| Раннее развитие детей https://forum.danilova.ru:443/ |
|
| Отит https://forum.danilova.ru:443/viewtopic.php?f=66&t=4579 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | Olga_R [ Чт ноя 30, 2006 10:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Отит |
Подскажите чем можно эффективно лечить отит. Мы что-то уже второй раз за месяц зарабатываем отит. Местные врачи предлагают только антибиотик, причем один и тот же оба раза. |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Чт ноя 30, 2006 11:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Турундочки с мумиё: растворить в воде таблетку без оболочки, обмакнуть и выжать. Вставить в ушко, а сверху нечто, вроде компресса. И собственно компрессы хорошо помогают. У меня Миша болел отитом раза три. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 01, 2006 12:33 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Лен, а сколько держать компресс и турундчки? В ночь снимать или оставить н всю ночь? и сколько раз в день? |
|
| Автор: | Лена Данилова [ Пт дек 01, 2006 12:48 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): В ночь снимать или оставить н всю ночь?
На всю ночь. И на дневной сон. Можно днем на час-два. Но обязательно ВСЕГДА сверху платок! |
|
| Автор: | Ancha [ Пт дек 01, 2006 1:12 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мы недавно за сутки вылечили больное ушко (была и температура до 38) компрессами из камфорного масло. Ватный тампончик окунуть в масло, отжать, положить в ухо, прикрыть ваткой сверху, вокруг уха тоже натирали маслом завязать платком. Накладывали компресс на час-два днем и на сон. Еще капали "Отипакс". |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 01, 2006 2:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А спать на улице в коляске можно или надо дома укладывать? |
|
| Автор: | Ancha [ Пт дек 01, 2006 3:16 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я бы лучше дома оставила. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 01, 2006 4:31 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
А по каким признакам прогресс отмечали? У нас несмотря на ночной копресс с середины ночи поднялась температура и в общем-то ничего, кроме презентаций, не интересует (а мне кажется, что больгому ребенку смотреть в компьютер не стоит вообще). Хотя спать больше уже не может. наканене наоборот ночью была температура, слезу, а к утру стало лучше, вчера к вечеру совсем развеселилась. Я-то думала лучше стало. |
|
| Автор: | Ancha [ Пт дек 01, 2006 5:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Упала температура, стал веселым и активным, по сравнению с днем болезни, когда только сидел на мне или спал. А главное, он же говорит: "Ухо болит" или "Ухо не болит". Мы во время болезни тоже грешили, смотрели фильм, а больше, конечно, книги читали. Жалко, что не спит малыш. Я еще делала холодный компресс на все тело, чтобы облегчить жар и почистить организм. Может, и он свою роль сыграл. Клим в компрессе всегда хорошо спит. А Вы практикуете такой метод? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт дек 01, 2006 6:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, а насморк есть? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 01, 2006 6:41 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, насморк у нас уже 4 недели тянется. Ancha, обертывание я ни разу не делала, собственно у нас и температура раньше всего олин раз была, но за ночь сама прогла, так что и повода не было. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вс дек 03, 2006 3:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, вчера много написала. А куда все делось? Вы насморк как-нибудь лечите? Спреями с морской водой пользуетесь? Чем насморк блокируете и блокируете ли? И вообще Вы как к лекарствам относитесь? Я спрашиваю потому, что на форуме многие против лекарств Я при Теминых отитах пользуюсь лекарствами всегда! Дополнительно к нелекарственным методам. Сама в детстве много болела отитами и что такое осложнения "на уши" по себе знаю... Первый курс антибиотиков вы пропили полностью? А что назначали (активный компонент какой) ? |
|
| Автор: | Olga_R [ Вс дек 03, 2006 12:21 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, антибиотик был амоксицилин. Мы пропили как нам велели 5 дней. В этот раз была другая врач и сказала, что обычно 5 дней хватает, но надо было пить весь флакон. К лекарствам я вообще отношусь плохо, но использую, когда вижу, что ребенок совсем плохо. Нос вот мы в основном отсасываем слизь или промываем. Мазали календулой с облепиховым маслом и капали физ.раствор. Старшему этого оказывается достаточно, проходит даже быстрее, чем если санорины и прочее капать. А вот на Анютку как-то не особо действует, но у меня все равно больше ничего для детей для года нет. Чем бы еще полечить не знаю, на насморк у нее всегда долго тянется, но месяц это первый раз. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн дек 04, 2006 12:06 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): антибиотик был амоксицилин. Ага, именно его обычно нам назначали. Olga_R писал(а): но надо было пить весь флакон. Так его обычно же и разводят ровно на дозу на 5 дней. Olga_R писал(а): Нос вот мы в основном отсасываем слизь или промываем.
А промываете чем? Пипеткой или спреем? Это важно, кстати. Спрей, забрызгивающий воду под давлением, может с водой забрызгивать бактерии из носа в евстахвиеву трубу. И от этого возникает воспаление. В принципе насморк нужно блокировать, тем более, что он так долго продолжается. Сам уже пройдет врядле. А отит вызывается шмыгранием (и внутрь, и наружу) и нахождением соплей (сопли зеленые?) в носоглотке. Я посмотрела свои записи. Мы обычно промывали нос пипетокой содово-соле-йодным раствором. Грели нос солевой грелкой ("синей" лампы нет) или нагретой на сковороде крупной морской солью (или льняным семенем - и то, и другое можно в Heаlthy Food'ах купить). На ночь в хлопковые носки насыпали по столовой ложке сухой горчицы, сверху шерстяные носки. И вообще все время пока у ребенка болят уши и насморк я слежу за тем, чтобы ноги все время были в тепле. В оливковое масло (примерно 100 мл) капали несколько капель лукового и чесночного сока. И эту смесь закапывали в нос. На ночь на подушку я капала несколько капель масла чайного дерева. Спинку смазывали скипидарной мазью. И стопы, когда не с горчицей в носках спал. Когда стал старше при насморке дольше недели начинала давать Актифед. Он блокирует насморк даже лучше капель. Но иногда у некоторых может вызывать сонливость. И его можно только с 2 лет. Компрессы - камфорное масло на вату, ее обернуть вокруг уха, сверху кусок полиэтилена (только надо сделать прорезь под ухо), на него еще толстый слой ваты. Сверху платок - замотать, чтобы "пирог" не съезжал. Оставить на несколько часов. Я делала вечером перед сном и оставляла на 2-3-4 часа. Перед тем как сама ложилась - снимала вату с камфорой, оставляла чистую вату. Пару раз, когда заканчивался запас камфорного масла делали компресс с водкой. По хорошему еще надо в нос Виброцил капать. Он как раз при отитах хорош. И конечно - Отипакс в само ухо. Говорят можно еще борный спирт капать, но я не капала, я им только протирала ушко снаружи после отипакса. Отипакс надо "запирать" в ухе ваткой, иначе вытечет. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн дек 04, 2006 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, а отипакас здесь продают? я нос из груши промывала и ей же отсасывала. А что значит блокировать насморк? Сопли у нас особо не текут, по цвету то бесцветные, то желтые (по утрам). Но нос почти все время немного заложен. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн дек 04, 2006 1:40 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, про отипакс на знаю, к сожалению. Я из дома вожу. Но надо спрашивать в аптеке. Судя по тому, что инструкция на английском - может и быть. Блокировать значит снять отек в носу, сделать так, чтобы из носа перестала вытекать слизь, чтобы не было шмыргания. Раз слегка заложен, то значит отек в носу есть. Отек и создает заложенность. Попробуйте еще массаж делать - переносицу, надбровья, надкрылья носа круговыми движениями помассировать. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн дек 04, 2006 2:27 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Массаж я делаю относительно регулярно, даже тогда, когда нет насморка. А шмыгания а Ани и нет, она, видимо, просто не умеет еще шмыгать. Максим стал это практиковать уже где-то к трем года. Мне самой очень помогало подашать над картошкой, но удержать Аню не могу. В два месяца мы так с ней долечили насморк, который тоже долго тянулся, но сейчас не получается. А чеснок таким маленьким можно капать? Тепловые прогревания сейчас не рискую, почему-то мне кажется, что когда уже так затянулось, то этого не стоит делть. Может я ошибаюсь и стоит попробовать. Периодически мне кажется, что насморк у нее имеет аллергический характер. Во всяком случае дала ей на проглой недели тавегил и вроде сопли почти кончились, но потом-то и начался отит и снова появились сопли. Такое ощущение, что мы все время что-то новое подхватываем. Может у нас в доме что не так. одну винтиляцию просто заклеили, потому как дуло прямо в уши в спальне. Даже старший, который по весне при 12 градусах бегал на улице в одной майке уже три раза за осень поболел, правда, не так капительно. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пн дек 04, 2006 3:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): Мне самой очень помогало подашать над картошкой, но удержать Аню не могу. В два месяца мы так с ней долечили насморк, который тоже долго тянулся, но сейчас не получается. Моя подруга со своей дочкой дышала так - ставили горячую кастрюлю на пол под табуреткой, чтобы случайно не задеть, накрывались вдвоем плотным одеялом и сидели под ним с фанариком. На фонарик дочка согласилась. Olga_R писал(а): А чеснок таким маленьким можно капать? Я думаю, что если чеснока будет одна-две капли на большой объем масла, то ничего страшного быть не должно. Это же не голый чеснок. Но если опасаетесь (что в принципе может и правильно - мало ли какая аллергическая реакция может быть), то можно мелко нарезать чеснок в банку и давать его нюхать регулярно - на несколько вдохов-выдохов. Olga_R писал(а): Тепловые прогревания сейчас не рискую, почему-то мне кажется, что когда уже так затянулось, то этого не стоит делть. Может я ошибаюсь и стоит попробовать. Попробуйте. Хуже я думаю не будет. Но надо просто помнить, что после того, как нос погрели (то есть вызвали активизацию бактерий) их нужно чем-то убить. Хотя бы высморкать. Кстати Артему погреть всегда помогало - ему становилось легче дышать сразу. Ну и стопы греть - это в любом случае хорошо будет - на ногах много рефлекторных точек. Olga_R писал(а): Периодически мне кажется, что насморк у нее имеет аллергический характер. Во всяком случае дала ей на проглой недели тавегил и вроде сопли почти кончились, но потом-то и начался отит и снова появились сопли. Я вспомнила, что как-то раз болея в Риге, нам врач как раз Тавегил выписывала. По 1/8 таблетки. Но я так поняла, чтобы снять возможную аллегрическую реакцию на лекарства. Впрочем антигистамины тоже снимают отек слизистой, что как раз и нужно. А насморк вполне может аллергическим. В Британии вообще это распространенная проблема - сыро, плесень, солнца мало. Olga_R писал(а): Такое ощущение, что мы все время что-то новое подхватываем. И это может быть. Вы же не сидите постоянно дома. То садик у старшего, то магазины. А там по осени - в начале зимы много всякой гадости летает. Артем тоже обычно всю осень болел. Только вроде выздоровеет, как снова хватает что-нибудь. Olga_R писал(а): Может у нас в доме что не так. одну винтиляцию просто заклеили, потому как дуло прямо в уши в спальне. Даже старший, который по весне при 12 градусах бегал на улице в одной майке уже три раза за осень поболел, правда, не так капительно.
