а потом еще как минимум раз гуляли - летом и 3-4 раза получалось. Зимой гуляли 2 раза по 1.5 часа где-то за раз. Т.е. в сумме за день прилично получалось. Летом на дачу - босиком по травке (да и вгороде по читсой травке ходим), бассейн с холодной водой. Травки практически не пили - я их сама терпеть не могу - вот и ребенку не заваривала - да и необходимости не было с температурой сейчас вот гуляли - когда себя нормально чувствовал - сколько было желания и сил - столько и гуляли. Насморк и кашель - так мы сморкаться уже научились - нам проще |
|
| Автор: | Ancha [ Чт апр 06, 2006 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, есть вопрос. У малыша насморк. Врач прописала Интерферон. Это порошок в ампулах. Его надо разводить и капать в нос. Что это за лекарство такое? Кто уже капал? Как его разводить? Сколько воды на ампулу? Как это практически сделать? Мы, конечно, попробуем пару рецептов из предложенных на первой странице. Но и про ампулки хотелось бы услышать. |
|
| Автор: | ok-star [ Пт апр 07, 2006 1:45 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Сам по себе Интерферон нейтрализует вирусы, нам когда-то давно, еще почти в месячном возрасте назначали. Дозировку (в аптеке скажут точно) не помню, насморк довольно быстро прошел. А вообще мы Салин капаем как только под носом заблестит, его и совсем крошкам можно, можно использовать просто для очищения носа (но все это когда насморк очень легкий и ничего кроме насморка не беспокоит) Поправляйтесь! |
|
| Автор: | kuninka [ Пт апр 07, 2006 2:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, вот взяла специально инструкцию......препарат предназначен для профилактики и лечения гриппа, а также других ОРВИ. с целью профилактики введение интерферона следует начинать при непосредственной угрозе инфицирования и продолжать до тех пор, пока сохраняется опасность заражения. способ приминения и дозы: непосредственно перед употреблением в ампулу прибавляется 2 мл кипячённой охлаждённой воды.ампулу встряхивают для полного растворения её содержимого. для профилактики - 5 капель 2 раза в сутки.при лечении - по 5 капель в каждый носовой проход через каждые 1-2 часа, не менее 5 раз в сутки на протяжении 2-3 дней. я капаю дочурке при первых признаках болезни - чихание, насморк. помогает!! Не болейте!! |
|
| Автор: | Ancha [ Пт апр 07, 2006 10:16 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
редиска писал(а): В последний раз пробовала гомеопатическую мазь от насморка "Туя". Вылечили за три дня полностью.
Решили и мы "Тую" попробовать. Только мужа в аптеке запугали, мол, кто вам назначил, за последствия сами отвечать будете и т.д. Мы все равно мажем. Ждем результата. За советы спасибо. Интерферон тоже будем капать. Хочется поскорее на улицу! Весна, все таки. |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт апр 07, 2006 11:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, интерферон действует только в первые 2-3 дня от появления насморка - после этого он уже не эффективен не поленитесь - почитайте Комаровского "иммунитет – явление специфическое (четкое соответствие конкретного антигена – конкретному антителу). Но это не всегда так, поскольку система иммунитета имеет на своем вооружении не только антитела. Типичный пример: повышение температуры тела приводит к тому, что в организме начинает вырабатываться особый белок – интерферон. Интерферон уничтожает любые вирусы (и гриппа, и кори, и краснухи), т.е. его (интерферона) действие неспецифично. Система неспецифического иммунитета представлена не только интерфероном – еще пару десятков веществ способен вырабатывать организм. Главное в этой информации следующее. Если иммунитет постоянно тренируется, то на проникновение антигена он может быстро и сильно ответить, мгновенно выработать все тот же интерферон и болезнь закончится за 2-3 дня. А если интерферона не хватило – придется ждать выработки антител, а на это уже потребуется неделя." и еще "Главное из этих веществ - интерферон. Про него многие слышали, хотя бы потому, что в виде капель в нос он довольно часто назначается врачами. Интерферон это особый белок, обладающий способностью нейтрализовывать вирусы, а его количество имеет прямую связь с температурой тела - т.е. чем выше температура, тем больше интерферона. Количество интерферона достигает своего максимума на второй-третий день после повышения температуры и именно поэтому большинство ОРВИ благополучно заканчиваются на третий день болезни. Ежели интерферона мало - ребенок слабенький (не может отреагировать на инфекцию высокой температурой), или родители "сильно умные" - быстренько температуру "сбили" - то шансов на окончание болезни за три дня почти не остается. В этом случае вся надежда на антитела, которые покончат с вирусами обязательно, но вот сроки болезни будут совсем другими - около семи дней. Кстати, приведенная информация во многом объясняет два факта: отвечает на вопрос, почему "нелюбимые" дети болеют три дня, а "любимые" – неделю и на научном уровне объясняет народную мудрость касательно того, что леченый грипп проходит за 7 дней, а нелеченный – за неделю." |
|
| Автор: | Медвежонок [ Сб апр 08, 2006 10:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha писал(а): Интерферон тоже будем капать. Хочется поскорее на улицу! Весна, все таки.
Насморк гулянью не помеха, если одет по погоде. |
|
| Автор: | Ancha [ Сб апр 08, 2006 10:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я понимаю, но одно дело уходить здоровыми и на весь день, в гости, в зоопарк и т.д. А другое - возле дома околачиваться, то и дело нос промывать, мазать, капать... |
|
| Автор: | Helene [ Вс апр 09, 2006 6:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я использую советы из статьи "Как без лекарств вылечить насморк и кашель. 100 народных способов борьбы с простудой". Нам помогает. Вот ссылка: http://www.rg.ru/2003/10/25/gripp.html |
|
| Автор: | Марина_Печенюк [ Чт апр 13, 2006 10:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): Температуру сбиваю только если она выше 38, и делаю это с помощью холодного обертывания.
Прошу, поделитесь пожалуйста опытом, как вы делали обертывания? У меня не получилось.УМиши ОРВИ и температура 39-39,2 .Ни уксус, ни клизма не помогли и я решила сделать обертывание.Намочила простынь холодн. водой(10 град),немного отжала и обернула из-под мышек и ниже, затем укутала в одеяла.Держала 50 мин. Затем вымыла под душем и укутала в простынь.Но температура не упала, пришлось ставить свечку, а очень не хотелось. Зарание спасибо. Миша (октябрь 2003) |
|
| Автор: | Юляша [ Сб сен 16, 2006 9:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Насморк |
У моей малышки насморк уже в течении 2-3-х недель. Капали Називин детский, но его больше 5-ти дней нельзя капать, вызывает привыкание, после этого капала водичку Аква Марис. Не помогает. Других симптомов простуды вроде нет. Наверное из-за зубов. Только почищу носик перед сном, сосет грудь и уже слышу, что дышать нормально в нос не может. Уже не знаю, что делать, чем вылечить. У нас есть ультразвуковой ингалятор, может быть можно подышать, но не знаю с чем. Поделитесь, пожалуйста, советом. |
|
| Автор: | Инна [ Сб сен 16, 2006 9:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы лечим детские насморки каланхое (кстати, не знаю, как правильно писать |
|
| Автор: | Юляша [ Сб сен 16, 2006 10:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Инна, Каким физраствором? |
|
| Автор: | Инна [ Сб сен 16, 2006 10:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юляша, в аптеках продается в больших бутылках (для капельниц). Можно сделать самим: в кипяченой воде растворить соль). Но я точных пропорций не помню, поэтому всегда держу дома бутылочку. Только надо теплым промывать (примерно температуры тела). |
|
| Автор: | FeElena [ Вс сен 17, 2006 1:52 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юляша, а мы Називин вообще не используем. Суровое очень лекарство, от него, по-моему , нос сильно щипет. Обычно моем Ава-марисом, даем Синупрет (это капли и их надо пить, но лечат от насморка :, единственное, не уверена, можно ли детям до года). А если надо, чтобы нос хорошо дышал, капаем Виброцил - обычно 1-2 раза в день (дневной сон и на ночь). Он мягче, чем Називин. |
|
| Автор: | Ленок [ Ср сен 20, 2006 12:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юляша, У Нас неделю назад было тоже самое насморк продолжался почти 3 недели. Мы лечились так. Промывали носик настоем ромашки 3 раза в день (закапываете в каждую ноздрю по 3 пипетки), после того как носик очистится закапывали Назол Бейби по 1 капельки 3 рза в день (3-5 дней), а когда малыш спит к ножкам прикладывали разогретую соль в мешочке. Насморк послеэтого прошол за 4 дня. Попробуйте может и Вам поможет. Выздоравливайте!!!! |
|
| Автор: | Джесси [ Ср сен 20, 2006 12:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прошу совета опытних мам - как лечить насморк у двухлетнего ребенка? Мы болеем довольно редко, наверное поэтому болезни меня ужасно расстраивают, даже банальная простуда. Больше всего меня интересует вопрос - одевать ли ребенка более тепло, когда начинается насморк, настаивать ли на носках, обуви (обычно ходит босиком, но пол довольно холодный), обливать ли холодной водой? Что делать, если при температуре ребенок неохотно пьет? Спасибо заранее! |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Ср сен 20, 2006 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Юляша, может на какие-нибудь процедуры походить в поликлинике, например, кварцевание. Там по несколько секунд рот, а потом и нос кварцуют. Нам помогло. Тем более так долго насморк. Если , конечно, это не аллергический насморк. |
|
| Автор: | Искра [ Чт сен 21, 2006 3:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
... ...действительно, тут надо решиться, а дальше все пойдет само собой... Это так ( про само собой). Я обычная мамаша с обычными родственниками. И купать детку начинала в 36 градусах. И уже потом (слава богу, что быстро, где-то через недели 3) и про книжку Комаровского узнала, и купила ее, и сайт этот помог конечно же... Купать стала где-то в 29, обливала правда с рождения (превый раз, честно, руки тряслись Так что желаю и всем не бояться начинать ("глаза боятся, а руки делают") и здоровья мамочкам и их деткам! |
|
| Автор: | Искра [ Чт сен 21, 2006 3:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А про температуру купания (я конечно постепенно воду снижала) я еще вот что думаю. Я сама попробовала залезть в ванну 36-37 гр, как бедным детям рекомендуют - это УЖАС. И еще и плавать в такой горячей - там можно просто свариться! Хотя для меня лично 29 холодновато, да я и более мерзлявая, меня же не закаливали, но с другой стороны, если плавать, то это даже слишком теплая. Но для ребенка чем холодней, тем лучше (насколько он будет переносить, конечно). До дачи он ниже 29 ни в какую не соглашался опускать, а теперь уже 28 нормально. И надеюсь и дальше снижать. Там мы в надувном бассейне на улице купались. Я кстати очень волновалась насчет этого, как он бедный ниже 29 воспримет |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн окт 02, 2006 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Подскажите как можно полечить горло в неначальной стадии заболевании у грудничков. У нас Аня болеет уже 10 дней, сначала был насморк, мы нос или промывали или слизь отсасывали и мазали мазью календулы с облепиховым маслом, сейчас в носу ничего нет, но дышит с хрипами и голос осип. Я так понимаю, что болезнь вниз пошла. Сделали сегодня творожный компресс (но помню, что Максиму он не очень-то помогал). Максим у нас начал болеть раньше, но у него в горло так и не пошло и вообще все уже кончилось. |
|
| Автор: | Цветик-Семицветик [ Пт окт 06, 2006 11:03 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
при насморке мы делаем ножную ванну, потом растираем ножки и смазываем стопы и икры "Артро-хвоей", носик тоже смазываем изнутри и снаружи. иногда грудное молоко в нос закапываю, только не знаю, есть ли от этого толк. важно лечить в первый день, если упустишь момент, надолго затянется. |
|
| Автор: | matthiola [ Пт окт 06, 2006 2:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Прежде всего нужно исключить аллергический насморк. Сопли как таковые являбтся ответной реакцией организма на инфекцию, попадающую в нос. Если инфекция не прошла дальше носа (горло в норме и т.д.), то надо потдержать месный иммунитет (носовой). Капли интерферона (или сходих препаратов на основе интерферона), всечи Ваферон и т .д подходят всем. Сами сопли лечить не стоит. Промывать, удалять, но Називин, Назол беби и т.д... применять вообще не стоит. Почему ? - читайте выше - сопли - это НУЖНАЯ штука для организма ! Физраствор готовится в домашних условиях просто - на 1 литр кипяченой воды 1 чайная ложка соли. Аква-Морис - этот абсолютно тот же физраствор, но за который вы к тому же еще и деньги отдаете. Так вот - действие мамы при насморке : Промывать нос физраствором или иными как вам нравится настойками ... Не применять капель способствующих к подавлению соплей Больше гулять на свежем воздухе Увлажнять помещение в котором деть спит Излишне утеплять ребенка не обязательно Можно купаться и вести обычный образ жизни... Удачи и не болейте ! |
