Раннее развитие детей
https://forum.danilova.ru:443/

Отит
https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=4579
Страница 1 из 1

Автор:  Olga_R [ Чт ноя 30, 2006 10:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Отит

Подскажите чем можно эффективно лечить отит. Мы что-то уже второй раз за месяц зарабатываем отит. Местные врачи предлагают только антибиотик, причем один и тот же оба раза.

Автор:  Лена Данилова [ Чт ноя 30, 2006 11:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Турундочки с мумиё: растворить в воде таблетку без оболочки, обмакнуть и выжать. Вставить в ушко, а сверху нечто, вроде компресса.
И собственно компрессы хорошо помогают.
У меня Миша болел отитом раза три.

Автор:  Olga_R [ Пт дек 01, 2006 12:33 am ]
Заголовок сообщения: 

Лен, а сколько держать компресс и турундчки? В ночь снимать или оставить н всю ночь? и сколько раз в день?

Автор:  Лена Данилова [ Пт дек 01, 2006 12:48 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
В ночь снимать или оставить н всю ночь?

На всю ночь. И на дневной сон.
Можно днем на час-два. Но обязательно ВСЕГДА сверху платок!

Автор:  Ancha [ Пт дек 01, 2006 1:12 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мы недавно за сутки вылечили больное ушко (была и температура до 38) компрессами из камфорного масло. Ватный тампончик окунуть в масло, отжать, положить в ухо, прикрыть ваткой сверху, вокруг уха тоже натирали маслом завязать платком. Накладывали компресс на час-два днем и на сон. Еще капали "Отипакс".

Автор:  Olga_R [ Пт дек 01, 2006 2:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

А спать на улице в коляске можно или надо дома укладывать?

Автор:  Ancha [ Пт дек 01, 2006 3:16 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я бы лучше дома оставила.

Автор:  Olga_R [ Пт дек 01, 2006 4:31 pm ]
Заголовок сообщения: 

А по каким признакам прогресс отмечали? У нас несмотря на ночной копресс с середины ночи поднялась температура и в общем-то ничего, кроме презентаций, не интересует (а мне кажется, что больгому ребенку смотреть в компьютер не стоит вообще). Хотя спать больше уже не может. наканене наоборот ночью была температура, слезу, а к утру стало лучше, вчера к вечеру совсем развеселилась. Я-то думала лучше стало.

Автор:  Ancha [ Пт дек 01, 2006 5:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Упала температура, стал веселым и активным, по сравнению с днем болезни, когда только сидел на мне или спал. А главное, он же говорит: "Ухо болит" или "Ухо не болит". :)
Мы во время болезни тоже грешили, смотрели фильм, а больше, конечно, книги читали. Жалко, что не спит малыш.
Я еще делала холодный компресс на все тело, чтобы облегчить жар и почистить организм. Может, и он свою роль сыграл. Клим в компрессе всегда хорошо спит. А Вы практикуете такой метод?

Автор:  Елена Ленной [ Пт дек 01, 2006 6:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, а насморк есть?

Автор:  Olga_R [ Пт дек 01, 2006 6:41 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, насморк у нас уже 4 недели тянется.
Ancha, обертывание я ни разу не делала, собственно у нас и температура раньше всего олин раз была, но за ночь сама прогла, так что и повода не было.

Автор:  Елена Ленной [ Вс дек 03, 2006 3:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, вчера много написала. А куда все делось? :shock:

Вы насморк как-нибудь лечите? Спреями с морской водой пользуетесь?
Чем насморк блокируете и блокируете ли?

И вообще Вы как к лекарствам относитесь?
Я спрашиваю потому, что на форуме многие против лекарств :roll:

Я при Теминых отитах пользуюсь лекарствами всегда! Дополнительно к нелекарственным методам. Сама в детстве много болела отитами и что такое осложнения "на уши" по себе знаю...

Первый курс антибиотиков вы пропили полностью? А что назначали (активный компонент какой) ?

Автор:  Olga_R [ Вс дек 03, 2006 12:21 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, антибиотик был амоксицилин. Мы пропили как нам велели 5 дней. В этот раз была другая врач и сказала, что обычно 5 дней хватает, но надо было пить весь флакон.
К лекарствам я вообще отношусь плохо, но использую, когда вижу, что ребенок совсем плохо. Нос вот мы в основном отсасываем слизь или промываем. Мазали календулой с облепиховым маслом и капали физ.раствор. Старшему этого оказывается достаточно, проходит даже быстрее, чем если санорины и прочее капать. А вот на Анютку как-то не особо действует, но у меня все равно больше ничего для детей для года нет. Чем бы еще полечить не знаю, на насморк у нее всегда долго тянется, но месяц это первый раз.

Автор:  Елена Ленной [ Пн дек 04, 2006 12:06 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
антибиотик был амоксицилин.


Ага, именно его обычно нам назначали.

Olga_R писал(а):
но надо было пить весь флакон.


Так его обычно же и разводят ровно на дозу на 5 дней.

Olga_R писал(а):
Нос вот мы в основном отсасываем слизь или промываем.


А промываете чем? Пипеткой или спреем? Это важно, кстати. Спрей, забрызгивающий воду под давлением, может с водой забрызгивать бактерии из носа в евстахвиеву трубу. И от этого возникает воспаление.

В принципе насморк нужно блокировать, тем более, что он так долго продолжается. Сам уже пройдет врядле. А отит вызывается шмыгранием (и внутрь, и наружу) и нахождением соплей (сопли зеленые?) в носоглотке.

Я посмотрела свои записи.

Мы обычно промывали нос пипетокой содово-соле-йодным раствором.

Грели нос солевой грелкой ("синей" лампы нет) или нагретой на сковороде крупной морской солью (или льняным семенем - и то, и другое можно в Heаlthy Food'ах купить).

На ночь в хлопковые носки насыпали по столовой ложке сухой горчицы, сверху шерстяные носки. И вообще все время пока у ребенка болят уши и насморк я слежу за тем, чтобы ноги все время были в тепле.

В оливковое масло (примерно 100 мл) капали несколько капель лукового и чесночного сока. И эту смесь закапывали в нос.

На ночь на подушку я капала несколько капель масла чайного дерева.

Спинку смазывали скипидарной мазью. И стопы, когда не с горчицей в носках спал.

Когда стал старше при насморке дольше недели начинала давать Актифед. Он блокирует насморк даже лучше капель. Но иногда у некоторых может вызывать сонливость. И его можно только с 2 лет.

Компрессы - камфорное масло на вату, ее обернуть вокруг уха, сверху кусок полиэтилена (только надо сделать прорезь под ухо), на него еще толстый слой ваты. Сверху платок - замотать, чтобы "пирог" не съезжал.
Оставить на несколько часов. Я делала вечером перед сном и оставляла на 2-3-4 часа. Перед тем как сама ложилась - снимала вату с камфорой, оставляла чистую вату. Пару раз, когда заканчивался запас камфорного масла делали компресс с водкой.

По хорошему еще надо в нос Виброцил капать. Он как раз при отитах хорош. И конечно - Отипакс в само ухо. Говорят можно еще борный спирт капать, но я не капала, я им только протирала ушко снаружи после отипакса. Отипакс надо "запирать" в ухе ваткой, иначе вытечет.

Автор:  Olga_R [ Пн дек 04, 2006 12:41 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, а отипакас здесь продают? я нос из груши промывала и ей же отсасывала. А что значит блокировать насморк? Сопли у нас особо не текут, по цвету то бесцветные, то желтые (по утрам). Но нос почти все время немного заложен.

Автор:  Елена Ленной [ Пн дек 04, 2006 1:40 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, про отипакс на знаю, к сожалению. Я из дома вожу. Но надо спрашивать в аптеке. Судя по тому, что инструкция на английском - может и быть.

Блокировать значит снять отек в носу, сделать так, чтобы из носа перестала вытекать слизь, чтобы не было шмыргания.

Раз слегка заложен, то значит отек в носу есть. Отек и создает заложенность.
Попробуйте еще массаж делать - переносицу, надбровья, надкрылья носа круговыми движениями помассировать.

Автор:  Olga_R [ Пн дек 04, 2006 2:27 am ]
Заголовок сообщения: 

Массаж я делаю относительно регулярно, даже тогда, когда нет насморка.
А шмыгания а Ани и нет, она, видимо, просто не умеет еще шмыгать. Максим стал это практиковать уже где-то к трем года. Мне самой очень помогало подашать над картошкой, но удержать Аню не могу. В два месяца мы так с ней долечили насморк, который тоже долго тянулся, но сейчас не получается. А чеснок таким маленьким можно капать? Тепловые прогревания сейчас не рискую, почему-то мне кажется, что когда уже так затянулось, то этого не стоит делть. Может я ошибаюсь и стоит попробовать. Периодически мне кажется, что насморк у нее имеет аллергический характер. Во всяком случае дала ей на проглой недели тавегил и вроде сопли почти кончились, но потом-то и начался отит и снова появились сопли. Такое ощущение, что мы все время что-то новое подхватываем. Может у нас в доме что не так. одну винтиляцию просто заклеили, потому как дуло прямо в уши в спальне. Даже старший, который по весне при 12 градусах бегал на улице в одной майке уже три раза за осень поболел, правда, не так капительно.

Автор:  Елена Ленной [ Пн дек 04, 2006 3:55 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
Мне самой очень помогало подашать над картошкой, но удержать Аню не могу. В два месяца мы так с ней долечили насморк, который тоже долго тянулся, но сейчас не получается.


Моя подруга со своей дочкой дышала так - ставили горячую кастрюлю на пол под табуреткой, чтобы случайно не задеть, накрывались вдвоем плотным одеялом и сидели под ним с фанариком. На фонарик дочка согласилась.

Olga_R писал(а):
А чеснок таким маленьким можно капать?


Я думаю, что если чеснока будет одна-две капли на большой объем масла, то ничего страшного быть не должно. Это же не голый чеснок. Но если опасаетесь (что в принципе может и правильно - мало ли какая аллергическая реакция может быть), то можно мелко нарезать чеснок в банку и давать его нюхать регулярно - на несколько вдохов-выдохов.