Мы заклеивали ВСЕ вентиляции обязательно в первый же день. Кроме того, я постоянно следила за влажностью в доме. И если она поднималась выше 70-75 % включала отопление. Даже если не холодно. Лучше потом проветрить. А добровольно-принудительные сквозняки - я сама от ни постоянно сопливая была. |
|
| Автор: | Olga_R [ Чт дек 14, 2006 10:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас отит по третьему кругу пошел. У врачей подход стандартный - антибиотик. Долго пыталась объяснить, что нам насморк лечить нужно, добилась, что врач пошла советоваться с коллегой, но в итоге так ничего и не придумали. Нос типа только чистить можно, хотя он у нас не чиститься и ничего не отсасывается. Сделали утром обертывание, но на темпертуру это не произвело никакого впечатления. когда дошло до 39, дала сироп парацетамола. |
|
| Автор: | Ancha [ Чт дек 14, 2006 10:35 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, так хочется Вам чем-то помочь. Я еще вспомнила совет Комаровского во время отита капать в нос сосудосуживющие капли, которые в случае простого насморка мы не используем. Это что бы уменьшить количество слизи в евстахиевой трубе, если не ошибаюсь. Мы капали детский "Тизин". |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт дек 14, 2006 10:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R, ох..... Бедный ребенок Спадет температура - грейте нос, делайте компессы на ухо, горчицу в носки. Капли нужны... А в аптеке точно нет капель для носа? Про Отипакс не спрашивали? Я завтра с утра спрошу у моей подруги в Дублине как назывались капли, которые они покупали для их годовалого сына.... И берегите ушки.... А у вас точно не гайморит? Просто с носом так долго все тянется.... Антибиотик видимо все таки нужно пить, раз температура... А Вы даете что-то поддерживающее для кишечника? Антибиотики сильно сажают имунную систему... |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 15, 2006 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, про гайморит мне самой не определить, а врачи в упор не хотят смотреть нос. Сделали сейчас компресс (не соображу как точно называется) из морской соли, думала что-нибудь выйдет из нос, но ничего не вышло. С горчицей два дня подряд спали, так просто мне в голову пришло. Вчера не стала класть и ночью заболели уши. Совпадение, наверное. Для желудка ничего не пьем, а когда темпертура вообще ее перевожу на исключительно грудное вскармливание, правда, девушка есть требует. А в аптеке нам про капли в уши сказали, что раз врач не назначил, нечего и спрашивать. В нос взяли раствор морской соли. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Пт дек 15, 2006 2:15 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): про гайморит мне самой не определить, Ну да, его определить не просто... Припухлость на пазухах есть? Olga_R писал(а): а врачи в упор не хотят смотреть нос. Olga_R писал(а): Сделали сейчас компресс (не соображу как точно называется) из морской соли, думала что-нибудь выйдет из нос, но ничего не вышло. Оно могло в горло стечь ... Или просто разложить. Olga_R писал(а): Для желудка ничего не пьем, а когда темпертура вообще ее перевожу на исключительно грудное вскармливание, правда, девушка есть требует. Вообще молоко не очень хорошо при насморке. Оно способствует образованию слизи. Но к грудному это наверно не относится. Olga_R писал(а): А в аптеке нам про капли в уши сказали, что раз врач не назначил, нечего и спрашивать. В нос взяли раствор морской соли.
А у вас нет возможности передать лекарства из России? У нас иногда можно заказать то, что нужно в русском магазине. Может и у вас можно? Или найти русского врача? Может быть можно на русском форуме поспрашивать? Там многие сейчас на праздники домой полетят. В том числе и в Латвию-Литву полетят... А потом после нового года - назад. Они могли бы привезти. На этот раз уже не успеют, но хоть про запас будет. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 15, 2006 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Цитата: Ну да, его определить не просто... Припухлость на пазухах есть? вроде нет. Artemis писал(а): Вообще молоко не очень хорошо при насморке. Оно способствует образованию слизи. Но к грудному это наверно не относится
это я не сама придумала, вроде грудное молоко самое подходящее. Из России мы уже кое-что заказали. Вообзе почитала в сети и думаю, что все-таки надо еще раз попробовать получить напраление в лору, попробуем в понедельник сходить. Антибиотик пока не даю, температуры особой нет и ночью сносно сопли. Из признаков болезни только заложенный нос (слышно во время сна) и слезы, если не получить то, что хочется (ишрушку с елки, например). |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 15, 2006 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ancha, мы стараемся. Больше всего боюсь, что детки начнут опять друг друга заражать и это как заколодованный круг. Вообще сегодня я бы и не подумала, что Аня особо болеет, если бы вчера такой температуры не было. Но на всякий случай компрессы на уши еще делаю, пытаюсь нос лечить, но пока не очень получается. |
|
| Автор: | Olga_R [ Пт дек 15, 2006 7:00 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
спросить еще хочу, а как вы после отита возвращались к прогулкам, купанию и т.д. Я в проглый раз без прогулок держала всего один день (без сна на улице), не купали больше недели. После того как искупали и помыли голову уши заболели дня через два. Вообще как-нибудь по особому к ушам относитесь или нет? |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб дек 16, 2006 12:13 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Olga_R писал(а): спросить еще хочу, а как вы после отита возвращались к прогулкам, купанию и т.д. К прогулкам возвращались через несколько дней после спадания температуры. С болящим ухом на улицу не выпускала - очень легко заработать рецидив. После ушной болезни неделю - две держим уши в тепле. То есть на ушах обязательно шапка, если ветренно, то капюшон. Olga_R писал(а): не купали больше недели. После того как искупали и помыли голову уши заболели дня через два. Вполне возможно, что в ухо попала вода... После болезни мы моемся практически сразу, но я не даю нырять. И не мою голову несколько дней. А когда первый раз моем в ухо обязательно вставляю ватку, пропитанную растительными маслом. После мытья (недели две после болезни) обязательно протираю уши ватной палочкой, чтобы просушить их. Olga_R писал(а): Вообще как-нибудь по особому к ушам относитесь или нет?