|
| Автор: | sveshastik [ Сб окт 07, 2006 4:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
matthiola, matthiola писал(а): Больше гулять на свежем воздухе
Увлажнять помещение в котором деть спит Излишне утеплять ребенка не обязательно Можно купаться и вести обычный образ жизни... Удачи и не болейте ! а если еще небольшая температура..как быть с купанием и гулянием,утеплением..я сейчакс штудирую комаровского,но пока дойду до нужного места....время пройдет..девочки подскажите что делать....свечи Виферон ставим,носик промываем аква-марис,прописали еще энтерон по пол капсулы...как на счет гуляний и купаний......заранее спасибо |
|
| Автор: | Дариника [ Сб окт 07, 2006 4:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sveshastik, гулять с температурой нельзя. Душ - можно, но голову мыть нежелательно. Если есть температура, то утеплять ребёнка никчему, ему ведь итак жарко. Одевайте полегче, если выс. температура, и обычно, если слегка повышенная. Но надо чтобы дома не было сквозняка. Девочки!!! У кого детки маленькие совсем (до 3х лет), не увлекайтесь сильным промыванием носа! Вода может попасть в слуховой проход и как следствие - отит. У нас так было 2 раза. Вроде и не сильно промывала, но промывала и капала... а зря. Теперь при насморке я носик ничем не капаю и не промываю и дочка легче и быстрее выздоравливает. Но нам уже 3. |
|
| Автор: | matthiola [ Сб окт 07, 2006 4:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sveshastik, Если температура действительно небольшая (примерно до 37.5), то гулять нужно ! Оделись чуть теплее чем обычно и вперед. Для профилактики избегайте общества других детей - гуляйте сами по местам богатым свежим воздухом Купайтесь чуть реже чем всегда - скажем через день, а не каждый день. Проветривайте комнату перед сном. На ночь одевайте теплую пижамку sveshastik писал(а): .я сейчакс штудирую Комаровского
Принимайте в компанию бывалого "комаровича" |
|
| Автор: | Дариника [ Сб окт 07, 2006 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А когда Даша была грудной (до года), нам очень хорошо помогало грудное молоко при насморке. Я капала его и насморк сразу же прекращался. |
|
| Автор: | matthiola [ Сб окт 07, 2006 5:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Комаровский о насморке : "...... 3.5.4. НАСМОРК Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм, таким образом, пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а, во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача родителей - не допустить высыхание слизи. Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии). При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны. Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю . Очень хороший препарат - эктерицид - маслянистая жидкость, обладающая слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью вполне резонно применять масляные растворы витаминов Е или А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю - если в комнате теплый и сухой воздух, предотвратить высыхание слизи очень и очень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любом ОРЗ необходимо вначале ответить на вопрос - "чем дышать?" и только потом уже - "чем лечить?". Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности. Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка - похвастаться своим персидским котом, а у Вас сопли потекли (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить). ..........." |
|
| Автор: | ok-star [ Сб окт 07, 2006 6:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
sveshastik, если небольшая температура, нет дождя и главное ребенок "в настроении" - гулять обязательно! перекутывать тоже не стоит, нужно следить, чтобы деть не вспотел. Мы с невысокой температурой купали, делали водичку чуть теплее (36-37, обычно купали в более прохладной). |
|
| Автор: | sveshastik [ Сб окт 07, 2006 6:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
н-даа мама Даши писал(а): и обычно, если слегка повышенная. Но надо чтобы дома не было сквозняка. обычно мы ходим(ползаем) голенькие в одной футболочке matthiola писал(а): Купайтесь чуть реже чем всегда - скажем через день, а не каждый день нам вообще запретили,а я вот думаю,может хвойные ванночки поделать matthiola писал(а): Проветривайте комнату перед сном как никита засыпает,я его укутаю и окно открываю
|
|
| Автор: | Svetlana [ Ср ноя 01, 2006 12:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамочки, подскажите, пожалуйста. У ребенка сильный кашель. Прочитав книгу Равич (она есть на сайте) решила сделать маслянный компресс. Там написано, что нужно обернуть ребенка. Но моя мама сказала, что гробить малыша не даст, что деткам нельзя делать компрессы на область сердца...ну и т.п. В книге ничего об этом не написано, вернее в других вариантах действительно, нельзя мазать область сердца, а тут просто обернуть. Кто пользуется подобными средствами, дайте совет. И еще, может есть какие-нибудь другие варианты. Буду благодарна за любую информацию. Olga_R писал(а): Сделали сегодня творожный компресс
Оля, я думала тоже сделать, но решила, что маслянный полегче. У нас с вами ситуация похожа. |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср ноя 01, 2006 11:26 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Svetlana, я не профессионал, но мне кажется творожный легче (при масяляно поры закупориваются, мне так кажется). Но тут важно момент правильно угадать. Я два раза делала (болели два раза подряд), так первый раз был очевидный эффект, а второй - никакого. Наша бабушка еще считает эффективным обертывание с горчицей. Делали один раз старшему в 1,3, я эффекта особого не заметила. |
|
| Автор: | M@rya [ Пт ноя 10, 2006 9:07 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У Даши небольшой насморк Скажите,кто как спасается от этой напасти?? А еще!! Как чистите носик от ухих корочек?? Я ей размачиваю их груд.молоком или Аква Марисом,а потом отсасывю спец грушей.Турундочками у нее ничего не выковыривается.А отсос-это вселенская трагедия |
|
| Автор: | alik [ Пт ноя 10, 2006 1:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
M@rya писал(а): У Даши небольшой насморк
Скажите,кто как спасается от этой напасти?? А еще!! Как чистите носик от ухих корочек?? Мы тоже грудное молоко раз в два дня капаем, иногда палочками, смоченными в "бэби-витаоне" (это масло с травками - нам бабушка купила). Но самое эффективное, как мне показалось - во время купания осторожно дать возможность малышу носом водички хлебнуть - мы когда от бортика толкаемся, волну поднимаем, так вот этой волной потом в мордашку плещем - Ванька фыркает, но не ревит. Зато начинает активно чихать и после купания легко соплюшки турундочкой или ватной палочкой убираем. Без восторга, ессно, но и без истерик. А насчет сопелек - у нас были один раз - мы промывали Салином перед каждым кормлением (иначе потом малыша было не успокоить - истерил), отсасывали то, что можно было отсосать, а потом капали молоко. Прошло дня за 3. Может у вас сопельки сопровождают вылезание зубов? |
|
| Автор: | Лена Кравчук [ Пт ноя 10, 2006 4:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
alik писал(а): Как чистите носик от ухих корочек??
Я ей размачиваю их груд.молоком или Аква Марисом,а потом отсасывю спец грушей. M@rya, врачи не советуют пользоваться аспиратором, особенно у грудных детишек (по-научному объяснить не смогу почему нельзя, но попробую - когда высасывается воздух из носового прохода - создается высокое давление на ушные проходы, это очень вредно для ушек, т.к. у грудничков эти проходы очень узкие). На мой взгляд лучше 2 дня покапать капли (например Називин для младенцев), чем в течение 2-х недель капать грудное молоко. Это, конечно, решать Вам, но пользоваться этой грушей - не советую! |
|
| Автор: | M@rya [ Сб ноя 11, 2006 8:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Кравчук писал(а): M@rya, врачи не советуют пользоваться аспиратором, особенно у грудных детишек (по-научному объяснить не смогу почему нельзя, но попробую - когда высасывается воздух из носового прохода - создается высокое давление на ушные проходы, это очень вредно для ушек, т.к. у грудничков эти проходы очень узкие). На мой взгляд лучше 2 дня покапать капли (например Називин для младенцев), чем в течение 2-х недель капать грудное молоко. Это, конечно, решать Вам, но пользоваться этой грушей - не советую!
Капаем и Називин ,и Протаргол А водичка из ванной-это класс!!Пользуемся.Помогает здорово,но к сожалению не всегда |
|
| Автор: | tirina [ Сб ноя 18, 2006 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R мне тоже кажется ,что творожный легче, нам он помогал, А еше при кашле хорошо растереть спинку,грудку мазями типа "Eucabal" или " Hustagil" ,они на эфирныэ маслах, Когда у нас начинается насморк я натираю подошву ножек этими мазями,а если не их - смешиваю эфиры: чайное дерево,эвкалипт,лаванду с маслом миндаля(если нет,то с любым растительным),На пяточках и большом пальчике находятся точки,массируя которые,облигчается дыхание,И обязательно одеваю носочки, Мажу этой смесью носик внутри и капаю (на 5мл масла -1к эфира),Хорошо смазывать носовые проходы оксолиновой мазью, если идете в людные места,или есть эпидемия гриппа или инфекции , При кашле нам очень помогает заварить траву исламского мха и пить,Есть еще такие пастилки на основе исламского мха ,в аптеке продаются, У дочки были очень часто ангины,что наш педиатр заявила: если не вырежете -на прием можете не приходить, Мы поехали к профессору,такой старенький дедуля был,так он сказал,что каждое утро натощак давать ложку сока лимона,а потом ,ложку меда |
|
| Автор: | tirina [ Сб ноя 18, 2006 7:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы забыли,что такое ангины, Конечно у кого аллергия на эти продукты надо осторожней, Надеюсь может кому и пригодится |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вс ноя 26, 2006 4:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, помогите советом, плз!!!!!! Сегодня у меня Яська захандрила. Сопельки потекли муж на меня волком смотрит - заморозила дите переохлаждения явного не было - всё как всегда. температура в спальне 21-23. янкм постоянно в кофточке, ползунки иногда, чаще без. что вдруг могло случиться и что сейчас поделать? и главное, ребенок скандали даже на ручках, а стоит на кроавать положить... |
|
| Автор: | matthiola [ Вс ноя 26, 2006 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, У нас было такое тоже около 2-х мес... Сначало успокойтесь сами - поверте - сопельки, пусть даже в таком юном возрасте - это пустяки. Даже наоборот - сопли очень полезны! Бить тревогу надо когда их нет, чем когда есть Ваша сейчас задача - как можно чаще промывать носик. Никакого дополнительно лечения сопли не требуют ! Никаких лекарств и т.д.. Прохладный влажный воздух в комнате и все... Можете купаться и гулять как обычно - не лишайте детя прогулок и радости общения в воде только из за соплей Промывайте носик физраствором (1 чайная ложка соли на литр кипяченой воды). Никаких Називинов и иных препаратов, угнетающих сопли. Очищайте нос специальной грушей для носиков Скандальность детя может быть так же связана с частыми перепадами давления в последнее время. |
|
| Автор: | Негрустинка [ Вт ноя 28, 2006 7:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
matthiola, спасибо за совет... Только как-то сопельки активно бегут (раньше совсем чуть-чуть было и я знала, что это норма). Потом, кеогда она чихает, глазки краснеют и слезятся... Игрушей отсасывать НИИИЧЁ не получается, пробовала даже маленькой спринцовкой - результат - наоль. Физраствор в носик я просто закапываю - по 3-4 капельки. А как промывать? И еще, два дня мы поболели, сегодня решила врача на дом вызвать - главным образом для того, чтоб самой успокоиться, и чтоб она увидела, что прививку нам в этом месяце никак Только что наш педиатр ушла. Сказала, что у Яночки ОРВИ. Назначила в нос капать грипферон и назол бэби (думаю - сама себе капай, а мы физраствором обойдемся Гулять запретила, купаться тоже И еще, сказала, что хочу подождать с прививками до годика, что мол у меня аллергия на многие лекарства и я не хочу, чтобы у малявки осложнения были. Вот так вот... А гулять мы все таки на полчасика пойдем - я вижу, что Ясику сегодня получше |
|
