Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Заболевания почек: расширенные лоханки, пиелонефрит и пр.
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=5890
Страница 1 из 1

Автор:  Irenе [ Чт мар 15, 2007 8:08 pm ]
Заголовок сообщения:  Заболевания почек: расширенные лоханки, пиелонефрит и пр.

сейчас моей дочке 7 месяцев. В 3,5 сделали узи почек.Были увеличены лоханки почек и удвоение паренхимы. Анализ мочи показал белок и повышенное количество лейкоцитов. Врачи ничег не сказали, только узи пересдать в полгода.А я, нерадивая, тас и сделала. в семь сделал снова. Одна лоханка увеличена и удвоение не прошло.а мы все это время ребенка купали, понижая температуру в ванне(сейчас 30градусов). босиком . глоышом оставляли. у нас температуры не было, т.е все протекало бессимптомно.
может кто поможет, что делать-то, как лечить, как купать..итд.

Автор:  fedovik [ Чт мар 15, 2007 10:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Irene, попробуйте задать вопрос здесь http://urology.com.ua/index.php?name=Fo ... forum&f=10
консультируют врачи.

Автор:  shadowofsoul [ Пн июн 11, 2007 1:06 am ]
Заголовок сообщения:  Пиелонефрит и отдых на море

Здравствуйте всем!
В 2 месяца моей дочке ставили диагноз "острый пиелонефрит"
сейчас расширена лоханка,ставят "пиелоктазия",анализы с 3 месяцев хорошие.
Можно ли нам посещать бассейн
мы хотим поехать отдыхать на Средиземное море.
подскажите,можно ли нам и какие могут возникнуть проблемы?
Может у кого-то были подобные проблемы?

Автор:  Julia [ Пт сен 14, 2007 2:07 am ]
Заголовок сообщения: 

Хочу поделиться вот чем. У нас в 9 мес. (сечас нам год и восемь), был острый пиелонефрит, тоже была пиелоэктазия, через месяц прошла. Я регулярно сдаю анализы, больше обострения не было. В бассейне купались, на Адриатическое море слетали, слава богу всё в норме. я просто для перестраховки взяла с собой лекарства и не была в море с дочкой долго, минут по 10-15 и сразу выходила и преодевала.
Про пиелоэктазию - есть один нюанс, поделился доктор в поликлинике. На УЗИ если мочевой пузырь полный, то расширение в общем возможно и это не считается серьёзным отклонением. Так как малыш маленький, его нельзя заставить попить, сдержать позыв, сделать УЗИ, потом пописать и снова сделать УЗИ, чтобы посмотреть расширение лоханки. не здорово когда мочевой пузырь пустой, а лоханка полная. В целом УЗИ не очень информативно в таком возрасте.
Мне тоже врачи говорили, на море не рекомендуем до 2 лет, тем более с таким диагнозом. Я послушала своё сердце, а главное свою малявку, которая теперь бредит морем :D , и не пожалели. в конце концов, если что-то, всегда можно взять билеты экстренно и полететь в Россию, я думала так.

Автор:  Julia [ Пт сен 14, 2007 2:21 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас были проблемы с почками. Я постоянно сдаю мочу. сколько белка?сколько лейкоцитов? Есть допустимые нормы. повышение белка в моче это не очень хороший признак, значит почка не справляется. Обязательно мы сдаем анализ мочи по Нечипоренко, это исследование эритроцитов и лейкоцитов в одном милилитре мочи. ещё биохимию мочи. Если это всё сделаете в поликлинике, и от результатов можно думать. Если что-то не так, можно попросить встать на учёт в филатовку в КДЦ, там неплохие нефрологи, и анализы делают хорошо. Если в поликлинике не получится сдать, то можно в филатовку поехать и самим за деньги сдать анализы. да и ещё мы биохимию крови сдавали, там видно нарушение, связанные с работой почек. если чем смогла помочь буду рада. Как сейчас дела?