Когда не болеет никак особо не относимся. Только шапку - когда прохладно и ветренно. Обливаемся холодной водой каждый вечер для закалки. По ледяням каменным полам ходит в одних носках. Тапки заставляю одевать только когда начинается насморк. |
|
| Автор: | boki [ Вт янв 23, 2007 1:58 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нам от обычного отита помогало 3 раза: масло герани эфирное - 1 каплю на ночь, не разводить. Заткнуть ватой и платок. На ночь. Отипакс не помог, антибиотики не давала. Гнойный отит лечили у гомеопата: Масло беладонны и календулы чередовать по 3 капли, герань на ночь и раз днем, капустный лист компресс - отбить и к уху привязать, еще горошки - не помню, к сож. какие. Наша лор удивилась - говорит, это без антиб. не лечится, а вы - за 2 дня. Гнойный отит НЕЛЬЗЯ греть! Распознать его может только лор. |
|
| Автор: | tuuli [ Пн апр 30, 2007 6:29 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас гнойный отит уже вторую весну:( Температура, дикая боль, гной из уха. В безгнойный период пробовала Отипак - не помогло. Нам назначали борный спирт в уши и сульфацил натрия в нос. Не помогло:( Одно ухо прорвало - гной течет. врач назначила только сульфацил в ухо. В нос плюс к сульфацилу еще аквамарис капаю. В прошлом году помогли только физиопроцедуры:( boki, какую герань использовали - цветущую или нет, обычную. и может про горошки вспомните? хотя гомеопатия - это, наверно, как и все лечение индивидуально? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн апр 30, 2007 6:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
tuuli, если хотите гомеопатию, то лучше идите сразу к гомеопату. |
|
| Автор: | CatBerry [ Чт ноя 29, 2007 4:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Запах из ушек |
У моей дочурки 3 мес. появился запах из ушек, такой не приятный, сладковатый. Усиливается после ванны. Днем почти не пахнет. Напоминает запах мыша или грязных носков что это может быть? из ушек ничего не выделяется, не болят при надавливании Спасибо |
|
| Автор: | Кабаська [ Пт ноя 30, 2007 11:19 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Когда-то я задавала такой же вопрос. один ответ - покажите ребенка врачу!!! у нас врач ничего не нашел, просто сказал, что так пахнет сера |
|
| Автор: | CatBerry [ Пт ноя 30, 2007 1:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо. я нашему гомеопату об этом сказала, уж очень не хочется маську в поликлинику везти - залечат там. А в интернете только и нашла про запах из ушек, что про собак, а у собак оказывается много чего с этим может быть связяно а вот оказалось, что для маленьких хорьков - это вариант нормы! решила, что мы - хорьки |
|
| Автор: | Оксанчик [ Вс дек 02, 2007 8:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тоже так было. Показали врачу, оказалось все в порядке |
|
| Автор: | CatBerry [ Вс дек 02, 2007 11:01 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо! вы меня немного успокоили ведет она себя спокойно пока, слышит тоже хорошо, ушки не болят, бум дальше наблюдать |
|
| Автор: | Amentia [ Пн дек 17, 2007 11:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мамочки, Лена, подскажите - как быть!!! Дочке 1.3, сегодняначался отит (после 4-х дневного насморка и ротавируса), т.е. имунная система на 0! Уже развела мумие. А вот врач назначил спирт 70% или водку подогретую в ушко капать... Как вы к этому относитесь? |
|
| Автор: | Olga_R [ Пн дек 17, 2007 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia, если хотите быстро, то можно закапать Дексону, нам помогает, но у всех по-разному, может это и не ваше лекарство. |
|
| Автор: | Mantana [ Вт дек 18, 2007 3:12 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас тожесамое с вушками пахнущими...после купания протираю ушными палочками и они пахнут...невкусна))) Но мы ходили к отоларингологу, она все посмотрела прибором, посувала в ушки прибор, видимо это давление так определяется, чтобы определить слышит ребенок или нет...и сказала, что все у нас хорошо, просто там сера и от попадания водички или молочка вот такой вот запах...чистите ушки. У нас с мужам уже прикол непроизволтный, мы и у друг друга ушки нюхаем...))) |
|
| Автор: | Ирина и Алина [ Вт дек 18, 2007 11:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Хорошие капли-отипакс. Нам помогли сразу же. |
|
| Автор: | Amentia [ Вт дек 18, 2007 11:56 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Ну вот, у нас температура 38! Врач сказал - надо сбивать, иначе ухо нагноится быстрее! Дочка кричит страшно во время процедур (я промываю носик морской водичкой). Главное помнить - "и это тоже пройдет"... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт дек 18, 2007 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia писал(а): сбивать, иначе ухо нагноится быстрее! Я никогда не слышала про связь высокой температуры и скорости нагноения... Отит, если он гнойный, то он с самого начала гнойный. ИМХО это что-то вроде "городской легенды". Температура 38 это хорошая температура, помогающая организму бороться с инфекцией. Собъете чем организм бороться будет? Как врач это объяснила? Ни и с водичкой будьте осторожны. Водичка может попадать в ухо и вызывать дополнительное воспаление. Особенно водичка с соплями. Вам же врач назначил какое-то лечение? Прогревание? Капли в ухо - отипакс или отиниум. Капли в нос? Или сироп, блокирующий сопли? Amentia писал(а): "и это тоже пройдет"
Помнить это конечно очень важно. Но не менее важно отит долечить до конца и потом пару месяцев ребенку поберечь, чтобы не было рецидива! |
|
| Автор: | Amentia [ Вт дек 18, 2007 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо! Были 2 врача - один назначил теплые компрессы, другой сказал - не греть... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт дек 18, 2007 4:10 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia писал(а): Были 2 врача - один назначил теплые компрессы, другой сказал - не греть...
Очаровательно ... А которому из них Вы больше доверяете? И как оба объяснили необходимость греть-не греть? Вообще меня когда-то лор сына учила делать так - если отит гнойный, его греть нельзя. Если не гнойный - надо. Но лучше не водкой, а камфорным маслом. И почитайте Комаровского ... ОФФ. Мне мама в детстве все мои бесконечные отиты грела водочными компрессами. Теперь я не могу ее пить |
|
| Автор: | Amentia [ Вт дек 18, 2007 4:54 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, спасибо! Мне трудно им доверять или нет - обоих вижу впервые, и они моего ребенка тоже... Второго я спросила - как бы вы рекомендовали лечить насморк? Он ответил, что его средства вряд-ли нам подойдут, так как мы "жертвы раннего развития" (увидет карточки на стенах). Это он все время повторял "следите за температурой". Назначил водку или спирт в уши и Протаргол (серебро) в нос после промывания. Первая доктор назначила Називин, Отис в уши и компрессы + виферон в попку и жаропонижающее... Такая жизнь. Сейчас температура 37.5-38, частое дыхание, но дышит носом. К ушам (как вчера) не тянется. Глаза мутный и блестящие. |
|
| Автор: | Olga_R [ Вт дек 18, 2007 5:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia, наш опыт показывает, что промывать нос не надо. Можно пипеткой закапать соленой воды, если она вам помогает (у меня Максиму помогает, Ане абсолютно нет). Я бы исходила из того, что сначала вылечить уши, не добавляя инфекции из носа промыванием, а потом с носом разобраться. Если називин помагает, закапайте називин, можно, наверное, еще отривин попробовать, можно аквамарис. Насколько я понимаю, гнойные проблемы в любой части тела греть нельзя, так что если есть выделения из ушей, то лучше компресс не ставить. Меня больше всего смущает, что дызание частое. Если у вас получается больше 60 вдохов-выдохов в минуту (проверьте несколько раз, чтобы не паниковать), я бы позвонила в бесплатную скорую (там к детям обычно хорошо относятся), потому как у деток и бронхиты и все что угодно очень быстро развиваются. Но, правда, будьте готовы, что вам придется потом в больницу ехать (но оттуда же можно сбежать потом, если будете в себе уверены). Если в принципе доверяете гомеопатии, то напишите в форум А.Котока http://1796kotok.com/forum/ там обычно быстро отвечают. |
|
| Автор: | Amentia [ Вт дек 18, 2007 6:47 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо всем! Нас, вроде, вчера доктор слушала... На ушт сегодня не жалуется, но температура есть 37-38 |
|
| Автор: | Amentia [ Ср дек 19, 2007 6:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
уже 39.4 |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср дек 19, 2007 6:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia, я бы в скорую позвонила. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср дек 19, 2007 6:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia,это очень высокая температура для такой малышки! Нужно ее сбивать и ОЧЕНЬ много поить - водичку, компот - не важно. Главное много, чтобы не было обезвоживания. |
|
| Автор: | Amentia [ Ср дек 19, 2007 7:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Я сбиваю, вопрос в том - как быть дальше- посмотреть динамику или уже ехать в больницу. Скоруу не хочу - они неясно куда увезут если что или сдеают литический укол... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Ср дек 19, 2007 7:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia писал(а): вопрос в том - как быть дальше- посмотреть динамику
Смотря как температура сбивается. Если нормально сбивается и поднимается не сразу, если ребенок себя чувствует нормально - пьет, в туалет ходит, то можно и динамику понаблюдать. А если ребенку плохо, то лучше в больницу ИМХО. |
|
| Автор: | Amentia [ Ср дек 19, 2007 9:22 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Только уехали врачи (скорая). Сделали литический укол... Я ее омыла под душем. Играет. У нас фарингит. Назначили гексорал, виферон, корень солодки, тавегил и називин.... А в это время на гомеопатическом сайте д-р Коток написал мне: "И не трогайте Вы ради Б-га температуру. У ребенка и там иммунитет ослаблен (поэтому на одну инфекцию другая садится), а Вы еще и температуру сбиваете." Или я трусиха или... Где же знать нам предел "приемлемых" температур? |
|
| Автор: | Olga_R [ Ср дек 19, 2007 9:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Amentia, я посмотрела, что Вам А.Коток написал - беладонна отлично сбивает температуру и нормализует организм в начале заболевания (иногда не только в начале). Иногда после нее вообще больше уже ничего не требуется. Думаю, что от того, что один укол сделали, ничего страшного не случится. |
|
| Автор: | Amentia [ Чт дек 20, 2007 1:08 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Нас склоняютк приему Суммамеда (антибиотик)... Я уже и самане знаю - дочка вялая, измученная температурой и носом. Нос не проходит. Сопли стали приобретать желтый (а мама мояговорит зеленый) оттенок... |
|
| Автор: | KES [ Ср апр 09, 2008 10:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Абязательно ли принимать антибиотик во время отита? Я так поняла что он неоходим |
|
| Автор: | Liona [ Чт апр 10, 2008 12:39 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
KES писал(а): Абязательно ли принимать антибиотик во время отита?