Olga_R писал(а):
Тепловые прогревания сейчас не рискую, почему-то мне кажется, что когда уже так затянулось, то этого не стоит делть. Может я ошибаюсь и стоит попробовать.


Попробуйте. Хуже я думаю не будет. Но надо просто помнить, что после того, как нос погрели (то есть вызвали активизацию бактерий) их нужно чем-то убить. Хотя бы высморкать.
Кстати Артему погреть всегда помогало - ему становилось легче дышать сразу.
Ну и стопы греть - это в любом случае хорошо будет - на ногах много рефлекторных точек.

Olga_R писал(а):
Периодически мне кажется, что насморк у нее имеет аллергический характер. Во всяком случае дала ей на проглой недели тавегил и вроде сопли почти кончились, но потом-то и начался отит и снова появились сопли.


Я вспомнила, что как-то раз болея в Риге, нам врач как раз Тавегил выписывала. По 1/8 таблетки. Но я так поняла, чтобы снять возможную аллегрическую реакцию на лекарства. Впрочем антигистамины тоже снимают отек слизистой, что как раз и нужно.

А насморк вполне может аллергическим. В Британии вообще это распространенная проблема - сыро, плесень, солнца мало.

Olga_R писал(а):
Такое ощущение, что мы все время что-то новое подхватываем.


И это может быть. Вы же не сидите постоянно дома. То садик у старшего, то магазины. А там по осени - в начале зимы много всякой гадости летает. Артем тоже обычно всю осень болел. Только вроде выздоровеет, как снова хватает что-нибудь.

Olga_R писал(а):
Может у нас в доме что не так. одну винтиляцию просто заклеили, потому как дуло прямо в уши в спальне. Даже старший, который по весне при 12 градусах бегал на улице в одной майке уже три раза за осень поболел, правда, не так капительно.


Мы заклеивали ВСЕ вентиляции обязательно в первый же день. Кроме того, я постоянно следила за влажностью в доме. И если она поднималась выше 70-75 % включала отопление. Даже если не холодно. Лучше потом проветрить. А добровольно-принудительные сквозняки - я сама от ни постоянно сопливая была.

Автор:  Olga_R [ Чт дек 14, 2006 10:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас отит по третьему кругу пошел. У врачей подход стандартный - антибиотик. Долго пыталась объяснить, что нам насморк лечить нужно, добилась, что врач пошла советоваться с коллегой, но в итоге так ничего и не придумали. Нос типа только чистить можно, хотя он у нас не чиститься и ничего не отсасывается. Сделали утром обертывание, но на темпертуру это не произвело никакого впечатления. когда дошло до 39, дала сироп парацетамола.

Автор:  Ancha [ Чт дек 14, 2006 10:35 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, так хочется Вам чем-то помочь.
Я еще вспомнила совет Комаровского во время отита капать в нос сосудосуживющие капли, которые в случае простого насморка мы не используем. Это что бы уменьшить количество слизи в евстахиевой трубе, если не ошибаюсь. Мы капали детский "Тизин".

Автор:  Елена Ленной [ Чт дек 14, 2006 10:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R, ох..... Бедный ребенок :cry:

Спадет температура - грейте нос, делайте компессы на ухо, горчицу в носки. Капли нужны... А в аптеке точно нет капель для носа? Про Отипакс не спрашивали?

Я завтра с утра спрошу у моей подруги в Дублине как назывались капли, которые они покупали для их годовалого сына....

И берегите ушки....

А у вас точно не гайморит? Просто с носом так долго все тянется....

Антибиотик видимо все таки нужно пить, раз температура... А Вы даете что-то поддерживающее для кишечника? Антибиотики сильно сажают имунную систему...

Автор:  Olga_R [ Пт дек 15, 2006 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, про гайморит мне самой не определить, а врачи в упор не хотят смотреть нос. Сделали сейчас компресс (не соображу как точно называется) из морской соли, думала что-нибудь выйдет из нос, но ничего не вышло. С горчицей два дня подряд спали, так просто мне в голову пришло. Вчера не стала класть и ночью заболели уши. Совпадение, наверное.
Для желудка ничего не пьем, а когда темпертура вообще ее перевожу на исключительно грудное вскармливание, правда, девушка есть требует.
А в аптеке нам про капли в уши сказали, что раз врач не назначил, нечего и спрашивать. В нос взяли раствор морской соли.

Автор:  Елена Ленной [ Пт дек 15, 2006 2:15 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
про гайморит мне самой не определить,


Ну да, его определить не просто... Припухлость на пазухах есть?

Olga_R писал(а):
а врачи в упор не хотят смотреть нос.


:evil: :evil:

Olga_R писал(а):
Сделали сейчас компресс (не соображу как точно называется) из морской соли, думала что-нибудь выйдет из нос, но ничего не вышло.


Оно могло в горло стечь ... Или просто разложить.

Olga_R писал(а):
Для желудка ничего не пьем, а когда темпертура вообще ее перевожу на исключительно грудное вскармливание, правда, девушка есть требует.


Вообще молоко не очень хорошо при насморке. Оно способствует образованию слизи. Но к грудному это наверно не относится. :roll:

Olga_R писал(а):
А в аптеке нам про капли в уши сказали, что раз врач не назначил, нечего и спрашивать. В нос взяли раствор морской соли.


:evil:

А у вас нет возможности передать лекарства из России? У нас иногда можно заказать то, что нужно в русском магазине. Может и у вас можно? Или найти русского врача?
Может быть можно на русском форуме поспрашивать? Там многие сейчас на праздники домой полетят. В том числе и в Латвию-Литву полетят... А потом после нового года - назад. Они могли бы привезти. На этот раз уже не успеют, но хоть про запас будет. :roll:

Автор:  Olga_R [ Пт дек 15, 2006 4:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Цитата:
Ну да, его определить не просто... Припухлость на пазухах есть?

вроде нет.

Artemis писал(а):
Вообще молоко не очень хорошо при насморке. Оно способствует образованию слизи. Но к грудному это наверно не относится

это я не сама придумала, вроде грудное молоко самое подходящее.
Из России мы уже кое-что заказали.
Вообзе почитала в сети и думаю, что все-таки надо еще раз попробовать получить напраление в лору, попробуем в понедельник сходить. Антибиотик пока не даю, температуры особой нет и ночью сносно сопли. Из признаков болезни только заложенный нос (слышно во время сна) и слезы, если не получить то, что хочется (ишрушку с елки, например).

Автор:  Olga_R [ Пт дек 15, 2006 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Ancha, мы стараемся. Больше всего боюсь, что детки начнут опять друг друга заражать и это как заколодованный круг. Вообще сегодня я бы и не подумала, что Аня особо болеет, если бы вчера такой температуры не было. Но на всякий случай компрессы на уши еще делаю, пытаюсь нос лечить, но пока не очень получается.

Автор:  Olga_R [ Пт дек 15, 2006 7:00 pm ]
Заголовок сообщения: 

спросить еще хочу, а как вы после отита возвращались к прогулкам, купанию и т.д. Я в проглый раз без прогулок держала всего один день (без сна на улице), не купали больше недели. После того как искупали и помыли голову уши заболели дня через два. Вообще как-нибудь по особому к ушам относитесь или нет?

Автор:  Елена Ленной [ Сб дек 16, 2006 12:13 am ]
Заголовок сообщения: 

Olga_R писал(а):
спросить еще хочу, а как вы после отита возвращались к прогулкам, купанию и т.д.


К прогулкам возвращались через несколько дней после спадания температуры. С болящим ухом на улицу не выпускала - очень легко заработать рецидив. После ушной болезни неделю - две держим уши в тепле. То есть на ушах обязательно шапка, если ветренно, то капюшон.

Olga_R писал(а):
не купали больше недели. После того как искупали и помыли голову уши заболели дня через два.


Вполне возможно, что в ухо попала вода...

После болезни мы моемся практически сразу, но я не даю нырять. И не мою голову несколько дней. А когда первый раз моем в ухо обязательно вставляю ватку, пропитанную растительными маслом. После мытья (недели две после болезни) обязательно протираю уши ватной палочкой, чтобы просушить их.

Olga_R писал(а):
Вообще как-нибудь по особому к ушам относитесь или нет?


Когда не болеет никак особо не относимся. Только шапку - когда прохладно и ветренно. Обливаемся холодной водой каждый вечер для закалки. По ледяням каменным полам ходит в одних носках. Тапки заставляю одевать только когда начинается насморк.

Автор:  boki [ Вт янв 23, 2007 1:58 am ]
Заголовок сообщения: 

Нам от обычного отита помогало 3 раза: масло герани эфирное - 1 каплю на ночь, не разводить. Заткнуть ватой и платок. На ночь. Отипакс не помог, антибиотики не давала.
Гнойный отит лечили у гомеопата: Масло беладонны и календулы чередовать по 3 капли, герань на ночь и раз днем, капустный лист компресс - отбить и к уху привязать, еще горошки - не помню, к сож. какие. Наша лор удивилась - говорит, это без антиб. не лечится, а вы - за 2 дня. Гнойный отит НЕЛЬЗЯ греть!
Распознать его может только лор.

Автор:  tuuli [ Пн апр 30, 2007 6:29 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас гнойный отит уже вторую весну:( Температура, дикая боль, гной из уха. В безгнойный период пробовала Отипак - не помогло. Нам назначали борный спирт в уши и сульфацил натрия в нос. Не помогло:( Одно ухо прорвало - гной течет. врач назначила только сульфацил в ухо. В нос плюс к сульфацилу еще аквамарис капаю. В прошлом году помогли только физиопроцедуры:(
boki, какую герань использовали - цветущую или нет, обычную. и может про горошки вспомните? хотя гомеопатия - это, наверно, как и все лечение индивидуально?

Автор:  Olga_R [ Пн апр 30, 2007 6:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

tuuli, если хотите гомеопатию, то лучше идите сразу к гомеопату.