| Автор: | matthiola [ Вт ноя 28, 2006 12:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Негрустинка, На счет прививок вы правы - пишите отказ или даже просто не ходите их делать... Пусть врачи вас сами вычисляют если что то хотят от вас С носиком советую делать так - капаете физраствор (грипферон тоже можно - кажется это иммунностимулятор) через пару минут когда физраствор рассасет сопли, вытягиваете их грушей. Бывает что с первого раза и не получется. Сопли далеко. Тяните по нескольку раз за раз Проветривайте комнату перед ночным сном. Если сопли у вас прозрачные, не желтые и не зеленые - можете спать совершенно спокойно. Только на сон старайтесь детя укладывать на наклонную поверхность головой - градусов под 30 Хорошо когда сопли при болезни есть, чем когда их нет. Они выполняют важную функцию - выводят вирусы и бактерии из носа. Нос первый воспринимает вирусы, попадающие в организм. Сопли препятствуют проникновению вируса дальше (в горло и т.д...) Ваша задача как мамы обеспечить нормальную функцию соплей - чтобы нос не пересыхал. И по возможности когда деть выздоровеет поддержать местный иммунитет в носу (например пройти курс ИРС 19 - только я точно не помню с какого возраста его можно применять. Вы его купите и когда прийдет время пройдите курс по инструкции) Вообще очень советую подружится с сайтом доктора Комаровского http://www.komarovskiy.vostok.net/ В обязательном порядке прочитать все его труды http://www.komarovskiy.vostok.net/books.html И составить компанию "бывалым комаровичам" на его форуме http://www.komarovskiy.vostok.net/forum/ |
|
| Автор: | Негрустинка [ Сб дек 02, 2006 7:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лианочка писал(а): Уже успели слегка поболеть - заразились от старшего. Кто посоветует народные средства от простуды? Лианочка, есть темка ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ. Там все подрооообненько расписано. Мы тоже недавно поболели - сильно ничем не лечила (если не считать самого главного малышового лекарства |
|
| Автор: | Ola [ Чт дек 14, 2006 12:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хочу поделиться: 4 дня назад у ребенка вдруг начался такой сильный насморк, из носа лилось в 3 ручья. Вечером мы закапали ему ИНТЕРФЕРОН. И всё... Как будто выключили кран... Я раньше никогда не думала, что насморк можно так быстро и кардинально вылечить! Вот уже прошло 3 дня, а никаких симптомов простуды больше не появлялось. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 14, 2006 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А с какой периодичччностью можно делать обертывание? И при какой температуре? При 37 делать или нет? |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 14, 2006 2:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ola, а интерферон у вас в каой упаковке был? У нас сухой поршок в ампуле без инструкции, да и написаны на нем другие слова. Муж в прошлом году купил, думал я знаю, как испольховать, не спросил в аптеке. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 14, 2006 9:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Может кто-нибудь что-нибудь подскажет. Ситауция такая. В понедельник у Максимки поднялась температура и заложило нос (сопли не текли и не текут), сделали обертывание, вроде температура уменьшилась, но небольшая (около 37) все-таки держится. Нос так и заложен. Промываем морской солью, но мало что отходит. Сходили сегодня к врачу, врач сказал, что у него дословно с английского "грудная инфекция" и назначил антибиотик. амоксицилин. Тот же, что Ане назначают при отите (читала, что им уши в основном лечат). Может кто-нибудь подскажет, что можно сделать. Думаю, может горчичники поставить, но раньше когда-то ставила - эффект 0. Направление к лору нам дать отказались (типа нет необходимости), а без направления не принимают, даже в платных клиниках. |
|
| Автор: | Искра [ Пт дек 15, 2006 12:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, У нас интерферон тоже в виде порошка в ампулах. Использовать так: развести водой до отметки (примерно на треть ампулы) 2 мл, и капать одинаковую дозу и взрослым и детям ( на начальном этапе особенно эффективно): по 5 капель в каждую ноздрю 2 раза в день. Храниться бутилек может сутки в холодильнике. Хотя он у нас стоит пол-копейки и незачем хранить, можно новый сделать ( 7 рублей) |
|
| Автор: | егорушка [ Вс дек 17, 2006 2:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, не знаю что делать |
|
| Автор: | matthiola [ Вс дек 17, 2006 3:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
егорушка, сложная у вас ситуация. Очень высокая вероятность наступления крупа. Что вам нужно - прохладный влажный свежий воздух. Одевайтесь теплее и открывайте окошки. Деть должен откашливаться перед сном. Спать только на наклонной поверхности. Ночью если слышите что дыхание затрудняется тут же открывайте окна, кутайтесь в одеяла и на балкон дышать воздухом в вертикальном состоянии. Если есть ингалятор - делайте ингаляции. Если нет - перед сном в ванне напаренной дышите паром. Отхаркать, откашлять макроту - вот ваша задача. И не допустить закупоривания макротой дыхательных проходов. |
|
| Автор: | Varia [ Пн дек 18, 2006 8:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
егорушка, У нас такая же ситуация, только нет температуры и если заснул, спит спокойно... Пока промываем нос . Перед сном, если не может заснуть грушей струей вливаем чуть соленую теплую водичку, должна выливаться через другую ноздрю. Пьем сборы из травок, сиропчик от кашля - Линкас. Афлубин. плаваем ныряем.. |
|
| Автор: | Славяночка [ Пн дек 18, 2006 10:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А нам врач еще и сульфацил натрия от насморка сказал покапать и на УВЧ ходим, насморк долгий был а сейчас проходит. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт дек 19, 2006 8:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Вопрос: если обертывание не приводит к снижению температуры (градусником я не мерила, но по ощущениям температура не упала), то я неправильно деела обертывание или могут быть еще какие-то причины? Два раз делала Ане обертывание с промежутком в неделю и без результата, у Максима вроде бы был результат, хотя потом небольшая температура еще дня три держалась. Аня во время обертывания спала хорошо, но может это ей просто от температуры больше ни на что сил нет. |
|
| Автор: | птица [ Вт дек 19, 2006 11:17 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, у нас Маша кашляет уже 3 недели, сначала тоже был насморк, потом хрипы в горле, а потом и кашель. Мы тоже сначала нос промывали, потом, когда все вниз опустилось стали делать масляные компрессы. А в понедельник врач поставила диагноз обструктивный бронхит и выписала ингалятор. Это специальный ингалятор для детей, он распыляет лекарство (в нашем нежном возрасте - раствор соли), называется pary junior boy. Почитать можно тут http://www.pari.de/ , там есть русский язык. Помогает очень хорошо. Выздоравливайте! |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср дек 20, 2006 12:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
мы тоже раствором соли пользуемся, но на нас не действует. Старшему вот помогает. Общение с врачами мне надоело, так что надеемся на себя. |
|
| Автор: | KINA [ Пн фев 12, 2007 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ничего не знаю про иммуномодуляторы...расскажите в кратце.Интерферон относится к таковым?а то я своему малышу иногда капаю,если есть подозрения на заболевание. |
|
| Автор: | KINA [ Ср фев 21, 2007 10:53 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наташа Макарова писал(а): До полутора лет Максимка тоже часто болел.
После либо окреп, либо помогло то, что мы стали вести немножечко более закалённый образ жизни,либо стал помогать метод лечения, придуманый моим мужем. Лечимся мы так- при первых симптомах простуды промываем нос, два раз в день (перед сном) запускаем ребёнка в нагретую ванну с тёплой водой с эвкалиптом, ребёнок там колбасится, пока ему не надоест Плюс к этому один раз капали интерферон, потому что на следующий день планировали поездку на родину. В поезде совсем не хотелось болеть. Является ли интеферон иммуномодулятором я не знаю, тоже в этом не разбираюсь. Мы стараемся никакими лекарствами не пользоваться. За три года в нос кроме солёной водички ничего не капали, никаких антибиотиков не принимали, пару раз пили жаропонижающее при t39 это было в первый год жизни. А как вы промываете носик? |
|
| Автор: | Юлия Г. [ Ср сен 19, 2007 6:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Сопли у новорожденного |
Нам пошла только третья неделя. И похоже, что у дочи сопли. Они не бегут, но что-то хлюпает внутри носа. Вчера попыталась отсосать через стеклянную часть пипетки. Содержимое действительно похоже на сопельки, и цвет какой-то зеленоватый. Что делать? Что можно закапать? |
|
| Автор: | Иришка_ [ Ср сен 19, 2007 7:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аква марис можно. |
|
| Автор: | Медвежонок [ Ср сен 19, 2007 8:29 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
грудное молоко |
|
| Автор: | Анна [ Пт сен 21, 2007 2:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У моего сынульки в 2 нед. начались сопельки. Даже не сопельки, а как хрюкание в носу. Как будто там в глубине носика сопельки. И иногда носик мокренький снаружи был. Я перепугалась, конечно, пошли в ЛОРу. Она сказала, что у деток 2-4 недель от роду бывает так наз. физиологический насморк. Носик настраивается на работу и у некоторых деток начинается этот самый насморк, а у некоторых наоборот сильно пересыхает. Ничем лечить не надо. Цвет сопелек какой был не помню. Если вас это сильно беспокоит, сходите к ЛОРу. Чтобы быть точно уверенными, что это не простуда. |
|
| Автор: | Милица [ Сб сен 22, 2007 2:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
лор скорее всего ничего не скажет. у нас тоже так хлюпало. потом прошло. а однажды после хлюпаний начались сопли. лечу так: чищу салином - затем соплеотсосом или ватными турунчиками - закапываю альбуцид (сульфацил натрия, вообще глазные капли, но от насморка классно помогают, беру детский), на ночь - сосудосуживающее, если плохо дышит и не может сосать. выздоравливайте! |
|
| Автор: | Julia [ Пт сен 28, 2007 5:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
я промываю аква-марисом или физиомером, из той же оперы и салин. у нас тоже хлюпало в 3 недели. и главное это аспиратором высасывать, очень помогает. |
|
| Автор: | Милица [ Сб сен 29, 2007 12:14 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
кто-то из педиатров советует рисовать йодную решетку (ну а одна дама мне мказала - как мертвому припарки) у совсем масиков может в носоглотке молоко ходить и прихлюпывать |
|
| Автор: | Сабина [ Пн окт 08, 2007 9:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Посоветуйте пожалуйста, нужно ли одевать ребёнка теплее, чем обычно(трусы), если он приболел? Сопли, кашель... |
|
| Автор: | Анна [ Вт окт 09, 2007 2:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
САБИНА, врачи (в т.ч. Комаровский) советуют одевать как обычно одеваете. Но, лично я, когда малой простывает, надеваю в дополнение к трусам футболку (кофточку зимой) и теплые носочки. Знаю по себе, что когда болеешь, то хочется надеть теплый халатик и махровые носки. |
|
| Автор: | Julia [ Сб окт 13, 2007 1:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я только носочки одеваю и стараюсь греть ручки. моей маме "древняя" педиатр говорила, что надо давать стирать носовые платочки деткам, ну а совсем малявкам просто под тёпленькой водичкой ручки греть |
|
| Автор: | Helen80 [ Сб окт 20, 2007 9:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки, посоветуйте! Уже 2-ю неделю ребенок "хрюкает", как будто сопли в носоглотке. Днем он откашливает это, а ночью просто жуть начинается, то хрюкает, то сопит, прям жутко слушать. Педиатр и лор говорят что все нормально, что все в этом возрасте хрюкают-это слюни. Лор посоветовала аквамарис, капаю несколько дней уже, сопли прозрачные иногда выходят, но общая картина не меняется. А началось все с глаз, поставили гнойн конъюктивит. Прокапали 3 дня Тобрекс, все прошло, через 2 дня опять глаза загноились. Щас 8 дней капаем Витабакт, но глаза все равно слезятся.Были у окулиста, она сказала, что 4 дня Витабакта хватит, я перестала капать, на 5-й день все возобновилось. Теперь я решила прокапать как написано в инструкции - 10 дней. Ну а дальше че делать-не знаю. Думаю надо искать хорошего врача. |
|
| Автор: | Сабина [ Пн окт 22, 2007 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
С глазами шутки плохи. Лучше вопрос задавать врачу, чем мамашкам:). Попробуйте природное средство - заварку. Нам помог альбуцид, 2 дня. Хрюканье бывает у совсем маленьких детей. Если у вас нет диагноза насморк, то не беспокойтесь. Если нос заложен - капайте Називин, но смотрите инструкцию, не передозируйте. Если сопельки ручьём, перед сном можно отсосать их специальной грушей, но не чаще 1 раза в день, тоже это чревато... |
|
| Автор: | Ландыш [ Чт окт 25, 2007 6:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
matthiola писал(а): Прежде всего нужно исключить аллергический насморк.