Я так поняла что он неоходим Crying or Very sad он не необходим. У меня старшая с отитом мучалась временами. Сначала давали антибиотики - потом перестали. Разницы в выздоровлении нет, даже я заметила, что после лечения а/б отит посещал нас через месяц/два снова, а после самостоятельно побежденного отита его не случалось гораздо дольше (теперь уже совсем нет ). И Аленке раньше и Максу только капаю оливковое/подсолнечное масло теплое 2 капли каждые 2 часа и сухое тепло. Грелки, платочки, все, что угодно. Если боль сильная - я давала парацетамол, хотя категорически против сбивания t. Но другой альтернативы обезболивающей я не нашла В нашей книге Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам рекомендации по сути такие же. Греть, масло капать, к врачу только проверить, что воспаление не из-за какого-то предмета внутри. Если ребенок не может уснуть - 20 г виски |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт апр 10, 2008 12:59 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Греть, масло капать,
Этого нельзя делать при гнойном отите. А вообще, отит это серьезная штука. И шутить с ними нельзя. |
|
| Автор: | Liona [ Чт апр 10, 2008 2:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis В книге у меня написано, что отит диагностируется в 17% случаев, из них реальные отиты - 3-4 % от этого, а гнойные - менее одного процента от этих 3-4. 2. Гнойный отит видно. 3. из книги: Цитата: Если ребенок страдает хроническими, повторяющимися отитами, это может быть следствием приема а/б или аллергии в прошлом (насморк аллергический очень часто переходит в воспаление уха. У Алены был этот самый вариант.К слову, книга серьезная, издательство "Гомеопатическая книга" Не на лотке у метро куплена Artemis писал(а): А вообще, отит это серьезная штука. И шутить с ними нельзя
все, что касается здоровья ребенка - штука серьезная. И с этим не шутят. Но я, как и в других случаях борьбы организма с инфекцией, считаю, что организм должен победить ее сам. Иначе возвращение к ней неизбежно. Что и доказалось на моем старшем ребенке. То же и с младшим. Пока евстахиева труба короткая - воспаления в ней возможны, это не повод пить а/б. У нас боли в ухе уже 4 раза были. Кончались за день, капали только масло и на ночь грелку и платок. |
|
| Автор: | KES [ Чт апр 10, 2008 1:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
У нас уже дней 6. Сначало(2 дня) просто болело ухо ,потом поднялась температура. Я вчера выяснила,что и второе ухо заболело (ребенок не признается, а еще врач сказала капать только одно ухо).Вероятно нужно было и второе капать? Вчера вызвала участкогово врача ,она то и назначила антибиотик. Сижу и незнаю. Не хочется что то упустить ну и без антибиотиков хочу обойтись. В первые дни давала нурофен , чтоб снять боль и естественно тем- ра сбивалась. Сегодня думаю оставить ребенка в покое. Liona писал(а): только капаю оливковое/подсолнечное масло теплое 2 капли каждые 2 часа и сухое тепло. - какое действие оно оказывает? Согревает? Восполительный процесс снимает?Liona писал(а): Если ребенок не может уснуть - 20 г виски (это не я, это доктор советует ) - только виски или можно вино например , оно ведь тоже раслобляет ? Artemis писал(а): А вообще, отит это серьезная штука. И шутить с ними нельзя. - вот и я шутить не хочу. У нас отит первый раз поэтому я теряюсь. Не хочется методом проб усугублять ситуацию.Liona писал(а): 2. Гнойный отит видно. - а как его видно ?
Извините ,что много спрашиваю, просто повторюсь у нас первый отит поэтому я вообще незнаю что делать |
|
| Автор: | Liona [ Чт апр 10, 2008 2:33 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
KES После 4 дней с высокой t вполне можно задуматься и о а/б... Масло согревает. Трубу евстахиеву нужно греть, чтобы дренаж восстановить. И желательно капать в нос при боли в ушах, чтобы в ухо все не шло... Есть еше капли Отипакс, неплохие. Они с ледокаином, боль должны снимать... Если у вас долго уже и организм не справляется - возможно - пора помогать из вне Вообще - на будущее - капать масло и греть надо сразу же, как ребенок пожаловался на боль в ухе. Во-первых, это не позволяет развиться болячке, во-вторых в начале болезни гнойного отита, вот так сразу, 100% быть не может KES писал(а): - только виски или можно вино например , оно ведь тоже раслабляет ? Wink Это не знаю, я думаю коньяк на замену виски. Но я не давала. Хотя теплое вино в виде глинтвейна грамм 20-30 думаю можно. Но нужно ли? KES писал(а): - а как его видно ? гной течет из уха, и, как правило, после резкого падения t. Ну и врач по цвету барабанной перепонки может определить степень воспаления. В большинстве случаев, по словам доктора, это не отит. Перепонка краснее даже от аллергической реакции. Так что просто красный цвет - не показатель Artemis писал(а): Liona писал(а): Греть, масло капать, Этого нельзя делать при гнойном отите. Кстати, при гнойном отите вообще ничего капать нельзя |
|
| Автор: | KES [ Чт апр 10, 2008 4:43 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona, спасибо за подробные ответы. Сегодня поднялась t до 39,2 , и начала сама падать уже 38. Уши сегодня уже не беспокоят. Хочется верить , что на выздоровление пошел. Liona писал(а): Масло согревает. Трубу евстахиеву нужно греть, чтобы дренаж восстановить. - так масло капать в нос? И желательно капать в нос при боли в ушах, чтобы в ухо все не шло... Liona писал(а): Есть еше капли Отипакс, неплохие. - я ими капаю, только в первые ди никапала пока к врачу не сходили, а видимо нужно было сразу закапать. Liona писал(а): Вообще - на будущее - капать масло и греть надо сразу же, как ребенок пожаловался на боль в ухе. Во-первых, это не позволяет развиться болячке, во-вторых в начале болезни гнойного отита, вот так сразу, 100% быть не может - буду знать теперь. А то запугали ,что болячки разные в ухе бывают, одни греть можно другие нельзя, поэтому без врача страшно капать было.
|
|
| Автор: | Liona [ Сб апр 12, 2008 12:08 am ] |
| Заголовок сообщения: | |
KES писал(а): - так масло капать в нос?
в ушко!!! ЖЕлательно в оба, если долго тянется болезнь KES правильно сделали. У вас уже нешуточное воспаление, рисковать ни к чему Выздоравливайте!!!!!!! |
|
| Автор: | tuuli [ Чт июн 12, 2008 11:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Боль в ушах - это одна из самых сильных болей, сильнее зубной, поэтому обезболивающее я давала почти сразу... в первый раз при отите мучала ребенка часа два, он с рук не слезал и кричал , потом падал на плечо до следующего приступа:( больше я так не делаю... сразу обезбаливаю... при гнойном отите - это когда из уха льется жидкость, похожая на сопли - в перепонке появляется маленькая дырочка из которой все это и вытекает... если начать капать в ухо спиртосодержащие растворы или ОТИПАКС, это может привести к глухоте! Греть при гнойных выделениях тоже нельзя! У нас отиты всегда начинаются после запущенного насморка. Поэтому надо лечить не только уши, но и нос! Они соединены! Сыну в поликлинике делали промывания носа - процедура неприятная, но помогает. |
|
| Автор: | Katenok [ Сб ноя 01, 2008 2:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Говорят что отит "привязывается", что если переболел отитом и в течении месяца еще заболел, то это обязательно сопровождается отитом. Вот и к нам он похоже привязался. Расскажу в кратце историю болезни: В августе мы пошли в садик. В сентябре перенесли ОРВИ. После этого походили в садик 2 дня, и снова заболели (поднялась температура), на этот раз это было ОРВИ и отит (острый средний отит). Лечились антибиотиками (аугментин, анауран - в уши) 7 дней. Отит вылечили, но анализ крови был плохой (СОЭ -36, лейкоциты - 14.7, лимфоциты - 60).Неделю обследовались (делали рентген, узи) - ничего не нашли. Решив что это обновление крови идет с опозданием, нас выписали. Неделю ходили в садик. А через неделю снова поднялась температура - опять отит, причем без ОРВИ. У меня несколько вопросов: 1) Отит (как я понимаю) - это осложнение после болезни верхних дыхательных путей. И если ОРВИ не было, что могло вызвать отит? 2) может ли отит быть следствием аллергии? 3) какие меры принимать чтобы отит избежать? 4) может ли быть отит связан с аденоидами? Заранее большое спасибо. |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб ноя 01, 2008 3:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katenok писал(а): какие меры принимать чтобы отит избежать?
По предыдущим пунктам я ничего сказать не могу, разве, что отит вполне может быть самостоятельным заболеванием, он не всегда осложнение. Профилактика: 1. долечивать предыдущий отит - ушам требуется больше времени, чем носу, чтобы долечиться и восстановить естественную внутреннюю среду. 2. когда у ребенка насморк - сморкать обе ноздри одновременно. В этом случае не закладывает уши. 3. Если, у ребенка, склонного к отитам появляется насморк, то всеми силами предотвратить любое шмыргание носом. Я давала ребенку сироп от насморка (название не помню) - он "блокировал" нос. 4. Не мочить уши какое-то время после болезни. Если моете голову, то вытирать ушную раковину обязательно - не нужно, чтобы в ухе оставалась вода. 5. При промывании носа разными аквамаринами и Со голову держать наклоненной вниз, а не запрокинутой назад. У детей очень короткие и расположенные почти горизонтально евстахиевы трубы. Если капать нос с запрокинутой головой, то содержимое носа (слизь вместе с бактериями) попадет в уши и будет воспаляться. А этого нужно избежать всеми силами. Если еще что-нибудь вспомню, напишу... |
|
| Автор: | Katenok [ Сб ноя 01, 2008 3:32 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis, спасибо большое! Но мы вроде все это выполняли, ушки берегли, но...хотя шмыгания носом были, сопли не текли, а "хрюканье" было, нос промывали, капали виброцил, но предотвратить отит не смогли |
|
| Автор: | Антонина [ Сб ноя 01, 2008 4:39 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katenok писал(а): 1) Отит (как я понимаю) - это осложнение после болезни верхних дыхательных путей. И если ОРВИ не было, что могло вызвать отит?