Автор:  CatBerry [ Чт ноя 29, 2007 4:01 pm ]
Заголовок сообщения:  Запах из ушек

У моей дочурки 3 мес. появился запах из ушек, такой не приятный, сладковатый. Усиливается после ванны. Днем почти не пахнет.
Напоминает запах мыша или грязных носков :(

что это может быть?
из ушек ничего не выделяется, не болят при надавливании

Спасибо

Автор:  Кабаська [ Пт ноя 30, 2007 11:19 am ]
Заголовок сообщения: 

Когда-то я задавала такой же вопрос. один ответ - покажите ребенка врачу!!!
у нас врач ничего не нашел, просто сказал, что так пахнет сера

Автор:  CatBerry [ Пт ноя 30, 2007 1:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо. я нашему гомеопату об этом сказала, уж очень не хочется маську в поликлинику везти - залечат там.

А в интернете только и нашла про запах из ушек, что про собак, а у собак оказывается много чего с этим может быть связяно :?

а вот оказалось, что для маленьких хорьков - это вариант нормы!
решила, что мы - хорьки :D

Автор:  Оксанчик [ Вс дек 02, 2007 8:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас тоже так было. Показали врачу, оказалось все в порядке :)

Автор:  CatBerry [ Вс дек 02, 2007 11:01 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! вы меня немного успокоили :) , страшнова-то все-таки запустить что-то у такого малыша который не может сказать что болит :(
ведет она себя спокойно пока, слышит тоже хорошо, ушки не болят, бум дальше наблюдать :roll:

Автор:  Amentia [ Пн дек 17, 2007 11:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мамочки, Лена, подскажите - как быть!!! Дочке 1.3, сегодняначался отит (после 4-х дневного насморка и ротавируса), т.е. имунная система на 0! Уже развела мумие. А вот врач назначил спирт 70% или водку подогретую в ушко капать... Как вы к этому относитесь?

Автор:  Olga_R [ Пн дек 17, 2007 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia, если хотите быстро, то можно закапать Дексону, нам помогает, но у всех по-разному, может это и не ваше лекарство.

Автор:  Mantana [ Вт дек 18, 2007 3:12 am ]
Заголовок сообщения: 

У нас тожесамое с вушками пахнущими...после купания протираю ушными палочками и они пахнут...невкусна)))
Но мы ходили к отоларингологу, она все посмотрела прибором, посувала в ушки прибор, видимо это давление так определяется, чтобы определить слышит ребенок или нет...и сказала, что все у нас хорошо, просто там сера и от попадания водички или молочка вот такой вот запах...чистите ушки.
У нас с мужам уже прикол непроизволтный, мы и у друг друга ушки нюхаем...)))

Автор:  Ирина и Алина [ Вт дек 18, 2007 11:09 am ]
Заголовок сообщения: 

Хорошие капли-отипакс. Нам помогли сразу же.

Автор:  Amentia [ Вт дек 18, 2007 11:56 am ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, у нас температура 38! Врач сказал - надо сбивать, иначе ухо нагноится быстрее! Дочка кричит страшно во время процедур (я промываю носик морской водичкой). Главное помнить - "и это тоже пройдет"...

Автор:  Елена Ленной [ Вт дек 18, 2007 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia писал(а):
сбивать, иначе ухо нагноится быстрее!


Я никогда не слышала про связь высокой температуры и скорости нагноения... Отит, если он гнойный, то он с самого начала гнойный. ИМХО это что-то вроде "городской легенды". Температура 38 это хорошая температура, помогающая организму бороться с инфекцией. Собъете чем организм бороться будет? Как врач это объяснила?

Ни и с водичкой будьте осторожны. Водичка может попадать в ухо и вызывать дополнительное воспаление. Особенно водичка с соплями.

Вам же врач назначил какое-то лечение? Прогревание? Капли в ухо - отипакс или отиниум. Капли в нос? Или сироп, блокирующий сопли?

Amentia писал(а):
"и это тоже пройдет"

Помнить это конечно очень важно. Но не менее важно отит долечить до конца и потом пару месяцев ребенку поберечь, чтобы не было рецидива!

Автор:  Amentia [ Вт дек 18, 2007 3:36 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо! Были 2 врача - один назначил теплые компрессы, другой сказал - не греть...

Автор:  Елена Ленной [ Вт дек 18, 2007 4:10 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia писал(а):
Были 2 врача - один назначил теплые компрессы, другой сказал - не греть...


Очаровательно ...

А которому из них Вы больше доверяете? И как оба объяснили необходимость греть-не греть?

Вообще меня когда-то лор сына учила делать так - если отит гнойный, его греть нельзя. Если не гнойный - надо. Но лучше не водкой, а камфорным маслом.

И почитайте Комаровского ...

ОФФ. Мне мама в детстве все мои бесконечные отиты грела водочными компрессами. Теперь я не могу ее пить :lol: Как только чувствую запах - начинают болеть уши. :lol:

Автор:  Amentia [ Вт дек 18, 2007 4:54 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, спасибо! Мне трудно им доверять или нет - обоих вижу впервые, и они моего ребенка тоже...
Второго я спросила - как бы вы рекомендовали лечить насморк? Он ответил, что его средства вряд-ли нам подойдут, так как мы "жертвы раннего развития" (увидет карточки на стенах). Это он все время повторял "следите за температурой". Назначил водку или спирт в уши и Протаргол (серебро) в нос после промывания.

Первая доктор назначила Називин, Отис в уши и компрессы + виферон в попку и жаропонижающее...

Такая жизнь.

Сейчас температура 37.5-38, частое дыхание, но дышит носом. К ушам (как вчера) не тянется. Глаза мутный и блестящие.

Автор:  Olga_R [ Вт дек 18, 2007 5:27 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia, наш опыт показывает, что промывать нос не надо. Можно пипеткой закапать соленой воды, если она вам помогает (у меня Максиму помогает, Ане абсолютно нет). Я бы исходила из того, что сначала вылечить уши, не добавляя инфекции из носа промыванием, а потом с носом разобраться. Если називин помагает, закапайте називин, можно, наверное, еще отривин попробовать, можно аквамарис.
Насколько я понимаю, гнойные проблемы в любой части тела греть нельзя, так что если есть выделения из ушей, то лучше компресс не ставить.
Меня больше всего смущает, что дызание частое. Если у вас получается больше 60 вдохов-выдохов в минуту (проверьте несколько раз, чтобы не паниковать), я бы позвонила в бесплатную скорую (там к детям обычно хорошо относятся), потому как у деток и бронхиты и все что угодно очень быстро развиваются. Но, правда, будьте готовы, что вам придется потом в больницу ехать (но оттуда же можно сбежать потом, если будете в себе уверены).
Если в принципе доверяете гомеопатии, то напишите в форум А.Котока http://1796kotok.com/forum/ там обычно быстро отвечают.

Автор:  Amentia [ Вт дек 18, 2007 6:47 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем! Нас, вроде, вчера доктор слушала... На ушт сегодня не жалуется, но температура есть 37-38

Автор:  Amentia [ Ср дек 19, 2007 6:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

уже 39.4

Автор:  Olga_R [ Ср дек 19, 2007 6:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia, я бы в скорую позвонила.

Автор:  Елена Ленной [ Ср дек 19, 2007 6:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia,это очень высокая температура для такой малышки!
Нужно ее сбивать и ОЧЕНЬ много поить - водичку, компот - не важно. Главное много, чтобы не было обезвоживания.

Автор:  Amentia [ Ср дек 19, 2007 7:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Я сбиваю, вопрос в том - как быть дальше- посмотреть динамику или уже ехать в больницу. Скоруу не хочу - они неясно куда увезут если что или сдеают литический укол...

Автор:  Елена Ленной [ Ср дек 19, 2007 7:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia писал(а):
вопрос в том - как быть дальше- посмотреть динамику


Смотря как температура сбивается. Если нормально сбивается и поднимается не сразу, если ребенок себя чувствует нормально - пьет, в туалет ходит, то можно и динамику понаблюдать. А если ребенку плохо, то лучше в больницу ИМХО.

Автор:  Amentia [ Ср дек 19, 2007 9:22 pm ]
Заголовок сообщения: 

Только уехали врачи (скорая). Сделали литический укол... Я ее омыла под душем. Играет. У нас фарингит. Назначили гексорал, виферон, корень солодки, тавегил и називин....
А в это время на гомеопатическом сайте д-р Коток написал мне: "И не трогайте Вы ради Б-га температуру. У ребенка и там иммунитет ослаблен (поэтому на одну инфекцию другая садится), а Вы еще и температуру сбиваете."

Или я трусиха или... Где же знать нам предел "приемлемых" температур?

Автор:  Olga_R [ Ср дек 19, 2007 9:34 pm ]
Заголовок сообщения: 

Amentia, я посмотрела, что Вам А.Коток написал - беладонна отлично сбивает температуру и нормализует организм в начале заболевания (иногда не только в начале). Иногда после нее вообще больше уже ничего не требуется. Думаю, что от того, что один укол сделали, ничего страшного не случится.

Автор:  Amentia [ Чт дек 20, 2007 1:08 pm ]
Заголовок сообщения: 

Нас склоняютк приему Суммамеда (антибиотик)... Я уже и самане знаю - дочка вялая, измученная температурой и носом. Нос не проходит. Сопли стали приобретать желтый (а мама мояговорит зеленый) оттенок...

Автор:  KES [ Ср апр 09, 2008 10:26 pm ]
Заголовок сообщения: 

Абязательно ли принимать антибиотик во время отита?
Я так поняла что он неоходим :cry:

Автор:  Liona [ Чт апр 10, 2008 12:39 am ]
Заголовок сообщения: 

KES писал(а):
Абязательно ли принимать антибиотик во время отита?
Я так поняла что он неоходим Crying or Very sad

он не необходим. У меня старшая с отитом мучалась временами. Сначала давали антибиотики - потом перестали. Разницы в выздоровлении нет, даже я заметила, что после лечения а/б отит посещал нас через месяц/два снова, а после самостоятельно побежденного отита его не случалось гораздо дольше (теперь уже совсем нет ).
И Аленке раньше и Максу только капаю оливковое/подсолнечное масло теплое 2 капли каждые 2 часа и сухое тепло. Грелки, платочки, все, что угодно. Если боль сильная - я давала парацетамол, хотя категорически против сбивания t. Но другой альтернативы обезболивающей я не нашла :(

В нашей книге Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам рекомендации по сути такие же. Греть, масло капать, к врачу только проверить, что воспаление не из-за какого-то предмета внутри. Если ребенок не может уснуть - 20 г виски :) (это не я, это доктор советует ;))

Автор:  Елена Ленной [ Чт апр 10, 2008 12:59 am ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
Греть, масло капать,


Этого нельзя делать при гнойном отите.
А вообще, отит это серьезная штука. И шутить с ними нельзя.