Как понять какой это насморк? У меня ребенок уже четвертый день мучается насморком, который никак ничем не пробивается (периодически не может дышать носом, дышит ртом). Не понимаю, может это аллергический насморк? У дочки при этом красные щеки и подбородок. На что аллергия тоже не понимаю, т.к. все продукты которые ела в последнее время ела весь период и аллергии у нее не было. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать. |
|
| Автор: | Лотос [ Пн окт 29, 2007 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
год назад затяжной насморк помог вылечить ирс-19.. насколько знаю, его и в профилактических целях используют, но меня настораживает описание действия этого препарата, поэтому держу его как "тяжелую артиллерию", а профилактику провожу аквамарисом. еще друзья дают цепторовский биоптрон, очень выручает в деле лечения соплей и кашля, особенно когда ребенок категорически отказывается от лекарств и других аптечных средств. |
|
| Автор: | Helen80 [ Чт ноя 08, 2007 10:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девушки, в 2-х словах опишу чем закончилась наша история. Мы поехали на консультацию в Семашко к лору и окулисту. Лор сказала, что нос в оч тяжелом состоянии, силь отек. Выписала аквалор форте, назол беби и эуфорбиум композитум(лечить месяц!). Окулист назначила фенистил и колбиоцин(я когда прочитала инструкции этих лекарств-волосы дыбом встали). Начали лечить нос, в глаза капать такой силь препарат я не решилась. Через 3 дня рез-в не было, нос не дышал ночью совсем. Мы поехали тогда в ирис центр на прием к Ирисовой О.А. Она нам прописала масла, греть пазухи носа, за ушами, промывать глаза розовой водой. Мы все купили и через несколько дней ребенок был практически здоров! |
|
| Автор: | Сабина [ Чт ноя 08, 2007 11:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А кто такая Ирисова? Натуропат? |
|
| Автор: | Helen80 [ Чт ноя 08, 2007 7:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ирисова ОА-это кажется свекровь Юли Ирисовой. http://www.aromatherapy.ru/page_pid_50 . тут даже ее фото есть. |
|
| Автор: | burunduk [ Сб ноя 10, 2007 5:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я своей дочке носик промываю, а она иногда морщится и за ушко держится. Такое впечатление, что и правда все в ухо попадает. Буду теперь осторожнее, спасибо мама Даши |
|
| Автор: | Amentia [ Пт дек 14, 2007 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Купать ли сопливого малыша? Гулять или нет? |
Купать ли сопливого малыша? Гулять или нет? Прошу ответить на эти в 333-ий раз заданные вопросы, так как думаю - наполнять ванную или нет... |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Пт дек 14, 2007 8:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
конечно купать, и еще нырять - что бы нос промывался, а если не ныряете - то можно в нос побрызгать водичкой - пообливать с ладошки, и гулять, и вообще можно потеплее одеть и открыть окна - форточки - что бы температура похолоднее воздуха была. Гулять, не с детками - никому инфекция не нужна - да у Вас и не тот возраст, судя по всему, что бы общаться |
|
| Автор: | Amentia [ Пт дек 14, 2007 10:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Аня - Коша писал(а): но тем не мене - наоборот - как можно больше гулять
Аня, спасибо за ответ! Нам 1 г.3м. Если судить по мне (что, навреное, делать не стоит) - мне становится хуже от холодного водуха (слизитстые что-ли реагируют). Вот и вчера открыли на ночь форточку - Фрося сразу перешла на другое дыхание, нос стал ее беспокоить. Дабы облегчить себе жизнь мы спали без окна, но зато я так мало вставала ночью!!! А купать в какой воде? 1. как обычно 2. холоднее 3. горячее |
|
| Автор: | Анна Андреева [ Сб дек 15, 2007 7:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia купать так - как привычно. Если не закаливаете. если закаливаете - то закаливание не прекращать - и если в плане понижение температуры - понижать а холодный воздух - это очень важно, главное, что он у Вас влажный. И это особенно важно - слизистая должна увлажняться - можно просто соляным раствором промывать переодичекси - и вообще - замечательно написано обо всем у Комаровского |
|
| Автор: | Katushka [ Пт дек 28, 2007 1:40 pm ] |
| Заголовок сообщения: | КАШЕЛЬ: затяжной и по ночам |
Дорогие мамочки! Кто как справляется с лечением кашля у детей?Отдали ребенка в 2 годика в садик и началось... 4 месяца ходили и ровно столько же болели. Сейчас из сада забрала,но проблема осталась. буквально не можем даже на улицу выйти-сразу кашляет. Особенно по ночам. Сегодня вот всю ночь не спали. Как можно быстро снять ночной кашель???? Молоко мы не пьем, мед не едим. Сиропы от кашля- по моему большинство мы уже перепробовали... Растираю барсучим жиром=но не помогает. Буду очень признательна за совет. |
|
| Автор: | Ландыш [ Пт дек 28, 2007 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я на сон (лучше на ночь) ставила компресс из растолченной вареной картошки (в мунудире) - на спинку. Думаю можно и на грудку поставить. Только будет осторожны, чтобы не горячо ребенку было, а когда все остынет, то компресс обязательно нужно снять. Нам помогло, правда, кашель не особенно сильный был... |
|
| Автор: | Ландыш [ Пт дек 28, 2007 11:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: КАШЕЛЬ: затяжной и по ночам |
Katushka писал(а): Мед не едим.
Аллергия на мед? Или просто не любит его есть? Если аллергии нет, можно попробовать такой компресс - мед, мука, сухая горчица - все в равных пропорциях. Можно оставить на всю ночь - не жжет, а греет в очень щадящем режиме. |
|
| Автор: | Славяночка [ Пт мар 14, 2008 6:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А кто пользовался Синупретом при насморке? |
|
| Автор: | Надежда [ Пн мар 17, 2008 12:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы пробовали Синупрет в каплях -как-то после ОРВИ долго по-чуть чуть бежало, то закладывало, то нет. Врачи говорили. что все ОК, педиатр говорит можете долечиться Синупретом мы попробовали - отлично помогло. |
|
| Автор: | Сабина [ Вт май 06, 2008 4:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Медвежонок писал(а): Туся писал(а):
Недавно у соседки мальчик долго поносил, врач посоветовала им сходить в церковь и поставить свечку. Что-то не знаю смеятся или плакать от таких врачей. Их надо слушать, и даже если это говорит не врач Правда, помогает не свечка, а вера... |
|
| Автор: | ольга михайлова [ Чт июл 03, 2008 9:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А у нас аденойдит. Оказалось, что это такое сложное заболевание. Также в нашем городе Тула, большая проблема с ЛОР-врачами. Вообще-то, наша ЛОР и педиатр- немного упустили. Лечили Бронхит, выписали в сад с остаточным кашлем, а он месяц не проходил, лечичи всеми способами. А потом пошли к платному ЛОРу, но он только направление в стационар написал, там нас лечить не стали, т.к. оказался контакт по ветрянке и отправили к своему ЛОРу. а вечером педеатр, пошли за справкой в сад, сказала, в сад нельзя гной по задней стенке течет. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Что ж все лечение зря? Аденойды у нас наследственно - папе удаляли, и носовая перегородка еще искревлена. Кошмар какой-то, А было так хрошо, даже гриппом не болели. И тут по весне так влипли. |
|
| Автор: | TEV [ Пн июл 07, 2008 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Есть такое средство РИЦИНИОЛ - эмульсия косторового масла, кто-нибудь пользовался этим препаратом. Мне порекомендовали про простудах, но спектр применения широкий. Может у кого есть опыт лечения этой эмульсией, поделитесь. |
|
| Автор: | Oksi [ Сб авг 02, 2008 5:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Y nas nachalis ylychsheniya!!! |
|
| Автор: | Mashutka [ Вт авг 05, 2008 10:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
На форуме вычитала про соленую водичку которой можно закапывать нос или про готовый физраствор который продается в аптеке. Сходила в аптеку ,купила готовый физраствор на бутылочке написано р-р Натрия Хлорида 0,9%. Все правильно или я что то не то купила?Можно им в носик закапывать? |
|
| Автор: | АняТак [ Вт авг 05, 2008 1:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
да, можно. нам этим раствором промывали носик в стационаре(лежали с бронхитом). но кроме него еще назначали капли в нос. |
|
| Автор: | Mashutka [ Чт авг 07, 2008 10:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
А что делать если ребенку почти 3 годика он не хочет капать носик? убегает от меня как увидит пепетку или отворачивается ,прячет носик. Уговариваешь его закапать ни в какую "не хочу и все". Высмаркивает носик сам плохо. |
|
| Автор: | Ерисена [ Чт сен 18, 2008 3:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я хочу всех предупредить, на случай, если кто-то столкнется с такими же безответственными врачами, как у нас в городе. Заложенность носа, храпящее дыхание, беспричинный насморк (когда утром сопли есть, а к вечеру сами по себе проходят) и вообще частые ОРЗ – все это может быть признаком того, что у ребенка воспалены аденоиды. Пожалуйста, не слушайте уверения врачей, что это аллергия или реакция на зубы, а сходите к лору и проверьте аденоиды. Тем более, что это дело одной минуты: аденоиды проверяются просто пальцами, никакого вреда для ребенка от такого обследования не будет. Да и доктору не надо сильно напрягаться – разве что руки помыть. Пишу в этой теме, потому что сама целый год была уверена, что у ребенка просто насморк, и даже не подозревала такой проблемы. В итоге пришлось оперировать. Вот вам и зубы... |
|
| Автор: | Ol'kA [ Ср сен 24, 2008 9:30 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Если у лялечки сильно нос заложен, что дышать трудно, я в ванне душь включаю теплый или горячий, там воздух увлажняется сильно, и если с лялечкой там поторчать минут пять все сопли сами выльются. Это конечно не решает всю проблемму с насморком, но дыхание облегчается, хотябы перед тем как кормить. Я несколько раз использовала отсосы, но на них у моей Даши чуть ли не истерика, так что после такого отчищения с ревом в итиге соплей еще больше. А в ванне даже весело эти сопельки выгонять) |
|
| Автор: | Ерисена [ Вс ноя 23, 2008 7:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Срочно нужна информация! Я знаю, что во время насморка нельзя давать молоко, потому что оно способствует образованию слизи. Распространяется ли это на кисломолочные продукты: йогурт, кефир, творог, актимель? |
|
| Автор: | даня [ Вс ноя 23, 2008 8:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ерисена Нет, на кисломолочные продукты не распостраняется, т.к. они являются диетическими продуктами, и во время их производства в процессе молочно-кислого брожения резко снижается количество лактозы и происходит частичная переработка казеина. А если молоко очень нравится и отказаться от него трудно, то можно добавить к нему любой сырой свежеприготовленный сок, и слизь в молочном продукте растворится. |
|
| Автор: | ЗОЛУШКА [ Вс дек 21, 2008 12:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лена Данилова писал(а): После этого ватной палочкой смажьте внутри носа следующим составом: "ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ МАЗЬ С НАСТОЙКОЙ КАЛЕНДУЛЫ" (именно такая мазь, а не просто мазь календулы) пополам с облепиховым маслом.
В аптеке нашла только "КАЛЕНДУЛА мазь гомеопатическая" производства МосФарма - речь идет об этой мази??? |
|
| Автор: | Анка [ Чт дек 25, 2008 8:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Девочки! Дочке 2 дня назад поставили 2 прививки - АКДС и гепатит. В первый вечер поднялась температура 37,9, сбили свечками Эффералгана. Во вторую ночь проснулись от внезапного рева - оказывается, ребенок не мог дышать от заложенности носа. Промыли аквамарисом и аспиратором, но все равно пришлось всю ночь таскать на руках по очереди с мужем. Утром опять отсосали специальными трубочками (дочка орала очень сильно), по совету подруги закапали глазные сульфацид натрия, после чего она поспала 2 часа. Читаю ваши сообщения, не могу пока для себя найти подходящее (попробую физраствором и грудным молоком). А кто что знает про старую добрую "Звездочку"? Меня мама в детстве ей лечила, помню, прогревало хорошо. Можно ли ее давать грудничкам? |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Чт дек 25, 2008 9:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Звездочка очень сильно сжигает кожу. ЕЕ надо мазать на крем.Я не знала этого,намазала переносицу дочке и кожа облезла. |
|
| Автор: | Анка [ Пт дек 26, 2008 10:44 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
вчера вечером промыли носик аквамарисом, откачали слизь трубочками, закапали в носик морковный сок. Ступни намазали сначала кремом, потом звездочкой, надели тонкие носочки, поверх вязаные. Уснула на руках, спала хорошо, несколько раз просыпаясь, чтобы пососать. Утром чувствует себя лучше. |
|
| Автор: | Anatalka [ Пт янв 23, 2009 5:23 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Насморк |
Полянка писал(а): Хочу поделиться опытом борьбы с насморками.