Автор:  shadowofsoul [ Вс окт 14, 2007 11:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое за ответ.
А как долго вы отдыхали на море и когда(летом)?
про УЗИ -столкнулись с этой проблемой,поэтому нам и делали снимки рентгенографические в 5 месяцев.
вы сейчас наблюдаетесь в поликлинике по этой проблеме?

Автор:  Julia [ Пн окт 15, 2007 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

мы в хорватии были две недели в июне. вот только снова вернулись с моря, были в турции неделю.
в поликлинике наблюдаемся, но это смех, сдаю общий анализ мочи раз в 2-3 недели, всё хорошо.
сдали биохимию мочи, поставили дисметаболическую нефропатию, это якобы причина пиелонефрита. сейчас буду снова сдавать биохимию, для того чтобы понять что там происходит, может и этот диагноз притянут за уши.
после чего вообще возник пиелонефрит, что врачи говорят? сдавали вы посев мочи или нет? была там бактерия? надо понять причину из-за чего возникло такое воспаление. у нас началось воспаление после прививки, хотя врачи конечно это отрицают.

Автор:  shadowofsoul [ Пн окт 15, 2007 10:24 pm ]
Заголовок сообщения: 

нам поставили диагноз "острый пиелонефрит" после прививки(как раз в самый пик "выработки иммунитета").
и у нас врачи естественно отрицают даже малейшую возможность такой взаимосвязи,а мы даже не сомневаемся.
Через некоторое время отказались от прививок,жаль ,что не раньше,так как поздно поняли причину.
Посев мочи сдавали в 2 месяца,была бактерия,а биохимию не сдавали.
Врачи говорят,что якобы была врожденная патология почки-пиелоэктазия,и когда было жарко,перегрев послужил толчком.
Цитата:
может и этот диагноз притянут за уши.

а что вам еще ставили?
что такое
Цитата:
дисметаболическую нефропатию
?

Автор:  Julia [ Вт окт 16, 2007 4:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

нам поставили дисметаболическуюнефропатию - это нарушения водно-солевого обмена, много оксалатов в моче. на этой неделе хочу сдать снова биохимию. в этом анализе видно сколько кальция, натрия, магния выделяется с мочой, сколько оксалатов накапливается. я про нефропатию писала, что может быть притянут за уши.
Пиелоэктазия конечно возможна врожденная, но мне кажется надо просто в динамике смотреть, как вообще лоханки себя ведут.
я думаю, не волнуйтесь, отдыхайте смело.

Автор:  shadowofsoul [ Ср окт 17, 2007 10:40 am ]
Заголовок сообщения: 

а после какой прививки?
и делаете ли вы прививки дальше?
В этом месяце опять идем на УЗИ-контроль и на консультацию к нефрологу.
А вы может быть ходили в бассейн?
Нам прописали,заведующая сначала согласилась,но потом резко изменила свое мнение и не дала нам направление,аргументируя это тем ,что слишком резкий перепад температур не на пользу почкам,но ведь в бассейне теплая вода?

Автор:  Милица [ Вс окт 28, 2007 6:06 pm ]
Заголовок сообщения: 

очень надеюсь, что проблема Irene разрешилась благополучно. пишу для тех мам, у которых возникнут аналогичные трудности.
почки - очень серьезно. никакие он-лайн консультации не решат проблему диагностирования. на узи вы увидите следствие - не всегда причину! :( НЕОБХОДИМА стационарная диагностика! (например цистограмма) увеличение лоханок почек и удвоение паренхимы может быть результатом, например, такого врожденного порока, как уретральные клапаны, которых не должно быть, , в результате - рефлюкс (заброс остаточной мочи обратно в почку) - и увеличение, и удвоение, и пиелонефрит хронический (кстати может протекать бессимптомно) - и прочее, прочее :( .

вообщем, бдите!