Автор:  Liona [ Чт апр 10, 2008 2:28 am ]
Заголовок сообщения: 

Artemis
В книге у меня написано, что отит диагностируется в 17% случаев, из них реальные отиты - 3-4 % от этого, а гнойные - менее одного процента от этих 3-4.
2. Гнойный отит видно.
3. из книги:
Цитата:
Если ребенок страдает хроническими, повторяющимися отитами, это может быть следствием приема а/б или аллергии в прошлом
(насморк аллергический очень часто переходит в воспаление уха. У Алены был этот самый вариант.

К слову, книга серьезная, издательство "Гомеопатическая книга" Не на лотке у метро куплена ;)

Artemis писал(а):
А вообще, отит это серьезная штука. И шутить с ними нельзя

все, что касается здоровья ребенка - штука серьезная. И с этим не шутят.
Но я, как и в других случаях борьбы организма с инфекцией, считаю, что организм должен победить ее сам. Иначе возвращение к ней неизбежно. Что и доказалось на моем старшем ребенке.
То же и с младшим. Пока евстахиева труба короткая - воспаления в ней возможны, это не повод пить а/б. У нас боли в ухе уже 4 раза были. Кончались за день, капали только масло и на ночь грелку и платок.

Автор:  KES [ Чт апр 10, 2008 1:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

У нас уже дней 6. Сначало(2 дня) просто болело ухо ,потом поднялась температура. Я вчера выяснила,что и второе ухо заболело (ребенок не признается, а еще врач сказала капать только одно ухо).Вероятно нужно было и второе капать? Вчера вызвала участкогово врача ,она то и назначила антибиотик. Сижу и незнаю. Не хочется что то упустить ну и без антибиотиков хочу обойтись. В первые дни давала нурофен , чтоб снять боль и естественно тем- ра сбивалась. Сегодня думаю оставить ребенка в покое.
Liona писал(а):
только капаю оливковое/подсолнечное масло теплое 2 капли каждые 2 часа и сухое тепло.
- какое действие оно оказывает? Согревает? Восполительный процесс снимает?
Liona писал(а):
Если ребенок не может уснуть - 20 г виски (это не я, это доктор советует )
- только виски или можно вино например , оно ведь тоже раслобляет ? :wink:
Artemis писал(а):
А вообще, отит это серьезная штука. И шутить с ними нельзя.
- вот и я шутить не хочу. У нас отит первый раз поэтому я теряюсь. Не хочется методом проб усугублять ситуацию.
Liona писал(а):
2. Гнойный отит видно.
- а как его видно ?
Извините ,что много спрашиваю, просто повторюсь у нас первый отит поэтому я вообще незнаю что делать :(

Автор:  Liona [ Чт апр 10, 2008 2:33 pm ]
Заголовок сообщения: 

KES
После 4 дней с высокой t вполне можно задуматься и о а/б...

Масло согревает. Трубу евстахиеву нужно греть, чтобы дренаж восстановить.
И желательно капать в нос при боли в ушах, чтобы в ухо все не шло...

Есть еше капли Отипакс, неплохие. Они с ледокаином, боль должны снимать... Если у вас долго уже и организм не справляется - возможно - пора помогать из вне

Вообще - на будущее - капать масло и греть надо сразу же, как ребенок пожаловался на боль в ухе. Во-первых, это не позволяет развиться болячке, во-вторых в начале болезни гнойного отита, вот так сразу, 100% быть не может

KES писал(а):
- только виски или можно вино например , оно ведь тоже раслабляет ? Wink

Это не знаю, я думаю коньяк на замену виски. Но я не давала. Хотя теплое вино в виде глинтвейна грамм 20-30 думаю можно. Но нужно ли?

KES писал(а):
- а как его видно ?

гной течет из уха, и, как правило, после резкого падения t.
Ну и врач по цвету барабанной перепонки может определить степень воспаления. В большинстве случаев, по словам доктора, это не отит. Перепонка краснее даже от аллергической реакции. Так что просто красный цвет - не показатель

Artemis писал(а):
Liona писал(а):
Греть, масло капать,

Этого нельзя делать при гнойном отите.

Кстати, при гнойном отите вообще ничего капать нельзя

Автор:  KES [ Чт апр 10, 2008 4:43 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona, спасибо за подробные ответы.
Сегодня поднялась t до 39,2 , и начала сама падать уже 38. Уши сегодня уже не беспокоят. Хочется верить , что на выздоровление пошел.
Liona писал(а):
Масло согревает. Трубу евстахиеву нужно греть, чтобы дренаж восстановить.
И желательно капать в нос при боли в ушах, чтобы в ухо все не шло...
- так масло капать в нос?
Liona писал(а):
Есть еше капли Отипакс, неплохие.
- я ими капаю, только в первые ди никапала пока к врачу не сходили, а видимо нужно было сразу закапать.
Liona писал(а):
Вообще - на будущее - капать масло и греть надо сразу же, как ребенок пожаловался на боль в ухе. Во-первых, это не позволяет развиться болячке, во-вторых в начале болезни гнойного отита, вот так сразу, 100% быть не может
- буду знать теперь. А то запугали ,что болячки разные в ухе бывают, одни греть можно другие нельзя, поэтому без врача страшно капать было.

Автор:  Liona [ Сб апр 12, 2008 12:08 am ]
Заголовок сообщения: 

KES писал(а):
- так масло капать в нос?

в ушко!!! ЖЕлательно в оба, если долго тянется болезнь

KES
правильно сделали. У вас уже нешуточное воспаление, рисковать ни к чему

Выздоравливайте!!!!!!!

Автор:  tuuli [ Чт июн 12, 2008 11:45 pm ]
Заголовок сообщения: 

Боль в ушах - это одна из самых сильных болей, сильнее зубной, поэтому обезболивающее я давала почти сразу... в первый раз при отите мучала ребенка часа два, он с рук не слезал и кричал , потом падал на плечо до следующего приступа:(

больше я так не делаю... сразу обезбаливаю...

при гнойном отите - это когда из уха льется жидкость, похожая на сопли - в перепонке появляется маленькая дырочка из которой все это и вытекает... если начать капать в ухо спиртосодержащие растворы или ОТИПАКС, это может привести к глухоте! Греть при гнойных выделениях тоже нельзя!

У нас отиты всегда начинаются после запущенного насморка. Поэтому надо лечить не только уши, но и нос! Они соединены!
Сыну в поликлинике делали промывания носа - процедура неприятная, но помогает.

Автор:  Katenok [ Сб ноя 01, 2008 2:14 pm ]
Заголовок сообщения: 

Говорят что отит "привязывается", что если переболел отитом и в течении месяца еще заболел, то это обязательно сопровождается отитом. Вот и к нам он похоже привязался. :(
Расскажу в кратце историю болезни:
В августе мы пошли в садик. В сентябре перенесли ОРВИ. После этого походили в садик 2 дня, и снова заболели (поднялась температура), на этот раз это было ОРВИ и отит (острый средний отит). Лечились антибиотиками (аугментин, анауран - в уши) 7 дней. Отит вылечили, но анализ крови был плохой (СОЭ -36, лейкоциты - 14.7, лимфоциты - 60).Неделю обследовались (делали рентген, узи) - ничего не нашли. Решив что это обновление крови идет с опозданием, нас выписали. Неделю ходили в садик. А через неделю снова поднялась температура - опять отит, причем без ОРВИ. У меня несколько вопросов:
1) Отит (как я понимаю) - это осложнение после болезни верхних дыхательных путей. И если ОРВИ не было, что могло вызвать отит?
2) может ли отит быть следствием аллергии?
3) какие меры принимать чтобы отит избежать?
4) может ли быть отит связан с аденоидами?

Заранее большое спасибо.

Автор:  Елена Ленной [ Сб ноя 01, 2008 3:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Katenok писал(а):
какие меры принимать чтобы отит избежать?


По предыдущим пунктам я ничего сказать не могу, разве, что отит вполне может быть самостоятельным заболеванием, он не всегда осложнение.
Профилактика:
1. долечивать предыдущий отит - ушам требуется больше времени, чем носу, чтобы долечиться и восстановить естественную внутреннюю среду.
2. когда у ребенка насморк - сморкать обе ноздри одновременно. В этом случае не закладывает уши.
3. Если, у ребенка, склонного к отитам появляется насморк, то всеми силами предотвратить любое шмыргание носом. Я давала ребенку сироп от насморка (название не помню) - он "блокировал" нос.
4. Не мочить уши какое-то время после болезни. Если моете голову, то вытирать ушную раковину обязательно - не нужно, чтобы в ухе оставалась вода.
5. При промывании носа разными аквамаринами и Со голову держать наклоненной вниз, а не запрокинутой назад. У детей очень короткие и расположенные почти горизонтально евстахиевы трубы. Если капать нос с запрокинутой головой, то содержимое носа (слизь вместе с бактериями) попадет в уши и будет воспаляться. А этого нужно избежать всеми силами.

Если еще что-нибудь вспомню, напишу...

Автор:  Katenok [ Сб ноя 01, 2008 3:32 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis, спасибо большое!
Но мы вроде все это выполняли, ушки берегли, но...хотя шмыгания носом были, сопли не текли, а "хрюканье" было, нос промывали, капали виброцил, но предотвратить отит не смогли :cry:

Автор:  Антонина [ Сб ноя 01, 2008 4:39 pm ]
Заголовок сообщения: 

Katenok писал(а):
1) Отит (как я понимаю) - это осложнение после болезни верхних дыхательных путей. И если ОРВИ не было, что могло вызвать отит?
2) может ли отит быть следствием аллергии?
3) какие меры принимать чтобы отит избежать?
4) может ли быть отит связан с аденоидами?

Заранее большое спасибо.

Отит может быть осложнением, а может - самостоятельным заболеванием. В вашей ситуации скорее всего недолечен в первый раз. Таким деткам надо больше времени на выздоровление.