Получилось вылечить только "народными" методами. Лекарства вообще не помогали, и все переходило в отит. А потом прочитала, как можно промывать нос физиологическим раствором. Было очень страшно, ведь если неправильно промывать, то наоборот, в уши инфекция попадает Я "зеленые сопли" вымываю так: делаю очень слабый солевой растрор, лучше если соль морская, можно делать на отваре ромашки. На одну ноздрю уходит 1-2 маленькие клизмочки. Пробовала шприцом - он ранит ноздрю. Потом наклоняю голову ребятенка вперед и вбок: мою правую ноздрю - наклоняю к левому плечу и наоборот. Если бы вы знали, СКОЛЬКО выходило соплей! Он бы никогда их сам не высморкал - проверено. Процедуру повторяла, когда видела, что нос опять забит. Да и еще - промыть нужно обе ноздри обязательно! Ребенок орет , очень жалко было, но эффект сразу видно, и отитами с тех пор не болеем. И насморк реже бывает. |
|
| Автор: | Надежда [ Пт янв 23, 2009 6:02 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Ерисена писал(а): Я хочу всех предупредить, на случай, если кто-то столкнется с такими же безответственными врачами, как у нас в городе. Заложенность носа, храпящее дыхание, беспричинный насморк (когда утром сопли есть, а к вечеру сами по себе проходят) и вообще частые ОРЗ – все это может быть признаком того, что у ребенка воспалены аденоиды. Пожалуйста, не слушайте уверения врачей, что это аллергия или реакция на зубы, а сходите к лору и проверьте аденоиды. Тем более, что это дело одной минуты: аденоиды проверяются просто пальцами, никакого вреда для ребенка от такого обследования не будет. Да и доктору не надо сильно напрягаться – разве что руки помыть. Пишу в этой теме, потому что сама целый год была уверена, что у ребенка просто насморк, и даже не подозревала такой проблемы. В итоге пришлось оперировать. Вот вам и зубы... все как вы описываете, однако, лор говорит, что аденоиды в норме. И что? ведь это может быть начало аденоидита? Как помочь ребенку? Я уже думаю вообще от сада отказаться, хоть мы и ходим до обеда... На этой неделе снова приняли новенькую, в группе уже 27 человек! |
|
| Автор: | ЗОЛУШКА [ Пт янв 23, 2009 1:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Насморк |
Anatalka писал(а): Полянка писал(а): Хочу поделиться опытом борьбы с насморками. Получилось вылечить только "народными" методами. Лекарства вообще не помогали, и все переходило в отит. А потом прочитала, как можно промывать нос физиологическим раствором. Было очень страшно, ведь если неправильно промывать, то наоборот, в уши инфекция попадает Я "зеленые сопли" вымываю так: делаю очень слабый солевой растрор, лучше если соль морская, можно делать на отваре ромашки. На одну ноздрю уходит 1-2 маленькие клизмочки. Пробовала шприцом - он ранит ноздрю. Потом наклоняю голову ребятенка вперед и вбок: мою правую ноздрю - наклоняю к левому плечу и наоборот. Если бы вы знали, СКОЛЬКО выходило соплей! Он бы никогда их сам не высморкал - проверено. Процедуру повторяла, когда видела, что нос опять забит. Да и еще - промыть нужно обе ноздри обязательно! Ребенок орет , очень жалко было, но эффект сразу видно, и отитами с тех пор не болеем. И насморк реже бывает. Вся эта процедура хорошо описана на сайте препарата Долфин http://www.dolphin.ru/howto/ даже с видео. Хочу заметить сама себе недавно купила и поняла, что до этого я не правильно делала и не умела. А с долфином легко получилось. Прям как в рекламе Про морскую соль: надо разводить вода+морская соль У долфина есть готовые пакетики, которые хранятся в отличии от аквамариса не 30 дней. |
|
| Автор: | Anatalka [ Пт янв 23, 2009 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Насморк |
Artemis писал(а): Дария писал(а):
Мы от соплей эуфорбиум композитум прыскаем. Или аквамарисом промываем. Будьте аккуратны с прысканием! Мы раньше часто прыскали. Штукой, похожей на аквамарис, только местной частенько промывали нос при насморке. И эуфорбиум тоже уважали - как я радовалась когда случайно его обнаружила в нашей "ветеринарной" (из-за выбора лекарств) аптеке. А в какой-то момент у нас стало так - чуть сопли - сразу уши. Из России привезли ИРС-19, думали это будет более эффективно для профилактики соплей (у нас вокруг всегда очень много детей с соплями и кашлем - в Ирландии это болезнью не считается и все ходят так круглый год). А потом мне примерищилась почему-то такая вещь - а не забрызгиваю ли я сыну вместе с лекарством инфекцию в уши (трубки то между ушами и носом еще прямые - любая инфекция легко ходит туда-сюда)? И я резко прекратила пользоваться любыми брызгалками. Нос промываем только пипеткой, капли в нос - только пипеткой. И уши на самом деле перестали воспаляться! И сопли как не странно стали легче и реже. А потом мы дома консультировались с хорошим лором - она подтвердила мою догадку и сказала, что мы поступили правильно. |
|
| Автор: | Mari [ Вт янв 27, 2009 12:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
А как лечить кашель у 6 мес сына, если кроме груди он ничего толком не ест (от пюрешек только понос), вылезли 2 зуба, была тем-ра, а теперь немного сопли, он ими давится, гр молочком тоже давится иногда и кашлиет, особенно ночью. Что ему можно давать? |
|
| Автор: | Nuta [ Вс фев 08, 2009 5:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Насморк |
Нас насморк тоже не обошел стороной! Первый раз все началось как только приехали домой из роддома. Второй - сейчас. Я три дня капала Називин - не помогает. Затем, после консультации лора мы стали капать протаргол по 2-3 капли 3 раза в день. Но не более 3 дней! Перед этим я капала аквамарис (ребенку после капель нужно полежать на животе, иногда сопельки сами выходят) и все хорошенько отсасывала и очищала ватными турундочками. На ноги теплые шерстяные носочки, на нос сухоте тепло несколько раз в день (в мешочке крупа и соль или вареное яйцо или маленькая грелка). На ночь горчицу в носочки, днем еще теплую морскую соль на пяточки. На батареи моркрые пеленки, чтоб воздух был влажный, а также частое проветривание. Ванны не отменяли, купались в травках - ромашка, череда, пустырник. Перед этим я хорошо нагревала ванную комнату - включала горячую воду, чтоб воздух был влажный и теплый, почти как в бане! Прогулки тоже не отменяли, но сократили время вместо 2 часов - 1 час. Сейчас у нас сопельки уже не зеленые гнойные, а беленькие |
|
| Автор: | Льдинка [ Вс фев 08, 2009 10:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Насморк |
В составе ИРС-19 есть ртуть,так что задумайтесь, что капать. У сына аденоиды, так мы перепробовали все, пока не стали лечиться у хорошего гомеопата. Сейчас ничего не капаю. Когда появляются сопли даю больше пить и одеваю легче, еще над картошкой можем подышать, правда мы уже большие. |
|
| Автор: | solei [ Вт апр 14, 2009 10:11 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Здравствуйте, очень нужна помощь. Аня - Коша писал(а): хорошо хвойные ванночки - через день - это и прогревание и очистка дыхательных путей Можно ли делать хвойные ванночки при температуре и можно ли их делать при кашле?? как их вообще делать, никогда не пробовала? Большое спасибо. |
|
| Автор: | Курипочка [ Чт май 21, 2009 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Дорогие мамочки! А вы доверяете поставленным диагнозам? Я на собственном опыте убедилась, что этого не стоит делать Нам с Тамарочкой в 1мес. в одной из лучших больниц Ростова один из лучших и уважаемых специалистов города (заведующая отделением новорожденных со стажем работы 30 лет) поставила диагноз "воспаление лёгких" только на основании того, что ребёнок набрал вес за первый месяц всего 400гр. Пришлось мне писать отказ от лечения до того пока не придут результаты обследований. Ессно диагноз не подтвердился. Тогда соседки по палате (которые доверились врачу и согласились колоть антибиотики своим крохам) кинулись к врачу за разъяснением своих результатов, И тоже ни у кого не подтвердилось "воспаление лёгких", хотя весь этаж лечили именно от этого!!! Судится никто с больницей не решился, в том числе и я - с маленьким ребёнком не до суда . Мне даже липовые результаты в историю болезни подклеивали, чтобы оправдать назначенные антибиотики. А ведь очень много мамочек ей доверяют своих деток.... Или вот ещё : стала у малышки облазить кожа стопы и между пальчиков на ногах. Ессно - грибок, что ещё может быть? Куча назначений. Давать пить серьёзные препараты не стала, а вот Ламизилом мазала. А через три месяца я нашла причину: это от мази "Барсучка", которым я мазала её лапки после холодных процедур или при простуде... А ведь могла бы напоить полным комплексом прописанных лекарств. Ещё был бы опыт лечения ротавирусной инфекции и глистов которых не было...если бы не моя бдительность. Так что фразу "мы переболели бронхитом" надо менять на "мы пролечили бронхит" а чем вы переболели, это еще вопрос... И про результаты анализов: на прошлой неделе трижды сдавали мочу и кровь. Первый раз - результаты плохие, лейкоцитоз и прочие отклонения. Не поверила я, выпросила у педиатра направление на повтор. Второй раз (прошло не более суток после первой сдачи анализов) - все показатели в норме!! Пришлось третий раз сдать, чтобы убедится, что всё в норме. В лаборатории сказали, что машина (именно она делает исследования) не может ошибится. Мамочки и это уже четвёртый подобный случай с нами!!! А ведь не всегда есть возможность повторно сдавать анализы, да и повторные направления выбиваю чуть ли не криком. Так как же лечится, если нельзя полностью верить и врачам и результатам анализов??????? Самой что ли в мединститут поступать???!!!! |
|
| Автор: | evgenia [ Чт май 21, 2009 4:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
в 2007 году по телевидению прошла серия передач и репортажей на тему достоверности диагнозов. журналисты тогда в голос кричали, что каждый 3-ий диагноз ставится ошибочно! не знаю, как с малышами, а я в ту пору попала в больничку сама и убедилась лично в правоте статистики. со мной в палате лежал народ на операцию, кое-кого отпустили с миром без операции, кое-кого полечили консервативно "на всякий случай", а у тех, кто попал на операционный стол, не подтвердился диагноз. мне хочется верить, что с детками врачи все-таки поосторожнее. |
|
| Автор: | Irina R. [ Чт май 21, 2009 7:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Курипочка писал(а): Ещё был бы опыт лечения ротавирусной инфекции Прикольно Вообще, здесь тоже бытует практика назначения антибиотиков на всякий случай - при инфекции в ушах (от обычных соплей), при вирусной инфекции (а вдруг перейдет в бактериальную). И притом сами врачи говорят, что при ушной инфекции антибиотики не нужны и даже малоэффективны - у 80% детей все проходит само собой. В принципе, моему ребенку редко предлагали антибиотики, но каждый раз это было на всякий случай - вдруг ей хуже станет. Я никогда не соглашалась - вот если действительно станет хуже и без них не обойтись, тогда да. После моего отказа обычно следует другое предложение - привозить дочь на осмотр к врачу на другой день или через день, чтобы контролировать ситуацию. Это пожалуйста. Мы можем за неделю четыре раза приехать, чтобы убедиться, что ухудшения нет. Так что антибиотики еще ни разу не принимали. Я вообще по поводу любых заявлений врачей делаю поиск в интернете. Хотя к детям здесь отношение более щадящее, чем в России, но еще своей головой думать надо, а не верить врачам слепо. |
|
| Автор: | Тихиро [ Пн мар 15, 2010 10:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