2) может ли отит быть следствием аллергии? 3) какие меры принимать чтобы отит избежать? 4) может ли быть отит связан с аденоидами? Заранее большое спасибо. Отит может быть осложнением, а может - самостоятельным заболеванием. В вашей ситуации скорее всего недолечен в первый раз. Таким деткам надо больше времени на выздоровление. Аллергический отит - очень врядли. Быстрее насморк, а как следствие -отит Отиты -очень частое осложнение аденоидов именно вследствие перекрывания аденоидами слуховых труб. Аденоиды надо лечить обязательно. Профилактику уже вам расписали |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Сб ноя 01, 2008 4:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Katenok писал(а): сопли не текли, а "хрюканье" было
Ага, вот это самый отитный вариант у малышей. Когда нос течет, бактерии "вымываются", а когда все просто заложено, да еще и ребенок шмыргает, то точно попает в трубы и скорее всего будет отит Я вспомнила, сироп называется Актифед. Кстати, Виброцил сыну никогда не помогал. А прополис в масле вы не пробовали? |
|
| Автор: | Katenok [ Сб ноя 01, 2008 4:50 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Artemis писал(а): Я вспомнила, сироп называется Актифед. Спасибо, запишу! Artemis писал(а): А прополис в масле вы не пробовали?
А что это?мазь?в аптеках продается? |
|
| Автор: | Katenok [ Сб ноя 01, 2008 5:03 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Отиты -очень частое осложнение аденоидов именно вследствие перекрывания аденоидами слуховых труб. Аденоиды надо лечить обязательно.
Профилактику уже вам расписали Спасибо, Антонина. А как узнать есть у нас проблемма с аденоидами или нет?ЛОР только предположила, что возможно инфекция на аденоидах была (учитывая плохие анализы после вылеченного первого отита), и переросла в очередной отит. |
|
| Автор: | Мышонок [ Сб ноя 15, 2008 11:09 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Наткнулась на темку, мне она интересна с профессиональной точки зрения, у нас отитов нет - ттт. Но на работе вижу их регулярно. Разрешите вставить свой комментарий? Насчет отитов вообще. Отиты бывают нескольких видов. Чаще всего встречается острый гнойный средний отит. Увидеть, какой это отит может только ЛОР-врач при отоскопии(это когда смотрят ушко через ушную воронку). При остром гнойном среднем отите будет гиперемия барабанной перепонки, выпячивание ее - это говорит о наличии жидкости в барабанной полости, гноя. У отита есть три стадии - доперфоративная, перфоратвная и выздоровления. А в первой стадии есть еще три фазы, очень быстро сменяющие друг друга. Нельзя ни в коем случаепинимать антибиотики в третью фазу первой стадии, а очень часто антибиотики начинают принимать именно в эту фазу. К чему это приводит? При закрытой полости назначение антибиотиков может привести к тому, что жидкость из гнойной превратится в "чистый" экссудат. Как следствие - экссудативный средний отит и стойкое снижение слуха. Экссудативный отит вылечить намного сложнее, чем острый гнойный! Поэтому антибиотики можно принимать только после осмотра ЛОР-врача и заверений его в том, что именно сейчас уже можно принимать антибиотики! Довольно часто при средних отитах надо делать маленький надрез барабанной перепонки - парацентез. Это делается в тех случаях, когда ухо не начинает "течь" само, а течь оно в большинстве случев должно. Потом этот надрез заживает практически бесследно и никак не отражается на слухе ребенка. Ухо с гноем нельзя греть!!!! Насчет носа - надо промывать. Насчет сосудосуживающих капель - тут спорная ситуация. Они ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны при тубоотитах. При остром гнойном - не всегда. Еще они нужны при экссудативных отитах. В общем, лечить и диагностировать отиты самостоятельно - это то же самое, что доверить принимать роды у себя кому-то из членов семьи, не прибегая к помощи мед. персонала - можно, но не нужно, потому что есть вероятность, что плохо закончится. Очень важно определить, какой отит. Без отоскопии это сделать практически невозможно. Простите, что вмешалась |
|
| Автор: | Liona [ Сб ноя 15, 2008 11:52 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мышонок писал(а): Чаще всего встречается острый гнойный средний отит. не согласна сразу тут. Это вы наверное видите их чаще, что вполне возможно, потому что к специалисту идут когда припрет.... Но это совсем не значит, что они чаще в природе. Очень часто все заканчивается само и дома без всяких антибиотиков. Вот ссылка на книгу врача с большим стаже Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровы вопреки врачам" http://www.koob.ru/books/health/kak_vir ... racham.zip Скачайте, почитайте статью про отиты. Я думаю вам будет любопытно и очень полезно Мышонок писал(а): Насчет носа - надо промывать. странная рекомендация от врача Про информацию Мышонок писал(а): А в первой стадии есть еще три фазы, очень быстро сменяющие друг друга. Нельзя ни в коем случаепинимать антибиотики в третью фазу первой стадии, а очень часто антибиотики начинают принимать именно в эту фазу. К чему это приводит? При закрытой полости назначение антибиотиков может привести к тому, что жидкость из гнойной превратится в "чистый" экссудат. Как следствие - экссудативный средний отит и стойкое снижение слуха. Экссудативный отит вылечить намного сложнее, чем острый гнойный! Поэтому антибиотики можно принимать только после осмотра ЛОР-врача и заверений его в том, что именно сейчас уже можно принимать антибиотики!
спасибо большое |
|
| Автор: | Мышонок [ Сб ноя 15, 2008 11:58 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Спасибо за статью! И за отзыв. Насчет промывания носа - если промывать нос физ.раствором, аквамарисом и т.д. - я считаю, вреда не будет. Это мое личное мнение и мой личный опыт Насчет того, что в природе чаще встречаются другие отиты - возможно, я знаю медицинскую статистику и свою личную... Промывать нос надо, естественно, когда он заложен, есть выделения из носа. Но все равно, конечно, лечение должен назначать врач, которому вы доверяете. |
|
| Автор: | Антонина [ Вс ноя 16, 2008 3:02 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Мышонок писал(а): Насчет носа - надо промывать. странная рекомендация от врача Я думаю, вы о разном пишете Мышонок писал(а): Насчет промывания носа - если промывать нос физ.раствором, аквамарисом и т.д. -
Мышонок, видимо, имела ввиду орошать (капать аквамарис или подобное) в нос, а потом отсасывать содержимое. Liona, видимо, имеет ввиду носом глубоко втягивать растворы (воду) и выплевывать ртом. Первое широко практикуется всеми врачами (по ерайней мере, меня окружающими |
|
| Автор: | Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 3:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина писал(а): Liona, видимо, имеет ввиду носом глубоко втягивать растворы (воду) и выплевывать ртом. Первое широко практикуется всеми врачами (по ерайней мере, меня окружающими
честно, про втягиванием носом растворов и выплевывание слышу впервые - Ростовская школа оториноларингологов это не практикует. И с трудом могу себе представить логику и целесообразность этого я имею в виду именно орошение слизистой после отсмаркивания содержимого носа. При соблюдении всех правил высмаркивания - зажимаем одну ноздрю, открываем рот, выдуваем нос. После этого орошаем слизистую. У деток, естественно, отсасываем слизь сами - до орошения. |
|
| Автор: | Liona [ Вс ноя 16, 2008 4:51 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Антонина я не имела в виду то, что вы пишете Но Аквамарис - вы правы, это орошать, ну никак не промывать. Врач должен четко рекомендации давать, имхо Мы промываем нос, именно промываем. Соленой водой и клизьмочкой в одну ноздрю вливаем над раковиной, из другой выливается. И если это вот промывание сделать без навыков, неправильно или с сильно забитым носом - довольно опасно может быть.. больно и неприятно... |
|
| Автор: | Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 8:44 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Врач должен четко рекомендации давать, имхо
Мы промываем нос, именно промываем. Соленой водой и клизьмочкой в одну ноздрю вливаем над раковиной, из другой выливается. И если это вот промывание сделать без навыков, неправильно или с сильно забитым носом - довольно опасно может быть.. больно и неприятно... Я уже извинилась, что вмешалась в эту беседу. Извиняюсь еще раз. Все сейчас пока еще близко к сердцу принимаю Если в посте слишком много офф, прошу модераторов удалить. Я просто хотела быть полезной.Извините... |
|
| Автор: | Liona [ Вс ноя 16, 2008 8:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мышонок писал(а): Я уже извинилась, что вмешалась в эту беседу.Embarassed Извиняюсь еще раз. Да не надо извиняться, это форум и тут важно мнение именно разных людей, а в теме отит очень важно и нужно мнения лора Правильно, что написали и спасибо Мышонок писал(а): Промывать нос - это именно назальные души и орошение. И все. Поэтому я просто использовала привычную терминологию. По-моему это логично. Если бы хотел сказать про процедуру, котоую вы описываете, я бы сказала - назальный душ. Все должно называться своими именами, мне кажется.
так, еще раз... 1. что есть назальный душ? 2. именование своими именами- это не назальный душ... простите, но простые люди таких терминов не знают, а могут только догадываться... Если вы говорите промывание - то это промывание, если просто аквамарисом попрыскать - то так и лучше говорить... они ж не учились и терминологию не знают... |
|
| Автор: | Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 9:11 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): 1. что есть назальный душ?