Аллергический отит - очень врядли. Быстрее насморк, а как следствие -отит

Отиты -очень частое осложнение аденоидов именно вследствие перекрывания аденоидами слуховых труб. Аденоиды надо лечить обязательно.
Профилактику уже вам расписали :) В качестве профилактики отитов- лечение аденоидов и ринитов (любых видов)

Автор:  Елена Ленной [ Сб ноя 01, 2008 4:42 pm ]
Заголовок сообщения: 

Katenok писал(а):
сопли не текли, а "хрюканье" было


Ага, вот это самый отитный вариант у малышей. Когда нос течет, бактерии "вымываются", а когда все просто заложено, да еще и ребенок шмыргает, то точно попает в трубы и скорее всего будет отит :(. После 4-5 лет голова станет больше, трубы начнут подниматься, как у взрослого.

Я вспомнила, сироп называется Актифед. Кстати, Виброцил сыну никогда не помогал.

А прополис в масле вы не пробовали?

Автор:  Katenok [ Сб ноя 01, 2008 4:50 pm ]
Заголовок сообщения: 

Artemis писал(а):

Я вспомнила, сироп называется Актифед.


Спасибо, запишу!

Artemis писал(а):
А прополис в масле вы не пробовали?


А что это?мазь?в аптеках продается?

Автор:  Katenok [ Сб ноя 01, 2008 5:03 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Отиты -очень частое осложнение аденоидов именно вследствие перекрывания аденоидами слуховых труб. Аденоиды надо лечить обязательно.
Профилактику уже вам расписали :) В качестве профилактики отитов- лечение аденоидов и ринитов (любых видов)


Спасибо, Антонина.
А как узнать есть у нас проблемма с аденоидами или нет?ЛОР только предположила, что возможно инфекция на аденоидах была (учитывая плохие анализы после вылеченного первого отита), и переросла в очередной отит.

Автор:  Мышонок [ Сб ноя 15, 2008 11:09 pm ]
Заголовок сообщения: 

Наткнулась на темку, мне она интересна с профессиональной точки зрения, у нас отитов нет - ттт. Но на работе вижу их регулярно.
Разрешите вставить свой комментарий?
Насчет отитов вообще. Отиты бывают нескольких видов. Чаще всего встречается острый гнойный средний отит. Увидеть, какой это отит может только ЛОР-врач при отоскопии(это когда смотрят ушко через ушную воронку). При остром гнойном среднем отите будет гиперемия барабанной перепонки, выпячивание ее - это говорит о наличии жидкости в барабанной полости, гноя.
У отита есть три стадии - доперфоративная, перфоратвная и выздоровления. А в первой стадии есть еще три фазы, очень быстро сменяющие друг друга. Нельзя ни в коем случаепинимать антибиотики в третью фазу первой стадии, а очень часто антибиотики начинают принимать именно в эту фазу. К чему это приводит? При закрытой полости назначение антибиотиков может привести к тому, что жидкость из гнойной превратится в "чистый" экссудат. Как следствие - экссудативный средний отит и стойкое снижение слуха. Экссудативный отит вылечить намного сложнее, чем острый гнойный! Поэтому антибиотики можно принимать только после осмотра ЛОР-врача и заверений его в том, что именно сейчас уже можно принимать антибиотики!
Довольно часто при средних отитах надо делать маленький надрез барабанной перепонки - парацентез. Это делается в тех случаях, когда ухо не начинает "течь" само, а течь оно в большинстве случев должно. Потом этот надрез заживает практически бесследно и никак не отражается на слухе ребенка.
Ухо с гноем нельзя греть!!!!
Насчет носа - надо промывать.
Насчет сосудосуживающих капель - тут спорная ситуация. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны при тубоотитах. При остром гнойном - не всегда. Еще они нужны при экссудативных отитах.

В общем, лечить и диагностировать отиты самостоятельно - это то же самое, что доверить принимать роды у себя кому-то из членов семьи, не прибегая к помощи мед. персонала - можно, но не нужно, потому что есть вероятность, что плохо закончится.

Очень важно определить, какой отит. Без отоскопии это сделать практически невозможно.

Простите, что вмешалась :oops:

Автор:  Liona [ Сб ноя 15, 2008 11:52 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мышонок писал(а):
Чаще всего встречается острый гнойный средний отит.

не согласна сразу тут.
Это вы наверное видите их чаще, что вполне возможно, потому что к специалисту идут когда припрет.... Но это совсем не значит, что они чаще в природе. Очень часто все заканчивается само и дома без всяких антибиотиков.
Вот ссылка на книгу врача с большим стаже Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровы вопреки врачам"
http://www.koob.ru/books/health/kak_vir ... racham.zip
Скачайте, почитайте статью про отиты. Я думаю вам будет любопытно и очень полезно

Мышонок писал(а):
Насчет носа - надо промывать.

странная рекомендация от врача ;) Как раз таки доктора очень не рекомендуют без подготовки промывать нос... можно получить хорошее такое осложнение на уши

Про информацию
Мышонок писал(а):
А в первой стадии есть еще три фазы, очень быстро сменяющие друг друга. Нельзя ни в коем случаепинимать антибиотики в третью фазу первой стадии, а очень часто антибиотики начинают принимать именно в эту фазу. К чему это приводит? При закрытой полости назначение антибиотиков может привести к тому, что жидкость из гнойной превратится в "чистый" экссудат. Как следствие - экссудативный средний отит и стойкое снижение слуха. Экссудативный отит вылечить намного сложнее, чем острый гнойный! Поэтому антибиотики можно принимать только после осмотра ЛОР-врача и заверений его в том, что именно сейчас уже можно принимать антибиотики!

спасибо большое :)

Автор:  Мышонок [ Сб ноя 15, 2008 11:58 pm ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за статью!
И за отзыв.
Насчет промывания носа - если промывать нос физ.раствором, аквамарисом и т.д. - я считаю, вреда не будет. Это мое личное мнение и мой личный опыт :oops: .
Насчет того, что в природе чаще встречаются другие отиты - возможно, я знаю медицинскую статистику и свою личную...
Промывать нос надо, естественно, когда он заложен, есть выделения из носа.
Но все равно, конечно, лечение должен назначать врач, которому вы доверяете.

Автор:  Антонина [ Вс ноя 16, 2008 3:02 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
Мышонок писал(а):
Насчет носа - надо промывать.

странная рекомендация от врача ;) Как раз таки доктора очень не рекомендуют без подготовки промывать нос... можно получить хорошее такое осложнение на уши

Я думаю, вы о разном пишете :)
Мышонок писал(а):
Насчет промывания носа - если промывать нос физ.раствором, аквамарисом и т.д. -

Мышонок, видимо, имела ввиду орошать (капать аквамарис или подобное) в нос, а потом отсасывать содержимое. Liona, видимо, имеет ввиду носом глубоко втягивать растворы (воду) и выплевывать ртом. Первое широко практикуется всеми врачами (по ерайней мере, меня окружающими :)), второе требует обучения :), хотя ЛОР-врачи достаточно широко это рекомендуют.

Автор:  Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 3:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина писал(а):
Liona, видимо, имеет ввиду носом глубоко втягивать растворы (воду) и выплевывать ртом. Первое широко практикуется всеми врачами (по ерайней мере, меня окружающими :)), второе требует обучения :), хотя ЛОР-врачи достаточно широко это рекомендуют.


честно, про втягиванием носом растворов и выплевывание слышу впервые - Ростовская школа оториноларингологов это не практикует. И с трудом могу себе представить логику и целесообразность этого :shock:

я имею в виду именно орошение слизистой после отсмаркивания содержимого носа. При соблюдении всех правил высмаркивания - зажимаем одну ноздрю, открываем рот, выдуваем нос. После этого орошаем слизистую. У деток, естественно, отсасываем слизь сами - до орошения.

Автор:  Liona [ Вс ноя 16, 2008 4:51 pm ]
Заголовок сообщения: 

Антонина
я не имела в виду то, что вы пишете ;)
Но Аквамарис - вы правы, это орошать, ну никак не промывать.
Врач должен четко рекомендации давать, имхо :!:

Мы промываем нос, именно промываем. Соленой водой и клизьмочкой в одну ноздрю вливаем над раковиной, из другой выливается. И если это вот промывание сделать без навыков, неправильно или с сильно забитым носом - довольно опасно может быть.. больно и неприятно...

Автор:  Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 8:44 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
Врач должен четко рекомендации давать, имхо :!:

Мы промываем нос, именно промываем. Соленой водой и клизьмочкой в одну ноздрю вливаем над раковиной, из другой выливается. И если это вот промывание сделать без навыков, неправильно или с сильно забитым носом - довольно опасно может быть.. больно и неприятно...


Я уже извинилась, что вмешалась в эту беседу.:oops:
Извиняюсь еще раз.
Все сейчас пока еще близко к сердцу принимаю :( Насчет точных рекомендаций - я согласна, что врач должен дать точную рекомендацию. Я ее и дала. Промывать нос - это именно назальные души и орошение. И все. Поэтому я просто использовала привычную терминологию. По-моему это логично. Если бы хотел сказать про процедуру, ктоую вы описываете, я бы сказала - назальный душ. Все должно называться своими именами, мне кажется.

Если в посте слишком много офф, прошу модераторов удалить.
Я просто хотела быть полезной.Извините...

Автор:  Liona [ Вс ноя 16, 2008 8:56 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мышонок писал(а):
Я уже извинилась, что вмешалась в эту беседу.Embarassed
Извиняюсь еще раз.

Да не надо извиняться, это форум и тут важно мнение именно разных людей, а в теме отит очень важно и нужно мнения лора :)
Правильно, что написали и спасибо :)

Мышонок писал(а):
Промывать нос - это именно назальные души и орошение. И все. Поэтому я просто использовала привычную терминологию. По-моему это логично. Если бы хотел сказать про процедуру, котоую вы описываете, я бы сказала - назальный душ. Все должно называться своими именами, мне кажется.