И сейчас чувствую, что ночью будет опять задыхаюшийся кашль со рвотой. Уже прочитала всю тему, хоть и за несколько минут |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Ср мар 24, 2010 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Девочки, хочу предложить вам свою статью по кашлю, Не удивляйтесь некоторым моментам, я рассматриваю любую болезнь, прежде всего с точки зрения психологического дискомфорта, который и приводит человека к тому, что болеть ему становится выгодно. Кашель при простудных заболеваниях. Известный сыроед (человек, употребляющий только сырую пищу) и натуропат Александр Чупрун высказал интересную мысль о том, что болезнь возникает не из-за того, что у человека слабый иммунитет, а, из-за того, что организм САМ ОТКЛЮЧАЕТ ИММУНИТЕТ в тех случаях, когда он (организм) сильно зашлакован. И, этим самым, дает возможность бактериям и вирусам проникнуть внутрь и убрать шлаки. Вы замечали, как после болезни, даже гриппа, хорошо себя чувствуешь? Белки глаз голубые, бодрость, хороший аппетит. Таким образом, болезнь выступает не как зло, а как благо. Как ОЧИЩАЮЩИЙ фактор. Если продолжать на этой же волне – кушать естественную пищу, по возможности, больше сырой, чем вареной, сократить потребления мяса, рыбы, молока. И, даже этой сырой пищи, кушать немного. Побольше двигаться. Тогда чувство легкости так и останется с вами. Мы же, чаще, поступаем совсем по-другому. Как только появился аппетит, начинаем вкладывать в ребенка побольше еды – мясные супы, рожки с мясом, пироги – кушай, милый, набирайся сил. Кутаем, боимся, как бы опять не простыл. И, с удивлением, видим, что ребенок сил совсем не набирается, а заболевает по-новому кругу. Потому что, за время выздоровления мы успеваем вложить в ребенка столько еды, к тому же неусвояемой, что организм не может ее переработать и вывести, он опять откладывает неусвоенную пищу по разным закоулкам (в том числе в виде слизи в носоглотке и в легких) и организм опять отключает иммунитет, чтобы снова чиститься. И так до бесконечности. И это я еще не рассматриваю тот вариант, что ребенка лечат лекарствами, которые «сажают» организм дополнительно, не дают включиться механизму самооздоровления на полную мощность. Если же этот вариант возникновения болезни вас смущает, могу предложить еще один. Бактерии и вирусы окружают каждого из нас, но проникают только в тот организм, у которого ослаблен иммунитет. Чем же он ослаблен? Неумеренной и неусвояемой едой, отсутствием физических нагрузок, постоянным перегревом. Что нужно делать? Нормально питаться, закаляться, двигаться. Видим, что, несмотря на различие подходов к определению болезни, наши действия, все-равно, сводятся к организации здорового образа жизни нас и наших детей. Я абсолютно согласна с А. Чупруном в том, что болезнь – этот попытка организма очиститься от шлаков. Поэтому, болезни надо радоваться – она очищает организм. А вот об образе жизни перед болезнью надо задуматься – что-то было не так, раз ребенок заболел. Перейдем к кашлю. От чего он возникает? Кашель - это защитный рефлекс для удаления чужеродных веществ и патологического секрета из респираторного тракта. Он является самым частым проявлением заболеваний респираторной системы. В первой статье мы говорили о метафизических (психологических) причинах возникновения болезни. Что приводит к кашлю? Что ребенок хочет нам донести, сказать? Кашель – связан с тем, что происходит внутри человека. А внутри человека идет постоянная внутренняя критика, которая мешает жить полной жизнью, так, как хочется. Осознав внутреннее раздражение нужно стать более терпимым к самому себе, то есть отнестись к себе так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе другие и тогда все проблемы у тебя отпадут. Увидев внутреннее раздражение, постарайся принять себя и ситуацию такими, какие они есть. А для этого задай себе вопросы: чему меня учит эта ситуация? Какой урок мне нужно из нее извлечь? Напомню, что, если ребенок маленький, то эти проблемы, скорее всего, существуют у взрослых, которые его окружают. И, чаще всего, это именно мама, т.к она проводит с малышом больше всего времени и от ее настроения зависит и самочувствие ребенка. Для того, чтобы маме (или ребенку, если он уже достаточно большой) наиболее точно разобраться с причиной возникновения болезни, необходимо ответить на вопросы алгоритма, который мы рассматривали статье «Алгоритм». Он позволит понять причину именно этой болезни, именно у этого человека именно в этот момент времени. Что означает кашель на физическом уровне? Кашель – это попытка организма вытолкнуть патологическую слизь из организма. То есть, эта слизь там уже образовалась – то ли в результате неправильного образа жизни (например, усиленное потребление молочных продуктов, малоподвижность, отсутствие закаливающих процедур), то ли в результате борьбы организма с вирусом (когда организм, в ответ на атаку вирусов, вырабатывает слизь, что купировать вторжение и со слизью вывести вирус наружу). Самое главное, что мы должны запомнить – задача родителей не заглушить кашель, а помочь выйти слизи наружу. Какие рецепты народной медицины можно для этого применить? Народных рецептов от кашля много. В свое время я перепробовала многие из них и на себе, и на детях. Что помогло лучше всего – закаливание. Так мы сняли 2-х месячный кашель – осложнение от прививки. Что еще помогало: 1. На 1 ст. молока, добавляем 1 листик мать-и-мачехи + 1 чл. Топленого внутреннего сала. Молоко и листик доводим до кипения, добавляем сало. Пить 1 раз -на ночь. 2. От сильного кашля очень помогают сосновые почки – 3-4 почки заваривать в 0,5 стакане кипятка, настоять 30-40 минут, пить по 1 ст.л 3 раза в день до еды. 3. Лепешка на грудь и спину. Делается смесь – 1 ст.л муки + 1 ст.л сухой горчицы + 1 ст.л растительного масла. Все перемешиваем. Делим на 2 части. Грудь и спину смазываем топленым жиром или медом, накладываем х/б тряпочку, на нее аппликации, потом полиэтилен, все это перематываем теплым шарфом и оставляем на ночь. Делать, если температура не больше 37,5 С. 4. Луковый сок с медом 1:2 Это рецепты наши давнишние. Сейчас кашель мы лечим просто. Ничего с ним не делаем. Кроме того, что начинаем усиленно кушать лед. Каждый день мы пьем только травяной чай. Если дети кашляют, то добавляю в него девясил, шалфей, ромашку, душицу, корень солодки, иногда сосновые почки. Рецептов от кашля много в любом лечебнике. Ищите, пробуйте и находите свои. Если ребенок часто болеет с кашлем, то ему очень показана игра на духовых инструментах, плавание, гимнастика Стрельниковой, метод Бутейко. То есть любые игры, виды спорта, где необходимо задерживать воздух. Надувайте с ребенком воздушные шарики, пускайте в ванной пузыри в воду, пойте. Хорошо помогает и массаж. Приемы массажа Несколько приемов массажа, которые позволяют освободить слизь из легких: Массаж грудной клетки дополните (и здоровые, и пострадавшие от бронхитов и пневмоний) следующими приемами (из практики Толкачева): 1. Вибрация жестко поставленными пальцами на межреберных промежутках как со сто- роны спины, так и со стороны груди. От щекотки возникает хохот, и это тоже на пользу. 2. "Гусеничка". Держа кисти вместе, поставьте соединенные восемь пальцев (указательные, средние, безымянные, мизинцы) подушечками на поясницу, а подушечки больших пальцев, отведенных назад, в 1 — 2 см от позвоночника с каждой стороны. Движением вдоль спины до шеи "ножки гусеницы" (8 пальцев), мелко-мелко "переступая" вперед, совершают множество легких постукиваний по спине, а большие пальцы, отставая в начале, лишь у шеи догоняют "ножки гусеницы". Давление больших пальцев небольшое. При правильном выполнении приема возможно появление пунцовых полос на коже вдоль позвоночника (там, где ползли подушечки больших пальцев). Возвращают руки в и.п. скольжением подушечек пальцев рук по коже спины. Повторить 15 — 20 раз. 3. При обильной мокроте, наличии в бронхах застаревших мокротных пробок вы никак не обойдетесь без сильного выкручивания кожи в межлопаточной зоне и "поколачивания" грудной клетки. "Ушки" (выкручивание кожи в межлопаточной области спины). Стоя сзади массируемого, положите кисти рук средними фалангами согнутых указательных пальцев на спину, строго по линии нижних углов лопаток. Крепко захватите кожу большими и указательными пальцами, максимально оттяните ее в стороны-вверх до образования возможно более высокого валика ("ушка") и поворотом кистей внутрь соедините эти валики. Держите "ушки" в этом положении 2 секунды, затем отпустите. Следующие выкручивания — посередине между лопатками и на уровне верхних узлов лопаток. Повторите 3 — 4 раза подряд, затем 5 — 6 раз — прием "гусеничка". При положении лежа на спине выкручивание делают на коже живота и груда строго по линии реберной дуги в трех точках: внизу, посередине и вверху реберной дуги. Повторить 3 раза. Правильно выполнив выкручивание, вы непременно вызовите у массируемого сильную боль, что очень важно, так как болевой синдром мгновенно купирует спазм гладкой мускулатуры бронхов едва ли не у всех бронхо-легочных больных. Затрудненное дыхание и удушье сделают необходимым болевой синдром, который лучше всего вызвать хлестом кистью по лопаткам и вдоль позвоночника. Невольныe слезы при этом с лихвой компенсируются мгновенно возникшим свободным дыханием. 4. "Хлест по лопаткам". Стоя сзади массируемого (он тоже стоит), расслабьте кисти и сильно ударьте его. Этот прием мгновенно уменьшает бронхоспазм. Особенно возрастает его значение, когда дренаж бронхов крайне необходим и больной подчас сам просит помочь ему таким образом. Разумеется, этот прием следует делать, только если ребенок или взрослый не возражает. Испытав мгновенное облегчение в дыхании, немедленно приступайте к дренажу (очищению) бронхов с помощью "выжиманий". 5. Предлагаемые приемы направлены на очищение бронхов. Суть их заключается в том, что производится сжатие с большой силой грудной клетки больного в области нижних ребер и диафрагмы. Поэтому эти приемы называют выжиманиями. Выполняются они либо самостоятельно, либо с чьей- либо помощью, например ребенку выжимания делают родители. В ходе выжимания, которое всегда нужно проводить предельно долго ( в наших примерах 15—20 секунд), давление углекислоты в крови резко повышается, что рефлекторно уменьшает спазм гладкой мускулатуры бронхов. И достаточно сделать диафрагмальный вдох выдох, как воздух пройдет до бронхиол, окажется под слизистыми пробками и мокротой, а это и есть необходимое условие для очищения бронхов кашлем. Выжимания — приемы действенные и эффективные, если ими пользоваться умело и своевременно, поэтому постарайтесь освоить их на "отлично". Напомню — само выжимание необходимо начинать строго во время паузы между вдохом и выдохом. Выжимание лежа, самостоятельно. И.п. — лежа на спине. На счет 1 — плотно подтянуть бедра к груди, обхватив руками голени (одновременно начать мощный выдох), на счет 2 — 7 —с большой силой прижимая руками голени к груди, продолжить и завершить выдох на его пределе, на счет 8 —вернуться в и.п., диафрагмальным вдохом максимально выпячивая живот, глухо кашлянуть только силой брюшного пресса. Выжимание лежа, с посторонней помощью, Стоя лицом к больному, захватите руками его голени за середину. Выполнение такое же, как в предыдущем упражнении. Помните, что ваши плечи должны находиться строго над площадью опоры (над кистями), тогда давление будет направлено точно по назначению. Выжимание стоя, самостоятельно. И.п. — стоя, ноги на ширине плеч". руки согнуты в локтях под прямым углом предплечья лежат на нижних ребрах и диафрагме плотно, кисти прижаты к бокам. На счет 1 — глубоко наклониться вперед, округлив спину, упереться предплечьями в бедра, слегка присев, голова на уровне колен, взгляд направлен вниз-назад (одновременно начать мощный выдох), на счет 2—7— продолжить и на пределе завершить выдох, руки расслабленно опустить, раздуть диафрагмальным вдохом живот и глухо кашлянуть, повторить вдох и кашель еще 2 раза, на счет 8 - возвратиться в и.п.. диафрагмальным вдохом раздувая живот. Выжимание стоя, с посторонней помощью. И.п. больного — стоя, ноги на ширине плеч; и.п. помощника — стоя вплотную сзади больного, предплечьями и кистями крепко захватив его нижние ребра и диафрагму. Выполнение приема аналогично предыдущему. Помните, что ответственность за здоровье Вашего ребенка лежит не на врачах, не на воспитателях в детском саду. Она лежит только на вас! Только вы заинтересованы в том, чтобы ВАШ ребенок был здоров. И вы можете это сделать, если зададитесь этой целью! Здоровья Вам и Вашим детям! |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Вт мар 30, 2010 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Продолжаем наш разговор. Что же происходит на физическом уровне? Хочу обратить ваше внимание на механизм воздействия холода на организм. В связи с тем, что когда мы и наши дети едим много сладкого, мучного, молочного – в организме образуется много слизи, которая откладывается в легких, носоглотке. Это слизь патологическая! А это значит, что организм при любом удобном случае будет стараться от нее избавиться. И холод в этом случае действует как катализатор. Он включает внутренние механизмы самооздоровления. И начинается насморк или кашель. Организм исторгает из себя. Поэтому, холод надо приветствовать. Любой кашель, насморк – это кризис очищения. В котором ваша роль – родителей сводится не к тому, чтобы загнать все это обратно (в виде «Галазолина» или противокашлевых средств), а сводится к тому, чтобы помочь ребенку избавится от этой слизи навсегда, вывести ее из организма. Именно поэтому, ребенок обычно заболевает при начале закаливания – он начинает освобождаться от тех шлаков, которые мы уже успели ему заложить. Как пример, хочу рассказать вам одну историю, которую рассказывал Борис Никитин: «Как-то раз решили провести небольшой эксперимент. Нашли группу добровольцев. Привели их в холодный, сырой подвал, попросили снять обувь и постоять босиком на цементном полу. На следующий день их опять привели туда же и попросили опять разуться и постоять на холодном полу. У некоторых людей к этому времени уже был насморк (оно и понятно, на холодном полу постоять в подвале – это же такая невыносимая нагрузка на наш организм!). То есть, несмотря, на приближение простуды, они стояли столько же, сколько и все остальные. На третий день, практически, вся группа шмыгала носами, а у кого - то уже и порядочно текло. Тем не менее, эксперимент продолжался. Суть эксперимента в этом и состояла – ответить на вопрос: «надо ли прерывать холодовые процедуры во время болезни?». Как оказалось – не надо. Холод подстегивает иммунитет и, не затягивает, а убыстряет излечение. Через несколько дней вся группа добровольцев была здорова.» Исходя из этой информации, мы дома так лечим насморк: днем ребенок бегает раздетым, от прохлады и движения выделения активно вытекают, наше дело – только почаще высмаркивать. Мои дети в «сопливые» дни не перестают купаться, ходить босиком, обливаться. Ночью – наоборот, одеваем тепло, на ноги - носки. Ночью – именно этот комплекс мер помогает носу не закладываться. Раньше я капала детям в нос их мочу, луковую воду ( 3 ст.