2. именование своими именами- это не назальный душ... простите, но простые люди таких терминов не знают, а могут только догадываться... Если вы говорите промывание - то это промывание, если просто аквамарисом попрыскать - то так и лучше говорить... они ж не учились и терминологию не знают... Назальный душ - носовой душ - это именно то, что вы делаете. То есть промывание носа большим количеством солевого или антисептического раствора(физ.раствор, с добавлением таких препаратов как мирамистин, лактоглобулин и т.д.). Можно в домашних условиях делать или при помощи обычной капельницы - отрезаем иголку нижнюю, наклоняем голову сначала вправо, в левую ноздрю вставляем наконечник без иглы, другой наконечник вставляем в бутылку с физиологическим раствором, в который может быть добавлен еще другой препарат(смотрим по ситуации), поднимаем бутылку, получается струя, которая "купает" полость носа. При этом жидкость выливается из другой половины, и еще стараемся подсмаркиваться. Еще продаются готовые системы для носовых душей, они более удобны. Если вернуться к теме об отитах, то тут используется промывание - орошение - то есть просто высмаркивание или освобождение носа другим способом от слизи, и затем или закапывание в нос нескольких капель физ.раствора, или прыскаем аквамарис, аквалор. Почему я сразу не уточняла про назальные души - да потому что к теме об отитах они не относятся. Их используют при синуситах чаще всего, еще при острых ринитах. Острый средний отит вылечивают и без применения антибиотиков, кстати. Даже гнойный. Но лучше этого не делать. Я вообще считаю, что такие вещи лучше не лечить самому, имхо! Видела последствия самолечения... |
|
| Автор: | Liona [ Вс ноя 16, 2008 9:15 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мышонок вы все еще не согласны, что Аквамарис и пшикание не есть равно промыванию? Вы же даете рекомендации, правильно? Сами без образования врача вы бы поняли что такое назальный душ Я еще слышала, что сморкать надо сразу обе ноздри. Так ли это? |
|
| Автор: | Мышонок [ Вс ноя 16, 2008 9:20 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Liona писал(а): Мышонок вы все еще не согласны, что Аквамарис и пшикание не есть равно промыванию? Вот как раз промывание(хорошо, пусть будет пшикание) аквамарисом мы называем - промыть носик. А носовой душ - это носовой душ. Давайте так и оставим, чтобы было проще. Когда я говорю - промыть, я имею в виду - аквамарис или просто капать физ.раствор(капать, а не лить!) Liona писал(а): Я еще слышала, что сморкать надо сразу обе ноздри. Так ли это?
Правила отсмаркивания: зажимаем одну ноздрю открываем рот отсмаркиваемся потом проделываем такую же манипуляцию с другой ноздрей |
|
| Автор: | Liona [ Вс ноя 16, 2008 9:53 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мышонок вы можете иметь в виду все, что хотите. Я вам говорю о том, КАК понимают ваши назначения простые смертные. |
|
| Автор: | золотая рыбка [ Чт дек 25, 2008 5:48 pm ] |
| Заголовок сообщения: | |
Мышонок Цитата: Когда я говорю - промыть, я имею в виду - аквамарис или просто капать физ.раствор(капать, а не лить!) Насколько я поняла, вы специалист. Вы рекомендуете КАПАТЬ физ.раствор. Я с дочерью всегда делаю так: она приходит со школы, мы идём в ванну, дочь стоит ровно над раковиной, я ей шприцем (без иголки, естественно) вливаю физ.раствор (самодельный: вода+морская соль) половину в одну ноздрю, половину в другую, и потом она всё высмаркивает. Делаем так каждый день в целях профилактики вирусных заболеваний. Правильно это или нет, подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась.
И ещё. У меня недавно болел сын(почти 6 месяцев), я промывала ему нос так же, только он лежал на боку, чтобы из другой ноздри выливалось. Потом ртом ему отсасывала всё. Правильно? Если нет, то как нужно делать? Заранее спасибо. |
|
| Автор: | золотая рыбка [ Пн янв 26, 2009 11:42 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок, отзовитесь! |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Вт янв 27, 2009 1:28 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
золотая рыбка писал(а): Мышонок, отзовитесь! У них недавно родился малыш и видимо совсем нет времени на форум. золотая рыбка писал(а): Делаем так каждый день в целях профилактики вирусных заболеваний. Когда-то я тоже придумала именно такую штуку, как и Вы - промывать ребенку нос в целях профилактики. Но посоветовалась сначала с ЛОРом. И она сказала, так ни в коем случае не делать. Я не смогу повторить ее слова, давно это было. Но суть их сводилась к тому, что наш организм устроен таким образом, что если мы что-то делаем за него, то он сам начинает лениться. В носоглотке есть ворсинки, которые должны выполнять эту функцию - не пропускать вирусы внутрь - и часть вирусов они действительно не пускают. Промывая нос Вы делаете эту работу за них, а они сами тем временем артофируются. А значит, как только Вы прекратите, носоглотка окажется незащищенной. |
|
| Автор: | золотая рыбка [ Пт янв 30, 2009 10:56 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Спасибо большое за ответ! Да, озадачили вы меня! Как же теперь отучать-то? За почти два года там уже наверное всё атрофировалось. Буду, наверное, постепенно отменять. Ещё раз спасибо! |
|
| Автор: | Мышонок [ Сб янв 31, 2009 12:54 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
На форум, действительно, получается попадать урывками))) Женька наша не любит кушать мамину грудь возле компьютера))) Artemis писал(а): Но посоветовалась сначала с ЛОРом. И она сказала, так ни в коем случае не делать. Я не смогу повторить ее слова, давно это было. Но суть их сводилась к тому, что наш организм устроен таким образом, что если мы что-то делаем за него, то он сам начинает лениться. В носоглотке есть ворсинки, которые должны выполнять эту функцию - не пропускать вирусы внутрь - и часть вирусов они действительно не пускают. Промывая нос Вы делаете эту работу за них, а они сами тем временем артофируются. А значит, как только Вы прекратите, носоглотка окажется незащищенной. Абсолютно правильно. Если грубо сравнить - женщины же не спринцуются ежедневно, правда? Тут вот еще что - постоянным промыванием вы препятствуете нормальному мукоцилиарному клиренсу, то есть работе эпителия в носу специального, выработке некоторого количества секрета - вы просто его вымываете и не даете ему выполнять свои защитные функции. То, что вы делаете в первом случае, близко к назальному душу по технике. А эта процедура назначается курсом. Во втором случае - это неверно и еще и негигиенично(((, простите... Вряд ли все действительно атрофировалось, компенсаторные возможности нашего организма воистину велики. Но тем не менее промывать больше не надо. И после этого необходимо понаблюдать за детками - не появилось ли ощущение заложенности носа, как они дышат - через нос-через рот, не спят ли с открытым ртом, нет ли корок в носу (вот за этим следите особенно внимательно, корки - это симптом атрофического ринита!), не появился ли насморк обильный...И при любом необычном изменении надо обязательно показываться ЛОРу и смотреть, что там со слизистой носика... Простите, если написано несколько сумбурно, сплю на ходу Спрашивайте, если что непонятно, постараюсь ответить. Еще - если при насморке кто-то хочет правильно провести назальный душ - надо просто взять обычную капельницу, отрезать иголку, подсоединить капельницу к бутылке 200 мл физраствора - готового или сделанного самостоятельно, вставить трубочку в одну ноздрю, наклонить голову вниз и вбок(в сторону, противоположную от ноздри, в которую вставили трубку) и открыть систему на полную мощность. Полбутылки на одну ноздрю. Процедур, как правило, 5, в зависимости от ситуации. Еще продаются готовые системы носовых душей для домашнего использования, но они дорогие. А при насморке солевой раствор в нос можно просто капать. |
|
| Автор: | золотая рыбка [ Сб янв 31, 2009 1:07 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок, большое спасибо, всё очень понятно. Поздравляю вас с рождением доченьки! Здоровья вам и всех благ! Про "негигиенично" вы имели ввиду, что я ртом отсасываю сопли? А подругому никак не получается у меня - ноздри маленькие, сын головой мотает, руками мешает, в общем, вы понимаете. А от ежедневного промывания будем отучаться! |
|
| Автор: | Мышонок [ Сб янв 31, 2009 1:26 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
золотая рыбка писал(а): Мышонок, большое спасибо, всё очень понятно. Поздравляю вас с рождением доченьки! Здоровья вам и всех благ! Про "негигиенично" вы имели ввиду, что я ртом отсасываю сопли? А подругому никак не получается у меня - ноздри маленькие, сын головой мотает, руками мешает, в общем, вы понимаете. А от ежедневного промывания будем отучаться! Спасибо за поздравления)))) И вам здоровья!! Мы отсасываем содержимое носика при необходимости спец. отсосом))) |
|
| Автор: | колючка [ Ср апр 14, 2010 6:27 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: |