так, еще раз...
1. что есть назальный душ?
2. именование своими именами- это не назальный душ...
простите, но простые люди таких терминов не знают, а могут только догадываться...
Если вы говорите промывание - то это промывание, если просто аквамарисом попрыскать - то так и лучше говорить... они ж не учились и терминологию не знают...

Автор:  Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 9:11 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
1. что есть назальный душ?
2. именование своими именами- это не назальный душ...
простите, но простые люди таких терминов не знают, а могут только догадываться...
Если вы говорите промывание - то это промывание, если просто аквамарисом попрыскать - то так и лучше говорить... они ж не учились и терминологию не знают...

Назальный душ - носовой душ - это именно то, что вы делаете. То есть промывание носа большим количеством солевого или антисептического раствора(физ.раствор, с добавлением таких препаратов как мирамистин, лактоглобулин и т.д.). Можно в домашних условиях делать или при помощи обычной капельницы - отрезаем иголку нижнюю, наклоняем голову сначала вправо, в левую ноздрю вставляем наконечник без иглы, другой наконечник вставляем в бутылку с физиологическим раствором, в который может быть добавлен еще другой препарат(смотрим по ситуации), поднимаем бутылку, получается струя, которая "купает" полость носа. При этом жидкость выливается из другой половины, и еще стараемся подсмаркиваться. Еще продаются готовые системы для носовых душей, они более удобны.
Если вернуться к теме об отитах, то тут используется промывание - орошение - то есть просто высмаркивание или освобождение носа другим способом от слизи, и затем или закапывание в нос нескольких капель физ.раствора, или прыскаем аквамарис, аквалор.

Почему я сразу не уточняла про назальные души - да потому что к теме об отитах они не относятся. Их используют при синуситах чаще всего, еще при острых ринитах.
Острый средний отит вылечивают и без применения антибиотиков, кстати. Даже гнойный. Но лучше этого не делать. Я вообще считаю, что такие вещи лучше не лечить самому, имхо! Видела последствия самолечения...

Автор:  Liona [ Вс ноя 16, 2008 9:15 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мышонок
вы все еще не согласны, что Аквамарис и пшикание не есть равно промыванию?
Вы же даете рекомендации, правильно? Сами без образования врача вы бы поняли что такое назальный душ ;)

Я еще слышала, что сморкать надо сразу обе ноздри. Так ли это?

Автор:  Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 9:20 pm ]
Заголовок сообщения: 

Liona писал(а):
Мышонок
вы все еще не согласны, что Аквамарис и пшикание не есть равно промыванию?

Вот как раз промывание(хорошо, пусть будет пшикание) аквамарисом мы называем - промыть носик. А носовой душ - это носовой душ. Давайте так и оставим, чтобы было проще. Когда я говорю - промыть, я имею в виду - аквамарис или просто капать физ.раствор(капать, а не лить!)

Liona писал(а):
Я еще слышала, что сморкать надо сразу обе ноздри. Так ли это?


Правила отсмаркивания:
зажимаем одну ноздрю
открываем рот
отсмаркиваемся
потом проделываем такую же манипуляцию с другой ноздрей

Автор:  Liona [ Вс ноя 16, 2008 9:53 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мышонок
вы можете иметь в виду все, что хотите. Я вам говорю о том, КАК понимают ваши назначения простые смертные.

Автор:  золотая рыбка [ Чт дек 25, 2008 5:48 pm ]
Заголовок сообщения: 

Мышонок
Цитата:
Когда я говорю - промыть, я имею в виду - аквамарис или просто капать физ.раствор(капать, а не лить!)
Насколько я поняла, вы специалист. Вы рекомендуете КАПАТЬ физ.раствор. Я с дочерью всегда делаю так: она приходит со школы, мы идём в ванну, дочь стоит ровно над раковиной, я ей шприцем (без иголки, естественно) вливаю физ.раствор (самодельный: вода+морская соль) половину в одну ноздрю, половину в другую, и потом она всё высмаркивает. Делаем так каждый день в целях профилактики вирусных заболеваний. Правильно это или нет, подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась.
И ещё. У меня недавно болел сын(почти 6 месяцев), я промывала ему нос так же, только он лежал на боку, чтобы из другой ноздри выливалось. Потом ртом ему отсасывала всё. Правильно? Если нет, то как нужно делать?
Заранее спасибо.

Автор:  золотая рыбка [ Пн янв 26, 2009 11:42 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок, отзовитесь!

Автор:  Елена Ленной [ Вт янв 27, 2009 1:28 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

золотая рыбка писал(а):
Мышонок, отзовитесь!

У них недавно родился малыш и видимо совсем нет времени на форум.

золотая рыбка писал(а):
Делаем так каждый день в целях профилактики вирусных заболеваний.

Когда-то я тоже придумала именно такую штуку, как и Вы - промывать ребенку нос в целях профилактики. Но посоветовалась сначала с ЛОРом. И она сказала, так ни в коем случае не делать. Я не смогу повторить ее слова, давно это было. Но суть их сводилась к тому, что наш организм устроен таким образом, что если мы что-то делаем за него, то он сам начинает лениться. В носоглотке есть ворсинки, которые должны выполнять эту функцию - не пропускать вирусы внутрь - и часть вирусов они действительно не пускают. Промывая нос Вы делаете эту работу за них, а они сами тем временем артофируются. А значит, как только Вы прекратите, носоглотка окажется незащищенной.

Автор:  золотая рыбка [ Пт янв 30, 2009 10:56 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Спасибо большое за ответ! Да, озадачили вы меня! Как же теперь отучать-то? За почти два года там уже наверное всё атрофировалось. Буду, наверное, постепенно отменять. Ещё раз спасибо!

Автор:  Мышонок [ Сб янв 31, 2009 12:54 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

На форум, действительно, получается попадать урывками)))
Женька наша не любит кушать мамину грудь возле компьютера)))


Artemis писал(а):
Но посоветовалась сначала с ЛОРом. И она сказала, так ни в коем случае не делать. Я не смогу повторить ее слова, давно это было. Но суть их сводилась к тому, что наш организм устроен таким образом, что если мы что-то делаем за него, то он сам начинает лениться. В носоглотке есть ворсинки, которые должны выполнять эту функцию - не пропускать вирусы внутрь - и часть вирусов они действительно не пускают. Промывая нос Вы делаете эту работу за них, а они сами тем временем артофируются. А значит, как только Вы прекратите, носоглотка окажется незащищенной.

Абсолютно правильно. Если грубо сравнить - женщины же не спринцуются ежедневно, правда? Тут вот еще что - постоянным промыванием вы препятствуете нормальному мукоцилиарному клиренсу, то есть работе эпителия в носу специального, выработке некоторого количества секрета - вы просто его вымываете и не даете ему выполнять свои защитные функции.
То, что вы делаете в первом случае, близко к назальному душу по технике. А эта процедура назначается курсом.
Во втором случае - это неверно и еще и негигиенично(((, простите...
Вряд ли все действительно атрофировалось, компенсаторные возможности нашего организма воистину велики. Но тем не менее промывать больше не надо. И после этого необходимо понаблюдать за детками - не появилось ли ощущение заложенности носа, как они дышат - через нос-через рот, не спят ли с открытым ртом, нет ли корок в носу (вот за этим следите особенно внимательно, корки - это симптом атрофического ринита!), не появился ли насморк обильный...И при любом необычном изменении надо обязательно показываться ЛОРу и смотреть, что там со слизистой носика...

Простите, если написано несколько сумбурно, сплю на ходу :D
Спрашивайте, если что непонятно, постараюсь ответить.

Еще - если при насморке кто-то хочет правильно провести назальный душ - надо просто взять обычную капельницу, отрезать иголку, подсоединить капельницу к бутылке 200 мл физраствора - готового или сделанного самостоятельно, вставить трубочку в одну ноздрю, наклонить голову вниз и вбок(в сторону, противоположную от ноздри, в которую вставили трубку) и открыть систему на полную мощность. Полбутылки на одну ноздрю. Процедур, как правило, 5, в зависимости от ситуации. Еще продаются готовые системы носовых душей для домашнего использования, но они дорогие.
А при насморке солевой раствор в нос можно просто капать.

Автор:  золотая рыбка [ Сб янв 31, 2009 1:07 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок, большое спасибо, всё очень понятно. Поздравляю вас с рождением доченьки! Здоровья вам и всех благ! Про "негигиенично" вы имели ввиду, что я ртом отсасываю сопли? А подругому никак не получается у меня - ноздри маленькие, сын головой мотает, руками мешает, в общем, вы понимаете. А от ежедневного промывания будем отучаться!

Автор:  Мышонок [ Сб янв 31, 2009 1:26 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

золотая рыбка писал(а):
Мышонок, большое спасибо, всё очень понятно. Поздравляю вас с рождением доченьки! Здоровья вам и всех благ! Про "негигиенично" вы имели ввиду, что я ртом отсасываю сопли? А подругому никак не получается у меня - ноздри маленькие, сын головой мотает, руками мешает, в общем, вы понимаете. А от ежедневного промывания будем отучаться!

Спасибо за поздравления))))
И вам здоровья!!
Мы отсасываем содержимое носика при необходимости спец. отсосом)))

Автор:  колючка [ Ср апр 14, 2010 6:27 pm ]
Заголовок сообщения:  Re:

Здравствуйте!
Liona писал(а):
KES писал(а):
Абязательно ли принимать антибиотик во время отита?
Я так поняла что он неоходим Crying or Very sad

он не необходим. У меня старшая с отитом мучалась временами. Сначала давали антибиотики - потом перестали. Разницы в выздоровлении нет, даже я заметила, что после лечения а/б отит посещал нас через месяц/два снова, а после самостоятельно побежденного отита его не случалось гораздо дольше (теперь уже совсем нет ).
И Аленке раньше и Максу только капаю оливковое/подсолнечное масло теплое 2 капли каждые 2 часа и сухое тепло. Грелки, платочки, все, что угодно.