л мелко порезанного репчатого лука + 50 мл теплой воды, + 1 ч.л меда, все размешать, настоять 0,5 часа, процедить и закапывать). Сейчас ничего этого не делаю – мое дело, чтобы у ребенка «побольше вылилось» из носа. Если не хочет есть – не ест, купаем его, как обычно, не вытираем. В общем, образ жизни нисколько не меняется. Еще несколько рецептов: • При остром насморке народная медицина рекомендует париться в бане и пить чай из липового цвета. Область гайморовых пазух прогревать сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их в скорлупе по обе стороны носа и выдерживая так до полного остывания. • Насморк можно излечить согреванием области подошв или наложением горчичников на область икроножных мышц ног. Хорошее действие оказывают горчичные ножные ванны: 1 ст. л. горчичного порошка тщательно развести в шести литрах горячей воды (41-43 "С). Противопоказаниями являются варикозное расширение вен на ногах, повышенное артериальное давление и некоторые общие заболевания. • Хронический насморк. Сделать слегка теплую, чуть подсоленную воду. Добавить туда 1 чайную ложку любой из перечисленных настоек (календула, софора, эвкалипта). Воды брать 0,5 литра. Этой водой промывать нос. Процедура выполняется так: Наклониться под водой углом 45 град., Носом втянуть ее и выпустить изо рта. Так пропустить весь раствор не поднимая головы отсморкаться попеременно через каждую ноздрю. Делать при хроническом насморке дважды в день, утром и вечером. • Заварить по отдельности в стакане кипятка следующие травы: 10 г тысячелистника, и 5 г будры плащевидной. Настои смешать и закапывать в нос по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Их можно использовать для ингаляции длительностью по 5 минут. Курс лечения 10-12 процедур. • Заварить по отдельности в стакане кипятка следующие травы: 10 г мяты перечной, 10 г листьев и цветков мелиссы, 10 г листьев подорожника большого. Настои смешать и закапывать в нос по 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день. Их можно использовать для ингаляции длительностью по 5 минут, Курс лечения 10-12 процедур. Здоровья Вам и Вашим детям! |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Вт апр 13, 2010 2:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Повышенная температура.Часто простуда сопровождается повышением температуры. Метафизические причины повышения температуры следующие. Когда температура повышается, человеку кажется, что ему холодно, его знобит. Когда причина повышения температуры исчезает, человеку становится жарко. Повышение температуры означает, что человек накопил в себе много гнева. Ощущение холода — признак того, что этот гнев еще не вышел наружу, ощущение тепла — признак разрешения какого-то текущего конфликта. Если ты что-то делаешь с жаром и при этом твое возбуждение переходит разумные границы, проанализируй страх, который толкает тебя в это состояние. Чем сильнее жар, тем важнее то, что хочет сообщить тебе твое тело. Если температура очень высокая, это говорит о том, что ты должен решить какую-то проблему раз и навсегда. Недостаточно урегулировать на время какой-то текущий конфликт. Если у тебя часто возникает жар, я советую тебе выяснить коренную причину твоего гнева. Осознай, что твое восприятие происходящего и твои эмоции определяются твоим отношением к миру, твоим жизненным опытом. Ты сам творец своей реальности. Другие люди лишь высвечивают ее для тебя. Вот на этой фразе мне хотелось бы остановиться поподробнее. Очень легко спихнуть ответственность за свою судьбу на других – плохой начальник, ужасный муж, непослушные дети. Все они доводят тебя, а ты из-за них болеешь. Если думать так, то и жизни не хватит, чтобы из-за всех переболеть. А, если принять то, что свою судьбу творишь ты сам, а другие люди лишь ОТОБРАЖАЮТ тебе те черты твоего характера, которые ты предпочитаешь не замечать (но с удовольствием замечаешь их в других людях), тогда можно ОСОЗНАННО менять свою судьбу и здоровье. Повторю еще раз – для поиска причины болезни, ответьте для себя на вопрос: «Что позволяет мне НЕ делать именно эта болезнь и именно сейчас». Что можно сделать с температурой с физической стороны. Небольшое повышение температуры (37,0-37,5 С) характерно при насморке. Это приводит к разжижению выделений и они лучше вытекают из носа. Во-вторых, повышением температуры тело усиленно уничтожает проникшие вирусы. Поэтому, искусственно понижать температуру нужно только в том случае, если ребенок тяжело ее переносит или есть показания к ее понижению (судороги, например). Тем не менее, есть несколько процедур, которые на время понижают температуру, дают ребенку передышку и, при этом, повышают сопротивляемость организма. Первая – ванна. В своей практике я ее использую всегда, когда заболевает ребенок – не важно с температурой или нет. Но, если есть температура, то эту процедуру мы обычно делаем 4 раза в сутки – 3 раза днем и 1 раз (при необходимости) ночью. А именно – ванна с яблочным уксусом. Если у ребенка высокая температура, то 3 раза в день я его купаю в теплой ванной. Температура воды 36-38С + 0,5 стакана яблочного уксуса. Что это дает? Во-первых, по ребенку сразу видно, как он оживает. Бывало и такое, что на руках несли в ванну (температура под 40), ребенок никакой (ночь, но не спит), опускаем в воду, открывает глазки, садится, даже начинает играть. Посидел минут 10-15, вынимаем, насухо вытираем, одеваем и в постель. Купает утром, днем, вечером. Во-вторых, при купании смывается пот, очищаются поры кожи. Кожа – огромный орган , через который усиленно выходят шлаки. Надо поддерживать его чистоту. В-третьих, обычно, в течение часа температура снижается. В-четвертых, теплая ванна расслабляет органы брюшной полости, что помогает ребенку самостоятельно ходить «по-большому» во время болезни. А за этим надо обязательно следить! Иначе возможно сильная интоксикация организма! Еще одна процедура, помогающая снизить температуру и помочь течению болезни – обертывание. Обертывания - эффективнейшее средство очищения организма от шлаков. Техника обертывания: Хорошо намоченное в холодной воде полотно вынимается и быстро обертывается вокруг тела ребенка так, чтобы ручки оставались сверху свободными, а ножки, наоборот, были завернуты внутри со всех сторон. Остаются незавернутыми только стопы. После этого очень быстро ребенка следует завернуть в простыню, затем в байковое одеяло и наконец в шерстяное одеяло (одеяла должны быть приготовлены заранее). Свободными в результате остаются только личико и стопы. Когда ребенок полностью завернут, надо надеть на ступни смоченные водой такой же температуры хлопчатобумажные носочки, поверх - шерстяные носочки, а затем подвернуть простыню и одеяла так, чтобы полностью закрыть ступни. Если вы чувствуете, что малышу становится холодно, укройте его еще чем-нибудь и положите к ногам теплую грелку. Так он должен лежать 50 минут - 1 час. Старшим детям рекомендуется в это время давать потогонные травы, мед, малину - если на них нет аллергии. Чем сильнее потоотделение, тем эффективнее процедура. Нередко потоотделение начинается не после первой или второй процедуры, а позже. К моменту окончания процедуры надо приготовить теплую ванну, чтобы очистить кожу от пота, затем после ванны, не вытирая ребенка, завернуть его в простынку, одеяло и снова положить на 10-15 минут в кроватку, а потом одеть в чистое белье. Если малыш не хочет ложиться в ванну, обмойте его с помощью душа. Это замечательное средство при всех болезнях, но для кожных имеет очень большое значение. Обливание холодной водой. Ребенка при высокой температуре обливают ведром холодной воды, потом, не вытирая укутывают и в постель. Этот метод противопоказан при ознобе. Бывает такая температура, когда не жарко, а холодно. Народные рецепты: 1. Взять головку чеснока средних размеров, зубчики очистить, мелко порезать, залить стаканом горячей воды, но не кипятка. Настоять 30 минут. 1 ст.л чесночной воды разбавить ¼ ст обычной воды и полоскать горло. 2 раза в день – утром и вечером пить по 1 ст.л разбавленной чесночной воды. 2. Налить холодной воды в тазик, так, чтобы вода была по щиколотку, постоять в воде 1 минуту. Не вытирая ноги, одеть теплые носки, теплый свитер и т.д, выпить стакан горячего чая с медом, малиновым или клюквенным, облепиховым, калиновым вареньем. Лечь в постель и тепло укутаться. Через 10-15 мин. Температура нормализуется. Потогонные чаи: 1. Плоды малины, листья мать-и-мачехи - по две равные части, трава душицы - 1 ч. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, настаивать 20 минут, процедить через марлю. В горячем виде пить на ночь. 2. Цветы липы, плоды малины - по равной части. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 15 минут, процедить через марлю, выпить горячим на ночь. 3. Кора ивы, плоды аниса, листья мать-и-мачехи, цветы липы, плоды малины - каждого по равной части . Столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 5 минут, процедить через марлю. Пить 1 - 1,5 стакана на ночь. 4. Кора ивы, листья мать-и-мачехи, трава душицы - каждого по равной части. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 5-10 минут, процедить через марлю. Выпить на ночь в горячем виде один-полтора стакана. 5. Листья мяты, цветы бузины, цветы липы - по равной части. Одну столовую ложку смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить через марлю и выпить горячим на ночь. 6. Цветы липы, цветы бузины по равной части. Две столовые ложки смеси заварить стаканом кипящей воды, кипятить 5-10 минут, процедить и выпить горячей в один прием. 7. Цветы липы, листья мать-и-мачехи - по равной части. Две столовые ложки смеси заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить через марлю. Принимать по полстакана 3-4 раза в день. Здоровья Вам и Вашим детям! |
|
| Автор: | Татьянка [ Ср окт 20, 2010 7:19 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
У нас дома уже лазарет какой-то. Муж принес инфекцию домой, теперь и я болею. Лежим с ним на пару, чихаем, кашляем. От насморка уже нос облазит. Ребенка пришлось к бабушке на пару дней отправить, что б не заразить. Выполняем все рекомендации врача, плюс чай с лимоном и медом пьем, шиповник завариваю и эхинацею капаю. Немножко легче уже, но все равно выздоровлением пока и не пахнет. Может стоит применить еще какойнибудь иммуностиулятор для ускорения процесса, да и вообще что б иммунитет повысить. Только вот не знаю какой. Рекламе не доверяю особо, хотелось бы услышать о действительно эффективных и проверенных средствах. Что можете сказать по этому поводу? |
|
| Автор: | Белочка [ Пт окт 22, 2010 10:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Татьянка, вообще иммуномодуляторы не рекомендуют пить, чтобы собственный иммунитет не ослабить. Тем не менее, иногда, я иду на крайние меры. В самом начале заболевания даю дочке гомеопатическое лекарственное средство "оциллококцинум". Помогает только в том случае, если его принимать при первых признаках заболевания. Этот препарат мне нравится больше всего. |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пт окт 22, 2010 12:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Татьянка писал(а): Может стоит применить еще какойнибудь иммуностиулятор для ускорения процесса, да и вообще что б иммунитет повысить. Только вот не знаю какой. Рекламе не доверяю особо, хотелось бы услышать о действительно эффективных и проверенных средствах. Что можете сказать по этому поводу? а что значит для ускорения процесса? Организм борется, ему просто надо помогать. Питанием. Что ребенок кушает? Процедурами. Травками.. Что именно беспокоит особенно? |
|
| Автор: | егорушка [ Пт окт 22, 2010 5:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Белочка писал(а): [Тем не менее, иногда, я иду на крайние меры. В самом начале заболевания даю дочке гомеопатическое лекарственное средство "оциллококцинум". Помогает только в том случае, если его принимать при первых признаках заболевания. Этот препарат мне нравится больше всего. Про оциллококцинум. ООООчень интересно! http://www.youtube.com/watch?v=1kCRAqSBFjs или здесь на первом канале http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=16&fi=5598 |
|
| Автор: | Белочка [ Пт окт 22, 2010 8:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Егорушка, да, передача с Еленой Малышевой очень интересная. Но, дело в том, что мы не использовали этот препарат для лечения (профилактики) гриппа, а применяли его при ОРВИ. В передаче говорится, что никаких доказательств, что этот препарат на самом деле действует, до сих пор нет, тем не менее, при приеме этого средства у дочки исчезли симптомы заболевания. Я понимаю, что у взрослых может быть эффект плацебо, но дети же на это не способны. Значит, эффект есть? |
|