Здравствуйте! Liona писал(а): KES писал(а): Абязательно ли принимать антибиотик во время отита? Я так поняла что он неоходим Crying or Very sad он не необходим. У меня старшая с отитом мучалась временами. Сначала давали антибиотики - потом перестали. Разницы в выздоровлении нет, даже я заметила, что после лечения а/б отит посещал нас через месяц/два снова, а после самостоятельно побежденного отита его не случалось гораздо дольше (теперь уже совсем нет ). И Аленке раньше и Максу только капаю оливковое/подсолнечное масло теплое 2 капли каждые 2 часа и сухое тепло. Грелки, платочки, все, что угодно. Любой ли отит можно лечить таким образом? Вообще, почитав статьи в сети, я совсем запуталась. Греть - не греть, капать - не капать (кто-то пишет, что нельзя иногда капать), давать антибиотик - не давать, протыкать барабанную перепонку для истечения гноя - не прорывать.. Отитов разных - куча, а у нас в городке нет хорошего лора, чтобы точно диагностировать, какой у нас. Как плохо без хорошего врача!.. У дочки первый в жизни отит - ей почти 4 года. Месяц назад была, судя по всему, вирусная инфекция с высокой температурой. Вроде все прошло. Выждали две недели, пошли в бассейн. Она много и глубоко ныряла. И вот - прямо в тот же день, очень резко началось. В машине, по дороге домой с других занятий она стала жаловаться на боль в ушке, сначала в одном. (Отчего муж предположил сначала, что я просто плохо вожу.. ) Ночью поднялась температура, 38, была рвота. Утром поехали в неотложку (Notfall), т.к. была суббота, а по выходным обычные врачи не работают. Врач сказала, что у нас в одном ухе - внешний отит (в том, на которое дочь сначала жаловалась), в другом - средний. Прописали капли в нос и в ухо с внешним отитом (антибиотик). В понедельник обычный педиатр сказала, что у нас в обоих ушах - отит среднего уха. Сказала, что может пройти без антибиотика (есть шанс), и мы решили подождать. Капать капли с антибиотиком перестали (врач сказала, теперь бесполезно). Ждали еще два дня (до среды). Ситуация не улучшилась. Температура была высокая, выше 39,5 - сбивали нурофеном (и как болеутоляющее). Закладывала в уши турундочки с настойкой прополиса, когда было совсем больно капали Отипакс (пару раз). При нажатии на козелок больно не было! (проверяла несколько раз). Гной не тек. Следили за чистотой носа - все это время и накануне насморка почти не было, нос дышал свободно. Сегодня среда, температура стала еще выше подниматься, врач сказала, что воспаление прогрессирует (барабанная перепонка еще краснее?) и надо давать антибиотик (амоксициллин). После антибиотика дочка проспала часа четыре, проснулась бодряком. Но я с одной стороны, очень расстроена, что не удалось обойтись без антибиотика, с другой - жалею, что сразу антибиотик не дали. Действительно, можно было обойтись? Или надо было еще подождать? Как предотвратить возможные осложнения? Завтра поедем к лору в другой город, надеюсь, попадем.. Цитата: Если боль сильная - я давала парацетамол, хотя категорически против сбивания t. Но другой альтернативы обезболивающей я не нашла Я вот тоже против сбивания температуры и вообще лишних лекарств. Но когда вижу на градуснике "40" или близко к тому, нервы не выдерживают. Читала где-то, что организму вредна температура выше 39. До какой температуры не надо сбивать? У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41? |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт апр 15, 2010 12:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
У нас очень большой опыт. Старший сын с года до двух переболел 6 раз. На тот момент я не решалась лечить без а., следующий отит был в 3.5 года, врач выписал а., но мы попытались обойтись без - удалось И вот 2 недели назад снова отит. Суббота - ребенок всю ночь не спал, утром сказал, что у него мокрое ухо, температуры не было, нос заложен; воскресенье - спал плохо, жидкости в ушах не было, температуры тоже; понедельник - спал лучше, утром сказал, что в ушах при ходьбе стреляет. У врача: диагноз - острый отит (правое ухо), лечение - а. Я предложила подождать еще один день, т.к. мы принимали с субботы гомеопатию...Врач согласился, сказал прийти во вторник. вторник - ребенок спал всю ночь, но жалобы на стрельбу в ухе остались. На приеме врач выписал а. Мы решили а. не принимать еще один день, потому что: 1 - ночью не просыпается 2 - температуры нет 3 - реже жалуется на боли В четверг вопрос об а. отпал Лечение: Я боялась лечить теплом, компрессы не делала, т.к. была жидкость, а вообще очень помогают луковые компрессы Капли в уши я не предпочитаю Капли в нос - 3-4 раза в день. Обезболивающие - парацетамол Гомеопатические капли otovowen очень эффективные, но в них высокое содержание алкоголя 53% Сироп sinupret для детей. + муж делает ночью водяные бани с эфирными маслами, но это чисто его инициатива, я запах эфирных масел не переношу P.s. Капли и сироп покупали без рецепта ... |
|
| Автор: | Елена Ленной [ Чт апр 15, 2010 12:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
колючка писал(а): У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41? А если в мозге ребенка из-за высокой температуры, начнут происходить необратимые изменения, кто потом будет с ребенком жить и кто за это будет отвечать? Родители или доктор Мендельсон? Вы можете определить на глазок опасная инфекция или нет? Я никогда не позволяла температуре подниматься выше 39 градусов. А 39.6 у сына индивидуальная граница переносимости температуры. Выше ему становится очень плохо. |
|
| Автор: | Мышонок [ Чт апр 15, 2010 12:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Антибиотик сразу давать при отите не нужно. Выжидаем три дня. Максимально допустимая температура - 39,9(но сбивать надо начинать с 39) |
|
| Автор: | колючка [ Чт апр 15, 2010 7:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Artemis писал(а): колючка писал(а): У Мендельсона прочитала, что до 41 - это нормально, и выше при обычных неопасных инфекциях не бывает. Кто-нибудь ждал до 41? А если в мозге ребенка из-за высокой температуры, начнут происходить необратимые изменения, кто потом будет с ребенком жить и кто за это будет отвечать? Родители или доктор Мендельсон? Ответственность всегда на родителях, я думала, на этом форуме данный вопрос не обсуждается. И если родители позволят врачу или медикаментам искалечить ребенка - ответственность тоже будет на них. Просто у всех разное мировоззрение. Я верю если не в неограниченные, то в большие возможности человеческого организма самому справляться с инфекцией, с болезнью. Если, конечно, его естественный иммунитет не нарушен вмешательствами извне (родовыми травмами, прививками, искусственным вскармливанием, тепличными условиями). Liona упомянула о том, что она температуру не сбивает. Поэтому мне интересно знать, до скольки она поднимается и каковы последствия. У Вас есть какие-то точные данные об изменениях в мозгу из-за высокой температуры? А о влиянии антибиотиков на последующее здоровье человека? Мне стало казаться, что иногда обычные лекарства - это как наркотик. Если начинаешь их давать, естественный иммунитет угнетается, и сам организм становится не в состоянии справиться с болезнями - и лекарств ему нужно все больше, а действие от них - все меньше.. Как прекрасна была бы жизнь без этой зависимости! Вообще тему предлагаю вынести в отдельный топик, т.к. это уже не об отите. Цитата: Вы можете определить на глазок опасная инфекция или нет? Я сама не могу, но и врачам не доверяю, они часто перестраховываются. Им нужен немедленный результат, а долгосрочные последствия для организма в целом их не интересуют. Традиционной медицине не могу доверять после всего, что о ней знаю. К сожалению, она не культивирует здоровье, и на мой взгляд, к ней надо прибегать только в крайнем случае и с большой осторожностью. Я ищу свою собственную меру, что допустимо, а что - нет. С этой точки зрения очень симпатично выглядит гомеопатия, но знакомых гомеопатов у меня нет, а по книгам - это нереально освоить.. Мендельсон пишет, что большая часть инфекций, и вирусных, и бактериальных, которыми болеют дети - не опасны. Не знаю, на чем он основывается, но я же и не говорила, что безоговорочно верю. Пока просто принимаю к сведению, что есть такое мнение. Цитата: Я никогда не позволяла температуре подниматься выше 39 градусов. А 39.6 у сына индивидуальная граница переносимости температуры. Выше ему становится очень плохо. Ну а моя дочь и в 40 чувствует себя не так плохо - просто начинает много говорить (не бред, а вполне здравые вещи). Я до сих пор температуру 39,5 начинала сбивать, тщательно следя за состоянием ребенка начиная с 39,0. |
|
| Автор: | колючка [ Чт апр 15, 2010 7:49 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
MUMJan писал(а): У нас очень большой опыт. Вы молодцы, что справились без антибиотика. Цитата: Капли в нос - 3-4 раза в день. Обезболивающие - парацетамол Гомеопатические капли otovowen очень эффективные, но в них высокое содержание алкоголя 53% Сироп sinupret для детей. + муж делает ночью водяные бани с эфирными маслами, но это чисто его инициатива, я запах эфирных масел не переношу P.s. Капли и сироп покупали без рецепта ... А как вы узнали про капли (от врача, или сами прочитали где-то, где?)? А зачем сироп sinupret ? |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт апр 15, 2010 11:05 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
колючка писал(а): Вы молодцы, что справились без антибиотика. Лечение отита можно сравнить с прививками. С одной стороны антибиотики + гарантия, а с другой иммунитет + риск. Надо помнить, что лечение без а. предполагает определенный риск связанный с очень серьезными осложнениями. Я стараюсь прислушиваться к ребенку, к себе, ну, и к врачам колючка писал(а): А как вы узнали про капли (от врача, или сами прочитали где-то, где?)? Впервые о каплях я прочитала на одном немецком форуме, потом нам посоветовали их в аптеке, а также мне часто советуют их родители детей, с которыми я общаюсь. колючка писал(а): А зачем сироп sinupret ? Насморк и отит взаимосвязаны, поэтому при жалобах на боли в ушах я начинаю лечить насморк http://www.childrhinology.ru/treatment/ ... /sinupret/ |
|
| Автор: | колючка [ Пн апр 19, 2010 2:25 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок писал(а): Антибиотик сразу давать при отите не нужно. Выжидаем три дня. Мы ждали 4 дня. Мышонок, созрел вопрос к Вам, как к врачу. Какой инфекцией может быть вызвана боль в ушах? Бактериальной или вирусной? Я всегда считала, что уши - это бактериальное. Поэтому и необходимы антибиотики. (Может ли бактериальная инфекция быть поборена организмом без а.?) Так же, как воспаление легких, например, или пиелонефрит. Но тут у нас в городке будто вирус объявился - очень многие знакомые заболели так же, как мы, ушами. Другой врач высказал предположение, что это вирус. Якобы, если гноя нет, и барабанная перепонка красная, это вирус. Может такое быть? У нас лечение антибиотиками не дало в этот раз мгновенного результата, как это бывает обычно. Врач сказала, конечно, через два дня после начала приема а. что все выглядит гораздо лучше, но температура поднималась еще четыре дня. О чем это может говорить? |
|
| Автор: | Мышонок [ Ср апр 21, 2010 8:09 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастуюмамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям. |