Любой ли отит можно лечить таким образом?
Вообще, почитав статьи в сети, я совсем запуталась. Греть - не греть, капать - не капать (кто-то пишет, что нельзя иногда капать), давать антибиотик - не давать, протыкать барабанную перепонку для истечения гноя - не прорывать.. Отитов разных - куча, а у нас в городке нет хорошего лора, чтобы точно диагностировать, какой у нас. Как плохо без хорошего врача!.. :cry:

У дочки первый в жизни отит - ей почти 4 года. Месяц назад была, судя по всему, вирусная инфекция с высокой температурой. Вроде все прошло. Выждали две недели, пошли в бассейн. Она много и глубоко ныряла. И вот - прямо в тот же день, очень резко началось. В машине, по дороге домой с других занятий она стала жаловаться на боль в ушке, сначала в одном. (Отчего муж предположил сначала, что я просто плохо вожу.. ) Ночью поднялась температура, 38, была рвота. Утром поехали в неотложку (Notfall), т.к. была суббота, а по выходным обычные врачи не работают. Врач сказала, что у нас в одном ухе - внешний отит (в том, на которое дочь сначала жаловалась), в другом - средний. Прописали капли в нос и в ухо с внешним отитом (антибиотик).
В понедельник обычный педиатр сказала, что у нас в обоих ушах - отит среднего уха. Сказала, что может пройти без антибиотика (есть шанс), и мы решили подождать. Капать капли с антибиотиком перестали (врач сказала, теперь бесполезно). Ждали еще два дня (до среды). Ситуация не улучшилась. Температура была высокая, выше 39,5 - сбивали нурофеном (и как болеутоляющее). Закладывала в уши турундочки с настойкой прополиса, когда было совсем больно капали Отипакс (пару раз). При нажатии на козелок больно не было! (проверяла несколько раз). Гной не тек. Следили за чистотой носа - все это время и накануне насморка почти не было, нос дышал свободно. Сегодня среда, температура стала еще выше подниматься, врач сказала, что воспаление прогрессирует (барабанная перепонка еще краснее?) и надо давать антибиотик (амоксициллин). После антибиотика дочка проспала часа четыре, проснулась бодряком.

Но я с одной стороны, очень расстроена, что не удалось обойтись без антибиотика, с другой - жалею, что сразу антибиотик не дали. Действительно, можно было обойтись? Или надо было еще подождать?
Как предотвратить возможные осложнения?
Завтра поедем к лору в другой город, надеюсь, попадем..
Цитата:
Если боль сильная - я давала парацетамол, хотя категорически против сбивания t. Но другой альтернативы обезболивающей я не нашла :(

Я вот тоже против сбивания температуры и вообще лишних лекарств. Но когда вижу на градуснике "40" или близко к тому, нервы не выдерживают. Читала где-то, что организму вредна температура выше 39.
До какой температуры не надо сбивать?
У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41?

Автор:  MUMJan [ Чт апр 15, 2010 12:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

У нас очень большой опыт. Старший сын с года до двух переболел 6 раз. На тот момент я не решалась лечить без а., следующий отит был в 3.5 года, врач выписал а., но мы попытались обойтись без - удалось
И вот 2 недели назад снова отит.
Суббота - ребенок всю ночь не спал, утром сказал, что у него мокрое ухо, температуры не было, нос заложен;
воскресенье - спал плохо, жидкости в ушах не было, температуры тоже;
понедельник - спал лучше, утром сказал, что в ушах при ходьбе стреляет. У врача: диагноз - острый отит (правое ухо), лечение - а. Я предложила подождать еще один день, т.к. мы принимали с субботы гомеопатию...Врач согласился, сказал прийти во вторник.
вторник - ребенок спал всю ночь, но жалобы на стрельбу в ухе остались. На приеме врач выписал а.
Мы решили а. не принимать еще один день, потому что:
1 - ночью не просыпается
2 - температуры нет
3 - реже жалуется на боли
В четверг вопрос об а. отпал

Лечение:
Я боялась лечить теплом, компрессы не делала, т.к. была жидкость, а вообще очень помогают луковые компрессы
Капли в уши я не предпочитаю :roll: ...

Капли в нос - 3-4 раза в день.
Обезболивающие - парацетамол
Гомеопатические капли otovowen очень эффективные, но в них высокое содержание алкоголя 53%
Сироп sinupret для детей.
+ муж делает ночью водяные бани с эфирными маслами, но это чисто его инициатива, я запах эфирных масел не переношу :roll:

P.s. Капли и сироп покупали без рецепта ...

Автор:  Елена Ленной [ Чт апр 15, 2010 12:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

колючка писал(а):
У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41?

А если в мозге ребенка из-за высокой температуры, начнут происходить необратимые изменения, кто потом будет с ребенком жить и кто за это будет отвечать? Родители или доктор Мендельсон? :roll:
Вы можете определить на глазок опасная инфекция или нет?

Я никогда не позволяла температуре подниматься выше 39 градусов. А 39.6 у сына индивидуальная граница переносимости температуры. Выше ему становится очень плохо.

Автор:  Мышонок [ Чт апр 15, 2010 12:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Антибиотик сразу давать при отите не нужно.
Выжидаем три дня.
Максимально допустимая температура - 39,9(но сбивать надо начинать с 39)

Автор:  колючка [ Чт апр 15, 2010 7:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Artemis писал(а):
колючка писал(а):
У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41?

А если в мозге ребенка из-за высокой температуры, начнут происходить необратимые изменения, кто потом будет с ребенком жить и кто за это будет отвечать? Родители или доктор Мендельсон? :roll:

Ответственность всегда на родителях, я думала, на этом форуме данный вопрос не обсуждается. И если родители позволят врачу или медикаментам искалечить ребенка - ответственность тоже будет на них. Просто у всех разное мировоззрение. Я верю если не в неограниченные, то в большие возможности человеческого организма самому справляться с инфекцией, с болезнью. Если, конечно, его естественный иммунитет не нарушен вмешательствами извне (родовыми травмами, прививками, искусственным вскармливанием, тепличными условиями). Liona упомянула о том, что она температуру не сбивает. Поэтому мне интересно знать, до скольки она поднимается и каковы последствия.
У Вас есть какие-то точные данные об изменениях в мозгу из-за высокой температуры?
А о влиянии антибиотиков на последующее здоровье человека?
Мне стало казаться, что иногда обычные лекарства - это как наркотик. Если начинаешь их давать, естественный иммунитет угнетается, и сам организм становится не в состоянии справиться с болезнями - и лекарств ему нужно все больше, а действие от них - все меньше.. Как прекрасна была бы жизнь без этой зависимости!

Вообще тему предлагаю вынести в отдельный топик, т.к. это уже не об отите.
Цитата:
Вы можете определить на глазок опасная инфекция или нет?

Я сама не могу, но и врачам не доверяю, они часто перестраховываются. Им нужен немедленный результат, а долгосрочные последствия для организма в целом их не интересуют. Традиционной медицине не могу доверять после всего, что о ней знаю. К сожалению, она не культивирует здоровье, и на мой взгляд, к ней надо прибегать только в крайнем случае и с большой осторожностью. Я ищу свою собственную меру, что допустимо, а что - нет. С этой точки зрения очень симпатично выглядит гомеопатия, но знакомых гомеопатов у меня нет, а по книгам - это нереально освоить..
Мендельсон пишет, что большая часть инфекций, и вирусных, и бактериальных, которыми болеют дети - не опасны. Не знаю, на чем он основывается, но я же и не говорила, что безоговорочно верю. Пока просто принимаю к сведению, что есть такое мнение.
Цитата:
Я никогда не позволяла температуре подниматься выше 39 градусов. А 39.6 у сына индивидуальная граница переносимости температуры. Выше ему становится очень плохо.

Ну а моя дочь и в 40 чувствует себя не так плохо - просто начинает много говорить (не бред, а вполне здравые вещи). Я до сих пор температуру 39,5 начинала сбивать, тщательно следя за состоянием ребенка начиная с 39,0.

Автор:  колючка [ Чт апр 15, 2010 7:49 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

MUMJan писал(а):
У нас очень большой опыт.

Вы молодцы, что справились без антибиотика.
Цитата:
Капли в нос - 3-4 раза в день.
Обезболивающие - парацетамол
Гомеопатические капли otovowen очень эффективные, но в них высокое содержание алкоголя 53%
Сироп sinupret для детей.
+ муж делает ночью водяные бани с эфирными маслами, но это чисто его инициатива, я запах эфирных масел не переношу :roll:

P.s. Капли и сироп покупали без рецепта ...

А как вы узнали про капли (от врача, или сами прочитали где-то, где?)?
А зачем сироп sinupret ?

Автор:  MUMJan [ Чт апр 15, 2010 11:05 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

колючка писал(а):
Вы молодцы, что справились без антибиотика.

Лечение отита можно сравнить с прививками.
С одной стороны антибиотики + гарантия, а с другой иммунитет + риск.
Надо помнить, что лечение без а. предполагает определенный риск связанный с очень серьезными осложнениями.
Я стараюсь прислушиваться к ребенку, к себе, ну, и к врачам :roll: :) Конечно, они не хотят брать на себя ответственность и часто идут по наиболее легкому пути, выписывая а., но по их реакции, разговору... я делаю выводы на сколько все серьезно и принимаю решение давать или нет а.
колючка писал(а):
А как вы узнали про капли (от врача, или сами прочитали где-то, где?)?


Впервые о каплях я прочитала на одном немецком форуме, потом нам посоветовали их в аптеке, а также мне часто советуют их родители детей, с которыми я общаюсь.

колючка писал(а):
А зачем сироп sinupret ?

Насморк и отит взаимосвязаны, поэтому при жалобах на боли в ушах я начинаю лечить насморк :)
http://www.childrhinology.ru/treatment/ ... /sinupret/

Автор:  колючка [ Пн апр 19, 2010 2:25 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок писал(а):
Антибиотик сразу давать при отите не нужно.
Выжидаем три дня.

Мы ждали 4 дня.
Мышонок, созрел вопрос к Вам, как к врачу. Какой инфекцией может быть вызвана боль в ушах? Бактериальной или вирусной? Я всегда считала, что уши - это бактериальное. Поэтому и необходимы антибиотики. (Может ли бактериальная инфекция быть поборена организмом без а.?) Так же, как воспаление легких, например, или пиелонефрит. Но тут у нас в городке будто вирус объявился - очень многие знакомые заболели так же, как мы, ушами. Другой врач высказал предположение, что это вирус. Якобы, если гноя нет, и барабанная перепонка красная, это вирус. Может такое быть?
У нас лечение антибиотиками не дало в этот раз мгновенного результата, как это бывает обычно. Врач сказала, конечно, через два дня после начала приема а. что все выглядит гораздо лучше, но температура поднималась еще четыре дня. О чем это может говорить?