Автор:  Julia [ Пн окт 29, 2007 1:29 am ]
Заголовок сообщения: 

Мы делали АКДС и полиомиелит, после одной - подбородочный лимфаденит, после второй - острый пиелонефрит.
Больше я не делаю, по этому вопросу вообще много сомнений, поэтому пока остановилась с прививками.
В бассейн мы ходили, на море дважды летали, там также был бассейн. Мне педиатр так же говорила что переохлажление не здорово в нашей ситуации. Я просто долго не была в воде, минут по 5-10 и сразу переодевала в сухую одежду, можно ещё мохровенький халатик надевать и носочки обязательно. А в поликлинике в комнате здорового ребёнка как услышали что такой диагноз, сразу отказали. Я просто тупо сдаю мочу и смотрю на состояние доченьки и периодически измеряю температуру.

Автор:  Julia [ Чт ноя 01, 2007 1:55 am ]
Заголовок сообщения: 

Согласна с Милица, что почки это серьезно и что УЗИ это вспомогательное исследование. Но что же так "пугать" :) про рефлюксы и прочее. кстати, грамотные узисты и рефлюкс на УЗИ видят, это я точно знаю. И ещё остеопаты могут поправить почки, да и продиагностировать тоже. Клапаны конечно не уберут, их оперируют.
Причина в воспалениях, выделении в моче белка можно для начала посмотреть на биохимии крови, биохимии мочи. Так можно определить хронический пиелонефрит, и его бессимптомное течение, так как есть четкие почечные пробы.
в общем надо консультацию именно специалиста в этой облати - нефролога!!!!!!!!!!!

Автор:  Милица [ Пт ноя 02, 2007 1:05 am ]
Заголовок сообщения: 

Julia
Julia писал(а):
Но что же так "пугать" про рефлюксы и прочее

я не пугать! :oops: но просто это действительно страшненько, запущенные почки. писала я к тому, что в таких ситуациях нет смысла в он-лайн консультациях.

Julia писал(а):
грамотные узисты

- именно грамотные!!! - вообщем, видят не всегда.

Автор:  Julia [ Ср ноя 14, 2007 3:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Про "пугать" это я так :D не со зла :D
Вообще если задуматься, какая может быть консультация по интернету.... это смешно. просто для ясности картины, может быть, для совета какие анализы сдать, но и только лишь.
и ещё, очень часто отвечают такие как мы мамки или студентки начитавшись интернета или справочников. хорошо если "правильно" :) прочитают, а то может быть и обратное....

Автор:  CatBerry [ Чт ноя 29, 2007 3:30 pm ]
Заголовок сообщения: 

Девочки, а у меня малыша в 3 месяца может не писать 7 часов пока спит - это плохо?

Автор:  Julia [ Пт ноя 30, 2007 12:58 am ]
Заголовок сообщения: 

CatBerry, думаю что это возможно зависит от того, сколько детёныш пьет и сосет молочка. можно попробовать посчитать суточный диурез, это сколько выпил и сколько выделили с мочой.
а вообще хорошо бы проконсультироваться с хорошим доктором.

Автор:  CatBerry [ Пт ноя 30, 2007 1:21 am ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! вроде бы посчитала - днем мы хорошо писаем, а пока спит может не писать совсем, когда ей месяца не было она каждый час писела

Автор:  Julia [ Пт ноя 30, 2007 1:23 am ]
Заголовок сообщения: 

CatBerry, а может ваша доченька так уже от памперсов отучается :D :D , в смысле понимает что ночью не надо писать, а днем можно. :D :D :D

Автор:  CatBerry [ Пт ноя 30, 2007 1:34 am ]
Заголовок сообщения: 

а бывает такое? ночью я ее на одноразовую пеленку кладу, днем в памперсах.
она ведь маленькая еще?

Автор:  Julia [ Пт ноя 30, 2007 1:38 am ]
Заголовок сообщения: 

а кто же знате. мне кажется,что дети все разные.
ну и хорошо, что есть свой режим "писания" :D :D , молодец!
я бы просто понаблюдала, чтобы убедится что это никакая не заморочка со здоровьем. это мой взгляд.

Автор:  CatBerry [ Пт ноя 30, 2007 1:45 am ]
Заголовок сообщения: 

спасибо :)
я тут тоже думаю, вроде бы днем часто писает и ничего не беспокоит... просто мне сравнивать не с кем пока :D
когда будет второй уже чуть опытнее будем)

спасибо Julia!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/