| Автор: | zhanet [ Чт окт 28, 2010 11:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Мне оциллококцинум назначали, не помог, хотя и только заболевала. Решила это дело так не оставлять, пошла к знакомой, она фармацевтом работает в аптеке. Дала мне Кагоцел. Курс пропила, все в порядке. Через месяц для профилактики пропью. Плюс, конечно, витаминами надо укреплять иммунитет, кушать хорошо, зарядку по утрам)) |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пт окт 29, 2010 12:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Ох, боюсь я этих иммуностимуляторов и модуляторов, и витаминов искусственных боюсь. Может, просто со здоровьем разобраться - физическим и психологическим? |
|
| Автор: | Татьянка [ Пт окт 29, 2010 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Мы уже вроде близки к полному выздоровлению. Муж уже на работу вышел. Я еще отлеживаюсь. zhanet писал(а): Мне оциллококцинум назначали, не помог, хотя и только заболевала. Решила это дело так не оставлять, пошла к знакомой, она фармацевтом работает в аптеке. Дала мне Кагоцел. Курс пропила, все в порядке. Через месяц для профилактики пропью. Плюс, конечно, витаминами надо укреплять иммунитет, кушать хорошо, зарядку по утрам)) А что это за препарат такой? Противовирусный, гомеопатический или иммуностимулирующий? Не слышала еще о таком. На будующее хотелось бы поподробней узнать. Юлия Матвеева писал(а): Ох, боюсь я этих иммуностимуляторов и модуляторов, и витаминов искусственных боюсь. Может, просто со здоровьем разобраться - физическим и психологическим? Так если бы еще знать как именно с ним разобраться, со здоровьем-то... К иммунологу давно хотела попасть, может он что путное подскажет. |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пт окт 29, 2010 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Татьянка писал(а): Так если бы еще знать как именно с ним разобраться, со здоровьем-то... К иммунологу давно хотела попасть, может он что путное подскажет ну, может начать с того, что кушаете, закаляетсь ли и, самое главное, какой психологический фон в семье.. |
|
| Автор: | zhanet [ Вт ноя 02, 2010 1:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Татьянка писал(а): А что это за препарат такой? Противовирусный, гомеопатический или иммуностимулирующий? Не слышала еще о таком. На будующее хотелось бы поподробней узнать. Кагоцел стимулирует иммунитет для борьбы с вирусными заболеваниями. У всех организм разный. У кого-то сильнее иммунитет, у кого слабее - чуть чихнут рядом и сразу человек заболевает надолго. Поэтому иногда нужно прибегать к дополнительным средствам, помогать иммунитету бороться с простудой. Можно для профилактики попить, чтобы больше неприятностей не случалось)) Юлия Матвеева писал(а): Ох, боюсь я этих иммуностимуляторов и модуляторов, и витаминов искусственных боюсь. Может, просто со здоровьем разобраться - физическим и психологическим? Боятся того, чего не знают. Правда, сходите на прием к иммунологу, он поможет вам во всем разобраться) |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Вт ноя 02, 2010 1:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
zhanet писал(а): Боятся того, чего не знают. Правда, сходите на прием к иммунологу, он поможет вам во всем разобраться) ну я бы так не сказала... мне смущает все то, что НЕ естественно.. Любые иммуностимуляторы НЕ естетсвенны, птому что человек олеет не из-за того, что слабая иммунная система, а потому что он ведет такой образ жизни, который приводит к слабой иммунной системе. Надо лечить не следствие, а причину.. |
|
| Автор: | Anya [ Пт дек 17, 2010 2:04 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Вопросы закаливания и естественного лечения в Дискуссионном клубе Михаила Федотова http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &t=7642414 Юля Матвеева, привет! Часто вспоминаю тебя и твой курс с большой благодарностью! |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пт дек 17, 2010 10:20 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Аня, привет! Рада, что понравился курс |
|
| Автор: | Mari [ Вс мар 06, 2011 11:23 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
У сына тем-ра 40,2 по совету Юли окунаю его в ванну с уксусом, он весь дрожит и говорит не хочу купаться, хотя обычно очень любит нырять и играть в ванне, в итоге где-то 5 мин посидел, вода где-то по пояс, голову не мочили, плечи спину полила из кувшина. Вытаскивала дрожал как осиновый листок, даже страшно стало. Пить что-то отказывается, вытерла, пижаму и укутала под одеяло. Дрожать перестал, красный только, положил на лоб тряпку с уксусом. Потом всё же дала жарапонижающее с морсом. Думаю ночью уже не смогу окунуть в ванну. Лишь бы скорую не пришлось вызывать. Юля Матвеева в ванне надо еще купать,а то вообще очень страшно, когда так ребенок дрожит и еще немного подкашливает? Что делать может кто посоветует? Очень страшно за сына! |
|
| Автор: | Anya [ Пн мар 07, 2011 1:17 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Мари, ждать, главным образом, пока организм победит в борьбе По-моему, Вы все правильно делаете Спокойно Вам пережить ночь! Держим кулачки, чтобы скорая не понадобилась |
|
| Автор: | Mari [ Пн мар 07, 2011 1:30 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Через 3 часа к 12 ночи тем-ра 38,5 и уснул, надеюсь больше не поднимется, утром решила сделать клизму, ночью уж не буду трогать. Кашель стал сильнее правда. |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пн мар 07, 2011 8:00 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Mari писал(а): Юля Матвеева в ванне надо еще купать,а то вообще очень страшно, когда так ребенок дрожит и еще немного подкашливает? Что делать может кто посоветует? Очень страшно за сына! Мари, конечно, если такая реакция купать не надо. Вы в теплой ванне купали? Мои дети купаются с удовольствием, поэтому. эта процедура нам очень подходит. Нади пробовать и отбирать свои методы лечения. Например, кто-то успешно снимает температуру водкой с уксусом, но нам это не подошло. Нам подошла ванна. И в ванну я залезала с детьми вместе |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пн мар 07, 2011 8:01 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Как Ваши дела сегодня? |
|
| Автор: | Mari [ Пн мар 07, 2011 1:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Спал вроде хорошо, только в 4 просыпался. С утра тем-ра 37,5. Приходил врач- поставил ОРВИ. Виферон свечи прописал и эреспал. Я раньше тоже купала при тем-ре 39. Ему нравилось. А вчера видно ему совсем плохо было. Сейчас сопли, горло красное и кашель несильный, пьет все же плохо. Перед дневным сном попробую все же снова искупать, пока тем-ра невысокая, не хочу, чтобы вечером опять 40 была, очень страшное все же состояние-красный и дышит тяжело. Сегодня пока играет, но глаза больные. Горло полоскать конечно же не будет, траву пьет плохо, если с медом попробовать. А противоаллергенное интересно надо давать при ОРВИ? |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пн мар 07, 2011 1:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Вы не пробовали давать сок лука репчатого с медом? Выжать сок, перемешать с медом (1:2). тут и горло полечится, и кашель.. Дети, обычно с удовольствием пьют |
|
| Автор: | Mari [ Пн мар 07, 2011 2:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Спасибо, Юля за поддержку. Сок лука с медом попробуем обязательно. |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пн мар 07, 2011 2:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Выздоравливайте! |
|
| Автор: | Marysya [ Чт мар 24, 2011 8:37 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Мы тоже недавно переболели всей семьей. Малой не сильно, а я, видимо, перехватила вирус у него м сразу так резко темпа подскочила на 38, а к вечеру 39,6, думала уже коньки откину |
|
| Автор: | Лампуша [ Ср апр 13, 2011 9:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
1) Кто пользовался "Анафероном" ? Нам он обычно всегда оч хорошо помогал, а теперь перестал давать эффект. 2) Как вы относитесь к банальному антигриппину? |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Чт апр 14, 2011 7:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Никогда не пользовалась ни тем, ни другим |
|
| Автор: | Аленький [ Вс июл 24, 2011 5:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Юлия Матвеева писал(а): Для того, чтобы маме (или ребенку, если он уже достаточно большой) наиболее точно разобраться с причиной возникновения болезни, необходимо ответить на вопросы алгоритма, который мы рассматривали статье «Алгоритм». Он позволит понять причину именно этой болезни, именно у этого человека именно в этот момент времени. А где можно прочитать эту статью? |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пн авг 15, 2011 7:46 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
боюсь что на этом форуме я ее не выкладывала, а сейчас уже и не смогу выложить, т.к ломался комп и она не сохранилась но, я могу выложить здесь алгоритм, который помогает найти эти причины Любая проблема (болезнь) разбирается лишь после ответов на следующие вопросы: 1. Сформулируй свою проблему одним предложением. Чем формулировка проблемы отличается от констатации факта? Тем, что в ней описывается нерешенное противоречие между желаемым состоянием и действительным. Подумай, как это противоречие лучше сформулировать от первого лица, начни со слов: "я хочу" 2. Когда впервые возникла эта проблема, при каких жизненных обстоятельствах? Если не помнишь начало, то опиши обостоятельства, в которых эта проблема у тебя исчезает (ты перестаешь ее замечать). 3. Какие чувства, эмоции, ощущения в теле ты испытываешь, когда думаешь о проблеме и в каких именно областях тела ощущаешь дискомфорт? 4. Чтобы ты делал сейчас, не будь у тебя этой проблемы? 5. К чему эта проблема тебя вынуждает, а что, наоборот, мешает тебе делать? Ответь на оба этих вопроса. 6. Рядом с каждым своим ответом на предыдущий вопрос (что мешает, к чему вынуждает) проставь свою возможную скрытую выгоду от этих вынужденных обстоятельств. - что может быть хорошего для тебя в этом положении? 7. Что страшного произойдет, если ты этих выгод лишишься? Ни в коем случае не отвечай "ничего". Это неправильный ответ. 8. Какими другими путями (не калеча свое тело) ты можешь получить эти выгоды? 9. Каких навыков тебе для этого не хватает? 10. Распиши путь достижения каждого навыка по шагам. Что ты можешь сделать уже сегодня для его достижения? |
|
| Автор: | Аленький [ Пн авг 15, 2011 6:24 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Очень интересно и в тоже время сложно (пока нет пракитики). Но это применимо к взрослому человеку, понять себя и найти причину болезни. А вот как же быть с малышами? Я понимаю, что между мамой и малышом тонкая грань. Но вот появились сопли\кашель, и как этот алгоритм применить на практике? |
|
| Автор: | Юлия Матвеева [ Пн авг 15, 2011 8:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Чем меньше ребенок, тем больше он отражает выгоды мамы, другими словами - ребенок болеет, а выгоды у мамы. подсознательные выгоды А применить не сложно - ответить на вопросы и вместе посмотрим |
|
| Автор: | Аленький [ Вт авг 16, 2011 7:59 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Спасибо Вам, Юлия! Будем пробовать. |
|
| Автор: | Солнечная тучка [ Чт сен 06, 2012 11:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Вот как только у нас появляется насморк, нам очень хорошо помогает сок каланхоэ, капает по 2-3 капельки в носик и все, насморк отступает. |
|
| Автор: | awaits [ Пн ноя 25, 2013 9:06 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Дорогие мамы, у малыша ОРВИ на фоне зубов, температура за 39. Очень надеялась на натуропатические советы, но Пробовала клизма+хол.обертывание+душ. Температура не снизилась. Пока был завернутым - не пропотел совсем, хотя внутри обертки все горячее было. Ждали больше часа. Почему так? Стала давать нурофен - традиционно вытошнило всем, что наел, вися на груди. Традиционно же пока температура после рвоты снизилась, но это - не надолго. Давать другое жаропонижающее не хочется, но не получается никак иначе сбивать. Не провоцировать же рвоту каждый час нурофеном. Может подскажете-посоветуете? Все же не 38 температура, а внятно выше и малышу - худо. Спасибо. |
|
| Автор: | Ionna [ Чт дек 26, 2013 5:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Солнечная тучка писал(а): Вот как только у нас появляется насморк, нам очень хорошо помогает сок каланхоэ, капает по 2-3 капельки в носик и все, насморк отступает. С соком каланхоэ надо быть осторожнее, у моей племянницы было так, что чихала, чихала, а в итоге потом отит был! Лучше просто носик промывать, чтобы слизь хорошо выходила, только вот не знаю какой лучше морской водой, в аптеке много чего предлагают. |
|
| Автор: | Leonida [ Пт дек 27, 2013 11:24 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Мне нравится квиксом нос промывать и ребенок не сопротивляется и потом запросто слизь выдувается. Когда маленькие были, то соплеотсосом пользовались. Эта вода эффективнее, чем к примеру аквамарис, мы в последнее время только квикс пользуемся. |
|
| Автор: | OlenkaZe [ Сб дек 28, 2013 8:05 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Простуда: кашель, насморк, температура |
Ой, а я не знала, что сох каланхоэ может так навредить. Тоже нравится квиксом нос промывать, поддерживаю, высокая эффективность! |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|