Автор:  Мышонок [ Ср апр 21, 2010 8:09 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастуюмамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям.

Автор:  колючка [ Ср апр 21, 2010 11:21 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок писал(а):
В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастую мамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям.

Тогда логичный вопрос - как отличить вирусный отит от бактериального? Цвет барабанной перепонки? Вытекание гноя? Температура больше трех дней? Действие антибиотика (это уже по факту его приема, к сожалению, но все же.., неплохо знать на будущее, какой же был отит)? И какие неприятные последствия от лечения вирусного отита антибиотиком, кроме бесполезности?

Автор:  Мышонок [ Ср апр 21, 2010 11:32 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

колючка писал(а):
Мышонок писал(а):
В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастую мамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям.

Тогда логичный вопрос - как отличить вирусный отит от бактериального? Цвет барабанной перепонки? Вытекание гноя? Температура больше трех дней? Действие антибиотика (это уже по факту его приема, к сожалению, но все же.., неплохо знать на будущее, какой же был отит)? И какие неприятные последствия от лечения вирусного отита антибиотиком, кроме бесполезности?

В самом начале заболевания никак нельзя отличить. Потом, да, бак.отит, как правило, гнойный.
Температура больше 3 дней никак не может свидетельствовать о бак.инфекции. При вирусной инфекции температура может быть в норме до 7 дней.
Последствия от лечения антибиотиками любой вирусной инфекции:
1. Бесполезность
2. Выработка устойчивости микроорганизмов к антибиотикам
3. Опасность присоединения бак.осложнений на фоне приема антибиотиков(обусловлено физиологией микробов)

Автор:  колючка [ Ср апр 21, 2010 11:41 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Спасибо Вам, Маша, за терпеливые ответы. (Меня, кстати, тоже Машей зовут)
Врач нам уверенно сказала, что отит у нас был бактериальный. А мне вот кажется, что вирусный... :( Хотя бы потому, что ребенок был здоров, и начался он ни с того ни с сего после бассейна. Температура и правда, несмотря на антибиотики, продержалась всего 7 дней. Никакого гноя не было..
Если бы мне в голову пришла мысль про вирусную инфекцию, я бы еще подождала..
Оправдан ли был риск ждать больше 3-4 дней? Действительно риск развития осложнений так велик и зависит ли он от срока, когда начать давать антибиотик?

Автор:  MUMJan [ Ср апр 21, 2010 12:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок писал(а):
зачастуюмамы даже не замечают, что у ребенка был отит

Получается, если мы замечаем что-то ( повышенная т., боли, гной...), то происходит определенная «бактериальная атака»? Иначе, как можно объяснить 99% лечение антиб.?
P.s. Я тоже Маша :D

Автор:  Мышонок [ Ср апр 21, 2010 12:45 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Ух ты, сколько Маш-)
Боль и температура - это никоим образом не признаки бак.инфекции.
Ждать больше 3 дней можно, если ребенка ничего не беспокоит. Вообще показателем того, что антибиотики давать не надо - это если через три дня боль не стала сильнее или боль вообще прошла. Данные осмотра в таком случае мало помогают.
99% лечение антибиотиками можно объяснить только тем, что российские врачи активно перестраховываются, да и мамы - тоже. У меня только 15-20 процентов пациентов с отитами нуждаются в антибиотиках.
Осложнения и срок начала антибактериальной терапии мало связаны.

Автор:  колючка [ Ср апр 21, 2010 12:55 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Спасибо, Маша!
Я стала давать антибиотик только потому, что побоялась осложнений. Тем более у дочки боль не прекращалась (точно не могу сказать, стала она сильнее или слабее, ребенок не может еще сравнить). Хотя в первые дни боль наверное была сильнее.. И она плохо слышала. Я очень боялась потери или ослабления слуха, или того, что гной, если он есть, пойдет не туда.
Но в следующий раз (если он будет) буду терпеливее, особенно если риск осложнений с поспешностью не связан. Я считаю, просто боль и температуру можно и нужно перетерпеть, без а.

Автор:  MUMJan [ Ср апр 21, 2010 3:36 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок Спасибо за ответ, но извините меня за дотошность, я не могу разобраться.
Я всегда спрашиваю какой инфекцией вызвана болезнь. Ответ, почти всегда:
- вирусной, лечение: антибиотики
- Почему? :shock:
- На ряду с вирусами начинают действовать бактерии.
Маша, скажите это голословный аргумент или все-таки есть такая тенденция.
Мышонок писал(а):
Антибиотик сразу давать при отите не нужно.
Выжидаем три дня.

из каких соображений вы предлагаете принимать антибиотики после 3 дней болезни. Что через 3 дня можно определить бактериальная или вирусная инфекция :?
Спасибо.

Автор:  Мышонок [ Чт апр 22, 2010 8:22 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

MUMJan писал(а):
Я всегда спрашиваю какой инфекцией вызвана болезнь. Ответ, почти всегда:
- вирусной, лечение: антибиотики
- Почему? :shock:
- На ряду с вирусами начинают действовать бактерии.
Маша, скажите это голословный аргумент или все-таки есть такая тенденция.

Нет такой тенденции, аргумент взят из воздуха. Такое заблуждение у российских врачей наблюдается из-за низкого уровня доказательности нашей медицины, оно ничем толковым не подтверждено. Можно просто сдать ОАК и убедиться, что инфекция вирусная(по крови это видно)
MUMJan писал(а):
из каких соображений вы предлагаете принимать антибиотики после 3 дней болезни. Что через 3 дня можно определить бактериальная или вирусная инфекция :?
Спасибо.

Через три дня отит или пройдет(ребенок начнет выздоравливать), или перейдет в следующую стадию(гнойного воспаления). Гнойный отит(бактериальный) - это не осложнение, а лишь возможное продолжение катарального(вирусного)

Автор:  MUMJan [ Чт апр 22, 2010 11:55 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок писал(а):
Через три дня отит или пройдет(ребенок начнет выздоравливать), или перейдет в следующую стадию(гнойного воспаления).

С какого возраста можно применять метод "выжидания" Подходит ли он для самых маленьких (до года)?
Мышонок писал(а):
Гнойный отит(бактериальный) - это не осложнение, а лишь возможное продолжение катарального(вирусного)

Я так понимаю, только гной является показателем для антибиотиков?

Автор:  Мышонок [ Чт апр 22, 2010 12:18 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

MUMJan писал(а):
С какого возраста можно применять метод "выжидания" Подходит ли он для самых маленьких (до года)?

С полугода.

MUMJan писал(а):
Я так понимаю, только гной является показателем для антибиотиков?

Да.

Автор:  колючка [ Чт апр 22, 2010 12:28 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Цитата:
Можно просто сдать ОАК и убедиться, что инфекция вирусная(по крови это видно)

Цитата:
Через три дня отит или пройдет(ребенок начнет выздоравливать), или перейдет в следующую стадию(гнойного воспаления). Гнойный отит(бактериальный) - это не осложнение, а лишь возможное продолжение катарального(вирусного)

Теперь картина прояснилась. При отите (да я так подозреваю, и при других воспалениях) при подозрении на бактериальную инфекцию надо просто сдать кровь, и посмотреть, повышен ли уровень лимфоцитов (поправьте меня, если перепутала). Если да - это говорит о бактериальной инфекции, и ее следует лечить антибиотиками. Если нет - надо просто набраться терпения, облегчая организму возможность самому справиться - не переохлаждать, витамины, и т.п. Через некоторое время, если улучшения не наблюдается, надо снова сдать кровь. Так?
Если при этом ребенку до 6 месяцев, следует быть осторожнее и обратиться к врачу сразу же, но это не значит, что надо сразу давать антибиотики.

Мышонок, Вы говорите о российских врачах, но немецкие, поверьте, в этом ничем не отличаются - они так же перестраховываются и всегда готовы назначить антибиотик.

Автор:  Мышонок [ Чт апр 22, 2010 1:57 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

колючка писал(а):
Теперь картина прояснилась. При отите (да я так подозреваю, и при других воспалениях) при подозрении на бактериальную инфекцию надо просто сдать кровь, и посмотреть, повышен ли уровень лимфоцитов (поправьте меня, если перепутала). Если да - это говорит о бактериальной инфекции, и ее следует лечить антибиотиками. Если нет - надо просто набраться терпения, облегчая организму возможность самому справиться - не переохлаждать, витамины, и т.п. Через некоторое время, если улучшения не наблюдается, надо снова сдать кровь. Так?

Примерно, только еи повышен уровень лимфоцитов,это как раз-таки говорит о вирусной инфекции. Для вирусов характерен высокий уровень лимфоцитов и низкий - лейкоцитов. Для бактериальной - наоборот.
колючка писал(а):
Если при этом ребенку до 6 месяцев, следует быть осторожнее и обратиться к врачу сразу же, но это не значит, что надо сразу давать антибиотики.

С отитом к врачу надо обращаться сразу в любом случае, независимо от возраста, хотя бы для установления диагноза. Не так сложно лечить, как диагностировать.

колючка писал(а):
Мышонок, Вы говорите о российских врачах, но немецкие, поверьте, в этом ничем не отличаются - они так же перестраховываются и всегда готовы назначить антибиотик.

Очень жаль...
Американские врачи, насколько я знаю, не перестраховываются.

Автор:  MUMJan [ Чт апр 22, 2010 4:14 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

Мышонок-Маша, спасибо. С а. я более или менее разобралась.

Автор:  Mari [ Пн мар 07, 2011 1:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Отит

У меня дочь переболела отитом, антибиотика я давать так и не стала. Капала отофа, тетрациклин с ваткой и компрессы с водкой. Лечили 2 недели. Теперь не болит, но говорит,что закладывает иногда. Вот думаю может зря антибиотики не пили, хотя врач сказал, что после воспаление труба может слипаться и просто надо делать ингаляции с физраствором и все пройдет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/