|
| Автор: | колючка [ Ср апр 21, 2010 11:21 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок писал(а): В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастую мамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям. Тогда логичный вопрос - как отличить вирусный отит от бактериального? Цвет барабанной перепонки? Вытекание гноя? Температура больше трех дней? Действие антибиотика (это уже по факту его приема, к сожалению, но все же.., неплохо знать на будущее, какой же был отит)? И какие неприятные последствия от лечения вирусного отита антибиотиком, кроме бесполезности? |
|
| Автор: | Мышонок [ Ср апр 21, 2010 11:32 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
колючка писал(а): Мышонок писал(а): В 80 - 90% случаев отит - это вирусная инфекция, и проходит самостоятельно, зачастую мамы даже не замечают, что у ребенка был отит. В случае бактериального происхождения отита антибиотики действительно необходимы, без них не справиться. Почему мы используем выжидательную тактику? Как раз чтобы не начать лечить вирусный отит антибиотиками, что может привести к неприятным последствиям. Тогда логичный вопрос - как отличить вирусный отит от бактериального? Цвет барабанной перепонки? Вытекание гноя? Температура больше трех дней? Действие антибиотика (это уже по факту его приема, к сожалению, но все же.., неплохо знать на будущее, какой же был отит)? И какие неприятные последствия от лечения вирусного отита антибиотиком, кроме бесполезности? В самом начале заболевания никак нельзя отличить. Потом, да, бак.отит, как правило, гнойный. Температура больше 3 дней никак не может свидетельствовать о бак.инфекции. При вирусной инфекции температура может быть в норме до 7 дней. Последствия от лечения антибиотиками любой вирусной инфекции: 1. Бесполезность 2. Выработка устойчивости микроорганизмов к антибиотикам 3. Опасность присоединения бак.осложнений на фоне приема антибиотиков(обусловлено физиологией микробов) |
|
| Автор: | колючка [ Ср апр 21, 2010 11:41 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Спасибо Вам, Маша, за терпеливые ответы. (Меня, кстати, тоже Машей зовут) Врач нам уверенно сказала, что отит у нас был бактериальный. А мне вот кажется, что вирусный... Если бы мне в голову пришла мысль про вирусную инфекцию, я бы еще подождала.. Оправдан ли был риск ждать больше 3-4 дней? Действительно риск развития осложнений так велик и зависит ли он от срока, когда начать давать антибиотик? |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср апр 21, 2010 12:38 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок писал(а): зачастуюмамы даже не замечают, что у ребенка был отит Получается, если мы замечаем что-то ( повышенная т., боли, гной...), то происходит определенная «бактериальная атака»? Иначе, как можно объяснить 99% лечение антиб.? P.s. Я тоже Маша |
|
| Автор: | Мышонок [ Ср апр 21, 2010 12:45 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Ух ты, сколько Маш-) Боль и температура - это никоим образом не признаки бак.инфекции. Ждать больше 3 дней можно, если ребенка ничего не беспокоит. Вообще показателем того, что антибиотики давать не надо - это если через три дня боль не стала сильнее или боль вообще прошла. Данные осмотра в таком случае мало помогают. 99% лечение антибиотиками можно объяснить только тем, что российские врачи активно перестраховываются, да и мамы - тоже. У меня только 15-20 процентов пациентов с отитами нуждаются в антибиотиках. Осложнения и срок начала антибактериальной терапии мало связаны. |
|
| Автор: | колючка [ Ср апр 21, 2010 12:55 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Спасибо, Маша! Я стала давать антибиотик только потому, что побоялась осложнений. Тем более у дочки боль не прекращалась (точно не могу сказать, стала она сильнее или слабее, ребенок не может еще сравнить). Хотя в первые дни боль наверное была сильнее.. И она плохо слышала. Я очень боялась потери или ослабления слуха, или того, что гной, если он есть, пойдет не туда. Но в следующий раз (если он будет) буду терпеливее, особенно если риск осложнений с поспешностью не связан. Я считаю, просто боль и температуру можно и нужно перетерпеть, без а. |
|
| Автор: | MUMJan [ Ср апр 21, 2010 3:36 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок Спасибо за ответ, но извините меня за дотошность, я не могу разобраться. Я всегда спрашиваю какой инфекцией вызвана болезнь. Ответ, почти всегда: - вирусной, лечение: антибиотики - Почему? - На ряду с вирусами начинают действовать бактерии. Маша, скажите это голословный аргумент или все-таки есть такая тенденция. Мышонок писал(а): Антибиотик сразу давать при отите не нужно. Выжидаем три дня. из каких соображений вы предлагаете принимать антибиотики после 3 дней болезни. Что через 3 дня можно определить бактериальная или вирусная инфекция Спасибо. |
|
| Автор: | Мышонок [ Чт апр 22, 2010 8:22 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
MUMJan писал(а): Я всегда спрашиваю какой инфекцией вызвана болезнь. Ответ, почти всегда: - вирусной, лечение: антибиотики - Почему? - На ряду с вирусами начинают действовать бактерии. Маша, скажите это голословный аргумент или все-таки есть такая тенденция. Нет такой тенденции, аргумент взят из воздуха. Такое заблуждение у российских врачей наблюдается из-за низкого уровня доказательности нашей медицины, оно ничем толковым не подтверждено. Можно просто сдать ОАК и убедиться, что инфекция вирусная(по крови это видно) MUMJan писал(а): из каких соображений вы предлагаете принимать антибиотики после 3 дней болезни. Что через 3 дня можно определить бактериальная или вирусная инфекция Спасибо. Через три дня отит или пройдет(ребенок начнет выздоравливать), или перейдет в следующую стадию(гнойного воспаления). Гнойный отит(бактериальный) - это не осложнение, а лишь возможное продолжение катарального(вирусного) |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт апр 22, 2010 11:55 am ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок писал(а): Через три дня отит или пройдет(ребенок начнет выздоравливать), или перейдет в следующую стадию(гнойного воспаления). С какого возраста можно применять метод "выжидания" Подходит ли он для самых маленьких (до года)? Мышонок писал(а): Гнойный отит(бактериальный) - это не осложнение, а лишь возможное продолжение катарального(вирусного) Я так понимаю, только гной является показателем для антибиотиков? |
|
| Автор: | Мышонок [ Чт апр 22, 2010 12:18 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
MUMJan писал(а): С какого возраста можно применять метод "выжидания" Подходит ли он для самых маленьких (до года)? С полугода. MUMJan писал(а): Я так понимаю, только гной является показателем для антибиотиков? Да. |
|
| Автор: | колючка [ Чт апр 22, 2010 12:28 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Цитата: Можно просто сдать ОАК и убедиться, что инфекция вирусная(по крови это видно) Цитата: Через три дня отит или пройдет(ребенок начнет выздоравливать), или перейдет в следующую стадию(гнойного воспаления). Гнойный отит(бактериальный) - это не осложнение, а лишь возможное продолжение катарального(вирусного) Теперь картина прояснилась. При отите (да я так подозреваю, и при других воспалениях) при подозрении на бактериальную инфекцию надо просто сдать кровь, и посмотреть, повышен ли уровень лимфоцитов (поправьте меня, если перепутала). Если да - это говорит о бактериальной инфекции, и ее следует лечить антибиотиками. Если нет - надо просто набраться терпения, облегчая организму возможность самому справиться - не переохлаждать, витамины, и т.п. Через некоторое время, если улучшения не наблюдается, надо снова сдать кровь. Так? Если при этом ребенку до 6 месяцев, следует быть осторожнее и обратиться к врачу сразу же, но это не значит, что надо сразу давать антибиотики. Мышонок, Вы говорите о российских врачах, но немецкие, поверьте, в этом ничем не отличаются - они так же перестраховываются и всегда готовы назначить антибиотик. |
|
| Автор: | Мышонок [ Чт апр 22, 2010 1:57 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
колючка писал(а): Теперь картина прояснилась. При отите (да я так подозреваю, и при других воспалениях) при подозрении на бактериальную инфекцию надо просто сдать кровь, и посмотреть, повышен ли уровень лимфоцитов (поправьте меня, если перепутала). Если да - это говорит о бактериальной инфекции, и ее следует лечить антибиотиками. Если нет - надо просто набраться терпения, облегчая организму возможность самому справиться - не переохлаждать, витамины, и т.п. Через некоторое время, если улучшения не наблюдается, надо снова сдать кровь. Так? Примерно, только еи повышен уровень лимфоцитов,это как раз-таки говорит о вирусной инфекции. Для вирусов характерен высокий уровень лимфоцитов и низкий - лейкоцитов. Для бактериальной - наоборот. колючка писал(а): Если при этом ребенку до 6 месяцев, следует быть осторожнее и обратиться к врачу сразу же, но это не значит, что надо сразу давать антибиотики. С отитом к врачу надо обращаться сразу в любом случае, независимо от возраста, хотя бы для установления диагноза. Не так сложно лечить, как диагностировать. колючка писал(а): Мышонок, Вы говорите о российских врачах, но немецкие, поверьте, в этом ничем не отличаются - они так же перестраховываются и всегда готовы назначить антибиотик. Очень жаль... Американские врачи, насколько я знаю, не перестраховываются. |
|
| Автор: | MUMJan [ Чт апр 22, 2010 4:14 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
Мышонок-Маша, спасибо. С а. я более или менее разобралась. |
|
| Автор: | Mari [ Пн мар 07, 2011 1:34 pm ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Отит |
У меня дочь переболела отитом, антибиотика я давать так и не стала. Капала отофа, тетрациклин с ваткой и компрессы с водкой. Лечили 2 недели. Теперь не болит, но говорит,что закладывает иногда. Вот думаю может зря антибиотики не пили, хотя врач сказал, что после воспаление труба может слипаться и просто надо делать ингаляции с физраствором и все пройдет. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 4 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|